(RPP)
A. Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
serta transpose
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok dan presentasi peserta didik
dapat:
1. Mengetahui pengertian matriks
2. Membedakan jenis-jenis matriks
3. Menyelesaikan berbagai operasi penjumlahan, pengurangan, dan transpose
4. Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang melibatkan operasi penjumlahan, pengurangan,
dan transpose matriks.
D. Materi Pembelajaran
a. Pengertian Matriks
Beberapa pengertian tentang matriks :
1) Matriks adalah himpunan skalar (bilangan riil atau kompleks) yang disusun atau
dijajarkan secara empat persegi panjang menurut baris-baris dan kolom-kolom.
2) Matriks adalah jajaran elemen (berupa bilangan) berbentuk empat persegi panjang.
3) Matriks adalah suatu himpunan kuantitas-kuantitas (yang disebut elemen), disusun
dalam bentuk persegi panjang yang memuat baris-baris dan kolom-kolom
b. Jenis-jenis Matriks
Berdasarkan ordonya terdapat jenis matriks, sebagai berikut:
1) Matriks bujursangkar/persegi yaitu matriks berordo n x n atau banyaknya baris sama
dengan banyaknya kolom disebut juga matriks persegi berordo n.
Contoh:
2) Matriks baris yaitu matriks berordo 1 x n atau hanya memiliki satu baris.
Contoh :
Contoh :
2) Matriks identitas/satuan yaitu matriks diagonal yang sama elemen pada diagonal
utama adalah 1 dan dinotasikan sebagai I.
c. Kesamaan Matriks
Dua matriks � = (𝑎𝑗�) dan matriks � = (𝑏𝑗�) yang berukuran sama (memiliki jumlah baris
dan kolom yang sama), dikatakan sama jika dan hanya jika 𝑎𝑗� = 𝑏𝑗�.
E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran: Model Pembelajaran Kooperatif
Metode Pembelajaran: Numbered Head Together
F. Media Pembelajaran
Media : LKS dan Power point presentation
Bahan : Nomor urut siswa
G. Sumber Belajar
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar
Pendahuluan 10
(meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
menit
(PPK Religius)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan(PPK Disiplin)
3. Peserta didik menerima informasi tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi
yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
Langkah 1. Menyampaikan Tujuan dan Memotivasi
Inti 60
Siswa menit
1. Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat,
langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan
dilaksanakan
2. Guru bertanya mencari informasi tentang
3. Guru mengaitkan matriks dengan kehidupan sehari-
hari
Penugasan:
1.
!
Jawaban:
3. Selesaikanlah
Jawaban:
Jawaban:
5. Pada pelajaran seni budaya, Riska akan membuat bingkai foto dari karton dan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
dihias dengan kertas warna. Untuk bingkai A, Riska membutuhkan karton
sebanyak 1 lembar dan kertas warna sebanyak 4 lembar serta 10 manik-manik.
Kemudian Riska membuat bingkai B, dibutuhkan 2 lembar karton, 6 lembar
kertas warna, dan 8 manik-manik. Terakhir Riska membuat bingkai C dengan 1
lembar karton , 7 lembar kertas warna, dan 15 manik-manik. Berdasarkan cerita
di atas, tuliskan ke dalam bentuk matriks
a. Banyaknya bahan yang dibutuhkan Riska untuk membuat ketiga bingkai
tersebut
Jawaban:
Jawaban:
I. Penilaian
Teknik Penilaian
a. Kompetensi Sikap Spiritual
No. Bentuk Contoh Butir Waktu Pelaksanaan Keterangan
Teknik
Instrumen Instrumen
Terlampir
1 Observ Lembar Saat Penilaian
asi observasi pembelajaran untuk dan
(Catatan berlangsung pencapaian
Jurnal) pembelajaran
(assessment
for and of
learning)
b. Sikap Sosial
No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Pelaksanaan Keterangan
Instrumen Instrumen
Terlampir
1 Observasi Lembar Saat pembelajaran Penilaian
observasi berlangsung untuk dan
(catatan pencapaian
jurnal) pembelajaran
(assessment
for and of
learning)
Terlampir
2 Penilaian Lembar Saat pembelajaran Penilaian
Diri observasi usai sebagai
(catatan pembelajaran
jurnal) (assessment as
learning)
Terlampir
3 Penilaian Lembar Setelah Penilaian
Antar observasi pembelajaran usai sebagai
Teman (catatan pembelajaran
jurnal) (assessment as
learning)
c. Kompetensi Pengetahuan
Bentuk Contoh Waktu Keterangan
Tek
No Instrumen Butir Pelaksanaan
nik
Instrumen
Terlampir
1 Tes Pilihan Saat Penilaian
Tertulis ganda dan pembelajaran untuk
Uraian berlangsung pembelajaran
(assessment for
learning) dan
sebagai
pembelajaran
(assessment as
learning)
Mengetahui Bandung,
Kepala SMA Guru Mapel Matematika
………………………
NIP. NIP.