Anda di halaman 1dari 12

RPP

(Rencana Pembelajaran)
KD 3.6 & 4.6

Nama : Eka Handayani, S.Pd

No. Peserta : 19031515710003

Mapel : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : VII/ 2

Materi Pokok : Memberi dan meminta informasi terkait dengan

tingkah laku/tindakan fungsi benda.

(Things in the classroom)

Skill : Writing skill

Tahun Pelajaran : 2018 / 2019


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP )

Sekolah : SMP PGRI GABUS


Mata pelajaran : BAHASA INGGRIS
Kelas/Semester : VII/ 2
Materi Pokok : Memberi dan meminta informasi terkait
dengan tingkah laku/tindakan fungsi
benda (things in the classroom)
Tahun Pelajaran : 2018 / 2019

Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 Pertemuan)


Skill : Writing

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri,
peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.6 Mengidentifikasi fungsi 3.6.1. Mengidentifikasi fungsi social dari
sosial, struktur teks, dan unsur ungkapan untuk memberi dan
kebahasaan teks interaksi meminta informasi terkait dengan
transaksional lisan dan tulis tingkah laku/tindakan/fungsi orang,
yang melibatkan tindakan binatang,benda
memberi dan meminta 3.6.2. Mengidentifikasi struktur teks dari
informasi terkait dengan ungkapan untuk memberi dan
tingkahh laku/tindakan/fungsi meminta informasi terkait dengan
orang, binatang, benda, sesuai tingkah laku/tindakan/fungsi orang,
dengan konteks binatang, benda
penggunaannya. (Perhatikan
3.6.3. Mengidentifikasi unsur
unsur kebahasaan kalimat
kebahasaan teks dengan (kalimat
declarative, interrogative,
declarative, interrogative, simple
simple present tense)
present tense)

4.6. Menyusun teks interaksi WRITING SKILL


transaksional lisan dan tulis 4.6.1 Menuliskan nama, tempat dan fungsi
sangat pendek dan sederhana benda dengan diksi yang tepat.
yang melibatkan tindakan 4.6.2 Menyusun kalimat tentang nama,
memberi dan meminta tempat dan fungsi benda dengan
informasi terkait tingkahh struktur bahasa yang tepat.
laku/tindakan/fungsi orang, 4.6.3 Menyusun teks dialog pendek dan
binatang, dan benda, dengan sederhana melibatkan tindakan
fungsi sosial, struktur teks, memberi dan meminta informasi nama
dan unsur kebahasaan yang benda di ruang kelas dengan coherence
benar dan sesuai konteks yang benar dan tepat sesuai konteks
penggunaanya.

Fokus Penguatan Karakter: Disiplin, Percaya diri, Tanggung jawab

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1. Menuliskan nama, tempat dan fungsi benda dengan diksi yang tepat.
2. Menyusun kalimat tentang nama, tempat dan fungsi benda dengan struktur
bahasa yang tepat.
3. Menyusun teks dialog sederhana melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi nama dan fungsi benda di ruang kelas dengan coherence yang benar
dan tepat sesuai konteks penggunaanya dengan benar.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Reguler
 Struktur teks
- Memulai :
What things can you find in classroom?
What is the function of the things?
- Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)
 Unsur kebahasaan
- Nama benda di ruang kelas seperti book,table,chair,white board
- Kata tanya What?
What is the thing for?
- Penggunaan preposition of place: behind, beside, in front of, on,
etc.
- Simple present tense
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan
tangan
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
Dialog tentang memberi dan meminta informasi yang berkaitan dengan nama
benda diruang kelas dengan tingkat kesulitan kosa kata yang lebih tinggi.
3. Materi Pembelajaran Remedial
Dialog tentang memberi dan meminta informasi yang berkaitan dengan nama
benda diruang kelas dengan tutor sebaya.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific approach
Model Pembelajaran : Inquiry Learning
F. Media/alat dan Bahan
Media/Alat : Laptop, LCD, buku
Bahan : Gambar (slide dan buku)
G. Sumber Belajar
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, Bahasa Inggris, When English Rings
The Bell, SMP/Mts Kelas VII, hal 146 sd 163, edisi revisi dan sumber lain yang
sesuai.
Internet:
https://www.google.com/search?q=nama+benda&safe=strict&source=lnms&tbm
=isch&sa=X&ved=0ahUKEwjJ7yBuorhAhVr73MBHd0ODUgQ_AUIDigB&bi
w=1366&bih=657 diakses pada 18 Maret 2019, jam 11.48 Wib.
https://www.youtube.com/watch?v=41cJ0mqWses Diakses pada 18 Maret 2019,
19.20 Wib.
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama: (2JP)

Langkah Deskripsi Alokasi


Pembelajaran Waktu
Kegiatan - Salam dan tegur sapa 10’
Pendahuluan - Cek kehadiran, berdoa, menyiapkan buku
pelajaran
- Bertanya dan menjawab tentang profesi
- Mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk
mendeskripsikan benda di ruang kelas
- Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan
uraian kegiatan sesuai silabus
- Menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai
Kegiatan Inti Mengamati ( 10’) 60’
**) a. Guru meminta mengamati gambar-gambar
benda yang ditunjukkan dalam vidio dan
gambar.

b. Guru meminta peserta didik mengamati


gambar-gambar benda yang ditunjukkan
dalam slide.

Menanya ( 10’)
Peserta didik menanya nama-nama benda
dan fungsinya yang ada di dalam slide.

Mengumpulkan Informasi ( 15’)


a. Peserta didik secara berpasangan
menuliskan nama-nama benda dan
tempatnya yang ada di dalam kelas.
(Lampiran 1).
b. Peserta didik secara berpasangan mencari
fungsi atau kegunaan benda-benda yang
ada di dalam kelas. (Lampiran 1)

Mengasosiasi (15’)
a. Peserta didik secara berpasangan diminta
untuk memasangkan benda dan fungsi /
kegunaanya (Lampiran 2)
b. Peserta didik secara berpasangan membuat
dialog singkat meminta dan memberi
informasi benda dan fungsinya sesuai
dengan gambar yang diberikan. (Lampiran

Mengkomunikasikan(10’ )
a. Peserta didik secara berpasangan
mempresentasikan hasil kerja dipilih oleh
guru secara acak sebagai percontohan.
b. Peserta didik menanggapi presentasi dengan
panduan guru.
Kegiatan Siswa dan guru: 10’
Penutup - membahas manfaat pembelajaran yang baru
diselesaikan
- membahas kesulitan dalam melakukan aktivitas
pembelajaran
- menyimpulkan hasil pembelajaran
- menyampaikan kegiatan dan topik rencana
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik penilaian otentik
 Sikap : Observasi
 Pengetahuan : Tes Tulis
 Keterampilan : Unjuk kerja dalam bentuk tindakan komunikatif
lisan dan tertulis.

2. Instrumen penilaian
a. Kompetensi Sikap dan Spritual

Nama Hari/ Tindak


No. Peserta Didik Tanggal Kejadian Butir Sikap
Lanjut Ket.
1
2
3
dst
b. Kompetensi Pengetahuan (Lampiran 2)

Kisi-kisi tes Tertulis

Kompetensi Materi/ Jumlah


No Indikator Soal Bentuk Soal
Dasar Sub Materi Soal

1 3.6 Memberi dan 1. Disajikan soal Menjodohk 10 butir


Mengidentifikasi meminta peserta didik an
kan fungsi sosial, informasi dapat
struktur teks
terkait menjawabnya
dan unsur
kebahasaan teks dengan sesuai gambar.
interaksi tingkah laku/
transaksional tindakan/
lisan dan tulisan fungsi orang.
yang melibatkan
tindakan,
memberi dan
meminta
informasi terkait
dengan tingkah
laku/ tindakan/
fungsi orang,
binatang, benda
sesuai dengan
konteks
penggunaannya.

Pedoman Penskoran Pengetahuan

♦ Setiap jawaban benar diberi skor 1


♦ Skor maksimal : 1 x 10 =
♦ Nilai = Skor Perolehan X 100
Skor Maksimal

c. Kompetensi Ketrampilan (Lampiran 3)

No Kompetensi Dasar Materi Tehnik


Indikator
Penilaian

2 4.6 Menyusun teks interaksi Memberi dan Menyusun teks Produk


transaksional lisan dan tulis meminta dialog tentang
sangat pendek dan sederhana informasi benda dan
yang melibatkan tindakan terkait kegunaanya.
memberi dan meminta dengan
informasi terkait tingkah tingkah laku/
laku/tindakan/fungsi orang, tindakan/
binatang, dan benda, dengan fungsi orang
fungsi sosial, struktur teks, dan (job
unsur kebahasaan yang benar description
dan sesuai konteks or
profession)
Pedoman Penskoran Ketrampilan

No Aspek yang dinilai Kriteria Skor

1-4
1 Kesesuian isi Isi sangat sesuai dengan judul 4
dengan judul
Isi sesuai dengan judul 3
Isi kurang sesuai dengan judul 2
Isi tidak sesuai dengan judul 1
2 Pilihan kosa kata Pilihan kosa kata yang sangat tepat 4
Pilihan kosa kata yang tepat 3
Pilihan kosa kata yang kurang tepat 2
Pilihan kosa kata tidak tepat 1
3 Penulisan kosa kata Penulisan kosa kata sangat tepat 4
Penulisan kosa kata tepat 3
Penulisan kosa kata kurang tepat 2
Penulisan kosa kata tidak tepat 1
4 Pilihan tata bahasa Pilihan tata bahasa yang sangat tepat 4
Pilihan tata bahasa yang tepat 3
Pilihan tata bahasa kurang tepat 2
Pilihan tata bahasa tidak tepat 1
5 Kerapihan tulisan Tulisan rapi dan mudah terbaca 4
Tulisan tidak rapi dan mudah terbaca 3
Tulisan tidak rapi dan sulit terbaca 2
Tulisan tidak rapi dan hampir tidak terbaca 1

J. Pembelajaran remedial
Siswa yang belum mencapai KKM diberi kegiatan remedial dengan
menemukan nama dan fungsi dari benda yang telah diberikan. (lampiran 6)
K. Pembelajaran pengayaan
Siswa yang memperoleh nilai diatas KKM diberi pengayaan dengan
mencocokkan fungsi benda dengan gambar yang diberikan. (LK 5)

Surakarta, 18 Maret 2019

Mengetahui:
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

H.R SUMITRO,S.Pd EKA HANDAYANI, S.Pd


NIP: NIP:
Lampiran 1
LK 1
Observe the things in your class, and then complete the table below. Follow the
example!

No. Thing Place What we use it for

1. Chair Behind the table We sit on it

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

Lampiran 2
LK 2
Fill in the blank spaces with the words provided!

- Stethoscope - Cut
- Frying pan - Plate
- Bowl - Board marker
- Wallet - Pan
- Wardrobe - Pen

1. Anita keeps her clothes in a.......................................


2. Mrs. Wardan uses a............................... to fry fish.
3. My grandmother puts soap into a.........................
4. The teacher uses a..................... to write on the white board.
5. The carpenter uses a saw to....................the wood.
6. I want to eat. I put rice on a...................................
7. My sister wants to replay a letter from her friend. She uses a..................to write
it.
8. Andi usually keeps his money in a.......................... He puts it in his pocket.
9. My mom boils water using a.........................
10. The doctor uses a...........................to check the heart rate of the patients.
Lampiran 3
LK 3
Activity 5 Make a dialogue about the function of things based on picture!

Example :

A : What is that?
B : That is a book.
A : What you use the things for?
B : I use it for reading.

1.
A :………………………
B :……………………….
A :………………………
B :………………………

2.
A :………………………
B :……………………….
A :………………………
B :………………………

3.
A :………………………
B :……………………….
A :………………………
B :………………………

4.
A :………………………
B :……………………….
A :………………………
5. B :………………………

A :………………………
B :……………………….
A :………………………
B :………………………
Lampiran 4

SIMPLE PRESENT TENSE

Subject Verb The Rest of the sentence


I / You / They /
go to the school by bus
We
She / He / It goes to the school by bus
Bentuk spelling kata kerja pada orang ketiga (She, He, It), tergantung dari akhiran
kata kerja (verb) tersebut.

1. Untuk kata kerja yang berakhiran -O, -CH, -SH, -X, atau -Z, tambahkan -ES.

 go – goes
 catch – catches
 wash – washes
 kiss – kisses
 box – boxes
 fix – fixes

2. Untuk kata kerja (Verb) yang berakhiran konsonan + Y, hilangkan Y, dan


tambahkan -IES.

 carry – carries
 study – studies
 worry – worries
 marry – marries

3. Sedangkan, untuk kata kerja yang berakhiran vokal + Y, cukup tambahkan -S.

 play – plays
 say – says
 enjoy – enjoys

Lampiran 5
Materi Pengayaan
Mention the name and function of the following things!
1.

2.

3.

4.

5.

Lampiran 6
Materi Remedial
Match the function and picture!

1.
 To keep foods
 To communicate
 To listen musics or news
2.
 To wash clothes
 To cook

3.

4.

5.
