Anda di halaman 1dari 212

Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:00 01.03.

2018

OMT5 2018 1 00 100-020 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
motor completo, motor parcial
1 2Z0 100 015 ES motor completo MAN D08 6CIL 1 PR-2U0+8HA+
G0K,G0U+0FA
1 2Z0 100 015 GP motor completo MAN D08 6CIL 1 PR-2U0+8HA+
G0K,G0U+0FL
(1) 2Z0 100 015 ET motor completo MAN D08 6CIL 1 PR-2U4+8HA+
G0K,G0U+0FA
(1) 2Z0 100 015 GQ motor completo MAN D08 6CIL 1 PR-2U4+8HA+
G0K,G0U+0FL
(1) 2Z0 100 015 FA motor completo MAN D08 6CIL 1 PR-2U0+8HC+
G0K,G0U+0FA
(1) 2Z0 100 015 GR motor completo MAN D08 6CIL 1 PR-2U0+8HC+
G0K,G0U+0FL
(1) 2Z0 100 015 FA motor completo MAN D08 6CIL 1 PR-2U0+8HC+
G0K,G0U
(1) 2Z0 100 015 FB motor completo MAN D08 6CIL 1 PR-2U4+8HC+
G0K,G0U+0FA
(1) 2Z0 100 015 GS motor completo MAN D08 6CIL 1 PR-2U4+8HC+
G0K,G0U+0FL
(1) 2Z0 100 015 FB motor completo MAN D08 6CIL 1 PR-2U4+8HC+
G0K,G0U
(1) 2Z0 100 015 FC motor completo MAN D08 6CIL 1 PR-2U0+8HA+
G1A+0FA
(1) 2Z0 100 015 GT motor completo MAN D08 6CIL 1 PR-2U0+8HA+
G1A+0FL
(1) 2Z0 100 015 FD motor completo MAN D08 6CIL 1 PR-2U4+8HA+
G1A+0FA
(1) 2Z0 100 015 HA motor completo MAN D08 6CIL 1 PR-2U4+8HA+
G1A+0FL
(1) 2Z0 100 015 FE motor completo MAN D08 6CIL 1 PR-2U0+8HC+
G1A+0FA
(1) 2Z0 100 015 HB motor completo MAN D08 6CIL 1 PR-2U0+8HC+
G1A+0FL
(1) 2Z0 100 015 FE motor completo MAN D08 6CIL 1 PR-2U0+8HC+
G1A
(1) 2Z0 100 015 FF motor completo MAN D08 6CIL 1 PR-2U4+8HC+
G1A+0FA

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:00 01.03.2018

OMT5 2018 1 00 100-020 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
(1) 2Z0 100 015 HC motor completo MAN D08 6CIL 1 PR-2U4+8HC+
G1A+0FL
(1) 2Z0 100 015 FF motor completo MAN D08 6CIL 1 PR-2U4+8HC+
G1A
2 07W 100 103 B motor parcial 6 cilindros 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:03 01.03.2018

OMT5 2018 1 03 103-030 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
bloco dos cilindros
(1) 07W 103 023 D bloco do motor 1
aplicar com: 07W.103.545
2 07W 103 448 A parafuso sextavado M14X118-10.9 14
3 07W 103 347 pino guia 14
4 07W 103 511 casquilho 4
comando de valvulas
(4) 07W 103 511 B bucha sobremedida X
comando de valvulas
5 07W 103 513 bucha 1
comando de valvulas
(5) 07W 103 511 A bucha sobremedida 1
comando de valvulas
6 07W 103 545 tampao de aco roscado 62,15 7
7 07W 103 801 tampao de aco roscado 50,15 11
8 07W 103 627 tampa de fecho 40,15 6
(8) 2V5 103 113 C tampao 41,45 6
9 07W 103 937 tampao de aco roscado 16 10
10 07W 103 407 tampa de fecho 20 2
12 07W 201 254 A tampao de aco roscado 1
13 07W 201 254 anel de vedacao 6X5,0 1
13 07W 311 544 esfera 6,350G20P2 1
14 07W 115 427 B anel de vedacao 31X39X2 3
16 07W 115 427 G anel de vedacao 10,7X16X1,5 1
17 07W 103 037 parafuso sextavado com tampao M10X1-ST 1
18 07W 323 689 A pino-guia 6 6
19 07W 323 689 pino-guia 2
20 07W 103 643 bico ejetor 6
oleo do motor
21 07W 103 717 esfera 6
22 07W 109 429 valvula de pressao do oleo 6
23 2Z0 803 878 B arruela inferior 6

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:03 01.03.2018

OMT5 2018 1 03 103-030 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
24 07W 103 321 D camisa do cilindro 6
24 07W 103 321 E camisa do cilindro 1. sobre-medi. 6
24 07W 103 321 F camisa do cilindro 2. sobre-medi. 6

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:04 01.03.2018

OMT5 2018 1 03 103-035 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
carter de oleo
1 07W 103 602 G carter de oleo 1
2 D 176 501 A1 silicone adesivo para vedacao 50ml X
2 2R0 100 598 B pasta de vedacao 50ml X
3 07W 121 428 C tampao de aco roscado 1
(3) WHT 006 273 tampao de aco roscado 1
4 07W 115 427 C anel de vedacao 22,7X30X2-ST 1
4 WHT 007 791 H anel de vedacao 22,7X30X2-ST 1
5 07W 068 271 H parafuso sextavado com tampao M24X1.5 1
6 07W 115 427 anel de vedacao 24,7X32X2 2
7 07W 019 873 E parafuso sextavado M8X30-10,9 12
8 07W 019 873 AQ parafuso sextavado M8X35-10,9 2
9 07W 115 149 A tampao de aco roscado 1
10 07W 115 427 A anel de vedacao 18.7X26X1.5-ST 1
11 07W 121 428 tampao de aco roscado M14X1.5 1
12 07W 115 427 H anel de vedacao 14,7X22X1,5 1
13 07W 115 149 B tampao de aco roscado M32X1.5 2
14 07W 115 427 P anel de vedacao 32.7X40X2.0 2
15 07W 103 609 vedacao para carter do oleo 1
16 07W 115 252 B tubo de oleo 1
17 07W 115 359 vedacao 1
18 07W 721 199 A parafuso sextavado M8X20 2
19 07W 971 457 A suporte 1
20 07W 721 199 A parafuso sextavado M8X20 2
(20) 07W 019 873 D parafuso sextavado M8X20 2
21 07W 012 216 A arruela inferior 8,4X19X4 2
22 2V5 071 335 porca sextavada M8-8-MAN183 1
23 07W 721 199 C parafuso sextavado M6X55-10.9 1
24 N 011 524 26 arruela inferior 6,4X12,5X1,6 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:04 01.03.2018

OMT5 2018 1 03 103-035 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
25 2V5 803 875 AQ porca sextavada M6-8 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:04 01.03.2018

OMT5 2018 1 03 103-050 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
cabecote dos cilindros
1 07W 103 360 A tampa da valvula 1
2 07W 103 479 A tampa da valvula 1
3 07W 103 483 A junta universal 1
tampa da valvula
4 07W 422 405 parafuso sextavado 14
5 07W 103 351 A cabecote dos cilindros 1
6 07W 101 403 guia da valvula 24
6 07W 101 403 A guia da valvula 1. sobre-medi. 24
0.25MM
7 07W 103 431 anel da valvula (admissao) 40,085 12
(7) 07W 101 443 anel da valvula (admissao) 40,285 12
8 07W 103 441 anel da valvula (escape) 36,088 12
(8) 07W 101 444 anel da valvula (escape) 36,288 12
9 07W 103 475 tampa do cabecote 36
10 07W 103 448 F parafuso sextavado M14X152 24
11 07W 103 517 junta do cabecote 3
alternada com: 07W 101 189
(11) 07W 101 189 junta do cabecote 3
alternada com: 07W 103 517
12 07W 109 651 cunha 48
13 07W 109 629 prato da mola 24
14 07W 109 623 mola helicoidal 24
valvula
15 07W 525 589 arruela de apoio 24
16 07W 109 349 peca de vedacao 24
(16) 07W 109 349 A peca de vedacao 24
17 07W 109 601 valvula de admissao 12
18 07W 109 611 valvula de escape 12
19 07W 103 388 F suporte para levantamento 1
(19) 07W 103 388 E suporte para levantamento 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:04 01.03.2018

OMT5 2018 1 03 103-050 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
20 07W 051 704 parafuso sextavado M10X25 3
(20) 07W 019 873 AS parafuso sextavado M12X30-10,9 3
21 07W 103 351 C cabecote dos cilindros 6 cilindros 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:25 01.03.2018

OMT5 2018 1 03 103-075 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
carcaca PR-UR0
volante do motor
1 07W 103 530 B carcaca do volante do motor 1
(1) 07W 103 530 G carcaca do volante do motor 1 PR-G0K,G0U
(1) 07W 103 530 S carcaca do volante do motor 1 PR-G0K,G0U
(1) 07W 103 530 H carcaca do volante do motor 1 PR-G1A
(1) 07W 103 530 T carcaca do volante do motor 1 PR-G1A
2 07W 103 085 A retentor de oleo 1
volante do motor
3 07W 103 121 junta universal 1
carcaca do volante do motor
(3) 07W 103 121 A junta universal 1
carcaca do volante do motor
4 07W 103 189 tampa de fecho 1
5 07W 829 492 parafuso sextavado ST4.2X16C-A3C 2
(6) 07W 019 873 BM parafuso sextavado M12X35-10,9 8
7 07W 019 873 AF parafuso sextavado flangeado M12X130 10.9 1
8 07W 103 141 A tampao 1
9 07W 103 093 tampa 1
10 07W 326 117 E parafuso sextavado M6X10-8.8 2
11 07W 103 537 B carcaca do volante do motor 1
12 07W 012 216 R arruela inferior 8

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:26 01.03.2018

OMT5 2018 1 05 105-030 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
virabrequim PR-G0K,G0U
biela do motor
volante do motor
1 07W 105 271 volante do motor 1
2 07W 105 275 cremalheira 1
volante do motor
3 07W 035 689 A parafuso sextavado M14X30-10.9 8
4 07W 105 276 rolamento de esferas 1
5 N 107 569 01 anel de retencao 47X1,75 1
7 07W 105 401 A biela do motor 6
8 07W 103 448 parafuso sextavado M11X60-11.9 12
9 07W 105 701 casquilho de biela do motor padrao 6
(9) 07W 105 707 casquilho de biela do motor 0,10 X
(9) 07W 105 707 A casquilho de biela do motor 0,25 X
10 07W 105 559 A casquilho arvore de manivelas padrao 1
11 07W 105 559 casquilho arvore de manivelas padrao 6
(11) 07W 109 001 casquilho arvore de manivelas 0,10 X
(11) 07W 109 001 A casquilho arvore de manivelas 0,25 X
12 07W 115 290 arruela de apoio superior 2
(12) 07W 105 279 arruela de apoio superior X
0,25
13 07W 121 503 arruela de apoio inferior 2
(13) 07W 105 311 arruela de apoio inferior X
0,25
14 07W 109 224 pino de aperto 6X16 1
15 07W 130 217 pino 8X24 1
17 07W 105 209 engrenagem arvore de manivelas 1
18 07W 311 107 defletor de oleo 1
19 07W 105 237 A amortecedor de vibracao 1
20 07W 845 155 arruela de protecao 1
21 07W 103 448 E parafuso sextavado M14X95-10.9 6

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:26 01.03.2018

OMT5 2018 1 05 105-030 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
22 07W 105 021 A virabrequim 1
23 07W 201 254 anel de vedacao 6X5,0 6

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:26 01.03.2018

OMT5 2018 1 05 105-032 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
virabrequim PR-G1A
biela do motor
volante do motor
1 07W 105 271 B volante do motor 1
2 07W 105 275 cremalheira 1
volante do motor
3 07W 109 295 E pino-guia 6M6X12 1
4 07W 105 378 A flange 4
5 07W 105 378 flange 1
6 07W 103 448 L parafuso sextavado M14X66X1.5 8
7 07W 105 401 A biela do motor 6
8 07W 103 448 parafuso sextavado M11X60-11.9 12
9 07W 105 701 casquilho de biela do motor padrao 6
(9) 07W 105 707 casquilho de biela do motor 0,10 X
(9) 07W 105 707 A casquilho de biela do motor 0,25 X
10 07W 105 559 A casquilho arvore de manivelas padrao 1
11 07W 105 559 casquilho arvore de manivelas padrao 6
(11) 07W 109 001 casquilho arvore de manivelas 0,10 X
(11) 07W 109 001 A casquilho arvore de manivelas 0,25 X
12 07W 115 290 arruela de apoio superior 2
(12) 07W 105 279 arruela de apoio superior X
0,25
13 07W 121 503 arruela de apoio inferior 2
(13) 07W 105 311 arruela de apoio inferior X
0,25
14 07W 109 224 pino de aperto 6X16 1
15 07W 130 217 pino 8X24 1
17 07W 105 209 engrenagem arvore de manivelas 1
18 07W 311 107 defletor de oleo 1
19 07W 105 237 A amortecedor de vibracao 1
20 07W 845 155 arruela de protecao 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:26 01.03.2018

OMT5 2018 1 05 105-032 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
21 07W 103 448 E parafuso sextavado M14X95-10.9 6
22 07W 105 021 A virabrequim 1
23 07W 201 254 anel de vedacao 6X5,0 6

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:27 01.03.2018

OMT5 2018 1 07 107-020 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
pistao
anel de segmento
pino do pistao
1 07W 107 067 D pistao completo 6
2 07W 121 577 pino do pistao 6
3 07W 107 441 anel-trava 44X1,75 12
4 07W 107 301 A anel de segmento - superior 6
5 07W 107 311 A anel intermediario 6
6 07W 107 321 A anel de segmento inferior 6
7 2T2 198 151 A jogo de anel para pistao 6
8 07W 107 067 B pistao 6
(8) 07W 107 069 C pistao UNDERSIZE X
-0.2MM

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:28 01.03.2018

OMT5 2018 1 09 109-030 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
comando de valvulas
caixa do comando
engrenagem
1 07W 103 448 D parafuso sextavado M10X38-10.9 4
2 07W 109 232 A engrenagem 1
comando de valvulas
3 07W 109 295 pino-guia 1
4 07W 019 873 BC parafuso sextavado M8X16-10,9 2
5 07W 109 242 flange 1
6 07W 109 101 A comando de valvulas 1
7 07W 088 695 parafuso cilindrico M12X-10,9 2
8 07W 109 264 bucha 1
roda intermediaria
9 07W 109 207 roda intermediaria 1
9 07W 109 209 B roda intermediaria 1
10 N 010 270 2 parafuso sextavado 2
11 07W 109 403 bucha 1
roda intermediaria
12 07W 109 207 A roda intermediaria 1
12 07W 109 209 C roda intermediaria 1
13 07W 019 873 F parafuso sextavado M8X40-10,9 1
15 07W 019 873 AQ parafuso sextavado M8X35-10,9 7
16 07W 109 375 retentor de eixo 1
17 07W 019 873 AL parafuso sextavado M8X25-10,9 1
18 07W 109 283 A carcaca 1
engrenagem
18 07W 109 283 carcaca 1
engrenagem
engrenagem
19 07W 109 091 A vedacao 1
20 07W 109 211 A carcaca 1
engrenagem

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:28 01.03.2018

OMT5 2018 1 09 109-030 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
20 07W 109 211 B carcaca 1
engrenagem
engrenagem
21 07W 088 431 parafuso sextavado M6X8-10.9 1
(21) 07W 326 117 E parafuso sextavado M6X10-8.8 1
22 07W 115 427 D anel de vedacao 6,7X11X1 1
(22) WHT 007 791 anel de vedacao 6,3X11X1 1
24 07W 130 217 A pino 8X16 1
24 07W 323 689 C pino-guia 8X16 1
25 07W 019 873 AQ parafuso sextavado M8X35-10,9 6
26 07W 019 873 AL parafuso sextavado M8X25-10,9 2
(26) 07W 109 177 H parafuso sextavado M8X27 2
27 N 010 239 15 parafuso sextavado M8X18 10.9 2
28 N 011 525 27 arruela inferior 8,4X16X1,6 2
29 07W 019 873 T parafuso sextavado M10X50-10,9 1
30 07W 109 292 pino de guia 2
31 07W 019 873 AM parafuso sextavado M8X45-10.9 1
32 07W 109 091 vedacao 1
32 07W 103 121 B vedacao 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:29 01.03.2018

OMT5 2018 1 09 109-060 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
balancim
tucho
1 07W 109 441 eixo de balanciamento completo 3
2 07W 130 155 A parafuso de ajuste M10X34 6
3 07W 098 385 porca sextavada M10X1-7-8-SW14 6
4 07W 109 360 quadro de suporte 3
balancim
4 07W 109 419 quadro de suporte 3
balancim
balancim
5 07W 109 402 eixo do balancim 3
6 07W 109 481 A mola de pressao 6
7 07W 525 589 A arruela de apoio 12
8 N 010 350 18 parafuso sextavado (combinado) M8X50 3
9 07W 109 337 balancim admissao 6
10 07W 130 155 parafuso de ajuste M10X44 6
11 07W 098 385 porca sextavada M10X1-7-8-SW14 6
12 07W 109 338 balancim escape 6
13 07W 067 255 parafuso de ajuste M10X1X41,1 6
14 07W 098 385 porca sextavada M10X1-7-8-SW14 6
15 07W 061 795 A parafuso sextavado M8X85 18
15 N 910 718 01 parafuso de colar sextavado M8X85 18
16 07W 109 476 ponte de encaixe 6
valvula
17 07W 109 475 ponte de encaixe 6
valvula
18 07W 109 317 haste do impulsor 12
19 07W 109 527 tucho 12
19 07W 109 527 B tucho 12

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:30 01.03.2018

OMT5 2018 1 15 115-020 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
bomba de oleo
1 07W 115 107 carcaca da bomba de oleo 1
2 07W 115 537 J engrenagem 1
(2) 07W 115 022 F engrenagem 1
3 07W 115 537 H engrenagem 1
(3) 07W 115 022 G engrenagem 1
4 WHT 006 214 parafuso sextavado M8X20-10.9 3
5 N 011 525 27 arruela inferior 8,4X16X1,6 3
6 07W 115 021 engrenagem 1
7 2Z0 803 878 B arruela inferior 1
8 WHT 006 213 porca sextavada M12X1.5 1
9 07W 115 257 anel de vedacao 19X3 2
10 07W 115 179 espacador 1
11 07W 115 411 pistao da bomba 1
(11) 07W 115 411 A pistao da bomba sobrem.:0,50 1
12 07W 115 421 mola de pressao 1
13 07W 115 427 anel de vedacao 24,7X32X2 1
14 07W 115 149 tampao de aco roscado 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:31 01.03.2018

OMT5 2018 1 15 115-050 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
resfriador de oleo
filtro de oleo
1 07W 115 351 suporte do filtro de oleo 1
resfriador de oleo
2 07W 129 321 B peca de conexao 1
3 07W 837 991 A material adesivo LOCTITE 648 X
250ML
4 07W 068 271 H parafuso sextavado com tampao M24X1.5 1
5 07W 837 992 B material adesivo 250ML X
6 07W 129 321 A peca de conexao M24 - M18 1
7 07W 068 271 B parafuso sextavado com tampao M18X1,5-ST 1
7 2Z0 301 729 A tampao de aco roscado M18X1,5-ST 1
8 07W 115 427 A anel de vedacao 18.7X26X1.5-ST 1
9 07W 115 643 adaptador 1
10 07W 068 271 B parafuso sextavado com tampao M18X1,5-ST 1
10 2Z0 301 729 A tampao de aco roscado M18X1,5-ST 1
11 07W 115 427 A anel de vedacao 18.7X26X1.5-ST 1
12 07W 103 037 parafuso sextavado com tampao M10X1-ST 1
13 07W 129 321 C peca de conexao M30X1.5 1
M18X1.5
14 07W 117 021 A resfriador de oleo 1
15 07W 115 111 vedacao 2
16 07W 019 873 AM parafuso sextavado M8X45-10.9 2
17 07W 019 873 G parafuso sextavado M8X55-10,9 2
18 07W 115 707 A carcaca 1
19 07W 115 685 vedacao para radiador de oleo 2
20 07W 019 873 L parafuso sextavado M8X110-10,9 3
21 07W 019 873 P parafuso sextavado flangeado M8X140 10.9 4
22 07W 115 561 elemento filtrante 1
23 07W 115 373 suporte do filtro de oleo 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:32 01.03.2018

OMT5 2018 1 15 115-060 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
vareta medidora de oleo
tubo de enchimento de oleo
1 2Z0 115 304 F bocal de enchimento de oleo 1
2 030 103 485 AC tampa de fechamento 1
3 N 101 281 10 parafuso sextavado M8X30 2
4 2RD 115 657 bracadeira 1
5 2Z0 115 617 E tubo de enchimento de oleo 1
6 2RD 115 657 bracadeira 1
7 07W 131 662 G bocal 38-M38X1.5 1
mangueira
8 07W 101 125 anel de vedacao A38X44 1
(9) 2Z0 115 611 T vareta medidora de oleo 1
10 2Z0 115 304 G bocal de enchimento de oleo 1
11 N 101 281 10 parafuso sextavado M8X30 2
12 2RD 699 069 bracadeira de aperto 1
13 2Z0 115 633 A suporte p/tubo abastecimento 1
14 WHT 005 101 porca sextavada M8 2
15 2Z0 115 629 G tubo para vareta do nivel oleo 1
(15) 2Z0 115 629 H tubo para vareta do nivel oleo 1
16 07W 103 557 A mangueira de conexao LINEAR 1
com bucha roscada
(16) 07W 145 617 G peca de conexao 1
com bucha roscada
17 07W 115 427 H anel de vedacao 14,7X22X1,5 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:33 01.03.2018

OMT5 2018 1 15 115-090 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
tubo de respiro do oleo
carter de oleo
1 07W 103 523 C separador de oleo 1
2 07W 103 227 L tubo de respiro 1
3 07W 103 677 anel de vedacao 32X2.5 1
4 07W 019 873 BF parafuso sextavado flangeado M8X85 10.9 1
5 07W 115 427 K anel de vedacao 8.7X14X1 2
6 07W 121 625 mangueira N1-25 X
cortar tubo final em: 70MM
7 07W 109 439 bracadeira A-35X12 2
(7) 07W 127 651 A bracadeira para mangueira 25-40 2
8 07W 121 625 mangueira N1-25 X
cortar tubo final em: 70MM
9 07W 109 439 bracadeira A-35X12 2
(9) 07W 127 651 A bracadeira para mangueira 25-40 2
10 07W 103 227 M tubo de respiro 1
12 07W 019 873 BC parafuso sextavado M8X16-10,9 1
13 07W 145 736 tubo de retorno de oleo 1
14 07W 115 427 anel de vedacao 24,7X32X2 1
15 07W 103 683 mangueira de retorno 1
(15) 07W 103 683 F mangueira de retorno 1
16 07W 109 439 A bracadeira A-29X12 2
(16) 07W 127 651 A bracadeira para mangueira 25-40 2
17 07W 103 227 AD tubo de respiro 1
19 N 107 923 01 bracadeira 22X15 1
20 07W 121 441 parafuso sextavado M8X16-8.8 1
21 07W 121 625 B mangueira 130MM X
(21) 07W 419 479 mangueira 130MM 1
22 N 906 557 01 bracadeira de fecho elastico 1
23 07W 145 545 suporte 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:33 01.03.2018

OMT5 2018 1 15 115-090 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
24 07W 019 873 D parafuso sextavado M8X20-10,9 1
25 N 011 525 27 arruela inferior 8,4X16X1,6 1
26 N 011 008 3 porca sextavada 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:33 01.03.2018

OMT5 2018 1 17 117-030 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
resfriador de ar
1 2Z0 129 451 resfriador de ar 1
2 2TJ 129 660 B bracadeira tensora 1
3 2Z0 145 840 J mangueira de ar 1
4 2RD 117 273 bracadeira tensora 1
5 2TJ 129 660 B bracadeira tensora 1
6 2Z0 145 828 AE mangueira de ar 1
7 2RE 117 273 bracadeira tensora 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:41 01.03.2018

OMT5 2018 1 21 121-020 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
termostato PR-G0K,G0U
1 07W 121 115 carcaca do termostato 1
2 07W 121 687 vedacao 1
carcaca do termostato
3 07W 019 873 BG parafuso sextavado M8X65-10.9 2
4 07W 019 873 BH parafuso sextavado M8X90-10.9 1
5 07W 121 133 A tubo de agua 1
6 07W 121 300 A termostato 1
7 07W 121 437 anel de vedacao 58,8X4,2N 1
8 07W 121 050 C tubo de agua 1
9 07W 019 873 BB parafuso sextavado M8X50-10,9 1
10 07W 019 873 G parafuso sextavado M8X55-10,9 1
12 07W 115 427 C anel de vedacao 22,7X30X2-ST 1
12 WHT 007 791 H anel de vedacao 22,7X30X2-ST 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:41 01.03.2018

OMT5 2018 1 21 121-021 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
termostato PR-G1A
1 07W 121 115 A carcaca do termostato 1
2 07W 121 687 vedacao 1
carcaca do termostato
3 07W 019 873 BG parafuso sextavado M8X65-10.9 2
4 07W 019 873 BH parafuso sextavado M8X90-10.9 1
5 07W 121 300 A termostato 1
6 07W 121 437 anel de vedacao 58,8X4,2N 1
7 07W 019 873 G parafuso sextavado M8X55-10,9 1
8 07W 121 050 C tubo de agua 1
9 07W 019 873 BB parafuso sextavado M8X50-10,9 2
10 07W 121 493 tubo de agua 1
11 07W 121 103 mangueira de refrigeracao 50X1000 X
12 07W 121 677 bracadeira tensora 58X30X64 1
13 2V5 121 549 D bracadeira para mangueira H40-60 2
14 07W 121 264 suporte 1
15 N 010 293 15 parafuso sextavado M8X16 1
16 N 011 525 27 arruela inferior 8,4X16X1,6 1
17 2V5 071 335 porca sextavada M8-8-MAN183 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:41 01.03.2018

OMT5 2018 1 21 121-025 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
bomba de agua
1 07W 121 010 B bomba de agua 1
(1) 07W 121 011 B bomba de agua 1
(1) 07W 121 011 C bomba de agua 1
3 07W 103 407 tampa de fecho 20 1
4 07W 121 273 apoio 1
bomba de agua
5 07W 121 017 anel de vedacao 1
anel deslizante
6 N 012 286 1 anel de seguranca 55X2 1
7 07W 121 072 roda 1
bomba de agua
8 07W 121 033 cubo 1
9 07W 121 327 peca de vedacao 1
bomba de agua
10 07W 019 873 J parafuso sextavado M8X70-10,9 5
11 07W 019 873 K parafuso sextavado M8X100-10,9 3
12 07W 121 031 polia 1
correia poli-v dupla
13 07W 721 199 paraf. lent. flang. sext. int. M8X12-8,8 3
14 07W 121 050 D tubo de agua 1
15 07W 121 539 vedacao 1
16 07W 019 873 S parafuso sextavado flangeado M8X95-10.9 2
17 07W 121 428 tampao de aco roscado M14X1.5 1
18 07W 115 427 H anel de vedacao 14,7X22X1,5 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:42 01.03.2018

OMT5 2018 1 21 121-026 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
tubulacao
sistema arrefecedor
1 07W 129 610 A cotovelo 1
2 07W 121 045 tubo de agua 1
(2) 07W 121 065 B tubo de agua 1
3 N 107 917 01 bracadeira 15X20 1
4 07W 121 103 A mangueira de refrigeracao 15-5 X
(4) 07W 145 742 D mangueira de refrigeracao 15-5 X 50MM X
(4) 07W 145 742 E mangueira de refrigeracao 15-5 X 120MM X
5 07W 109 439 E bracadeira A-23X12 14
6 07W 121 264 A suporte 1
7 07W 019 873 G parafuso sextavado M8X55-10,9 1
8 07W 115 250 B espacador 1
9 07W 019 873 D parafuso sextavado M8X20-10,9 3
10 07W 121 045 A tubo de agua 1
11 N 107 917 01 bracadeira 15X20 1
12 07W 145 847 peca conectora em 't' 2
13 07W 121 045 B tubo de agua 1
14 07W 121 045 C tubo de agua 1
15 N 107 917 01 bracadeira 15X20 1
16 07W 019 873 BC parafuso sextavado M8X16-10,9 2
17 07W 121 046 tubo de agua 1
18 N 107 917 01 bracadeira 15X20 1
19 07W 121 046 A tubo de agua 1
20 07W 121 046 B tubo de agua 1
21 N 107 917 01 bracadeira 15X20 1
22 07W 121 046 C tubo de agua 1
23 N 107 917 01 bracadeira 15X20 1
24 07W 145 617 A conector de cabos NG12 4

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:42 01.03.2018

OMT5 2018 1 21 121-026 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
24 2R0 201 100 D conexao rapida NG12 4
25 2V5 145 117 anel de vedacao 11X2,5 4
26 07W 131 662 E mangueira M18X1,5 1
27 07W 115 427 A anel de vedacao 18.7X26X1.5-ST 1
28 07W 145 685 suporte 1
29 07W 019 873 AN parafuso sextavado M10X20-10.9 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:42 01.03.2018

OMT5 2018 1 21 121-030 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
arrefecimento da agua
reservatorio de expansao
1 2Z0 121 253 radiador de agua 1
2 2Z0 121 073 AB mangueira d'agua 1
3 2Z0 121 073 T mangueira d'agua 1
4 2R0 941 038 sensor do nivel 1
5 2Z0 121 059 N mangueira d'agua superior 1
6 2Z0 121 163 B tubo 1
7 TAP 121 101 mangueira d'agua 1
8 2TB 121 101 K mangueira d'agua 1
para radiador de agua
9 2RD 121 110 B mangueira de ventilacao 8,4X1200 1 PR-G0K,G0U
(9) 2Z0 121 590 A mangueira de ventilacao 1 PR-G1A
(9) 2Z0 121 590 A mangueira de ventilacao 1 PR-G1A
10 2Z0 121 625 E mangueira 1
11 2T2 609 719 E suporte p/mangueira 2
12 2RE 121 255 D bracadeira 60MM 5
13 2RE 121 255 bracadeira 2
14 2RE 121 255 D bracadeira 60MM 1
15 2RE 121 255 E bracadeira 3
16 237 611 987 2 bracadeira de fecho elastico 200MM 1
17 2Z0 121 207 AB defletor 1 PR-G0K,G0U
radiador de agua
(17) 2Z0 121 207 T defletor 1 PR-G1A
radiador de agua
18 2TB 121 365 B mancal de borracha 4
19 2Z0 121 405 reservatorio de compensacao 1
20 2TB 121 409 cinta tensora 1
21 2P0 121 482 tampa de fechamento azul 1
22 T75 121 484 tampa de fechamento 1
23 2Z0 121 525 E tubo de conexao 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:42 01.03.2018

OMT5 2018 1 21 121-030 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
24 2T2 971 838 abracadeira para cabos 1
25 2T2 121 477 A presilha 1
26 N 010 215 13 parafuso sextavado M6X15 8
27 2RD 115 657 bracadeira 1
28 N 010 217 9 parafuso sextavado M6X20 2
28 2W0 301 340 M parafuso sextavado M6X20 2
28 N 010 217 10 parafuso sextavado M6X20 2
29 N 011 184 6 porca sextavada, autotravante M8 2
30 suporte de tubo 1
deve-se utilizar a referencia: 23
32 N 901 838 02 porca de colar sextavada, M8 2
autotravante
33 N 011 185 2 porca sextavada, autotravante M10 8
34 N 011 666 7 arruela inferior B6,4X18X1,6 8
35 N 011 527 4 arruela inferior A10,5X21X2 8
36 2Z0 121 251 J radiador de agua 1
resfriador de ar
(36) 22B 121 251 radiador de agua 1
resfriador de ar
37 resfriador de ar 1
veja ilustracao: 117-030

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:42 01.03.2018

OMT5 2018 1 21 121-060 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
suporte para radiador de agua PR-8Z4
1 2Z0 121 353 N suporte para radiador de agua 1
2 2R2 803 875 porca de colar sextavada M10 4
3 2Z0 121 235 D suporte para filtro de ar 1
4 2Z0 121 353 P suporte para radiador de agua 1
5 2R2 803 877 M parafuso de colar M12X35 2
6 2R2 803 877 D parafuso sextavado M12X70 2
(6) 2R2 803 877 AE parafuso sextavado M12X70 2
7 2R2 803 877 AE parafuso sextavado M12X70 5
8 2R2 803 875 A porca de colar sextavada M12 9
9 N 010 230 5 parafuso sextavado M10X30 4
10 N 011 527 4 arruela inferior A10,5X21X2 4
11 2Z0 121 234 R suporte 1
12 2T0 821 143 parafuso lenticular M16X50 1
13 N 022 141 2 porca sextavada, autotravante M12X1,5 5
14 N 011 531 1 arruela inferior A13 5
15 2T0 821 147 arruela inferior 17X3 1
16 2Z0 253 197 A chapa suporte 2
17 2Z0 121 234 S suporte 1
18 N 023 003 10 porca sextavada M8 3
19 2Z0 121 234 T suporte 1
20 N 101 092 06 parafuso de colar sextavado M8X30 2
21 2Z0 121 504 Q painel lateral 1
22 N 101 092 06 parafuso de colar sextavado M8X30 2
23 N 010 216 8 parafuso sextavado M6X18-C8,8 3
24 N 011 666 7 arruela inferior B6,4X18X1,6 3
25 2Z0 145 218 F capa de protecao 2
26 N 020 905 7 abracadeira para cabos 6,5X390 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:42 01.03.2018

OMT5 2018 1 21 121-060 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
27 2Z0 121 207 AA defletor 1
radiador de agua
28 TJG 115 633 cinta para fixacao plastico 3

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:43 01.03.2018

OMT5 2018 1 21 121-062 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
helice
suporte para radiador de agua
1 2Z0 121 233 F suporte 1
2 2TB 121 365 A mancal de borracha "L" 2
3 N 010 230 5 parafuso sextavado M10X30 4
4 N 011 527 4 arruela inferior A10,5X21X2 4
5 N 011 527 4 arruela inferior A10,5X21X2 4
6 N 010 275 3 parafuso sextavado 4
7 2Z0 121 265 AA suporte p/polia de guia 1
8 N 011 531 5 arruela inferior A13X24X2,5 2
8 2V5 803 878 J arruela inferior A13X24X2,5 2
9 N 022 141 4 porca sextavada, autotravante M12X1,5 2
10 2TB 121 155 mancal externo 1
11 N 011 527 4 arruela inferior A10,5X21X2 4
12 N 010 460 3 parafuso sextavado 4
13 2Z0 903 165 T polia 1
14 2Z0 121 317 arruela inferior 1
15 2Z0 121 325 porca M20X2,5 1
16 3X0 407 625 rolamento de esferas 1
17 2Z0 121 314 flange 1
18 2Z0 121 236 A flange 1
19 2Z0 321 476 chaveta 1
20 N 101 560 09 parafuso de colar sextavado M8X25 4
21 2Z0 121 301 C helice VISCO-ELETRICO 1 PR-G0K,G0U
(21) 2Z0 121 301 D helice VISCO-ELETRICO 1 PR-G1A
22 N 010 185 3 parafuso sextavado M12X1,50X80 1
23 2W0 703 529 AL arruela inferior 2
24 N 021 131 3 porca sextavada VM12X1,5 1
25 2W0 703 529 AP arruela inferior 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:43 01.03.2018

OMT5 2018 1 21 121-062 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
26 2Z0 121 265 AB suporte 1
27 N 010 254 11 parafuso sextavado M10X25 3
28 N 011 527 4 arruela inferior A10,5X21X2 2
29 2Z0 903 165 D polia escalonada 10PK 1
30 N 011 527 4 arruela inferior A10,5X21X2 1
31 541 199 441 parafuso sextavado duplo 10X67 1
32 2R0 121 425 coxim 3
33 WHT 005 132 porca M8X1.25 6
34 2Z0 121 210 C anel cobertura p. saida de ar 1
35 2Z0 121 326 bracadeira cabo c/ base aperto 1
36 2Z0 121 119 anel de vedacao 1
37 2Z0 903 165 D polia escalonada 10PK 1
38 2T0 301 284 parafuso cilindrico M10X1.5X90 1
39 N 011 527 16 arruela inferior A10,5 2
veja o desenho:
40 2Z0 903 165 H polia 10PK 1
41 2T0 301 284 parafuso cilindrico M10X1.5X90 1
42 N 011 527 16 arruela inferior A10,5 2
veja o desenho:
43 N 011 185 2 porca sextavada, autotravante M10 2
44 2RP 971 904 pino de retencao 1
45 2W0 905 121 B cinta tensora 205MM 1
46 2Z0 121 303 C helice 1 PR-G0K,G0U
(46) 2Z0 121 303 D helice 1 PR-G1A
47 2Z0 121 302 D embreagem viscoso VISCO-ELETRICO 1 PR-G0K,G0U
47 2Z0 121 302 E embreagem viscoso VISCO-ELETRICO 1 PR-G0K,G0U
(47) 2Z0 121 302 E embreagem viscoso VISCO-ELETRICO 1 PR-G1A
49 N 901 797 04 arruela inferior 10,5X26X4 1
50 2Z0 135 347 peca de articulacao 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:43 01.03.2018

OMT5 2018 1 21 121-063 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
helice
suporte para radiador de agua
1 2Z0 121 233 F suporte 1
2 2TB 121 365 A mancal de borracha "L" 2
3 N 104 044 02 parafuso de colar sextavado M10X40 4
4 N 104 044 02 parafuso de colar sextavado M10X40 4
5 2Z0 121 265 AE suporte p/polia de guia 1
6 N 011 531 5 arruela inferior A13X24X2,5 2
6 2V5 803 878 J arruela inferior A13X24X2,5 2
7 N 022 141 4 porca sextavada, autotravante M12X1,5 2
8 2TB 121 155 mancal externo 1
9 N 011 527 4 arruela inferior A10,5X21X2 4
10 N 040 249 2 parafuso sextavado M10X40 4
11 2Z0 903 165 T polia 1
12 2Z0 121 317 arruela inferior 1
13 2Z0 121 325 porca M20X2,5 1
14 3X0 407 625 rolamento de esferas 1
15 2Z0 121 314 flange 1
16 2Z0 121 236 A flange 1
17 2Z0 321 476 chaveta 1
18 N 101 560 09 parafuso de colar sextavado M8X25 4
19 2Z0 121 301 C helice VISCO-ELETRICO 1 PR-G0K,G0U+
8Z0
(19) 2Z0 121 301 D helice VISCO-ELETRICO 1 PR-G1A
20 N 010 185 3 parafuso sextavado M12X1,50X80 1
21 2W0 703 529 AP arruela inferior 2
22 N 021 131 3 porca sextavada VM12X1,5 1
23 2W0 703 529 AL arruela inferior 2
24 2Z0 121 265 AD suporte 1
25 N 010 254 11 parafuso sextavado M10X25 3

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:43 01.03.2018

OMT5 2018 1 21 121-063 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
26 N 011 527 4 arruela inferior A10,5X21X2 2
27 polia 1
veja ilustracao: 121-067
28 parafuso sextavado 1
veja ilustracao: 121-067
29 polia 1
veja ilustracao: 121-067
30 parafuso sextavado 1
veja ilustracao: 121-067
31 2R0 121 425 coxim 3
32 N 901 838 02 porca de colar sextavada, M8 6
autotravante
33 22B 121 210 anel cobertura p. saida de ar 1
34 2Z0 121 326 bracadeira cabo c/ base aperto 1
35 2Z0 121 119 anel de vedacao 1
36 2Z0 121 303 C helice 1 PR-G0K,G0U+
8Z0
(36) 2Z0 121 303 D helice 1 PR-G1A
37 2Z0 121 302 D embreagem viscoso VISCO-ELETRICO 1 PR-G0K,G0U+
8Z0
37 2Z0 121 302 E embreagem viscoso VISCO-ELETRICO 1 PR-G0K,G0U+
8Z0
(37) 2Z0 121 302 E embreagem viscoso VISCO-ELETRICO 1 PR-G1A
39 2Z0 135 347 peca de articulacao 1
40 2Z0 198 125 jogo de pecas 1
suporte p/polia de guia

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:43 01.03.2018

OMT5 2018 1 21 121-066 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
amortecedor tensao da correia
correia poli-v
1 07W 121 240 B suporte p/polia de guia 1
(1) 07W 121 240 C suporte p/polia de guia 1
2 07W 903 133 A amortecedor tensao da correia 1
3 07W 019 873 CF parafuso sextavado 1
4 07W 019 873 AR parafuso sextavado M10X30-10,9 1
5 07W 121 232 suporte p/polia de guia 1
6 2Z0 903 165 D polia escalonada 10PK 1
7 07W 019 873 CD parafuso sextavado 1
8 07W 019 873 AP parafuso sextavado M10X25-10,9 2
9 arruela de apoio 3
veja ilustracao: 121-062
10 suporte 1
veja ilustracao: 121-062
11 parafuso sextavado 3
veja ilustracao: 121-062
12 correia v
veja ilustracao: 903-096
13 07W 260 810 C polia 1
(13) 07W 260 810 D polia 1
14 07W 019 873 AM parafuso sextavado M8X45-10.9 6
15 07W 019 873 AL parafuso sextavado M8X25-10,9 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:44 01.03.2018

OMT5 2018 1 21 121-067 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
amortecedor tensao da correia
correia poli-v
1 07W 121 232 C suporte p/polia de guia 1
2 07W 903 133 A amortecedor tensao da correia 1
3 07W 019 873 CF parafuso sextavado 1
4 07W 019 873 AR parafuso sextavado M10X30-10,9 1
5 2Z0 903 165 polia 1
(5) 2Z0 903 165 AB polia 1
6 N 104 044 02 parafuso de colar sextavado M10X40 1
(6) N 102 902 06 parafuso de colar sextavado M10X70 1
7 2Z0 903 165 polia 1
(7) 2Z0 903 165 AB polia 1
8 N 104 044 02 parafuso de colar sextavado M10X40 1
(8) N 102 902 06 parafuso de colar sextavado M10X70 1
9 arruela de apoio 2
veja ilustracao: 121-063
10 suporte 1
veja ilustracao: 121-063
11 parafuso sextavado 2
veja ilustracao: 121-063
12 correia v
veja ilustracao: 903-096
13 07W 260 810 D polia 1
14 07W 019 873 AM parafuso sextavado M8X45-10.9 6
15 WHT 007 036 parafuso sextavado M10X70-10.9 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:44 01.03.2018

OMT5 2018 1 27 127-030 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
filtro de combustivel
1 07W 127 401 B filtro de combustivel 1
2 2V5 201 512 elemento filtrante 1
2 JZV 201 512 elemento filtrante 1
economy
3 2V5 201 581 base 1
filtro de combustivel
4 2V5 201 939 anel de vedacao 1
5 07W 127 213 adaptador 1
6 07W 127 404 D anel de vedacao 18X2 1
7 07W 201 758 bomba de combustivel 1
8 07W 127 177 B elemento filtrante 1
9 07W 127 431 tampa de fecho 1
10 2V5 127 179 anel de vedacao 50X2,5 1
11 07W 103 448 B bujao roscado com anel de 1
vedacao

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:44 01.03.2018

OMT5 2018 1 27 127-032 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
suporte p. filtro combustivel
1 07W 127 411 B suporte p. filtro combustivel 1
2 07W 019 873 BS parafuso sextavado M10X40-10,9 3
MAN183-B1
3 07W 127 225 B suporte p. filtro combustivel 1
4 07W 115 250 D espacador 3
5 07W 019 873 BG parafuso sextavado M8X65-10.9 2
6 07W 019 873 BH parafuso sextavado M8X90-10.9 1
7 07W 019 873 F parafuso sextavado M8X40-10,9 2
8 filtro de combustivel 1
veja ilustracao: 127-030
9 07W 127 428 suporte p. filtro combustivel 1
(9) 07W 127 428 A suporte p. filtro combustivel 1
10 07W 019 873 CF parafuso sextavado 2
11 bomba manual 1
veja ilustracao: 127-030
12 07W 019 873 AL parafuso sextavado M8X25-10,9 2
13 07W 129 321 tubo 1
conector de cabos
14 07W 115 427 H anel de vedacao 14,7X22X1,5 2
15 07W 127 428 B suporte para protecao 1
tubo de combustivel

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:45 01.03.2018

OMT5 2018 1 29 129-015 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
filtro de ar
1 2Z0 129 607 K filtro de ar 1
2 2Z0 129 573 bocal de aspiracao 1
3 2R0 129 830 indic. manuten. filtro de ar 1
4 2T2 129 051 valvula 1
5 2W0 129 641 bracadeira 1
6 2S0 129 142 bracadeira superior 1
7 2S0 129 142 A bracadeira inferior 1
8 2TB 129 142 bracadeira tensora 2
9 2T0 129 657 bocal de saida 1
10 2S0 129 620 A elemento do filtro de ar SOGEFI 1
(10) 2S0 129 620 C elemento do filtro de ar FLEETGUARD 1
11 2S0 129 620 elemento do filtro de ar SOGEFI 1
(11) 2S0 129 620 B elemento do filtro de ar FLEETGUARD 1
12 2S0 129 613 carcaca 1
13 2TB 129 954 tampa do filtro 1
14 2S0 129 149 parafuso lenticular 2
15 2S0 129 289 parafuso sextavado 1
16 2W0 129 717 vedacao 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:45 01.03.2018

OMT5 2018 1 29 129-060 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
coletor de admissao
coletor do escapamento
1 07W 145 762 D coletor de admissao 1
(1) 07W 145 770 E coletor de admissao 1
2 07W 145 417 coifa de vedacao 6
3 07W 019 873 AM parafuso sextavado M8X45-10.9 6
4 07W 019 873 M parafuso sextavado M8X120-10,9 5
5 07W 019 873 K parafuso sextavado M8X100-10,9 1
6 07W 145 607 tubo curvo admissao 1 PR-2U0
7 07W 145 417 A junta universal 1
8 07W 019 873 E parafuso sextavado M8X30-10,9 2
9 07W 019 873 J parafuso sextavado M8X70-10,9 1
10 07W 117 070 coifa de vedacao 2 PR-2U4
11 07W 145 781 flange 1 PR-2U4
aquecimento
12 07W 117 139 T tubo curvo admissao 1 PR-2U4
(12) 07W 117 139 AT tubo curvo admissao 1 PR-2U4
(12) 07W 145 607 B tubo curvo admissao 1 PR-2U4
13 07W 019 873 R parafuso sextavado flangeado M8X75 10.9 4 PR-2U4
14 07W 145 607 A tubo curvo admissao 1 PR-2U4
15 07W 129 587 coletor do escapamento 1-2 1
16 07W 129 999 anel de vedacao 4
coletor do escapamento
17 07W 129 588 E coletor do escapamento 3-4 1
18 07W 129 999 anel de vedacao 4
coletor do escapamento
19 07W 129 588 F coletor do escapamento 5-6 1
20 07W 129 707 vedacao 3
coletor do escapamento
21 07W 109 177 B parafuso sextavado M8X80 6
22 07W 109 177 C parafuso sextavado M8X40 18

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:45 01.03.2018

OMT5 2018 1 29 129-060 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
23 07W 129 063 A defletor de calor cilindro 1,2 1
24 07W 129 063 J defletor de calor 3-4 1
25 07W 129 063 K defletor de calor 5-6 1
26 07W 121 441 parafuso sextavado M8X16-8.8 11
27 07W 012 216 B arruela inferior 11

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:45 01.03.2018

OMT5 2018 1 29 129-075 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
filtro de ar
tubo de aspiracao
1 filtro de ar 1
veja ilustracao: 129-015
2 N 102 613 02 porca de colar sextavada M10 3
3 2S2 129 828 sensor temperatura admissao ar 1
(3) 2S2 129 828 A sensor temperatura admissao ar 1
4 N 107 188 01 parafuso sextavado (combinado) M6X17 2
5 2Z0 129 642 bracadeira tensora 1
6 2Z0 121 504 N painel lateral 1
7 N 090 148 1 parafuso sextavado M6X15 6
8 2Z0 129 627 H mangueira 1
9 2RD 129 723 bracadeira tensora 1
10 07W 129 692 C condutor ar de aspiracao 1
11 07W 019 873 A parafuso sextavado M6X40-10,9 1
12 07W 103 196 A anel de vedacao 69.5X3 1
13 07W 131 662 D mangueira M26X1,5 1
14 07W 115 427 E anel de vedacao 26,7X34,93X2 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:50 01.03.2018

OMT5 2018 1 30 130-015 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
bomba de combustivel
1 07W 131 529 porca sextavada M18X1,5 1
2 07W 323 159 D arruela inferior A19X34X3-200HV 1
3 07W 105 221 engrenagem 1
bomba de combustivel
4 WHT 006 211 prisioneiro M8X35 1
5 07W 130 759 A bomba de combustivel 1
(5) 07W 130 759 C bomba de combustivel 1
6 N 011 525 27 arruela inferior 8,4X16X1,6 1
7 N 011 008 3 porca sextavada 1
8 07W 019 873 F parafuso sextavado M8X40-10,9 2
9 07W 127 179 B anel de vedacao 1
10 07W 127 404 C anel de vedacao 1
11 07W 127 179 A anel de vedacao 1
12 07W 127 429 adaptador 1
13 07W 127 179 anel de vedacao 1
14 07W 127 023 bomba de combustivel ZP25 1
15 07W 103 448 AB parafuso lenticular 4
16 07W 127 577 anel de vedacao 9X2 1
17 07W 127 182 anel de vedacao 11X2 1
18 07W 127 615 valvula reguladora de pressao 1
19 07W 103 448 AC parafuso cilindrico M5X20 3

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:51 01.03.2018

OMT5 2018 1 30 130-022 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
tubulacao de combustivel
1 07W 127 507 M tubo de combustivel 1
2 N 020 616 8 bracadeira D1-25X15-W3 1
3 07W 127 423 C suporte p/tubo de combustivel 1
4 07W 019 873 BC parafuso sextavado M8X16-10,9 2
5 07W 019 873 BA parafuso sextavado M6X16-10,9 1
5 N 911 454 01 parafuso de cabeca sextavada M6X16-10,9 1
(combinado) auto-bloqueante
6 07W 127 507 N tubo de combustivel 1
7 07W 127 507 P tubo de combustivel 1
8 07W 127 507 Q tubo de combustivel 1
9 07W 115 223 J tubo de combustivel 1
10 07W 115 223 K tubo de combustivel 1
11 N 020 616 8 bracadeira D1-25X15-W3 1
12 07W 129 321 tubo 5
conector de cabos
13 07W 115 427 H anel de vedacao 14,7X22X1,5 13
14 07W 103 448 J parafuso oco M14X41 1
15 07W 103 448 H parafuso oco M14X1,5X26E-ST 2
16 07W 127 621 C suporte 2X 2
17 07W 103 037 B parafuso sextavado com tampao M14X1.5 1
18 07W 103 037 A parafuso sextavado com tampao M12X1.5 1
18 2R0 301 729 C tampao de aco roscado M12X1.5 1
19 07W 115 427 L anel de vedacao 12,7X16X1,5 1
19 WHT 007 791 C anel de vedacao 12,7X16X1,5 1
20 distribuidor de combustivel 1
veja ilustracao: 130-029
21 07W 129 643 mangueira de combustivel 7.5X3 X
21 07W 121 637 C mangueira de combustivel 7.5X3 X
22 07W 103 232 C bocal anular 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:51 01.03.2018

OMT5 2018 1 30 130-022 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
23 07W 127 651 bracadeira para mangueira 2
24 07W 103 448 H parafuso oco M14X1,5X26E-ST 1
25 07W 115 427 H anel de vedacao 14,7X22X1,5 2
26 filtro de combustivel 1
veja ilustracao: 127-030
27 bomba de combustivel 1
veja ilustracao: 130-015

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:51 01.03.2018

OMT5 2018 1 30 130-029 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
tubulacao de combustivel
bico injetor
1 07W 130 205 A bico injetor 6
2 WHT 006 274 anel de vedacao 6
3 2V5 130 120 anel de vedacao 6
(3) 07W 117 151 A anel de vedacao 2MM X
4 07W 130 141 grampo de travamento 6
5 WHT 006 267 parafuso sextavado 6
5 WHT 008 831 parafuso sextavado 6
6 2V5 130 233 anel conico 6
7 07W 130 150 parafuso de pressao 6
8 07W 103 701 tubo de injecao 6
9 07W 117 151 B anel de vedacao 6
10 07W 129 463 A distribuidor de combustivel 1
11 07W 130 758 D sensor de pressao 1
12 07W 130 789 A valvula de pressao 1
13 07W 019 873 AL parafuso sextavado M8X25-10,9 2
14 07W 142 423 A tubo de pressao 1
15 07W 130 303 A tubo de injecao 1-3 1
16 07W 130 305 A tubo de injecao 4-6 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:51 01.03.2018

OMT5 2018 1 41 141-020 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
plato da embreagem
disco de embreagem
1 2T2 141 025 A plato da embreagem 395MM 1 PR-G0K
(1) 2W0 141 025 B plato da embreagem SACHS 395MM 1 PR-G0U
2 2T2 141 031 F disco de embreagem 395MM 1 PR-G0K
SACHS
(2) 2Z0 141 031 M disco de embreagem 395MM 1 PR-G0U
3 2T2 141 165 K mancal 1
4 2T2 103 448 P parafuso sextavado M10X70 8

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:53 01.03.2018

OMT5 2018 1 45 145-000 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
sistema hidraulico com reserv. PR-0E8
de oleo com pecas de conexao
para direcao hidraulica
1 07W 422 156 A bomba 1
para direcao hidraulica
2 07W 419 325 trava 1
bomba hidraulica
3 07W 419 277 parafuso cilindrico M10X25-8.8 2
(3) N 014 721 2 parafuso cilindrico M10X25 2
sextavado internamente
4 N 104 061 05 arruela inferior 20X10,5X2 2
5 07W 422 517 cotovelo 1
6 07W 422 973 C tubo de pressao 1
7 07W 422 907 suporte de tubo 2
8 2TB 145 341 peca de conexao 1/2" 1
9 TRA 145 745 mangueira 1
10 2S2 971 880 suporte de tubo 1
11 2R2 803 877 M parafuso de colar M12X35 1
12 2R2 803 875 A porca de colar sextavada M12 1
13 N 101 092 06 parafuso de colar sextavado M8X30 2
14 T2D 611 727 bracadeira 1
15 2Z0 422 897 B tubo de pressao 1
16 T2D 611 727 bracadeira 2
17 N 101 092 06 parafuso de colar sextavado M8X30 2
18 N 023 003 10 porca sextavada M8 2
19 2TB 145 341 peca de conexao 1/2" 1
20 2TB 145 199 coxim 1
21 2TB 145 199 A coxim 5/8" 1
22 2TB 201 261 A presilha 1
23 2Z0 422 847 B suporte 1
24 N 010 460 3 parafuso sextavado 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:53 01.03.2018

OMT5 2018 1 45 145-000 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
25 N 011 527 4 arruela inferior A10,5X21X2 2 53 2Z0 145 179 K tubo 1
eixo traseiro
26 N 022 149 3 porca sextavada, autotravante M8 1
54 2TB 145 341 A peca de conexao 5/8" 1
27 N 023 003 10 porca sextavada M8 1
55 2Z0 422 859 E tubo de retorno 1
28 2TB 201 261 A presilha 2 direcao hidraulica
29 2TB 145 199 coxim 2 (55) 2Z0 422 859 M tubo de retorno 1
direcao hidraulica
30 2TB 145 199 A coxim 5/8" 2
56 2Z0 701 549 suporte de tubo 1
31 2TB 607 659 suporte de tubo 2
para direcao hidraulica 57 N 101 092 06 parafuso de colar sextavado M8X30 3
32 N 023 003 10 porca sextavada M8 2 58 N 023 003 10 porca sextavada M8 1
33 N 102 723 02 porca de colar sextavada, M10 2 59 N 023 003 10 porca sextavada M8 1
autotravante
60 N 023 003 10 porca sextavada M8 2
34 N 011 527 4 arruela inferior A10,5X21X2 1
61 2P0 611 778 presilha 3
35 N 010 460 3 parafuso sextavado 1
62 2TB 145 171 reservatorio de oleo 1
36 N 104 044 02 parafuso de colar sextavado M10X40 1
63 T2D 145 407 tampa de fechamento 1
37 2Z0 145 179 L tubo de direcao 1
64 T2D 145 409 anel de vedacao 1
38 2TB 201 261 A presilha 1
65 T2D 145 405 fusivel 1
39 2TB 145 199 coxim 1
66 T11 145 397 filtro de oleo 1
40 2TB 145 199 A coxim 5/8" 1
67 2TA 422 397 vareta medidora de oleo 1
41 N 023 003 10 porca sextavada M8 1
68 2RE 121 255 E bracadeira 1
42 2TB 145 341 peca de conexao 1/2" 1
69 2Z0 422 849 A suporte p/reservatorio oleo 1
43 2TB 145 177 B tubo de pressao 1
70 WHT 005 107 porca sextavada M6X1X16 1
44 2TB 201 261 A presilha 2
71 N 011 524 7 arruela inferior A6,4X12,5 2
45 N 023 003 10 porca sextavada M8 2
72 WHT 005 102 parafuso sextavado M6-1.0X50 1
46 2TB 145 341 peca de conexao 1/2" 1
73 N 010 242 12 parafuso sextavado M8X25 2
47 2TB 145 199 coxim 2
73 2V5 803 877 G parafuso sextavado M8X25 2
48 2TB 145 199 A coxim 5/8" 1
74 N 011 670 6 arruela inferior 4
49 2TB 145 177 A tubo de pressao 1
75 237 611 987 1 bracadeira tensora 22X12 1
50 2TB 145 179 A tubo de retorno 1
76 2Z0 422 890 tubo de retorno 1
51 2TB 145 179 B tubo de retorno 1
77 N 022 146 1 porca sextavada, autotravante M8 2
52 2TB 145 341 A peca de conexao 5/8" 2

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:53 01.03.2018

OMT5 2018 1 45 145-000 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
78 2Z0 145 743 J mangueira 1 106 2TB 145 199 A coxim 5/8" 1
direcao hidraulica
107 2TB 201 261 A presilha 2
79 2RE 121 255 E bracadeira 1
108 N 023 003 10 porca sextavada M8 2
80 237 611 987 1 bracadeira tensora 22X12 1
109 2TB 145 177 tubo de pressao 1 PR-F1A
81 2Z0 422 963 tubo de oleo 1
(109) 2Z0 145 577 D tubo 1 PR-F1B
82 N 101 560 04 parafuso sextavado M8X25 2
110 2TB 145 179 tubo de retorno 1 PR-F1A
83 2RE 121 255 E bracadeira 1
(110) 2Z0 145 179 F tubo 1 PR-F1B
84 237 611 987 1 bracadeira tensora 22X12 1
111 2TB 608 821 adaptador 90 1/2" 1
85 2Z0 145 743 H mangueira 1
direcao hidraulica 112 2TB 608 821 adaptador 90 1/2" 1
86 2Z0 422 857 mangueira 1 113 N 011 184 6 porca sextavada, autotravante M8 2
87 237 611 987 1 bracadeira tensora 22X12 1 114 N 011 525 8 arruela inferior A8,4 2
88 2P0 611 778 presilha 1
89 N 101 092 06 parafuso de colar sextavado M8X30 2
90 2Z0 253 733 defletor 1
91 N 102 723 02 porca de colar sextavada, M10 2
autotravante
92 N 023 003 10 porca sextavada M8 1
93 2TJ 607 139 bracadeira 1
94 2TB 145 341 A peca de conexao 5/8" 1
95 2TB 145 341 peca de conexao 1/2" 1
96 2TB 201 261 A presilha 2
97 N 023 003 10 porca sextavada M8 2
98 2TB 145 199 coxim 2
99 2TB 145 199 A coxim 5/8" 2
100 2TB 145 177 A tubo de pressao 1
101 2TB 145 177 A tubo de pressao 1
103 2TB 145 341 peca de conexao 1/2" 1
104 2TB 145 341 A peca de conexao 5/8" 1
105 2TB 145 199 coxim 1

et_bt2.frm Página: 003 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:54 01.03.2018

OMT5 2018 1 45 145-010 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
sistema hidraulico com reserv. PR-0E7
de oleo com pecas de conexao
para direcao hidraulica
1 07W 422 156 A bomba 1
para direcao hidraulica
2 07W 419 325 trava 1
bomba hidraulica
3 07W 419 277 parafuso cilindrico M10X25-8.8 2
4 N 104 061 05 arruela inferior 20X10,5X2 2
5 07W 422 517 cotovelo 1
6 07W 422 973 C tubo de pressao 1
7 07W 422 907 suporte de tubo 2
8 2TB 145 341 peca de conexao 1/2" 1
9 TRA 145 745 mangueira 1
10 2S2 971 880 suporte de tubo 1
11 2R2 803 877 M parafuso de colar M12X35 1
12 2R2 803 875 A porca de colar sextavada M12 1
13 N 101 092 06 parafuso de colar sextavado M8X30 2
14 T2D 611 727 bracadeira 1
15 2Z0 422 897 B tubo de pressao 1
16 T2D 611 727 bracadeira 2
17 N 101 092 06 parafuso de colar sextavado M8X30 2
18 N 023 003 10 porca sextavada M8 2
19 2TB 145 341 peca de conexao 1/2" 1
20 2TB 145 199 coxim 1
21 2TB 145 199 A coxim 5/8" 1
22 2TB 201 261 A presilha 1
23 2Z0 422 847 B suporte 1
24 N 010 460 3 parafuso sextavado 1
25 N 011 527 4 arruela inferior A10,5X21X2 2
26 N 022 149 3 porca sextavada, autotravante M8 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:54 01.03.2018

OMT5 2018 1 45 145-010 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
27 N 023 003 10 porca sextavada M8 1 54 2TB 145 341 A peca de conexao 5/8" 1
28 2TB 201 261 A presilha 2 55 2Z0 422 859 E tubo de retorno 1
direcao hidraulica
29 2TB 145 199 coxim 2
(55) 2Z0 422 859 M tubo de retorno 1
30 2TB 145 199 A coxim 5/8" 2 direcao hidraulica
31 2TB 607 659 suporte de tubo 2 56 2Z0 701 549 suporte de tubo 1
para direcao hidraulica
57 N 101 092 06 parafuso de colar sextavado M8X30 3
32 N 023 003 10 porca sextavada M8 2
58 N 023 003 10 porca sextavada M8 1
33 N 102 723 02 porca de colar sextavada, M10 2
autotravante 59 N 023 003 10 porca sextavada M8 1
34 N 011 527 4 arruela inferior A10,5X21X2 1 60 N 023 003 10 porca sextavada M8 2
35 N 010 460 3 parafuso sextavado 1 61 2P0 611 778 presilha 3
36 N 104 044 02 parafuso de colar sextavado M10X40 1 62 2TB 145 171 reservatorio de oleo 1
37 2Z0 145 179 L tubo de direcao 1 63 T2D 145 407 tampa de fechamento 1
38 2TB 201 261 A presilha 1 64 T2D 145 409 anel de vedacao 1
39 2TB 145 199 coxim 1 65 T2D 145 405 fusivel 1
40 2TB 145 199 A coxim 5/8" 1 66 T11 145 397 filtro de oleo 1
41 N 023 003 10 porca sextavada M8 1 67 2TA 422 397 vareta medidora de oleo 1
42 2TB 145 341 peca de conexao 1/2" 1 68 2RE 121 255 E bracadeira 1
43 2TB 145 177 B tubo de pressao 1 69 2Z0 422 849 A suporte p/reservatorio oleo 1
44 2TB 201 261 A presilha 2 70 WHT 005 107 porca sextavada M6X1X16 1
45 N 023 003 10 porca sextavada M8 2 71 N 011 524 7 arruela inferior A6,4X12,5 2
46 2TB 145 341 peca de conexao 1/2" 1 72 WHT 005 102 parafuso sextavado M6-1.0X50 1
47 2TB 145 199 coxim 2 73 N 010 242 12 parafuso sextavado M8X25 2
48 2TB 145 199 A coxim 5/8" 1 73 2V5 803 877 G parafuso sextavado M8X25 2
49 2Z0 145 577 E tubo de pressao 1 74 N 011 670 6 arruela inferior 4
50 2Z0 145 179 G tubo de retorno 1 75 237 611 987 1 bracadeira tensora 22X12 1
51 2TB 145 179 B tubo de retorno 1 76 2Z0 422 890 tubo de retorno 1
52 2TB 145 341 A peca de conexao 5/8" 2 77 N 022 146 1 porca sextavada, autotravante M8 2
53 2Z0 145 179 K tubo 1 78 2Z0 145 743 J mangueira 1
eixo traseiro direcao hidraulica

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:54 01.03.2018

OMT5 2018 1 45 145-010 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
79 2RE 121 255 E bracadeira 1
80 237 611 987 1 bracadeira tensora 22X12 1
81 2Z0 422 963 tubo de oleo 1
82 N 101 560 04 parafuso sextavado M8X25 2
83 2RE 121 255 E bracadeira 1
84 237 611 987 1 bracadeira tensora 22X12 1
85 2Z0 145 743 H mangueira 1
direcao hidraulica
86 2Z0 422 857 mangueira 1
87 237 611 987 1 bracadeira tensora 22X12 1
88 2P0 611 778 presilha 1
89 N 101 092 06 parafuso de colar sextavado M8X30 2
90 2Z0 253 733 defletor 1
91 N 102 723 02 porca de colar sextavada, M10 2
autotravante
92 N 023 003 10 porca sextavada M8 1
93 2TJ 607 139 bracadeira 1
94 2R0 422 913 Peça de ligação 1
95 2Z0 145 175 A adaptador 5/8" 1
96 2TB 201 261 A presilha 1
97 2TB 145 199 A coxim 5/8" 1
98 2TB 145 199 coxim 1
99 N 023 003 10 porca sextavada M8 1

et_bt2.frm Página: 003 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:54 01.03.2018

OMT5 2018 1 45 145-050 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
turbo-compressor
defletor de calor
1 07W 145 703 C turbo-compressor 1
(1) 07W 145 703 K turbo-compressor 1
(1) 07W 145 703 N turbo-compressor 1
(1) 07W 145 704 turbo-compressor 1
2 07W 130 154 prisioneiro M10X35 2
3 07W 109 299 B prisioneiro M10X25 2
4 07W 117 189 A porca M10 4
5 07W 119 607 B defletor de calor 1
6 07W 121 441 parafuso sextavado M8X16-8.8 4
7 07W 012 216 B arruela inferior 4
8 07W 119 607 D defletor de calor 1
9 07W 121 441 parafuso sextavado M8X16-8.8 2
10 07W 012 216 B arruela inferior 2
11 07W 145 113 vedacao 1
(11) 07W 145 113 A vedacao 1
12 07W 145 283 A suporte 1
turbo-compressor
13 07W 721 199 K parafuso sextavado M8X40-8.8 2
14 07W 103 448 K parafuso sextavado M8X25 1
15 07W 012 216 A arruela inferior 8,4X19X4 1
16 2V5 145 117 C anel de vedacao 55X4 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:54 01.03.2018

OMT5 2018 1 45 145-051 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
turbo-compressor
kit de reparo
1 07W 198 722 A jogo de pecas para montagem 6 cilindros 1
turbo-compressor B1
2 07W 198 722 C jogo de pecas para montagem 6 cilindros 1
turbo-compressor CORE B2
3 07W 198 722 E jogo de pecas para montagem 6 cilindros 1
turbo-compressor TURBINA B2
4 07W 198 722 G jogo de pecas para montagem 6 cilindros 1
turbo-compressor
5 parafuso de colar M8X50
contido na referencia : 1 6
contido na referencia : 3 6
6 prisioneiro
contido na referencia : 2 4
contido na referencia : 3 4
7 porca de colar sextavada
contido na referencia : 2 4
contido na referencia : 3 4
8 anel trava
contido na referencia : 4 1
9 parafuso sextavado
contido na referencia : 4 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:55 01.03.2018

OMT5 2018 1 45 145-053 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
resfriador de ar
turbo-compressor
1 07W 145 621 C resfriador de ar 1
2 07W 019 873 F parafuso sextavado M8X40-10,9 4
3 07W 019 873 H parafuso sextavado M8X60-10,9 2
4 07W 103 684 A mangueira 2
5 07W 819 089 bracadeira para mangueira 66-79 4
6 07W 145 641 J tubo curvo admissao 1
7 07W 145 117 anel de vedacao 52X3 1
8 07W 145 807 bracadeira tensora 1
8 07W 253 143 D bracadeira tensora 1
9 07W 145 641 K tubo curvo admissao 1
10 07W 145 263 B suporte de tubo 1
11 07W 019 873 BA parafuso sextavado M6X16-10,9 2
11 N 911 454 01 parafuso de cabeca sextavada M6X16-10,9 2
(combinado) auto-bloqueante
12 07W 019 873 BD parafuso sextavado M6X20-10,9 1
13 07W 117 139 P tubo curvo admissao 1
14 07W 145 117 anel de vedacao 52X3 1
15 07W 253 143 D bracadeira tensora 1
16 turbo-compressor
veja ilustracao: 145-050

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:56 01.03.2018

OMT5 2018 1 45 145-055 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
tubulacao
turbo-compressor
1 07W 145 141 F tubo de retorno de oleo 1
2 07W 145 723 vedacao 5,00 1
3 07W 071 753 parafuso cilindrico M8X20-8.8 2
4 N 011 525 27 arruela inferior 8,4X16X1,6 2
5 07W 103 683 mangueira de retorno 1
6 07W 103 246 B bracadeira para mangueira 28.4 - 31.6 2
7 07W 145 141 G tubo de retorno de oleo 1
8 07W 145 723 B vedacao 1
9 07W 019 873 BD parafuso sextavado M6X20-10,9 2
10 07W 145 734 tubo de retorno de oleo 1
11 07W 145 723 A vedacao 1
12 07W 071 753 parafuso cilindrico M8X20-8.8 2
13 N 011 525 27 arruela inferior 8,4X16X1,6 2
14 07W 103 683 D mangueira de retorno 1
15 07W 103 246 C bracadeira para mangueira 2
16 07W 145 820 D tubo de oleo 1
17 07W 803 628 A parafuso oco 1
18 07W 115 427 H anel de vedacao 14,7X22X1,5 2
19 07W 129 321 E bocal M14XM16 1
20 07W 145 487 A anel de vedacao A14X20 1
21 07W 145 141 E tubo de pressao de oleo 1
22 07W 145 141 D tubo de pressao de oleo 1
23 N 020 819 2 apoio roscado M12XM14 1
24 N 013 851 2 anel de vedacao 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:56 01.03.2018

OMT5 2018 1 45 145-060 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
compressor de ar
1 07W 820 803 A compressor de ar 1
2 07W 198 156 jogo de pecas 1
3 07W 145 889 placa/ trilho 1
4 07W 145 115 corpo de valvula 1
4 2VF 145 115 A corpo de valvula 1
compressor de ar
5 07W 145 443 engrenagem 1
compressor de ar
6 07W 145 443 engrenagem 1
compressor de ar
7 07W 145 659 pistao 1
para compressor de ar
8 07W 145 129 biela 1
para compressor de ar
9 07W 145 783 capa de cobertura inferior 1
10 07W 109 345 C anel de vedacao 25X2,5 1
10 WHT 008 711 anel de vedacao 25X2,5 1
11 07W 103 487 C anel de vedacao 10X3 1
12 07W 019 873 BQ parafuso sextavado M12X75-10.9 3
13 07W 103 463 suporte para compressor de ar 1
14 07W 019 873 H parafuso sextavado M8X60-10,9 1
15 07W 019 873 AM parafuso sextavado M8X45-10.9 2
16 07W 103 155 valvula de seguranca 1
17 07W 115 427 E anel de vedacao 26,7X34,93X2 1
18 07W 103 061 B jogo de pecas 1
cabecote dos cilindros

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:57 01.03.2018

OMT5 2018 1 45 145-070 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
tubulacao PR-G0K,G0U
compressor de ar
1 07W 121 169 H tubo de ar 1
(1) 07W 129 612 R tubo de ar 1
2 07W 115 250 B espacador 1
3 07W 121 441 C parafuso sextavado M8X35-8.8 1
4 N 011 525 27 arruela inferior 8,4X16X1,6 1
5 07W 121 175 B peca cotovelo 1
6 N 014 810 1 porca sextavada M26X1.5 1
7 07W 121 625 mangueira N1-25 X
8 07W 109 439 bracadeira A-35X12 2
9 07W 121 625 mangueira N1-25 X
10 07W 109 439 bracadeira A-35X12 2
11 07W 121 034 tubo arrefecedor 1
(11) 07W 121 034 A tubo arrefecedor 1
12 07W 145 439 F bracadeira 1
13 07W 103 232 J bocal anular 1
14 07W 115 427 F anel de vedacao 16.7X24X1.5-ST 2
14 WHT 007 791 E anel de vedacao 16.7X24X1.5-ST 2
15 07W 201 117 A parafuso oco 1
16 07W 103 448 H parafuso oco M14X1,5X26E-ST 1
17 07W 115 427 H anel de vedacao 14,7X22X1,5 2
18 07W 121 064 tubo de agua 1
19 07W 103 448 H parafuso oco M14X1,5X26E-ST 1
20 07W 115 427 H anel de vedacao 14,7X22X1,5 2
21 07W 121 523 niple M16X1,5 1
22 07W 115 427 F anel de vedacao 16.7X24X1.5-ST 1
22 WHT 007 791 E anel de vedacao 16.7X24X1.5-ST 1
23 07W 129 612 AD tubo de ar 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:57 01.03.2018

OMT5 2018 1 45 145-070 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
24 N 107 920 01 bracadeira 25-20 1
25 07W 133 605 A mangueira de retorno do oleo 1
26 07W 109 439 bracadeira A-35X12 2

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:57 01.03.2018

OMT5 2018 1 45 145-072 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
tubulacao PR-G1A
compressor de ar
1 07W 121 169 H tubo de ar 1
(1) 07W 129 612 R tubo de ar 1
2 07W 115 250 B espacador 1
3 07W 121 441 C parafuso sextavado M8X35-8.8 1
4 N 011 525 27 arruela inferior 8,4X16X1,6 1
5 07W 121 175 B peca cotovelo 1
6 N 014 810 1 porca sextavada M26X1.5 1
7 07W 121 625 mangueira N1-25 X
8 07W 109 439 bracadeira A-35X12 2
9 07W 121 625 mangueira N1-25 X
10 07W 109 439 bracadeira A-35X12 2
11 07W 121 034 tubo arrefecedor 1
(11) 07W 121 034 A tubo arrefecedor 1
12 07W 145 439 F bracadeira 1
13 07W 103 232 J bocal anular 1
14 07W 115 427 F anel de vedacao 16.7X24X1.5-ST 2
14 WHT 007 791 E anel de vedacao 16.7X24X1.5-ST 2
15 07W 201 117 A parafuso oco 1
16 07W 103 448 H parafuso oco M14X1,5X26E-ST 1
17 07W 115 427 H anel de vedacao 14,7X22X1,5 2
18 07W 121 064 A tubo de agua 1
19 07W 115 427 H anel de vedacao 14,7X22X1,5 2
20 07W 103 448 H parafuso oco M14X1,5X26E-ST 1
21 07W 103 232 J bocal anular 1
22 07W 115 427 F anel de vedacao 16.7X24X1.5-ST 2
22 WHT 007 791 E anel de vedacao 16.7X24X1.5-ST 2
23 07W 131 662 F peca de conexao 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:57 01.03.2018

OMT5 2018 1 45 145-072 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
24 07W 145 373 A conector de cabos NG12 1
(24) 2R0 201 100 conexao rapida NG-12 1
25 2V5 145 117 anel de vedacao 11X2,5 1
26 07W 129 612 AD tubo de ar 1
27 N 107 920 01 bracadeira 25-20 1
28 07W 133 605 A mangueira de retorno do oleo 1
29 07W 109 439 bracadeira A-35X12 2
30 WHT 006 507 parafuso oco 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:57 01.03.2018

OMT5 2018 1 99 199-015 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
pecas de fixacao do motor
suporte do motor com coxim
de borracha
1 07W 199 186 D suporte do motor dianteiro ld 1
2 07W 199 185 C suporte do motor dianteiro le 1
5 07W 019 873 BM parafuso sextavado M12X35-10,9 6
(5) 07W 019 873 CA parafuso sextavado flangeado M12X50-10.9 6
8 07W 199 208 H suporte do motor traseiro ld 1
(8) 07W 199 207 G suporte do motor traseiro le 1
9 07W 019 873 AK parafuso sextavado flangeado M16X45 10.9 4
le
(9) 07W 019 873 AK parafuso sextavado flangeado M16X45 10.9 2
ld
(9) 07W 019 873 BT parafuso sextavado M16X60-10.9 2
ld
10 N 010 197 2 parafuso sextavado M14X1,5X65 4
11 2T0 804 919 arruela inferior 15X28X3 4
12 2T2 199 255 C suporte do motor com coxim dianteiro 2
de borracha
13 2R2 803 877 CP parafuso sextavado flangeado M16X1,5X66 2
15 2Z0 199 382 E suporte do motor com coxim traseiro 2 PR-G1A
de borracha
(15) 2Z0 199 382 F suporte do motor com coxim traseiro 2 PR-G0K,G0U
de borracha
16 2T0 821 143 parafuso lenticular M16X50 7
17 2R2 803 877 S parafuso sextavado M14X53 4
18 2R2 803 877 AB parafuso sextavado M14X40 4
19 2T0 821 147 arruela inferior 17X3 7

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:58 01.03.2018

OMT5 2018 2 01 201-010 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
reservatorio de combustivel
com pecas de montagem
1 2S0 201 021 F reservatorio de combustivel 275L 1
(1) 2S0 201 021 G reservatorio de combustivel 275L 1
2 2Z0 201 551 tampa de fecho com rosca 1
sem ventilacao para
reservatorio de combustivel
3 2S0 919 183 A sensor para indicador da 1
reserva de combustivel
3 2U0 919 183 sensor para indicador da 1
reserva de combustivel
(3) 2W0 919 183 B sensor para indicador da 1
reserva de combustivel
(3) 2W0 919 183 D sensor para indicador da 1
reserva de combustivel
4 113 919 131 A anel - o 1
5 2T2 201 260 A suporte para reservatorio de 2
combustivel
6 TNQ 201 179 mangueira 1
6 2S0 201 179 A mangueira 1
7 TAG 201 343 cinta tensora 2
8 2RL 201 385 guarnicao 2
9 N 022 141 2 porca sextavada, autotravante M12X1,5 1
10 N 011 531 1 arruela inferior A13 1
11 2R0 201 136 valvula 1
12 2RE 201 511 bracadeira tensora 1
13 TAG 201 369 tampao M14X1,5MM 1
15 2R2 803 877 AA parafuso sextavado M14X45 8
17 2R2 803 875 C porca M14 8
22 TAL 201 159 tampa de protecao contra po 1
29 2S0 201 495 B tubo de admissao 1
reservatorio

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:58 01.03.2018

OMT5 2018 2 01 201-060 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
tubulacao de combustivel
filtro de combustivel
1 2T2 201 512 B filtro de combustivel com PARKER 1
regulador de pressao
2 2T2 201 581 base PARKER 1
filtro de combustivel
3 2R0 127 177 J elemento filtrante PARKER 1
com valvula de seguranca
4 2RP 127 487 coletor de agua 1
5 2Z0 971 759 sensor do nivel 1
(5) 2U2 971 759 sensor de contato 1
7 2TJ 127 489 dreno PARKER 1
13 2R0 201 100 conexao rapida NG-12 CN
14 2RD 201 237 tubo de refluxo 12,7X1,5 1
15 2Z0 201 353 H tubo de combustivel 1
16 2Z0 201 351 J tubo de combustivel 1
17 2W0 905 121 bracadeira para mangueira 9,75X300 1
19 2RD 201 735 tubo ondulado em rolos de 15m 1/2" CN
'unidade de encomenda 15'
28 2R2 803 875 porca de colar sextavada M10 2
29 N 104 044 02 parafuso de colar sextavado M10X40 1
30 2Z0 298 013 sensor de vacuo 1
30 2Z0 298 013 A sensor de vacuo 1
31 2RH 127 473 mangueira de drenagem 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:58 01.03.2018

OMT5 2018 2 53 253-000 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
freio motor KLUBERT
1 07W 253 853 A freio motor 1
- 07W 145 373 B peca de juncao SV 230 1
2 07W 253 903 valvula borboleta 1
3 07W 253 275 suporte 1
freio motor
4 2S2 253 691 placa/ chapa 1
5 2V5 298 109 cilindro 1
6 07W 298 019 jogo de pecas 1
freio motor

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:59 01.03.2018

OMT5 2018 2 53 253-060 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
sistema de gas de escape
1 07W 129 760 B bocal 1
coletor do escapamento
2 07W 129 642 bracadeira 1
3 07W 130 217 B pino 4X8 1
4 07W 129 063 H defletor de calor 1
5 07W 121 441 parafuso sextavado M8X16-8.8 2
6 07W 012 216 B arruela inferior 2
7 07W 103 728 prisioneiro M10X80 3
8 freio motor 1
veja ilustracao: 253-000
9 07W 071 335 C porca sextavada BM10-8 3
10 07W 253 091 C tubo de escapamento 1
11 07W 253 465 suporte p/tubo gas de escape 1
12 07W 019 873 F parafuso sextavado M8X40-10,9 2
13 07W 019 873 BC parafuso sextavado M8X16-10,9 1
14 07W 253 195 suporte p/tubo gas de escape 1
15 07W 253 267 placa espacadora 1
16 07W 103 448 AA parafuso sextavado 2
17 2V5 803 878 J arruela inferior B13X24X2,5 2
18 07W 129 143 condutor do gas de escape 2
19 N 104 061 05 arruela inferior 20X10,5X2 2
20 WHT 005 926 porca sextavada 2
21 2S0 253 143 A bracadeira com placa de 1
fixacao
22 07W 253 185 A anel espacador 2
23 WHT 006 157 porca sextavada 2
24 2S2 253 143 B bracadeira 1
25 2Z0 253 173 J tubo intermediario 1
26 2Z0 253 173 H tubo intermediario 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:59 01.03.2018

OMT5 2018 2 53 253-060 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
27 2T2 253 143 AA bracadeira 1
28 2R2 803 877 AE parafuso sextavado 1
29 2R2 803 875 A porca de colar sextavada M12 1
30 2Z0 253 317 D suporte 1
31 2R2 803 877 A parafuso sextavado 3
32 2R2 803 875 porca de colar sextavada M10 13
33 2Z0 253 319 G suporte 1
silencioso
34 2Z0 253 319 F suporte 1
silencioso
35 2Z0 253 319 J suporte 1
silencioso
36 2R2 803 877 D parafuso sextavado M12X70 2
37 2Z0 254 253 D catalisador EGP 1
38 2R2 803 877 BT parafuso sextavado 2
39 2Z0 131 159 A suporte de fixacao 1
40 2Z0 131 159 B suporte de fixacao 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:05 01.03.2018

OMT5 2018 3 00 300-010 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
cambio manual automatizado 6 AS 1010 BO PR-G0U
c/ 6 marchas.
1 2W0 300 040 Q atuador da transmissao 1
2 2W0 398 941 F unidade de comando POWER PACK 1 PR-1AA
cambio manual automatizado
c/ 6 marchas.
(2) 2Z0 398 941 D unidade de comando POWER PACK 1 PR-1AA
cambio manual automatizado
c/ 6 marchas.
(2) 2Z0 398 941 B unidade de comando POWER PACK 1 PR-1AC,1AN
cambio manual automatizado
c/ 6 marchas.
(2) 2W0 325 057 unidade de comando POWER PACK 1
cambio manual automatizado
c/ 6 marchas.
3 2W0 321 424 bracadeira 2
(3) 2V5 957 817 bracadeira 4,8X360-PA6.6 2
(3) 2U2 261 847 A bracadeira 2
4 2W0 721 263 cilindro receptor 1
(4) 2W0 721 263 D cilindro receptor 1
(4) 2W0 721 263 E cilindro receptor 1
- 2W0 398 003 D jogo de pecas 1
cilindro receptor
5 T2D 312 085 respiro p/ bloco dos cilindros 1
(5) 2T0 301 185 respiro p/ bloco dos cilindros 1
6 2W0 311 579 B chapa de apoio 2
7 2W0 301 340 K parafuso sextavado M8X85 8
8 2W0 311 623 junta universal 1
9 2W0 325 591 A tubo 1
10 2W0 325 591 B tubo 1
11 2W0 325 591 tubo 1
12 2W0 311 127 C parafuso sextavado 1
13 2U2 311 514 G arruela de pressao 1
(13) N 011 524 26 arruela inferior 6,4X12,5X1,6 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:05 01.03.2018

OMT5 2018 3 00 300-010 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
14 2Z0 311 621 bucha 4 41 2V5 957 817 bracadeira 4,8X360-PA6.6 2
-SW
15 2W0 311 127 parafuso sextavado M8X45 4
(41) 2U2 261 847 A bracadeira 2
16 2W0 311 514 arruela de pressao 5
42 2W0 301 803 tampa 1
17 2W0 311 127 A parafuso sextavado 1
44 2Z0 971 495 chicote para caixa de mudancas 1
18 2W0 325 591 C tubo 1
45 2Z0 399 185 chapa de apoio 1
19 2W0 311 127 C parafuso sextavado 1
46 2W0 301 340 J parafuso sextavado 1
20 2U2 311 514 G arruela de pressao 1
47 2W0 311 514 arruela de pressao 1
(20) N 011 524 26 arruela inferior 6,4X12,5X1,6 1
48 2V5 957 817 bracadeira 4,8X360-PA6.6 1
21 2Z0 301 685 tubo 1 -SW
22 2W0 311 482 A suporte 1 (48) 2U2 261 847 A bracadeira 1
23 2Z0 311 127 H parafuso sextavado 2 49 2W0 311 476 jogo de pecas 1
24 2W0 301 340 J parafuso sextavado 2 50 2W0 321 117 A jogo de pecas 1
alavanca de acionamento
25 2W0 311 514 arruela de pressao 2
51 2W0 311 635 jogo de pecas 1
26 2W0 311 127 D parafuso sextavado 2 haste
27 2W0 311 514 arruela de pressao 5 (51) 2W0 311 635 A jogo de pecas 1
haste
28 2W0 399 293 chapa de protecao 1
52 2W0 311 478 A sensor de pressao 1
29 2W0 311 127 E parafuso sextavado 1
53 2W0 301 505 porca sextavada M8 2
30 2W0 301 340 J parafuso sextavado 3
31 2W0 311 622 bucha 1
32 2W0 311 482 B suporte 1
33 2U2 311 514 G arruela de pressao 1
(33) N 011 524 26 arruela inferior 6,4X12,5X1,6 1
34 2W0 321 424 A bracadeira 3
(34) N 020 905 4 abracadeira para cabos 7.6X368 3
37 2W0 301 523 A chapa de protecao 1
38 2R0 399 450 A parafuso sextavado 2
(38) N 010 293 15 parafuso sextavado M8X16 2
39 2W0 301 340 L parafuso sextavado M10X60 2
40 2T2 301 342 parafuso sextavado M10X22 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:05 01.03.2018

OMT5 2018 3 00 300-015 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
carcaca da caixa de mudancas PR-G0U,G0K
haste de comando
1 2W0 301 105 A carcaca caixa de transmissao 1 PR-G0U+1AA
(1) 2W0 301 105 B carcaca caixa de transmissao 1 PR-G0U+1AC,
1AN
(1) 2W0 301 105 C carcaca caixa de transmissao 1 PR-G0U+1AC,
1AN
(1) 2W0 301 105 carcaca caixa de transmissao 1 PR-G0K
(1) 2P0 301 103 carcaca da caixa de mudancas 1 PR-G0K
2 2W0 301 116 carcaca caixa de transmissao traseiro 1
(2) 2P0 301 116 A carcaca caixa de transmissao traseiro 1
3 2Z0 311 809 B flange 1
4 2Z0 301 803 tampa 1
(4) 2P0 301 803 A tampa 1
(4) 2P0 301 803 tampa 1
5 2W0 301 340 B parafuso sextavado 1
6 2W0 311 374 arruela de apoio 1
7 2Z0 311 499 B retentor de eixo 1
8 2W0 321 424 bracadeira 2
(8) 2V5 957 817 bracadeira 4,8X360-PA6.6 2 PR-G0U+1AA
(8) 2U2 261 847 A bracadeira 2 PR-G0U+1AA
(8) 2V5 957 817 bracadeira 4,8X360-PA6.6 3 PR-G0U+1AC,
1AN
(8) 2U2 261 847 A bracadeira 3 PR-G0U+1AC,
1AN
(8) 2W0 321 424 B bracadeira 1
(8) WHT 006 716 bracadeira 1
9 2W0 301 340 C parafuso sextavado M10X60 4
10 2Z0 311 799 anel de vedacao 1
11 2W0 301 141 A tampao de aco roscado 1
12 018 321 379 anel de vedacao 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:05 01.03.2018

OMT5 2018 3 00 300-015 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
13 2U2 301 252 A tampa 1 38 2T2 141 197 B bucha 1 PR-G0U
14 2T0 301 865 junta universal 1 39 2W0 311 551 alavanca acionamento embreagem 1
15 2W0 301 340 parafuso sextavado 4 (39) 2W0 311 549 alavanca acionamento embreagem 1
16 2W0 311 127 B parafuso sextavado 1 PR-G0U 40 2W0 311 528 tubo 1
17 2U2 311 514 E arruela de pressao 1 PR-G0U 41 2W0 301 340 C parafuso sextavado M10X60 14
(17) N 104 061 05 arruela inferior 20X10,5X2 1 PR-G0U (41) 2W0 301 340 C parafuso sextavado M10X60 17
18 2W0 311 579 A chapa de protecao 1 PR-G0U 42 2W0 311 995 pino cilindrico 16X36 2
19 2W0 311 514 B arruela dentada 1 PR-G0U 43 2W0 301 523 chapa de protecao 3
20 2W0 301 340 J parafuso sextavado 1 44 2V5 803 877 G parafuso sextavado M8X25-8.8-A2C 9
21 2W0 311 514 arruela de pressao 1 (44) 2W0 301 340 J parafuso sextavado 3
22 2W0 301 340 J parafuso sextavado 1 PR-G0U 45 2W0 311 944 anel de vedacao 1
23 2W0 311 514 arruela de pressao 1 PR-G0U 46 2R0 311 478 A sensor do numero de rotacoes 1
24 2Z0 311 482 A suporte 1 PR-G0U (46) 2T2 927 804 sensor do numero de rotacoes 1
25 2W0 311 478 impulsor indutivo 1 47 2W0 301 340 L parafuso sextavado 3
27 2V5 301 141 B tampao de aco roscado M24X1,5 1 48 2Z0 301 525 chapa de protecao 1
28 2U2 311 499 F anel 1 49 2W0 301 340 N parafuso sextavado 1
29 2Z0 141 777 A pino esferico 1 50 2Z0 311 514 B arruela de pressao 1
(29) 2Z0 141 777 C pino esferico 1 51 2T2 301 342 parafuso sextavado M10X22 3
30 2V5 301 141 A tampao de aco roscado M24X1,5X12-ST- 1 52 2Z0 311 514 C arruela de apoio 3
(30) 2U2 301 141 tampao de aco roscado M24X1,5X12-ST- 1 - 2Z0 300 042 J caixa de mudancas completa 6S 1010BO 1 PR-G0K
(30) 2W0 301 141 tampao de aco roscado 1 - 2Z0 300 042 R caixa de mudancas completa 6S 1010BO 1 PR-G0K
31 2U2 311 499 F anel 1 - 2Z0 300 057 B cambio manual automatizado 6AS 1010BO 1 PR-G0U+1AA
c/ 6 marchas.
32 2W0 301 340 J parafuso sextavado 1 PR-G0U
- 2Z0 300 057 G cambio manual automatizado 6 AS 1010 BO 1 PR-G0U+1AA
33 2W0 311 514 arruela de pressao 1 PR-G0U c/ 6 marchas.
34 2Z0 311 482 A suporte 1 PR-G0U - 2Z0 300 057 E cambio manual automatizado 6AS 1010BO 1 PR-G0U+1AC,
c/ 6 marchas. 1AN
35 2U2 301 211 tampa 1
- 2Z0 300 057 H cambio manual automatizado 6 AS 1010 BO 1 PR-G0U+1AC,
36 2W0 937 025 central eletrica 1 PR-G0U c/ 6 marchas. 1AN
37 2W0 141 335 bucha 1 PR-G0U
(37) 2W0 141 335 A bucha 1 PR-G0U

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:07 01.03.2018

OMT5 2018 3 00 300-035 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
carcaca da caixa de mudancas 6HP 504 C PR-G1A
1 2Z0 300 042 C caixa de mudancas completa 6HP 504 C 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:08 01.03.2018

OMT5 2018 3 01 301-030 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
garfo da caixa de mudancas 6S 1010 BO PR-G0K
haste de comando
1 2W0 311 571 garfo da caixa de mudancas marcha 1
a re
2 2W0 311 585 B luva 2
3 2W0 711 862 B parafuso sextavado 2
4 2W0 311 944 A arruela de pressao 2
(4) 2W0 311 944 B arruela de pressao 2
5 2W0 311 579 C garfo da caixa de mudancas 1./2. marcha 1
(5) 2T2 311 867 A garfo da caixa de mudancas 1./2. marcha 1
6 2W0 311 585 A luva 2
7 2W0 711 862 C parafuso sextavado 6
8 2W0 311 944 A arruela de pressao 6
(8) 2W0 311 944 B arruela de pressao 6
9 2W0 311 563 garfo da caixa de mudancas 3./4. velocid. 1
(9) 2P0 311 563 garfo da caixa de mudancas 3./4. velocid. 1
10 2W0 311 585 A luva 2
11 2W0 311 565 garfo da caixa de mudancas 5./6. veloc. 1
12 2W0 311 585 B luva 2
13 2W0 321 117 eixo de acionamento completo 1
garfo da caixa de mudancas
14 2W0 301 340 M parafuso sextavado M6X20 2
14 N 010 217 10 parafuso sextavado M6X20 2
15 2Z0 301 853 E carcaca 1
16 2U2 301 891 luva 1
17 2U2 301 227 A retentor de eixo 1
18 2Z0 301 197 tampa 1
19 2Z0 301 729 B tampao de aco roscado 1
20 2Z0 301 729 C tampao de aco roscado 1
21 2Z0 301 729 D tampao 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:08 01.03.2018

OMT5 2018 3 01 301-030 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
22 2Z0 301 729 E tampao de aco roscado 1 43 2U2 311 457 anel de retencao 1
23 T2D 312 085 respiro p/ bloco dos cilindros 1 44 2U2 311 457 anel de retencao 1
(23) 2T0 301 185 respiro p/ bloco dos cilindros 1 45 2Z0 311 993 alavanca 1
24 2W0 301 340 D parafuso sextavado 2 46 2Z0 301 233 eixo de mudanca 1
24 WHT 006 617 parafuso sextavado 2 47 2Z0 311 613 pino de fixacao 1
25 2W0 311 514 arruela de pressao 2 48 2Z0 311 613 A pino de fixacao 1
26 2W0 301 278 A anel 1 49 2Z0 301 891 luva 1
26 2W0 301 278 B anel 1 50 2Z0 301 227 retentor de eixo 1
27 2W0 301 580 vedacao 1 51 2Z0 711 485 mecanismo de mudanca 1
28 2W0 301 340 F parafuso sextavado 8 (51) 2T2 711 486 mecanismo de mudanca 1
29 2W0 301 340 G parafuso sextavado 1 52 2U2 311 993 A alavanca 1
30 2W0 311 514 arruela de pressao 1 53 2U2 311 993 alavanca 1
31 2W0 321 447 peca de bloqueio 1 54 2U2 321 143 rolo 1
(31) 2W0 321 447 A peca de bloqueio 1 55 2U2 311 613 B pino 2
32 2W0 301 285 arruela de apoio 1 56 2U2 311 848 A bucha de rolos 2
33 2T0 311 457 A anel de seguranca 2 57 2Z0 301 233 A eixo de mudanca 1
34 2T2 301 285 A arruela de apoio 2 (57) 2P0 301 233 eixo de mudanca 1
35 2Z0 301 285 arruela de apoio 1 58 2U2 311 613 A pino 1
36 2T2 301 219 mola helicoidal 1 59 2U2 301 580 A vedacao 1
(36) 2T2 301 218 B mola helicoidal 1 60 2W0 301 340 F parafuso sextavado 4
37 2Z0 301 218 B mola de pressao 1 61 2U2 301 431 A pino 1
(37) 2W0 301 218 B mola helicoidal 1 62 2T2 919 457 B interruptor NEUTRO 3
38 2W0 301 891 bucha 1 (62) 2V5 919 457 A interruptor da caixa mudancas 3
39 2W0 311 713 capa de protecao 1 63 2T0 311 091 H anel 4
39 2W0 311 713 B capa de protecao 1 64 2Z0 301 431 E pino elastico 1
40 2Z0 311 543 A alavanca 1 65 2Z0 301 729 A tampao de aco roscado M18X1,5 1
(40) 2P0 311 543 alavanca 1 66 2Z0 301 338 mola helicoidal 1
41 2Z0 325 307 cilindro de comutacao 1 67 2W0 301 403 trava 1
42 2Z0 301 443 pino cilindrico 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:08 01.03.2018

OMT5 2018 3 01 301-030 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
68 2W0 301 431 A pino 2
caixa de mudancas
69 2Z0 711 855 C alavanca de mudancas 1
(69) 2Z0 711 855 A alavanca de mudancas 1
70 2U2 311 127 C parafuso sextavado M10X50 1
71 2Z0 711 855 B alavanca de mudancas SELECAO 1
72 2U2 311 127 C parafuso sextavado M10X50 1
73 WHT 005 860 porca sextavada M10-10-MAN183 1
74 2U2 311 599 B tampao 1
74 2U2 311 599 C tampao 1
75 2U2 301 105 pino esferico 2
76 2W0 301 505 porca sextavada M8 2

et_bt2.frm Página: 003 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:08 01.03.2018

OMT5 2018 3 01 301-035 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
garfo da caixa de mudancas 6 AS 1010 BO PR-G0U
haste de comando
1 2W0 311 571 garfo da caixa de mudancas marcha 1
a re
2 2W0 311 585 B luva 2
3 2W0 711 862 B parafuso sextavado 2
4 2W0 311 944 A arruela de pressao 2
(4) 2W0 311 944 B arruela de pressao 2
5 2W0 311 579 C garfo da caixa de mudancas 1./2. marcha 1
6 2W0 311 585 A luva 2
7 2W0 711 862 C parafuso sextavado 6
8 2W0 311 944 A arruela de pressao 6
(8) 2W0 311 944 B arruela de pressao 6
9 2W0 311 563 garfo da caixa de mudancas 3./4. velocid. 1
(9) 2P0 311 563 garfo da caixa de mudancas 3./4. velocid. 1
10 2W0 311 585 A luva 2
11 2W0 311 565 garfo da caixa de mudancas 5./6. veloc. 1
12 2W0 311 585 B luva 2
13 2W0 321 117 eixo de acionamento completo 1
garfo da caixa de mudancas
14 2W0 301 340 M parafuso sextavado M6X20 2
14 N 010 217 10 parafuso sextavado M6X20 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:09 01.03.2018

OMT5 2018 3 11 311-030 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
engrenagens e eixos PR-G0K
1 2W0 323 341 engrenagem marcha 1
a re
(1) 2T2 311 161 A engrenagem marcha 1
a re
2 2W0 311 372 D rolamento de rolo 1
3 2W0 311 515 eixo da marcha-re 1
4 2W0 311 381 E anel de seguranca 28X1.2 1
5 2W0 300 061 B eixo intermediario 1
7 2W0 398 003 A rolamento de rolo cilindrico 1
caixa de mudancas
8 2W0 311 285 A engrenagem 3. velocidade 1
9 2W0 311 351 B engrenagem 4a.marcha 1
10 2W0 311 351 A engrenagem 6. marcha 1
11 2W0 311 532 engrenagem 5a.marcha 1
12 2W0 311 287 AC arruela de ajuste 3.0MM 1
13 2W0 398 003 rolamento de rolo conico 1
caixa de mudancas
opcional: 2P0.311.219.D
(13) 2P0 311 219 D rolamento de rolo conico 1
opcional: 2W0.398.003
14 2W0 311 287 AA arruela de ajuste 2.05MM 1
(14) 2W0 311 287 T arruela de ajuste 2.00MM 1
(14) 2W0 311 287 S arruela de ajuste 1.95MM 1
(14) 2W0 311 287 R arruela de ajuste 1.90MM 1
(14) 2W0 311 287 Q arruela de ajuste 1.85MM 1
(14) 2W0 311 287 P arruela de ajuste 1.80MM 1
(14) 2W0 311 287 N arruela de ajuste 1.75MM 1
(14) 2W0 311 287 M arruela de ajuste 1.70MM 1
(14) 2W0 311 287 L arruela de ajuste 1.65MM 1
(14) 2W0 311 287 K arruela de ajuste 1.60MM 1
(14) 2W0 311 287 J arruela de ajuste 1.55MM 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:09 01.03.2018

OMT5 2018 3 11 311-030 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
(14) 2W0 311 287 H arruela de ajuste 1.50MM 1 33 2W0 311 372 A rolamento de rolo 1
(14) 2W0 311 287 G arruela de ajuste 1.45MM 1 34 2W0 311 460 eixo da engrenagem 1
caixa de mudancas
(14) 2W0 311 287 F arruela de ajuste 1.40MM 1
35 2W0 311 372 A rolamento de rolo 1
(14) 2W0 311 287 E arruela de ajuste 1.35MM 1
36 2W0 311 285 B engrenagem 3. velocidade 1
(14) 2W0 311 287 D arruela de ajuste 1.30MM 1
37 2W0 311 160 luva de engate 1
(14) 2W0 311 287 C arruela de ajuste 1.25MM 1
38 2W0 311 309 corpo sincronizador 3./4. velocid. 1
(14) 2W0 311 287 B arruela de ajuste 1.20MM 1
(38) 2W0 311 309 B corpo sincronizador 3./4. velocid. 1
(14) 2W0 311 287 A arruela de ajuste 1.15MM 1
39 2W0 311 295 C anel sincronizador 2
(14) 2W0 311 287 arruela de ajuste 1.10MM 1
40 2W0 311 242 B luva de engate 1
15 2W0 311 965 A rolamento de rolo 1
41 2W0 311 310 corpo sincronizador 1
16 2W0 311 146 luva de engate 1
44 2W0 311 167 A luva de engate 1
17 2W0 311 242 A luva de engate 1
45 2W0 311 381 A anel de seguranca 1
18 2W0 311 761 engrenagem 1
(45) 2W0 311 381 G anel de seguranca 1
19 2W0 311 372 rolamento de rolo 1
46 2W0 311 372 B rolamento de rolo 1
20 2W0 311 511 espacador 1
rolamento de rolo 47 2W0 311 351 C engrenagem 4a.marcha 1
21 2W0 301 339 arruela de friccao 1 48 2W0 301 339 A arruela de friccao 1
22 2W0 311 251 engrenagem 1. velocidade 1 49 2W0 311 381 B anel de seguranca 1
(22) 2T2 311 251 A engrenagem 1. velocidade 1 50 2W0 311 372 C rolamento de rolo 1
23 2W0 311 372 rolamento de rolo 1 51 2W0 311 351 D engrenagem 6. marcha 1
24 2W0 311 381 anel de seguranca 1 52 2W0 311 167 B luva de engate 1
25 2W0 311 160 luva de engate 1 53 2W0 311 309 A corpo sincronizador 5./6. veloc. 1
26 2W0 311 295 C anel sincronizador 2 (53) 22B 311 310 corpo sincronizador 5./6. veloc. 1
27 2W0 311 242 D luva de engate 1 54 2W0 311 295 D anel sincronizador 2
28 2W0 311 310 C corpo sincronizador 1 55 2W0 311 242 C luva de engate 1
29 2T0 398 101 jogo de pecas 1 56 2W0 311 310 A corpo sincronizador 1
caixa de mudancas
57 2W0 321 143 pino cilindrico 3
30 2T0 398 101 jogo de pecas 6
58 2W0 301 338 A mola helicoidal 3
31 2W0 311 160 luva de engate 1
59 2W0 311 381 C anel de seguranca 1
32 2W0 311 163 engrenagem 2. velocidade 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:09 01.03.2018

OMT5 2018 3 11 311-030 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
60 2W0 311 511 A espacador 1
rolamento de rolo
61 2W0 311 372 E rolamento de rolo 1
62 2W0 311 381 D anel de seguranca 1
63 2W0 311 143 B eixo motriz 1
64 2W0 311 965 B rolamento de rolo 1
65 2W0 311 287 AC arruela de ajuste 3.0MM 1
66 2W0 311 167 B luva de engate 1
67 2W0 311 311 corpo sincronizador 1

et_bt2.frm Página: 003 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:11 01.03.2018

OMT5 2018 3 11 311-031 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
engrenagens e eixos PR-G0U
1 2W0 323 341 engrenagem marcha 1
a re
(1) 2T2 311 161 A engrenagem marcha 1
a re
2 2W0 311 372 D rolamento de rolo 1
3 2W0 311 515 eixo da marcha-re 1
4 2W0 311 381 E anel de seguranca 28X1.2 1
5 2W0 300 061 B eixo intermediario 1
7 2W0 398 003 A rolamento de rolo cilindrico 1
caixa de mudancas
8 2W0 311 285 A engrenagem 3. velocidade 1
9 2W0 311 351 B engrenagem 4a.marcha 1
10 2W0 311 351 A engrenagem 6. marcha 1
11 2W0 311 532 engrenagem 5a.marcha 1
12 2W0 311 287 AC arruela de ajuste 3.0MM 1
13 2W0 398 003 rolamento de rolo conico 1
caixa de mudancas
opcional: 2P0.311.219.D
(13) 2P0 311 219 D rolamento de rolo conico 1
opcional: 2W0.398.003
14 2W0 311 287 AA arruela de ajuste 2.05MM 1
(14) 2W0 311 287 T arruela de ajuste 2.00MM 1
(14) 2W0 311 287 S arruela de ajuste 1.95MM 1
(14) 2W0 311 287 R arruela de ajuste 1.90MM 1
(14) 2W0 311 287 Q arruela de ajuste 1.85MM 1
(14) 2W0 311 287 P arruela de ajuste 1.80MM 1
(14) 2W0 311 287 N arruela de ajuste 1.75MM 1
(14) 2W0 311 287 M arruela de ajuste 1.70MM 1
(14) 2W0 311 287 L arruela de ajuste 1.65MM 1
(14) 2W0 311 287 K arruela de ajuste 1.60MM 1
(14) 2W0 311 287 J arruela de ajuste 1.55MM 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:11 01.03.2018

OMT5 2018 3 11 311-031 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
(14) 2W0 311 287 H arruela de ajuste 1.50MM 1 32 2W0 311 163 engrenagem 2. velocidade 1
(14) 2W0 311 287 G arruela de ajuste 1.45MM 1 33 2W0 311 372 A rolamento de rolo 1
(14) 2W0 311 287 F arruela de ajuste 1.40MM 1 34 2W0 311 460 eixo da engrenagem 1
caixa de mudancas
(14) 2W0 311 287 E arruela de ajuste 1.35MM 1
35 2W0 311 372 A rolamento de rolo 1
(14) 2W0 311 287 D arruela de ajuste 1.30MM 1
36 2W0 311 285 B engrenagem 3. velocidade 1
(14) 2W0 311 287 C arruela de ajuste 1.25MM 1
37 2W0 311 160 luva de engate 1
(14) 2W0 311 287 B arruela de ajuste 1.20MM 1
38 2W0 311 309 corpo sincronizador 3./4. velocid. 1
(14) 2W0 311 287 A arruela de ajuste 1.15MM 1
(38) 2W0 311 309 B corpo sincronizador 3./4. velocid. 1
(14) 2W0 311 287 arruela de ajuste 1.10MM 1
39 2W0 311 295 C anel sincronizador 2
15 2W0 311 965 A rolamento de rolo 1
40 2W0 311 242 B luva de engate 1
16 2W0 311 146 luva de engate 1
41 2W0 311 310 corpo sincronizador 1
17 2W0 311 242 A luva de engate 1
44 2W0 311 167 A luva de engate 1
18 2W0 311 761 engrenagem marcha 1
a re 45 2W0 311 381 A anel de seguranca 1
19 2W0 311 372 rolamento de rolo 1 (45) 2W0 311 381 G anel de seguranca 1
20 2W0 311 511 espacador 1 46 2W0 311 372 B rolamento de rolo 1
rolamento de rolo
47 2W0 311 351 C engrenagem 4a.marcha 1
21 2W0 301 339 arruela de friccao 1
48 2W0 301 339 A arruela de friccao 1
22 2W0 311 251 engrenagem 1. velocidade 1
49 2W0 311 381 B anel de seguranca 1
(22) 2T2 311 251 A engrenagem 1. velocidade 1
50 2W0 311 372 C rolamento de rolo 1
23 2W0 311 372 rolamento de rolo 1
51 2W0 311 351 D engrenagem 6. marcha 1
24 2W0 311 381 anel de seguranca 1
52 2W0 311 167 B luva de engate 1
25 2W0 311 160 luva de engate 1
53 2W0 311 309 A corpo sincronizador 5./6. veloc. 1
26 2W0 311 295 C anel sincronizador 2
(53) 22B 311 310 corpo sincronizador 5./6. veloc. 1
27 2W0 311 242 D luva de engate 1
54 2W0 311 295 D anel sincronizador 2
28 2W0 311 310 C corpo sincronizador 1
55 2W0 311 242 C luva de engate 1
29 2T0 398 101 jogo de pecas 1
caixa de mudancas 56 2W0 311 310 A corpo sincronizador 1
30 2T0 398 101 jogo de pecas 6 57 2W0 321 143 pino cilindrico 3
31 2W0 311 160 luva de engate 1 58 2W0 301 338 A mola helicoidal 3

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:11 01.03.2018

OMT5 2018 3 11 311-031 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
59 2W0 311 381 C anel de seguranca 1
60 2W0 311 511 A espacador 1
rolamento de rolo
61 2W0 311 372 E rolamento de rolo 1
62 2W0 311 381 D anel de seguranca 1
63 2W0 311 143 B eixo motriz 1
64 2W0 311 965 B rolamento de rolo 1
65 2W0 311 287 AC arruela de ajuste 3.0MM 1
66 2W0 311 167 B luva de engate 1
67 2W0 311 311 corpo sincronizador 1./2. marcha 1

et_bt2.frm Página: 003 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:11 01.03.2018

OMT5 2018 3 11 311-032 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
engrenagens e eixos PR-G0K,G0U
1 2Z0 311 143 D eixo motriz 1
2 2P0 311 219 C rolamento de rolo conico 1
3 2W0 311 167 C luva de engate 1
4 2P0 311 380 K arruela de friccao 0,70 MM 1
(4) 2P0 311 380 L arruela de friccao 0,80 MM 1
(4) 2P0 311 380 M arruela de friccao 0,90 MM 1
(4) 2P0 311 380 N arruela de friccao 1,00 MM 1
(4) 2P0 311 380 AE arruela de friccao 1,10 MM 1
(4) 2P0 311 380 P arruela de friccao 1,20 MM 1
(4) 2P0 311 380 Q arruela de friccao 1,30 MM 1
(4) 2P0 311 380 R arruela de friccao 1,40 MM 1
(4) 2P0 311 380 S arruela de friccao 1,50 MM 1
(4) 2P0 311 380 T arruela de friccao 1,60 MM 1
(4) 2P0 311 380 AA arruela de friccao 1,70 MM 1
(4) 2P0 311 380 AB arruela de friccao 1,80 MM 1
(4) 2P0 311 380 AC arruela de friccao 1,90 MM 1
(4) 2P0 311 380 AD arruela de friccao 2,00 MM 1
5 2P0 311 281 A arruela de retencao 1
6 2W0 300 061 B eixo intermediario 1
7 2P0 311 219 D rolamento de rolo conico 1
opcional: 2W0.398.003
(7) 2W0 398 003 rolamento de rolo conico 1
caixa de mudancas
opcional: 2P0.311.219.D
8 2W0 311 285 A engrenagem 3. velocidade 1
9 2W0 311 351 B engrenagem 4a.marcha 1
10 2W0 311 351 A engrenagem 6. marcha 1
11 2W0 311 532 engrenagem 5a.marcha 1
12 2P0 311 219 B rolamento de rolo conico 1
opcional: 2W0.398.003.A

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:11 01.03.2018

OMT5 2018 3 11 311-032 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
(12) 2W0 398 003 A rolamento de rolo cilindrico 1 21 2P0 311 219 A rolamento de rolo conico 1
caixa de mudancas
opcional: 2P0.311.219.B 22 2P0 311 287 anel de retencao 1
13 2P0 311 289 anel de retencao 1 23 2W0 311 167 B luva de engate 1
14 2W0 311 287 AA arruela de ajuste 2.05MM 1 24 2W0 311 351 D engrenagem 6. marcha 1
(14) 2W0 311 287 T arruela de ajuste 2.00MM 1 25 2W0 311 372 C rolamento de rolo 1
(14) 2W0 311 287 S arruela de ajuste 1.95MM 1 26 2W0 311 381 B anel de seguranca 1
(14) 2W0 311 287 R arruela de ajuste 1.90MM 1 27 2W0 311 351 C engrenagem 4a.marcha 1
(14) 2W0 311 287 Q arruela de ajuste 1.85MM 1 28 2W0 311 372 B rolamento de rolo 1
(14) 2W0 311 287 P arruela de ajuste 1.80MM 1 29 2W0 311 381 G anel de seguranca 1
(14) 2W0 311 287 N arruela de ajuste 1.75MM 1 30 2W0 311 167 A luva de engate 1
(14) 2W0 311 287 M arruela de ajuste 1.70MM 1 31 2W0 311 309 B corpo sincronizador 3./4. velocid. 1
(14) 2W0 311 287 L arruela de ajuste 1.65MM 1 32 2W0 311 310 corpo sincronizador 1
(14) 2W0 311 287 K arruela de ajuste 1.60MM 1 33 2W0 311 242 B luva de engate 1
(14) 2W0 311 287 J arruela de ajuste 1.55MM 1 34 2W0 311 295 C anel sincronizador 2
(14) 2W0 311 287 H arruela de ajuste 1.50MM 1 35 2T0 398 101 jogo de pecas 1
caixa de mudancas
(14) 2W0 311 287 G arruela de ajuste 1.45MM 1
36 2W0 311 160 luva de engate 1
(14) 2W0 311 287 F arruela de ajuste 1.40MM 1
37 2W0 311 285 B engrenagem 3. velocidade 1
(14) 2W0 311 287 E arruela de ajuste 1.35MM 1
38 2W0 311 372 A rolamento de rolo 1
(14) 2W0 311 287 D arruela de ajuste 1.30MM 1
39 2P0 311 461 A eixo secundario 1
(14) 2W0 311 287 C arruela de ajuste 1.25MM 1
40 2W0 311 372 A rolamento de rolo 1
(14) 2W0 311 287 B arruela de ajuste 1.20MM 1
41 2W0 311 163 engrenagem 2. velocidade 1
(14) 2W0 311 287 A arruela de ajuste 1.15MM 1
42 2W0 311 160 luva de engate 1
(14) 2W0 311 287 arruela de ajuste 1.10MM 1
43 2W0 311 311 corpo sincronizador 1./2. marcha 1
15 2P0 311 319 A corpo sincronizador 5./6. veloc. 1
44 2W0 311 310 B corpo sincronizador 1
16 2P0 311 309 A corpo sincronizador 1 opcional: 2W0.311.310.C
17 2W0 311 242 C luva de engate 1 (44) 2W0 311 310 C corpo sincronizador 1
opcional: 2W0.311.310.B
18 2W0 311 295 D anel sincronizador 2
45 2W0 311 242 D luva de engate 1
19 2W0 321 143 pino cilindrico 3
46 2W0 311 295 C anel sincronizador 2
20 2W0 301 338 A mola helicoidal 3

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:11 01.03.2018

OMT5 2018 3 11 311-032 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
47 2T0 398 101 jogo de pecas 1
caixa de mudancas
48 2W0 311 381 anel de seguranca 1
49 2W0 311 160 luva de engate 1
50 2W0 311 372 rolamento de rolo 1
51 2T2 311 251 A engrenagem 1. velocidade 1
52 2W0 311 511 espacador 1
rolamento de rolo
53 2W0 311 372 rolamento de rolo 1
54 2W0 311 761 engrenagem marcha 1
a re
55 2W0 311 242 A luva de engate 1
56 2W0 311 146 luva de engate 1
57 2P0 311 219 rolamento de rolo conico 1
58 2T2 311 161 A engrenagem marcha 1
a re
59 2W0 311 515 eixo da marcha-re 1
60 2W0 311 372 D rolamento de rolo 1
61 2W0 311 372 D rolamento de rolo 1
62 2W0 311 381 E anel de seguranca 28X1.2 1
63 2P0 311 281 B arruela de retencao 1

et_bt2.frm Página: 003 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:11 01.03.2018

OMT5 2018 3 11 311-060 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
arrefecimento da agua 6HP 504 C PR-G1A
cx. mudancas automatica compl.
1 2Z0 121 051 M mangueira de arrefecimento 1
(1) 22B 121 051 B mangueira 1
2 2RE 121 255 D bracadeira 60MM 1
3 2Z0 121 071 Q tubo de agua 1
4 2Z0 121 477 mangueira 1
5 N 901 838 02 porca de colar sextavada, M8 4
autotravante
6 2RE 121 255 D bracadeira 60MM 1
7 2RE 121 255 D bracadeira 60MM 1
8 2Z0 121 199 mangueira de arrefecimento 1
9 2RE 121 255 D bracadeira 60MM 1
10 2RE 121 255 D bracadeira 60MM 1
11 2Z0 121 051 M mangueira de arrefecimento 1
(11) 22B 121 051 B mangueira 1
12 2RE 121 255 D bracadeira 60MM 1
13 2Z0 121 071 R tubo de agua 1
14 2RE 121 255 D bracadeira 60MM 1
15 2RE 121 255 D bracadeira 60MM 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:12 01.03.2018

OMT5 2018 3 11 311-065 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
suporte PR-G0U,G1A
pecas de fixacao
interruptor da caixa mudancas
1 N 010 242 12 parafuso sextavado M8X25 2
1 2V5 803 877 G parafuso sextavado M8X25 2
2 N 011 670 6 arruela inferior 2
3 2W0 311 561 interruptor da caixa mudancas 1
4 N 020 905 7 abracadeira para cabos 6,5X390 3
5 2RP 607 659 C cantoneira 37X135MM 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:14 01.03.2018

OMT5 2018 3 25 325-010 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
unidade de comando 6 AS 1010 BO PR-G0U
1 2W0 323 423 reservatorio 1
2 2W0 325 585 jogo de pecas KIT MOTOR 1
3 2W0 325 583 valvula DBV 1
(3) 2W0 325 583 A valvula DBV 1
4 2W0 325 587 armazenador 1
5 2W0 398 001 conjunto 1
vedacao
6 2W0 325 581 jg. reparo sensor de pressao 1
(6) 2W0 325 581 B jg. reparo sensor de pressao INSERTO 1
(6) 2W0 325 581 A jg. reparo sensor de pressao PARAFUSO 1
7 2W0 398 001 B jogo de pecas 1
capa de protecao
11 2W0 909 058 unidade de comando 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:15 01.03.2018

OMT5 2018 4 07 407-010 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
eixo dianteiro
barra de ligacao PR-C2W
2 2W0 401 055 corpo eixo dianteiro 1
(2) 2T2 401 055 corpo eixo dianteiro reforcado 1
3 2W0 405 311 manga do eixo le 1
(3) 2W0 405 312 manga do eixo ld 1
4 2Z0 415 371 B braco da barra de direcao 1
5 2Z0 415 741 A alavanca da direcao dianteiro le 1
5 2Z0 415 742 A alavanca da direcao dianteiro ld 1
6 2S0 407 361 A pino 1
eixo dianteiro
(6) 2W0 407 361 pino 1
eixo dianteiro
(6) 2W0 407 361 A pino 1
eixo dianteiro
7 2S0 407 171 A luva 4
8 2S0 407 375 A capa de cobertura superior 2
(8) 2S0 407 375 B capa de cobertura inferior 2
9 2S0 407 393 A rolamento de rolo axial 2
10 2S0 419 548 pino 2
(10) T16 407 693 pino ajuste superior 2
(10) 2T2 419 548 pino de retencao superior 2
11 2S0 419 548 A pino 2
(11) T16 407 689 pino ajuste inferior 2
(11) 2T2 419 548 A pino de retencao inferior 2
(11) 2T2 419 548 B pino de retencao inferior 2
12 2S0 407 071 B calco 0,127MM X
(12) 2S0 407 071 C calco 0,381MM X
14 2S0 407 641 A retentor de eixo 4
14 T16 407 685 vedacao 4
15 2R0 412 117 chaveta 3

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:15 01.03.2018

OMT5 2018 4 07 407-010 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
(15) 2P0 412 117 chaveta 3
16 2VK 499 071 porca de coroa 1 1/2" 1
17 2RD 312 423 parafuso sextavado 2
18 2RD 033 942 porca sextavada 2
18 2RD 501 295 porca sextavada 5/8"X18 1
19 2S0 407 261 contra-pino 1/4"X2 3/4" 1
20 2RD 407 751 B porca 7/16 - 20 4
(20) 2P0 407 989 A porca. 7/16 - 20 4
21 2VK 499 071 A porca de coroa 1 1/8" 2
22 2R0 407 261 contra-pino 3/16"X2" 2
(22) 2P0 407 261 contra-pino 3/16"X2" 2
26 WHT 005 076 contra-pino 5/32"X2-1/2" 2
31 2RD 511 295 arruela inferior 32
24 WHT 005 085 porca de coroa 7/8"-14 2
33 2Z0 415 711 terminal cabo le 1
(33) 2Z0 415 712 terminal cabo ld 1
37 2TB 415 801 barra de ligacao 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:16 01.03.2018

OMT5 2018 4 07 407-015 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
eixo dianteiro
barra de ligacao
2 2W0 401 055 corpo eixo dianteiro 1
(2) 2T2 401 055 corpo eixo dianteiro reforcado 1
3 2W0 405 311 manga do eixo le 1
(3) 2W0 405 312 manga do eixo ld 1
4 2Z0 415 371 B braco da barra de direcao 1
5 2Z0 415 741 A alavanca da direcao dianteiro le 1
(5) 2Z0 415 742 A alavanca da direcao dianteiro ld 1
6 2S0 407 361 A pino 1
eixo dianteiro
(6) 2W0 407 361 pino 1
eixo dianteiro
(6) 2W0 407 361 A pino 1
eixo dianteiro
7 2S0 407 171 A luva 4
8 2RD 407 751 porca. 2
(8) 2RD 501 295 porca sextavada 5/8"X18 16
9 2S0 419 548 pino 2
(9) T16 407 693 pino ajuste superior 2
(9) 2T2 419 548 pino de retencao superior 2
10 2S0 419 548 A pino 2
(10) T16 407 689 pino ajuste inferior 2
(10) 2T2 419 548 A pino de retencao inferior 2
(10) 2T2 419 548 B pino de retencao inferior 2
11 2S0 407 375 A capa de cobertura superior 2
12 2S0 407 375 B capa de cobertura inferior 2
13 2S0 407 393 A rolamento de rolo axial 2
14 2S0 407 641 A retentor de eixo 4
14 T16 407 685 vedacao 4
15 2S0 407 071 B calco 0,127MM X

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:16 01.03.2018

OMT5 2018 4 07 407-015 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
(15) 2S0 407 071 C calco 0,381MM X
16 2VK 499 071 porca de coroa 1 1/2" 1
17 2R0 412 117 chaveta 3
(17) 2P0 412 117 chaveta 3
18 2RD 312 423 parafuso sextavado 2
19 2RD 033 942 porca sextavada 2
20 2VK 499 071 A porca de coroa 1 1/8" 2
21 2R0 407 261 contra-pino 3/16"X2" 2
(21) 2P0 407 261 contra-pino 3/16"X2" 2
22 2S0 407 261 contra-pino 1/4"X2 3/4" 1
23 WHT 005 085 porca de coroa 7/8"-14 2
24 WHT 005 076 contra-pino 5/32"X2-1/2" 2
25 2Z0 415 711 terminal cabo le 1
(25) 2Z0 415 712 terminal cabo ld 1
28 2TB 415 801 barra de ligacao 1
31 2RD 511 295 arruela inferior 32

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:16 01.03.2018

OMT5 2018 4 07 407-040 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
cubo da roda
tambor de freio
2 2S0 407 617 D cubo da roda dianteiro 2 PR-1AA
(2) 2S0 407 617 E cubo da roda dianteiro 2 PR-1AC
3 TMJ 407 628 capa-rolamento conico 2
(4A) 2RH 498 628 rolamento de rolo conico 2
6 TMJ 407 637 cone 2
7 T16 407 641 retentor de eixo 2
8 2Z0 405 615 A tambor de freio 2
8 JZV 607 615 A tambor de freio 2
economy
9 T16 601 139 parafuso da roda dianteiro 20
(9) 2TB 601 139 parafuso da roda 20
10 2RD 499 125 parafuso sextavado 5/8"X18X64 8
11 2U2 407 519 arruela de apoio 2
12 2U2 407 517 porca de coroa 1 1/2 2
13 2T2 407 343 A capa 2
14 2T2 407 517 junta universal 2
15 2T2 407 261 contra-pino 2
15 WHT 005 077 contra-pino 2
16 T13 407 991 pasta de vedacao 732-RTV X
17 2T2 405 645 rolamento de rolo conico 1
18 T16 601 141 porca sextavada M22 20
19 2W0 614 150 roda de pulso 2 PR-1AC
20 2Z0 614 173 luva/estojo de engate. 2 PR-1AC
21 2Z0 927 748 sensor do numero de rotacoes 2 PR-1AC
(21) 2Z0 927 748 A sensor do numero de rotacoes 2 PR-1AC

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:16 01.03.2018

OMT5 2018 4 11 411-010 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
mola plana dianteiro
1 2Z0 407 241 A suporte le 1
(1) 2Z0 407 242 A suporte ld 1
2 2Z0 616 041 mola pneumatica 2
3 2TB 413 461 suporte da mola 2
4 feixe de mola
veja ilustracao: 411-020
5 2Z0 411 129 grampo 4
6 TAR 411 085 cavalete de apoio dianteiro 2
7 2TB 803 165 suporte 2
8 2TB 803 461 suporte dianteiro 2
9 2Z0 599 187 placa/ trilho 4
11 2Z0 407 171 luva 2
12 TAR 411 011 barra estabilizadora completa dianteiro 1
opcional: 2S0/411025/A/
(12) 2S0 411 025 A barra estabilizadora completa dianteiro 1
opcional: TAR/411011/ /
(12) 2S0 411 053 B barra estabilizadora completa dianteiro 1
13 2Z0 411 324 mancal de borracha 2
14 TAR 411 053 bracadeira de aperto dianteiro 2
opcional: 2S0/411063/ /
(14) 2S0 411 063 bracadeira de aperto dianteiro 2
opcional: TAR/411053/ /
15 TAR 411 049 apoio do estabilizador 2
16 2SL 411 071 A coxim inferior 2
apoio do estabilizador
17 TNR 411 075 tubo distanciador 2
18 TNR 411 079 arruela de disco 4
19 2RP 499 065 parafuso lenticular 4
20 NF 044 878 AB arruela inferior 12X24X2,4 4
(20) 2W0 703 529 E arruela inferior 12X24X2,4 4
22 T2D 411 239 porca sextavada 4

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:16 01.03.2018

OMT5 2018 4 11 411-010 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
23 NF 044 881 AB arruela inferior 6
(23) 2W0 703 529 J arruela inferior 5/8 6
24 2SL 411 071 coxim superior 2
apoio do estabilizador
25 WHT 005 057 parafuso lenticular 1/2-13X3,75 2
26 2W0 703 529 F arruela inferior 13,5X27X2,4 4
27 WHT 005 025 porca 1/2-13 2
28 2Z0 411 399 A parafuso sextavado 2
29 2Z0 411 397 arruela inferior 12
30 2Z0 411 395 porca sextavada 6
31 2Z0 411 399 B parafuso sextavado 4
32 2TB 599 219 C parafuso sextavado M18X1,5X60 16
33 2TB 499 085 arruela inferior A19 32
34 2TB 499 151 porca M18X1,5 16
35 NFN 601 414 AB parafuso sextavado 12
36 WHT 005 131 porca M12X1.75 16
37 NFN 630 089 AB arruela inferior 40
38 NFN 630 089 AB arruela inferior 8
39 NFN 620 469 AB porca M12X1.75 8
40 NFN 601 414 AB parafuso sextavado 4
41 N 105 307 01 parafuso escareado M6X14 4
59 T21 411 045 luva 2

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:17 01.03.2018

OMT5 2018 4 11 411-020 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
mola plana
1 2Z0 411 141 A lamina N.1 2
2 2Z0 411 145 A lamina N.2 2
3 2Z0 411 377 suporte dianteiro 2
feixe de mola
4 2Z0 411 350 lamina 2
suporte do amortecedor
5 2Z0 411 177 chapa de calco dianteiro 4
6 2Z0 411 177 B chapa de calco dianteiro 2
7 2Z0 407 140 luva 4
8 2Z0 411 327 apoio borracha 4
9 2RF 411 455 porca 8
10 2Z0 407 369 pino de pressao 2
11 2Z0 871 529 arruela inferior 2
12 2Z0 411 705 parafuso lenticular 1/2"X20X95 2
13 TAG 411 235 porca sextavada M12X1,75 2
14 2Z0 411 335 bracadeira tensora dianteiro 2
15 2Z0 411 335 A bracadeira tensora dianteiro 2
16 2Z0 411 125 apoio 8
17 2Z0 411 047 tubo distanciador 4
18 2Z0 411 399 C parafuso lenticular 4
19 2RR 411 921 porca M10X1,5 4
20 2Z0 411 123 batente dianteiro 4
- 2Z0 411 101 B feixe de mola dianteiro le 1
- 2Z0 411 102 B feixe de mola dianteiro ld 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:17 01.03.2018

OMT5 2018 4 11 411-030 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
valvula pneumatico
suspensao
1 veja ilustracao, referencia: 411-040,7
- 2Z0 959 433 C unidade de controle do sistema 1
de suspensao a ar
p/ sist. abaixamento de veicul

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:17 01.03.2018

OMT5 2018 4 11 411-040 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
pecas de fixacao PR-1BN
valvula
1 2Z0 607 363 K suporte 1
reservatorio de pressao
2 jogo de chicotes
veja ilustracao: 971-000
3 jogo de chicotes
veja ilustracao: 971-000
4 2Z0 607 463 A tubo amarelo 1
12MM
5 2Z0 607 463 A tubo amarelo 1
12MM
6 2Z0 607 463 A tubo amarelo 1
12MM
7 2Z0 607 361 F valvula traseiro 1
solenoide
(7) 2Z0 607 361 G valvula dianteiro 1
solenoide
8 2TA 608 705 B anel de vedacao 3
9 2TA 608 701 B anel de seguranca 3
10 2TA 608 703 B anel de aperto 3
11 2VC 608 719 conexao rapida 90 3
15A N 910 718 01 parafuso de colar sextavado AM8X85-TM 2
16 N 901 838 02 porca de colar sextavada, M8 2
autotravante
17 N 011 560 3 arruela inferior 2
18 N 010 275 3 parafuso sextavado 2
19 2RD 201 735 tubo ondulado em rolos de 15m 1/2" X
'unidade de encomenda 15'
22 2Z0 607 463 A tubo amarelo 1
12MM
24 2Z0 607 463 A tubo amarelo 1
12MM
27 2VC 608 719 conexao rapida 90 2
28 2VC 608 727 A adaptador NG12-M16 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:18 01.03.2018

OMT5 2018 4 11 411-060 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
valvula PR-F1A+0E8+
1BN
1 2Z0 409 270 C haste de ancoragem 2
valvula reguladora do nivel
2 2Z0 511 053 A haste 2
sensor do angulo giratorio
solenoide
3 2TB 412 625 A bucha de borracha 2
4 2Z0 511 051 haste de ancoragem 2
5 2TB 412 617 suporte da valvula 2
5A 2Z0 412 161 A suporte 1
5A 2TB 412 619 suporte 1
6 WHT 005 118 parafuso lenticular M8X1,25X65 4
7 N 011 525 8 arruela inferior A8,4 8
10 N 090 148 7 parafuso sextavado M6X15 2
11 N 010 244 9 parafuso sextavado M8X30 4
11 WHT 006 389 parafuso sextavado M8X30 4
12 N 011 525 8 arruela inferior A8,4 8
13 N 011 184 6 porca sextavada, autotravante M8 4
14 N 010 240 11 parafuso sextavado M8X20 4

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:18 01.03.2018

OMT5 2018 4 11 411-080 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
valvula PR-1BM
1 2V2 412 259 valvula reguladora do nivel 2
2 2Z0 409 479 haste 1
sensor do angulo giratorio
solenoide
(2) 2Z0 409 479 A haste 1
sensor do angulo giratorio
solenoide
3 2TB 412 625 A bucha de borracha 2
4 2Z0 511 051 haste de ancoragem 2
5 2TB 412 617 suporte da valvula 2
5A 2Z0 412 161 A suporte 1
(5A) 2TB 412 619 suporte 1
6 WHT 005 118 parafuso lenticular M8X1,25X65 4
7 N 011 525 8 arruela inferior A8,4 8
11 N 010 244 9 parafuso sextavado M8X30 4
11 WHT 006 389 parafuso sextavado M8X30 4
12 N 011 525 8 arruela inferior A8,4 8
13 N 011 184 6 porca sextavada, autotravante M8 4
14 N 010 240 11 parafuso sextavado M8X20 4

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:19 01.03.2018

OMT5 2018 4 13 413-010 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
amortecedor de choque
1 2Z0 413 031 C amortecedor de choque 2
2 2Z0 413 439 mancal de borracha/metal 4
3 T16 413 431 arruela de disco 4
4 WHT 005 033 porca 3/4-16 4
5 WHT 005 027 porca sextavada, autotravante 5/8 X 11 4
6 WHT 005 066 parafuso lenticular 5/8-11X3,0 4
7 2Z0 413 331 B suporte para amortecedor dianteiro 2
8 2W0 703 529 J arruela inferior 5/8 8

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:19 01.03.2018

OMT5 2018 4 15 415-020 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
volante de direcao
coluna de direcao PR-2C0
1 2TB 415 721 coluna de direcao 1
(1) 2Z0 422 067 A coluna de direcao 1
2 2TB 415 571 A cobertura p. coluna de direcao 1
3 2TB 415 451 B suporte para coluna de direcao 1
4 2RD 415 651 B volante de direcao 1
(4) 2P0 419 655 volante de direcao 1
5 2RD 419 669 tecla de acionamento da buzina 1
(5) 2P0 419 669 tecla de acionamento da buzina 1
6 2P0 953 516 revestimento - parte inferior 1
1NN preto
7 2P0 953 515 revestimento - parte superior 1
1NN preto
8 N 014 138 6 parafuso lenticular 1
9 N 011 524 7 arruela inferior A6,4X12,5 3
10 N 010 217 9 parafuso sextavado M6X20 3
10 2W0 301 340 M parafuso sextavado M6X20 3
10 N 010 217 10 parafuso sextavado M6X20 3
11 N 106 567 02 paraf. chapa sextavado interno 4,2X16 2
12 N 101 092 10 parafuso de colar sextavado M8X30 4
13 WHT 005 023 porca sextavada 3/8X16 1
14 N 012 238 1 arruela mola B16X30X1,6 1
15 T00 415 993 porca sextavada M16X1,5 1
16 2R0 419 635 parafuso sextavado 3/8"X50 1
18 N 101 092 10 parafuso de colar sextavado M8X30 4
19 2W0 703 529 D arruela inferior 10,5X19X2,4 2
20 N 011 666 7 arruela inferior B6,4X18X1,6 1
21 TJG 415 769 cobertura 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:19 01.03.2018

OMT5 2018 4 15 415-020 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
22 171 419 341 anel de apoio 1
(22) 2S2 419 331 anel de apoio 1
23 171 419 549 casquilho de retencao 1
24 2Z0 422 569 guarnicao 1
27 321 419 661 A anel de reposicao com 1
anel coletor

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:20 01.03.2018

OMT5 2018 4 15 415-040 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
volante de direcao PR-2C5
coluna de direcao
1 2Z0 422 067 coluna de direcao regulavel 1
2 2Z0 419 732 A cobertura p. coluna de direcao 1
3 2P0 422 569 guarnicao 1
5 N 011 547 1 arruela inferior A6,5X14X1,6 2
6 N 010 367 4 parafuso sextavado 2
7 N 101 092 10 parafuso de colar sextavado M8X30 2
8 N 101 092 10 parafuso de colar sextavado M8X30 4
9 2T2 419 352 alavanca 1
coluna de direcao
13 2Z0 953 515 B revestimento - parte superior 1
999 preto
14 2Z0 953 515 A revestimento - parte inferior 1
999 preto
15 2Z0 953 516 B revestimento - parte inferior 1
999 preto
16 N 011 665 16 arruela inferior 5,3X15X1,6 2
17 N 101 753 02 parafuso lenticular M5X15 2
18 N 106 567 02 paraf. chapa sextavado interno 4,2X16 8
19 N 011 665 16 arruela inferior 5,3X15X1,6 3
20 2RD 415 651 B volante de direcao 1
(20) 2P0 419 655 volante de direcao 1
21 2RD 419 669 tecla de acionamento da buzina 1
(21) 2P0 419 669 tecla de acionamento da buzina 1
22 T00 415 993 porca sextavada M16X1,5 1
23 N 012 238 1 arruela mola B16X30X1,6 1
24 2R0 419 635 parafuso sextavado 3/8"X50 1
25 2W0 703 529 D arruela inferior 10,5X19X2,4 2
26 WHT 005 023 porca sextavada 3/8X16 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:20 01.03.2018

OMT5 2018 4 15 415-040 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
- 171 419 341 anel de apoio 1
- 2S2 419 331 anel de apoio 1
- N 011 006 32 porca sextavada M6 1
- N 906 988 01 porca rapida 4,2X16X12 3
- 171 419 549 casquilho de retencao 1
- 321 419 661 A anel de reposicao com 1
anel coletor

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:20 01.03.2018

OMT5 2018 4 17 417-040 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
direcao hidraulica
1 2TB 419 025 direcao hidraulica 1
2 2TB 417 371 alavanca da direcao 1
3 2Z0 145 160 B espacador 1
4 2TB 417 045 direcao hidraulica 1
5 2TB 417 673 eixo da direcao 1 PR-F1A
(5) 2Z0 419 951 E eixo da direcao 1 PR-F1A
(5) 2Z0 419 951 eixo da direcao 1 PR-F1B
(5) 2Z0 419 951 D eixo da direcao 1 PR-F1B
6 2Z0 422 803 barra de direcao dianteiro 1
6 2Z0 422 803 F barra de direcao dianteiro 1
7 2TB 805 339 suporte 1
8 2TB 499 085 A arruela inferior A21 3
10 2TB 599 115 parafuso lenticular M20 X 1,5 X 40 3
12 2TB 608 821 adaptador 90 1/2" 1 PR-0E8
(12) 2R0 422 913 Peça de ligação 1 PR-0E7
13 2TB 608 823 adaptador 90 5/8" 1 PR-0E8
(13) 2Z0 145 175 A adaptador 5/8" 1 PR-0E7
14 WHT 005 085 porca de coroa 7/8"-14 2
15 WHT 005 073 contra-pino 1/8"X1/2" 2
16 N 022 141 2 porca sextavada, autotravante M12X1,5 4
17 2W0 703 529 D arruela inferior 10,5X19X2,4 4
18 WHT 005 023 porca sextavada 3/8X16 2
19 N 010 154 2 parafuso sextavado 4
20 2R0 419 635 parafuso sextavado 3/8"X50 2
21 N 011 527 21 arruela inferior 10,5X21X2 4
21 N 104 061 05 arruela inferior 10,5X21X2 4
22 N 010 254 11 parafuso sextavado M10X25 4
23 2W0 703 529 AL arruela inferior 8

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:20 01.03.2018

OMT5 2018 5 01 501-000 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
eixo traseiro 1 velocidade
3 2Z0 501 091 L corpo do eixo traseiro 1
3 2Z0 501 091 N corpo do eixo traseiro 1
4 2T2 525 041 carcaca 1
diferencial
parafuso de encosto
5 2U0 525 155 E pinhao e coroa do diferencial 5.38:1 1 PR-7WB
(5) 2Z0 525 142 D pinhao e coroa do diferencial 5,63:1 1 PR-7XD
(5) 2Z0 525 142 C pinhao e coroa do diferencial 6,43:1 1 PR-7WS
6 2U0 525 121 C caixa da engrenagem compensac. 1
7 2T0 598 081 A engrenagem planetaria 2
(7) 2T0 517 157 engrenagem planetaria 2
8 2T0 525 155 satelite do diferencial, gde. 4
9 2T0 598 081 cruzeta 1
10 2T0 525 231 arruela de friccao 2
11 2T0 525 241 arruela de friccao 4
12 2T0 501 215 porca ranhurada le e ld 1
(12) 2T0 501 215 porca ranhurada le e ld 1
13 T14 501 313 cone traseiro 1
rolamento de rolo conico
13A 2W0 501 319 rolamento de rolo conico 1
13A 2W0 501 319 B rolamento de rolo conico 1
13B T14 501 313 cone traseiro 1
rolamento de rolo conico
13C 2W0 501 319 rolamento de rolo conico 1
13C 2W0 501 319 B rolamento de rolo conico 1
14 2TB 525 253 cone- 1
rolamento conico
14A 2T2 501 319 rolamento de rolo conico 1
14A 2T2 501 319 B rolamento de rolo conico 1
15 2T0 525 251 capa-rolamento conico 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:20 01.03.2018

OMT5 2018 5 01 501-000 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
16 T12 501 315 A capa-rolamento conico 1 38 2S0 501 225 arruela de friccao 12
16B T12 501 315 A capa-rolamento conico 1 39 2S0 501 225 arruela de friccao 12
17 2T0 525 251 B cone 1 40 2RR 525 241 arruela inferior 4
18 2T0 525 251 A capa-rolamento conico 1 41 2T0 525 291 arruela inferior 8
19 2TJ 525 059 rolamento de rolo cilindrico 1 41A 2S0 501 225 arruela de friccao 12
20 2T0 525 121 A caixa do pinhao 1 48 2T0 507 141 conector de cabos 1
21 2T0 501 317 C arruela de ajuste 0.075 X 57 2Z0 525 283 flange de articulacao 1 PR-G0U,G0K
(21) 2T0 501 317 D arruela de ajuste 0.125 X 58 2Z0 323 660 A amortecedor de vibracao DAMPER 1
(21) 2T0 501 317 A arruela de ajuste 0.200 X 59 2T0 521 339 A defletor 1
(21) 2T0 501 317 B arruela de ajuste 0.500 X - 2Z0 525 021 P diferencial 5,38:1 1 PR-7WB
22 2TB 501 204 semi-eixo traseiro 929MM 1 - 2Z0 525 021 Q diferencial 5,63:1 1 PR-7XD
(22) 2TB 501 203 semi-eixo traseiro 1090MM 1 - 2Z0 525 021 R diferencial 6,43:1 1 PR-7WS+G0U,
G0K
23 2RR 525 283 cabecote do garfo 1710 1 PR-G1A
modelo - 2Z0 525 021 S diferencial 6,43:1 1 PR-7WS+G1A
24 2S0 501 317 A retentor de eixo 1 - 2Z0 525 021 AE diferencial 4.88:1 1 PR-7WC
25 2T0 525 271 jogo de peca espacador PINHAO X
26 2TJ 525 249 anel de apoio elastico 1
27 2RG 525 389 tampao de aco roscado 1
28 2RG 525 389 tampao de aco roscado 1
29 TE3 525 225 A parafuso sextavado, 2
auto-travante
30 TE3 599 183 B parafuso lenticular 5/8"X1,75" 8
(30) TE3 599 183 C parafuso lenticular 5/8"X4,00" 4
32 2T0 525 258 C parafuso lenticular 12
33 2T0 525 258 A parafuso lenticular 4
34 2T0 525 258 B parafuso lenticular 12
35 2T0 525 258 parafuso lenticular 8
36 2T0 525 215 porca de pinhao M45X1,5 1
36A 2T0 525 241 A arruela inferior 1
37 2T0 512 041 porca sextavada, autotravante 12

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:21 01.03.2018

OMT5 2018 5 01 501-070 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
cubo da roda
tambor de freio
2 2S0 501 653 C cubo da roda traseiro 2 PR-1AA
(2) 2S0 501 653 C cubo da roda traseiro 2 PR-1AA
(2) 2V2 501 653 cubo da roda 2 PR-1AC
3 2Z0 501 615 tambor de freio traseiro 2
4 T12 501 315 A capa-rolamento conico 2
5A 2RH 598 313 A rolamento de rolo conico TIMKEM 2
opcional: 2S0 598 287
6 T16 601 161 parafuso da roda M22X1,5X97,5 20
(6) 2TB 601 161 parafuso da roda M22X1,5X119,5 20
7 T16 501 901 prisioneiro 16
8 T16 601 141 porca sextavada M22 20
10 T14 501 313 cone traseiro 2
rolamento de rolo conico
12 2RH 501 317 anel de retencao 2
(12) 2TJ 501 317 A retentor de eixo 2
13 TJG 501 471 porca de ajuste 4
14 TJG 501 473 anel trava 2
15 junta universal 2
nao utilizado para este modelo
16 T14 501 271 A adaptador 16
17 T14 501 273 A arruela de pressao 16
18 T14 501 275 porca 16
19 2RP 501 222 capa de vedacao 2 PR-1AA
(19) 2Z0 501 249 capa de vedacao 2 PR-1AC
21 2V2 614 150 roda de pulso 2 PR-1AC
22 2V4 505 577 suporte 2 PR-1AC
23 2RD 525 455 B parafuso sextavado M14X1,75X85 2 PR-1AC
24 2Z0 614 173 luva/estojo de engate. 2 PR-1AC
25 2V4 511 331 cinta para fixacao 2 PR-1AC

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:21 01.03.2018

OMT5 2018 5 01 501-070 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
26 2T2 927 748 sensor do numero de rotacoes 2 PR-1AC
27 2V4 505 245 protetor 2 PR-1AC

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:23 01.03.2018

OMT5 2018 5 10 510-080 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
valvula reguladora do nivel PR-1BM
tubulacao de ar
1 2Z0 607 289 K tubo ld 1
2 2Z0 607 289 D tubo do freio le 1
3 2Z0 525 593 valvula reguladora do nivel 1
4 2VC 608 727 A adaptador NG12-M16 2
5 tubo ondulado
veja ilustracao: 699-010
6 2VC 608 727 B adaptador NG8-M12 3
7 2TB 608 719 peca de conexao NG8-T12 1
8 WHT 005 118 parafuso lenticular M8X1,25X65 3
9 N 011 525 8 arruela inferior A8,4 3
10 2TB 512 615 A suporte da valvula le 1
(10) 2Z0 512 616 suporte da valvula ld 1
11 WHT 005 107 porca sextavada M6X1X16 1
12 N 011 524 7 arruela inferior A6,4X12,5 1
13 2Z0 511 053 haste le 1
(13) 2Z0 511 054 haste ld 1
14 2Z0 511 051 haste de ancoragem 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:24 01.03.2018

OMT5 2018 5 10 510-085 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
valvula PR-F1A+0E8+
1 2Z0 409 270 C haste de ancoragem 1
valvula reguladora do nivel
2 2Z0 511 053 A haste 1
sensor do angulo giratorio
solenoide
3 2TB 412 625 A bucha de borracha 1
4 2Z0 511 051 haste de ancoragem 1
5 2TB 512 615 A suporte da valvula le 1
(5) 2Z0 512 616 suporte da valvula ld 1
6 NFN 601 218 AB parafuso lenticular X
(6) WHT 005 118 parafuso lenticular M8X1,25X65 X
7 N 011 525 8 arruela inferior A8,4 X
10 N 090 148 1 parafuso sextavado M6X15 1
11 2Z0 599 111 A parafuso lenticular M16X60 2
12 2T0 821 147 arruela inferior 17X3 4
13 2T0 821 149 porca sextavada M16X2 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:24 01.03.2018

OMT5 2018 5 11 511-010 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
suspensao
1 2Z0 616 043 amortecedor a pressao de gas 2 PR-1BM
(1) 2Z0 616 043 B amortecedor a pressao de gas 2 PR-1BN
2 2TB 511 393 suporte 2 PR-1BM
3 2Z0 616 041 A amortecedor a pressao de gas 2 PR-1BM
4 2TB 511 387 batente 2 PR-1BM
5 2Z0 513 059 base 2 PR-1BM
6 nao utilizado para este modelo 1
utilizar para referencia: 6D
6A nao utilizado para este modelo 1
utilizar para referencia: 6D
6B nao utilizado para este modelo 1
utilizar para referencia: 6D
6C nao utilizado para este modelo 1
utilizar para referencia: 6D
6D 2Z0 599 309 E travessa c/alojamento da mola 1
7 2Z0 511 151 A mola 2
8 2Z0 511 149 suporte da mola traseiro le 1
(8) 2Z0 511 150 suporte da mola traseiro ld 1
9 2TB 599 516 suporte mola - parte superior 2
10 2Z0 599 175 apoio superior 2
grampo
11 2Z0 599 173 grampo 4
12 2Z0 511 023 barra transversal ZF 1
13 2TB 512 501 suporte para barra PANHARD 1
14 2Z0 411 399 parafuso lenticular M18X1.5X90 2
15 2RR 599 217 parafuso lenticular M18X1.5X90 2
16 2TB 499 085 arruela inferior A19 4
17 2TB 499 151 porca M18X1,5 2
18 2SH 599 177 arruela inferior 19X38X3 2
19 T11 599 501 porca sextavada 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:24 01.03.2018

OMT5 2018 5 11 511-010 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
20 2Z0 511 201 disco distanciador 4 50 2Z0 511 329 suporte para barra estabiliz. 2 PR-1BM
21 2Z0 407 407 parafuso sextavado M30X2X202 2 51 2Z0 511 329 A suporte para barra estabiliz. superior 2 PR-1BM
22 2Z0 423 319 porca M30X2 2 54 2Z0 511 423 A luva 2 PR-1BM
23 2Z0 422 319 porca M24X2 8 (54) 2Z0 411 346 mancal de borracha 2 PR-1BM
24 2Z0 599 325 arruela inferior M24 8
25 2TB 499 151 A porca M20X1,5 4
27 2T0 821 149 porca sextavada M16X2 4
28 2T0 821 147 arruela inferior 17X3 8
29 2VF 899 111 arruela inferior 4
31 2Z0 599 111 A parafuso lenticular M16X60 4
32 2Z0 511 171 A luva D68,5X D30X112 2
33 2Z0 511 201 disco distanciador 4
34 2RR 512 398 A jogo de pecas DANA 2
(34) 2U0 598 081 A jogo de pecas V 2
tirante
35 2Z0 511 153 prato da mola 2
36 2Z0 511 246 jogo de parafuso 2
37 2Z0 511 197 placa espacadora 224 X 84 X 2 2
39 2Z0 511 197 A placa espacadora 224 X 96 X 3 4
41 2Z0 511 439 jogo de pecas 2
jumelo de mola
42 2VF 899 139 porca M20 X 1,5 4 PR-1BM
43 2W0 703 529 AH arruela inferior 21X40X4 6 PR-1BM
44 2Z0 599 269 parafuso sextavado 4 PR-1BM
45 2Z0 511 025 barra estabilizadora completa 1 PR-1BM
(45) 2Z0 511 025 C barra estabilizadora completa 1 PR-1BM
46 2Z0 511 423 coxim 2 PR-1BM
47 2Z0 511 417 A bracadeira 2 PR-1BM
49 N 101 064 02 porca de colar sextavada, 8 PR-1BM
autotravante

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:24 01.03.2018

OMT5 2018 5 13 513-010 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
amortecedor de choque
1 2Z0 513 031 B amortecedor de choque traseiro 2
2 2Z0 513 371 A bucha de borracha 4
amortecedor de choque
3 2TB 501 183 A suporte para amortecedor le 1
(3) 2TB 501 184 suporte para amortecedor ld 1
4 2TB 413 431 arruela de disco 4
5 2Z0 599 111 C parafuso sextavado M16X1,5X25 4
6 2Z0 599 111 A parafuso lenticular M16X60 4
(6) 2Z0 599 111 B parafuso lenticular M16X80 4
7 2T0 821 147 arruela inferior 17X3 16
8 2T0 821 149 porca sextavada M16X2 8
9 2Z0 513 371 A bucha de borracha 4
amortecedor de choque

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:25 01.03.2018

OMT5 2018 5 21 521-000 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
eixo de transmissao
1 2Z0 521 115 C eixo de transmissao 1 PR-G1A
(1) 2Z0 521 139 G eixo de transmissao 1 PR-G0K,G0U
2 TAK 521 153 parafuso sextavado 8
3 TMJ 521 151 suporte do estribo 4
4 TMJ 598 089 cruzeta DANA 1
5 T2D 521 363 niple 1
6 2Z0 521 131 cabecote do garfo 1
7 T2D 521 365 engraxadeira de pressao 1
9 TMJ 598 089 cruzeta DANA 1 PR-G1A
(9) 2Z0 525 717 cruzeta 1 PR-G0K,G0U
10 2Z0 521 525 tirante 1
11 N 010 230 5 parafuso sextavado M10X30 2
12 N 011 185 2 porca sextavada, autotravante M10 2
13 N 011 527 4 arruela inferior A10,5X21X2 4
14 2Z0 521 145 A flange 1 PR-G0K,G0U
15 2Z0 323 660 C amortecedor de vibracao DAMPER 1 PR-G0K,G0U
16 N 102 723 04 porca de colar sextavada, M10 12 PR-G0K,G0U
autotravante
18 2Z0 525 181 parafuso sextavado, 3/8-24 8
auto-travante
19 2Z0 521 347 trava 4
20 2Z0 512 419 parafuso de pressao 12 PR-G0K,G0U

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:25 01.03.2018

OMT5 2018 6 01 601-010 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
roda
1 2TB 601 027 A roda 'aco' 22,5X8,25" 6 PR-C2W
Z31 cromo brilhante
(1) 2V5 601 027 B roda 'aco' 22,5X8,25" 6 PR-C2W
Z31 cromo brilhante
XD6 prata
(1) 2Z0 601 025 roda de liga leve 22,5X9" 6 PR-CX6
2 T16 601 141 porca sextavada M22 32
3 2RD 601 373 valvula, pneumatica TAMPA NYLON 6 PR-C2W
(3) 2T2 601 373 valvula, pneumatica TAMPA NYLON 6 PR-C2W
4 2RD 601 371 A tubo de prolongamento traseiro 2
(4) 2V2 601 371 A tubo de prolongamento traseiro 2
5 TJG 601 201 A peso para balanceamento 100G X
(5) TJG 601 215 A peso para balanceamento 150G X
(5) TJG 601 231 A peso para balanceamento 200G X
(5) TJG 601 233 A peso para balanceamento 250G X
(5) 2Z0 601 181 peso para balanceamento 10X10G X
(5) 2Z0 601 183 peso para balanceamento 10X15G X
6 2RH 601 151 cobertura da roda 2
Z31 cromo brilhante

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:28 01.03.2018

OMT5 2018 6 07 607-000 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
valvula de retencao 2 pontos
KNORR
1 2TB 607 337 A valvula de retencao 2 pontos 1
2 TAR 607 341 tampa da valvula 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:28 01.03.2018

OMT5 2018 6 07 607-002 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
valvula de retencao PR-1AN
1 2T0 907 631 A valvula 1
solenoide
2 2TB 608 719 peca de conexao NG8-T12-T12 1
3 2VC 608 719 D conector de cabos 1
4 2TA 608 703 A anel de aperto 2
5 2TA 608 701 A anel de seguranca 2
6 2TA 608 705 A anel de vedacao 2
7 N 104 044 02 parafuso de colar sextavado M10X40 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:29 01.03.2018

OMT5 2018 6 07 607-007 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
valvula magnetica SOLENOIDE EGR PR-UZ6
1 2T0 907 631 valvula 1
solenoide
2 WHT 005 014 parafuso lenticular 3/8-16X1,1/4" 2
3 2R0 703 529 arruela inferior 3/8 2
4 2RG 607 761 A Peça de ligação "T" 1 PR-G0K
5 2W0 607 315 C peca de juncao 1 PR-G0U
7 2T0 607 313 E peca de conexao "T" 8X1/4X1/4 1
8 2W0 601 273 anel de vedacao 1/4" 2
9 WHT 005 094 porca sextavada 1/4" 2
10 2VF 607 161 B anel de vedacao T12 1 PR-G0U
(10) 2VF 607 161 B anel de vedacao T12 2 PR-G0K
11 2VF 607 789 porca de conexao 1 PR-G0U
(11) 2VF 607 789 porca de conexao 2 PR-G0K
12 2VF 607 591 A cotovelo T8-1/4" 1 PR-G0K

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:29 01.03.2018

OMT5 2018 6 07 607-008 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
valvula magnetica FREIO MOTOR PR-UZ6
1 2T0 907 631 valvula 1
solenoide
2 WHT 005 014 parafuso lenticular 3/8-16X1,1/4" 2
3 2R0 703 529 arruela inferior 3/8 2
4 2RG 607 761 A Peça de ligação "T" 1
6 2W0 611 909 B cotovelo 2
8 2W0 601 273 anel de vedacao 1/4" 3
9 WHT 005 094 porca sextavada 1/4" 3
13 2R0 607 315 M conexao rapida 1
14 N 020 905 7 abracadeira para cabos 6,5X390 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:29 01.03.2018

OMT5 2018 6 07 607-009 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
valvula magnetica PR-G0U
1 2W0 907 631 valvula proporc. de vazao 1
2 WHT 005 043 parafuso sextavado 3/8-16X1,00 2
3 2W0 703 529 D arruela inferior 10,5X19X2,4 2
4 tubo -
veja ilustracao: 699-000
5 2TA 608 717 C peca de juncao NG12-T12 4
6 2TA 608 721 peca intermediaria 2
7 N 019 531 5 parafuso de colar sextavado M8X40 2
8 N 901 838 02 porca de colar sextavada, M8 2
autotravante
9 2VC 608 719 conexao rapida 90 2
10 2W0 601 363 valvula de retencao 1
- 2W0 905 121 bracadeira para mangueira 9,75X300 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:30 01.03.2018

OMT5 2018 6 07 607-013 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
valvula reguladora de pressao WABCO
1 2TB 607 408 A valvula reguladora de pressao 1
2 2TB 698 423 jogo de pecas 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:30 01.03.2018

OMT5 2018 6 07 607-030 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
valvula de descarga rapida
1 2T0 607 359 D valvula de descarga KNORR 2
(1) 2T0 607 361 valvula de descarga WABCO 2
4 TAR 698 423 A jogo de pecas WABCO 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:30 01.03.2018

OMT5 2018 6 07 607-035 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
valvula de descarga rapida
pecas de fixacao
peca de conexao
2 2VC 608 719 conexao rapida 90 1 PR-G0K,G1A
2A 2W0 607 315 peca de conexao NG12 T12 M12 1 PR-G0U
2B 2W0 947 561 interruptor de pressao 1 PR-G0U
(2B) 2W0 947 561 A interruptor de pressao 1 PR-G0U
3 2TA 608 717 C peca de juncao NG12-T12 2
4 2TB 607 483 A adaptador NG12-M18 2
5 2TB 607 770 mangueira flexivel 2
6 2TA 608 703 B anel de aperto X
7 2TA 608 701 B anel de seguranca X
8 2TA 608 705 B anel de vedacao X
9 N 011 530 2 arruela inferior 2
10 N 012 115 2 anel trava A19 2
11 N 100 640 01 porca sextavada BM18X1.5 2
12 N 101 281 10 parafuso sextavado M8X30 2
13 N 901 838 02 porca de colar sextavada, M8 2
autotravante
15 TNR 607 316 valvula 1
15 2T2 607 316 D valvula 1
16 mangueira
veja ilustracao: 699-000
19 TJG 971 911 B galao 2 PR-G0K,G1A
19A N 020 905 7 abracadeira para cabos 6,5X390 2 PR-G0K,G1A
20 2Z0 607 289 A tubo do freio 1
21 2Z0 971 561 A chicote de adaptacao 1 PR-G0U
interruptor de pressao

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:31 01.03.2018

OMT5 2018 6 07 607-037 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
valvula de descarga rapida
pecas de fixacao
peca de conexao
1 2TB 607 306 mangueira flexivel 1
2 2TB 607 304 mangueira flexivel 1
3 2VC 608 719 B Peça de ligação 90 1
4 2TA 608 703 B anel de aperto CN
5 2TA 608 701 B anel de seguranca CN
6 2TA 608 705 B anel de vedacao CN
7 2TB 608 717 conexao rapida NG8-T12 1
(7) 2VC 608 719 conexao rapida 90 CN
8 2TA 608 703 A anel de aperto 1
9 2TA 608 701 A anel de seguranca 1
10 N 010 275 3 parafuso sextavado 2
11 N 011 527 21 arruela inferior 10,5X21X2 4
11 N 104 061 05 arruela inferior 10,5X21X2 4
12 N 011 185 2 porca sextavada, autotravante M10 2
13 2TA 608 705 A anel de vedacao 1
14 2Z0 607 463 C tubo 12 MM -
17 2TB 607 515 A adaptador M22X22 1
17A N 013 827 2 anel de vedacao 22X27 1
19 2TA 608 717 C peca de juncao NG12-T12 4
20 2TA 608 721 peca intermediaria 1
21A 2TA 608 705 B anel de vedacao 2
21B 2TA 608 701 B anel de seguranca 2
21C 2TA 608 703 B anel de aperto 2
21D 2TA 608 717 C peca de juncao NG12-T12 2
22 2VC 608 715 A Peça de ligação "L" NG 12 - 2
- T12-T12 C/TM
23 2VC 608 719 conexao rapida 90 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:31 01.03.2018

OMT5 2018 6 07 607-037 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
24 N 010 247 7 parafuso sextavado M8X35 1
25 N 010 242 12 parafuso sextavado M8X25 1
25 2V5 803 877 G parafuso sextavado M8X25 1
25A N 011 525 8 arruela inferior A8,4 4
26 N 022 146 1 porca sextavada, autotravante M8 2
28 2W0 905 121 bracadeira para mangueira 9,75X300 C
(28) N 020 905 7 abracadeira para cabos 6,5X390 C

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:31 01.03.2018

OMT5 2018 6 07 607-065 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
reservatorio de pressao
tubo
peca de conexao
1 2TB 607 251 A reservatorio REGENERADOR 1
2 2TB 607 251 B reservatorio de pressao 1
3 N 011 527 21 arruela inferior 10,5X21X2 6
3 N 104 061 05 arruela inferior 10,5X21X2 6
4 N 011 185 2 porca sextavada, autotravante M10 6
5 N 013 827 2 anel de vedacao 22X27 1
6 2R0 607 261 valvula de dreno 1
(6) 2R0 607 261 D valvula de dreno manual 1
7 2TA 608 705 B anel de vedacao 4 PR-F1A+G0U,
G0K
(7) 2TA 608 705 B anel de vedacao 5 PR-F1B+G0U,
G0K
8 2TA 608 701 B anel de seguranca 4 PR-F1A+G0U,
G0K
(8) 2TA 608 701 B anel de seguranca 5 PR-F1B+G0U,
G0K
9 2TA 608 703 B anel de aperto 4 PR-F1A+G0U,
G0K
(9) 2TA 608 703 B anel de aperto 5 PR-F1B+G0U,
G0K
10 2VC 608 719 conexao rapida 90 3 PR-F1A+G0U
(10) 2VC 608 719 conexao rapida 90 2 PR-F1A+G0K
(10) 2VC 608 719 conexao rapida 90 2 PR-F1B+G0U
11 2VC 608 719 conexao rapida 90 1 PR-F1A+G0U,
G0K
12 2VC 608 743 B conexao de ar comprimido T-NG12-T12-T12 1 PR-F1A+G0U,
plastico G0K
13 2T0 607 315 peca de conexao T-NG12-T12-T12 1 PR-F1B+G0U,
G0K
14 N 013 827 2 anel de vedacao 22X27 1 PR-F1A+G0U,
G0K

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:31 01.03.2018

OMT5 2018 6 07 607-065 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
15 N 016 163 2 tampao de aco roscado M22X1,5 1 PR-F1B+G0U,
G0K
16 2Z0 611 357 tampao de aco roscado 1
17 2VC 608 719 B Peça de ligação 90 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:32 01.03.2018

OMT5 2018 6 07 607-067 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
reservatorio
amortecedor de pulsacoes
1 2Z0 607 251 C reservatorio 1
2 2TA 608 705 B anel de vedacao 2
3 2TA 608 701 B anel de seguranca 2
4 2TA 608 703 B anel de aperto 2
5 2VC 608 719 C peca de conexao NG12-T16 2
7 N 010 244 9 parafuso sextavado M8X30 2 PR-0E7
7 WHT 006 389 parafuso sextavado M8X30 2 PR-0E7
9 N 011 525 8 arruela inferior A8,4 2 PR-0E7
(9) 2Z0 607 363 G suporte 2 PR-0E8
reservatorio
10 N 011 184 6 porca sextavada, autotravante M8 1
11 2TJ 608 783 tubo 16MM 1
preto

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:32 01.03.2018

OMT5 2018 6 07 607-070 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
reserv. de pressao secundario PR-0E7
1 2TB 607 251 A reservatorio REGENERADOR 1
2 2Z0 607 251 B reservatorio de pressao 1
3 2Z0 607 363 F suporte 1
reservatorio de pressao
4 N 010 230 5 parafuso sextavado M10X30 2
5 N 011 527 21 arruela inferior 10,5X21X2 10
5 N 104 061 05 arruela inferior 10,5X21X2 10
6 N 011 185 2 porca sextavada, autotravante M10 6
7 N 040 281 1 parafuso de ajuste sextavado M10X45 2
8 N 011 525 8 arruela inferior A8,4 4
9 N 011 184 6 porca sextavada, autotravante M8 4
10 N 013 827 2 anel de vedacao 22X27 2
11 2R0 607 261 valvula de dreno 1
(11) 2R0 607 261 D valvula de dreno manual 1
12 2TA 608 705 B anel de vedacao 3
13 2TA 608 701 B anel de seguranca 3
14 2TA 608 703 B anel de aperto 3
15 2VC 608 719 B Peça de ligação 90 1
16 2VC 608 715 A Peça de ligação "L" NG 12 - 1
- T12-T12 C/TM
17 2TA 608 717 C peca de juncao NG12-T12 1
18 2Z0 611 357 tampao de aco roscado 1
19 2TA 607 515 adaptador 1
20 2RD 607 999 anel de vedacao 1
21 2R2 945 511 sensor de pressao 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:35 01.03.2018

OMT5 2018 6 07 607-072 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
reserv. de pressao secundario PR-0E8
1 2TB 607 251 B reservatorio de pressao 1
2 N 011 527 21 arruela inferior 10,5X21X2 4
2 N 104 061 05 arruela inferior 10,5X21X2 4
3 N 011 185 2 porca sextavada, autotravante M10 4
4 2R0 607 261 valvula de dreno 1
(4) 2R0 607 261 D valvula de dreno manual 1
5 TNR 607 316 valvula 1
5 2T2 607 316 D valvula 1
6 2Z0 611 357 tampao de aco roscado 1
7 2TA 608 705 B anel de vedacao 2
8 2TA 608 701 B anel de seguranca 2
9 2TA 608 703 B anel de aperto 2
10 2VC 608 719 conexao rapida 90 2
11 N 013 827 2 anel de vedacao 22X27 2
12 N 016 163 2 tampao de aco roscado M22X1,5 1
13 2TA 607 515 adaptador 1
14 2RD 607 999 anel de vedacao 1
15 2R2 945 511 sensor de pressao 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:35 01.03.2018

OMT5 2018 6 07 607-075 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
reservat. de pressao primario PR-0E7
reservat. auxiliar de pressao
peca de conexao
1 2Z0 607 251 B reservatorio de pressao 1
2 2Z0 607 251 A reservatorio de pressao 1
3 N 901 838 02 porca de colar sextavada, M8 8
autotravante
4 2R0 607 261 F valvula de dreno manual 1
2 pontos
5 N 016 163 2 tampao de aco roscado M22X1,5 2
6 N 013 827 2 anel de vedacao 22X27 4
7 2Z0 611 357 tampao de aco roscado 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:35 01.03.2018

OMT5 2018 6 07 607-077 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
reservat. de pressao primario PR-0E8
peca de conexao
1 2TB 607 251 B reservatorio de pressao 1
2 N 011 527 21 arruela inferior 10,5X21X2 4
2 N 104 061 05 arruela inferior 10,5X21X2 4
3 N 011 185 2 porca sextavada, autotravante M10 4
4 N 013 827 2 anel de vedacao 22X27 2
5 2R0 607 261 valvula de dreno 1
(5) 2R0 607 261 D valvula de dreno manual 1
6 2TA 607 515 adaptador 1
7 2RD 607 999 anel de vedacao 1
8 2R2 945 511 sensor de pressao 1
9 N 013 827 2 anel de vedacao 22X27 2
10 N 016 163 2 tampao de aco roscado M22X1,5 2
11 2TA 608 705 B anel de vedacao 3
12 2TA 608 701 B anel de seguranca 3
13 2TA 608 703 B anel de aperto 3
14 2VC 608 719 conexao rapida 90 3

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:35 01.03.2018

OMT5 2018 6 07 607-087 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
pecas de fixacao
tubo de pressao
compressor de ar
1 2Z0 607 312 AM tubo 1
2 2R0 607 367 M adaptador M26X1,5" 1
3 2Z0 607 891 S suporte de tubo 1
4 2P0 611 778 presilha 3
5 N 104 032 03 parafuso sextavado M8X16 1
6 N 901 838 02 porca de colar sextavada, M8 1
autotravante
7 2Z0 607 891 L suporte de tubo 1
(7) 2Z0 607 891 T suporte de tubo 1
8 TAE 711 101 parafuso sextavado M8X20 4
9 2VF 607 312 B tubo de ar 1
10 2Z0 607 305 tubo 1
11 2Z0 607 881 D chapa suporte do freio 2
12 T06 607 701 A presilha 4
13 2R2 803 877 A parafuso sextavado 2
14 2R2 803 875 porca de colar sextavada M10 2
15 2RP 607 481 peca de juncao 5/8" 1
16 2TB 607 312 C tubo de ar 1
17 2Z0 611 795 presilha 1
18 N 909 932 02 parafuso sextavado M10X30 4
19 2Z0 601 209 A Peça de ligação 1
20 2Z0 611 767 suporte para tubo do freio 1
21 2Z0 611 767 A suporte para tubo do freio 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:35 01.03.2018

OMT5 2018 6 08 608-000 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
valvula
freio de mao
1 2VC 607 403 valvula 1
(1) 2R0 607 403 valvula 1
(1) 2R0 607 403 A valvula 1
2 T11 607 229 manopla alavanca freio de mao 1
3 2R0 698 485 A jogo de pecas 1
4 2R0 698 485 jogo de pecas 1
5 2VC 607 227 tampa da valvula 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:36 01.03.2018

OMT5 2018 6 08 608-010 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
pecas de fixacao
1 2VC 607 375 peca de conexao 1
2 2VC 607 862 tubo de ventilacao 1
3 2TA 608 701 A anel de seguranca 2
4 2TA 608 703 A anel de aperto 2
5 2TA 608 705 A anel de vedacao 2
6 2VC 608 715 B Peça de ligação "L"NG8-T8-1/8- 1
27NPTF
7 2TB 608 719 peca de conexao NG8-T12 1
8 tubo
veja ilustracao: 699-000
9 tubo
veja ilustracao: 699-000
10 valvula
veja ilustracao: 608-000
11 2R0 947 561 interruptor de baixa pressao 1
12 WHT 005 124 parafuso lenticular M8-1,25X20 2
13 2RE 121 255 bracadeira 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:36 01.03.2018

OMT5 2018 6 08 608-025 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
valvula
para pedal do freio
1 2R0 607 355 valvula WABCO 1
alavanca do freio
(1) 2R0 607 355 A valvula KNORR 1
alavanca do freio
2 não é peça de reposição
3 não é peça de reposição
4 não é peça de reposição
5 não é peça de reposição
6 não é peça de reposição
7 não é peça de reposição
8 não é peça de reposição
9 não é peça de reposição
10 não é peça de reposição
11 não é peça de reposição
12 não é peça de reposição
13 não é peça de reposição
14 não é peça de reposição
15 não é peça de reposição
16 não é peça de reposição
17 não é peça de reposição
18 não é peça de reposição
19 2R0 698 459 jogo de pecas COMPLETO 1
KNORR
20 2R0 698 459 A jogo de pecas PARCIAL 1
KNORR

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:36 01.03.2018

OMT5 2018 6 08 608-030 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
valvula
para pedal do freio
conectores
1 T00 607 375 mangueira de reducao 1
2 2RD 607 855 B tubo 1/2" X
laranja
3 2TA 608 701 B anel de seguranca 4
4 2TA 608 703 B anel de aperto 4
5 2TA 608 705 B anel de vedacao 4
6 2TA 608 725 A cotovelo 90 1 PR-G0U,G1A
6A 2VC 608 719 conexao rapida 90 4 PR-G0K
6A 2VC 608 719 conexao rapida 90 3 PR-G1A
6A 2VC 608 719 conexao rapida 90 1 PR-G0U
7 2TB 608 715 conexao rapida NG12T12T6 1 PR-G0U
7A 2VC 608 743 C peca de conexao "T" NG12 T12 1 PR-G0U
T6
8 tubo
veja ilustracao: 699-000
9 tubo
veja ilustracao: 699-000
10 2VF 607 761 B Peça de ligação "T" 1 PR-G1A
11 2VF 607 789 A porca de conexao 2 PR-G1A
12 2W0 607 257 conector de cabos pneumatico 1
13 valvula
veja ilustracao: 608-025
14 N 010 247 7 parafuso sextavado M8X35 4
15 N 011 008 40 porca sextavada M8 4
16 N 011 525 8 arruela inferior A8,4 8
17 N 020 905 7 abracadeira para cabos 6,5X390 X
18 237 611 987 1 bracadeira tensora 22X12 1
19 2RE 145 425 bracadeira tensora 1
20 interruptor de pressao PR-G0U
veja ilustracao: 919-030

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:36 01.03.2018

OMT5 2018 6 08 608-030 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
21 tubo
veja ilustracao: 699-000
22 2Z0 607 815 adaptador 1 PR-G1A
23 2VF 607 161 anel de vedacao T12 2 PR-G1A

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:36 01.03.2018

OMT5 2018 6 08 608-036 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
valvula de protecao de 4 vias KNORR
1 2Z0 607 359 valvula de protecao de 4 vias 1
2 2VC 698 415 jogo de pecas KNORR 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:37 01.03.2018

OMT5 2018 6 08 608-037 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
secador
conjunto
1 2T0 607 373 B secador WABCO 1 PR-0E8+2M6
(1) 2U2 607 373 A secador WABCO 1 PR-0E8+2M6
(1) 2T0 607 373 F secador WABCO 1 PR-0E7+2M6
(1) 2T0 607 373 F secador WABCO 1 PR-0E7
(1) 2U2 607 373 A secador WABCO 1 PR-0E8
2 2U2 607 373 H secador WABCO 1
(2) 2U2 607 373 G secador KNORR 1
3 2T2 607 363 M suporte 1 PR-0E8
SECADOR DE AR
(3) 2T2 607 363 L suporte 1 PR-0E7
SECADOR DE AR

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:37 01.03.2018

OMT5 2018 6 08 608-038 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
secador WABCO
1 secador
veja ilustracao: 608-037
2 2T2 616 787 filtro de ar coalescente 1
3 2TB 698 805 jogo de pecas 1
4 2TB 698 805 A jogo de pecas 1
5 2TB 607 574 silenciador de ruidos 1
6 TJG 971 911 B galao 1
7 2T0 609 709 prato da mola 1
8 2T2 607 363 M suporte 1 PR-0E8
SECADOR DE AR
(8) 2T2 607 363 L suporte 1 PR-0E7
SECADOR DE AR

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


ETKA

Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:37 01.03.2018


OMT5 2018 6 08 608-039 17-280OT Euro V 1213

Dados de
Ref Número da peça Denominação Observação Un
modelo
secador KNORR

1 secador
veja ilustracao: 608-037

2 2R0 616 787 A filtro de ar coalescente 1

et_text.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:38 01.03.2018

OMT5 2018 6 08 608-040 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
pecas de fixacao
condensador
separador de oleo
secador
1 valvula de protecao de 4 vias
veja ilustracao: 608-036
2 2TB 607 515 A adaptador M22X22 1
3 secador
veja ilustracao: 608-038
5 N 040 106 4 parafuso sextavado M14X1,50X40 2
6 2W0 703 529 AM arruela inferior 4
7 2RD 599 179 porca sextavada 2
15 2VC 608 719 C peca de conexao NG12-T16 1 PR-0E8+2M6
15A 2TA 608 717 C peca de juncao NG12-T12 1 PR-0E7+2M6
16 2TA 608 703 B anel de aperto 5
(16) 2TA 608 703 A anel de aperto 1
19 2TA 608 705 B anel de vedacao 5
20 2TA 608 701 B anel de seguranca 5
21 2Z0 607 465 tubo 8MM CN
laranja
22 2TA 608 705 A anel de vedacao 1
23 2VC 608 719 D conector de cabos 90 1
24 2TA 608 701 A anel de seguranca 1
25 2VC 608 719 conexao rapida 90 3
25A 2VC 608 713 Peça de ligação "V"60 1
-T12
27 2Z0 607 463 tubo verde CN
12MM
29 2Z0 607 463 A tubo amarelo CN
12MM
30 2Z0 607 463 C tubo 12 MM CN
31 valvula de limit. de pressao
veja ilustracao: 608-095
33 N 013 827 2 anel de vedacao 22X27 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:38 01.03.2018

OMT5 2018 6 08 608-040 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
35 2P0 607 313 B peca de conexao 1
36 N 020 905 7 abracadeira para cabos 6,5X390 3 PR-0E8+2M6
37 TJG 971 911 B galao 1 PR-0E7+2M6

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:38 01.03.2018

OMT5 2018 6 08 608-095 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
unidade de comando e regulagem
peca de conexao
1 2T2 607 262 valvula de limit. de pressao 1
2 2Z0 607 891 B suporte de tubo 1
(2) 2Z0 607 891 C suporte para valvula 1
3 N 023 003 10 porca sextavada M8 1
4 WHT 005 147 parafuso sextavado M8X1,25X77 2
5 TE3 803 299 arruela inferior A8,4X16X1,6 2
6 2VC 608 719 B Peça de ligação 90 2
7 2TA 608 701 B anel de seguranca 2
8 2TA 608 703 B anel de aperto 2
9 2TA 608 705 B anel de vedacao 2
10 2TA 608 717 B peca de juncao 1
- 2Z0 607 095 D mangueira do freio traseiro 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:38 01.03.2018

OMT5 2018 6 09 609-000 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
freio a tambor dianteiro PR-0E7,0E8
2 2TB 607 047 mecanismo expansor le 1
(2) 2TB 607 048 mecanismo expansor ld 1
3 TEG 607 021 peca intercalada de suporte le 1 PR-1AA
para sapata do freio
(3) TEG 607 022 peca intercalada de suporte ld 1 PR-1AA
para sapata do freio
(3) 2T4 609 426 peca intercalada de suporte le 1 PR-1AC,1AN
para sapata do freio
(3) 2T4 609 425 peca intercalada de suporte ld 1 PR-1AC,1AN
para sapata do freio
4 2TB 607 463 suporte dianteiro le 1 PR-1AA
camara do freio
(4) 2TB 607 464 suporte dianteiro ld 1 PR-1AA
camara do freio
(4) 2Z0 612 405 suporte dianteiro le 1 PR-1AC,1AN
camara do freio
(4) 2Z0 612 406 suporte dianteiro ld 1 PR-1AC,1AN
camara do freio
5 2RH 607 458 chapa protecao guarda-po 2 PR-1AA
(5) 2Z0 607 099 A chapa protecao guarda-po 2 PR-1AC,1AN
7 2R0 609 523 L sapata do freio com lonas 4
7A 2S0 609 237 A sapata do freio sem lonas 4
8 2TJ 698 431 jogo de lona de freio FRAS-LE 1
para freio a tambor
(8) 2Z0 698 075 jogo de lona de freio COBREQ 1
para freio a tambor
(8) 2S0 698 075 N jogo de lona de freio 15X7" 1
para freio a tambor padrao
economy FRAS-LE
8A 2RG 609 273 rebite 112
9 TE3 607 037 rolo 4
10 2RG 607 033 haste de mola traseiro 4
11 TE3 607 543 retentor de eixo 4
12 2RP 607 039 mola 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:38 01.03.2018

OMT5 2018 6 09 609-000 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
13 2RG 607 041 mola de retencao 4 43 2RD 609 281 A pino fixacao 2
14 TE3 607 043 pino 4 44 2RD 699 611 A contra-pino 2
15 TE3 607 027 luva 4 - 2TB 607 011 B freio a tambor dianteiro le 1
16 TE3 607 045 arruela de friccao 2 - 2TB 607 012 B freio a tambor dianteiro ld 1
17 TE3 607 029 anel de vedacao 4
18 2RH 607 025 bocal de saida 4
19 TE3 607 031 anel de vedacao 2
20 2TA 607 051 niple reto 2
21 TE3 607 053 arruela inferior 2
21A 2RD 607 053 arruela inferior 2
22 T12 607 053 arruela inferior 2
23 T12 607 053 A arruela inferior 2
24 T12 607 061 anel de seguranca 2
25 T12 607 057 capa de cobertura 4
26 T12 607 065 parafuso sextavado 12
27 T12 607 063 arruela inferior 12
28 TE3 607 473 porca sextavada 5/8" 4
29 TE3 607 475 arruela inferior 4
30 TH5 607 471 parafuso sextavado 8
31 TE3 607 461 arruela inferior 8
32 2RD 499 125 parafuso sextavado 5/8"X18X64 16
33 2RD 511 295 arruela inferior 32
34 2RD 501 295 porca sextavada 5/8"X18 16
35 2T0 609 853 regulador variavel 6" X 28 2
vermelho le
(35) 2T0 609 854 regulador variavel 6" X 28 2
vermelho ld
41 2T0 612 289 pino fixacao 2 PR-1AA
(41) 2RD 609 281 pino fixacao 2 PR-1AC,1AN
42 TE3 607 077 contra-pino 2

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:38 01.03.2018

OMT5 2018 6 09 609-020 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
freio a tambor traseiro
2 2TB 607 075 mecanismo expansor le 1
(2) 2TB 607 076 mecanismo expansor ld 1
3 TAK 607 105 peca intercalada de suporte traseiro 2 PR-1AA
para sapata do freio
(3) 2T4 609 425 B peca intercalada de suporte le 1 PR-1AC,1AN
para sapata do freio
(3) 2T4 609 426 B peca intercalada de suporte ld 1 PR-1AC,1AN
para sapata do freio
4 2Z0 609 745 A suporte le 1 PR-1AA
(4) 2Z0 609 746 A suporte ld 1 PR-1AA
(4) 2Z0 609 745 B suporte traseiro le 1 PR-1AC,1AN
camara do freio
(4) 2Z0 609 746 B suporte traseiro ld 1 PR-1AC,1AN
camara do freio
5 2TB 607 458 chapa protecao guarda-po 2 PR-1AA
(5) 2Z0 607 099 chapa protecao guarda-po 2 PR-1AC,1AN
7 2W0 609 523 A sapata do freio com lonas traseiro 4
7A 2TJ 607 525 sapata do freio sem lonas 15X8 5/8" 4
8A 2RG 609 273 rebite 128
8 2TJ 698 431 A jogo de lona de freio FRAS-LE 1
para freio a tambor
(8) 2T0 698 075 A jogo de lona de freio 1
para freio a tambor padrao
economy FRAS-LE
(8) 2T0 698 075 jogo de lona de freio COBREQ 1
para freio a tambor
9 TE3 607 037 rolo 4
10 2RG 607 033 haste de mola traseiro 4
11 TE3 607 543 retentor de eixo 4
12 2RP 607 039 mola 2
13 2RG 607 041 mola de retencao 4
14 TE3 607 043 pino 4

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:38 01.03.2018

OMT5 2018 6 09 609-020 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
15 TE3 607 027 luva 4 43 2RD 609 281 A pino fixacao 2
16 TE3 607 045 arruela de friccao 2 44 2RD 699 611 A contra-pino 2
17 TE3 607 029 anel de vedacao 4
18 2RH 607 025 bocal de saida 4
19 TE3 607 031 anel de vedacao 2
20 2TA 607 051 niple reto 2
21 TE3 607 053 arruela inferior 2
21A 2RD 607 053 arruela inferior 2
22 T12 607 053 arruela inferior 2
23 T12 607 053 A arruela inferior 2
24 T12 607 061 anel de seguranca 2
25 T12 607 057 capa de cobertura 4
26 T12 607 065 parafuso sextavado 1
27 T12 607 063 arruela inferior 1
27 2T2 607 461 arruela de apoio 1
28 TE3 607 473 porca sextavada 5/8" 4 PR-1AA
(28) 2RD 607 030 porca sextavada, autotravante 4 PR-1AC,1AN
29 TE3 607 475 arruela inferior 4
30 TH5 607 471 parafuso sextavado 8
31 TE3 607 461 arruela inferior 8
32 WHT 005 093 parafuso lenticular 9/16X18X1,88 22
33 WHT 005 030 porca sextavada 9/16X18 44
34 2W0 703 529 Q arruela inferior 22
35 2T0 609 853 regulador variavel 6" X 28 1
vermelho le
(35) 2T0 609 854 regulador variavel 6" X 28 1
vermelho ld
41 2T0 612 289 pino fixacao 2 PR-1AA
(41) 2RD 609 281 pino fixacao 2 PR-1AC,1AN
42 TE3 607 077 contra-pino 2

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:39 01.03.2018

OMT5 2018 6 09 609-030 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
regulador da pressao do freio
1 2T0 609 854 regulador variavel 6" X 28 2
vermelho ld
(1) 2T0 609 853 regulador variavel 6" X 28 2
vermelho le
3 2RP 609 293 engrenagem Z=28 2
4 2R0 609 225 pinhao 2
5 2R0 612 535 A haste 6" 2
6 2R0 609 163 tampao 2
regulador variavel
7 2RD 609 299 posicionador valv. ventilacao 2
8 2TA 609 295 anel de vedacao 2
9 2RD 607 107 anel de vedacao 2
10 TE3 607 051 niple 90 2
11 2RD 609 297 pistao vermelho 2
12 2R0 611 379 anel de seguranca 2
13 2RP 609 291 bucha de regulagem 2
14 2RD 609 303 tampao de aco roscado 2
15 2RD 609 285 pino 2
16 2RD 699 107 anel de borracha 2
18 2T0 612 129 cabecote do garfo 2
19 TE3 607 077 contra-pino 2
20 2RD 609 281 pino fixacao 2
21 2RD 609 281 A pino fixacao 2
22 2RD 699 611 A contra-pino 2
23 2R0 611 363 A retentor de eixo 2
24 2W0 698 211 jogo de pecas 6" 2
regulador variavel
vermelho

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:39 01.03.2018

OMT5 2018 6 09 609-040 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
camara do freio dianteiro
2 2RL 607 071 capa dianteiro 2 PR-UV1
3 TJG 607 965 mola 2
4 2RG 607 943 cinta de freio 4
5 2RL 607 589 haste de ancoragem 2
6 TN4 607 963 membrana TIPO 24 2
7 2Z0 615 612 tampa traseira 2
9 2T0 612 129 cabecote do garfo 2
13 TN4 607 097 porca sextavada 2
12 TAC 607 103 A parafuso sextavado M8 4
- 2TB 607 567 camara do freio 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:39 01.03.2018

OMT5 2018 6 09 609-057 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
camara do freio traseiro
1 2Z0 607 091 B capa dianteiro 2
2 2RR 607 159 anel de vedacao 2
3 2Z0 609 759 prato da mola 2
4 2Z0 609 485 mola 2
5 2Z0 607 415 cinta para fixacao 24 4
6 2Z0 601 295 parafuso sextavado 3/8" 8
7 2Z0 611 227 porca de colar sextavada 3/8" 8
8 2Z0 611 389 pistao 24X30 2
9 2TB 607 957 membrana 2
10 2RD 607 153 parafuso escareado 2
11 2Z0 611 229 disco de batente 2
12 2Z0 616 227 bucha de guia 4
13 2Z0 611 243 anel de vedacao 2
14 2Z0 611 113 carcaca 24X30 M22 2
camara do freio
15 2Z0 611 105 eixo 2
16 2Z0 611 229 A disco de batente 2
17 2Z0 607 415 A cinta para fixacao 30 4
18 2Z0 611 441 membrana 2
19 2RP 607 313 tubo do freio 4
20 2Z0 611 359 mangueira do freio 2
21 2Z0 611 249 anel de vedacao 2
22 2Z0 609 649 tampao 2
(22) 2U2 609 649 tampao 2
23 2Z0 601 295 A parafuso sextavado 2
24 2Z0 611 345 capa traseiro 2
25 2Z0 611 227 A porca sextavada 1/2" 2
26 2Z0 616 873 arruela inferior 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:39 01.03.2018

OMT5 2018 6 09 609-057 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
27 2Z0 607 348 haste de desbloqueio 2
camara do freio
28 2Z0 609 467 alojamento da mola 2
29 2Z0 609 465 mola 2
30 2Z0 609 289 disco de contato 2
31 2Z0 601 295 B parafuso sextavado 5/16" 2
32 2Z0 611 229 B disco de batente 2
33 TN4 607 097 porca sextavada 2
34 2T0 612 129 cabecote do garfo 2
- 2Z0 615 331 camara do freio traseiro 2 PR-1AA
- 2Z0 615 331 C camara do freio traseiro 2 PR-1AC,1AN

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:39 01.03.2018

OMT5 2018 6 99 699-000 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
tubo
protetor
sera fornecido:
1 2Z0 607 463 tubo verde CN
12MM
(1) 2Z0 607 463 A tubo amarelo CN
12MM
(1) 2Z0 607 463 B tubo vermelho CN
12MM
(1) 2Z0 607 463 C tubo 12 MM CN
(1) 2Z0 607 465 tubo 8MM CN
laranja
(1) 2RD 201 735 tubo ondulado em rolos de 15m 1/2" CN
'unidade de encomenda 15'
2 2RD 607 700 A tubo ondulado 3/8" CN
(2) 2RD 607 704 tubo ondulado em rolos de 15m 7/8" 1
'unidade de encomenda 15'

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:40 01.03.2018

OMT5 2018 7 11 711-010 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
mecanismo de mudanca PR-G0K
1 2W0 711 141 B manopla alavanca de mudancas 1
2 WHT 005 146 parafuso cilindrico M5-0,8X32 1
3 WHT 005 100 porca sextavada M5 1
4 2Z0 711 167 A coifa 1
5 N 101 560 04 parafuso sextavado M8X25 4
6 2Z0 711 025 mecanismo de mudanca 1
7 2Z0 711 061 C suporte para alav. mudancas 1
8 N 023 004 11 porca de colar sextavada, M10 4
autotravante

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:40 01.03.2018

OMT5 2018 7 11 711-020 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
mecanismo de mudanca PR-G0K
1 2Z0 711 023 AA mecanismo de mudanca 1
(1) 2Z0 711 023 AB mecanismo de mudanca 1
para veiculos com estrutura e
distan. entre eixos alongadas:
(1) 2Z0 711 023 AC mecanismo de mudanca 1
2 2Z0 711 940 clip para cabo 4
3 2Z0 711 881 suporte para cabo 1
4 N 901 838 02 porca de colar sextavada, M8 1
autotravante
5 2V2 971 739 cinta para fixacao 2
6 N 020 905 7 abracadeira para cabos 6,5X390 X
(6) TJG 115 633 cinta para fixacao plastico X
(6) 2W0 905 121 bracadeira para mangueira 9,75X300 X
7 2T2 711 452 peca de articulacao 1
7 2S2 711 452 peca de articulacao 1
8 2T2 711 452 A articulacao esferica 3
9 2T2 798 041 jogo de pecas 1
coifa de vedacao
10 2Z0 711 267 cabo de comando 1
(10) 2Z0 711 267 A cabo de comando 1
11 2Z0 711 266 cabo de comando seletor 1
(11) 2Z0 711 266 A cabo de comando seletor 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:40 01.03.2018

OMT5 2018 7 11 711-030 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
aparelho de controle para
regulagem de distancia PR-G0K
5 2Z0 711 265 cabo de mudanca 9600MM 3
11 N 044 702 2 parafuso cilindrico 4
12 2Z0 711 789 A suporte para cabo dianteiro 1
13 2Z0 711 789 B suporte para cabo traseiro 1
14 2Z0 711 744 trilho guia 2
15 2Z0 711 704 suporte 1
16 N 011 184 6 porca sextavada, autotravante M8 8
17 TE3 803 299 arruela inferior A8,4X16X1,6 16
18 N 010 242 12 parafuso sextavado M8X25 4
18 2V5 803 877 G parafuso sextavado M8X25 4
19 N 010 244 9 parafuso sextavado M8X30 4
19 WHT 006 389 parafuso sextavado M8X30 4
20 2Z0 703 793 chapa de protecao 1
21 N 010 240 11 parafuso sextavado M8X20 2
22 N 011 525 8 arruela inferior A8,4 2
- 2Z0 711 354 adaptador 6
- TJG 115 633 cinta para fixacao plastico 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:40 01.03.2018

OMT5 2018 7 21 721-021 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
pedal da embreagem
pedal do freio
1 2Z0 721 029 mecanismo dos pedais da 1 PR-G0K
embreagem e freio
pedal do acelerador com
modulo eletronico
2 2Z0 721 126 A suporte 1
para pedal do freio
3 2Z0 721 373 A cavalete de apoio 1 PR-G0K
4 2Z0 721 315 A pedal da embreagem 1 PR-G0K
5 2Z0 721 139 pedal do freio 1
6 T75 721 173 A capa 1 PR-G1A,G0U
(6) T75 721 173 A capa 2 PR-G0K
7 2Z0 721 363 mola do ponto morto 1 PR-G0K
8 2Z0 721 268 mola 1
para pedal do freio
9 T11 721 153 bucha do mancal 2 PR-G1A,G0U
(9) T11 721 153 bucha do mancal 4 PR-G0K
10 T15 945 515 interr. lanterna do freio 1
11 T16 945 525 interruptor para pedal da 1 PR-G0K
embreagem
12 N 013 319 1 pino elastico 2 PR-G0K
(12) N 013 319 1 pino elastico 1 PR-G1A,G0U
13 2Z0 721 381 B batente 2 PR-G0K
14 N 013 239 1 pino 11X22 1
15 N 012 209 1 arruela inferior 1
16 N 012 521 1 contra-pino 1
17 TAR 721 206 haste de comando 1
18 TAR 721 210 haste 1
19 2W0 721 213 cabecote do garfo 1
20 N 011 018 4 porca sextavada M8X1 1
21 WHT 005 145 porca sextavada M18X1,5 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:40 01.03.2018

OMT5 2018 7 21 721-021 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
22 2Z0 721 413 suporte do batente superior 1 PR-G0K
23 N 101 560 04 parafuso sextavado M8X25 4
23A N 101 560 04 parafuso sextavado M8X25 4
24 2W0 721 277 anel-trava 1 PR-G0K
25 N 011 008 45 porca sextavada M8 1 PR-G0K
26 2Z0 721 593 chapa de cobertura 1 PR-G1A,G0U
27 2Z0 721 381 A batente 1
28 2Z0 721 609 A haste 1 PR-G0K
embreagem
29 2Z0 721 085 eixo do pedal embreagem 2 PR-G0K
30 T15 721 381 parafuso de encosto 1 PR-G0K
31 N 013 305 1 pino elastico 2 PR-G0K
32 TAR 721 075 eixo do pedal embreagem 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:41 01.03.2018

OMT5 2018 7 21 721-040 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
cilindro do transmissor
haste de comando
reservatorio p/reabastecimento PR-G0K
1 TAR 721 441 reservatorio de compensacao 1
2 2RE 121 255 bracadeira 1
3 2R0 721 465 mangueira 1
4 T00 721 411 bocal de fechamento 1
5 N 011 008 40 porca sextavada M8 1
6 2P0 721 405 cilindro do transmissor 1
8 2W0 721 213 cabecote do garfo 1
9 2Z0 721 609 A haste 1
embreagem
10 N 012 521 1 contra-pino 1
11 N 012 209 1 arruela inferior 1
12 2VC 721 801 pino 1
13 N 011 008 45 porca sextavada M8 1
16 2RE 121 255 bracadeira 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:41 01.03.2018

OMT5 2018 7 21 721-050 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
tubulacao
cilindro receptor
1 2Z0 721 257 A cilindro receptor 1
(1) jogo de reparo para cilindro
hidraulico
veja ilustracao: 721-057
2 2W0 301 340 J parafuso sextavado 4
4 tubo
veja ilustracao: 699-000
5 2Z0 608 719 peca de conexao NG12 M12 1
6 2TA 608 717 C peca de juncao NG12-T12 1
7 N 021 074 1 parafuso oco 1
8 551 999 616 anel de vedacao 2
9 2Z0 721 478 tubo de pressao da embreagem 13.400 MM 1
10 N 013 812 5 anel de vedacao A12X15,5X1,5 2
11 2RP 721 489 parafuso oco M12X1 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:41 01.03.2018

OMT5 2018 7 21 721-057 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
cilindro receptor PR-G0K
1 cilindro receptor
veja ilustracao: 721-050
2 2Z0 798 135 A jogo de reparo para cilindro 1
hidraulico
3 2Z0 721 885 A caixa da embreagem 1
4 2Z0 721 430 B valvula 3/2 VIAS 1
5 2Z0 721 205 haste VALVULA 3/2 1
VIAS

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:41 01.03.2018

OMT5 2018 7 21 721-060 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
acelerador
1 2R0 721 503 C pedal do acelerador com 1
modulo eletronico
2 2W0 721 594 A protetor 3
3 2T0 862 656 parafuso sextavado com colar M6X25X1 3
auto-travante
(3) 2T0 862 656 A parafuso sextavado com colar M6X24,6 3
auto-travante

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:42 01.03.2018

OMT5 2018 8 01 801-000 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
chapa do assoalho
1 2Z0 803 539 suporte 1
chapa do assoalho
3 2TB 803 547 B suporte 1
chapa do assoalho
4 2Z0 801 021 L chapa do assoalho 1
(4) 2Z0 801 021 M chapa do assoalho 1
5 N 010 137 2 parafuso sextavado M12X1,5X35 7
6 N 010 141 5 parafuso sextavado M12X1,5X45 4
9 N 011 186 2 porca sextavada, autotravante M12X1,5 1
10 N 011 531 5 arruela inferior A13X24X2,5 2
10 2V5 803 878 J arruela inferior A13X24X2,5 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:42 01.03.2018

OMT5 2018 8 03 803-000 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
chassi frontal
1 2Z0 803 051 BT chassi frontal EE 5950MM 1 PR-F1B+G1A+
0E7
(1) 2Z0 803 051 CA chassi frontal EE 5180MM 1 PR-F1A+G1A+
0E8
(1) 2Z0 803 051 CB chassi frontal EE 5950MM 1 PR-F1B+G1A+
0E8
(1) 2Z0 701 025 H chassi frontal 1 PR-F1A+G0K,
G0U+0E8
(1) 2Z0 701 025 J chassi frontal 1 PR-F1B+G0K,
G0U+0E8
(1) 2Z0 701 025 K chassi frontal 1 PR-F1B+G0K,
G0U+0E7

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:43 01.03.2018

OMT5 2018 8 03 803-030 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
suporte para bateria PR-0E7
1 2Z0 803 367 suporte para bateria 1
2 2Z0 915 403 travessa 1
suporte para bateria
3 2VH 803 330 chapa de apoio 1
suporte para bateria
4 2W0 703 529 H arruela inferior 9/16X,122X,146 6
5 N 040 188 1 parafuso sextavado M14X1,5X50 6
6 N 010 240 11 parafuso sextavado M8X20 2
7 N 011 525 8 arruela inferior A8,4 2
8 2R2 803 875 porca de colar sextavada M10 2
9 WHT 005 068 parafuso sextavado 3/4-10X2,25 6
(9) WHT 005 070 parafuso lenticular 3/4-10X2,75 6
10 2W0 703 529 K arruela inferior 3/4X1,44X,134 24
11 WHT 005 028 porca 3/4X10 12
12 2Z0 803 111 suporte 1
13 TE3 803 994 dreno 2
14 N 024 510 1 bracadeira da mangueira 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:47 01.03.2018

OMT5 2018 8 53 853-000 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
letreiros
faixa decorativa
1 2P0 853 675 emblema "VOLKSBUS" 1
2 2P0 853 685 A logotipo (auto-adesivo) "VOLKSWAGEN" X
3 377 853 687 DA emblema vw traseiro 1
4 2Z0 854 431 D logotipo (auto-adesivo) 17-280 X
5 2W0 853 681 logotipo (auto-adesivo) "V-TRONIC" X PR-G0U
6 2S2 854 434 logotipo POWERED BY 1
MAN
- 2Z0 000 451 C etiqueta de advertencia USAR S10/S50 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:47 01.03.2018

OMT5 2018 8 57 857-000 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
suporte p/painel instrumento
1 2Z0 857 025 suporte p. unidade de controle 1
2 N 010 242 12 parafuso sextavado M8X25 6
2 2V5 803 877 G parafuso sextavado M8X25 6
3 N 011 525 8 arruela inferior A8,4 3
4 WHT 005 040 parafuso de chapa sextavado 6
5 N 906 988 01 porca rapida 4,2X16X12 6
6 2Z0 957 679 suporte painel instrumentos 1
7 painel de instrumentos
veja ilustracao: 919-000
8 2TB 919 121 suporte de fixacao 1
9 2RD 919 121 suporte de fixacao 1
tacografo
10 N 011 670 6 arruela inferior 3
11 2VB 863 708 peca isolante 1
anti-ruido (autocolante)

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:48 01.03.2018

OMT5 2018 8 57 857-060 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
cinto abdominal PR-3TA
1 2Z0 857 705 cinto abdominal 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:49 01.03.2018

OMT5 2018 8 81 881-010 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
assento completo com encosto
1 2Z0 881 021 D assento completo com encosto 1
CIL black-grey/almond-grey
- N 040 108 2 parafuso sextavado 4
- N 011 531 5 arruela inferior A13X24X2,5 4
- 2V5 803 878 J arruela inferior A13X24X2,5 4

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:49 01.03.2018

OMT5 2018 9 03 903-030 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
alternador 28V-80A
BOSCH
1 alternador 1 PR-8HA
veja ilustracao: 903-085
(1) alternador 1 PR-8HC
veja ilustracao: 903-086
2 037 903 181 porca atada 1
3 2TB 903 127 A anel espacador 1
4 polia PR-8HA
veja ilustracao: 903-085
(4) polia PR-8HC
veja ilustracao: 903-086
5 2R0 903 093 parafuso sextavado 4
6 2TB 903 339 A capa 1
7 2TB 903 221 B rolamento de esferas 1
8 2TB 903 225 A placa de cobertura 1
8 2P0 903 203 placa de cobertura 1
9 2TB 903 545 B manga de apoio 1
10 07W 903 213 induzido 1
11 028 903 221 2 rolamento de esferas traseiro 1
12 2V5 903 260 espacador 1
13 2TB 903 351 A bobina do estator 1
14 07W 903 339 capa 1
15 028 903 555 4 parafuso sextavado 4
16 2V5 903 803 regulador de voltagem 1
17 2TB 903 555 E parafuso lent. (kombi) 1
18 2TB 903 555 C parafuso sextavado 2
19 2V5 903 357 placa de diodos 1
20 2TB 903 555 G parafuso lenticular 3
21 2V5 903 343 capa protetora 1
22 028 903 181 A porca atada M16X1,5 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:49 01.03.2018

OMT5 2018 9 03 903-040 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
alternador 28V-80A
BOSCH
1 2P0 998 120 P jogo de pecas 1
polia
2 2TB 903 127 A anel espacador 1
3 2P0 998 120 Q jogo de pecas 1
parafuso
4 2P0 903 343 E capa de cobertura 1
5 2P0 998 120 N jogo de pecas 1
rolamento de esferas
6 2P0 903 203 placa de cobertura 1
7 2P0 903 213 B induzido 1
8 2P0 903 351 bobina do estator 1
9 2P0 903 339 retificador 1
10 2TB 903 545 B manga de apoio 1
11 2V5 903 803 regulador de voltagem 1
12 2P0 998 120 K jogo de pecas 1
parafuso
13 2P0 903 343 F capa protetora 1
14 alternador
veja ilustracao: 903-085

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:50 01.03.2018

OMT5 2018 9 03 903-085 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
suporte
pecas de conexao e fixacao do
alternador PR-8HA
1 2T2 903 015 A alternador 28V 80A 1
2 07W 903 142 suporte do alternador 1
(2) 07W 903 142 B suporte do alternador 1
3 07W 019 873 CD parafuso sextavado 2
4 07W 903 142 A suporte do alternador 1
5 07W 019 873 CD parafuso sextavado 1
6 07W 019 873 CE parafuso sextavado flangeado M10X85-10.9 1
(6) 07W 019 873 CF parafuso sextavado M10X90 10.9 1
7 07W 019 873 AB parafuso sextavado flangeado M10X100-10.9 1
8 07W 103 541 A espacador 3
9 07W 323 159 A arruela inferior 8X16X1,6 1
10 07W 971 684 porca sextavada M8-A2-70 1
11 07W 903 153 polia 1
alternador
12 07W 837 991 E material adesivo 250ML X
13 07W 019 873 CB parafuso sextavado flangeado M10X140-10.9 1
14 07W 012 216 H espacador 1
15 WHT 006 348 parafuso sextavado M12X40 2
16 2V5 803 878 J arruela inferior B13X24X2,5 2
17 WHT 007 037 porca sextavada M12-10 2
18 07W 019 873 CC parafuso sextavado 1
19 07W 903 141 A suporte do alternador 1
20 07W 019 873 AN parafuso sextavado M10X20-10.9 1
21 07W 019 873 AR parafuso sextavado M10X30-10,9 2
22 N 104 061 05 arruela inferior 20X10,5X2 2
23 2V5 803 875 R porca sextavada M10-8-A3C 2
24 07W 903 133 amortecedor tensao da correia 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:50 01.03.2018

OMT5 2018 9 03 903-085 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
25 07W 000 098 parafuso escareado M10X70-10,9 1
26 correia v
veja ilustracao: 903-096
27 porca 1
veja ilustracao: 903-030
28 07W 145 279 polia 1
29 WHT 006 266 parafuso sextavado 1
30 07W 903 015 alternador 28V 80A 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:50 01.03.2018

OMT5 2018 9 03 903-086 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
suporte
pecas de conexao e fixacao do
alternador PR-8HC
1 2T2 903 015 A alternador 28V 80A 1
2 07W 903 142 suporte do alternador 1
(2) 07W 903 142 B suporte do alternador 1
3 07W 019 873 CD parafuso sextavado 2
4 07W 903 142 A suporte do alternador 1
5 07W 019 873 CD parafuso sextavado 1
6 07W 019 873 CE parafuso sextavado flangeado M10X85-10.9 1
(6) 07W 019 873 CF parafuso sextavado M10X90 10.9 1
7 07W 019 873 AB parafuso sextavado flangeado M10X100-10.9 1
8 07W 103 541 A espacador 3
9 07W 323 159 A arruela inferior 8X16X1,6 1
10 07W 971 684 porca sextavada M8-A2-70 1
11 07W 903 153 polia 1
alternador
12 07W 837 991 E material adesivo 250ML X
13 07W 019 873 CB parafuso sextavado flangeado M10X140-10.9 1
14 07W 012 216 H espacador 1
15 WHT 006 258 parafuso sextavado M12 1
16 2V5 803 878 J arruela inferior B13X24X2,5 2
17 WHT 006 264 porca sextavada M12 1
18 07W 019 873 CC parafuso sextavado 1
19 07W 903 141 A suporte do alternador 1
20 07W 019 873 AN parafuso sextavado M10X20-10.9 1
21 07W 019 873 BS parafuso sextavado M10X40-10,9 2
22 N 104 061 05 arruela inferior 20X10,5X2 2
23 2V5 803 875 R porca sextavada M10-8-A3C 2
24 07W 903 133 amortecedor tensao da correia 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:50 01.03.2018

OMT5 2018 9 03 903-086 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
25 07W 000 098 parafuso escareado M10X70-10,9 1 52 07W 903 015 alternador 1
26 correia v
veja ilustracao: 903-096
27 07W 145 279 polia 1
28 2T2 903 015 A alternador 28V 80A 1
29 07W 323 159 A arruela inferior 8X16X1,6 1
30 07W 971 684 porca sextavada M8-A2-70 1
31 07W 903 153 polia 1
alternador
32 07W 019 873 AC parafuso sextavado M10X110-10,9 1
33 07W 012 216 H espacador 1
34 N 104 061 05 arruela inferior 20X10,5X2 2
35 2V5 803 875 R porca sextavada M10-8-A3C 1
36 07W 019 873 AE parafuso sextavado flangeado M12X45-10.9 1
37 2V5 803 878 J arruela inferior B13X24X2,5 1
38 WHT 006 264 porca sextavada M12 1
39 07W 903 141 B suporte do alternador 1
40 07W 019 873 CA parafuso sextavado flangeado M12X50-10.9 1
41 2V5 803 878 J arruela inferior B13X24X2,5 1
42 WHT 006 264 porca sextavada M12 1
43 07W 145 279 B polia 1
44 07W 145 830 A espacador 1
45 07W 019 873 CA parafuso sextavado flangeado M12X50-10.9 1
46 07W 145 279 D polia 1
47 07W 145 830 A espacador 1
48 07W 019 873 CA parafuso sextavado flangeado M12X50-10.9 1
49 WHT 006 266 parafuso sextavado 1
50 porca 1
veja ilustracao: 903-030
51 07W 903 015 alternador 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:50 01.03.2018

OMT5 2018 9 03 903-087 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
suporte
pecas de conexao e fixacao do
alternador PR-8HA
1 07W 019 873 CC parafuso sextavado 1
2 07W 103 541 AC bucha 1
3 07W 903 141 B suporte do alternador 1
4 07W 088 375 porca sextavada M12X10 1
5 07W 088 375 B porca M10X10 2
6 07W 019 873 BS parafuso sextavado M10X40-10,9 2
MAN183-B1
7 07W 903 125 A suporte do alternador 1
8 07W 019 873 AP parafuso sextavado M10X25-10,9 1
9 07W 019 873 AA parafuso sextavado M10X65-10.9 1
10 07W 121 240 E batente 1
11 correia v
veja ilustracao: 903-096
12 07W 903 143 A suporte do alternador 1
13 WHT 006 348 parafuso sextavado X
14 2V5 803 878 J arruela inferior B13X24X2,5 X
15 07W 088 375 porca sextavada M12X10 X
16 2R0 903 015 G alternador 28V-80A 1
17 2T2 903 015 A alternador 28V 80A 1
18 07W 903 153 polia 1
alternador
19 porca 1
veja ilustracao: 903-030
20 07W 323 159 A arruela inferior 8X16X1,6 1
21 07W 971 684 porca sextavada M8-A2-70 1
22 07W 019 873 CC parafuso sextavado X
23 07W 019 873 AB parafuso sextavado flangeado M10X100-10.9 X
24 07W 012 216 H espacador X
25 07W 903 142 B suporte do alternador 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:50 01.03.2018

OMT5 2018 9 03 903-087 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
26 07W 019 873 AA parafuso sextavado M10X65-10.9 1
27 07W 103 541 A espacador 1
28 07W 837 991 E material adesivo 250ML X
29 07W 903 133 amortecedor tensao da correia 1
30 WHT 006 266 parafuso sextavado 1
31 07W 145 279 polia 1
32 07W 000 098 parafuso escareado M10X70-10,9 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:51 01.03.2018

OMT5 2018 9 03 903-088 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
suporte
pecas de conexao e fixacao do
alternador PR-8HC
1 07W 019 873 CC parafuso sextavado 1
2 07W 145 830 A espacador 2
3 07W 903 141 B suporte do alternador 1
4 07W 088 375 porca sextavada M12X10 1
5 07W 088 375 B porca M10X10 2
6 07W 019 873 BS parafuso sextavado M10X40-10,9 2
MAN183-B1
7 07W 903 125 A suporte do alternador 1
8 07W 019 873 AP parafuso sextavado M10X25-10,9 1
9 07W 019 873 AA parafuso sextavado M10X65-10.9 1
10 07W 121 240 E batente 1
11 correia v
veja ilustracao: 903-096
12 07W 903 143 A suporte do alternador 1
13 WHT 006 348 parafuso sextavado X
14 2V5 803 878 J arruela inferior B13X24X2,5 X
15 07W 088 375 porca sextavada M12X10 X
16 2R0 903 015 G alternador 28V-80A 2
17 2T2 903 015 A alternador 28V 80A 2
18 07W 903 153 polia 2
alternador
19 porca 2
veja ilustracao: 903-030
20 07W 323 159 A arruela inferior 8X16X1,6 1
21 07W 971 684 porca sextavada M8-A2-70 1
22 07W 019 873 CC parafuso sextavado X
23 07W 019 873 AB parafuso sextavado flangeado M10X100-10.9 X
24 07W 012 216 H espacador X
25 07W 903 142 B suporte do alternador 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:51 01.03.2018

OMT5 2018 9 03 903-088 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
26 07W 019 873 AA parafuso sextavado M10X65-10.9 1
27 07W 103 541 A espacador 1
28 07W 837 991 E material adesivo 250ML X
29 07W 903 133 amortecedor tensao da correia 1
30 WHT 006 266 parafuso sextavado 1
31 07W 145 279 polia 1
32 07W 000 098 parafuso escareado M10X70-10,9 1
33 07W 019 873 CC parafuso sextavado 1
34 07W 145 279 polia 1
35 07W 019 873 CA parafuso sextavado flangeado M12X50-10.9 1
36 07W 145 279 B polia 1
37 07W 019 873 AC parafuso sextavado M10X110-10,9 1
38 07W 012 216 H espacador 1
39 N 104 061 05 arruela inferior 20X10,5X2 1
veja o desenho: N 104 061
40 2V5 803 875 R porca sextavada M10-8-A3C 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:53 01.03.2018

OMT5 2018 9 03 903-096 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
sinoptico de correias trapez.
1 2Z0 903 137 L correia poli-v 2490MM 1
radiador-ventilador de pressao
(1) 2Z0 903 137 P correia poli-v 2555MM 1
radiador-ventilador de pressao
2 07W 903 137 correia v 8PK1275 1 PR-8HA
alternador
(2) 07W 903 137 A correia v 8PK1548/28.8 1 PR-8HC
alternador
3 polia
veja ilustracao: 121-062
4 amortecedor tensao da correia
veja ilustracao: 121-066
5 polia
veja ilustracao: 121-066
6 polia
veja ilustracao: 903-085
903-086
7 polia
amortecedor tensao da correia
veja ilustracao: 903-085
903-086
8 polia
veja ilustracao: 121-025

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:53 01.03.2018

OMT5 2018 9 06 906-010 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
unidade de comando
1 07W 906 012 A unidade de comando 1
modulo do motor
(sem software)
2 07W 906 559 resfriador para o modulo de 1
controle do motor
3 07W 959 209 suporte de agregado com 6
apoio de borracha
4 07W 399 265 paraf. cilind. fla. sext. int. M8X40-MK8X4 3
5 07W 019 873 BE parafuso sextavado M6X30-10,9 8

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:53 01.03.2018

OMT5 2018 9 06 906-015 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
sensor da pressao
sensor de temperatura
sensor do numero de rotacoes
sensor lambda
1 07W 130 758 B sensor de pressao 15BAR MDS1.2 1
1 07W 130 758 H sensor de pressao 15BAR MDS1.2 1
2 07W 115 427 A anel de vedacao 18.7X26X1.5-ST 1
3 07W 130 758 A sensor de pressao 6BAR MDS1.2 1
3 07W 130 758 G sensor de pressao 6BAR MDS1.2 1
4 07W 115 427 A anel de vedacao 18.7X26X1.5-ST 1
5 07W 927 803 sensor do numero de rotacoes 1
6 07W 019 873 BA parafuso sextavado M6X16-10,9 1
6 N 911 454 01 parafuso de cabeca sextavada M6X16-10,9 1
(combinado) auto-bloqueante
7 07W 927 807 sensor do numero de rotacoes 1
8 07W 837 992 C massa de vedacao 75ML X
9 07W 019 873 BA parafuso sextavado M6X16-10,9 1
9 N 911 454 01 parafuso de cabeca sextavada M6X16-10,9 1
(combinado) auto-bloqueante
10 07W 906 529 B sensor de temperatura PT200 1
11 2R0 919 139 bracadeira de aperto 1
12 07W 906 529 A transmissor de temperatura 1
12 07W 130 758 E transmissor de temperatura 1
13 07W 115 427 F anel de vedacao 16.7X24X1.5-ST 1
14 07W 130 758 sensor de pressao 1
15 WHT 006 347 parafuso sextavado M6X20-8.8 2
16 2R0 906 261 sensor lambda 1
17 2V5 957 817 bracadeira 4,8X360-PA6.6 X
(17) 2U2 261 847 A bracadeira X
18 07W 906 529 transmissor de temperatura 1
18 07W 130 758 F sensor de temperatura . 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:53 01.03.2018

OMT5 2018 9 06 906-015 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
19 07W 115 427 F anel de vedacao 16.7X24X1.5-ST 1
20 07W 927 523 anel de vedacao 17,17X1,78 1
21 N 911 454 01 parafuso de cabeca sextavada M6X16-10,9 1
(combinado) auto-bloqueante
22 07W 927 803 sensor do numero de rotacoes 1
23 07W 115 427 A anel de vedacao 18.7X26X1.5-ST 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:53 01.03.2018

OMT5 2018 9 06 906-030 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
modulo transmissor PTM
1 2T2 937 025 quadro de suporte 1
2 TAR 121 619 A adaptador 1
3 N 100 829 06 parafuso sextavado (combinado) M6X16Z1 4
4 2T2 919 670 modulo transmissor PTM 1
(4) 2V2 919 670 modulo transmissor PTM 1
5 2Z0 937 025 chapa suporte 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:54 01.03.2018

OMT5 2018 9 11 911-055 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
motor de partida MELCO
1 07W 911 319 pinhao do motor de partida 1
2 07W 998 003 jogo de grampo retencao 1
3 07W 911 067 mancal 1
para motor de partida
4 07W 911 245 rele 1
5 07W 911 285 solenoide 1
para motor de partida
6 07W 998 617 jogo de pecas 1
para motor de partida
7 07W 998 303 eixo 1
para motor de partida
8 contido na referencia : 7
contido na referencia : 9
9 07W 998 711 jogo de pecas 1
10 07W 998 145 redutor 1
11 07W 911 311 induzido 1
12 07W 911 313 anel de vedacao 2
13 07W 911 115 bobina 1
14 07W 911 205 placa portaescovas com 1
escovas
15 07W 911 215 escova de contato com mola 4
16 07W 911 255 mancal do coletor 1
17 07W 998 761 jogo de pecas 1
para motor de partida
18 contido na referencia : 4
contido na referencia : 17
19 contido na referencia : 5
contido na referencia : 17
20 07W 019 873 BL parafuso sextavado M10X35-10.9 1
22 2T2 911 023 B motor de partida MELCO 1
23 07W 919 828 prisioneiro M10X28-10.9 1
24 07W 088 375 B porca M10X10 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:54 01.03.2018

OMT5 2018 9 11 911-055 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
25 07W 911 061 apoio do motor de partida 1
26 eixo da engrenagem
contido na referencia : 7
27 engrenagem
contido na referencia : 7
28 2V5 998 761 jogo de pecas 1
motor de partida
29 parafuso sextavado
contido na referencia : 17

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:54 01.03.2018

OMT5 2018 9 15 915-000 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
bateria
1 TAR 915 105 bateria com indicador de carga 12V-135AH 2
(cheia e carregada)
(1) 2P0 915 089 A bateria 12V-135AH 2
(1) 2P0 915 089 A bateria 12V-135AH 2 PR-J4B
(1) 2P0 915 089 B bateria 12V-170AH 2 PR-J4C

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:54 01.03.2018

OMT5 2018 9 19 919-000 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
instrumento combinado
suporte p/painel instrumento
1 2R2 920 806 M instrumento combinado 1
(1) 2S2 920 807 A instrumento combinado 1
(1) 2W0 920 807 A instrumento combinado 1
(1) 2W0 920 807 E instrumento combinado 1
2 2Z0 857 025 A suporte para interruptor 1
3 N 100 829 11 parafuso sextavado (combinado) M6X16-S1-N 2
4 2S2 906 028 interruptor 1 PR-8T2
sist. de regulagem da velocid.
5 2S2 927 191 interruptor "+" 1 PR-8T2
para veiculos com acelerador
manual
6 2S2 927 192 B interruptor "-" 1 PR-8T2
para veiculos com acelerador
manual
7 2P0 953 235 D interruptor de luz de aviso c/ 1
rele pisca-pisca e emergencia
1NN preto
8 2S2 927 225 interruptor "MENU" 1
9 2S2 906 048 interruptor 1 PR-UZ6
freio motor
11 2S2 951 527 interruptor 1
12 2TB 941 534 interruptor 1
13 N 020 905 7 abracadeira para cabos 6,5X390 X
14 2Z0 927 325 interruptor 1
retarder
(hidraulico)
15 2Z0 941 551 interruptor 1 PR-1BN
16 2Z0 941 535 interruptor 1 PR-1BN
17 2Z0 941 536 interruptor 1 PR-1BN
- 2R2 858 547 capa X
999 preto

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:54 01.03.2018

OMT5 2018 9 19 919-030 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
interruptor
sensor do angulo giratorio
rele de alarme
1 2Z0 905 051 pre-resistencia 1
2 2R0 947 561 interruptor de baixa pressao 1
3 2R0 947 561 C interruptor PILOTO AUTOMAT 1 PR-1AA
(3) 2W0 947 561 interruptor de pressao 1 PR-1AC,1AN
(3) 2W0 947 561 interruptor de pressao 1 PR-G0U
(3) 2W0 947 561 A interruptor de pressao 1 PR-G0U
8 2T0 911 251 rele 24V 1 PR-2U4
9 N 010 244 9 parafuso sextavado M8X30 2 PR-2U4
9 WHT 006 389 parafuso sextavado M8X30 2 PR-2U4
10 TE3 803 299 arruela inferior A8,4X16X1,6 2 PR-2U4
11 N 011 525 8 arruela inferior A8,4 2 PR-2U4
12 N 011 184 6 porca sextavada, autotravante M8 2 PR-2U4
13 2R0 941 038 sensor do nivel 1
14 2Z0 907 378 C sistema de partida remota 1
15 2Z0 971 115 A jogo de chicotes SEM PARTIDA 1
REMOTA
16 N 010 215 13 parafuso sextavado M6X15 2
17 N 011 524 7 arruela inferior A6,4X12,5 2
18 2R0 906 088 sensor temperatura externa 1
19 2R0 971 903 anel de protecao 1
(19) 111 955 641 Anilha de borracha 1
20 2W0 906 217 suporte sensor de temperatura 1
(20) 2R0 906 217 A suporte sensor de temperatura 1
21 N 040 293 7 parafuso sextavado 1
22 N 011 666 18 arruela inferior B6,4X18X1.6 1
23 2T0 915 519 interrup. principal bateria 1
24 2Z0 971 747 suporte 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:54 01.03.2018

OMT5 2018 9 19 919-030 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
25 2RD 863 719 parafuso sextavado M6X1X20 2
26 2R2 803 877 A parafuso sextavado 2
27 2Z0 971 561 A chicote de adaptacao 1 PR-G0U
interruptor de pressao

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:55 01.03.2018

OMT5 2018 9 37 937-010 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
caixa de fusiveis
rele
5 2T2 937 025 quadro de suporte 1
11 2P0 941 589 A rele CN
12 2W0 953 231 rele de pisca-pisca e emergen. 1
14 TJG 971 911 B galao 1
17 2Z0 971 989 peca isolante 1
18 N 011 666 7 arruela inferior B6,4X18X1,6 2
19 N 010 217 9 parafuso sextavado M6X20 2
19 2W0 301 340 M parafuso sextavado M6X20 2
19 N 010 217 10 parafuso sextavado M6X20 2
21 N 011 666 7 arruela inferior B6,4X18X1,6 1
22 WHT 005 021 porca sextavada 1/4-20 1
27 N 100 829 12 parafuso de cabeca sextavada M6X16 6
(combinado) auto-bloqueante
28 2W0 927 103 regulador eletronico 1
31 2T2 919 670 modulo transmissor PTM 1
(31) 2V2 919 670 modulo transmissor PTM 1
32 TAR 121 619 A adaptador 1
33 2W0 905 121 B cinta tensora 205MM 1
34 2R0 937 099 A rele vermelho 1
35 325 911 261 1 rele azul 1 PR-B1D
36 2R2 907 156 M unidade de comando eletronica 1
36 2R2 907 156 N unidade de comando eletronica 1
(36) 2S0 907 156 unidade de comando eletronica 1
(36) 2S0 907 156 A unidade de comando eletronica 1
(36) 2S0 907 156 B unidade de comando eletronica 1
(36) 2S0 907 156 C unidade de comando eletronica 1
(36) 2S0 907 156 F unidade de comando eletronica 24V 1
- 2Z0 937 025 chapa suporte 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:55 01.03.2018

OMT5 2018 9 37 937-010 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
- 2R2 000 348 AP etiqueta identificacao 1 PR-G0K+0SJ
- 2R2 000 348 AQ etiqueta identificacao 1 PR-G0K+0SH
- 2R2 000 348 AS etiqueta identificacao 1 PR-G0U+0SH
- 2R2 000 348 AT etiqueta identificacao 1 PR-G0U+0SJ
- 2Z0 000 348 BJ etiqueta identificacao 1 PR-G1A+0SH
- 2Z0 000 348 BK etiqueta identificacao 1 PR-G1A+0SJ
- 2Z0 905 367 L unidade de comando 1 PR-1AC
- 2Z0 905 367 K unidade de comando 1 PR-1AN
para sistema -abs-

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:55 01.03.2018

OMT5 2018 9 51 951-000 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
buzina
1 2R0 951 209 A buzina 24V 1
1 2R0 951 209 B buzina 24V 1
1 2R2 951 209 A buzina 24V 1
2 N 010 240 11 parafuso sextavado M8X20 1
3 N 011 670 6 arruela inferior 2
4 N 011 184 6 porca sextavada, autotravante M8 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:55 01.03.2018

OMT5 2018 9 53 953-050 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
interr. combinado col. direcao
1 2R0 953 503 B comutador 1
1NN preto
(1) 2R0 953 503 C comutador 1
1NN preto
2 2RF 898 375 cilindro 1
3 T00 905 851 fechadura bloqueio da direcao 1
sem comutador de partida
4 2R0 953 513 A interruptor 1
999 preto
5 2R0 953 519 A interruptor para comando do 1
lavador e limpador para-brisa
999 preto
6 2P0 953 515 revestimento - parte superior 1 PR-2C0
1NN preto
(6) 2Z0 953 515 A revestimento - parte inferior 1 PR-2C5
999 preto
(6) 2Z0 953 515 B revestimento - parte superior 1 PR-2C5
999 preto
7 2P0 953 516 revestimento - parte inferior 1 PR-2C0
1NN preto
(7) 2Z0 953 516 B revestimento - parte inferior 1 PR-2C5
999 preto
8 307 905 865 1 comutador da ignicao 1
(8) 307 905 865 2 comutador da ignicao 1
9 411 905 855 1 cilindro de fechadura p/ 1
chave de ignicao
10 T00 837 219 F chave 2
11 321 953 573 parafuso lenticular 3
12 251 953 575 mola 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:55 01.03.2018

OMT5 2018 9 53 953-050 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
14 N 014 739 1 parafuso cilindrico M8X16 2
sextavado internamente
(14) N 010 239 11 parafuso sextavado M8X18 2
16 N 106 567 02 paraf. chapa sextavado interno 4,2X16 2 PR-2C0
(16) N 106 567 02 paraf. chapa sextavado interno B4,2X16 8 PR-2C5
17 N 014 138 6 parafuso lenticular 1 PR-2C0
(17) N 101 753 02 parafuso lenticular M5X15 2 PR-2C5
18 N 011 666 7 arruela inferior B6,4X18X1,6 1 PR-2C0
(18) N 011 665 16 arruela inferior 5,3X15X1,6 5 PR-2C0
20 N 020 905 7 abracadeira para cabos 6,5X390 CN
- N 101 092 10 parafuso de colar sextavado M8X30 4 PR-2C0
- N 906 988 01 porca rapida 4,2X16X12 3 PR-2C5

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:55 01.03.2018

OMT5 2018 9 57 957-000 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
tacografo
1 2R2 957 039 C tacografo 1 PR-9NJ
(1) 2R2 957 039 M tacografo 1 PR-9NJ
(1) 2R2 957 039 B tacografo 1 PR-9NE
(1) 2R2 957 039 L tacografo 1 PR-9NE
(1) 2S2 957 039 A tacografo digital 12V-24V 1 PR-9NH
2 2TJ 957 040 disco de papel para 1 PR-9NJ
tacografo
2 T00 957 040 disco de papel para 1 PR-9NE
tacografo
3 2RD 919 121 suporte de fixacao 1
tacografo
4 2RD 998 919 A trava dianteiro 1
5 2RD 998 919 trava traseiro 1
6 2V2 957 046 bobina de papel 1 PR-9NH
7 2V2 957 549 jogo de pecas 1 PR-9NH
tacografo digital

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:56 01.03.2018

OMT5 2018 9 71 971-000 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
jogo de chicotes
1 2Z0 971 011 BN chicote para 1 PR-G1A
lanterna traseira
(1) 2Z0 971 011 DM chicote para 1 PR-G1A
lanterna traseira
(1) 2Z0 971 011 DM chicote para 1 PR-G1A+1AA
lanterna traseira
(1) 2Z0 971 011 DG chicote para 1 PR-G1A+1AC,
lanterna traseira 1AN
(1) 2Z0 971 011 CM chicote para 1 PR-G0K
lanterna traseira
(1) 2Z0 971 011 DP chicote para 1 PR-G0K
lanterna traseira
(1) 2Z0 971 011 DP chicote para 1 PR-G0K+1AA
lanterna traseira
(1) 2Z0 971 011 DJ chicote para 1 PR-G0K+1AC,
lanterna traseira 1AN
(1) 2Z0 971 011 CN chicote para 1 PR-G0U
lanterna traseira
(1) 2Z0 971 011 DN chicote para 1 PR-G0U
lanterna traseira
(1) 2Z0 971 011 DN chicote para 1 PR-G0U+1AA
lanterna traseira
(1) 2Z0 971 011 DH chicote para 1 PR-G0U+1AC,
lanterna traseira 1AN
2 2Z0 971 050 A chicote painel de instrumentos 1 PR-G1A+1AA
(2) 2Z0 971 050 H chicote painel de instrumentos 1 PR-G1A+1AA
(2) 2Z0 971 050 S chicote painel de instrumentos 1 PR-G1A+1AA
(2) 2Z0 971 050 J chicote painel de instrumentos 1 PR-G1A+1AC,
1AN
(2) 2Z0 971 050 R chicote painel de instrumentos 1 PR-G1A+1AC,
1AN
(2) 2Z0 971 050 B chicote painel de instrumentos 1 PR-G0K+1AA
(2) 2Z0 971 050 F chicote painel de instrumentos 1 PR-G0K+1AA
(2) 2Z0 971 050 P chicote painel de instrumentos 1 PR-G0K+1AA

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:56 01.03.2018

OMT5 2018 9 71 971-000 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
(2) 2Z0 971 050 G chicote painel de instrumentos 1 PR-G0K+1AC,
1AN
(2) 2Z0 971 050 Q chicote painel de instrumentos 1 PR-G0K+1AC,
1AN
(2) 2Z0 971 050 C chicote painel de instrumentos 1 PR-G0U+1AA
(2) 2Z0 971 050 K chicote painel de instrumentos 1 PR-G0U+1AA
(2) 2Z0 971 050 M chicote painel de instrumentos 1 PR-G0U+1AA
(2) 2Z0 971 050 L chicote painel de instrumentos 1 PR-G0U+1AC,
1AN
(2) 2Z0 971 050 N chicote painel de instrumentos 1 PR-G0U+1AC,
1AN
3 2Z0 971 235 C chicote para bateria - 1
4 2Z0 971 228 F chicote para bateria + 1
(4) 2Z0 971 228 G chicote para bateria + 1
5 2Z0 905 367 H unidade de comando 1 PR-G1A
para sistema -abs-
6 2T0 971 255 chicote para bateria +/- 1
7 2Z0 971 820 tubo LACRE 1 PR-G1A
8 N 010 215 13 parafuso sextavado M6X15 2
9 2Z0 971 285 jogo chicote para rele 1 PR-2U4
(9) 2Z0 971 285 A jogo chicote para rele 1 PR-2U4
- 2Z0 971 193 A jogo de chicotes 1
p/ sist. abaixamento de veicul
- 2Z0 971 130 chicote dianteiro 1 PR-G1A
freio eletromagetico(retarder)
- 2Z0 971 115 D jogo de chicotes 1
sistema de partida remota
- 2TB 819 129 botao giratorio 1
- 2RD 971 881 tubo 1
- 2Z0 971 025 A chicote para sistema de alarme 1
- 2Z0 937 109 sensor de temperatura 1
- 2Z0 919 227 lampada de controle 1
- 2T2 000 441 A etiqueta identificacao 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:56 01.03.2018

OMT5 2018 9 71 971-005 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
chicote para motor
1 07W 971 061 A chicote para 3
bico injetor
(1) 07W 971 082 A chicote para 3
bico injetor
- 07W 972 770 anel de vedacao 3
3 07W 907 500 porca trava 3
4 07W 971 303 F suporte para jogo de cabos 3
5 07W 810 921 parafuso cilindrico M8X35 8.8 3
sextavado internamente
6 07W 019 873 BA parafuso sextavado M6X16-10,9 6
6 N 911 454 01 parafuso de cabeca sextavada M6X16-10,9 6
(combinado) auto-bloqueante
7 07W 971 301 A suporte para jogo de cabos 1
8 07W 972 337 B suporte de tubo NW10-PA66-GF30 2
9 07W 972 337 C suporte de tubo NW4,5-PA66 1
10 07W 127 621 G suporte de tubo 1X6-8 1
11 2V5 957 817 bracadeira 4,8X360 X
(11) 2U2 261 847 A bracadeira X
(11) N 020 905 4 abracadeira para cabos 7.6X368 X
12 07W 971 047 P chicote para motor E5 + NOX 1 PR-8HA
(12) 07W 971 047 S chicote para motor E5 + NOX 1 PR-8HA
(12) 07W 971 047 AG chicote para motor E5 + NOX 1 PR-8HA
(12) 07W 971 047 Q chicote para motor E5 + NOX 1 PR-8HC
(12) 07W 971 047 R chicote para motor E5 + NOX 1 PR-8HC
(12) 07W 971 047 AF chicote para motor E5 + NOX 1 PR-8HC
(12) 07W 971 047 AM chicote para motor E5 + NOX 1 PR-8HC
13 07W 971 057 C chicote para motor E5 + NOX 1 PR-8HA
(13) 07W 971 057 H chicote para motor E5 + NOX 1 PR-8HA
(13) 07W 971 057 D chicote para motor E5 + NOX 1 PR-8HC
(13) 07W 971 057 J chicote para motor E5 + NOX 1 PR-8HC

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:56 01.03.2018

OMT5 2018 9 71 971-005 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
14 07W 971 925 cobertura de protecao 1 45 07W 937 497 porta-fusiveis 1
chicote compartimento do motor
46 07W 971 949 D terminal A6-2,5ST 1
15 07W 937 107 porta-fusivel p/chicote 1
47 2R0 937 629 fusivel MIDI 125A 1
16 07W 937 605 fusivel plano 25A-WS 1
48 07W 937 629 A porta-fusivel p/chicote MIDI 125A 1
17 07W 972 377 chapa de ajuste 24 orificios 1
(48) 07W 937 629 B porta-fusivel p/chicote MIDI 125A 1 PR-8HC
18 07W 972 063 calha lateral 2
19 07W 972 377 A chapa de ajuste 2 ORIFICIOS 1
20 07W 937 107 A fusivel 30A-RS 1
21 07W 937 629 fusivel MIDI 125A 1
22 07W 971 684 porca sextavada M8-A2-70 3
23 07W 311 387 mola de disco B8-FST-G3J 3
23 2T2 311 516 A arruela de pressao B8-FST-G3J 3
24 07W 323 159 A arruela inferior 8X16X1,6 1
25 07W 311 280 arruela quadrada 8,5X21X1,5 1
26 07W 971 684 A porca sextavada M6-A7-70 5
27 07W 711 280 arruela inferior 6-G3J 5
28 07W 323 159 B arruela inferior 6X12X1.6 5
29 07W 971 684 B porca sextavada M5 2
30 07W 711 280 A arruela de aperto 5-G3J 2
31 07W 323 159 C arruela inferior 5X10X1-200HV 2
32 07W 971 850 A bracadeira 4,8X186-PTFE X
33 07W 971 079 chicote para 1
bico injetor
34 07W 971 341 cobertura de protecao 1
chicote compartimento do motor
36 07W 115 226 espacador 1
41 07W 019 873 BR parafuso sextavado flangeado M6X25-10.9 1
42 07W 019 873 BD parafuso sextavado M6X20-10,9 1
43 07W 971 949 E terminal A8-2,5ST 1
44 07W 972 741 C junta universal 1,5-2,5/5,15 2

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 552


ETKA

Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:56 01.03.2018


OMT5 2018 9 71 971-070 17-280OT Euro V 1213

Dados de
Ref Número da peça Denominação Observação Un
modelo
pecas de fixacao
tirante
presilha

1 2RP 607 659 C cantoneira 37X135MM 1

2 peca unitaria
veja ilustracao: 937-010

4 WHT 005 044 parafuso de pressao 3/8X16 1

5 2W0 703 529 AJ arruela inferior 10MMX21X2,25 1

6 WHT 005 023 porca sextavada 3/8X16 1

7 peca unitaria
veja ilustracao: 937-010

10 N 011 511 2 arruela inferior 1 PR-G1A

11 N 010 275 3 parafuso sextavado 1

(11) N 911 343 01 paraf. int. flangeado M10X20 1

12 N 011 010 6 porca sextavada 1 PR-G1A

13 peca unitaria
veja ilustracao: 937-010

(13) peca unitaria


veja ilustracao: 937-010

14 peca unitaria
veja ilustracao: 937-010

15 peca unitaria
veja ilustracao: 937-010

16 N 010 217 9 parafuso sextavado M6X20 2

16 2W0 301 340 M parafuso sextavado M6X20 2

16 N 010 217 10 parafuso sextavado M6X20 2

17 N 011 527 21 arruela inferior 10,5X21X2 4

17 N 104 061 05 arruela inferior 10,5X21X2 4

18 N 012 105 2 anel trava A6,4 2

19 2W0 905 121 bracadeira para mangueira 9,75X300 CN

20 2RP 971 904 pino de retencao 3

21 N 020 905 7 abracadeira para cabos 6,5X390 CN

22 TJG 115 633 cinta para fixacao plastico CN

(22) N 020 905 7 abracadeira para cabos 6,5X390 CN

et_text.frm Página: 001 EPIS 552


ETKA

Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:56 01.03.2018


OMT5 2018 9 71 971-070 17-280OT Euro V 1213

Dados de
Ref Número da peça Denominação Observação Un
modelo
(22) 2W0 905 121 B cinta tensora 205MM CN

23 2RG 607 731 vedacao CN

24 N 011 185 2 porca sextavada, autotravante M10 4

25 N 010 217 9 parafuso sextavado M6X20 2

25 2W0 301 340 M parafuso sextavado M6X20 2

25 N 010 217 10 parafuso sextavado M6X20 2

26 N 012 127 2 arruela dentada 6,4 2

27 2TB 971 301 D suporte 1 PR-F1A+0E8

28 2RD 201 735 tubo ondulado em rolos de 15m 1/2" CN


'unidade de encomenda 15'

29 2RH 971 237 cabo massa 1 PR-G0K,G0U

(29) 2U2 971 235 chicote para bateria - 1 PR-G1A

30 2TA 265 220 presilha 4,7X395 1 PR-F1A+0E8+


0M1

31 TJG 971 911 B galao CN

32 2W0 611 778 B presilha CN

(32) 2W0 611 778 C presilha CN

33 3D0 971 838 C abracadeira para cabos 12

34 2Z0 971 336 B suporte para cabo 1

35 N 100 829 12 parafuso de cabeca sextavada M6X16 2


(combinado) auto-bloqueante

et_text.frm Página: 002 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:57 01.03.2018

OMT5 2018 0 11 011-000 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
ferramentas
extintor de incendio
macaco hidraulico
1 2Z0 011 031 D macaco hidraulico 1 PR-1S1
(1) 2Z0 011 031 macaco hidraulico 1 PR-1S1
2 TEG 012 121 C chave de porcas da roda 1 PR-1S1
3 2R0 012 239 haste de comando 1 PR-1S1
para o macaco
4 2W0 905 121 bracadeira para mangueira 9,75X300 5 PR-1S1
5 TJG 012 501 A presilha 2 PR-1S1
(5) T71 012 505 grampo de fixacao 2 PR-1S1
6 TAR 121 741 material adesivo 1 PR-0SH
(6) 2RE 100 179 etiqueta identificacao 1
7 2S0 016 995 A extintor de incendio 4 KG 1
8 377 860 250 triangulo de seguranca 1
9 TAR 862 573 A suporte para extintor incendio 1
10 N 010 217 9 parafuso sextavado M6X20 2
10 2W0 301 340 M parafuso sextavado M6X20 2
10 N 010 217 10 parafuso sextavado M6X20 2
11 N 011 524 7 arruela inferior A6,4X12,5 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:57 01.03.2018

OMT5 2018 0 52 052-000 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
oleo lubrificante
observe o manual de reparo
1 G 411 381 Q0 aditivo arrefecedor 1L-12UN. X
NF
2 G 052 822 Q0 lubrificante especial 1L-12UN. X
motor a diesel ALMAX 15W40
(2) G 052 822 Q2 lubrificante especial 20L X
motor a diesel ALMAX 15W40
(2) G 052 822 Q4 lubrificante especial 209L X
motor a diesel ALMAX 15W40
(2) G 052 822 Q6 lubrificante especial 1000L X
motor a diesel ALMAX 15W40
(2) G 052 822 Q7 lubrificante especial 5000L X
motor a diesel ALMAX 15W40
(2) G 052 823 Q0 lubrificante especial 1L-12UN. X
motor a diesel ALMAX PREMIUM
10W40
(2) G 052 823 Q2 lubrificante especial 20L X
motor a diesel ALMAX PREMIUM
10W40
(2) G 052 823 Q4 lubrificante especial 209L X
motor a diesel ALMAX PREMIUM
10W40
(2) G 052 823 Q6 lubrificante especial 1000L X
motor a diesel ALMAX PREMIUM
motor a diesel 10W40
3 G 052 827 Q4 oleo da caixa de mudancas 209L X
SPIRAX S3 G
80W-90
(3) G 052 828 Q4 oleo da caixa de mudancas 209L X
SPIRAX S4 CX
50
(3) G 052 829 Q2 oleo da caixa de mudancas 20L X
SPIRAX S3 G
80W
(3) G 052 829 Q4 oleo da caixa de mudancas 209L X
SPIRAX S3 G
80W
(3) G 052 830 Q0 oleo da caixa de mudancas 1L X
DEXRON VI

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:57 01.03.2018

OMT5 2018 0 52 052-000 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
(3) G 052 833 Q2 oleo da caixa de mudancas 20L X (7) G 052 738 Q2 graxa universal 18KG X
SPIRAX S2 GD GADUS S1 V160
(3) G 052 833 Q4 oleo da caixa de mudancas 209L X (7) G 052 738 Q4 graxa universal 180KG X
SPIRAX S2 GD GADUS S1 V160
(3) G 052 832 Q0 oleo da caixa de mudancas 1L-12UN. X (7) G 052 739 Q1 graxa universal 0,5KG-24UN. X
SPIRAX S4 GADUS S3 V220
ATF HDX C2
(3) G 052 832 Q4 oleo da caixa de mudancas 209L X (7) G 052 739 Q2 graxa universal 18KG X
SPIRAX S4 GADUS S3 V220
ATF HDX C2
(3) APC 052 813 A0 oleo da caixa de mudancas EATON FS/RT X (7) G 052 739 Q4 graxa universal 180KG X
1L GADUS S3 V220
C2
(3) APC 052 812 A0 oleo da caixa de mudancas EATON FSO X
1L 8 G 052 825 Q2 oleo p/eixo 20L X
SPIRAX S2 A
(3) G 052 834 Q2 oleo da caixa de mudancas 20L X 85W-140
ECOFLUID M
75W-80 (8) G 052 825 Q4 oleo p/eixo 209L X
SPIRAX S2 A
(3) G 052 834 Q0 oleo da caixa de mudancas 1L X 85W-140
ECOFLUID M
75W-80 (8) G 052 826 Q4 oleo p/eixo 209L X
SPIRAX S3 AX
4 G 052 840 Q0 Óleo de alta performance para PENTOSIN X 85W-140
acomplamento tração integral CHF 11S
1L-6UN. (8) G 052 809 Q2 oleo p/eixo 20L X
SPIRAX S6
5 G 052 812 Q0 oleo da central hidraulica 1L-12UN. X AXME 75W-90
SPIRAX S1 ATF
TASA (8) G 052 809 Q4 oleo p/eixo 20L X
SPIRAX S6
(5) G 135 581 Q2 oleo da central e direcao 20L X AXME 75W-90
hidraulica TELLUS S2 M 68
9 G 052 385 Q0 aditivo 1L-12UN X
(5) G 135 581 Q4 oleo da central e direcao 209L X para diesel
hidraulica TELLUS S2 M 68
6 APR 000 700 A fluido de freio 0.2L X
(6) B 000 750 M3 fluido de freio 1.0l X
7 G 052 736 Q2 graxa universal 18KG X
GADUS S2 V220
(7) G 052 736 Q4 graxa universal 180KG X
GADUS S2 V220
(7) G 052 738 Q0 graxa universal 1KG-12UN. X
GADUS S1 V160
(7) G 052 738 Q1 graxa universal 0,5KG-24UN. X
GADUS S1 V160

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 552


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:57 01.03.2018

OMT5 2018 0 57 057-010 17-280OT Euro V 1213


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
acessorio original
radio
1 APR 035 151 JA radio DB179MP MP3 1
CLARION
display: vermelho
tecla de controle azul
(1) 5U0 057 182 N radio com mp3 1
(1) 5U0 057 182 P radio com mp3 1
(1) 5U0 057 182 AA radio com mp3 1
(1) 5U0 057 187 autoradio stereo 1
com cd, mp3, cartao sd
e entrada usb
(1) 5U0 057 182 AB autoradio stereo 1
- APR 035 551 adaptador do cabo da antena PHANTOM 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 552