Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : MIN PENGGALANGAN


Mata Pelajaran : FIQIH
Materi Pokok : jual beli yang diperbolehkan dan yang dilarang
Kelas/Semester : VI A & VI B / GENAP
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan ( 2x 35 menit )

A. KompetensiInti (KI)

KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.


KI-2 Menunjukkan perilaku jujur,disiplin, tanggung jawab, santun,peduli,
danpercayadiridalamberinteraksidengankeluarga,teman, guru,
dantetangganya
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara
mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain
KI-4 Menyajikan pengetahuan factual dan konseptual dalam bahasa yang
jelas, sistematisdanlogis, dalamkarya yang estetis, dalamgerakan
yang mencerminkananaksehat, dandalamtindakan yang
mencerminkanperilakuanakberimandanberakhlakmulia.

B. Kompetensi dasar

1. membiasakan jual beli yang diperbolehkan


2. mengetahui ciri ciri jual beli diperbolehkan
3. mengetahui ciri ciri jual beli yang dilarang
4. khiyar

C. Indikator

1. menjelaskan ciri ciri jual beli yang diperbolehkan


2. menjelaskan ciri ciri jual beli yang dilarang
3. menjelaskan pengertian khiyar
4. menyebutkan pembagian dari khiyar

D. Tujuan Pembelajaran

1. peserta didik dapat mengetahui ciri ciri dari jual beli yang diperbolehkan dan
yang dilarang
2. peserta didik dapat menjelaskan pengertian dari khiyar
3. peserta didik dapat mengetahui pembagian dari khiyar

E. Materi Pembelajaran

1. jual beli yang diperbolehkan dan yang dilarang


2. khiyar

F. Media Pembelajaran

1. buku fiqih kelas 6


2 gambar
3. kertas karton

G.. Metode Pembelajaran

1. Inquiri
2. Tanya jawab

H. Kegiatan pembelajaran

a. Pendahuluan

1) Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdo’a


2) Guru bertanya pada peserta didik untuk menjelaskan tentang apa yang diketahuinya
tentang ciri ciri jual beli yang di perbolehkan dan yang dilarang , pengertian khiyar
dan pembagian khiyar
3) Guru memberikan apresiasi terhadap semua jawaban
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

b. Kegiatan inti

a) Peserta didik di ajak untuk membaca buku


b) Guru bertanya kepada peserta didik tentang materi yang berkaitan dengan materi
yang akan dipelajari
c) Guru mengajak peserta didik untuk menjelaskan tentang pengertian khiyar dan
pembagiannya
d) Guru memanggil 2 orang peserta didik untuk mempraktekkan tentang materi khiyar
e) Guru mengajak peserta didik untuk mengamati dan memberikan pendapat dari materi
yang di praktekkan oleh temannya
f) Guru menjelaskan kembali dari materi yang telah di samapaikan

c. Penutup.

1) Guru membuat kesimpulan dari materi jual beli yang diperbolehkan dan yang dilarang
2) Guru membuat kesimpulan dari materi khiyar
3) Guru menutup pembelajaran dengan melafazkan hamdalah

I. Penilaian
a. tes tulis / lisan
soal :
1. sebutkan ciri ciri dari jual beli yang diperbolehkan!
2. jelaskan pengertian khiyar !
3. sebutkan pembagian dari khiyar !
4. apa yang dimaksud dengan khiyar majlis !
5. tulisakan hadist tentang khiyar syarat beserta artinya !
Kunci jawaban :
1. ciri ciri jual beli yang di perbolehkan
a) telah memenuhi rukun dsn syarat dalam jual beli
b) jenis barang yang dijual halal
c) jenis barang nya suci
d) barang yang dijual memiliki manfaat
e) atas dasar suka sama suka bukan karena paksaan
f) saling menguntungkan

2. khiyar adalah hak untuk meneruskan jual beli atau membatalkannya

3. khiyar di bagi menjadi 3 yaitu :


a) khiyar majlis
b) khiyar syarat
c) khiyar ‘aibi

4. khiyar majlis adalah hak bagi penjual dan pembeli yang melakukan akad jual beli
untuk membatalkan atau meneruskan akad jual beli selama mereka masih belum
berpisah dari
tempat akad.

5.

Scoring:

ESSAY :jawaban benar skor 5 , jawaban salah skor 0.

Skor Maksimal = 5
Nilai Akhir = skordiperoleh x 100
Skor maximal

MENGETAHUI, PENGGALANGAN, JANUARI 2018


GURU PAMONG MAHASISWA PPL

KHAMSIAH, S.PdI YOLANDA OKTAVIANTI


NIP. 196206261997032001 NIM.

DISETUJUI,

KepalaSekolah MIN PENGGALANGAN

ROSMIDA SIHOTANG, S.Pd


NIP. 196902151992032004
