Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MAN 3 Ciamis


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : XI / Genap
Materi Pokok : Sistem Regulasi
Jumlah Pertemuan : 1 Pertemuan
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 x 45)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsive, dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan alam
sekitar, bangsa, negara, kawasan regional dan kawasan intenasional.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual,dan
procedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
4.11 Menyajikan data hasil pengamatan 1. Mengidentifikasi proses terjadinya
sistem regulasi (sistem saraf, sistem
gerak refleks
endokrin dan sistem indera)
2. Mengidentifikasi hubungan antara
indera pembau dan indera pengecap
3. Membedakan saraf sensori pada dahi
dan ujung jari
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu mengidentifikasi proses terjadinya gerak refleks dengan baik
2. Siswa mampu mengidentifikasi hubungan antara indera pembau dan indera
pengecap dengan baik
3. Siswa mampu membedakan saraf sensori pada dahi dan ujung jadi dengan baik

D. Materi Pembelajaran
1. Gerak Refleks
Didalam tubuh manusia terdapat sistem regulasi yang akan mengatur agar semua
sistem organ dapat bekerja secara serasi. Sistem regulasi itu bekerja untuk
menerima rangsangan, mengolahnya dan kemudian meneruskan untuk
menanggapi rangsangan tadi. Sistem saraf manusia dibedakan menjadi 2 yaitu :
sistem saraf pusat dan sistem saraf tepi. Didalam sistem saraf tepi dibedakan
menjadi sistem saraf sadar dan sistem saraf tak sadar. Sistem saraf tak sadar atau
sering disebut gerak reflek yaitu gerak yang tidak disadari, dimana respon atau
tanggapan yang terjadi berlangsung secara cepat dan tanpa disadari.
2. Hubungan Indra Pembau dan Pengecap
Alat indera pada manusia terdiri dari indera penglihatan, pembau, pendengar,
pengecap dan peraba. Indera pembau dan indera pengecap merupakan suatu
sistem kemoreseptor. Dimana indera pembau kemoreseptornya terdapat
dipermukaan dalam hidung, yaitu pada lapisan lendir bagian atas. Dari bagian
hidung yang berperan sebagai kemoerseptor yaitu sel olfaktori, sedangkan
kemoreseptor pada lidah berupa tunas pengecap atau kuncup rasa. Sehingga
indera pembau dan pengecap mempunyai hubungan yang sangat peka.
3. Saraf Sensori
Macam-macam sel saraf ( neuron ) ada 3 yaitu neuron motoris, neuron sensorik,
dan interneuron. Neuron sensorik yaitu neuron yang berfungsi menghantarkan
rangsangan dari reseptor ke sistem saraf pusat. Neuron ini biasanya memiliki
dendrit yang panjang yang berhubungan dengan reseptor, dan memiliki akson
yang pendek.

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Praktikum

F. Media Pembelajaran
1. Media :
a. Worksheet atau lembar kerja siswa
b. Lembar penelitian
2. Alat/bahan :
a. Pensil
b. Alat penjepit hidung
c. Kain untuk menutup mata
d. Kertas amplas
e. Berbagai macam buah-buahan
f. Bawang putih
g. Bawang merah
h. Beberapa es batu

G. Sumber Belajar
1. Buku biologi kelas XI, tahun 2004
2. Buku referensi yang relevan
3. Lingkungan setempat

H. Kegiatan Pembelajaran
Sintaks Model Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
PBL Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
Pendahuluan Orientasi Guru mengucapkan Siswa menjawab salam 15 menit
salam

Guru memerintahkan Siswa berdo’a dengan


salah satu siswa untuk dipimpin oleh
memimpin do’a perwakilan siswa
Guru mengecek Siswa dicek
kehadiran siswa dan kehadirannya oleh guru
mengondisikan kelas
Apersepsi Guru merangsang Siswa menjawab
pengetahuan siswa pertanyaan yang
dengan mereview disampaikan oleh guru
pembelajaran kemarin mengenai sistem
mengenai sistem ekskresi ekskresi
pada manusia
Apa yang dimaksud
sistem ekskresi?
Guru mengecek Siswa menjawab
pengetahuan awal siswa pertanyaan yang diberikan
mengenai sistem regulasi oleh guru
(sistem saraf, sistem
endokrin dan sistem indera)
Motivasi Guru menyampaikan Siswa menyimak manfaat
manfaat dari melakukan melakukan praktikum
praktikum sistem regulasi yang disampaikan oleh
guru
Guru menyampaikan Siswa menyimak tujuan
kepada siswa tujuan
pembelajaran mengenai
pembelajaran mengenai
sistem regulasi sistem regulasi yang
disampaikan oleh guru
Pemberi Acuan Guru menjelaskan model Siswa menyimak
pembelajaran yang akan penjelasan model
digunakan pada praktikum pembelajaran yang
sistem regulasi disampaikan oleh guru
Guru membagi siswa ke Siswa mencatat nama
dalam beberapa anggota kelompoknya
kelompok
Kegiatan Inti Mengorganisasi- Guru menyampaikan Siswa menyimak dan 70 menit
kan siswa pada kembali materi sistem mencatat point penting
masalah regulasi secara umum dari penjelasan guru
(sistem saraf, sistem
endokrin dan sistem
indera)
Mengorganisasi- Guru meminta siswa Siswa duduk sesuai
kan siswa untuk untuk duduk sesuai dengan kelompoknya
belajar kelompok yang sudah masing-masing
dibentuk di awal
Guru membagikan alat dan Siswa menerima alat dan
bahan yang dibutuhkan bahan yang dibutuhkan
dalam percobaan dalam percobaan
pengamatan gerak refleks, pengamatan gerak refleks,
hubungan indera pembau hubungan indera pembau
dan pengecap, saraf sensori dan pengecap, saraf
sensori
Membantu Guru membimbing peserta Siswa melakukan
penyelidikan didik untuk melakukan percobaan dengan
mendiri dan percobaan pengamatan mengamati gerak refleks,
gerak refleks, hubungan hubungan indera pembau
kelompok
indera pembau dan dan pengecap, saraf
pengecap, saraf sensori sensori
Guru membimbing siswa Siswa menyajikan data
menyajikan data hasil dengan cara mengisi tabel
percobaan pengamatan pengamatan yang ada di
dalam tabel yang telah LKS
disediakan
Mengembangkan Guru memberikan Siswa yang mewakili
dan kesempatan pada kelompoknya

mempresentasi- perwakilan tiap kelompok menyampaikan data yang


untuk menyampaikan data mereka kumpulkan
kan hasil karya
yang telah dikumpulkan
siswa
mengenai gerak refleks,
hubungan indera pembau
dan pengecap, saraf sensori
Menganalisis dan Guru meminta salah satu Siswa menarik
mengevaluasi siswa untuk menarik kesimpulan dari
proses pemecahan kesimpulan dalam kegiatan pembelajaran
masalah kegiatan pembelajaran
Guru memberikan Siswa bertanya mengenai
kesempatan pada siswa materi yang belum
yang ingin bertanya dipahami
mengenai materi yang
belum dipahami
Penutup Guru menugaskan siswa Siswa mendengarkan 5 menit
untuk mempelajari informasi yang
materi selanjutnya yaitu disampaikan oleh guru
proses kerja sistem
regulasi dan pengaruh
psikotropika pada sistem
regulasi
Guru mengakhiri Siswa berdoa sesuai
pembelajaran dengan dengan kepercayaannya
berdoa sesuai dengan masing-masing dan
agama dan menjawab salam
kepercayaannya masing-
masing dan
mengucapkan salam

I. Penilaian Hasil Belajar


Jenis Penilaian Teknik Penilaian Instrumen
Afektif Observasi Rubrik Penilaian
Kognitif Test Tertulis Uraian
Psikomotorik Observasi Rubrik Penilaian

a. Penilaian Sikap
Lembar Observasi Sikap
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI/Ganjil
No Waktu Nama Kejadian/Perilaku Butir Sikap Pos/Neg Tindak Lanjut

b. Penilaian Psikomotorik
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI/Genap
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Kompetensi Dasar : 4.11 Menyajikan data hasil pengamatan sistem regulasi (sistem
saraf, sistem endokrin dan sistem indera)
Indikator : Mengidentifikasi proses terjadinya gerak refleks

Mengidentifikasi hubungan antara indera pembau dan indera


pengecap

Membedakan saraf sensori pada dahi dan ujung jari

No Kriteria Skor Indikator


1 1. Mengidentifikasi proses terjadinya gerak
refleks
2. Mengidentifikasi hubungan antara indera
pembau dan indera pengecaP
3. Membedakan saraf sensori pada dahi dan
ujung jari

Mengetahui, Ciamis, Maret 2019


Guru Mata Pelajaran Mahasiswa Penelitian Biologi

Drs, Deni Rusdiana, M.Pd Enung Heni Nurhelina


NIP. 196606061998031003 NIM. 2119150040