Anda di halaman 1dari 25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP AL – AZHAR REMBANG


Mata Pelajaran : Prakarya
Aspek : Kerajinan
Kelas/Smester : VII/2 ( dua )
Materi Pokok : Kerajinan Limbah Lunak Organik
Alokasi Waktu: 4 Pertemuan (8 Jam)

A. Kompotensi Inti
KI. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya;
1
KI. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
2 (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya;
KI. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
3 ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata;
KI. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
4 merangkai, memodifikasi, dan mem-buat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3 Memahami pengetahuan 3.3.1 Memahami pengertian bahan limbah
. tentang jenis, sifat, karakter, lunak dan dari mana bahan limbah lunak
dan teknik pengolahan kertas berasal, jenis dan karakteristik bahan
3.3.2
dan plastik lembaran limbah lunak.
Melakukan diskusi bersama peserta didik
3.3.3
untuk membahas mengenai prinsip bahan
limbah lunak.
Melakukan observasi bahan limbah lunak,
3.3.4
baik secara langsung maupun tidak
langsung (melalui buku, film, dan
3.3.5 sebagainya).
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
Memperhatikan demonstrasi pengolahan
bahan limbah lunak, mempraktikkan uji
3.3.6 coba pengolahan bahan limbah lunak
dengan baik.
Mengamati teknik dasar pembuatan
3.3.7
kerajinan dari bahan limbah lunak.
3.3.8 Peserta didik menentukan jenis teknik
dasar yang akan dibuat dalam berkarya
kerajinan dari bahan limbah lunak.
3.3.9
Mengamati beberapa produk kerajinan
dari bahan limbah lunak, dan
mengumpulkan informasi mengenai
kerajinan yang ingin dibuatnya.
Identifikasi karakteristik bahan limbah
lunak organik.
Proses pembuatan kerajinan yang
dipilihnya, peserta didik membuat
rancangan sebuah produk kerajinan dari
bahan limbah lunak organik.
Membuat rancangan kerajinan dari bahan
limbah lunak organik dan membuat
keajinan bahan limbah lunak sesuai
rancangan dengan bimbingan guru.
4.3 Memilih jenis bahan dan
3.1 Membuat produk kerajinan bahan limbah
. teknik pengolahan kertas dan lunak organik dengan mengikuti
plastik lembaran yang sesuai persyaratan perancangan produk
dengan potensi daerah kerajinan.
setempat. 3.2 Membuat produk bahan limbah lunak
organik dengan baik dan sesuai prosedur.
3.3 Membuat karya hingga tuntas dengan
jujur dan tanggung jawab
3.4 Pembuatan kerajinan bahan limbah lunak
organik dengan membantu dari segi
langkah-langkah teknik pembuatan
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
kerajinan bahan limbah lunak organik.
Terutama jika peserta didik menemui
kesulitan.
3.5 Melakukan finishing pada pembuatan
kerajinan bahan limbah lunak organik
yang dibuatnya.
3.6 Mengamati produk kemasan yang cocok
untuk produk kerajinan yang dibuatnya.
3.7 Membuat rancangan kemasan yang sesuai
dengan produk kerajinan limbah lunak
organik dan membuat kemasan.
3.8 Mengkomunikasikan hasil produk
kerajinan bahan limbah lunak organik
yang dibuatnya dan berani menerima
kritikan dan melakukan perbaikan.
* Nilai Karakter : Religius, Mandiri, Gotong Royong, Integritas, Nasionalis

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Melalui ceramah, diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat:
1. Pengertian bahan limbah lunak secara benar dan mandiri
2. Prinsip bahan limbah lunak secara gotong royong
3. Melakukan observasi bahan limbah lunak, baik secara langsung maupun tidak langsung
secara gotong royong
4. Mempraktikkan uji coba pengolahan bahan limbah lunak secara gotong royong

Pertemuan Kedua
Melalui ceramah, diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat:
1. Teknik dasar pembuatan kerajinan dari bahan limbah lunak secara benar dan mandiri
2. Mengamati beberapa produk kerajinan dari bahan limbah lunak, secara tepat dan benar
3. Mengidentifikasi karakteristik bahan limbah lunak organik secara tepat
4. Membuat rancangan sebuah produk kerajinan dari bahan limbah lunak organik secara
gotong royong
5. Membuat keajinan bahan limbah lunak sesuai rancangan secara benar dan tepat

Pertemuan Ketiga
Melalui ceramah, diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat:
1. Membuat produk kerajinan bahan limbah lunak organik secara gotong royong
2. Membuat produk bahan limbah lunak organik dengan baik dan sesuai prosedur secara
gotong royong
3. Membuat karya hingga tuntas dengan jujur dan tanggung jawab secara gotong royong
4. Pembuatan kerajinan bahan limbah lunak organik dengan membantu dari segi langkah-
langkah teknik pembuatan kerajinan bahan limbah lunak organik. Terutama jika peserta
didik menemui kesulitan secara gotong royong

Pertemuan Keempat
Melalui ceramah, diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat:
1. Melakukan finishing pada pembuatan kerajinan bahan limbah lunak organik secara
mandiri
2. Mengamati produk kemasan yang cocok untuk produk kerajinan secara mandiri
3. Membuat rancangan kemasan yang sesuai dengan produk kerajinan limbah lunak
organik dan membuat kemasan secara gotong royong
4. Mengkomunikasikan hasil produk kerajinan bahan limbah lunak organik secara gotong
royong

CATATAN : Kalimat dengan TULISAN BIRU adalah kalimat yang termasuk


“D ( Degree ) dan Nilai Karakter”

D. Materi Pembelajaran
Materi Reguler
1. Menyatakan pendapat tentang keragaman karya kerajinan dari bahan limbah lunak
sebagai ungkapan rasa bangga sebagai wujud rasa syukur kepada Tuhan dan bangsa,
2. Memahami pengertian, sejarah, jenis, sifat, dari karakteristik dari bahan limbah lunak
berdasarkan rasa ingin tahu dan peduli lingkungan,
3. Memahami teknik pengolahan, prinsip perancangan, prosedur pembuatan dan
penyajian/kemasan bahan limbah lunak berdasarkan karakter yang dapat dikembangkan
sesuai kebutuhan wilayah setempat,
4. Merancang, membuat, menguji dan meng komunikasikan produk kerajinan bahan limbah
lunak daerah setempat berdasarkan teknik dan prosedur yang tepat berdasarkan
orisinalitas ide dan cita rasa estetis diri sendiri, dengan disiplin dan tanggung jawab.

Materi Pengayaan
Materi pengayaan berupa materi regular kerajinan pada bidang pembuatan kerajinan limbah
lunak yang belum di praktikan.
Materi Remedial
a. Pembuatan kerajinan dari limbah lunak
b. Prinsip dalam pembuatan dari limbah lunak

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintific
Model : Projek Based Learning ( PjBL )
Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi
F. Media, Bahan dan Alat
1. Media
1.1 Video jenis-jenis limbah lunak serta cara pembuatannya;
1.2 Chart / gambar / File berisi slide-slide jenis-jenis limbah lunak cara pembuatannya;
1.3 Lembar Kerja Peserta didik tentang identifikasi jenis-jenis limbah lunak
1.4 Contoh beberapa produk olahan dari limbah lunak
2. Bahan
2.1 Bahan-bahan yang dibutuhkan untuk kegiatan identifikasi jenis-jenis limbah lunak.
2.1.1 Berbagai macam gambar jenis-jenis berupa, daun-daunan, kulit buah, kulit
sayuran, batang tumbuhan atau hasil olahan tumbuhan seperti kertas (hasil
print dari internet, dan dari berbagai jenis media massa
2.1.2 Lembar kerja peserta didik tentang identifikasi limbah lunak hasil olahannya
2.2. Bahan-bahan yang dibutuhkan untuk kegiatan projek pembuatan kerajinan limbah
lunak
Bahan utama : contoh Limbah jagung, limbah kulit bawang, limbah kulit kacang,
limbah jerami, limbah kulit buah sirsak, limbah jerami, limbah kertas, limbah
pelepah pisang dll
(Sumber: Dokumen Kemdikbud)
Limbah luak organik.

3. Alat
Peralatan yang di butuhkan untuk kegiatan projek pembuatan kerajinan limbah lunak
adalah gunting, cutter/pisau, kuas stik sumpit, dan tusuk sate

G. Sumber Belajar
a. Kemdikbud. 2017. Buku Guru Prakarya SMP/ MTs Kelas VII Semester 2. Jakarta:
Kemdikbud RI.
b. Kemdikbud.2017. Buku Peserta didik Prakarya SMP/ MTs Kelas VII Semester 2.
Jakarta: Kemdikbud RI.
c. https://prakarya-indramayu.blogspot.com
H. Langkah - Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2JP)
Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam, 8 Menit
mengajak peserta didik untuk mengecek kerapihan meja
dan kursi serta kebersihan kelas yang dilanjutkan dengan
berdoa dengan meminta salah satu peserta didik
memimpin doa, peserta didik mengucap salam khas
sekolah.
2. Guru Membimbing peserta
didik melaksanakan pembiasaan rutin menyanyikan
Lagu Nasional dan membaca surat-surat pendek).
3. Guru mengecek kehadiran
peserta didik.
4. Peserta didik mempersiapkan
buku peserta didik, alat, dan bahan untuk mengikuti
pelajaran.
5. Peserta didik menyimak
penjelasan guru mengenai tujuan pembelajaran dan
manfaat mempelajari materi pokok pembuatan kerajinan
limbah lunak dalam kehidupan sehari-hari sebagai upaya
guru dalam memotivasi peserta didik.
6. Peserta didik menyimak
penjelasan guru tentang cakupan materi pembelajaran
untuk pertemuan pertama yaitu tentang pengertian bahan
limbah lunak, mengklasifikasikan jenis limbah lunak dan
dari mana bahan limbah lunak berasal, jenis dan
karakteristik bahan limbah lunak.
7. Guru menjelaskan lingkup
penilaian yang akan dilaksanakan dalam kegiatan
pembelajaran (sikap, pengetahuan dan keterampilan).
(meta kognitif)
8. Guru menjelaskan aktifitas
pembelajaran peserta didik dalam menerapkan
pembelajaran Projek. (meta kognitif)
9. Guru mengecek penguasaan
awal kompetensi yang sudah dimilik peserta didik dengan
Kegiatan Pembelajaran
melakukan diskusi interaktif tentang limbah lunak alam
dan limbah lunak buatan, sebagai upaya mengkondisikan
suasana belajar yang menyenangkan, misalnya: “Anak-
anak siapakah diantara kalian yang tahu tentang
pengertian bahan limbah lunak dan dari mana bahan
limbah lunak berasal?” Kerajinan limbah lunak apa saja
yang kalian sukai? Anak-anak, topik belajar kita adalah
tentang pembuatan kerajinan dari bahan limbah lunak.
10. Peserta didik menjawab
pertanyaaan guru tentang kerajinan yang terbuat dari
bahan limbah lunak.
11. Guru memfasilitasi peserta
didik untuk dapat memprediksi jenis kerajinan limbah
lunak . (LK prediksi terlampir)
12. Guru meminta peserta didik
mempersiapkan buku peserta didik, alat, dan bahan untuk
mengikuti pelajaran
Kegiatan Peserta didik bersama guru menentukan tema proyek melalui 60 menit
Inti diskusi interaktif misalnya: “Anak-anak, benda apa saja
yang terbuat dari bahan limbah lunak yang pernah
kalian miliki? Ada Adakah produk kerajinan limbah lunak
yang ada di sekitarmu, di sekolah,di rumah atau di suatu
Langkah 1:
Penentuan tempat di daerahmu?”
Proyek 1. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang langkah-
langkah pembelajaran berbasis proyek.
2. Peserta didik dan guru menyepakati jadwal rencana
pembuatan kerajinan limbah lunak
3. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
sistematika laporan proyek melalui tayangan power point
Langkah 2: dari LCD proyektor.
Perancangan
4. Peserta didik dengan panduan guru membuat kelompok
langkah-
(setiap kelompok terdiri dari 4-5 peserta didik) dengan
langkah
mempertimbangkan karakteristik dan heterogenitas
penyelesaian
peserta didik.
proyek
Kegiatan Pembelajaran
1. Setiap kelompok peserta didik membentuk pengurus
kelompok (ketua, sekretaris, bendahara, anggota).
1. Peserta didik bersama guru menentukan jadwal
berbelanja.
Langkah 3:
2. Peserta didik bersama guru menentukan jadwal
Penyusunan
pembuatan kerajinan dari limbah lunak.
Jadwal
3. Peserta didik bersama guru menentukan jadwal
Pelaksanaan
penyusunan laporan.
4. Peserta didik bersama guru menentukan jadwal
presentasi laporan.
Kegiatan pembelajaran dilanjutkan dengan:
1. Peserta didik membaca buku tentang kerajinan limbah
lunak, menyatakan pendapat tentang keragaman karya
kerajinan limbah lunak.
2. Setiap kelompok peserta didik mengerjakan tugas dari
guru untuk mengamati gambar dan meneliti dengan
saksama, tentang limbah lunak, yang dengan membaca
buku peserta didik dan panduan LK-1 (terlampir). Guru
memfasilitasi peserta didik dalam mengerjakan LK-1
dengan berkeliling ke setiap kelompok untuk membantu
peserta didik yang mengalami kesulitan.
3. Peserta didik berdiskusi interaktif dengan panduan guru
untuk menyimpulkan tentang keragaman karya kerajinan
limbah lunak, mengklasifikasikan tentang limbah lunak.
4. Kelompok peserta didik yang paling banyak dalam
menyatakan pendapat tentang keragaman karya
kerajinan limbah lunak diminta melakukan presentasi di
depan kelas. Peserta didik lainnya menyimak serta
memberikan masukan atau tanggapan. Guru memandu
jalannya presentasi dan diskusi antar peserta didik,
melakukan konfirmasi serta menyimpulkan hasil diskusi.
Kegiatan 1. Peserta didik dan guru melakukan refleksi dengan 12 menit
Penutup mengevaluasi seluruh aktivitas pembelajaran serta
menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah
dilaksanakan. (meta kognitif)
2. Guru mengkonfirmasi hasil prediksi.
3. Peserta didik menerima tugas dari guru untuk mencari
referensi tentang kerajinan limbah lunak dari berbagai
Kegiatan Pembelajaran
sumber, misalnya dari perpustakaan, observasi dan
wawancara terhadap penjual kerajnan bahan limbah
lunak atau melalui browsing internet agar dibawa pada
pertemuan berikutnya.
4. Kegiatan penutup diakhiri dengan peserta didik
menerima informasi dari guru tentang
materi/kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya tentang aneka kerajinan limbah lunak.
5. Membaca do’a dan mengkondisikan kelas ke semula.
6. Peserta didik melakukan salam sesuai budaya sekolah
mengucapkan terima kasih.
CATATAN :
Tulis Tebal (bold) = HOTS
Cetak miring = Pembiasaan / PPK
Cetak miring underline = Literasi

Pertemuan Kedua (2 JP)

Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam, mengajak peserta didik untuk 8 menit
mengecek kerapihan meja dan kursi serta kebersihan
kelas yang dilanjutkan dengan berdoa dengan meminta
salah satu peserta didik memimpin doa, peserta didik
mengucap salam khas sekolah.
2. Guru Membimbing peserta didik melaksanakan
pembiasaan rutin menyanyikan Lagu Nasional dan
membaca Al-Qur’an selama 15 menit.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik.

4. Guru menanyakan apakah peserta didik mengalami


kesulitan dalam mengerjakan tugas yang telah diberikan
pada pertemuan sebelumnya, yakni mencari referensi
tentang produk kerajinan limbah lunak. Hasil tugas
tersebut dipergunakan oleh peserta didik sebagai referensi
untuk merencanakan pembuatan kerajinan yang terbuat
dari limbah lunak..
5. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai
tujuan pembelajaran dan manfaat mempelajari materi
pokok pembuatan kerajinan limbah lunak dalam
Kegiatan Pembelajaran
kehidupan sehari-hari sebagai upaya guru dalam
memotivasi peserta didik.
6. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
cakupan kompetensi untuk pertemuan kedua tentang
teknik dasar pembuatan kerajinan dari bahan limbah
lunak. Peserta didik menentukan jenis teknik dasar yang
akan dibuat dalam berkarya kerajinan dari bahan limbah
lunak.
7. Guru menjelaskan lingkup penilaian yang akan
dilaksanakan dalam kegiatan pembelajaran (sikap,
pengetahuan dan keterampilan).
8. Guru menjelaskan aktifitas pembelajaran peserta didik
dalam menerapkan pembelajaran Projek.
9. Guru mengecek penguasaan awal kompetensi yang sudah
dimilik peserta didik dengan melakukan diskusi interaktif
tentang kesukaan mereka terhadap limbah lunak, sebagai
upaya mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan, misalnya: “Anak-anak amati tampilan
vidio berikut ini dan sebutkan bahan-bahan untuk
membuat kerajinan dari bahan limbah lunak?” Anak-
anak, topik belajar kita adalah mengamati beberapa
produk kerajinan dari limbah lunak?
10. Peserta didik menjawab pertanyaaan guru tentang
aneka kerajinan yang terbuat dari limbah lunak.
11. Guru meminta peserta didik mempersiapkan buku
peserta didik, alat, dan bahan untuk mengikuti pelajaran
Kegiatan 1. Peserta didik secara berkelompok mengerjakan tugas
60 menit
Inti untuk mengidentifikasi bahan limbah lunak organik,
mengerjakan LK tentang mengidentifikasi karakteristik
bahan limbah lunak organik dan tahapan pembuatan
kerajinan dari limbah lunak, meliputi: perencanaan,
persiapan, pengolahan/ pembuatan serta penyajian dan
pengemasannya dengan menerapkan prinsif kepiawaian
dalam pengrajinan dalam penciptaan karyanya. Guru
Kegiatan Pembelajaran
memandu tugas peserta didik dengan menyediakan
lembar kerja (LK-2, terlampir). Peserta didik
menggunakan referensi dari buku peserta didik dan hasil
tugas dari rumah (referensi) untuk mengerjakan tugas
tersebut.
2. Kelompok peserta didik yang paling cepat menyelesaikan
tugasnya diminta melakukan presentasi di depan
kelas.Peserta didik lainnya menyimak dan memberikan
masukan atau tanggapan. Guru memandu jalannya
presentasi dan diskusi antar peserta didik, melakukan
konfirmasi dan menyimpulkan hasilnya.
Kegiatan 1. Peserta didik melakukan refleksi dengan panduan guru 12 Menit
Penutup untuk mengevaluasi seluruh aktivitas pembelajaran serta
menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
2. Peserta didik menerima tugas dari guru untuk mencari
referensi tentang pembuatan kerajinan limbah lunak dari
berbagai sumber, misalnya dari perpustakaan, observasi
dan wawancara terhadap penjual kerajinan bahan alam
atau melalui browsing internet agar dibawa pada
pertemuan berikutnya.
3. Kegiatan penutup diakhiri dengan peserta didik menerima
informasi dari guru tentang materi/kompetensi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya yakni merancang
pembuatan kerajinan limbah lunak.
4. Peserta didik dibawah bimbingan guru mengembalikan
kondisi kelas ke semula.
5. Peserta didik membaca do’a dan melakukan salam sesuai
budaya sekolah dan mengucapkan terima kasih.
CATATAN: Tulis Tebal (bold) = Literasi
Cetak miring = Pembiasaan/ PPK
............ = PPK disertai Literasi

Pertemuan Ketiga (2 JP)

Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam, mengajak peserta didik untuk 8 Menit
Kegiatan Pembelajaran
mengecek kerapihan meja dan kursi serta kebersihan
kelas yang dilanjutkan dengan berdoa dengan meminta
salah satu peserta didik memimpin doa, peserta didik
mengucap salam khas sekolah.
2. Guru Membimbing peserta didik melaksanakan
pembiasaan rutin menyanyikan Lagu Nasional dan
membaca Al-Qur’an.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
4. Peserta didik menjawab pertanyaandari guru tentang
kesiapannya dalam pembelajaran, misalnya dengan
guru menanyakan tentang kesulitan peserta didik dalam
mengerjakan tugas rumah yang telah diberikan oleh guru
pada pertemuan sebelumnya.
5. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai
tujuan pembelajaran dan manfaat mempelajari materi
pokok pembuatan kerajinan limbah lunak dalam
kehidupan sehari-hari sebagai upaya guru dalam
memotivasi peserta didik
6. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
cakupan kompetensi pembelajaran pada pertemuan
ketiga yaitu membuat produk kerajinan bahan limbah
lunak organik dengan mengikuti persyaratan perancangan
produk kerajinan.
7. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru tentang
aktivitas pembelajaran dengan menerapkan
pembelajaran berbasis proyek.
8. Guru meminta peserta didik mempersiapkan buku peserta
didik, alat, dan bahan untuk mengikuti pelajaran
Kegiatan Inti 1. Setiap kelompok peserta didik dengan panduan guru 60
merancang pembuatan bahan dasar kerajinan bahan Menit
limbah lunak organik untuk:
a) Menentukan topik kerajinan limbah lunak organik
yang akan dibuatnya;
b) Menentukan bahan dasar kerajinan limbah lunak yang
akan dibuat;
c) Memutuskan bahan-bahan yang digunakan untuk
membuat kerajinan limbah lunak organik yang akan
Kegiatan Pembelajaran
dibuatnya;
d) Menentukan peralatan yang digunakan untuk membuat
kerajinan limbah lunak organik yang akan dibuatnya;
e) Menentukan rancangan anggaran belanja dalam
membuat kerajinan limbah lunak yang akan dibuatnya;
f) Memutuskan pembagian tugas/ kerja kelompok.
2. Setiap kelompok peserta didik mempresentasikan
hasil rancangannya di depan kelas. Peserta didik lainnya
menyimak serta memberikan masukan atau
tanggapan. Guru memandu jalannya presentasi dan
diskusi.
3. Peserta didik menerima konfirmasi dari guru sebagai
bentuk bimbingan proyek secara klasikal serta
menyimpulkan hasil diskusi.

Kegiatan 1. Peserta didik melakukan refleksi dengan panduan guru 12 menit


Penutup untuk mengevaluasi seluruh aktivitas pembelajaran serta
menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang
telah dilaksanakan.
2. Peserta didik menerima tugas dari guru untuk
mempersiapkan bahan-bahan dan peralatan dalam praktik
pembuatan kerajinan limbah lunak sesuai pembagian
tugas dari masing-masing kelompok agar dibawa pada
pertemuan berikutnya.
3. Kegiatan penutup diakhiri dengan peserta didik menerima
informasi dari guru tentang materi/kompetensi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya.
4. Peserta didik dibawah bimbingan guru mengembalikan
kelas ke dalam kondisi semula.
5. Peserta didik berdo’a dan melakukan salam sesuai
budaya sekolah mengucapkan terima kasih.
Pertemuan Keempat (2 JP)

Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam, mengajak peserta didik untuk 8 menit
mengecek kerapihan meja dan kursi serta kebersihan
kelas yang dilanjutkan dengan berdoa dengan meminta
Kegiatan Pembelajaran
salah satu peserta didik memimpin doa, peserta didik
mengucap salam khas sekolah.
2. Guru Membimbing peserta didik melaksanakan
pembiasaan rutin menyanyikan Lagu Nasional dan
membaca Al-Qur’an selama 15 menit..
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
4. Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru tentang
kesiapan mereka untuk pembelajaran praktik finishing
pada pembuatan kerajinan bahan limbah lunak organik
yang dibuatnya.
5. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai
tujuan pembelajaran dan manfaat mempelajari materi
mengamati produk kemasan yang cocok untuk produk
kerajinan yang dibuatnya
6. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru tentang
cakupan kompetensi pembelajaran pada pertemuan
keempat yaitu membuat rancangan kemasan yang sesuai
dengan produk kerajinan limbah lunak organik dan
membuat kemasan.
7. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru tentang
lingkup penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan.
8. Peserta didik menyiapkan semua alat dan bahan yang
dibutuhkan dalam pelaksanaan projek pembuatan aneka
ragam kerajinan dari limbah lunak.
Kegiatan Inti 1. Setiap kelompok peserta didik praktik membuat 60 menit
Langkah ke-
kerajinan dari bahan alam dengan melakukan kegiatan
4
yang dipandu oleh guru untuk:
Penyelesaian
a) Membaca tahapan tentang pembuatan kerajinan
Proyek
limbah lunak sesuai dengan rancangan yang telah
dengan
dibuat;
Fasilitasi dan
b) Melakukan persiapan peralatan pembuatan kerajinan
Monitoring
dari bahan alam sesuai dengan rancangan;
Guru c) Melakukan persiapan bahan-bahan kerajinan dari
limbah lunak alam sesuai dengan rancangan;
d) Praktik membuat kerajinan dari limbah lunak sesuai
dengan rancangan dengan menerapkan prinsip
kepiawaian dalam pengrajinan dalam penciptaan
karyanya; dan
Kegiatan Pembelajaran
e) Menyajikan bahan-bahan kerajinan bahan alam
sesuai dengan rancangan menggunakan kaidah
pengemasan yang tepat dengan menerapkan prinsip
kepiawaian dalam pengrajinan dalam penciptaan
karyanya.
2. Setiap kelompok peserta didik praktik membuat
kerajinan limbah lunak alam sesuai dengan rancangan;
3. Peserta didik dan guru melakukan evaluasi bersama
terhadap hasil praktik kerajinan limbah lunak alam
sesuai dengan rancangan. Peserta didik mencatat
semua komentar/masukan dari guru dan temannya
sebagai bahan/data yang akan dipergunakan untuk
penyusunan laporan.
Penutup 1. Peserta didik melakukan refleksi dengan panduan 12 menit
guru untuk mengevaluasi seluruh aktivitas pembelajaran
serta menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran
yang telah dilaksanakan.
2. Peserta didik menerima tugas dari guru untuk
mempersiapkan data-data/bahan-bahan yang dibutuhkan
untuk penyusunan laporan pembuatan kerajinan limbah
lunak pada pertemuan berikutnya
3. Kegiatan penutup diakhiri dengan peserta didik
menerima informasi dari guru tentang
materi/kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya yakni penyusunan laporan pembuatan
kerajinan dari bahan limbah lunak organik.
4. Peserta didik dibawah bimbingan guru mengembalikan
kelas ke dalam kondisi semula.
5. Peserta didik melakukan salam sesuai budaya sekolah
mengucapkan terima kasih.

I. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Sikap (spiritual dan sosial)
Butir Waktu
Teknik Bentuk Instrumen Ket.
Instrumen Pelaksanaan

Observas Jurnal Saat Penilaian untuk dan


i pembelajaran pencapaian pembelajaran
berlangsung (assessment for learning
and assessment of learning)

Catatan: Jurnal dipergunakan untuk mencatat perilaku luar biasa (positif atau negatif) peserta
didik.
b. Pengetahuan
Bentuk Waktu
No Teknik Butir Instrumen Ket.
Instrumen Pelaksanaan

1. Lisan Pertanyaan 1. Siapakah yang bisa Saat Penilaian


(lisan) dengan menjelaskan apa pembelajaran untuk
jawaban yang dimaksud berlangsung pembelajaran
terbuka dengan limbah (assessment
lunak organik? for learning)
2. Sebutkan mcam-
macam kerajinan
yang terbuat dari
limbah lunak
organik?
2 Tertulis Pertanyaan 1. Tuliskan yang Setelah Penilaian
dan/atau tugas dimaksud dengan pembelajaran pencapaian
tertulis pilihan limbah lunak usai pembelajaran
ganda dan organik! (assessment
isian, 2. Tuliskan 5 macam of learning)
bahan untuk
membuat kerajinan
dari limbah lunak
organik!
3 Portofo Sampel Carilah cara Saat Data untuk
lio pekerjaan pembuatan kerajinan pembelajaran penulisan
terbaik hasil dari limbah lunak, lalu berlangsung deskripsi
dari penugasan identifikasi sesuai pencapaian
atau tes tertulis dengan LK. pengetahuan
(assessment
as learning)
c. Keterampilan
No Teknik Bentuk Butir Instrumen Waktu Ket.
Instrumen Pelaksanaan

1 Proyek Tugas/ Praktik Buatlah satu macam Selama atau Penilaian


kerajinan dari limbah usai untuk
lunak dengan pembelajaran pembelajaran,
modifikasi bahan berlangsung dan Penilaian
penujang! sebagai
pembelajaran
(assessment
for learning,
assessment as
learning, and
assessment of
learning)

2 Portofol Sampel produk Buatlah laporan Saat Penilaian


io terbaik dari tentang pembuatan pembelajaran untuk
tugas atau kerajinan limbah usai pembelajaran
proyek lunak yang kalian dan sebagai
praktikkan! data untuk
penulisan
deskripsi
pencapaian
keterampilan

2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial, yaitu:
a. Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih peserta didikbelum mencapai ketuntasan.
b. Pemanfaatan tutor sebaya, jika 11-49% peserta didikbelum mencapai ketuntasan.
c. Bimbingan perorangan, jika 1-10% peserta didik belum mencapai ketuntasan.

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk pengayaan yaitu tugas berupa proyek
(merencanakan, membuat produk dan laporan) pembuatan satu macam kerajinan limbah
lunak
Indramayu,...................... Juli 2018
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 2 Sukagumiwang Guru Mata Pelajaran Prakarya

_______________________________ _________________________
NIP. NIP.

PENILAIAN SIKAP

Jenis Tugas :
.........................................................................................................
N Nama Peserta
Kriteria
o didik
Kesungguha Santun Kerjasama/Interaks
Peduli
n Menghargai i
1.

2.

3.

4.

5.

dst
Keterangan:
Rentang Skor : 1 – 5
1 = Belum terlihat
2 = Mulai terlihat
3 = Kadang-kadang terlihat
4 = Sering terlihat
5 = Sudah berkembang baik

PENILAIAN KETERAMPILAN

Proyek: Pembuatan Kerajinan


Limbah lunak
No
Nama Peserta didik Kriteria
.
Penyajian/
Persiapan Pelaksanaan
Penampilan
1.

2.

3.

4.

5.

dst

Rubrik :

Rentang
Aspek Kriteria Skor Bobot
1-4
Persiapan Ide/gagasan karya 30%
Kesesuaian alasan dalam pemilihan
ide/gagasan pembuatan produk
kerajinan limbah lunak
Desain perencanaan (persiapan alat,
persiapan bahan, perencanaan
pelaksanaan/jadwal pembuatan karya
kerajinan limbah lunak
Pembagian kerja antar anggota
kelompok (jika dibuat dalam
kelompok)
Pelaksanaan Kemampuan pembuatan 50%
karya/produk sesuai dengan tahapan
kerjanya
Kesesuaian tahapan pembuatan
dengan perencanaan produk kerajinan
limbah lunak
Orisinalitas gagasan, kreativitas/
inovasi pembuatan produk, dan
ketepatan hasil akhir karya/produk
kerajinan limbah lunak
Keselarasan pelaksanaan tanggung
jawab kerja, jujur, dan mandiri
Kerapian, kebersihan, keamanan dan
keselamatan kerja (K3)
Kemampuan melakukan kerja secara
teliti, detail secara individual
Kerjasama dan toleransi saat bekerja
kelompok
Penyajian/ Kreativitas penyajian produk 50%
Penampilan kerajinan limbah lunak
Estetika penyajian kemasan
Kemampuan melakukan presentasi
Mengaplikasikan hasil belajar lewat
tindakan perilaku (produk kerajinan
limbah lunak digunakan)
Rentang Skor: 1 – 4
1 = Kurang; 2 = Cukup; 3 = Baik; 4 = Sangat Baik

Lampiran Lembar Kerja (LK) 1

LK-1 diberikan pada pertemuan 1


Petunjuk
1) Bacalah BAB I pada Buku Peserta didik Kerajinan Limbah lunak Semester II
2) Diskusikan bersama dengan kelompok kalian tentang identifikasi limbah lunak pada produk
kerajinan limbah lunak yang ada di sekitar tempat tinggal kalian.
3) Isilah tabel berikut.

Lembar Kerja-1 (LK-1)


Nama Anggota : ..............................................
Kelas : ..............................................
Mendeskripsikan Tindakan Pengolahan Limbah Bahan Lunak

Reduce Rouse Recycle


Ungkapkan perasaan saat melakukan tindakan pengolahan limbah bahan lunak yang ada di
lingkungan sekitar.............................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
Lampiran Lembar Kerja (LK) 2

LK-2 diberikan pada pertemuan 2


Petunjuk
1) Bacalah BAB I pada Buku Peserta didik Kerajinan Limbah lunak Semester II
2) Diskusikan bersama dengan kelompok kalian tentang identifikasi limbah lunak pada produk
kerajinan limbah lunak yang ada di sekitar tempat tinggal kalian.
3) Isilah tabel berikut.

Lembar Kerja-2 (LK-2)

Nama Anggota Kelompok : ..............................................


Kelas : ..............................................
Mengidentifikasi Karakteristik Bahan Limbah Lunak Organik Pada Produk Kerajinan
Jenis Bahan Limbah Ciri-ciri Produk Bentuk Produk
Teknik Pembuatan
lunak Organik Kerajinan Kerajinan

Ungkapan perasaan saat melakukan kegiatan identifikasi karakteristik kerajinan bahan limbah
lunak organik ....................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
Lampiran Lembar Kerja (LK) 3

LK-3 diberikan pada pertemuan 3


Petunjuk
1) Bacalah BAB I pada Buku Peserta didik Kerajinan Limbah lunak Semester II
2) Diskusikan bersama dengan kelompok kalian tentang identifikasi limbah lunak pada produk
kerajinan limbah lunak yang ada di sekitar tempat tinggal kalian.
3) Isilah tabel berikut.

Lembar Kerja-3 (LK-3)

Nama Anggota : ..............................................


Kelas : ..............................................
Mendeskripsikan Tindakan Pengolahan Bahan Limbah Anorganik

Reduce Rouse Recycle

Ungkapkan perasaan .............................................................................................................


..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
Lampiran Lembar Kerja (LK) 5

LK-5 diberikan pada pertemuan 4


Petunjuk
1) Bacalah BAB I pada Buku Peserta didik Kerajinan Limbah lunak Semester II
2) Diskusikan bersama dengan kelompok kalian tentang identifikasi limbah lunak pada produk
kerajinan limbah lunak yang ada di sekitar tempat tinggal kalian.
3) Isilah tabel berikut.

Lembar Kerja-5 (LK-5)

Nama Anggota Kelompok : ..............................................


Kelas : ..............................................
Mengobservasi Sentra Kerajinan dari Limbah Lunak di Daerah Setempat
Nama Usaha : Alamat Lokasi :
Nama Pengrajin :
Jenis Bahan Limbah Lunak Organik atau Proses Pembuatan Bahan Mentah Menjadi
Anorganik : Bahan Baku :

Alat : Teknik Pengerjaan :

Proses Kerja: Sketsa produk/foto:


Ungkapkan perasaan saat melakukan kegiatan observasi ke sentra kerajinan bahan limbah lunak:
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................