Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TEMATIK TERPADU

Satuan Pendidikan : SDIT ALAM HARAPAN UMMAT


Kelas / Semester : I ( satu ) / 2( genap)
Tema 7 : Benda, Hewan dan Tanaman di sekitarku
Sub Tema 1 : Benda hidup dan benda tak hidup
Pembelajaran Pekan Ke : 10
Alokasi Waktu : 14 X 35 menit (4 hari)
Tanggal Pelaksanaan : 12 – 16 Maret 2018
Dalil Pendukung : Q.S Ar- Ruum ayat 21

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI 3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, mendengar, melihat,
membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
KI 4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR
Indikator Spiritual
 Siswa dapat memahami arti dari kasih sayang sesama mahluk hidup disekitarnya.
Indikator Sosial
 Siswa menunjukan sikap rasa sayang terhadap makhluk hidup di sekitarnya dengan
benar.
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Menguraikan kosakata tentang  Menuliskan 3 macam benda hidup dan
berbagai jenis benda di lingkungan benda tak hidup di buku paket tematik
sekitar melalui teks pendek (berupa 1G halaman 3 dan halaman 5 secara
gambar, logan sederhana, tulisan, dan berkelompok dengan benar.
syair lagu) eksplorasi lingkungan.  Menuliskan tentang pengalaman
memelihara hewan peliharaan secara
mandiri dan benar.

4.6 Menggunakan kosakata bahasa  Menuliskan gerak benda mati dan


Indonesia dengan ejaan yang tepat dan
dibantu dengan bahasa daerah engenai benda hidup secara mandiri dengan
berbagai jenis benda di lingkungan
1
sekitar dalam teks tulis sederhana benar.

Matematika
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Menjelaskan bilangan sampai dua  Menghitung jumlah banyaknya
angka dan nilai tempat penyusunan gambar hewan dengan jumlah yang
lambang bilangan menggunakan berbeda secara mandiri dan benar.
kumpulan benda konkret serta cara
membacanya.
4.2 Menuliskan lambang bilangan sampai  Menyusun dan menghitung
dua angka yang menyatakan banyak banyaknya buku sesuai nilai tempat
anggota suatu kumpulan objek dengan secara berkelompok dengan benar.
ide nilai tempat.

Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Mengenal simbol sila-sila Pancasila  Menuliskan lambang sila Pancasila
dan lambang Negara “ Garuda secara mandiri dengan benar.
Pancasila”
4.1 Menceritakan simbol-simbol sila  Menuliskan sila-sila Pancasila secara
pancasila pada lambang Garuda mandiri dengan benar
Pancasila.

Seni Budaya dan Prakarya


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Mengenal elemen musik melalui lagu.  Menuliskan teks lagu kupu-kupu
dengan memperhatikan elemen lagu
naik turunya nada.
4.2 Menirukan elemen musik melalui  Menyayikan lagu Kupu-kupu dengan
lagu. intonasi yang benar secara mandiri.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Indiktor Spiritual
1. Setelah menyimak Q.S Ar- Ruum ayat 21, siswa dapat memahami arti dari kasih sayang
sesama makhluk hidup di sekitarnya.
Indikator Sosial
2. Setelah melafalkan Q.S Ar- Ruum ayat 21 dan mendengarkan penjelasan dari guru
tentang sikap rasa sayang terhadap makhluk hidup siswa dapat menunjukkan sikap rasa
sayang terhadap makhluk hidup di sekitarnya dengan benar.

PENGETAHUAN
3. Setelah melakukan pengamatan, siswa dapat menuliskan 3 benda hidup dan tak hidup di
buku paket tematik 1G halaman 3 dan halaman 5 secara berkelompok dengan benar.
4. Setelah mengamati buku paket tematik 1G halaman 15 dan mendengarkan penjelasan
dari guru, siswa dapat menuliskan gerak benda mati dan benda hidup secara mandiri dan
benar.
5. Setelah menyimak penjelasan dari guru, siswa dapat menuliskan lambang sila Pancasila
secara mandiri dengan benar.
2
KETERAMPILAN.
6. Setelah mendengarkan penjelasan dan mengerjakan buku paket tematik 1G halaman 16,
siswa dapat menghitung jumlah banyaknya gambar hewan dengan jumlah hewan yang
berbeda secara mandiri dengan benar.
7. Setelah menyimak penjelasan dari guru, siswa dapat menyusun dan menghitung
banyaknya buku sesuai nilai tempat secara berkelompok dengan benar.
8. Setelah mendengarkan penjelasan dan melihat contoh dari guru, siswa dapat
menceritakan pengalaman memelihara hewan peliharaan secara mandiri dengan benar.
9. Setelah siswa mengetahui bahwa tinggi rendahnya elemen musik berbeda-beda, siswa
dapat menyayikan lagu kupu-kupu dengan intonasi yang benarsecara mandiri dengan
benar.

D. MATERI AJAR
1. Q.S Ar- Ruum ayat 21
2. Benda Hidup dan Tak Hidup
3. Pengalaman memelihara hewan peliharaan
4. Menghitung banyaknya benda
5. Menyusun jumlah benda sesuai dengan nilai tempatnya
6. Lambang Garuda Pancasila
7. Teks lagu kupu-kupu

D. ALOKASI WAKTU
 Senin, 4 × 35 menit (12 Maret 2018)
 Selasa, 4× 35 menit (13 Maret 2018)
 Rabu, 4 × 35 menit (14 Maret 2018)
 Kamis, 2× 35 menit (15 Maret 2018)
 Jumat, 3 × 35 menit (16 Maret 2018)

E. PENDEKATAN DAN METODE


Pendekatan : Saintific
Strategi : Cooperative Learning
Metode : Discovery Learning, diskusi kelompok, penugasan

F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Buku
2. Gambar simbol Pancasila

3
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN PEMBELAJARAN 1
Senin, 12 Maret 2018 jam ke 3-4& 5-6
ALOKASI
KEGIATAN ALUR KEGIATAN
WAKTU
PEMBUKA
1. Guru memberi salam, menanyakan kabar dan kehadiran
siswa.
2. Guru meminta ketua memimpin doa.

3. Melakukan kegiatan bina suasana dengan menyanyikan


“Tepuk Anak Sholeh”, “Tepuk Cinta”, Tepuk Anak
Harum”
4. Guru menyampaikan tema hari ini yaitu“ Benda, Hewan
dan Tanaman di Sekitarku” dengan subtema “Benda
Hidup dan Benda Tak Hidup di Sekitarku”.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan sekilas
kegiatan yang akan dilakukan meliputi kegiatan
mengamati,menanya, mengeksplorasi,mengomunikasikan
dan menyimpulkan.
KEGIATAN MOTIVASI – INVITASI
10 menit
AWAL 6. Guru mengawali kelas dengan mengucap “innal
hamdalilllah...” dan “salam”.
7. Guru mengajak siswa menyanyikan lagu “Lihat Kebun”
APPERSEPSI
8. Guru membacakan Q.S Ar- Ruum ayat 21
artinya.TELAAH

َ ‫س ك ُ مْ أ َ ْز َو ا ًج ا ل ِ ت َسْ ك ُ ن ُ وا إ ِ ل َ ي ْ هَ ا َو‬
‫ج ع َ َل‬ ِ ُ ‫ق ل َ ك ُ مْ ِم ْن أ َن ْ ف‬َ َ ‫َو ِم ْن آ ي َ ا ت ِ هِ أ َ ْن َخ ل‬
‫ت ل ِ ق َ ْو ٍم ي َ ت َف َ ك َّ ُر و َن‬
ٍ ‫ك ََل ي َ ا‬َ ِ ‫ب َ ي ْ ن َ ك ُ ْم َم َو د َّ ة ً َو َر ْح َم ة ً ۚ إ ِ َّن ف ِ ي ذ َٰ َ ل‬

Artinya: “........Dan dia menjadikan diantaramu rasa


kasih dan sayang. Sungguh, pada yang demikian itu
benar-benar terdapat tanda-tanda (Kebesaran
Alloh) bagi kaum yang berpikir” (Q.S Ar- Ruum
ayat 21)
9. Setelah menyimak Q.S Ar- Ruum ayat 21, siswa dapat
4
memahami arti yang terkandung di dalamnya dengan
benar.
==SPIRITUAL (Pencapaian tujuan pembelajaran 1)
10. Setelah mendengarkan penjelasan Q.S Ar- Ruum ayat
21 dari guru, siswa dapat menunjukkan sikap rasa
sayang terhadap makhluk hidup di sekitarnya dengan
benar. ==SOSIAL . TELAAH (Pencapaian tujuan
pembelajaran 2) MENGAMATI
Bahasa Indonesia, PPKn, dan Matematika
(kosakata jenis benda dan jumlah bilangan dua angka)

11. Guru menjelaskan tentang ciri-ciri benda hidup dan


benda tak hidup. ==MENGAMATI—TELAAH
12. Guru mengajak siswa untuk mengamati benda hidup
dan tak hidup di luar kelas. ==MENGAMATI—
TELAAH
13. Guru menjelaskan sebagai makhluk hidup kita harus
memiliki rasa sayang, salah satu contohnya kita
menyayangi hewan peliharaan. ==MENGAMATI—
TELAAH
14. Guru menjelaskan ada berbagai macam hewan
peliharaan contoh: Kucing, Ikan Burung dan lain
KEGIATAN sebagainya, Guru bertanya adakah yang memiliki
125 menit
INTI hewan peliharaan di rumah? ==MENGAMATI—
TELAAH
15. Kemudian guru meminta siswa untuk membuka buku
Tematik “Benda, Hewan dan Tanaman di Sekitarku”
halaman 7 dan 9. ==MENGAMATI—TELAAH
16. Guru meminta siswa untuk membuka buku Tematik
“Benda, Hewan dan Tanaman di Sekitarku” halaman
6.==MENGAMATI—TELAAH

17. Guru bertanya jawab dengan siswa, mengenai lambang


Sila Pancasila dan maknanya dalam kehidupan sehari-
hari. ==MENANYA—EKSPLOR
18. Guru bertanya jawab dengan siswa dari Lambang Sila
Pancasila, mana yang termasuk benda hidup dan tak
hidup?contoh sila ke-4 lambangnya Kepala Banteng,
5
Banteng termasuk hewan, hewan adalah benda hidup.
==MENANYA—EKSPLOR
19. Guru bertanya kepada siswa, siapa yang masih ingat
urutan dan lambang sila-sila Pancasila?
==MENANYA—EKSPLOR
20. Guru mengajak siswa mengamati gambar dan bertanya
ada berapa jumlah gambar yang guru tunjukan? Contoh:
ada gambar bintang dengan jumlah
15”==MENANYA—EKSPLOR
21. Siswa menyebutkan jumlah gambar dan menyebutkan
nama bilangan jumlah gambar yang guru sediakan.
==MENCOBA—EKSPLOR
22. Siswa menghitung beberapa gambar yang ada sesuai
dengan jumlahnya ==MENCOBA—EKSPLOR
23. Setelah mendengarkan penjelasan dan mengerjakan
buku paket tematik 1G halaman 16, siswa dapat
menghitung jumlah banyaknya gambar hewan dengan
jumlah yang berbeda secara mandiri dan benar.
===MENGOMUNIKASIKAN (Pencapaian Tujuan
Pembelajaran7)
Matematika Pengetahuan
24. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
berbagi pengalaman pribadi memelihara hewan
peliharaan. ==MENCOBA—EKSPLOR
25. Setelah mendengarkan penjelasan dan melihat contoh
dari guru, siswa dapat menceritakan pengalaman
memelihara hewan peliharaan secara mandiri dengan
benar. ===MENGOMUNIKASIKAN (Pencapaian
Tujuan Pembelajaran 8)
Bahasa Indonesia Keterampilan
26. Guru menanyakan kembali materi yg belum dipahami
siswa.
27. Guru membimbing siswa yang masih kesulitan.
28. Guru menanyakan bagaimana perasaan anak-anak hari
ini? apakah pembelajarannya menyenangkan?
29. Siswa dibimbing guru memberikan kesimpulan secara
KEGIATAN
lisan. DUNIAWI 5 menit
PENUTUP
30. Siswa dibimbing guru melakukan refleksi yang
6
mengandung hikmah dan nilai-nilai kebaikan.
UKHROWI
31. Guru memberikan arahan untuk pembelajaran
berikutnya.
32. Guru bersama siswa mengungkapkan rasa syukur atas
segala karunia Alloh SWT. Penilaian sikap spiritual
UKHROWI
33. Doa penutup. penilaian sikap spiritual UKHROWI

KEGIATAN PEMBELAJARAN 2
Selasa , 13 Maret 2018 jam ke 3-4 dan 5-6
ALOKASI
KEGIATAN ALUR KEGIATAN
WAKTU
PEMBUKA
1. Guru memberi salam, menanyakan kabar dan kehadiran
siswa.
2. Guru meminta ketua memimpin doa.
3. Melakukan kegiatan bina suasana dengan menyanyikan
“Tepuk Anak Sholeh”, “Tepuk Cinta”, Tepuk Anak
Harum”
4. Guru menyampaikan tema hari ini yaitu “Benda, Hewan
dan Tanaman di Sekitarku” dengan subtema “Benda
Hidup dan Benda Tak Hidup di Sekitarku”.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan sekilas
kegiatan yang akan dilakukan meliputi kegiatan
KEGIATAN
mengamati, menanya, mengeksplorasi, 10 menit
AWAL
mengomunikasikan dan menyimpulkan.
MOTIVASI – INVITASI
6. Guru mengawali kelas dengan mengucap “innal
hamdalilllah...” dan ‘salam”.
APPERSEPSI
7. Guru membacakan Q.S Ar- Ruum ayat 21
artinya.TELAAH
ً ‫س ك ُ مْ أ َ ْز َو ا‬
َ ‫ج ا ل ِ ت َسْ ك ُ ن ُ وا إ ِ ل َ ي ْ هَ ا َو‬
‫ج ع َ َل‬ ِ ُ ‫ق ل َ ك ُ مْ ِم ْن أ َن ْ ف‬
َ َ ‫َو ِم ْن آ ي َ ا ت ِ هِ أ َ ْن َخ ل‬
‫ت ل ِ ق َ ْو ٍم ي َ ت َف َ ك َّ ُر و َن‬
ٍ ‫ك ََل ي َ ا‬َ ِ ‫ب َ ي ْ ن َ ك ُ ْم َم َو د َّ ة ً َو َر ْح َم ة ً ۚ إ ِ َّن ف ِ ي ذ َٰ َ ل‬

Artinya: “........Dan dia menjadikan diantaramu rasa


kasih dan sayang. Sungguh, pada yang demikian itu
7
benar-benar terdapat tanda-tanda (Kebesaran
Alloh) bagi kaum yang berpikir” (Q.S Ar- Ruum
ayat 21)
8. Setelah menyimak Q.S Ar- Ruum ayat 21, siswa dapat
memahami arti yang terkandung di dalamnya dengan
benar.
==SPIRITUAL (Pencapaian tujuan pembelajaran 1)
9. Setelah mendengarkan penjelasan Q.S Ar- Ruum ayat
21 dari guru, siswa dapat menunjukkan sikap rasa
sayang terhadap makhluk hidup di sekitarnya dengan
benar. ==SOSIAL . TELAAH (Pencapaian tujuan
pembelajaran 2) MENGAMATI

Bahasa Indonesia, dan PPKn


(benda hidup dan tak hidup, bilangan dua angka)
10. Guru mengingatkan kembali tentang kerjasama
11. Guru meminta siswa untuk membuka buku Tematik 1G
halaman 3 ==MENGAMATI—TELAAH
12. Guru menjelaskan kembali tentang ciri-ciri benda hidup
dan tak hidup ==MENGAMATI—TELAAH
13. Guru bertanya kepada siswa, mengenai benda hidup dan
benda tak hidup? ==MENANYA—EKSPLOR
14. Guru bertanya kepada siswa, siapa yang sering melihat
benda hidup dan benda tak hidup ? ==MENANYA—
EKSPLOR
KEGIATAN
15. Siswa mengerjakan buku paket tematik 1G halaman 3 125 menit
INTI
tentang benda hidup dan tak hidup ==MENCOBA—
EKSPLOR
16. Setelah mengerjakan buku paket tematik 1G halaman 3
dan halaman 5 siswa dapat menuliskan 3 benda hidup
dan tak hidup di buku paket tematik 1G halaman 3 dab
halaman 5 secara berkelompok dengan
benar==MERUMUSKAN (Pencapaian Tujuan
Pembelajaran 3)
17. Guru menanyakan kembali materi yg belum dipahami
siswa.
18. Guru membimbing siswa yang masih kesulitan.
19. Guru menanyakan bagaimana perasaan anak-anak hari
8
ini? apakah pembelajarannya menyenangkan?
20. Siswa dibimbing guru memberikan kesimpulan secara
lisan. DUNIAWI
21. Siswa dibimbing guru melakukan refleksi yang
mengandung hikmah dan nilai-nilai kebaikan.
UKHROWI
KEGIATAN 22. Guru memberikan arahan untuk pembelajaran
5 menit
PENUTUP berikutnya.

23. Guru bersama siswa mengungkapkan rasa syukur atas


segala karunia Alloh SWT. penilaian sikap spiritual
UKHROWI
24. Doa penutup. penilaian sikap spiritual UKHROWI

KEGIATAN PEMBELAJARAN 3
Rabu , 14 Maret 2018 jam ke 1-2&5-6
ALOKASI
KEGIATAN ALUR KEGIATAN
WAKTU
PEMBUKA
1. Guru memberi salam, menanyakan kabar dan kehadiran
siswa.
2. Guru meminta ketua memimpin doa.
3. Melakukan kegiatan bina suasana dengan menyanyikan
“Tepuk Anak Sholeh”, “Tepuk Cinta”, Tepuk Anak
Harum”
4. Guru menyampaikan tema hari ini yaitu “Benda, Hewan
dan Tanaman di Sekitarku” dengan subtema “Benda
KEGIATAN Hidup dan Benda Tak Hidup di Sekitarku”.
10 menit
AWAL 5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan sekilas
kegiatan yang akan dilakukan meliputi kegiatan
mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan.

MOTIVASI – INVITASI
6. Guru mengawali kelas dengan mengucap “innal
hamdalilllah...” dan “salam”
7. Guru mengajak siswa menyanyikan lagu “Kupu- Kupu”
APPERSEPSI
9
8. Guru membacakan Q.S Ar- Ruum ayat 21
artinya.TELAAH

ً ‫س ك ُ ْم أ َ ْز َو ا‬
َ ‫ج ا ل ِ ت َسْ ك ُ ن ُ وا إ ِ ل َ ي ْ هَ ا َو‬
‫ج ع َ َل‬ ِ ُ ‫ق ل َ ك ُ ْم ِم ْن أ َن ْ ف‬
َ َ ‫َو ِم ْن آ ي َ ا ت ِ هِ أ َ ْن َخ ل‬
‫ت ل ِ ق َ ْو ٍم ي َ ت َف َ ك َّ ُر و َن‬
ٍ ‫ك ََل ي َ ا‬َ ِ ‫ب َ ي ْ ن َ ك ُ ْم َم َو د َّ ة ً َو َر ْح َم ة ً ۚ إ ِ َّن ف ِ ي ذ َٰ َ ل‬

Artinya: “........Dan dia menjadikan diantaramu rasa kasih


dan sayang. Sungguh, pada yang demikian itu benar-
benar terdapat tanda-tanda (Kebesaran Alloh) bagi
kaum yang berpikir” (Q.S Ar- Ruum ayat 21)
9. Setelah menyimak Q.S Ar- Ruum ayat 21, siswa dapat
memahami arti yang terkandung di dalamnya dengan
benar.

==SPIRITUAL (Pencapaian tujuan pembelajaran 1)


10. Setelah mendengarkan penjelasan Q.S Ar- Ruum ayat 21
dari guru, siswa dapat menunjukkan sikap rasa sayang
terhadap makhluk hidup di sekitarnya dengan benar.
==SOSIAL . TELAAH (Pencapaian tujuan
pembelajaran 2) MENGAMATI

PPKn, Matematika dan SBdP


(jumlah benda dan mengenal elemen musik)

11. Guru mengingatkan kembali dalil pada tema pekan ini


yaitu hadits tentang kasisayang sesama mahluk hidup
disekitarnya. ==MENGAMATI—TELAAH
12. Guru menceritakan tentang pengalaman memeliha hewan
peliharaan ==MENGAMATI—TELAAH
KEGIATAN 13. Guru menyayikan lagu kupu-kupu dengan
125 menit
INTI memperhatikan intonasi tinggi rendahnya nada buku
tematik 1G halaman 20 ==MENGAMATI—TELAAH

14. Guru menjelaskan perbedaan benda hidup dan benda tak


hidup, bahwa benda hidup bergerak benda tak hidup
tidak bisa bergerak ==MENGAMATI—TELAAH
15. Guru menjelaskan bahwa setiap benda hidup bisa bergerk
dengan cara yang berbeda-beda, contohnya kucing
bergerak dengan cara berjalan atau
10
berlari==MENGAMATI—TELAAH
16. Guru bertanya kepada siswa, coba sebutkan hewan apa
saja yang bergerak dengan cara berjalan dan berenang?
==MENANYA—EKSPLOR
17. Guru bertanya kepada siswa, siapa yang bisa menyusun
buku? ==MENANYA—EKSPLOR
18. Siswa membuat 5 kelompok sesuai dengan kelompok
belajar ==MENCOBA—EKSPLOR
19. Setelah menyimak penjelasan dari guru, Siswa dapat
menyusun dan menghitung banyaknya buku sesuai nilai
tempat secara berkelompok dengan benar.
==MERUMUSKAN
(Pencapaian Tujuan Pembelajaran 7)
Matematika Ketrampilan
20. Setelah mengamati buku paket tematik 1G halaman 15
dan mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat
menuliskan gerak benda mati dan benda hidup secara
mandiri dengan benar.
(Pencapaian Tujuan Pembelajaran 5)
Matematika Pengetahuan
21. Setelah memperhatikan tinggi rendahnya nada, siswa
dapat menyayikan lagu kupu-kupu dengan intonasi yang
benar secara mandiri. (Pencapaian Tujuan
Pembelajaran 9)
22. Guru menanyakan kembali materi yg belum dipahami
siswa.
23. Guru membimbing siswa yang masih kesulitan.
24. Guru menanyakan bagaimana perasaan anak-anak hari
ini? apakah pembelajarannya menyenangkan?

25. Siswa dibimbing guru memberikan kesimpulan secara


lisan. DUNIAWI
26. Siswa dibimbing guru melakukan refleksi yang
KEGIATAN mengandung hikmah dan nilai-nilai kebaikan.
5 menit
PENUTUP UKHROWI
27. Guru memberikan arahan untuk pembelajaran berikutnya.
28. Guru bersama siswa mengungkapkan rasa syukur atas
segala karunia Alloh SWT. penilaian sikap spiritual
11
UKHROWI
29. Doa penutup. penilaian sikap spiritual UKHROWI

KEGIATAN PEMBELAJARAN 4
Kamis, 15 Maret 2018 jam ke 3-4
ALOKASI
KEGIATAN ALUR KEGIATAN
WAKTU
PEMBUKA
1. Guru memberi salam, menanyakan kabar dan kehadiran
siswa.
2. Guru meminta ketua memimpin doa.
3. Menyanyikan lagu Nasional “Garuda Pancasila” bersama-
sama
4. Melakukan kegiatan bina suasana dengan menyanyikan
“Tepuk Anak Sholeh”, “Tepuk Cinta”, Tepuk Anak
Harum”
5. Guru menyampaikan tema hari ini yaitu “Benda, Hewan
dan Tanaman di Sekitarku” dengan subtema “Benda
Hidup dan Benda Tak Hidup di Sekitarku”.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan sekilas
kegiatan yang akan dilakukan meliputi kegiatan
mengamati, menanya, mengeksplorasi,
KEGIATAN
mengomunikasikan dan menyimpulkan. 10 menit
AWAL
MOTIVASI – INVITASI
7. Guru mengawali kelas dengan mengucap “innal
hamdalilllah...” dan “salam”
APPERSEPSI
8. Guru membacakan Q.S Ar- Ruum ayat 21
artinya.TELAAH
َ ‫ل ِ ت َسْ ك ُ ن ُ وا إ ِ ل َ ي ْ هَ ا َو‬
‫ج ع َ َل‬ ‫جا‬ً ‫س ك ُ ْم أ َ ْز َو ا‬ ِ ُ ‫ق ل َ ك ُ ْم ِم ْن أ َن ْ ف‬
َ َ ‫َو ِم ْن آ ي َ ا ت ِ هِ أ َ ْن َخ ل‬
‫ت ل ِ ق َ ْو ٍم ي َ ت َف َ ك َّ ُر و َن‬
ٍ ‫ََل ي َ ا‬ ‫ك‬َ ِ ‫ب َ ي ْ ن َ ك ُ ْم َم َو د َّ ة ً َو َر ْح َم ة ً ۚ إ ِ َّن ف ِ ي ذ َٰ َ ل‬

Artinya: “........Dan dia menjadikan diantaramu rasa kasih


dan sayang. Sungguh, pada yang demikian itu benar-
benar terdapat tanda-tanda (Kebesaran Alloh) bagi
kaum yang berpikir” (Q.S Ar- Ruum ayat 21)
9. Setelah menyimak Q.S Ar- Ruum ayat 21, siswa dapat
memahami arti yang terkandung di dalamnya dengan
12
benar. =SPIRITUAL (Pencapaian tujuan
pembelajaran 1)
10. Setelah mendengarkan penjelasan Q.S Ar- Ruum ayat 21
dari guru, siswa dapat menunjukkan sikap rasa sayang
terhadap makhluk hidup di sekitarnya dengan benar.
==SOSIAL . TELAAH (Pencapaian tujuan
pembelajaran 2) MENGAMATI
Bahasa Indonesia, Matematika dan PPKn
(simbol-simbol pancasila)
11. Guru mengingatkan kembali tentang materi benda hidup
dan benda tak hidup==MENGAMATI—TELAAH
12. Guru mengingatkan kembali lambang sila Pancasila
==MENGAMATI—TELAAH
13. Guru bertanya kepada siswa, Lambang Sila Pancasila ?
(sila ke-1 sampai dengan sila ke-5) ==MENANYA—
EKSPLOR
14. Setelah menyimak penjelasan dari guru, siswa dapat
menuliskan lambang sila dan sila-sila Pancasila secara
mandiri dengan benar. MENANYA—EKSPLOR
( Pencapaian Tujuan Pembelajaran 5)
Pendidikan Kewarganegaraan Pengetahuan 55 menit
15. Guru bertanya jawab kepada siswa, perbedaan bentuk
lambang sila ke-1 sampai dengan sila ke-5? Saat
membuat dispaly gambar untuk menghias kelas
==MENANYA—EKSPLOR
16. Guru meminta salah satu siswa untuk menjawab
perbedaan bentuk lambang dari sila-1 sampai dengan sila
ke-5 Pancasila dengan benar. ==MENANYA—
EKSPLOR
17. Guru menanyakan kembali materi yg belum dipahami
siswa.
18. Guru membimbing siswa yang masih kesulitan.
19. Guru menanyakan bagaimana perasaan anak-anak hari
ini? apakah pembelajarannya menyenangkan?
20. Siswa dibimbing guru memberikan kesimpulan secara
KEGIATAN lisan. DUNIAWI
5 menit
PENUTUP 21. Siswa dibimbing guru melakukan refleksi yang
mengandung hikmah dan nilai-nilai kebaikan.
13
UKHROWI
22. Guru memberikan arahan untuk pembelajaran berikutnya.
23. Guru bersama siswa mengungkapkan rasa syukur atas
segala karunia Alloh SWT. penilaian sikap spiritual
UKHROWI
24. Doa penutup. penilaian sikap spiritual UKHROWI

KEGIATAN PEMBELAJARAN 5
Jum’at, 16 Maret 2018 jam ke 1-3
ALOKASI
KEGIATAN ALUR KEGIATAN
WAKTU
PEMBUKA
1. Guru memberi salam, menanyakan kabar dan kehadiran
siswa.
2. Guru meminta ketua memimpin doa.
3. Menyanyikan lagu Nasional “Garuda Pancasila” bersama-
sama
4. Melakukan kegiatan bina suasana dengan menyanyikan
“Tepuk Anak Sholeh”, “Tepuk Cinta”, Tepuk Anak
Harum”
5. Guru menyampaikan tema hari ini yaitu “Benda, Hewan
dan Tanaman di Sekitarku” dengan subtema “Benda
Hidup dan Benda Tak Hidup di Sekitarku”.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan sekilas
KEGIATAN
kegiatan yang akan dilakukan meliputi kegiatan 10 menit
AWAL
mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan.

MOTIVASI – INVITASI
7. Guru mengawali kelas dengan mengucap “innal
hamdalilllah...” dan “salam”

APPERSEPSI
8. Guru membacakan Q.S Ar- Ruum ayat 21
artinya.TELAAH

14
‫ج ع َ َل‬ ً ‫س ك ُ مْ أ َ ْز َو ا‬
َ ‫ج ا ل ِ ت َسْ ك ُ ن ُ وا إ ِ ل َ ي ْ هَ ا َو‬ ِ ُ ‫ق ل َ ك ُ مْ ِم ْن أ َن ْ ف‬ َ ‫َو ِم ْن آ ي َ ا ت ِ هِ أ َ ْن‬
َ َ‫خ ل‬
ْ‫ب َ ي ْ ن َ ك ُ م‬
‫ت ل ِ ق َ ْو ٍم ي َ ت َف َ ك َّ ُر و َن‬
ٍ ‫ك ََل ي َ ا‬ َ ِ ‫َم َو د َّ ة ً َو َر ْح َم ة ً ۚ إ ِ َّن ف ِ ي ذ َٰ َ ل‬

Artinya: “........Dan dia menjadikan diantaramu rasa kasih


dan sayang. Sungguh, pada yang demikian itu benar-
benar terdapat tanda-tanda (Kebesaran Alloh) bagi
kaum yang berpikir” (Q.S Ar- Ruum ayat 21)
9. Setelah menyimak Q.S Ar- Ruum ayat 21, siswa dapat
memahami arti yang terkandung di dalamnya dengan
benar.

==SPIRITUAL (Pencapaian tujuan pembelajaran 1)


10. Setelah mendengarkan penjelasan Q.S Ar- Ruum ayat 21
dari guru, siswa dapat menunjukkan sikap rasa sayang
terhadap makhluk hidup di sekitarnya dengan benar.
==SOSIAL . TELAAH (Pencapaian tujuan
pembelajaran 2) MENGAMATI

Bahasa Indonesia, Matematika dan PPKn


11. Guru mengingatkan kembali tentang materi yang sudah
diajarkan selama satu pekan ini ==MENGAMATI—
TELAAH
12. Guru bertanya jawab dengan siswa, tentang materi yang
sudah dijelaskan. ==MENANYA—EKSPLOR
90 menit
13. Guru membagikan soal ulangan kepada siswa.
14. Guru membantu siswa membacakan soal ulangan.
15. Siswa mengerjakan soal ulangan dengan jujur.
APLIKASI dan RUMUSAN MASALAH
16. Guru menanyakan kesulitan apa yang dialami siswa saat
mengerjakan ulangan?
17. Guru mengumpulkan hasil lembar kerja siswa sebagai
bahan portofolio. DUNIAWI
18. Siswa dibimbing guru memberikan kesimpulan secara
KEGIATAN lisan. DUNIAWI
5 menit
PENUTUP 19. Guru memberikann arahan untuk pembelajaran
berikutnya.
20. Guru bersama siswa mengungkapkan rasa syukur atas
segala keberhasilan. PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
15
- UKHROWI
21. Doa Penutup. PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL-
UKHROWI

H. SUMBER BELAJAR
1. Al Qur’an
2. Buku Guru Tema 1G Pengalamanku(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013), Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia,Edisi Revisi 2017.
3. Buku Siswa Tema : Pengalamanku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013),
karya Irene M.J.A, Dwi Tyas U., dan Wini K , Jakarta: Erlangga, 2016.

Purbalingga, 12 Maret 2018

Wali Kelas IF Guru Kelas IF

Febriani Dyah Wulandari, S.Pd.I Asep Sutrisno, S.Pd

Mengetahui,
Kepala SDIT Alam Harapan Ummat Purbalingga PKS Kurikulum

Trimowati, S.P Suci Purwaningsih, S. T

RUBRIK PENILAIAN SPIRITUAL


(Pencapaian tujuan pembelajaran 1)

NO Kriteria 89 – 100 76 - 88 75

16
1 Setelah menyimak Q.S Ar- Ruum ayat 21, Melafalkan Terkadang Tidak
siswa dapat memahami arti dari kasih sayang melafalkan melafalkan
sesama makhluk hidup di sekitarnya.

RUBRIK PENILAIAN SOSIAL


(Pencapaian tujuan pembelajaran 2)

NO Kriteria 89 – 100 76 - 88 75

1 Menunjukkan sikap rasa sayang terhadap Selalu Terkadang Tidak


mahluk hidup di sekitar rumah dengan benar. menunjukkan menunjukkan menunjukkan

RUBRIK PENILAIANPENGETAHUAN
(Pencapaian tujuan pembelajaran 3-6)

NO Kriteria 91-100 81-90 76-85 75

1 Menuliskan 3 macam benda Lengkap dan Lengkap dan Lengkap dan Tidak lengkap
hidup dan benda tak hidup benar kurang benar tidak benar dan tidak
yang ada disekitarnya.
benar

2 Menuliskan gerak benda mati Menuliskan Menuliskan Menuliskan Menuliskan


dan benda hidup secara dengan dengan dengan dengan tidak
mandiri dengan benar. lengkap dan lengkap dan lengkap dan lengkap dan
benar kurang benar tidak benar tidak benar

3 Menuliskan lambang sila Mandiri dan Mau Belum Mandiri dan


Pancasila secara mandiri mau mengikuti mengikuti mau
dengan benar. mengikuti dengan mengikuti
dibantu

RUBRIK PENILAIAN KETRAMPILAN


(Pencapaian tujuan pembelajaran 7-9)

NO Kriteria 89 – 100 76 – 88 75

17
1 Menghitung jumlah banyaknya Mandiri dan mau Mau mengikuti Belum mengikuti
gambar hewan dengan jumlah yang mengikuti dengan dibantu
berbeda secara mandiri dengan
benar.

2 Menyusun dan menghitung Mandiri dan mau Mau mengikuti Belum mengikuti
banyaknya buku sesuai nilai tempat mengikuti dengan dibantu
secara berkelompok dengan benar.

3 Menceritakan pengalaman Mandiri dan mau Mau mengikuti Belum mengikuti


memelihara hewan peliharaan secara mengikuti dengan dibantu
mandiri dengan benar.

4 Menyayikan lagu kupu-kupu dengan Mandiri dan mau Mau mengikuti Belum mengikuti
nada yang baik. mengikuti dengan dibantu

18
WEEKLY PLAN
KELAS 1E
Pekan : 10 Tahun Pelajaran : 2017/2018
Tanggal : 12-16 Maret 2018 Semester : Genap
Guru : Tria Fauzi Prabandani Hakim, S.Si/Pak Hakim (08562649778)
Ummu Amiroh, S.Pd.I/Bu Ummu (085727500823)
Tema 7/
Materi Pembelajaran Waktu Senin Selasa Rabu Kamis Jumat
Subtema 1
Tematik : Morning Day, Cerita Morning Day dan Morning Day, Cerita
Benda, Hewan, dan Tanaman di Sekitarku /

07.30-08.00 Upacara Morning Day


 Kosakata tentang jenis Hikmah dan Motivasi Sholat Dhuha Hikmah dan Motivasi
Benda Hidup dan Benda Tak Hidup di

benda di lingkungan 08.00-08.15 Sholat Dhuha Sholat Dhuha Sholat Dhuha


 Benda hidup dan PJOK dan Al Matsurat,
08.15-08.45 Tahfidz dan Qiro’aty Tahfidz dan Qiro’aty
Pembiasaan Murojaah
benda tak hidup
Ibadah & Adab Pembiasaan Ibadah & Pembiasaan Ibadah
 Bilangan 2 angka dan 08.45-09.00 Pembiasaan Ibadah & Adab Islam
Islam Adab Islam & Adab Islam
nilai tempat lambang 09.00-09.35 Tematik
Tematik Tematik
bilangan Kosakata tentang
Benda hidup dan benda tak Tahfidz dan Mengenal elemen “ULANGAN” Tema
 Menjumlahkan 09.35 -10.10 jenis benda di
hidup Qiro’aty musik
Sekitarku

lingkungan 7 Sub Tema 1


bilangan 2 angka
Tematik
 Jumlah benda 10.10-10.45
Bahasa Inggris Bahasa Arab PAI Simbol-simbol
 Simbol-simbol 10.45-11.20 Pancasila
Pancasila 11.20-12.30 Pembiasaan Ibadah & Adab Islam
 Mengenal elemen Tematik Tematik
12.30-12.55 Tematik Pulang pukul 10.45
musik Menjumlahkan Bilangan 2 angka/nilai Bahasa Jawa
12.55-13.20 Jumlah benda
bilangan 2 angka tempat penyusunan bilangan
PulangPukul PulangPukul
13.20-14.00 CALISTUNG CALISTUNG
PJOK 13.20 13.20
PAI Memakai
Merah Putih Bebas Muslim Olahraga Kaos Kepanduan Pramuka
Bahasa Arab Seragam
Bahasa Inggris Belajar untuk - Infaq
Kas Kelas
Bahasa Jawa Penugasan HARI MENABUNG ULANGAN hari - Mengumpulkan
Rp.2000,-
Jumat Lembar Mutabaah
Tematik 1G dan Tematik 1G dan Bahasa Tematik 1G dan Tematik 1G dan
Buku Tulis dan Buku Paket yang dibawa Tematik 1G
Bahasa Inggris Arab PAI Bahasa Jawa
19
MUTABAAH YAUMIYAH
Nama : …………………………….

Tidak Diperiksa oleh


Shalat Menyiap Bangun Belajar Tidak Tanda
Hari, Surat yang Shalat membuat Membantu guru pada
Murajaah 5 kan buku pagi 05.00/ di bermain Tangan
Tanggal dibaca Dhuha orang tua orang tua tanggal
waktu sendiri sebelumnya rumah gadget orangtua
marah
Jumat, 9 An Nas
Maret 2018 Al Falaq
Al Ikhlas
Al Lahab
Sabtu, 10 An Nasr TTD Guru
Maret 2018 Al Kafirun
Al Kausar
Al Ma’un
Ahad, 11 Al Quraisy
Maret 2018 Al Fiil
Al Humazah
Al Lail
Senin, 12 Al ‘Ashr Catatan
Maret 2018 At Takasur
Al Qari’ah
Ad Dhuha
Selasa, 13 Al ‘Adiyat
Maret 2018 Al Zalzalah
Al Bayyinah
Al Insyiroh
Rabu, 14 Al Qodr
Maret 2018 Al’Alaq
At Tin
Kamis, 15 Al Insyiroh
Maret 2018 Ad Dhuha
Al Lail
Catatan : DIKUMPULKAN KEMBALI HARI JUM’AT TANGGAL 16 MARET 2018
20
