Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Bakti Ilham


Mata Pelajaran : Akuntansi Dasar
Kelas/Semester : X/I
Materi Pokok : Jenis dan Bentuk Badan Usaha
Alokasi Waktu : 10 x 45 menit (2 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
3.3. Memahami jenis dan bentuk badan usaha
4.3. Mengelompokan jenis dan bentuk badan usaha

C. Indikator Pencapaian Kompetensi :


3.3.1. Menjelaskan jenis badan usaha
3.3.2. Menjelaskan bentuk badan usaha
4.3.1. Mengidentifikasi jenis badan usaha
4.3.2. Mengidentifikasi bentuk badan usaha

Tujuan Pembelajaran :
3.3.1. Melalui pengamatan peserta didik dapat menjelaskan jenis dan
bentuk badan usaha dengan benar dan rasa ingin tahu
3.3.2. Melalui diskusi peserta didik dapat menerapkan jenis dan bentuk
badan usaha dengan tepat dan kerjasama
3.3.3. Melalui diskusi peserta didik dapat menganalisis jenis dan bentuk
badan usaha dengan benar dan kerjasama
4.3.1. Melalui penugasan peserta didik dapat mengidentifikasi jenis dan
bentuk badan usaha dengan benar dan tanggung jawab
4.3.2. Melalui praktek peserta didik dapat mengelompokkan jenis dan
bentuk badan usaha dengan tepat dan tanggung jawab

D. Materi Pokok Pembelajaran


1. Pengertian jenis dan bentuk badan usaha
2. Analisis profesi akuntansi
3. Analisis etika profesi akuntansi
4. Mengelompokkan jenis dan bentuk badan usaha

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Student Centre Approach
2. Metode : Diskusi, Ceramah, tanya jawab, observasi dan pemberian
tugas
3. Model : Discovery Learning

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan : 5
Alokasi waktu : 10 JP @ 45 menit
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan literasi pembuka 30 menit
dan berdoa untuk memulai kegiatan pembelajaran.
2. Memeriksa kehadiran siswa
3. Membangkitkan motivasi siswa dalam mengikuti
kegiatan pembelajaran.
4. Menyampaikann tujuan pembelajaran melakukan
apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk
mengarahkan peserta didik ke materi.
5. Menjelaskan model pembelajaran yang digunakan.
6. Mengaitkan materi dengan PAQ yakni Surat An
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Nur ayat 39 yang artinya “dan orang-orang kafir
amal-amal mereka adalah laksana fatamorgana di
tanah yang datar, yang disangka air oleh orang-
orang yang dahaga, tetapi bila didatanginya air itu
Dia tidak mendapatinya sesuatu apapun. dan
didapatinya (ketetapan) Allah disisinya, lalu Allah
memberikan kepadanya perhitungan amal-amal
dengan cukup dan Allah adalah sangat cepat
perhitungan-Nya” makna ayat diatas adalah Orang-
orang kafir, karena amal-amal mereka tidak
didasarkan atas iman, tidaklah mendapatkan
Balasan dari Tuhan di akhirat walaupun di dunia
mereka mengira akan mendapatkan Balasan atas
amalan mereka itu.
Inti 1. Pemberian Rangsangan 390
Mengamati
menit
 Peserta didik mengamati tayangan tentang jenis
dan bentuk badan usaha dengan rasa ingin
tahu
 Peserta didik memperhatikan permasalahan
yang diberikan guru tentang jenis dan bentuk
badan usaha
2. Identifikasi Masalah
Menanya
 Peserta didik mempertanyakan secara mandiri
atau pada sumber belajar berkaitan dengan
jenis dan bentuk badan usaha
3.Pengumpulan data SECARA INDIVIDU DAN
KELOMPOK
Mengumpulkan informasi/ Mencoba
 Peserta didik secara berpasangan berdiskusi
membahas permasalahan tentang jenis dan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
bentuk badan usaha berdasarkan hasil
pencarian dari buku referensi dengan
kerjasama
 Guru membimbing cara menganalisis jenis dan
bentuk badan usaha secara individu maupun
kelompok dengan mencari informasi dari
berbagai sumber
4.Pembuktian
Menalar
 Setiap pasangan kelompok membahas
penyelesaian tugas/kasus yang berkaitan
dengan pencatatan akuntansi
 Guru membimbing dan mengarahkan peserta
didik dalam penyelesaian akuntansi
5.Menarik Kesimpulan (Mengomunikasikan)
 2 pasangan kelompok mempresentasikan hasil
penyelesaian kasus/tugas jenis dan bentuk
badan usaha dengan bertanggung jawab
 Peserta didik dari kelompok yang tidak
mempresentasikan menanggapi dan
memberikan masukan kepada kelompok
presentasi
Rangkuman, refleksi,tes dan tindak lanjut
1. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih
ragu dan melaksanakan evaluasi
2. Peserta didik menyimpulkan materi tentang jenis
dan fungsi rumus statistik
Penutup
3. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan 30 menit
melalui tes tertulis.
4. Guru memberi tugas tindak lanjut untuk
pertemuan selanjutnya.
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan informasi materi selanjutnya
G. Alat/Bahan/Sumber/Media Belajar
1. Media :
Video Interaktif
2. Alat :
a. Laptop
b. Spidol
c. Buku
3. Sumber Belajar
 Harahap, Sofyan safri, dkk. Akuntansi Perbankan Syariah, 2010,
Jakarta LPFE Usakti
 Muslim, Syarif. Akuntansi Keuangan Syariah Teori dan Praktik, 2015,
Bandung Pustaka Setia

H. Penilaian :
1. Teknik Penilaian :
a. Pengamatan
b. Tes tertulis
c. Observasi
d. Tugas

2. Bentuk Instrumen :
a. Job sheet Praktek
b. Soal Essay
3. Instrumen Penilaian Sikap
Indikator :
a. Sikap menghargai karya orang lain
b. Sikap peduli dalam menggali informasi

a. Sikap mensyukuri karunia Tuhan


Observasi
Pedoman observasi
Daftar cek dan skala penilaian disertai rubric
b. Penilaian Diri
Lembar Penilaian Diri
c. Antar Peserta Didik
Lembar Penilaian Antar peserta didik
d. Jurnal
Lembar Jurnal

Observasi
No Aspek Pengamatan Skor
1 2 3 4
1. Berdo’a sebelum dan sesudah
melakukan sesuatu
2. Mengucapkan rasa syukur atas karunia
Tuhan
3. Memberi istishna sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat/ presentasi
4. Mengungkapkan kekaguman secara
lisan maupun tulisan terhadap Tuhan
saat melihat kebesaran Tuhan
5. Merasakan keberadaan dan kebesaran
Tuhan saat mempelajari ilmu
pengetahuan
Jumlah Skor

Penilaian Diri
No Pernyataan TP KD SR SL
1 Saya tidak menyontek pada saat
mengerjakan ulangan
2 Saya menyalin karya orang lain dengan
menyebutkan sumbernya pada saat
mengerjakan tugas
3 Saya mengembalikan kepada pemiliknya
apabila menemukan barang
4 Saya berani mengakui kesalahan
5 Saya mengerjakan soal ujian tanpa melihat
jawaban teman yang lain
Penilaian Peserta Didik
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Masuk kelas tepat waktu
2 Mengumpulkan tugas tepat waktu
3 Memakai seragam sesuai tata tertib
4 Mengerjakan tugas yang diberikan
5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran
Jumlah Skor

Jurnal
Nama : . . . . .
Kelas : . . . . .
Hari/ Tanggal Kejadian Keterangan

Catatan: yang dibuat adalah kejadian yang mencolok dari siswa


Lembar Pengamatan Sikap
Kelas :
Hari/ Tanggal :
Materi Pokok :

Sikap
Keterangan
Peduli
Iman

Disiplin

Persatuan
Toleransi
dan

No Nama Siswa
Taqwa
Instrumen Penilaian Pengetahuan
a. Tes Tertulis
Uraian
b. Tes Lisan
Daftar pertanyaan
c. Tes Penugasan
Lembar penugasan (PR, kliping)

Penilaian pengetahuan
Kompetensi Indikator Jenis Skor
IPK Soal
Dasar Soal Soal
3.3. 3.3.1 Siswa dapat Tes 1. Jelaskan jenis 10
Menganalisis Menjelaskan Menjelaskan tulisan dan bentuk
jenis dan jenis dan jenis dan badan usaha!
bentuk badan bentuk badan bentuk badan
usaha usaha usaha

Jawab:
Jenis Badan Usaha
a. Badan Usaha Agraris. Badan Usaha Agraris adalah badan usaha yang
membudidayakan tumbuhan dan hewan. Contoh : perkebunan, peternakan
dan pertanian.
b. Badan Usaha Perdagangan. Badan Usaha Perdagangan adalah badan usaha
yang dilakukan dengan cara membeli barang untuk dijual lagi agar
memperoleh keuntungan. Contoh : pertokoan.
c. Badan Usaha Industri. Badan Usaha Industri adalah badan usaha yang
mengolah bahan mentah menjadi barang setengah jadi atau barang jadi.
Contoh: Industri minyak, industri tekstil dan lain sebagainya.
d. Badan Usaha Ekstraktif. Badan Usaha Ekstraktif adalah badan usaha yang
mengambil langsung apa yang dihasilkan alam. Contoh: pertambangan,
penebangan kayu dan pembuatan garam.
e. Badan Usaha Jasa. Badan Usaha Jasa adalah badan usaha yang bergerak
dalam bidang jasa, yang memberikan pelayanan jasa kepada pihak-pihak
yang membutuhkannya. Contoh : jasa angkutan dan jasa telekomunikasi.
Bentuk Badan Usaha lainnya:
a. Badan Usaha Berdasarkan Kepemilikan Modal
 Badan Usaha Milik Negara (BUMN) adalah badan usaha yang
kepemilikan modalnya dimiliki oleh negara bertujuan untuk melayanai
masyarakat atau memperoleh keuntungan. Contohnya : Pertamina dan
PT. Telkom.
 Badan Usaha Milik Swasta (BUMS) adalah badan usaha yang
kepemilikan modalnya dimiliki swasta dan bertujuan mencari laba.
Contohnya, badan usaha perorangan, firma, CV, PT dan koperasi.
 Badan Usaha Milik Daerah (BUMD) adalah badan usaha yang
kepemilikan modalnya dimiliki pemerintah daerah. Contoh: Bank
Pembangunan Daerah Sulawesi Tenggara dan Bank Pembangunan
Daerah Sumatera Selatan.
 Badan Usaha Campuran, yakni badan usaha yang kepemilikan modalnya
sebagian dimiliki pemerintah dan sebagian lagi dimiliki swasta.
Contohnya, badan usaha yang mengelola PT Pembangunan Jaya,
sebagian modalnya dimiliki pemerintah dan sebagian dimiliki swasta.
b. Badan Usaha Berdasarkan Hukum
 Badan Usaha Perseorangan adalah badan usaha yang kepemilikan
modalnya oleh perseorangan dan didirikan oleh orang yang
bersangkutan.
 Firma adalah badan usaha yang didirikan oleh 2 orang atau lebih dengan
menggunakan nama bersama.
 Persekutuan Komanditer (CV) adalah badan usaha yang didirikan atas
dasar komanditer ( kepercayaan ).
 Persekutuan Terbatas (PT) adalah badan usaha yang kepemilikan
modalnya terbagi atas saham-saham dimana tanggung jawab pemegang
saham terbatas pada saham yang dimiliki.
 Yayasan adalah badan usaha yang berbentuk kerja sama dari beberapa
orang di bidang sosial, kemanusiaan dan keagamaan dengan tujuan
utama membantu sesama manusia dalam meningkatkan kualitas
kehidupan.
 Badan Usaha Swasta Asing adalah badan usaha asing yang beroperasi di
Indonesia dan harus mengikuti ketentuan-ketentuan pemerintah
Indonesia.

Skor 1 = 10
Skor 2 = 20
Skor 3 = 20

Kriteria Penilaian = Skor Perolehan x 100


Skor Max

Instrumen Penilaian Keterampilan


KD : 4.3 Mengelompokkan jenis dan bentuk badan usaha
Indikator : 4.3.1 Mengidentifikasi bidang-bidang spesialisasi
akuntansi dan etika profesi
4.3.2 Mengelompokkan jenis dan bentuk badan usaha

Instrumen Penilaian Keterampilan


Mata Pelajaran : Akuntansi Dasar
Mengelompokkan jenis
Mengidentifikasi jenis dan
dan bentuk badan Nilai
No Nama Siswa bentuk badan usaha
usaha
1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
Keterangan :
2 = Jika dua indikator dilakukan
1 = Jika satu indikator dilakukan

Indikator Penilaian Keterampilan


1) Mengidentifikasi jenis dan bentuk badan usaha dengan benar
a) Mengidentifikasi jenis badan usaha dengan benar
b) Mengidentifikasi bentuk badan usaha dengan benar
2) Mengelompokkan jenis dan bentuk badan usaha dengan benar
a) Mengelompokkan jenis badan usaha dengan benar
b) Mengelompokkan bentuk badan usaha dengan benar
Rumus pengolahan Nilai Keterampilan adalah
= Jumlah Skor yang diperoleh x 100
4