Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Kelas / Semester : VIII / II
Materi Pokok : Memberi dan Meminta Informasi terkait keadaan/tindakan/
kegiatan/ kejadian yang sedang dilakukan/berlangsung saat
diucapkan

Alokasi Waktu : 1 pertemuan

Disusun oleh:
NURUL HASANAH
18222299159

PPG DALAM JABATAN


PENDIDIKAN BAHASA INGGRIS
FAKULTAS BAHASA DAN SENI
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP Ummul Mukminin Aisyiyah Makassar
Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII/II
Materi Pokok :Memberi dan Meminta Informasi terkait keadaan/tindakan/
kegiatan/ kejadian yang sedang dilakukan/berlangsung saat
diucapkan
Alokasi Waktu : 1 x 20 Menit (1 Pertemuan)
Chapter : “What are you doing?”

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (factual, konseptual, dan procedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


(IPK)
3.8. Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, 3.8.1.Menyebutkan fungsi social teks
dan unsur kebahasaan teks interaksi interaksi transaksional yang
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan meminta dan
melibatkan tindakan memberi dan memberi informasi terkait
meminta informasi terkait keadaan/tindakan yang sedang
keadaan/tindakan/ kegiatan/ kejadian dilakukan/berlangsung saat
yang sedang dilakukan/berlangsung diucapkan.
saat diucapkan, sesuai dengan konteks 3.8.2.Menggunakan struktur teks
penggunaannya. (Perhatikan unsur interaksi transaksional lisan dan tulis
kebahasaan present continuous tense) yang melibatkan tindakan memberi
dan meminta informasi terkait
keadaan/tindakan/ kegiatan/ kejadian
yang sedang dilakukan/berlangsung
saat diucapkan, sesuai dengan
konteks penggunaannya.
3.8.3.Menyebutkan perubahan kata
kerja (Verb) dalam bentuk present
continuous (Verb+ing).
3.8.3 Menentukan penggunaan “to be”
yang tepat sesuai dengan subject.
4.8. Menyusun teks interaksi transaksional 4.8.1.Menanggapi ungkapan teks
lisan dan tulis sangat pendek dan interaksi transaksional meminta
sederhana yang melibatkan tindakan dan memberi informasi terkait
memberi dan meminta informasi keadaan/tindakan yang sedang
terkait dilakukan/berlangsung saat
keadaan/tindakan/kegiatan/kejadian diucapkan dengan lafal, intonasi
yang sedang dilakukan/ berlangsung dan tekanan dengan benar
saat diucapkan, dengan 4.8.2.Mempraktekkan teks interaksi
memperhatikan fungsi sosial, struktur transaksional meminta dan
teks, dan unsur kebahasaan yang benar memberi informasi terkait
dan sesuai konteks keadaan/tindakan yang sedang
dilakukan/berlangsung saat
diucapkan

C. Butir-butir Nilai Karakter yang Difokuskan:


1. Religius
2. Tanggung Jawab
3. Percaya Diri
4. Kerjasama
5. Kreatif

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah melalui proses pembelajaran dengan menggunakan metode tanya jawab, drill,
diskusi, dan presentasi, peserta didik kelas dapat:
1. menyebutkan ungkapan yang melibatkan tindakan meminta (WH questions) dan
memberi informasi terkait keadaan/tindakan yang sedang dilakukan/berlangsung saat
diucapkan dengan benar dan percaya diri.
2. menentukan perubahan kata kerja dalam bentuk present continuous (V+ing) dengan
benar.
3. Menentukan penggunaan “to be” yang tepat sesuai dengan subject dengan benar.
4. menggunakan ungkapan yang melibatkan tindakan meminta dan memberi informasi
terkait keadaan/tindakan yang sedang dilakukan/berlangsung saat diucapkan sesuai
konteks penggunaannya dengan benar dan penuh tanggung jawab.
5. mempraktekkan dialog pendek yang melibatkan tindakan meminta dan memberi
informasi terkait keadaan/tindakan yang sedang dilakukan/berlangsung saat
diucapkan dengan benar, percaya diri, dan penuh semangat kerja sama.

E. Materi Pembelajaran

1. Materi pembelajaran reguler


 Teks Transaksional

Dad : What is going on here? Why everything is a mess?


Andi : I am building a castle, Dad.
Dad : With pillows and sheet? Do you need help?
Andi : Yes!
Dad : What kind of castle is this?
Andi : It’s a castle for my family. I’m building it for my
princess. She is staying with her mom while I’m
finishing our house.
Dad : Oh, do I know this princess of yours? Have I met
her?
Andi : I don’t think so. She’s my new classmate.
Dad : Oh, okay. Well, Andi, I’m thinking of making a
room for your mother and I in this castle of yours.
Can I do that?
Andi : Sure, I’m working on it now. Your room is next
to mine.

 Unsur kebahasaan
- Kalimat deklaratif dalam Present Continuous Tense
e.g: What are you doing now?
What is she doing now?
I am watching TV now.
She is cooking now.
- Adverbia: now, right now
- To Be : Is, Am, Are
- Verb – ing : cooking, eating, listening, driving, etc.
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca
 Fungsi sosial
Menjelaskan atau mendeskripsikan kegiatan yang sedang berlangsung atau
yang sedang dilakukan saat diucapkan.
 Struktur teks
- Memulai
“What are you doing?”
- Menanggapi
“I am reading a book”
 Topik

Kegiatan dan kejadian yang sedang berlangsung di rumah, sekolah dan


sekitarnya yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI.
2. Materi pembelajaran remedial
 Mengulang kembali ungkapan – ungkapan untuk meminta (WH questions) dan
memberi informasi terkait keadaan/kejadian yang sedang dilakukan/berlangsung
saat diucapkan yang belum dikuasai siswa

3. Materi pembelajaran pengayaan


Materi tambahan yang lebih detail terkait ungkapan untuk meminta dan memberi
informasi terkait keadaan/kejadian yang sedang berlangsung saat diucapkan.

F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Communicative Approach
Model Pembelajaran : Presentation, Practice and Production
Metode : Tanya jawab, drill,diskusi dan presentasi

G. Media dan Bahan


1. Media
 Activity 1-3 : Video
https://www.youtube.com/watch?v=Z6YOAYQvTPg
(diakses 14 maret 2019)
 Activity 4 : Slide Power Presentation (PPT)

 Activity 5 : Slide Power Presentation (PPT)


Gambar tentang kejadian yang sedang berlangsung saat diucapkan
 Activity 6 : Worksheet (Make dialogue and role play)
2. Alat/bahan
 Papan tulis
 Spidol
 Karton/kertas HVS
 LCD
 Speaker
H. Sumber Belajar

1. Buku Siswa: Wachidah, Siti, dkk. (2017). Bahasa Inggris, When English Rings A
Bell. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud. (Hal.101 –
118)
2. Buku Referensi: Nur Zaida, Mandiri. 2017. Practise Your English Competence,
SMP/MTs Kelas VIII (Hal 25 – 34)
3. Ebook: Jack C. Richard. 2017. Interchange Students’ Book 1 Third Edition:
Cambridge (Hal 30 – 35)
4. Situs internet:
 www.ruanggurupendidik.wordpress.com (diakses 15 maret 2019)
 www.youtube.com (diakses 15 maret 2019)
 www.enislcollective.com (diakses 15 maret 2019)
 https://englishcoo.com/percakapan-present-continuous-tense/ (diakses 16
Maret 2019)
5. English Dictionary, John M.Echols dan Hasan Shadily

I. Langkah – Langkah Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan

No. Langkah Pembelajaran Alokasi Waktu


1 Peserta didik memberi salam (greeting) kepada 3 menit
guru
3 Peserta didik memperhatikan guru saat memeriksa
kehadiran
4 Peserta didik menjawab pertanyaan lisan guru saat
mengecek materi yang telah dipelajari sebelumnya
5 Peserta didik memperhatikan guru menyampaikan
cakupan materi dan uraian kegiatan
6 Peserta didik memperhatikan guru menyampaikan
tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari – hari

Kegiatan Inti

No. Langkah Pembelajaran Alokasi Waktu


Presentation 7 menit
1 Peserta didik diberikan daftar kata kerja dalam
bentuk Verb+ing
2 Peserta didik diminta menjodohkan kata kerja
dengan gambarnya (Activity 1)
3 Peserta didik melihat video yang menunjukkan
ungkapan meminta dan memberi informasi terkait
keadaan/tindakan yang sedang
dilakukan/berlangsung saat diucapkan dengan
fasilitasi guru (Activity 2)
4 Peserta didik memperhatikan ungkapan – ungkapan
yang terdapat dalam video
5 Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan
oleh guru secara lisan tentang informasi yang
terdapat dalam video (Activity 3)
6 Peserta didik diberikan beberapa contoh ungkapan
dan gambar yang menunjukkan ungkapan yang
melibatkan kejadian yang sedang berlangsung saat
diucapkan melalui media powerpoint (Activity 4)
7 Peserta didik menirukan ungkapan yang melibatkan
kejadian yang sedang berlangsung saat diucapkan
yang difasilitasi guru
Practice
1 Peserta didik diberikan gambar yang menunjukkan
ungkapan meminta dan memberi informasi terkait
keadaan/tindakan yang sedang
dilakukan/berlangsung saat diucapkan (Activity 5)

2 Peserta didik berlatih menyebutkan ungkapan –


ungkapan yang sesuai dengan gambar dengan
bantuan guru
3 Peserta didik diidentifikasi atau diobservasi setiap
pengucapannya oleh guru
Production
1 Peserta didik diberikan gambar oleh guru untuk 7 menit
membuat dialog pendek tentang ungkapan meminta
dan memberi informasi terkait keadaan/tindakan
yang sedang dilakukan/berlangsung saat diucapkan
(Activity 6)
2 Peserta didik membuat dialog secara berpasangan
3 Peserta didik mempraktekkan dialog pendek di
depan kelas (Activity 7)

Kegiatan Penutup

No. Langkah Pembelajaran Alokasi Waktu


1 Peserta didik diberikan penguatan materi yang baru 3 menit
saja dipelajari oleh guru
2 Peserta didik menyebutkan kesulitan yang dialami
selama proses pembelajaran
3 Peserta didik dibantu oleh guru menyimpulkan
materi yang telah dipelajari
4 Peserta didik diberikan informasi tentang
rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.
5 Peserta didik mengucapkan salam kepada guru
untuk mengakhiri pembelajaran

J. Penilaian

1. Sikap (spiritual dan sosial)


Sikap Spiritual

No Teknik Bentuk Instrumen Contoh Waktu Keterangan


. Butir Pelaksanaan
Instrumen
1 Observasi Jurnal Lihat Saat Penilaian
Lampiran 1. pembelajaran formatif
berlangsung

Sikap Sosial
No Teknik Bentuk Instrumen (Butir-butir) Waktu Keterangan
. Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Jurnal Lihat Saat Penilaian
Lampiran 1 pembelajaran formatif
berlangsung

2. Pengetahuan

No. Teknik Bentuk (Butir-butir) Waktu Keterangan


Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Lisan Merespon Lihat Lampiran Saat Penilaian
ungkapan yang 2 pembelajaran formatif
menunjukkan berlangsung
ungkapan yang
melibatkan
kejadian yang
sedang
berlangsung saat
diucapkan

3. Keterampilan

No Teknik Bentuk Instrumen (Butir-butir) Waktu Keterangan


. Instrumen Pelaksanaan
1 Praktik Menyusun dialog Lihat Saat Penilaian
Melakukan role play Lampiran 3 pembelajaran formatif
berlangsung

Mengetahui
Kepala SMP Ummul Mukminin Aisyiyah Guru Mata Pelajaran
Dr. Andi Aras, M.A Nurul Hasanah, S.Pd, M.Pd
NIP. 196212311984111028

Lampiran 1

Lampiran Aspek Penilaian Sikap dan Sosial

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL

Nama sekolah :
Kelas/semester :
Tahun pelajaran :

No Waktu Nama Peserta Didik Catatan Butir Sikap Ttd Tindak


. Perilaku Lanjut

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP SOSIAL

Nama sekolah :
Kelas/semester :
Tahun pelajaran :

No Waktu Nama Peserta Didik Catatan Butir Sikap Ttd Tindak


. Perilaku Lanjut

RUBRIK PENILAIAN ASPEK SIKAP


No Aspek yang
No Aspek yang Kriteria Score
Dinilai
1 Religius Sangat sering menunjukan sikap religius 5
Sering menunjukan sikap religius 4
Beberapa kali menunjukan sikap religius 3
Pernah menunjukan sikap religius 2
Tidak pernah menunjukan sikap religius 1
2 Bertanggung Sangat sering menunjukan sikap 5
jawab bertangungjawab 4
(responsible) Sering menunjukan sikap 3
bertanggungjawab 2
Beberapa kali menunjukan sikap 1
bertanggungjawab
Pernah menunjukan sikap
bertanggungjawab
Tidak pernah menunjukan sikap
bertanggung
3 Kerja sama Sangat sering menunjukan sikap kerjasama 5
(Cooperation) Sering menunjukan sikap kerjasama 4
Beberapa kali menunjukan sikap kerjasama 3
Pernah menunjukan sikap kerjasama 2
Tidak pernah menunjukan sikap kerjasama 1
4 Kreatif Sangat sering menunjukan sikap kreatif 5
(Creative) Sering menunjukan sikap kreatif 4
Beberapa kali menunjukan sikap kreatif 3
Pernah menunjukan sikap kreatif 2
Tidak pernah menunjukan sikap kreatif 1
5 Percaya diri Sangat sering menunjukan sikap percaya 5
(confidence) diri 4
Sering menunjukan sikap percaya diri 3
Beberapa kali menunjukan sikap percaya 2
diri 1
Pernah menunjukan sikap percaya diri
Tidak pernah menunjukan sikap percaya
diri

Lampiran 2
Penilaian Pengetahuan
Indikator Penilaian Contoh Instrumen
Teknik Bentuk
Instrumen
Disajikan Lisan Uraian Activity 5
gambar, peserta
didik dapat
menentukan
ungkapan untuk
meminta dan
memberi
informasi terkait
keadaan/kejadia
n yang sedang
berlangsung
secara lisan

FORM CHECKLIST PENGAMATAN AKTIVITAS SPEAKING


(PRACTICE)

No Kegiatan Ya Tidak
1. Siswa dapat merespon
ungkapan saat berdialog
(fungsi sosial)
2. Siswa dapat melakukan
dialog dengan struktur
teks yang benar
3. Siswa melakukan dialog
dengan menyebutkan
perubahan verb dalam
bentuk present
continuous
4. Siswa mampu
melakukan dialog
dengan intonasi yang
benar
5. Siswa mampu
melakukan dialog
dengan pengucapan
yang benar
6. Siswa mampu
melakukan dialog
dengan ketepatan
makna yang tepat
7. Siswa mampu
melakukan dialog
dengan lancar

Lampiran 3

Penilaian Keterampilan

Indikator Penilaian Contoh Instrumen


Teknik Bentuk
Instrumen
Peserta didik dapat Unjuk Kerja Melakukan role Present the dialogue with your
melakukan tanya play partner in front of the class!
jawab terkait
keadaan/tindakan yang
sedang
berlangsung/dilakukan
.

a. Rubrik/Pedoman Penskoran

No Aspek yang dinilai Kriteria Score


.
1. Pengucapan Hampir semua benar 5
(Pronounciation) Ada beberapa kesahalan umum tidak 4
mengganggu makna
Ada beberapa kesalahan dan 3
mengganggu makna
Banyak kesalahan dan mengganggu 2
makna
Terlalu banyak kesalahan dan 1
mengganggu makna
2. Intonation Hampir semua benar 5
(Intonation) Ada beberapa kesahalan umum tidak 4
mengganggu makna
Ada beberapa kesalahan dan 3
mengganggu makna
Banyak kesalahan dan mengganggu 2
makna
Terlalu banyak kesalahan dan 1
mengganggu makna
3. Kelancaran Sangat lancar 5
(Fluency) Lancar 4
Cukup lancar 3
Kurang lancar 2
Tidak lancar 1
4. Ketelitian Sangat teliti 5
(Accuracy) Teliti 4
Cukup teliti 3
Kurang teliti 2
Tidak teliti 1

b. Pedoman Penilaian
Nilai = skor perolehan/ skor maksimal x 100

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN KETERAMPILAN BERBICARA

No Name of student P I F A TS
.
1
2
3
4
5
6
7
Keterangan:
P: Pronunciation
I: Intonation
F: Fluency
A: Accuracy
TS: Total score
