Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 2 Sukadana


Mata Pelajaran : Bahasa Sunda
Kelas/Semester : VII/2
Standar : 7.4 Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan, dan keinginan
Kompetensi secara tertulis dalam bentuk menulis pengalaman,
biografi, puisi (sajak), bahasan, dan menulis berita
Kompetensi Dasar : 7.4.1 Menulis pengalaman
Indikator :  Dapat merencanakan tulisan dalam kerangka karangan dengan
konsep berfikir secara logis
 Dapat membuat bagian pengantar atau pendahuluan yang
baik
 Dapat memilih atau menceritakan peristiwa-peristiwa yang
penting, bermanfaat, serta menarik
 Dapat mengungkapkan pengalaman dengan kalimat-kalimat
yang efektif dan santun
 Dapat menyusun wacana dalam paragraf yang padu
 Dapat menyempurnakan karangan pengalaman
Alokasi Waktu : 4 JP (2X Pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
 Dapat merencanakan tulisan dalam kerangka karangan
 Dapat membuat bagian pengantar atau pendahuluan yang baik
 Dapat memilih atau menceritakan peristiwa-peristiwa yang penting, bermanfaat,
serta menarik
 Dapat mengungkapkan pengalaman dengan kalimat-kalimat yang efektif
 Dapat menyusun wacana dalam paragraf yang padu
 Dapat menyempurnkan karangan pengalaman

2. Materi Pembelajaran
Pangalaman dina hakékatna nyaritakeun deui naon-naon nu kaalaman ku urang. Ari anu
dicaritakeunana bisa mangrupa kajadian, tempat, waktu, anu katempo atawa kaalaman
ku urang. Saméméh nyusun karangan pangalaman, urang kudu bisa heula nyieun raraga
karangan, nya éta:
 Tempat tujuan, waktu, saha palakuna, jeung kumaha kalakuan palaku nu jadi
caritaanana;
 Kudu jelas galur caritana, kudu mérélé ti awal dugi ka ahir; jeung
 Amanat naon nu hayang ditepikeun tina karangan pangalaman.

3. Metode Pembelajaran
Menggunakan model cooperative learning melalui metode role play, diskusi, tanya
jawab.

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


a. Kegiatan awal
 Guru mengkondisikan siswa ke dalam situasi pembelajaran yang
kondusif;
 Guru mengadakan pre-test untuk mengukur pengetahuan awal
siswa dalam materi;
 Guru membacakan kompetensi dasar;
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran pada materi; dan
 Mempersiapkan langkah-langkah pembelajaran yang telah
dirancang
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
 Mendengarkan informasi singkat tentang cara menulis buku harian
Elaborasi
 Membuat contoh buku harian tentang pengalaman yang terjadi sehari-hari
melalui tulisan
Konfirmasi
 memfasilitasi siswa untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam
mencapai kompetensi dasar:
 berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam
menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan, dengan
menggunakan bahasa yang baku dan benar;
 membantu menyelesaikan masalah;
 memberi acuan agar siswa dapat melakukan
pengecekan hasil eksplorasi;
 memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
 memberikan motivasi kepada siswa yang kurang
atau belum berpartisipasi aktif.
 Guru memberikan evaluasi dan pembahasan terhadap temuan siswa.
 menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dibahas bersama siswa
c. Kegiatan Akhir
1. Guru bersama peserta didik berdiskusi untuk membuat rangkuman.
2. Guru memberikan latihan soal-soal tentang cara menulis buku harian.
3. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan menulis buku harian.

5. Sumber Belajar
1. Buku Pegangan
2. Majalah
3. Surat kabar
4. Radio/TV

6. Penilaian
a. Teknik/Tagihan : Tes unjuk kerja, tugas terorganisir dan tidak terorganisir.
b. Bentuk Instrumen : Uji petik kerja prosedur dan produk
c. Soal /Instrumen :

Jieun hiji catetan poéan ngeunaan pangalaman-pangalaman sapopoé anu aya


mangpaatna jeung narik ati!
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0-100 adalah sebagai berikut:

Sasaran Aspek Kriteria Skala


Basa Ejahan Bener 5-10
Pilihan kecap Keuna 5-10
Adegan basa Bener/baku 5-10
Eusi Hubungan eusi jeung topik Saluyu 5-10
judul
Pamekaran eusi Lengkep 5-10
Wangun karangan Keuna 5-10
Tehnik Susunan karangan Ngéntép seureuh 5-10
Karangan Hubungan antar paragraf Ngaguluyur 5-10
Jumlah 40-100

PerolehanSkor
Nilai Akhir = X Skor Ideal
SkorMaksimun

Refleksi ........................................................................................................

........................................................................................................

........................................................................................................

........................................................................................................

Ciamis, Juli 2012


Guru Mata Pelajaran Bahasa Sunda,

Andri Ardiansyah, S.Pd.


NIP 19801129 200604 1 010