Anda di halaman 1dari 32

Perangkat Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
EDISI REVISI 2017

TEMA 7 : KEBERSAMAAN

Nama Sekolah : SDN 12 Tapi Selo


Kelas / Semester : II (dua) / II (dua)
Nama Guru : Azika Putra, S.Pd
NIP : 19900520 201503 1 001
Kelas II RPP Tema 7 Kebersamaan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN 12 Tapi Selo
Kelas/Semester : II (dua) / II (dua)
Tema : 7. Kebersamaan
Subtema : 1. Kebersamaan di Rumah
Pembelajaran : 1 (satu)
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,
guru dan tetangga.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Matematika : 3.7 Menjelaskan pecahan , , dan menggunakan
bendabenda konkret dalam kehidupan sehari-
hari.
: 4.7 Menyajikan pecahan , , dan yang
bersesuaian dengan bagian dari keseluruhan
suatu benda konkret dalam kehidupan sehari-
hari.
Indikator : 3.7.1 Menyebutkan pecahan
: 3.7.2 Menuliskan pecahan
: 4.7.1 Menentukan pecahan

Azika Putra,S.Pd 2 SDN 12 Tapi Selo


Kelas II RPP Tema 7 Kebersamaan

Bahasa Indonesia : 3.8 Menggali informasi dari dongeng binatang


(fabel) tentang sikap hidup rukun dari teks lisan
dan tulis dengan tujuan untuk kesenangan.
: 4.8 Menceritakan kembali teks dongeng binatang
(fabel) yang menggambarkan sikap hidup
rukun yang telah dibaca secara nyaring sebagai
bentuk ungkapan diri.
Indikator : 3.8.1 Menyebutkan isi dongeng fabel.
: 3.8.2 Memahami isi dongeng.
: 4.8.1 Mengetahui isi dongeng.

SBdP : 3.2 Mengenal pola irama sederhana melalui lagu


anak-anak.
: 4.2 Menampilkan pola irama sederhana melalui
lagu anak-anak.
Indikator : 3.2.1 Memahami kuat lemah bunyi pada lagu.
: 3.2.2 Memahami kuat lemah bunyi pada lagu.
: 4.2.1 Menyuarakan kuat lemah bunyi pada lagu.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mendengarkan dongeng dan mengamati teks bacaan, siswa dapat
menyebutkan isi dongeng fabel dengan percaya diri.
2. Dengan menjawab pertanyaan, siswa dapat memahami isi dongeng dengan
percaya diri.
3. Dengan kegiatan diskusi, siswa dapat mengetahui isi dongeng dengan percaya
diri.
4. Dengan memperhatikan gambar dan penjelasan guru, siswa dapat
menyebutkan pecahan dengan percaya diri.

5. Dengan memperhatikan gambar, siswa dapat menuliskan pecahan secara

cermat.
6. Dengan memperhatikan gambar, siswa dapat menentukan pecahan secara

cermat.

Azika Putra,S.Pd 3 SDN 12 Tapi Selo


Kelas II RPP Tema 7 Kebersamaan

7. Dengan mengamati gambar, siswa dapat memahami kuat lemah bunyi pada
lagu secara cermat.
8. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menyuarakan kuat lemah bunyi pada
lagu dengan percaya diri.

D. Materi Pembelajaran
1. Memahami isi dongeng.
2. Menentukan pecahan setengah.
3. Menentukan kuat dan lemah bunyi.
4. Membaca teks.
5. Mengarsir gambar pecahan setengah.
6. Membuat bunyi birama dua.

E. Pendekatan/Metode
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Penugasan, tanya jawab, diskusi, dan ceramah.

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan 30 menit
mengecek kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah
seorang siswa. Siswa yang diminta memimpin
membaca do’a adalah siswa yang hari itu datang paling
awal (menghargai kedisiplinan siswa).
3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap
disiplin setiap saat dan manfaatnya bagi tercapainya
cita–cita.
4. Menyanyikan lagu Indonesia Raya atau salah satu lagu
wajib nasional.
5. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat nasionalisme.
6. Siswa diminta untuk memeriksa kerapian diri dan

Azika Putra,S.Pd 4 SDN 12 Tapi Selo


Kelas II RPP Tema 7 Kebersamaan

kebersihan kelas.
7. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan,
manfaat dan aktivitas pembelajaran yang akan
dilakukan.
8. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya
sikap disiplin, kerjasama, dan mandiri yang akan
dikembangkan dalam pembelajaran.
9. Pembiasaan membaca 15 menit dimulai dengan guru
menceritakan tentang kisah masa kecil salah satu tokoh
dunia (seperti : Ibnu Sina, Isaac Newton, dll).
10. Mengondisikan siswa dengan yel-yel kelas dan ‘tepuk
semangat’.
11. Siswa menyimak arahan guru tentang pentingnya sikap
syukur, santun, percaya diri.
12. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai setelah kegiatan pembelajaran
dilaksanakan.
a. Guru melakukan apersepsi. Mengidentifikasi
kelengkapan seragam.
b. Menyebutkan benda-benda yang digunakan saat
pergi ke sekolah.
c. Salah satu atribut yang digunakan ke sekolah adalah
topi.
Kegiatan Inti 1. Pada awal pembelajaran, guru mengondisikan siswa 165
secara klasikal dengan mendeskripsikan ilustrasi menit
gambar dan menerangkan maksud isi teks bacaan yang
merangkum kompetensi-kompetensi yang akan
dipelajari dalam Subtema 1.
2. Siswa mengamati gambar yang menunjukkan
kebersamaan di rumah. (Kemandirian dalam
mengembangkan wawasan melalui kegiatan
pengamatan)

Azika Putra,S.Pd 5 SDN 12 Tapi Selo


Kelas II RPP Tema 7 Kebersamaan

3. Siswa diberi kesempatan mengamati dan menganalisis


gambar secara cermat.
4. Gunakan rubrik pengamatan gambar untuk mengetahui
tingkat pencapaian siswa.
Ayo Mengamati
5. Guru membimbing siswa mengamati gambar
kebersamaan di rumah.
6. Siswa mengamati gambar kebersamaan di rumah Siti.
(Kemandirian dalam mengembangkan wawasan
melalui kegiatan pengamatan)

7. Siswa mencermati teks kebersamaan di rumah Siti.


8. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan untuk
mengecek pemahaman siswa.
Ayo Berdiskusi
9. Guru membacakan dongeng “Kecerdikan
Menumbuhkan Kebaikan”. (Kemandirian dalam
mengembangkan wawasan melalui kegiatan literasi)
10. Siswa mendengarkan dongeng “Kecerdikan
Menumbuhkan Kebaikan” yang disampaikan oleh guru.

Ayo Mengamati
11. Siswa diminta mengamati gambar dan membaca teks.
12. Guru mengarahkan siswa untuk memperoleh informasi
tentang pecahan dari isi teks.
13. Siswa mengamati gambar kue donat untuk menentukan
nilai pecahan ½ . (Kemandirian dalam
mengembangkan wawasan melalui kegiatan
pengamatan)
14. Siswa menemukan konsep pecahan ½ dari gambar.

Azika Putra,S.Pd 6 SDN 12 Tapi Selo


Kelas II RPP Tema 7 Kebersamaan

15. Guru membimbing siswa menuliskan lambang pecahan


½
16. Guru membimbing siswa membaca lambang pecahan ½
Ayo Berdiskusi
17. Siswa memandingkan dua gambar yang masing-masing
menunjukkan dua bagian donat.

18. Guru membimbing siswa untuk mendiskusikan alasan


mengapa bagian donat pada gambar pertama disebut
setengah, sedangkan bagian donat pada gambar kedua
tidak disebut setengah. (Gotong royong dalam
membangun pemahaman yang komprehensif)
19. Siswa diminta untuk menuliskan hasil diskusi.
Ayo Berlatih
20. Siswa mengerjakan soal latihan, dengan cara
melengkapi pernyataan dengan jawaban yang tepat.
(Kemandirian dalam mengembangkan wawasan
melalui kegiatan penerapan konsep)

Ayo Mencoba
21. Siswa Mempraktikan bunyi birama dua.
22. Guru meminta siswa untuk melakukan rangkaian bunyi
yang pertama. Pilih bunyi yang kuat untuk nomor 1.
tong-tek … Guru meminta siswa untuk melakukan
rangkaian bunyi yang kedua. Pilih bunyi yang kuat
untuk nomor 1. duk-prok. Kemudian guru meminta
kedua bunyi dikombinasikan untuk mengiringi lagu

Azika Putra,S.Pd 7 SDN 12 Tapi Selo


Kelas II RPP Tema 7 Kebersamaan

cicak. tong-tek duk-prok. (Integritas dalam mengkaji


dan mengembangkan wacana keilmuan)

Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi : 15 Menit


a. Materi apa saja yang telah dipahami?
b. Materi apa saja yang belum dipahami?
c. Adakah hal-hal yang ingin diketahui oleh siswa
lebih lanjut?
d. Bagaimana perasaan selama pembelajaran
berlangsung?
2. Siswa menyimak penguatan materi yang disampaikan
guru.
3. Bersama siswa, guru menyimpulkan kegiatan
pembelajaran. Termasuk menekankan sikap berdoa,
teliti, percaya diri, dan kerjasama.
4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya
sikap disiplin, kerjasama, dan syukur.
5. Siswa menyanyikan salah satu lagu daerah.
6. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga
kebersihan kelas.
7. Kelas ditutup dengan do’a bersama dipimpin salah
seorang siswa.

Azika Putra,S.Pd 8 SDN 12 Tapi Selo


Kelas II RPP Tema 7 Kebersamaan

Refleksi
- Guru dan siswa melakukan kegiatan refleksi hari itu.
Dalam kegiatan refleksi guru memberikan beberapa
pertanyaan berikut ini. Apa yang kamu pelajari hari ini?
- Kegiatan apa yang paling kamu sukai?
- Informasi apa yang ingin kamu ketahui lebih lanjut?
- Bagaimana caramu untuk mendapatkan informasi
tersebut?
- Pertanyaan yang diajukan guru pada kegiatan refleksi
dapat dijawab siswa secara lisan atau tulisan. Jika guru
menginginkan siswa menulis jawaban pertanyaan
refleksi sebaiknya siswa memiliki sebuah buku tulis
khusus untuk refleksi.

G. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


Teknik : Penilaian autentik 3 Ranah Pendidikan dalam bentuk :
1. Jurnal dan Observasi Sikap.
2. Test Pengetahuan Tulis, Lisan dan Penugasan.
3. Praktikum, Portofolio Produk, dan Proyek Ketrampilan.
Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran :
1. Jurnal dan Observasi Sikap (atau menggunakan catatan anekdot)
Kode / Aspek yang Dinilai
No Nama (No. KD)
Siswa (1. ) (2. )
Nilai : Nilai :
1
Catatan : Catatan :
Keterangan : 1: Belum Terlihat, 2: Mulai Terlihat, 3: Mulai Berkembang, 4:
Membudaya.
2. Test Pengetahuan Tulis, Lisan dan Penugasan
Mata Pelajaran Rata-
Kode /
(No. KD) rata
No Nama
Siswa
(3. ) (3. ) (3. ) (3. ) (3. ) (3. ) (3. )
1
Keterangan : 1: Kurang, 2: Cukup, 3: Baik, 4: Sangat baik.

Azika Putra,S.Pd 9 SDN 12 Tapi Selo


Kelas II RPP Tema 7 Kebersamaan

3. Praktikum, Portofolio Produk dan Proyek Ketrampilan


Penilaian dilakukan dengan berpedoman pada rubrik penskoran.
Mata Pelajaran Rata-
Kode /
(No. KD) rata
No Nama
Siswa
(4. ) (4. ) (4. ) (4. ) (4. ) (4. ) (4. )
1
Keterangan : 1: Kurang, 2: Cukup, 3: Baik, 4: Sangat baik.
Rubrik penskoran
Mendengarkan dongeng

Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No. Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
1. Memahami Isi Memahami Memahami Memahami Tidak
isi dongeng sebagian sebagian memahami
seluruhnya besar isi kecil isi isi dongeng
dongeng dongeng
2 Konsentrasi Sangat Cukup Kurang Tidak
konsentrasi konsentrasi konsentrasi konsentrasi

H. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


Media/Alat :
- Gambar pecahan
- Tongkat kayu
- Kentungan
- Notasi lagu “Cicak”
Sumber Pembelajaran :
- Buku Guru Tema 7 Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017
- Buku Siswa Tema 7 Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017

Azika Putra,S.Pd 10 SDN 12 Tapi Selo


Kelas II RPP Tema 7 Kebersamaan

Mengetahui, Tapi Selo, 2018


Kepala Sekolah Guru Kelas II

(MISWARDI, S.Pd) (AZIKA PUTRA, S.Pd)


NIP.19640309 198410 2 001 NIP.19900520 201503 1 001

Azika Putra,S.Pd 11 SDN 12 Tapi Selo


Kelas II RPP Tema 7 Kebersamaan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN 12 Tapi Selo
Kelas/Semester : II (dua) / II (dua)
Tema : 7. Kebersamaan
Subtema : 1. Kebersamaan di Rumah
Pembelajaran : 2 (dua)
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,
guru dan tetangga.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


PJOK : 3.7 Memahami prosedur penggunaan gerak dasar
lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif
dalam bentuk permainan, dan menjaga
keselamatan diri/orang lain dalam aktivitas air.
: 4.7 Mempraktikkan penggunaan gerak dasar
lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif
dalam bentuk permainan, dan menjaga
keselamatan diri/orang lain dalam aktivitas air.
Indikator : 3.7.1 Memahami gerakan berjalan di air.
: 4.7.1 Melakukan gerakan berjalan di air.

Azika Putra,S.Pd 12 SDN 12 Tapi Selo


Kelas II RPP Tema 7 Kebersamaan

Bahasa Indonesia : 3.8 Menggali informasi dari dongeng binatang


(fabel) tentang sikap hidup rukun dari teks lisan
dan tulis dengan tujuan untuk kesenangan.
: 4.8 Menceritakan kembali teks dongeng binatang
(fabel) yang menggambarkan sikap hidup
rukun yang telah dibaca secara nyaring sebagai
bentuk ungkapan diri.
Indikator : 3.8.1 Memahami isi dongeng.

PPKn : 1.3 Menerima keberagaman karakteristik individu


sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di
sekolah.
: 2.3 Menampilkan kebersamaan dalam
keberagaman karakteristik individu di sekolah.
: 3.3 Mengidentifikasi jenis-jenis keberagaman
karakteristik individu di sekolah.
: 4.3 Mengelompokkan jenis-jenis keberagaman
karakteristik individu di sekolah.
Indikator : 3.3.1 Memahami sikap kebersamaan.
: 3.3.2 Memahami karakteristik teman.
: 3.3.2 Memahami perbedaan karakteristik individu
di sekolah.
: 4.3.1 Mengelompokkan jenis karakteristik siswa.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mencermati gambar permainan “Menjaring Ikan” dan isi teks serta
penjelasan guru, siswa dapat memahami gerakan berjalan di air dengan
percaya diri.
2. Dengan mencermati gambar permainan “Menjaring Ikan” dan isi teks serta
penjelasan guru, siswa dapat melakukan gerakan berjalan di air dengan
cermat.
3. Dengan membaca dongeng, siswa dapat memahami isi dongeng dengan
cermat.
4. Dengan kegiatan diskusi, siswa dapat memahami sikap kebersamaan dengan
teman.

Azika Putra,S.Pd 13 SDN 12 Tapi Selo


Kelas II RPP Tema 7 Kebersamaan

5. Dengan mendaftar siswa yang tampil membaca dongeng, siswa dapat


memahami karakteristik teman dengan jujur.
6. Dengan mencermati isi teks serta penjelasan guru, siswa dapat
mengelompokkan jenis karakteristik siswa.
7. Dengan kegiatan diskusi, siswa dapat memahami perbedaan karakteristik
individu di sekolah.

D. Materi Pembelajaran
1. Menyebutkan cara berjalan di air.
2. Memahami isi dongeng
3. Memahami perbedaan karakteristik individu.
4. Mempraktikan berjalan di air dan permainan menjaring ikan.
5. Membacakan dan menuliskan isi teks.
6. Mengelompokkan perbedaan individu berdasarkan jenis rambut dan
menggunakan kacamata.

E. Pendekatan/Metode
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Penugasan, tanya jawab, diskusi, pemodelan, ceramah, dan
percobaan.

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan 30 menit
mengecek kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah
seorang siswa. Siswa yang diminta memimpin
membaca do’a adalah siswa yang hari itu datang paling
awal (menghargai kedisiplinan siswa).
3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap
disiplin setiap saat dan manfaatnya bagi tercapainya
cita–cita.

Azika Putra,S.Pd 14 SDN 12 Tapi Selo


Kelas II RPP Tema 7 Kebersamaan

4. Menyanyikan lagu Indonesia Raya atau salah satu lagu


wajib nasional.
5. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat nasionalisme.
6. Siswa diminta untuk memeriksa kerapian diri dan
kebersihan kelas.
7. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan,
manfaat dan aktivitas pembelajaran yang akan
dilakukan.
8. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya
sikap disiplin, kerjasama, dan mandiri yang akan
dikembangkan dalam pembelajaran.
9. Pembiasaan membaca 15 menit dimulai dengan guru
menceritakan tentang kisah masa kecil salah satu tokoh
dunia (seperti : Ibnu Sina, Isaac Newton, dll).
10. Mengondisikan siswa dengan yel-yel kelas dan ‘tepuk
semangat’.
11. Siswa menyimak arahan guru tentang pentingnya sikap
syukur, santun, percaya diri.
12. Guru melakukan apersepsi dengan melakukan salah
satu kegiatan berikut yaitu tanya jawab, mengulas
kembali beberapa hal tentang kegiatan sebelumnya
membedakan benda hidup dan benda tak hidup.
Kegiatan Inti Ayo Mengamati 165
1. Guru membimbing siswa untuk mengamati gambar Ali menit
dan teman-temannya bermain menjaring ikan.

2. Siswa mengamati gambar Ali melakukan gerakan


berjalan di air (mengamati).

Azika Putra,S.Pd 15 SDN 12 Tapi Selo


Kelas II RPP Tema 7 Kebersamaan

3. Siswa mengamati teks bacaan kegiatan Ali bersama


teman (mengamati).
4. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan untuk
mengecek pemahaman siswa.
5. Apa yang dilakukan Ali bersama teman?
6. Gerakan apa yang dilakukan Ali?
7. Pertanyaan-pertanyaan tersebut mengarahkan
pemahaman tentang kegiatan Kebersamaan Ali di
sekitar rumah bersama teman-teman.
8. Guru membimbing siswa untuk mengajukan
pertanyaan tentang hasil pengamatannya.
9. Kegiatan ini melatih siswa untuk menumbuhkan rasa
ingin tahu mereka.
10. Siswa diminta menulis pertanyaan, kemudian siswa
menempel pertanyaannya atau disampaikan kepada
yang lain.
11. Guru mencatat pertanyaan-pertanyaan siswa dan
membahasnya secara klasikal.
Ayo Mencoba
12. Guru membimbing siswa untuk mengamati gambar
gerakan berjalan di air.
13. Siswa mempraktikkan gambar berbagai gerakan
berjalan (mengamati).
14. Setelah semua siswa dapat melakukan gerakan berjalan
di air dengan benar, siswa melakukan permainan
menjaring ikan.
Ayo Membaca
15. Siswa membaca nyaring dongeng fabel “Kecerdikan

Azika Putra,S.Pd 16 SDN 12 Tapi Selo


Kelas II RPP Tema 7 Kebersamaan

Menumbuhkan Kebaikan” dengan baik sesuai


perannya, yaitu sebagai Pencerita, Ular, dan Tikus.
16. Guru mengamati kegiatan siswa berdasarkan lembar
pengamatan membaca.
Ayo Berdiskusi
17. Siswa mendiskusikan sikap kebersamaan yang
dilakukan oleh Ular dan Tikus.
18. Guru membimbing siswa menuliskan hasil diskusi.
Ayo Menulis
19. Siswa mengisi tabel berdasarkan siswa di kelasmu.
20. Guru membimbing siswa menuliskan daftar siswa pada
tabel.
21. Siswa melengkapi tabel berdasarkan pertanyaan.
Alternatif Jawaban
22. (diisi sesuai kebijakan guru dan kondisi kelas dan
siswa)

23. Catatan : Apabila tidak terdapat siswa yang


berkacamata, maka guru dapat mengganti dengan
karakteristik yang lain, misalnya dibedakan
berdasarkan siswa yang menyukai ular dan siswa yang
menyukai tikus.
24. Guru meminta siswa menuliskan nama teman yang
berbeda jenis rambut.

25. Siswa melakukan pengelompokan berdasarkan


pengamatan mereka di kelas.
26. Misalkan berdasarkan: Tinggi-rendah, besar-kecil,

Azika Putra,S.Pd 17 SDN 12 Tapi Selo


Kelas II RPP Tema 7 Kebersamaan

tanggal lahir genap-ganjil, bulan lahir, dan sebagainya.


Ayo Berdiskusi
27. Kegiatan berdiskusi ini bertujuan untuk menanamkan
sikap siswa kepada teman yang berlainan jenis rambut.
Sikap yang ditanamkan berkaitan dengan sopan santun
dalam berinteraksi.
Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi : 15 Menit
a. Materi apa saja yang telah dipahami?
b. Materi apa saja yang belum dipahami?
c. Adakah hal-hal yang ingin diketahui oleh siswa
lebih lanjut?
d. Bagaimana perasaan selama pembelajaran
berlangsung?
2. Siswa menyimak penguatan materi yang disampaikan
guru.
3. Bersama siswa, guru menyimpulkan kegiatan
pembelajaran. Termasuk menekankan sikap berdoa,
teliti, percaya diri, dan kerjasama.
4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya
sikap disiplin, kerjasama, dan syukur.
5. Siswa menyanyikan salah satu lagu daerah.
6. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga
kebersihan kelas.
7. Kelas ditutup dengan do’a bersama dipimpin salah
seorang siswa.
Refleksi :
a. Guru dan siswa melakukan kegiatan refleksi hari itu.
Dalam kegiatan refleksi guru memberikan beberapa
pertanyaan berikut ini. Apa yang kamu pelajari hari
ini?
b. Kegiatan apa yang paling kamu sukai?
c. Informasi apa yang ingin kamu ketahui lebih lanjut?
d. Bagaimana caramu untuk mendapatkan informasi
tersebut?
e. Pertanyaan yang diajukan guru pada kegiatan
refleksi dapat dijawab siswa secara lisan atau tulisan.
Jika guru menginginkan siswa menulis jawaban
pertanyaan refleksi sebaiknya siswa memiliki sebuah
buku tulis khusus untuk refleksi.

G. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


Teknik : Penilaian autentik 3 Ranah Pendidikan dalam bentuk :

Azika Putra,S.Pd 18 SDN 12 Tapi Selo


Kelas II RPP Tema 7 Kebersamaan

1. Jurnal dan Observasi Sikap.


2. Test Pengetahuan Tulis, Lisan dan Penugasan.
3. Praktikum, Portofolio Produk, dan Proyek Ketrampilan.
Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran :
1. Jurnal dan Observasi Sikap (atau menggunakan catatan anekdot)
Kode / Aspek yang Dinilai
No Nama (No. KD)
Siswa (1. ) (2. )
Nilai : Nilai :
1
Catatan : Catatan :
Keterangan : 1: Belum Terlihat, 2: Mulai Terlihat, 3: Mulai Berkembang, 4:
Membudaya.
2. Test Pengetahuan Tulis, Lisan dan Penugasan
Mata Pelajaran Rata-
Kode /
(No. KD) rata
No Nama
Siswa
(3. ) (3. ) (3. ) (3. ) (3. ) (3. ) (3. )
1
Keterangan : 1: Kurang, 2: Cukup, 3: Baik, 4: Sangat baik.
3. Praktikum, Portofolio Produk dan Proyek Ketrampilan
Penilaian dilakukan dengan berpedoman pada rubrik penskoran.
Mata Pelajaran Rata-
Kode /
(No. KD) rata
No Nama
Siswa
(4. ) (4. ) (4. ) (4. ) (4. ) (4. ) (4. )
1
Keterangan : 1: Kurang, 2: Cukup, 3: Baik, 4: Sangat baik.
Rubrik penskoran
Melakukan gerakan berjalan di air

Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No. Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
1. Berjalan di Dapat Dapat Dapat Tidak dapat
air melakukan melakukan melakukan melakukan
gerakan gerakan gerakan berjalan di
berjalan di air berjalan di air berjalan di air air dengan

Azika Putra,S.Pd 19 SDN 12 Tapi Selo


Kelas II RPP Tema 7 Kebersamaan

dengan benar dengan benar, dengan benar benar


namun namun
dilakukan dilakukan
dengan sedikit dengan
bimbingan bimbingan
guru guru

Membaca hasil pengamatan

Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No. Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
1. Kejelasan suara Membaca Membaca Membaca Membaca
dan ketepatan dengan suara dengan dengan dengan
bahasa yang yang lantang suara yang suara yang suara yang
digunakan dan tidak ada lantang, cukup kurang
kesalahan namun ada lantang, lantang dan
ejaan kesalahan namun ada ada
ejaan kesalahan kesalahan
ejaan ejaan
2. Sikap Sangat percaya Cukup Kurang Tidak
diri percaya diri percaya percaya diri
diri

Berdiskusi

Belum
Terlihat
No Kriteria Terlihat
(√)
(√)
1 Keaktifan dalam berdiskusi
2 Menyampaikan ide sesuai tema
3 Kemampuan mengeluarkan pendapat

H. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


Media/alat :
- Buku Siswa SD/MI Kelas II Tema 7 “Kebersamaan”

Azika Putra,S.Pd 20 SDN 12 Tapi Selo


Kelas II RPP Tema 7 Kebersamaan

Sumber Pembelajaran :
- Buku Guru Tema 7 Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017
- Buku Siswa Tema 7 Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017

Mengetahui, Tapi Selo, 2018


Kepala Sekolah Guru Kelas II

(MISWARDI, S.Pd) (AZIKA PUTRA, S.Pd)


NIP.19640309 198410 2 001 NIP.19900520 201503 1 001

Azika Putra,S.Pd 21 SDN 12 Tapi Selo


Kelas II RPP Tema 7 Kebersamaan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN 12 Tapi Selo
Kelas/Semester : II (dua) / II (dua)
Tema : 7. Kebersamaan
Subtema : 1. Kebersamaan di Rumah
Pembelajaran : 3 (tiga)
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,
guru dan tetangga.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Bahasa Indonesia : 3.8 Menggali informasi dari dongeng binatang
(fabel) tentang sikap hidup rukun dari teks lisan
dan tulis dengan tujuan untuk kesenangan.
: 4.8 Menceritakan kembali teks dongeng binatang
(fabel) yang menggambarkan sikap hidup
rukun yang telah dibaca secara nyaring sebagai
bentuk ungkapan diri.
Indikator : 3.8.1 Menemukan isi dongeng.

Matematika : 3.7 Menjelaskan pecahan , , dan menggunakan


bendabenda konkret dalam kehidupan sehari-

Azika Putra,S.Pd 22 SDN 12 Tapi Selo


Kelas II RPP Tema 7 Kebersamaan

hari.
: 4.7 Menyajikan pecahan , , dan yang
bersesuaian dengan bagian dari keseluruhan
suatu benda konkret dalam kehidupan sehari-
hari.
Indikator : 3.7.1 Menentukan pecahan 1/3.
: 4.7.1 Menemukan konsep pecahan 1/3.

PPKn : 1.3 Menerima keberagaman karakteristik individu


sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di
sekolah.
: 2.3 Menampilkan kebersamaan dalam
keberagaman karakteristik individu di sekolah.
: 3.3 Mengidentifikasi jenis-jenis keberagaman
karakteristik individu di sekolah.
: 4.3 Mengelompokkan jenis-jenis keberagaman
karakteristik individu di sekolah.
Indikator : 3.3.1 Memahami isi teks berkaitan dengan
kebersamaan di rumah.
: 3.3.2 Membedakan warna kesukaan.
: 4.3.1 Membuat daftar hasil pengamatan tentang
warna kesukaan siswa.
: 4.3.2 Menentukan sikap terhadap teman yang
memiliki karakteristik berbeda.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati gambar kegiatan silaturahmi di rumah Siti, siswa mampu
memahami isi teks berkaitan dengan kebersamaan di rumah.
2. Dengan mengisi tabel warna kesukaan, siswa dapat membedakan warna
kesukaan dengan cermat.
3. Dengan kegiatan pengamatan, siswa dapat membuat dafar hasil pengamatan
tentang warna kesukaan siswa dengan cermat.
4. Dengan kegiatan diskusi, siswa dapat menentukan sikap terhadap teman yang
memiliki karakteristik berbeda dengan jujur.

Azika Putra,S.Pd 23 SDN 12 Tapi Selo


Kelas II RPP Tema 7 Kebersamaan

5. Dengan kegiatan menceritakan kembali dongeng, siswa dapat menemukan isi


dongeng.
6. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menentukan pecahan dengan

cermat.
7. Dengan mengamati gambar dan teks yang disajikan, siswa dapat menemukan
konsep pecahan dengan tepat.

8. Dengan melakukan kegiatan Ayo Berlatih, siswa dapat menentukan pecahan


.

9. Dengan kegiatan diskusi, siswa dapat menemukan konsep pecahan dengan

cermat.

D. Materi Pembelajaran
1. Memahami isi dongeng.
2. Menentukan pecahan sepertiga.
3. Membedakan karakteristik teman berdasarkan warna kesukaan.
4. Membacakan teks tentang kegiatan silaturahmi keluarga di rumah Siti.
5. Mengelompokkan teman berdasarkan pilihan warna kesukaan.
6. Mengarsir pecahan sepertiga.

E. Pendekatan/Metode
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Penugasan, tanya jawab, diskusi, pemodelan, ceramah,
drill, dan problem based learning

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan 30 menit
mengecek kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah

Azika Putra,S.Pd 24 SDN 12 Tapi Selo


Kelas II RPP Tema 7 Kebersamaan

seorang siswa. Siswa yang diminta memimpin membaca


do’a adalah siswa yang hari itu datang paling awal
(menghargai kedisiplinan siswa).
3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap
disiplin setiap saat dan manfaatnya bagi tercapainya
cita–cita.
4. Menyanyikan lagu Indonesia Raya atau salah satu lagu
wajib nasional.
5. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat nasionalisme.
6. Siswa diminta untuk memeriksa kerapian diri dan
kebersihan kelas.
7. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan,
manfaat dan aktivitas pembelajaran yang akan
dilakukan.
8. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya
sikap disiplin, kerjasama, dan mandiri yang akan
dikembangkan dalam pembelajaran.
9. Pembiasaan membaca 15 menit dimulai dengan guru
menceritakan tentang kisah masa kecil salah satu tokoh
dunia (seperti : Ibnu Sina, Isaac Newton, dll).
10. Mengondisikan siswa dengan yel-yel kelas dan ‘tepuk
semangat’.
11. Siswa menyimak arahan guru tentang pentingnya sikap
syukur, santun, percaya diri.
12. Guru melakukan apersepsi dengan melakukan salah satu
kegiatan berikut yaitu tanya jawab, mengulas kembali
beberapa hal tentang kegiatan sebelumnya.
Kegiatan Ayo Mengamati 165
Inti 1. Guru membimbing siswa untuk mengamati gambar menit
kegiatan silaturahmi keluarga di rumah Siti.
(Kemandirian dalam mengembangkan wawasan
melalui kegiatan pengamatan)

Azika Putra,S.Pd 25 SDN 12 Tapi Selo


Kelas II RPP Tema 7 Kebersamaan

2. Siswa teks bacaan yang berkaitan dengan kegiatan


arisan keluarga.
3. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan untuk
mengecek pemahaman siswa.
4. Guru membimbing siswa untuk mengajukan pertanyaan
tentang hasil pengamatannya.
5. Kegiatan ini melatih siswa untuk menumbuhkan rasa
ingin tahu mereka.
6. Siswa diminta menulis pertanyaan, kemudian secara
bergantian siswa mengajukan pertanyaan atau
menempel pertanyaan mereka.
7. Guru mencatat pertanyaan-pertanyaan siswa dan
membahasnya secara klasikal.
Ayo Berlatih
8. Guru membimbing siswa mencari informasi tentang
warna kesukaan, siswa menuliskan nama sesuai dengan
warna yang disukai. (Integritas dalam mengkaji dan
mengembangkan wacana keilmuan)
9. Siswa membuat daftar hasil pengamatan tentang warna
kesukaan siswa di kelas.

10. Siswa menentukan warna yang paling banyak disukai


dan warna yang paling sedikit disukai siswa serta warna
yang tidak dipilih. (Kemandirian dalam
mengembangkan wawasan melalui kegiatan
penerapan konsep)

Azika Putra,S.Pd 26 SDN 12 Tapi Selo


Kelas II RPP Tema 7 Kebersamaan

Ayo Bercerita
11. Siswa secara bergantian bercerita dongeng “Kecerdikan
Menumbuhkan Kebaikan” di depan kelas. (Integritas
dalam menerapkan konsep ilmu yang didapat)
12. Guru melakukan pengamatan berdasarkan lembar
pengamatan bercerita.
Ayo Berlatih
13. Siswa mengerjakan latihan yang berkaitan dengn isi
dongeng “Kecerdikan Menumbuhkan Kebaikan”.
14. Guru membimbing siswa menjawab latihan berdasarkan
cerita.
15. Siswa mengamati gambar untuk menemukan konsep
pecahan 1/3.

16. Guru membimbing siswa mengamati gambar puding.


17. Siswa mengamati gambar puding yang dibagi menjadi
1/3 bagian yang sama besar.
18. Siswa menyebutkan masing-masing puding sebagai
pecahan 1/3. (Kemandirian dalam mengembangkan
wawasan melalui kegiatan penerapan konsep)
Ayo Berdiskusi
19. Siswa mendiskusikan gambar puding. Diketahui puding
dipotong menjadi 3 bagian sama besar, sehingga
masing-masing potongan puding adalah 1/3 bagian.
(Gotong royong dalam membangun pemahaman yang
komprehensif)
20. Siswa menemukan konsep pecahan 1/3.
21. Siswa menuliskan hasil diskusinya.
Ayo Berlatih
22. Siswa mengerjakan soal latihan dengan cara
melengkapi pernyataan dengan jawaban yang benar.
(Kemandirian dalam mengembangkan wawasan

Azika Putra,S.Pd 27 SDN 12 Tapi Selo


Kelas II RPP Tema 7 Kebersamaan

melalui kegiatan penerapan konsep)

Ayo Berdiskusi
23. Dalam kegiatan diskusi, guru membimbing siswa dalam
bersikap terhadap teman yang berbeda karakteristik.
Misalnya Bayu menyukai warna kuning, sedangkan Edo
menyukai warna biru. Mereka harus saling memahami
dan menghormati kesukaan masing-masing. (Gotong
royong dalam membangun pemahaman yang
komprehensif)
Ayo Berlatih
24. Siswa menjawab pertanyaan soal latihan. (Kemandirian
dalam mengembangkan wawasan melalui kegiatan
penerapan konsep)
Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi : 15 Menit
a. Materi apa saja yang telah dipahami?
b. Materi apa saja yang belum dipahami?
c. Adakah hal-hal yang ingin diketahui oleh siswa
lebih lanjut?
d. Bagaimana perasaan selama pembelajaran
berlangsung?
2. Siswa menyimak penguatan materi yang disampaikan
guru.
3. Bersama siswa, guru menyimpulkan kegiatan
pembelajaran. Termasuk menekankan sikap berdoa,
teliti, percaya diri, dan kerjasama.
4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya
sikap disiplin, kerjasama, dan syukur.
5. Siswa menyanyikan salah satu lagu daerah.
6. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga
kebersihan kelas.
7. Kelas ditutup dengan do’a bersama dipimpin salah
seorang siswa.

Azika Putra,S.Pd 28 SDN 12 Tapi Selo


Kelas II RPP Tema 7 Kebersamaan

Refleksi :
a. Jika semua siswa telah selesai, guru dan siswa
melakukan kegiatan refleksi kegiatan hari itu. Dalam
kegiatan refleksi ini guru memberikan beberapa
pertanyaan berikut ini: Apa yang kamu pelajari hari
ini?
b. Kegiatan apa yang paling kamu sukai?
c. Informasi apa yang ingin kamu ketahui lebih lanjut?
d. Bagaimana caramu untuk mendapatkan informasi
tersebut?
e. Pertanyaan yang diajukan guru pada kegiatan refleksi
dapat dijawab siswa secara lisan atau tulisan. Jika guru
menginginkan siswa menulis jawaban pertanyaan
refleksi sebaiknya siswa memiliki sebuah buku tulis
khusus untuk refleksi.

G. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


Teknik : Penilaian autentik 3 Ranah Pendidikan dalam bentuk :
1. Jurnal dan Observasi Sikap.
2. Test Pengetahuan Tulis, Lisan dan Penugasan.
3. Praktikum, Portofolio Produk, dan Proyek Ketrampilan.
Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran :
1. Jurnal dan Observasi Sikap (atau menggunakan catatan anekdot)
Kode / Aspek yang Dinilai
No Nama (No. KD)
Siswa (1. ) (2. )
Nilai : Nilai :
1
Catatan : Catatan :
Keterangan : 1: Belum Terlihat, 2: Mulai Terlihat, 3: Mulai Berkembang, 4:
Membudaya.
2. Test Pengetahuan Tulis, Lisan dan Penugasan
Mata Pelajaran Rata-
Kode /
(No. KD) rata
No Nama
Siswa
(3. ) (3. ) (3. ) (3. ) (3. ) (3. ) (3. )
1
Keterangan : 1: Kurang, 2: Cukup, 3: Baik, 4: Sangat baik.

Azika Putra,S.Pd 29 SDN 12 Tapi Selo


Kelas II RPP Tema 7 Kebersamaan

3. Praktikum, Portofolio Produk dan Proyek Ketrampilan


Penilaian dilakukan dengan berpedoman pada rubrik penskoran.
Mata Pelajaran Rata-
Kode /
(No. KD) rata
No Nama
Siswa
(4. ) (4. ) (4. ) (4. ) (4. ) (4. ) (4. )
1
Keterangan : 1: Kurang, 2: Cukup, 3: Baik, 4: Sangat baik.
Rubrik penskoran
Rubrik Bercerita

Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No. Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
1. Isi Isi cerita Isi cerita Isi cerita Isi cerita
sesuai sebagian sebagian kecil tidak sesuai
dengan isi besar sesuai sesuai dengan dengan isi
dongeng dengan isi isi dongeng dongeng
dongeng
2. Suara dan Bercerita Bercerita Bercerita Bercerita
Sikap dengan suara dengan suara dengan suara dengan suara
yang lantang yang lantang yang lantang yang lemah
dan percaya namun kurang namun tidak dan tidak
diri percaya diri percaya diri percaya
diri

Rubrik Penilaian Berdiskusi

Belum
Terlihat
No. Kriteria Terlihat
(√)
(√)
1. Keaktifan dalam berdiskusi
2. Menyampaikan ide sesuai tema
3. Kemampuan mengeluarkan pendapat

Azika Putra,S.Pd 30 SDN 12 Tapi Selo


Kelas II RPP Tema 7 Kebersamaan

H. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


Media/Alat :
- Berbagai pecahan dengan gambar
Sumber Pembelajaran :
- Buku Guru Tema 7 Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017
- Buku Siswa Tema 7 Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017

Mengetahui, Tapi Selo, 2018


Kepala Sekolah Guru Kelas II

(MISWARDI, S.Pd) (AZIKA PUTRA, S.Pd)


NIP.19640309 198410 2 001 NIP.19900520 201503 1 001

Azika Putra,S.Pd 31 SDN 12 Tapi Selo


Kelas II RPP Tema 7 Kebersamaan

Jika Bapak/Ibuk menginginkan RPP


yang lebih lengkap, silahkan
hubungi nomor HP/WA :
081274231667

Azika Putra,S.Pd 32 SDN 12 Tapi Selo
