Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMKN 1 Abung Selatan


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : Informasi dalam Teks Editorial
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit (2 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
 KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.5 Mengidentifikasi informasi (pendapat, alternatif solusi dan simpulan  Mengidentifikasi isi teks editorial
terhadap suatu isu) dalam teks editorial  Mengidentifikasi pendapat dalam sebuah teks editorial
 Mengidentifikasi ragam informasi dalam teks editorial
 Menyimpulkan informasi dalam teks editorial
4.5 Menyeleksi ragam informasi sebagai bahan teks editorial baik secara  Menemukan pendapat, alternatif solusi, dan simpulan, informasi-informasi penting, dan
lisan maupun tulis ragam informasi sebagai bahan teks editorial
 Mempresentasikan, menanggapi, dan merevisi informasi berupa pendapat, alternatif
solusi, dan simpulan, informasi-informasi penting, dan ragam informasi sebagai bahan
teks editorial.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Mengidentifikasi isi teks editorial
 Mengidentifikasi pendapat dalam sebuah teks editorial
 Mengidentifikasi ragam informasi dalam teks editorial
 Menyimpulkan informasi dalam teks editorial
 Menemukan pendapat, alternatif solusi, dan simpulan, informasi-informasi penting, dan ragam informasi sebagai bahan teks editorial
 Mempresentasikan, menanggapi, dan merevisi informasi berupa pendapat, alternatif solusi, dan simpulan, informasi-informasi penting, dan ragam informasi sebagai
bahan teks editorial.

D. Materi Pembelajaran
Teks editorial adalah teks yang berisi pendapat pribadi seseorang terhadap suatu isu/masalah aktual. Isu tersebut meliputi masalah politik, sosial, atau pun masalah
ekonomi yang memiliki hubungan secara signifikan dengan politik.
Teks editorial/opini rutin ada di koran atau majalah. Pengungkapan teks ini harus dilengkapi dengan bukti, fakta, maupun alasan yang logis agar pembaca atau pendengar
bisa menerimanya.
Tujuan Teks Tajuk Rencana / Editorial / Opini:

 Mengajak pembaca untuk ikut berpikir dalam masalah (isu/topik) yang sedang hangat terjadi di kehidupan sekitar.
 Memberikan pandangan kepada pembaca terhadap isu yang sedang berkembang.
Manfaat Teks Editorial / Opini:

 Teks editorial memberi informasi kepada pembaca, untuk merangsang pemikiran, dan terkadang mampu menggerakkan pembaca untuk bertindak.
Fungsi Teks Tajuk Rencana/Editorial/Opini:

 Fungsi tajuk rencana umumnya menjelaskan berita dan akibatnya pada masyarakat.
 Mengisi latar belakang dari kaitan berita tersebut dengan kenyataan sosial dan faktor yang mempengaruhi dengan lebih menyeluruh.
 Terkadang ada analisis kondisi yang berfungsi untuk mempersiapkan masyarakat akan kemungkinan yang bisa terjadi
 Meneruskan penilaian moral mengenai berita tersebut.
Ciri-Ciri Teks Editorial / Opini:

 Tema tulisannya selalu hangat (sedang berkembang dibicarakan secara luas oleh masyarakat), aktual dan faktual
 Bersifat sistematis dan logis
 Tajuk rencana merupakan Opini / pendapat yang bersifat argumentative
 Menarik untuk dibaca karna penggunaan kalimatnya yang singkat, padat dan jelas

C. Struktur Teks Editorial


Struktur yang menyusun teks editorial/opini sama dengan struktur yang telah membangun teks eksposisi. 3 struktur teks editorial/opini:
1. Pernyataan pendapat (tesis): bagian berisi sudut pandang penulis mengenai masalah yang dibahas. Biasanya sebuah teori yang akan diperkuat oleh argumen.
2. Argumentasi: alasan atau bukti yang digunakan guna memperkuat pernyataan dalam tesis, walau secara umum argumentasi diartikan untuk menolak suatu
pendapat. Argumen bisa berbentuk pertanyaan umum/data hasil penelitian, pernyataan para ahli, maupun fakta-fakta berdasarkan referensi yang bisa dipercaya.
3. Penyataan/Penegasan ulang pendapat (Reiteration): bagian berisi penegasan ulang pendapat yang didorong oleh fakta di bagian argumentasi guna
memperkuat/menegaskan. Ada di bagian akhir teks.

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Tanya jawab, diskusi, window shopping

F. Kegiatan Pembelajaran
1 . Pertemuan Pertama (2 x 45 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Guru
 Mengawali dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar

Kegiatan Inti ( 70 Menit )


Sintak Model Kegiatan Pembelajaran
1 . Pertemuan Pertama (2 x 45 Menit)
Pembelajaran

Stimulation
(stimullasi/ Peserta didik mengamati editorial dalam surat kabar
pemberian
rangsangan)
Problem
statemen Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
(pertanyaan/ pertanyaan yang berkaitan dengan bahan ajar yang diamati. Contohnya:
identifikasi 1. Apa yang dimaksud editorial?
masalah) 2. Apa sajakah berita yang termuat dalam editorial?
3. Apa sajakah unsur pembangun editorial?
4. Bagaimanakah sifat tulisan editorial

Data -Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok belajar


collection -Guru meminta siswa untuk menjawab pertanyaan yang telah disediakan
(pengumpulan - Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan melalui
data) kegiatan mendalami isi bacaan

Data
processing Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil analisisnya
(pengolahan
Data)
Verification
(pembuktian) Peserta didik mendiskusikan hasil analisisnya ` dan memverifikasi berdasarkan teori dalam
sumber belajar

Generalization -Peserta didik menuliskan kesimpulan yang didapat pada kertas yang telah disediakan
(menarik -Peserta didik menempel hasil kerjanya di dinding kelompok masing-masing
kesimpulan) -Peserta didik saling mengunjungi kelompok lain untuk bertukar informasi

Kegiatan Penutup (10 Menit)


Guru dan peserta didik menyimpulkan pembelajaran hari ini
Guru menyampaikan rancangan pembelajaran berikutnya
Guru mengakhiri pelajaran

Pertemuan Kedua
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Guru
 Mengawali dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

Kegiatan Inti ( 70 Menit )


Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation Peserta didik membaca contoh teks editorial
(stimullasi/
pemberian
rangsangan)
Problem
statemen Peserta didik mengidentifikasi kalimat fakta dan opini dalam teks editorial yang dibaca
(pertanyaan/
identifikasi
masalah)
Data
collection Peserta didik mengumpulkan informasi fakta dan opini dari teks yang dibaca
(pengumpulan
data)
Data Peserta didik menuliskan fakta dan opini dari teks yang dibaca
processing
(pengolahan
Data)
Verification Peserta didik menganalisis dengan merujuk pada teori yang ada di sumber belajar
(pembuktian)
Generalization
(menarik Peserta didik dengan bimbingan guru menarik simpulan
kesimpulan)

Kegiatan Penutup (10 Menit)


Guru dan peserta didik menyimpulkan pembelajaran hari ini
Guru menyampaikan rancangan pembelajaran berikutnya
Guru mengakhiri pelajaran

G. Alat, Bahan, dan Media Pembelajaran


Contoh Teks Editorial

H. Sumber Belajar
- Buku Penunjang Kurikulum 2013, Kemendikbud tahun 2018
- Buku referensi yang relevan

I. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian : Tertulis
2. Instrumen : Terlampir
JURNAL PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan pendidikan : SMKN 1 Abung Selatan


Tahun pelajaran : 2018/2019
Kelas/Semester : XII/ 1
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

KEJADIAN/ BUTIR POSITIF/ TINDAK TANDA


NO WAKTU NAMA
PERILAKU SIKAP NEGATIF LANJUT TANGAN
1

2
3
4
5
6
7
8
9

INSTRUMEN TES TERTULIS

Satuan Pendidikan : SMKN 1 Abung Selatan


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas : XII
Kompetensi dasar : 3.5 Mengidentifikasi informasi (pendapat, alternatif solusi
dan simpulan terhadap suatu isu) dalam teks editorial
4.5 Menyeleksi ragam informasi sebagai bahan teks editorial
baik secara lisan maupun tulis
Indikator : 3.5.1 Mengidentifikasi isi teks editorial.
3.5.2 Menentukan struktur teks editorial.
3.5.3 Menganalisis fakta dan opini teks editorial

Tes Tertulis
Disediakan teks editorial
1. Identifikasilah isi teks editorial yang telah kalian baca dengan benar!
2. Analisislah struktur teks editorial tersebut dengan benar
3. Fakta apa sajakah yang menjadi sorotan dalam teks editorial yang kalian baca?
4. Tuliskan kembali judul teks tersebut dengan bahasamu sendiri?
5. Menurutmu tanggapan redaktur ditujukan kepada siapa?

Rubrik penilaian

Soal Aspek yang Dinilai Skor


1 Peserta didik menuliskan isi teks editorial dengan sangat tepat 4
a. Pesertadidik menuliskanisiteks editorial dengan tepat 3
b. Peserta didik menuliskan isi teks editorial dengan kurang 2
tepat
c. Peserta didik menuliskan isi teks editorial dengan tidak 1
tepat
2 Peserta didik menjelaskan bagian-bagian struktur teks editorial 4
dengan sangat tepat
d. Pesertadidikmenjelaskan bagian-bagian struktur teks 3
editorial dengan tepat
e. Pesertadidikmenjelaskanbagian-bagianstruktur teks 2
editorial dengan kurang tepat
f. Pesertadidikmenjelaskanbagian-bagian struktur teks 1
editorial dengan tidak tepat
3. Peserta didik menjelaskan fakta dalam teks dengan sangat tepat 4
g. Peserta didik menjelaskan fakta dalam teks dengan tepat 3
h. Pesertadidik menjelaskan fakta dalam teks dengan kurang 2
tepat
i. Peserta didik menjelaskan fakta dalam teks dengan tidak 1
tepat
j. 4. Peserta didik menuliskan judul menggunakan bahasa 4
sendiri dengan sangat tepat
k. Peserta didik menuliskan judul menggunakan bahasa 3
sendiri dengan tepat
l. Peserta didik menuliskan judul menggunakan bahasa
2
sendiri dengan kurang tepat
Soal Aspek yang Dinilai Skor
m. Peserta didik menuliskan judul menggunakan bahasa 1
sendiri dengan tidak tepat
n.5. Peserta didik menuliskan jawaban dengan sangat tepat 4
o. Peserta didik menuliskan jawaban tepat 3
p. Peserta didik menuliskan jawaban dengan tidak tepat 2
q. Peserta didik menuliskan jawaban dengan kurang tepat 1

SkorPerolehan
Nilai Perolehan = × 100
SkorMaksimal

KISI-KISI SOAL HOTS


Tahun Pelajaran 2018/2019

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia


Kelas/Program : XII
Semester : 1 (SATU)
Kurikulum : 2013

Kelas/ Level Bentuk Nomor


Nomor Kompetensi Dasar Materi Pokok Indikator Soal
Semester Kognitif Soal Soal
1 3.5 Mengidentifikasi informasi Analisis isi teks editorial XII/1 Disajikan teks editorial, peserta C4 Uraian 1
(pendapat, alternatif solusi dan didik dapat menganalisis isi
simpulan terhadap suatu isu) teks editorial dengan benar
dalam teks editorial

4.5 Menyeleksi ragam


informasi sebagai bahan teks
editorial baik secara lisan
maupun tulis
2 3.5 Mengidentifikasi informasi Analisis struktur XII/1 Disajikan teks editorial, peserta C5 uraian 2
(pendapat, alternatif solusi dan teks editorial didik dapat mengevaluasi
simpulan terhadap suatu isu) struktur teks negosiasi dengan
dalam teks editorial
Kelas/ Level Bentuk Nomor
Nomor Kompetensi Dasar Materi Pokok Indikator Soal
Semester Kognitif Soal Soal
4.5 Menyeleksi ragam benar
informasi sebagai bahan teks
editorial baik secara lisan
maupun tulis

3 3.5 Mengidentifikasi informasi Analisis fakta dalam XII/1 Disajikan tesk editorial, peserta C4 uraian 3
(pendapat, alternatif solusi dan teks editorial didik dapat menrumuskan
simpulan terhadap suatu isu) fakta yang terdapat di
dalam teks editorial dalamnya

4 3.5 Mengidentifikasi informasi Unsur kebahasaan teks XII/2 Disajikan teks editorial, peserta C4 uraian 4
(pendapat, alternatif solusi dan editorial didik dapat menuliskan
simpulan terhadap suatu isu) kembali dengan bahasa sendiri
dalam teks editorial

4.5 Menyeleksi ragam


informasi sebagai bahan teks
editorial baik secara lisan
maupun tulis

5 3.5 Mengidentifikasi informasi Memahami tanggapan XII/2 Disajikan teks editorial, peserta C4 uraian 5
(pendapat, alternatif solusi dan redaktur didik dapat memberikan
simpulan terhadap suatu isu) tanggapan terhadap isi teks
dalam teks editorial dengan benar

4.5Menyeleksi ragam
informasi sebagai bahan teks
editorial baik secara lisan
maupun tulis
KARTU SOAL HOTS

Mata Pelajaran :Bahasa Indonesia


Kelas/Semester : XII / 1(satu)
Kurikulum : 2013

Kompetensi Dasar : 3.5 Mengidentifikasi informasi (pendapat, alternatif solusi dan simpulan terhadap suatu isu) dalam teks editorial

4.5 Menyeleksi ragam informasi sebagai bahan teks editorial baik secara lisan maupun tulis

Materi : Teks Editorial


Indikator SoalNomor 1 : Disajikan teks editorial, peserta didik dapat menganalisis isi teks editorial dengan benar
Indikator SoalNomor 2 : Disajikan teks editorial, peserta didik dapat mengevaluasi struktur teks negosiasi dengan benar

Indikator SoalNomor 3 : Disajikan tesk editorial, peserta didik dapat menrumuskan fakta yang terdapat di dalamnya

Indikator SoalNomor4 : Disajikan teks editorial, peserta didik dapat menuliskan kembali dengan bahasa sendiri

Indikator SoalNomor5 : Disajikan teks editorial, peserta didik dapat memberikan tanggapan terhadap isi teks dengan benar

Bacalah teks berjudul “Kado Tahun Baru 2014 dari Pertamina” . Jawablah pertanyaan berikut!
1.Identifikasilah isi teks editorial yang telah kalian baca dengan benar!
2.Analisislah struktur teks editorial tersebut dengan benar
3Fakta apa sajakah yang menjadi sorotan dalam teks editorial yang kalian baca?
4.Tuliskan kembali judul teks tersebut dengan bahasamu sendiri?
5.Menurutmu tanggapan redaktur ditujukan kepada siapa?

STIMULUS 1
Pegawai Bank: "Selamat pagi pak, silahkan duduk, ada yang bisa kami bantu?"
Nasabah: "Selamat pagi bu. Ya, terimakasih."
Nasabah: "Begini bu, saya ingin mengaj
KARTU SOAL HOTS

Mata Pelajaran :Bahasa Indonesia


Kelas/Semester : X / 1(satu)
Kurikulum : 2013

Kompetensi Dasar : Menganalisis isi, struktur (orientasi, pengajuan, penawaran,


persetujuan, penutup) dan kebahasaan teks negosiasi

Materi : Teks Negosiasi


Indikator SoalNomor 1 : Disajikan dialog negosiasi, peserta didik dapat membedakan isi teks
negosisi dengan benar

Indikator SoalNomor 2 : Disajikan dialog negosiasi, peserta didik dapat mengevaluasi


struktur teks negosiasi dengan benar

Indikator SoalNomor 3 : Disajikan dialog negosiasi siswa dapat memperbaiki dan menulis
kalimat yang benar sebuah diskusi teks negosiasi

Indikator SoalNomor4 : Disajikan gambar negosiasi siswa dapat mengemukakan pendapat


terhadap pertanyaan teks negosiasi dengan benar

Indikator SoalNomor5 : Disajikan gambar negosiasi siswa dapat memberikan solusi terhadap
pertanyaan teks negosiasi dengan benar

……………, 25 Juli 2017

Mengetahui
Kepala SMAN …………. Guru Mata Pelajaran

…………………………………… …………………………………….
NIP/NRK. NIP/NRK.

Catatan Kepala Sekolah


....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
