Anda di halaman 1dari 57

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)

RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
RPP

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia


Satuan Pendidikan : SMA / MA
Kelas/Semester : X/1

Nama Guru :
NIP :
Sekolah :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS :X
SEMESTER :1

A. STANDAR KOMPETENSI :
Mendengarkan : 1. Memahami siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung /tidak
langsung

B. KOMPETENSI DASAR :
1.1 Menanggapi siaran atau informasi dari media elektronik (berita dan nonberita)
C. MATERI PEMBELAJARAN :
Siaran (langsung) dari radio/ televisi, teks yang dibacakan, atau rekaman berita/
nonberita
 Pokok-pokok isi berita
 penangapan isi berita

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :


No Indikator Pencapaian Nilai Budaya Kewirausahaan/
Kompetensi Dan Karakter Ekonomi Kreatif
Bangsa
1 Menuliskan isi siaran radio/ televisi da-  Bersahabat/  Kepemimpinan
lam beberapa kalimat dengan urutan komunikatif
yang runtut dan mudah dipahami.  Tanggung
2 Menyampaikan secara lisan isi berita jawab
yang telah ditulis secara runtut dan
jelas
3 Mengajukan pertanyaan/ tanggapan
berdasarkan informasi yang didengar
(menyetujui, menolak, menambahkan
pendapat)

E. TUJUAN PEMBELAJARAN* :
Siswa dapat:
 Menuliskan isi siaran radio/ televisi dengan topik tertentu dalam beberapa kalimat
dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami.
 Menyampaikan secara lisan isi berita yang telah ditulis secara runtut dan jelas.
 Mengajukan pertanyaan/ tanggapan berdasarkan informasi yang didengar
(menyetujui, menolak, menambahkan pendapat)
 Menanggapi berita dengan menggunakan alasan dan bahasa yang rasional dan logis.
F. METODE PEMBELAJARAN :
 Penugasan
 Diskusi
 Tanya Jawab
 Unjuk kerja
 Ceramah
 Demonstrasi

G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
 Memahami siaran atau  Mencari Siaran  Siswa berlatih
cerita yang (langsung) dari radio/ mendiskripsikan Siaran
disampaikan secara televisi, teks yang (langsung) dari radio/
langsung /tidak dibacakan, atau televisi, teks yang
langsung. rekaman berita/ dibacakan, atau rekaman
 Menuliskan isi siaran nonberita berita/ nonberita
radio/ televisi dengan  Menanggapi berita  Siswa Menuliskan isi berita
topik tertentu dalam dengan menggunakan .
beberapa kalimat alasan dan bahasa yang
dengan urutan yang rasional dan logis.
runtut dan mudah
dipahami.
 Mengajukan
pertanyaan/ tanggapan
berdasarkan informasi
yang didengar
(menyetujui, menolak,
menambahkan
pendapat)

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :


Nilai Budaya Dan
No. Kegiatan Belajar
Karakter Bangsa
1. Kegiatan Awal : Bersahabat/
 Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini. komunikatif
 Membentuk kelompok diskusi
2. Kegiatan Inti : Tanggung jawab
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
 Mendengarkan berita tentang bencana alam ( Misal:
semburan lumpur panas Lampindo-Porong-Sidoharjo,
pascagempa dan tsunami Aceh)
 Menyampaikan secara lisan isi berita secara
bergantian
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
 Menuliskan isi berita dalam beberapa kalimat
 Mendiskusikan isi berita
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
3. Kegiatan Akhir : Bersahabat/
 Refleksi komunikatif
 Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

I. ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit

J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
 Radio/ tape
 Televisi
 CD salinan berita atau kaset rekaman

K. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
 Tugas individu
 Ulangan
Bentuk Instrumen:
 Uraian bebas
 Pilihan ganda
 Jawaban singkat

Mengetahui, Juli 2011


Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Indonesia
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS :X
SEMESTER :1

A. STANDAR KOMPETENSI :
Mendengarkan : 1. Memahami siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung /tidak
langsung

B. KOMPETENSI DASAR :
1.2 Mengidentifikasi unsur sastra (intrinsik dan ekstrinsik) suatu cerita yang
disampaikan secara langsung atau melalui rekaman

C. MATERI PEMBELAJARAN :
Rekaman cerita, tuturan langsung (kaset, CD, buku cerita)
 unsur intrinsik (tema, alur, konflik, penokohan, sudut pandang, dan amanat)
 unsur ekstrinsik (agama, politik, sejarah, budaya)

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :


No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan Kewirausahaan/
Karakter Bangsa Ekonomi Kreatif
1 Menyampaikan unsur-unsur ekstrinsik  Bersahabat/  Kepemimpinan
(nilai moral,kebudayaan, agama, dll.). komunikatif
2 Menanggapi (setuju atau tidak setuju)  Tanggung jawab
unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik
yang disampaikan teman.
3 Menyampaikan unsur-unsur intrinsik (
tema, penokohan, konflik, amanat,
dll.).
4 Menanggapi (setuju atau tidak setuju)
unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik
yang disampaikan teman.

E. TUJUAN PEMBELAJARAN* :
Siswa dapat:
 Menyampaikan unsur-unsur intrinsik ( tema, penokohan, konflik, amanat, dll.) yang
terkandung di dalam cerita yang disajikan disertai contoh kutipannya.
 Menyampaikan unsur-unsur ekstrinsik (nilai moral,kebudayaan, agama, dll.) yang
terkandung di dalam cerita yang disajikan disertai contoh kutipannya.
 Menanggapi (setuju atau tidak setuju) unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik yang
disampaikan teman dengan menggunakan bahasa yang santun dan efektif.
F. METODE PEMBELAJARAN :
 Penugasan
 Diskusi
 Tanya Jawab
 Unjuk kerja
 Ceramah
 Demonstrasi

G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
 Memahami siaran atau  Mencari siaran atau  Siswa dapat
cerita yang cerita yang disampaikan Menyampaikan unsur-
disampaikan secara secara langsung /tidak unsur intrinsik ( tema,
langsung /tidak langsung penokohan, konflik,
langsung.  Menanggapi (setuju amanat, dll.) yang
 Menyampaikan unsur- atau tidak setuju) unsur- terkandung di dalam cerita
unsur ekstrinsik (nilai unsur intrinsik dan yang disajikan disertai
moral,kebudayaan, ekstrinsik yang contoh kutipannya.
agama, dll.) disampaikan teman.  Siswa Menyimpulkan
tentang siaran atau cerita
yang disampaikan secara
langsung /tidak langsung.

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :


Nilai Budaya Dan
No. Kegiatan Belajar
Karakter Bangsa
1. Kegiatan Awal : Bersahabat/
- Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini. komunikatif
2. Kegiatan Inti : Tanggung jawab
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
 Mendengarkan cerita daerah tertentu (Misalnya: Si
Kabayan, Roro Jonggrang, Malin Kundang)*
 Mengidentifikasi unsur intrinsik dan ekstrinsik
 Menyampaikan unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik.
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
 ceritakan yang disampaikan secara langsung atau
melalui rekaman
 Diskusi dan tanya jawab
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
3. Kegiatan Akhir : Bersahabat/
- Refleksi komunikatif
- Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

I. ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit

J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
Buku cerita/kaset
LKS : Tim. Bahasa Indonesia SMA X. Sukoharjo: Pustaka Firdaus.
Buku pendamping: Syamsuddin A.R. Kompetensi Berbahasa dan Sastra Indonesia Kelas X.
Surakarta: Tiga Serangkai Pustaka Mandiri. 2006.

K. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
 Tugas individu
 Ulangan

Bentuk Instrumen:
 Uraian bebas
 Pilihan ganda
 Jawaban singkat

Mengetahui, , Juli 2011


Kepala Sekolah, Guru Mapel Bahasa Indonesia
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS :X
SEMESTER :1

A. STANDAR KOMPETENSI :
Berbicara ; 2.Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi melalui kegiatan
berkenalan, berdiskusi, dan bercerita.

B. KOMPETENSI DASAR :
2.1 Memperkenalkan diri dan orang lain di dalam forum resmi dengan intonasi yang
tepat.

C. MATERI PEMBELAJARAN :
Contoh kalimat untuk memperkenalkan diri dan orang lain di dalam forum resmi
 penggunaan sapaan
 penggunaan diksi
 penggunaan struktur kalimat

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :


No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Kewirausahaan/
Dan Karakter Ekonomi Kreatif
Bangsa
1 Mengucapkan kalimat perkenalan  Bersahabat/  Kepemimpinan
(misalnya, sebagai moderator atau komunikatif
pembawa acara) dengan lancar dan  Tanggung
intonasi yang tidak monoton jawab
2 Menggunakan diksi (pilihan kata) yang
tepat
3 Menanggapi kekurangan yang terdapat
pada pengucapan kalimat perkenalan
oleh teman
4 Memperbaiki pengucapan kalimat yang
kurang sesuai

E. TUJUAN PEMBELAJARAN* :
Siswa dapat:
 Mengucapkan kalimat perkenalan (misalnya, sebagai moderator atau pembawa acara
resmi atau tidak resmi) dengan lancar dan intonasi yang tidak monoton
 Menggunakan diksi (pilihan kata) yang tepat dan sesuai dengan kondisi.
 Menanggapi kekurangan yang terdapat pada pengucapan kalimat perkenalan oleh
teman
 Memerbaiki pengucapan kalimat yang kurang sesuai

F. METODE PEMBELAJARAN :
 Penugasan
 Diskusi
 Tanya Jawab
 Unjuk kerja
 Ceramah
 Demonstrasi

G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
 Mengucapkan kalimat  misalnya, sebagai  Siswa dapat
perkenalan dengan moderator atau Memperkenalkan diri dan
lancar dan intonasi pembawa acara resmi orang lain di dalam forum
yang tidak monoton atau tidak resmi resmi dengan intonasi yang
tepat.

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :


Nilai Budaya Dan
No. Kegiatan Belajar
Karakter Bangsa
1. Kegiatan Awal : Bersahabat/
- Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini. komunikatif
2. Kegiatan Inti : Tanggung jawab
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
 Mengamati moderator atau pembawa acara dalam
diskusi atau suatu kegiatan langsung atau tak
langsung langsung (dilakukan di rumah, di kelas, atau
di luar kelas)
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
 Berperan sebagai moderator atau pembawa acara
untuk memperkenalkan diri sendiri dan pembicara
dalam diskusi.
 Menanggapi kekurangan pada pengucapan kalimat
perkenalan yang dilakukan oleh teman
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
3. Kegiatan Akhir : Bersahabat/
- Refleksi komunikatif
- Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
- Penugasan

I. ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit

J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
 Buku teks yang terkait
 Buku pendamping : (1) LKS : Tim. Bahasa Indonesia SMA X. Sukoharjo: Pustaka
Firdaus.
 Buku pendamping: (2) Syamsuddin A.R. Kompetensi Berbahasa dan Sastra Indonesia
Kelas X. Surakarta: Tiga Serangkai Pustaka Mandiri. 2006.
 Media cetak/ elektronik/CD
 Tuturan langsung

K. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
 Tugas individu
 Ulangan

Bentuk Instrumen:
 Uraian bebas
 Pilihan ganda
 Jawaban singkat

Mengetahui, Juli 2011


Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Indonesia
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS :X
SEMESTER :1

A. STANDAR KOMPETENSI :
Berbicara : 2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi melalui kegiatan
berkenalan, berdiskusi, dan bercerita

B. KOMPETENSI DASAR :
2.2 Mendiskusikan masalah (yang ditemukan dari berbagai berita, artikel, atau buku)

C. MATERI PEMBELAJARAN :
Teks berita, artikel, buku yang berisi informasi aktual (misalnya, AIDS/HIV, SARS,
bencana alam)
1. penentuan masalah dalam berita
2. daftar kata sulit dan maknanya

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :


No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan Kewirausahaan/
Karakter Bangsa Ekonomi Kreatif
1 Mencatat masalah dari berbagai sumber  Bersahabat/  Kepemimpinan
2 Menanggapi masalah dalam berita, komunikatif
artikel, dan buku  Tanggung jawab
3 Mengajukan saran dan pemecahan
terhadap masalah yang disampaikan
4 Mendaftar kata-kata sulit dalam teks
bacaan
5 membahas maknanya

E. TUJUAN PEMBELAJARAN* :
Siswa dapat :
1) Mencatat masalah dari berbagai sumber
2) Menanggapi masalah dalam berita, artikel, dan buku
3) Mengajukan saran dan pemecahan terhadap masalah yang disampaikan
4) Mendaftar kata-kata sulit dalam teks bacaan
5) membahas maknanya

F. METODE PEMBELAJARAN :
 Penugasan
 Diskusi
 Tanya Jawab
 Ceramah
 Demonstrasi

G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
 Mengamati Teks berita,  Mencari dan  Siswa dapat Mencatat
artikel, buku yang mengumpulkan data masalah dari berbagai
berisi informasi aktual. (misalnya, AIDS/HIV, sumber.
 Menuliskan kata sulit SARS, bencana alam)  Siswa dapat membahas
dalam teks bacaan  Mendaftar kata-kata sulit maknanya.
dalam teks bacaan

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :


Nilai Budaya Dan
No. Kegiatan Belajar
Karakter Bangsa
1. Kegiatan Awal : Bersahabat/
- Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini. komunikatif
- Guru mendeskripsikan berbagai pengalaman.
2. Kegiatan Inti : Tanggung jawab
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
 Secara bergiliran siswa mencari artikel, atau buku
yang berhubungan dengan lingkungan daerah
masing-masing (misalnya, Folio, SARS, atau bencana
alam yang terkait dengan daerah setempat)*
 Membaca berita, artikel atau buku.
 Mengidentifikasi masalah dalam artikel
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
 Mendiskusikan masalah
 Melaporkan hasil diskusi
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
3. Kegiatan Akhir : Bersahabat/
- Refleksi komunikatif
- Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

I. ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
 Buku cerita lucu/ kaset cerita
 Pengalaman langsung
 Buku pendamping : Syamsuddin A.R. Kompetensi Berbahasa dan Sastra Indonesia
Kelas X. Surakarta: Tiga Serangkai Pustaka Mandiri. 2006.

K. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
 Tugas individu
 Ulangan

Bentuk Instrumen:
 Uraian bebas
 Pilihan ganda
 Jawaban singkat

Mengetahui, Juli 2011


Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Indonesia
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS :X
SEMESTER :1

A. STANDAR KOMPETENSI :
Berbicara : 2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi melalui kegiatan
berkenalan, berdiskusi, dan bercerita

B. KOMPETENSI DASAR :
2.3 Menceritakan berbagai pengalaman dengan pilihan kata dan ekspresi yang tepat

C. MATERI PEMBELAJARAN :
Cerita pengalaman (yang lucu, menggembirakan, mengharukan, dsb.)
 penggunaan diksi (pilihan kata)
 penggunaan intonasi, jeda, dan ekspresi

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :


No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Kewirausahaan/
Dan Karakter Ekonomi Kreatif
Bangsa
1 Menyampaikan secara lisan  Bersahabat/  Kepemimpinan
pengalaman pribadi (yang lucu, komunikatif
menyenangkan, mengharukan, dsb.)  Tanggung
dengan pilihan kata dan ekspresi yang jawab
tepat
2 Menanggapi pengalaman pribadi yang
disampaikan

E. TUJUAN PEMBELAJARAN* :
Siswa dapat:
 Menyampaikan secara lisan pengalaman pribadi berbagai pengalaman (yang lucu,
menyenangkan, mengharukan, dan sebahainya) dengan pilihan kata dan ekspresi
yang tepat.
 Menanggapi atau membahas pengalaman pribadi yang disampaikan oleh teman
dengan bahasa yang santun dan efektif.
 Menuliskan pengalaman pribadi dengan menggunakan kalimat efektif.

F. METODE PEMBELAJARAN :
 Penugasan
 Diskusi
 Tanya Jawab
 Ceramah
 Demonstrasi

G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
 Menceritakan berbagai  Cerita pengalaman (yang  Siswa dapat
pengalaman lucu, menggembirakan, Menyampaikan secara lisan
mengharukan, dsb.) pengalaman pribadi
berbagai pengalaman
(yang lucu,
menyenangkan,
mengharukan, dan
sebahainya) dengan pilihan
kata dan ekspresi yang
tepat.

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :


Nilai Budaya Dan
No. Kegiatan Belajar
Karakter Bangsa
1. Kegiatan Awal : Bersahabat/
- Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini. komunikatif
- Guru mendeskripsikan berbagai pengalaman.
2. Kegiatan Inti : Tanggung jawab
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
 Menyampaikan secara lisan pengalaman pribadi
berbagai pengalaman (yang lucu, menyenangkan,
mengharukan, dan sebahainya) dengan pilihan kata
dan ekspresi yang tepat.
 Menanggapi atau membahas pengalaman pribadi
yang disampaikan oleh teman dengan bahasa yang
santun dan efektif
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
 Menuliskan pengalaman pribadi dengan
menggunakan kalimat efektif.
 Secara bergiliran siswa bercerita pengalaman pribadi
(yang lucu, menyenangkan, atau mengharukan)
dengan menggunakan:
 pilihan kata dan ekspresi secara tepat.
 Menggunakan kosakata sesuai dengan
situasi dan konteks.
 Membahas pengalaman yang diceritakan
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
3. Kegiatan Akhir : Bersahabat/
- Refleksi komunikatif
- Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

I. ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit

J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
 Buku cerita lucu/ kaset cerita
 Pengalaman langsung
 Buku pendamping : Syamsuddin A.R. Kompetensi Berbahasa dan Sastra Indonesia
Kelas X. Surakarta: Tiga Serangkai Pustaka Mandiri. 2006.

K. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
 Tugas individu
 Ulangan

Bentuk Instrumen:
 Uraian bebas
 Pilihan ganda
 Jawaban singkat

Mengetahui, Juli 2011


Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Indonesia
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS :X
SEMESTER :1

A. STANDAR KOMPETENSI :
Membaca : 3. Memahami berbagai teks bacaan nonsastra dengan berbagai teknik
membaca

B. KOMPETENSI DASAR :
3.1 Menemukan ide pokok berbagai teks nonsastra dengan teknik membaca cepat (250
kata/menit)

C. MATERI PEMBELAJARAN :
Membaca cepat :
 teks nonsastra
 teknik membaca cepat
 rumus membaca cepat
 fungsi membaca cepat

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :


No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Kewirausahaan/
Dan Karakter Ekonomi Kreatif
Bangsa
1 Membaca cepat teks dengan kecepatan  Bersahabat/  Kepemimpinan
250 kata/menit komunikatif
2 Menemukan ide pokok paragraf dalam  Tanggung jawab
teks
3 Membuat ringkasan isi teks dalam
beberapa kalimat yang runtut

E. TUJUAN PEMBELAJARAN* :
Siswa dapat:
 Membaca cepat teks dengan kecepatan 250 kata/menit.
 Menemukan ide pokok dan ide penjelas paragraf dalam teks.
 Menentukan jenis paragraf dan wacana.
 Membuat ringkasan isi teks dalam beberapa kalimat yang runtut.

F. METODE PEMBELAJARAN :
 Penugasan
 Diskusi
 Tanya Jawab
 Ceramah

G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
 Menemukan ide pokok  Membaca cepat (250  Siswa dapat menguasai
berbagai teks nonsastra kata/menit) teknik Membaca cepat teks
dengan kecepatan 250
kata/menit

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :


Nilai Budaya Dan
No. Kegiatan Belajar
Karakter Bangsa
1. Kegiatan Awal : Bersahabat/
- Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini. komunikatif
- Guru mendeskripsikan berbagai pengalaman.
2. Kegiatan Inti : Tanggung jawab
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
 Membaca cepat teks dengan kecepatan 250
kata/menit.
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
 Menemukan ide pokok paragraf dalam teks.
 Membuat ringkasan isi teks dalam beberapa kalimat
yang runtut.
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
3. Kegiatan Akhir : Bersahabat/
- Refleksi komunikatif
- Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
- Penugasan.

I. ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit

J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
 Media massa/ koran/ majalah/ internet
 Buku yang berkaitan dengan budaya setempat
 Buku pendamping

K. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
 Tugas individu
 Ulangan

Bentuk Instrumen:
 Uraian bebas
 Pilihan ganda
 Jawaban singkat

Mengetahui, Juli 2011


Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Indonesia
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS :X
SEMESTER :1

A. STANDAR KOMPETENSI :
Membaca : 3. Memahami berbagai teks bacaan nonsastra dengan berbagai teknik
membaca

B. KOMPETENSI DASAR :
3.2 Mengidentifikasi ide pokok teks nonsastra dari berbagai sumber melalui teknik
membaca ekstensif

C. MATERI PEMBELAJARAN :
Teks nonsastra dari berbagai sumber:
 ide pokok tiap paragraf
 ide pokok dari berbagai sumber
 fakta dan opini
 ringkasan isi

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :


No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Kewirausahaan/
Dan Karakter Ekonomi Kreatif
Bangsa
1 Mengidentifikasi ide pokok tiap paragraf  Bersahabat/  Kepemimpinan
2 Menuliskan kembali isi bacaan secara komunikatif
ringkas dalam beberapa kalimat  Tanggung
3 Mengidentifikasi fakta dan pendapat jawab

E. TUJUAN PEMBELAJARAN* :
Siswa dapat:
 Mengidentifikasi ide pokok dan ide penjelas tiap paragraf.
 Menuliskan kembali isi bacaan secara ringkas dalam beberapa kalimat buatan sendiri.
 Mengidentifikasi serta membedakan fakta dan pendapat.

F. METODE PEMBELAJARAN :
 Penugasan
 Diskusi
 Tanya Jawab
 Unjuk kerja
 Ceramah
 Demonstrasi

G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
 Menemukan ide pokok  Membaca cepat (250  Siswa dapat Membaca
berbagai teks nonsastra kata/menit) cepat teks dengan
kecepatan 250 kata/menit

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :


Nilai Budaya Dan
No. Kegiatan Belajar
Karakter Bangsa
1. Kegiatan Awal : Bersahabat/
- Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini. komunikatif
- Guru mendeskripsikan berbagai pengalaman.
2. Kegiatan Inti : Tanggung jawab
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
 Membaca teks berita/ artikel tentang kesenian
daerah.
 Mengidentifikasi ide pokok tiap paragraf.
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
 Menuliskan kembali isi bacaan secara ringkas.
 Mendiskusikan ide pokok dan ringkasan isi.
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
3. Kegiatan Akhir : Bersahabat/
- Refleksi komunikatif
- Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
- Penugasan.

I. ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit

J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
 Media massa/ koran/ majalah/ internet

K. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
 Tugas individu
 Ulangan
Bentuk Instrumen:
 Uraian bebas
 Pilihan ganda
 Jawaban singkat

Mengetahui, Juli 2011


Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Indonesia
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS :X
SEMESTER :1

A. STANDAR KOMPETENSI :
4. Menulis : Mengungkapkan informasi dalam berbagai bentuk paragraf (naratif, deskriptif,
ekspositif)

B. KOMPETENSI DASAR :
4.1 Menulis gagasan dengan menggunakan pola urutan waktu dan tempat dalam
bentuk paragraf naratif

C. MATERI PEMBELAJARAN :
Paragraf naratif:
 contoh paragraf naratif
 pola pengembangan paragraf naratif (urutan waktu, tempat)
 ciri/ karakteristik paragraf naratif
 kerangka paragraf naratif
 penggunaan kata ulang dalam paragraf naratif

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :


No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Kewirausahaan/
Dan Karakter Ekonomi Kreatif
Bangsa
1 Mendaftar topik-topik yang dapat  Bersahabat/  Kepemimpinan
dikembangkan menjadi paragraf naratif komunikatif
2 Menyusun kerangka paragraf naratif  Tanggung
berdasarkan kronologi waktu dan jawab
peristiwa
3 Mengembangkan kerangka yang telah
dibuat menjadi paragraf naratif
4 Menyunting paragraf naratif yang ditulis
teman berdasarkan kronologi, waktu,
peristiwa, dan EYD
5 Menggunakan kata ulang dalam
paragraf naratif

E. TUJUAN PEMBELAJARAN* :
Siswa dapat:
 Mendaftar topik-topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf naratif.
 Menyusun kerangka paragraf naratif berdasarkan kronologi waktu dan peristiwa.
 Mengembangkan kerangka yang telah dibuat menjadi paragraf naratif.
 Menyunting paragraf naratif yang ditulis teman berdasarkan kronologi, waktu,
peristiwa, dan EYD
 Menggunakan kata ulang dalam paragraf naratif.

F. METODE PEMBELAJARAN :
 Penugasan
 Diskusi
 Tanya Jawab
 Ceramah
 Demonstrasi

G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
 Menulis paragraf naratif  contoh paragraf naratif  Siswa Menyunting paragraf
naratif yang ditulis teman
berdasarkan kronologi,
waktu, peristiwa.

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :


Nilai Budaya Dan
No. Kegiatan Belajar
Karakter Bangsa
1. Kegiatan Awal : Bersahabat/
- Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini. komunikatif
- Guru mencontohkan paragraf dan ciri-ciri paragraf naratif.
2. Kegiatan Inti : Tanggung jawab
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
 Membaca paragraf naratif.
 Mengidentifikasi struktur paragraf naratif
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
 Menggunakan kata ulang dalam paragraf naratif
 Menyunting paragraf naratif yang ditulis teman
 Mendiskusikan paragraf naratif.
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
3. Kegiatan Akhir : Bersahabat/
- Refleksi komunikatif
- Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
- Penugasan.
I. ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit

J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
 Buku teks yang terkait dengan naratif: Deskripsi dan Narasi, Gorys Keraf, Ende-Flores:
Nusa Indah.
 Buku Ejaan Yang Disempurnakan, Departemen Pendidikan dan Kebudayaan: Balai
Pustaka.
 Rangkuman Bahasa dan Sastra Indonesia, Wisnu Sujianto dan Dwi haryanti,
Sukoharjo: Yay. Ranafaza.

K. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
 Tugas individu
 Ulangan
Bentuk Instrumen:
 Uraian bebas
 Pilihan ganda
 Jawaban singkat

Mengetahui, Juli 2011


Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Indonesia
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS :X
SEMESTER :1

A. STANDAR KOMPETENSI :
Menulis : 4. Mengungkapkan informasi dalam berbagai bentuk paragraf (naratif, deskriptif,
ekspositif)

B. KOMPETENSI DASAR :
4.2 Menulis hasil observasi dalam bentuk paragraf deskriptif

C. MATERI PEMBELAJARAN :
Paragraf deskriptif:
 contoh paragraf deskriptif
 pola pengembangan paragraf deskripsi
 ciri/ karakteristik
 paragraf deskriptif
 Kerangka paragraf deskriptif
 contoh penggunaan frasa ajektif dalam paragraf deskriptif

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :


No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Kewirausahaan/
Dan Karakter Ekonomi Kreatif
Bangsa
1 Mendaftar topik- topik yang dapat  Bersahabat/  Kepemimpinan
dikembangkan menjadi paragraf komunikatif
deskriptif berdasarkan hasil  Tanggung
pengamatan jawab
2 Menyusun kerangka paragraf deskriptif
3 Mengembangkan kerangka yang telah
disusun menjadi paragraf deskriptif
4 Menggunakan frasa ajektif dalam
paragraf deskriptif
5 Menyunting paragraf deskriptif yang
ditulis teman

E. TUJUAN PEMBELAJARAN* :
Siswa dapat:
 Mendaftar topik-topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf deskriptif
berdasarkan hasil pengamatan
 Menyusun kerangka paragraf deskriptif
 Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf deskriptif
 Menggunakan frasa ajektif dalam paragraf deskriptif
 Menyunting paragraf deskriptif yang ditulis teman

F. METODE PEMBELAJARAN :
 Penugasan
 Diskusi
 Tanya Jawab
 Unjuk kerja
 Ceramah
 Demonstrasi

G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
 Menulis hasil observasi  contoh paragraf  Siswa Mengembangkan
dalam bentuk paragraf deskriptif kerangka yang telah
deskriptif disusun menjadi paragraf
deskriptif.

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :


Nilai Budaya Dan
No. Kegiatan Belajar
Karakter Bangsa
1. Kegiatan Awal : Bersahabat/
- Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini. komunikatif
2. Kegiatan Inti : Tanggung jawab
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
 Membaca paragraf deskripsi
 Mengidentifikasi karakteristik paragraf deskriptif
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
 Menulis paragraf deskriptif
 Menggunakan frasa ajektif dalam paragraf deskriptif
 Menyunting paragraf deskriptif yang ditulis teman
 Mendiskusikan paragraf deskriptif
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
3. Kegiatan Akhir : Bersahabat/
- Refleksi komunikatif
- Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini..
I. ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit

J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
 Deskripsi dan Narasi, Gorys Keraf, Ende-Flores: Nusa Indah.

K. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
 Tugas individu
 Ulangan

Bentuk Instrumen:
 Uraian bebas
 Pilihan ganda
 Jawaban singkat

Mengetahui, Juli 2011


Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Indonesia
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS :X
SEMESTER :1

A. STANDAR KOMPETENSI :
Menulis : 4. Mengungkapkan informasi dalam berbagai bentuk paragraf (naratif, deskriptif,
ekspositif)

B. KOMPETENSI DASAR :
4.3 Menulis gagasan secara logis dan sistematis dalam bentuk ragam paragraf ekspositif

C. MATERI PEMBELAJARAN :
Paragraf Eksposisi:
 contoh paragraf ekspositif
 pola pengembangan paragraf ekspositif
 contoh penggunaan kata berimbuhan dalam paragraf ekspositif
 penggunaan kata penghubung dalam paragraf

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :


No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Kewirausahaan/
Dan Karakter Ekonomi Kreatif
Bangsa
1 Mendaftar topik- topik yang dapat  Bersahabat/  Kepemimpinan
dikembangkan menjadi paragraf komunikatif
ekspositif  Tanggung
2 Menyusun kerangka paragraf ekspositif jawab
3 Mengembangkan kerangka yang telah
disusun menjadi paragraf ekspositif
dengan menggunakan kata
penghubung yang tepat
4 Mengidentifikasi kata berimbuhan
dalam paragraf ekspositif
5 Menyunting paragraf ekspositif yang
ditulis teman

E. TUJUAN PEMBELAJARAN* :
Siswa dapat:
 Mendaftar topik- topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf ekspositif
 Menyusun kerangka paragraf ekspositif
 Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf ekspositif dengan
menggunakan kata penghubung yang tepat
 Mengidentifikasi kata berimbuhan dalam paragraf ekspositif
 Menyunting paragraf ekspositif yang ditulis teman

F. METODE PEMBELAJARAN :
 Penugasan
 Diskusi
 Tanya Jawab
 Unjuk kerja
 Ceramah
 Demonstrasi

G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
 Menulis gagasan secara  contoh paragraf  Siswa Mengembangkan
logis dan sistematis ekspositif kerangka yang telah
dalam bentuk ragam disusun menjadi paragraf
paragraf ekspositif ekspositif dengan
menggunakan kata
penghubung yang tepat.

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :


Nilai Budaya Dan
No. Kegiatan Belajar
Karakter Bangsa
1. Kegiatan Awal : Bersahabat/
- Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini. komunikatif
2. Kegiatan Inti : Tanggung jawab
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
 Membaca paragraf ekspositif
 Mengidentifikasi karekteristik paragraf ekspositif
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
 Menulis paragraf ekspositif dengan menggunakan
kata penghubung yang tepat
 Mengidentifikasi kata berimbuhan dalam paragraf
ekspositif
 Menyunting paragraf ekspositif yang ditulis teman
 Mendiskusikan paragraf eksposistif
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
3. Kegiatan Akhir : Bersahabat/
- Refleksi komunikatif
- Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
- Penugasan

I. ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit

J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
Gorys Keraf, Eksposisi, Nusa Indah: Ende-Folres. 2000
Wisnu Sujianto, Rangkuman Bahasa dan Sastra Indonesia, Yay. Ranafaza, Sukoharjo,
2004

K. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
 tugas individu
 ulangan
Bentuk Instrumen:
 uraian bebas
 pilihan ganda
 jawaban singkat

Mengetahui, Juli 2011


Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Indonesia
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS :X
SEMESTER :1

A. STANDAR KOMPETENSI :
Mendengarkan : 5. Memahami puisi yang disampaikan secara langsung/ tidak
langsung

B. KOMPETENSI DASAR :
5.1 Mengidentifikasi unsur-unsur bentuk suatu puisi yang disampaikan secara langsung
ataupun melalui rekaman

C. MATERI PEMBELAJARAN :
Rekaman puisi atau pembacaan langsung :
 majas,
 irama
 kata-kata konotasi
 Kata-kata bermakna
 lambang

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :


No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan Kewirausahaan/
Karakter Bangsa Ekonomi Kreatif
1 Mengidentifikasi (majas, rima, kata-kata  Bersahabat/  Kepemimpinan
berkonotasi dan bermakna lambang) komunikatif
2 Menanggapi unsur-unsur puisi yang  Tanggung jawab
ditemukan
3 Mengartikan kata-kata berkonotasi dan
makna lambang

E. TUJUAN PEMBELAJARAN* :
Siswa dapat:
 Mengidentifikasi majas/gaya bahasa yang dipergunakan oleh penyair.
 Mengidentifikasi rima atau persajakan akhir.
 Mengidentifikasi kata-kata berkonotasi dan bermakna lambang.
 Menanggapi unsur-unsur puisi yang ditemukan
 Mengartikan kata-kata berkonotasi dan makna lambang

F. METODE PEMBELAJARAN :
 Penugasan
 Diskusi
 Tanya Jawab
 Ceramah
 Demonstrasi

G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
 unsur-unsur bentuk  contoh Rekaman puisi  Siswa Mengidentifikasi
suatu puisi yang atau pembacaan (majas, rima, kata-kata
disampaikan secara langsung berkonotasi dan bermakna
langsung ataupun lambang).
melalui rekaman

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :


Nilai Budaya Dan
No. Kegiatan Belajar
Karakter Bangsa
1. Kegiatan Awal : Bersahabat/
 Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini. komunikatif
2. Kegiatan Inti : Tanggung jawab
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
 Mendengarkan pembacaan puisi “Blues untuk Bonnie”
karya Rendra.
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
 Mendiskusikan unsur-unsur bentuk puisi tersebut.
 Melaporkan hasil diskusi.
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
3. Kegiatan Akhir : Bersahabat/
 Refleksi komunikatif
 Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
 Penugasan

I. ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
 Rekaman pembacaan puisi Ballada Orang-orang Tercinta, Rendra.
 Tuturan/Pembacaan langsung

K. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
 tugas individu
 ulangan
Bentuk Instrumen:
 uraian bebas
 pilihan ganda
 jawaban singkat

Mengetahui, Juli 2011


Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Indonesia
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS :X
SEMESTER :1

A. STANDAR KOMPETENSI :
Mendengarkan : 5. Memahami puisi yang disampaikan secara langsung/ tidak
langsung

B. KOMPETENSI DASAR :
5.2 Mengungkapkan isi suatu puisi yang disampaikan secara langsung ataupun melalui
rekaman

C. MATERI PEMBELAJARAN :
Rekaman puisi yang berjenis tertentu atau yang dibacakan :
 jenis puisi
 isi puisi
 tema
 maksud puisi

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :


No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Kewirausahaan/
Dan Karakter Ekonomi Kreatif
Bangsa
1 Menyebutkan tema puisi yang didengar  Bersahabat/  Kepemimpinan
2 Menyebutkan jenis puisi yang didengar komunikatif
(balada, elegi, roman, ode, himne, dan  Tanggung
satire) jawab
3 Menjelaskan maksud puisi
4 Mengungkapkan isi puisi dengan kata-
kata sendiri

E. TUJUAN PEMBELAJARAN* :
Siswa dapat:
 Menyebutkan tema puisi yang didengar.
 Menyebutkan jenis puisi yang didengar (balada, elegi, roman, ode, himne, dan satire).
 Menjelaskan maksud puisi.
 Mengungkapkan isi puisi dengan kata-kata sendiri.

F. METODE PEMBELAJARAN :
 Penugasan
 Diskusi
 Tanya Jawab
 Ceramah
 Demonstrasi

L. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
 unsur-unsur bentuk  contoh Rekaman puisi  Siswa Mengidentifikasi
suatu puisi yang atau pembacaan (majas, rima, kata-kata
disampaikan secara langsung berkonotasi dan bermakna
langsung ataupun lambang).
melalui rekaman

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :


Nilai Budaya Dan
No. Kegiatan Belajar
Karakter Bangsa
1. Kegiatan Awal : Bersahabat/
 Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini. komunikatif
 Guru mendeskripsikan jenis-jenis puisi.
2. Kegiatan Inti : Tanggung jawab
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
 Mendengarkan puisi
 Mengidentifikasi jenis puisi
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
 Mendiskusikan isi puisi
 Melaporkan hasil diskusi
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
3. Kegiatan Akhir : Bersahabat/
 Refleksi komunikatif
 Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

H. ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
 rekaman puisi/ tape
 puisi yang dibacakan

J. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
 tugas individu
 ulangan
Bentuk Instrumen:
 uraian bebas
 pilihan ganda
 jawaban singkat

Mengetahui, Juli 2011


Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Indonesia
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS :X
SEMESTER :1

A. STANDAR KOMPETENSI :
Berbicara : 6. Membahas cerita pendek melalui kegiatan diskusi

B. KOMPETENSI DASAR :
6.1 Mengemukakan hal-hal yang menarik atau mengesankan dari cerita pendek melalui
kegiatan diskusi

C. MATERI PEMBELAJARAN :
Naskah cerita pendek :
 isi cerpen
 hal yang menarik
 unsur-unsur intrinsik (tema, penokohan, alur, sudut pandang, latar , amanat)
 penggunaan kalimat langsung/ tidak langsung

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :


No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Kewirausahaan/
Dan Karakter Ekonomi Kreatif
Bangsa
1 Menceritakan kembali isi cerita pendek  Bersahabat/  Kepemimpinan
yang dibaca dengan kata-kata sendiri komunikatif
2 Mengungkapkan hal-hal yang menarik  Tanggung
atau mengesankan jawab
3 Mendiskusikan unsur-unsur intrinsik
(tema, penokohan, alur, sudut
pandang, latar , amanat) cerita pendek
yang dibaca.
4 Mengidentifikasi kalimat langsung dan
tidak langsung dalam cerpen

E. TUJUAN PEMBELAJARAN* :
Siswa dapat:
 Menceritakan kembali isi cerita pendek yang dibaca, baik oleh dirinya sendiri maupun
temannya dengan kalimat sendiri.
 Mengungkapkan hal-hal yang menarik atau mengesankan yang terdapat dalam cerpen
yang dibaca.
 Mendiskusikan unsur-unsur intrinsik (tema, penokohan, alur, sudut pandang, latar,
amanat) cerita pendek yang dibaca.
 Mengidentifikasi kalimat langsung dan tidak langsung yang terdapat di dalam cerpen

F. METODE PEMBELAJARAN :
 Penugasan
 Diskusi
 Tanya Jawab
 Unjuk kerja
 Ceramah
 Demonstrasi

G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
 Mengemukakan hal-hal  contoh Naskah cerita  Siswa Menceritakan
yang menarik atau pendek kembali isi cerita pendek
mengesankan dari cerita yang dibaca dengan kata-
pendek kata sendiri.

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :


Nilai Budaya Dan
No. Kegiatan Belajar
Karakter Bangsa
1. Kegiatan Awal : Bersahabat/
 Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini. komunikatif
2. Kegiatan Inti : Tanggung jawab
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
 Membaca cerita pendek
 Menceritakan kembali isi cerita pendek yang dibaca
dengan kata-kata sendiri
 Mengungkapkan hal-hal yang menarik atau
mengesankan dari karya tersebut
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
 Mendiskusikan unsur-unsur intrinsik (tema,
penokohan, alur, sudut pandang, latar , amanat)
cerita pendek yang dibaca
 Melaporkan hasil diskusi
 Mengidentifikasi kalimat langsung dan tidak langsung
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
3. Kegiatan Akhir : Bersahabat/
 Refleksi komunikatif
 Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

I. ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit

J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
 buku kumpulan cerpen: Tegak Lurus dengan Langit, Iwan Simatupang.
 media massa/ internet: Cybersastra.com, Kompas online

K. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
 tugas individu
 ulangan
Bentuk Instrumen:
 uraian bebas
 pilihan ganda
 jawaban singkat

Mengetahui, Juli 2011


Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Indonesia
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS :X
SEMESTER :1

A. STANDAR KOMPETENSI :
Berbicara : 6. Membahas cerita pendek melalui kegiatan diskusi

B. KOMPETENSI DASAR :
6.2 Menemukan nilai-nilai cerita pendek melalui kegiatan diskusi

C. MATERI PEMBELAJARAN :
Naskah cerita pendek
 nilai budaya
 nilai moral
 nilai agama
 nilai politik

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :


No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Kewirausahaan/
Dan Karakter Ekonomi Kreatif
Bangsa
1 Menemukan nilai-nilai dalam cerpen  Bersahabat/  Kepemimpinan
2 Membandingkan nilai-nilai yang komunikatif
terdapat dalam cerita pendek dengan  Tanggung
kehidupan sehari-hari jawab
3 Mendiskusikan nilai-nilai yang terdapat
dalam cerpen

E. TUJUAN PEMBELAJARAN* :
Siswa dapat:
 Menemukan nilai-nilai dalam cerpen
 Membandingkan nilai-nilai yang terdapat dalam cerita pendek dengan kehidupan
sehari-hari
 Mendiskusikan nilai-nilai sosial dan budaya yang terdapat dalam cerpen

F. METODE PEMBELAJARAN :
 Penugasan
 Diskusi
 Tanya Jawab
 Ceramah
 Demonstrasi
G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
 Menemukan nilai-nilai  contoh nilai Naskah  Siswa Mendiskusikan nilai-
cerita pendek cerita pendek nilai yang terdapat dalam
cerpen.

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :


Nilai Budaya Dan
No. Kegiatan Belajar
Karakter Bangsa
1. Kegiatan Awal : Bersahabat/
 Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini. komunikatif
2. Kegiatan Inti : Tanggung jawab
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
 Membaca cerita pendek
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
 Mendiskusikan nilai-nilai yang terdapat dalam cerpen
 Melaporkan hasil diskusi
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
3. Kegiatan Akhir : Bersahabat/
 Refleksi komunikatif
 Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

I. ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit

J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
 buku kumpulan cerpen : Malam Terakhir, Leila S. Chudori, Departemen Pendidikan
Nasional, Dirjen Sekolah Dasar dan Menengah
 media massa/ internet: cybersastra.com.

K. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
 tugas individu
 ulangan
Bentuk Instrumen:
 uraian bebas
 pilihan ganda
 jawaban singkat

Mengetahui, Juli 2011


Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Indonesia
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS :X
SEMESTER :1

A. STANDAR KOMPETENSI :
Membaca : 7. Memahami wacana sastra melalui kegiatan membaca puisi dan cerpen

B. KOMPETENSI DASAR :
7.1 Membacakan puisi dengan lafal, nada, tekanan, dan intonasi yang tepat

C. MATERI PEMBELAJARAN :
Puisi :
 lafal
 tekanan
 intonasi
 jeda
 pemenggalan kata, frasa

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :


No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Kewirausahaan/
Dan Karakter Ekonomi Kreatif
Bangsa
1 Membaca puisi dengan memperhatikan  Bersahabat/  Kepemimpinan
lafal, tekanan, dan intonasi yang sesuai komunikatif
dengan isi puisi.  Tanggung
2 Membahas pembacaan puisi jawab
berdasarkan lafal, tekanan, dan
intonasi.
3 Memberi saran perbaikan pembacaan
puisi yang kurang tepat.

E. TUJUAN PEMBELAJARAN* :
Siswa dapat:
 Membaca puisi dengan memperhatikan lafal, tekanan, ekspresi dan intonasi yang
sesuai dengan isi puisi.
 Membaca puisi dengan menempatkan jeda yang tepat.
 Membahas pembacaan puisi berdasarkan lafal, tekanan, dan intonasi.
 Memberi saran perbaikan pembacaan puisi yang kurang tepat.

F. METODE PEMBELAJARAN :
 Penugasan
 Diskusi
 Tanya Jawab
 Ceramah
 Demonstrasi

G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
 Membacakan puisi  contoh Puisi :  Siswa Membaca puisi
dengan lafal, nada,  lafal dengan memperhatikan
tekanan, dan intonasi  tekanan lafal, tekanan, dan intonasi
yang tepat yang sesuai dengan isi
 intonasi
puisi..
 jeda
 pemenggalan
kata, frasa

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :


Nilai Budaya Dan
No. Kegiatan Belajar
Karakter Bangsa
1. Kegiatan Awal : Bersahabat/
 Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini. komunikatif
2. Kegiatan Inti : Tanggung jawab
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
 Membacakan puisi dengan memperhatikan lafal,
tekanan, dan intonasi yang sesuai dengan isi puisi
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
 Membahas pembacaan puisi berdasarkan lafal,
tekanan, dan intonasi
 Memberi saran perbaikan pembacaan puisi yang
kurang tepat
 Mendiskusikan nilai-nilai yang terdapat dalam puisi
dan cerpen
 Melaporkan hasil diskusi
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
3. Kegiatan Akhir : Bersahabat/
 Refleksi komunikatif
 Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

I. ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit

J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
 buku kumpulan puisi : Ballada Orang-orang Tercinta, Potret Puisi dalam
Pembangunan, Rendra.
 internet : cybersastra.com
 media massa: Solopos, Republika.
 Puisi buatan siswa

K. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
 tugas individu
 ulangan
Bentuk Instrumen:
 uraian bebas
 pilihan ganda
 jawaban singkat

Mengetahui, Juli 2011


Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Indonesia
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS :X
SEMESTER :1

A. STANDAR KOMPETENSI :
Membaca : 7. Memahami wacana sastra melalui kegiatan membaca puisi dan cerpen

B. KOMPETENSI DASAR :
7.2 Menganalisis keterkaitan unsur intrinsik suatu cerpen dengan kehidupan sehari-hari

C. MATERI PEMBELAJARAN :
Naskah cerpen : unsur intrinsik (tema, penokohan, dan amanat)

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :


No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Kewirausahaan/
Dan Karakter Ekonomi Kreatif
Bangsa
1 Mengidentifikasi unsur-unsur (tema,  Bersahabat/  Kepemimpinan
penokohan, dan amanat) cerita komunikatif
pendek yang telah dibaca  Tanggung
2 Mengaitkan unsur intrinsik (tema, jawab
penokohan, dan amanat) dengan
kehidupan sehari-hari

E. TUJUAN PEMBELAJARAN* :
Siswa dapat:
 Mengidentifikasi unsur-unsur (tema, penokohan, dan amanat) cerita pendek yang
telah dibaca
 Mengaitkan unsur intrinsik (tema, penokohan, dan amanat) dengan kehidupan sehari-
hari

F. METODE PEMBELAJARAN :
 Penugasan
 Diskusi
 Tanya Jawab
 Unjuk kerja
 Ceramah

G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
 Menganalisis keterkaitan  Naskah cerpen : unsur  Siswa Mengaitkan unsur
unsur intrinsik suatu intrinsik (tema, intrinsik (tema, penokohan,
cerpen penokohan, dan amanat) dan amanat) dengan
kehidupan sehari-hari.

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :


Nilai Budaya Dan
No. Kegiatan Belajar
Karakter Bangsa
1. Kegiatan Awal : Bersahabat/
 Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini. komunikatif
2. Kegiatan Inti : Tanggung jawab
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
 Membaca cerpen
 Mengidentifikasi unsur-unsur (tema, penokohan, dan
amanat) cerita pendek yang telah dibaca
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
 Mengaitkan unsur intrinsik (tema, penokohan, dan
amanat) dengan kehidupan sehari-hari
 Mendiskusikan wacana sastra melalui kegiatan
membaca puisi dan cerpen
 Melaporkan hasil diskusi
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
3. Kegiatan Akhir : Bersahabat/
 Refleksi komunikatif
 Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
 Penugasan

I. ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit

J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
 Buku kumpulan cerpen : Sri Sumarah dan Bawuk
 media massa : Jawa Pos, Solopos, Republika, Kompas
 internet: rumahku.org.id

K. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
 tugas individu
 ulangan
Bentuk Instrumen:
 uraian bebas
 pilihan ganda
 jawaban singkat

Mengetahui, Juli 2011


Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Indonesia
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS :X
SEMESTER :1

A. STANDAR KOMPETENSI :
Menulis : 8. Mengungkapkan pikiran, dan perasaan melalui kegiatan menulis puisi

B. KOMPETENSI DASAR :
8.1 Menulis puisi lama dengan memperhatikan bait, irama, dan rima

C. MATERI PEMBELAJARAN :
Contoh puisi lama (pantun, syair)
 bait
 irama
 rima
 perbedaan pantun dengan syair

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :


No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Kewirausahaan/
Dan Karakter Ekonomi Kreatif
Bangsa
1 Mengidentifikasi puisi lama (pantun,  Bersahabat/  Kepemimpinan
syair) berdasarkan bait, irama, dan komunikatif
rima  Tanggung
2 Membedakan bentuk pantun dan syair jawab
3 Menulis pantun/ syair dengan
memperhatikan bait, irama, dan rima
4 Menyunting puisi lama (pantun/syair)
yang dibuat teman

E. TUJUAN PEMBELAJARAN* :
Siswa dapat:
 Mengidentifikasi puisi lama (pantun, syair) berdasarkan bait, irama, dan rima
 Menentukan ciri-ciri pantun dan syair
 Membedakan bentuk pantun dan syair
 Menulis pantun/ syair dengan memperhatikan bait, irama, dan rima
 Menyunting puisi lama (pantun/syair) yang dibuat teman

F. METODE PEMBELAJARAN :
 Penugasan
 Diskusi
 Tanya Jawab
 Ceramah
 Demonstrasi

G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
 Menulis puisi lama  Contoh puisi lama  Siswa Menulis pantun/
dengan memperhatikan (pantun, syair) syair dengan
bait, irama, dan rima memperhatikan bait,
irama, dan rima.

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :


Nilai Budaya Dan
No. Kegiatan Belajar
Karakter Bangsa
1. Kegiatan Awal : Bersahabat/
 Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini. komunikatif
2. Kegiatan Inti : Tanggung jawab
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
 Membaca puisi lama (pantun, syair)
 Mengidentifikasi puisi lama (pantun, syair)
berdasarkan bait, irama, dan rima
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
 Menulis pantun/ syair dengan memperhatikan bait,
irama, dan rima
 Menyunting puisi lama (pantun/ syair) yang dibuat
teman
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
3. Kegiatan Akhir : Bersahabat/
 Refleksi komunikatif
 Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

I. ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit

J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
 buku kumpulan puisi lama : Syair Bibasari, Syair Si Pelanduk Jenaka
 Internet/ media massa : berbalas pantun.com
K. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
 tugas individu
 ulangan
Bentuk Instrumen:
 uraian bebas
 pilihan ganda
 jawaban singkat

Mengetahui, Juli 2011


Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Indonesia
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS :X
SEMESTER :1

A. STANDAR KOMPETENSI :
Menulis : 8. Mengungkapkan pikiran, dan perasaan melalui kegiatan menulis puisi

B. KOMPETENSI DASAR :
8.2 Menulis puisi baru dengan memperhatikan bait, irama, dan rima

C. MATERI PEMBELAJARAN :
Contoh puisi baru :
 ciri-ciri puisi baru
 bait
 rima
 irama

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :


No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Kewirausahaan/
Dan Karakter Ekonomi Kreatif
Bangsa
1 Mengidentifikasi puisi baru berdasarkan  Bersahabat/  Kepemimpinan
bait, irama, dan rima komunikatif
2 Menulis puisi baru dengan  Tanggung
memperhatikan bait, irama, dan rima jawab
3 Menyunting puisi baru yang dibuat
teman

E. TUJUAN PEMBELAJARAN* :
Siswa dapat:
 Mengidentifikasi puisi baru berdasarkan bait, irama, dan rima
 Menulis puisi baru dengan memerhatikan bait, irama, dan rima
 Menyunting puisi baru yang dibuat teman

F. METODE PEMBELAJARAN :
 Penugasan
 Diskusi
 Tanya Jawab
 Ceramah
 Demonstrasi
G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
 Menulis puisi baru  Contoh puisi baru :  Siswa Menulis puisi baru
dengan memperhatikan  ciri-ciri puisi baru dengan memperhatikan
bait, irama, dan rima  bait bait, irama, dan rima.
 rima
 irama

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :


Nilai Budaya Dan
No. Kegiatan Belajar
Karakter Bangsa
1. Kegiatan Awal : Bersahabat/
 Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini. komunikatif
2. Kegiatan Inti : Tanggung jawab
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
 Membaca puisi baru
 Mengidentifikasi puisi baru berdasarkan bait, irama,
dan rima
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
 Menulis puisi baru dengan memperhatikan bait,
irama, dan rima
 Menyunting puisi baru yang dibuat teman
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
3. Kegiatan Akhir : Bersahabat/
 Refleksi komunikatif
 Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

I. ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit

J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
 buku kumpulan puisi
 internet/media massa

K. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
 tugas individu
 ulangan
Bentuk Instrumen:
 uraian bebas
 pilihan ganda
 jawaban singkat

Mengetahui, Juli 2011


Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Indonesia
KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL
TAHUN PELAJARAN 2011/2012
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X SMA /Gasal
Kriteria Ketuntasan Minimal

KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL


Kompetensi dasar dan Indikator Kriteria Penetapan Ketuntasan
Kompleksitas Daya Intake Nilai
dukung siswa KKM
1.1 Menanggapi siaran atau informasi
dari media elektronik (berita dan
nonberita).

 Menuliskan isi siaran radio/


televisi dalam beberapa kalimat
dengan urutan yang runtut dan
mudah dipahami.

 Menyampaikan secara lisan isi


berita yang telah ditulis secara
runtut dan jelas.

 Mengajukan pertanyaan/
tanggapan berdasarkan
informasi yang didengar
(menyetujui, menolak,
menambahkan pendapat)

1.2 Mengidentifikasi unsur sastra


(intrinsik dan ekstrinsik) suatu
cerita yang disampaikan secara
langsung atau melalui rekaman

 Menyampaikan unsur-unsur
ekstrinsik (nilai
moral,kebudayaan, agama, dll.).

 Menanggapi (setuju atau tidak


setuju) unsur-unsur intrinsik dan
ekstrinsik yang disampaikan
teman.
 Menyampaikan unsur-unsur
intrinsik ( tema, penokohan,
konflik, amanat, dll.).

 Menanggapi (setuju atau tidak


setuju) unsur-unsur intrinsik dan
ekstrinsik yang disampaikan
teman.

2.1 Memperkenalkan diri dan orang lain


di dalam forum resmi dengan
intonasi yang tepat.

 Mengucapkan kalimat
perkenalan (misalnya, sebagai
moderator atau pembawa acara)
dengan lancar dan intonasi yang
tidak monoton.

 Menggunakan diksi (pilihan kata)


yang tepat

 Menanggapi kekurangan yang


terdapat pada pengucapan
kalimat perkenalan oleh teman.

 Memperbaiki pengucapan
kalimat yang kurang sesuai
