Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SEKOLAH MENENGAH ATAS (SMA)


Mata Pelajaran : BIOLOGI
Kelas/Semester : X / Genap
Materi Pokok : Fungi / Jamur
Alokasi Waktu : 1 x 15 Menit
A. KOMPETENSI INTI

KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR
3.7 Mengelompokkan jamur berdasarkan ciri-ciri, cara reproduksi, dan
mengaitkan peranannya dalam kehidupan.
C. INDIKATOR
1. Menjelaskan pengertian jamur
2. Mengidentifikasi ciri-ciri dan struktur jamur
3. Menjelaskan klasifikasi jamur
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat Menjelaskan pengertian jamur
2. Siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri dan struktur jamur
3. Siswa dapat menjelaskan klasifikasi jamur

1
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian jamur.
Fungi atau jamur merupakan organisme eukariotik yang heterotrof. Heterotrof
yaitu organisme yang tidak mampu membuat makanannya sendiri dan
tidakmemiliki klorofil.
2. Ciri- ciri dan struktur jamur.
a. Struktur tubuh fungi terdiri atas uniseluler dan multiseluler.
b. Hifa pada jamur terbagi atas dua ada yang bersekat dan yang tidak bersekat
atau dinamakan dengan hifa coenositikFungi tidak memiliki klorofil sehingga
fungi tidak mampu membuat makanannya sendiri.
c. Umumnya habitat jamur pada tempat yang lembab.
d. Sistem reproduksi yang seksual dan aseksual.
3. Klasifikasi Jamur
a. Zygomicota
Dinamakan Zygomicota karena membentuk spora dengan dinding tebal
yang disebut dengan zigospora Bereproduksi secara seksual dan aseksual.
Tubuh Zygomocota tersusun atas hifa sesositik, septa sanya ditemukan pada
hifa bagian tubuh yang membentuk alat reproduksi saja. Contoh mudah dari
Zygomicota adalah Rhizopus stoloniferus. Jamur ini hidup sebagai pengurai
sisa organik adapula yang dapat menyebabkan kerusakan pada bahan makanan
seperti: nasi, roti wortel, jambu dll. Tetapi ada yang dapat dimanfaaatkan
dalam proses fermentasi (Pembuatan tempe). Berhabitat di darat, tanah atau
pada sisa organisme yang telah mati.
b. Ascomycota
Ciri khusus Ascomycota adalah cara bereproduksi seksualnya dengan
membentuk askospora sedangkan reproduksi aseksualnya terjasi dengan
membentuk konidium. Konidium ini dapat berupa kumpulan spora tunggal
atau berantai.
ex: Penicilium notatum menghasilkan antibiotik penisilin
c. Basidiomycota
Daur hidup Basidiomycota pada fase aseksual ditandai dengan
pembentukan konidium sedangkan fase seksualnya dengan membentuk
konidium. spora konidium maupun basidiospora pada kondidi yang sesuai
tumbuh membentuk hifa bersekat melintangyang berinti satu selanjutnya hifa
akan membentuk miselium.
ex: Volvariella volcaea (jamur merang)
2
d. Deuteromycota
1. Memiliki hifa yang bersepta dan tubuh mikroskopis
2. Reproduksi vegetative dilakukan dengan membentuk spora dan konidia.
3. Multiseluler
4. Bersifat parasitisme atau menyebabkan penyakit pada makhluk hidup
lainnya.
Menyebabkan penyakit pada manusia ex: Epidermophyton floocosum,
menyebabkan kutu air.

F. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientifict
2. Metode : Ceramah, diskusi dan tanya jawab
3. Strategi : Make and match

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Kegiatan guru Kegiatan siswa waktu

Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan 1. Siswa menjawab salam 3 menit


mengucapkan salam. guru.
2. Guru menanyakan kesiapan siswa 2. Siswa menyiapkan diri
untuk belajar. untuk belajar.
3. Guru meminta siswa untuk 3. Siswa berdoa menurut
memimpin doa sebelum memulai agama dan kepercayaan
pelajaran. masing-masing.
4. Guru mengecek kehadiran siswa 4. Siswa menyimak guru
5. Guru memberikan apersepsi dengan ketika absen.
Guru menyanyakan kepada siswa 5. Siswa memperhatikan apa
tentang pernakah melihat jamur yang disampaikan guru.
ditempe, diroti atau anak-anak ada Siswa dapat menalar dan
yang pernah makan tekwan? Nah apa menjawab pertanyaan
jamur apa yang kalian lihat? yang diajukan oleh guru.
6. Guru memberi motivasi dan tujuan 6. Siswa menyimak
pembelajaran. penyampaian guru.
 Jadi kira-kira ada berapa ya  Diharapkan

3
pengelompokkan atau klasifikasi siswa
jamur? menjawab
 Kita mempelajari jamur ini agar
kalian mengetahui pengertian,
bagaimana ciri-ciri dan struktur
jamur, serta klasifikasinya
Kegiatan 1. Guru menjelaskan Pengertian, 1. Siswa menyimak
inti ciri-ciri jamur dan struktur penjelasan guru.
jamur.
2. Menanya (Question) 2. Diharapkan ada siswa
 Guru menanyakan siswa yang bertanya
apakah sampai disini ada
yang ingin ditanyakan. 3. Siswa menyimak 10 menit
penjelasan guru
 Guru menjawab
pertanyaan dari siswa.
4. Siswa diharapkan
3. Guru menjelaskan klasifikasi
aktif dalam Kegian
jamur
make and math
4. Make and Match.
a. Guru menyiapkan
beberapa kartu yang
berisi beberapa konsep
atau topik yang cocok
untuk sesi review (satu
sisi berupa kartu soal dan
sisi sebaliknya berupa
kartu jawaban).
b. Setiap siswa mendapat
satu kartu dan
memikirkan jawaban
atau soal dari kartu yang
dipegang.
c. Siswa mencari pasangan
yang mempunyai kartu
yang cocok dengan
kartunya (kartu soal atau

4
kartu jawaban).
d. Setiap siswa mendapat
satu kartu dan
memikirkan jawaban
atau soal dari kartu yang
dipegang.
e. Siswa mencari pasangan
yang mempunyai kartu
yang cocok dengan
kartunya (kartu soal atau
kartu jawaban).
f. Siswa yang dapat
mencocokan kartu nya
sebelum batas waktu
diberi poin.
g. Siswa diharapkan dapat
berdiskusi dahulu
tentang kartu soal atau
jawaban yang didapatkan
yang sesuai dengan soal
dan jawabannya serta
salah satu dari pasangan
tersebut dapat
menyampaikan hasil
diskusinya.
h. Setelah satu babak kartu
dikocok lagi agar tiap
siswa mendapat kartu
yang berbeda dari
sebelumnya, demikian
seterusnya.
Penutup 1. Guru meminta salah satu siswa 1. Siswa dibantu guru 2 Menit
untuk menyimpulkan pembelajaran menyimpulkan
mengenai klasifikasi jamur. pembelajaran
2. Guru memberikan motivasi mengenai klasifikasi

5
 Untuk lebih giat belajar dirumah jamur.
dan rajin-rajin membaca, karena 2. Siswa merespon.
dengan membaca maka
wawasan kita akan semakin luas
3. Siwa mengucapkan
dan bertambah
Hamdallah dan
3. Guru mengakhiri dengan mengajak
menjawab salam guru.
siswa untuk mengucapkan hamdallah
dan mengahiri pembelajaran dengan
mengucapkan salam.

H. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media dan Alat
a. Peta Konsep.
b. Kartu soal dan jawaban.
c. Media Peraga Jamur dan Tempe.

2. Sumber Pembelajaran Buku-buku biologi SMA untuk kelas XI

I. Penilaian

No. Kompetensi Teknik Instrumen Keterangan

1. KI 1 dan KI 2 Observasi  Lembar observasi Terlampir


2. KI 3 Tes  Uraian/Essay Terlampir
tertulis
3. KI 4 Kinerja  Lembar observasi Terlampir
tampil di depan
kelas

Mengetahui, Jambi, 23 April 2018


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

DRA. H. NONG TRIDYAH DEBBY FARADITHA, S.Pd


NIP: 19500405 01 001 NIP:19952312 01 022

6
LAMPIRAN
KOMPETENSI INTI 1
LEMBAR OBSERVASI SIKAP SPIRITUAL

Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah
tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta
didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 : Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 : Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan
2 : Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
1 : Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3 Memberisalamsebelumdansesudah
menyampaikan pendapat /presentasi
4 Mengungkapakan kekaguman secara lisan
maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat
kebesaran Tuhan
5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan
saat mempelajari ilmu pengetahuan
Jumlah Skor

7
Rubrik Penilaian Spiritual

No Aspek Deskripsi penilaian sikap spritual


Spiritual 1 2 3 4
Berdoa sebelum Siswa tidak Siswa jarang Siswa sering Siswa selalu
1
dan sesudah Berdoa Berdoa berdoa berdoa sebelum
Melakukan sebelum dan sebelum dan sebelum atau atau sesudah
Sesuatu Sesudah Sesudah sesudah melakukan
Melakukan Melakukan melakukan sesuatu
Sesuatu Sesuatu sesuatu

Mengucapkan Siswa tidak Siswa jarang Siswa sering Siswa selalu


2
rasa syukur atas Pernah mengucapkan mengucapkan mengucapkan
karunia Tuhan Mengucapkan rasa syukur rasa syukur rasa syukur atas
rasa syukur atas karunia atas karunia karunia Tuhan
atas karunia Tuhan Tuhan
Tuhan

Memberi salam Siswa tidak Siswa jarang Siswa sering Siswa selalu
3
sebelum dan Pernah memberi salam memberi memberi salam
Sesudah memberi salam sebelum dan salam sebelum dan
Menyampaikan sebelum dan Sesudah sebelum dan sesudah
Pendapat Sesudah menyampaikan sesudah menyampaikan
/presentasi Menyampaikan Pendapat menyampaika pendapat
Pendapat /presentasi n pendapat /presentasi
/presentasi /presentasi

Mengungkapk Siswa tidak Siswa jarang Siswa sering Siswa selalu


4
an kekaguman Pernah mengungkapak mengungkapa Mengungkapakan
secara lisan Mengungkapak an kekaguman kan kekaguman
maupun tulisan an kekaguman secara lisan kekaguman secara lisan
terhadap Tuhan secara lisan maupun tulisan secara lisan maupun tulisan
saat melihat maupun tulisan Terhadap maupun terhadap Tuhan
Kebesaran Terhadap Tuhan saat tulisan saat melihat
Tuhan Tuhan saat Melihat terhadap kebesaran

8
Melihat Kebesaran Tuhan saat Tuhan
Kebesaran Tuhan melihat
Tuhan kebesaran
Tuhan

5 Merasakan Siswa tidak Siswa kurang Siswa cukup Siswa selalu


keberadaan dan Pernah Merasakan Merasakan Merasakan
Kebesaran Merasakan Keberadaan keberadaan keberadaan dan
Tuhan saat Keberadaan dan kebesaran dan kebesaran kebesaran
Mempelajari dan kebesaran Tuhan saat Tuhan saat Tuhan saat
Ilmu Tuhan saat mempelajari mempelajari mempelajari
Pengetahuan Mempelajari Ilmu ilmu ilmu
Ilmu pengetahuan pengetahuan pengetahuan
Pengetahuan

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor diperoleh
x4 = skor akhir
Skor maksimal
Sesuai Permendikbud No.81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah:
Sangat Baik : Apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik : Apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : Apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang : Apabila memperoleh skor: skor ≤ 1,33

9
LAMPIRAN
KOMPETENSI INTI 2
LEMBAR OBSERVASI SIKAP DISIPLIN

Petunjuk
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam
kedisiplinan. Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang
ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut.
Ya = apabila peserta didik menunjukkan perbuatan sesuai aspek
Tidak = apabila peserta didik tidak menunjukkan perbuatan sesuai aspek
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
Melakukan
No Sikap yang Diamati
Ya Tidak
1 Masuk kelas tepat waktu
2 Mengumpulkan tugas tepat waktu
3 Memakai seragam sesuai tata tertib
4 Mengerjakan tugas yang diberikan
5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran
6 Mengikuti praktikum sesuai dengan langkah yang
Ditetapkan
7 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran
8 Membawa buku teks mata pelajaran

Jumlah

Petunjuk Penskoran
Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0, Skor akhir
menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor diperoleh x1 = skor akhir


Skor maksimal

10
LEMBAR INSTRUMEN
PEDOMAN OBSERVASI SIKAP PERCAYA DIRI

Petunjuk
Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam
percaya diri. Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap percaya diri yang
ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut.
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan.
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukannya.
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering
tidak melakukannya.
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukannya.

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Berani presentasi di depan kelas
2 Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan
3 Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu
4 Mampu membuat keputusan dengan cepat
5 Tidak mudah putus asa atau pantang menyerah
Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor diperoleh
x4 = skor
Skor maksimal akhir

11
KOMPETENSI INTI 3
RANAH KOGNITIF
INSTRUMENT TEST (SOAL URAIAN)

No Soal Kunci Jawaban Skor


1. Jelaskan pengertian Fungi atau jamur merupakan organisme eukariotik 20
jamur! yang heterotrof. Heterotrof yaitu organisme yang
tidak mampu membuat makanannya sendiri dan
tidakmemiliki klorofil.
2. Sebutkan 4 ciri-ciri 1. Umumnya habitat jamur pada tempat yang 20
jamur! lembab.
2. Sistem reproduksi yang seksual dan aseksual.
3. Struktur tubuh fungi terdiri atas uniseluler dan
multiseluler.
4. Fungi tidak memiliki klorofil.

3. Jelaskan tentang 1. Zygomicota 30


Zygomicota dan Dinamakan Zygomicota karena membentuk spora
Ascomycota! dengan dinding tebal yang disebut dengan zigospora.
2. Ascomycota
Ciri khusus Ascomycota adalah cara bereproduksi
seksualnya dengan membentuk askospora sedangkan
reproduksi aseksualnya terjasi dengan membentuk
konidium.

12
4. Sebutkan contoh dari 4 1. Zigomycota: Rhizopus stoloniferus pada 30
pembuatan tempe.
klasifikasi jamur!
2. Ascomycota: Penicilium notatum menghasilkan
antibiotik penisilin.

3. Basidiomycota: Volvariella volcaea, jamur


merang.

4. Deuteromycota: Epidermophyton floocosum,


menyebabkan kutu air.

JUMLAH 100

13
LAMPIRAN
KOMPETENSI INTI 4
LEMBAR OBSERVASI KETERAMPILAN
Petunjuk:
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai keterampilan peserta didik tampil di depan kelas.
Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai keterampilan yang ditampilkan oleh peserta didik:

Nama : ............................................
Kelas : ............................................
No. Absen : ............................................

Hasil Penilaian

No. Aspek yang dinilai 4 3 2 1

SB B C K
1 Menggunakan bahasa yang mudah
dipahami dan intonasinya jelas
2 Menanggapi atau merespon hasil
kelompok lain
3 Mengkomunikasikan dengan
mempresentasikan hasil diskusi
kelompok tentang tingkat
keanekaragaman hayati

Jumlah Skor yang diperoleh

Keterangan

Keterangan :
SB : Sangat Baik
B : Baik
C : Cukup
K : Kurang

14
