RPP
A. Kompetensi Inti/KI
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan diskusi kelompok diharapkan peserta didik dapat bekerjasama dan
bertanggung jawab dalam menemukan rumus dan nilai trigonometri sudut
ganda dalam pemecahan masalah dengan cepat dan teliti.
2. Melalui kegiatan latihan soal di harapkan peserta didik dapat bekerjasama dalam
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan rumus sudut ganda secara tepat
D. Materi Pembelajaran
Materi Prasyarat
Rumus sinus, cosinus, dan tangen jumlah dua sudut.
Materi Pokok
Faktual:
o Jumlah dua sudut
Konseptual:
o Rumus dan nilai sudut ganda sinus, cosinus, dan tangen
Prosedural:
o Menentukan rumus sudut ganda sinus, cosinus, dan tangen
o Menentukan nilai sudut ganda sinus, cosinus, dan tangen
o Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan rumus dan nilai sudut ganda.
E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model : Cooperatve learning
Metode : Penemuan, pemberian tugas, diskusi kelompok dan pemecahan
masalah
2. Bahan Belajar
LKPD
G. Sumber Belajar
Suparmin dkk.2016.Matematika Peminatan Matematika dan ilmu-ilmu Alam untuk
SMA/MA kelas XI.Surakarta : Mediatama.
Sukino. 2016. Matematika Peminatan Matematika dan ilmu-ilmu Alam untuk SMA/MA
kelas XI. Jakarta: Erlangga.
Yourself, School. 2012. Trigonometry. USA: School Yourself,LLC
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Peserta didik bersama guru menyampaikan salam kepada 10 menit
(Religius)
Peserta didik diminta memimpin doa (Religius,
Integritas)
Guru mengecek kehadiran peserta didik dengan
memanggil satu per satu nama mereka.
Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah
dipelajari sebelumnya yaitu rumus jumlah dan selisih dua
sudut (Mandiri dan Integritas)
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai pada pembelajaran hari ini yaitu, rumus sudut
ganda.
Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan.
Mengamati
Siswa mengamati LKPD yang telah diberikan guru
dengn membaca petunjuk yang terdapat di dalam
LKPD. (Mandiri: kerja sama, literasi)
Menanya
Peserta didik merumuskan pertanyaan tentang hal-hal
yang belum diketahui terkait langkah yang akan
ditempuh. (Critical Thinking)
Misalnya:
1. Apakah masih menggunakan sudut 𝛽? atau kedua
sudut adalah sudut 𝛼 ?
2. Apakah masih menggunakan rumus jumlah untuk
sinus, kosinus dan tangen?
Mengkomunikasikan
Perwakilan kelompok menyampaikan hasil kerja
15 menit
kelompoknya, sedangkan kelompok lain secara
responsif menanggapi hasil presentasi kelompok lain.
(komunikasi, tanggung jawab,