RPP
RPP
Kelas : XI
Semeser : Ganjil
Kompetensi Dasar :
Indikator :
Tujuan Pembelajaran :
- Siswa dapat menentukan kalimat kalimat yang tepat untuk menyampaikan dan
meminta pendapat, menyatakan rasa puas dan tidak puas
- Siswa mampu menggunakan kalimat-kalimat untuk menyampaikan dan meminta
pendapat, menyatakan puas dan tidak puas
- Siswa mampu melakukan percakapan untuk menghasilkan tindak tutur :
menyampaikan dan meminta pendapat, menyatakan puas dan tidak puas
Kegiatan Pembelajaran :
Pre – Activities
Main – Activities
Post – Activities
- Guru meminta siswa untuk maju dan mempraktikkan dialognya secara berpasang-
pasangan
- Guru meminta siswa mendengarkan dialog yang sedang dilakukan oleh teman
mereka
- Guru meminta siswa menuliskan kalimat-kalimat yang berkenaan dengan tindak
tutur menyampaikan dan meminta pendapat, menyatakan puas dan tidak puas dari
dialog yang mereka dengar
Metode pembelajaran
- Tanya jawab
- Dialog secara berpasangan
Sumber
Penilaian
Kompetensi Dasar :
1.2Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get thing done) dan interpersonal
(bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained)secara akurat, lancar, dan berterima
yang menggunakan ragam bahasa lisan dalam konteks kehidupan sehari-hari dan
melibatkan tindak tutur: menasehati, memperingatkan, serta menyatakan perasaan
relief, pain, dan pleasure
3.2 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan
interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) dengan menggunakan
ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan
sehari-hari dan melibatkan tindak tutur; menasihati, memperingatkan, serta
menyatakan perasaan relief, pain, dan pleasure
Indikator :
Tujuan Pembelajaran :
Kegiatan Pembelajaran :
Pre – Activities
Main – Activities
Post – Activities
- Guru meminta siswa untuk maju dan mempraktikkan dialognya secara berpasang-
pasangan
- Guru meminta siswa mendengarkan dialog yang sedang dilakukan oleh teman
mereka
- Guru meminta siswa menuliskan kalimat-kalimat yang berkenaan dengan tindak
tutur menasehati, memperingatkan serta menyatakan perasaan relief, pain dan
pleasure dari dialog yang mereka dengar
Metode pembelajaran
- Tanya jawab
- Dialog secara berpasangan
Sumber
Penilaian
Kompetensi dasar :
6.2 Merespon makna dan langkah retorika dalam esei yang menggunakan ragam bahasa
tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam
teks berbentuk report, narrative, dan analytical exposition
Indikator :
Tujuan Pembelajaran
- Siswa mampu mengidentifikasi tata bahasa yang banyak digunakan dalam text
narrative
- Siswa mampu mengidentifikasi variasi susunan kalimat dalam teks narrative
- Siswa mampu mengidentifikasi kalimat noun phrase dan noun clause
- Siswa mampu menggunakan kalimat noun phrase dalam membuat sebuah narrative
teks
- Menggunakan kalimat noun clause dalam penyampaikan sebuah cerita
Kegiatan pembelajaran
Pre – Activities
Post – Activities
Metode pembelajaran
- Tanya jawab
- Making sentences
Sumber
Penilaian
Kompetensi dasar :
2.2 Merespon makna dalam teks monolog yang menggunakan ragam bahasa lisan secara
akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks
berbentuk report, narrative, dan analytical exposition
4.2 Mengungkapkan makna dalam teks menolog yang menggunakan ragam bahasa lisan
secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks
berbentuk report, narrative, dan analytical exposition
5.2 Merespon makna dan langkah retorika dalam esei yang menggunakan ragam bahasa
tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan
untuk mengakses ilmu
6.2 Merespon makna dan langkah retorika dalam esei yang menggunakan ragam bahasa
tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam
teks berbentuk report, narrative, dan analytical exposition
Indikator :
Kegiatan pembelajaran
Pre – Activities
Main – Activities
Post –Activities
- Guru mem,inta siswa untuk memberi tanda pada teks tersebut mengenai watak dan
tokoh-tokoh dalam teks tersebut (teks yang lain teks narrative)
- Guru meminta siswa untuk menggaris bawahi generic structure dari teks tersebut
- Guru meminta siswa untuk memberi tanda-tanda yang berkenaan dengan tata
bahasa yang digunakan dalam text tersebut
- Guru meminta siswa untuk menuliska main ide dari setiap paragrap
- Catatan : pada langkah post-activites guru memberikan teks yang berbeda tetapi
tetap dalam bentuk tekt narrative
- Guru memberikan siswa sebuah cerita acak untuk di susun menjadi sebuah
paragraph kemudian guru meminta siswa untuk melakukan retell ( menceritakan
kembali) dengan bahasa masing-masing
Metode pembelajaran
- Tanya jawab
- Jumble story dan Retelling
Sumber
Penilaian
Kompetensi dasar :
6.2 Merespon makna dan langkah retorika dalam esei yang menggunakan ragam bahasa
tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam
teks berbentuk report, narrative, dan analytical exposition
Indikator
Tujuan Pembelajaran
- Siswa mampu Mengidentifikasi tata bahasa yang di gunakan dalam teks report
- Siswa mampu mengidentifikasi kalimat adjective phrasa dan adjective clause
- Siswa mampu menggunakan kalimat adjective phrase dalam membuat sebuah
report teks
- Siswa mampu menggunakan kalimat adjective clause dalam penyampaikan sebuah
berita
Kegiatan pembelajaran
Pre – Activities
Post – Activities
Metode pembelajaran
- Tanya jawab
- Making sentences
Sumber
Penilaian
Kompetensi dasar :
6.2 Merespon makna dan langkah retorika dalam esei yang menggunakan ragam bahasa
tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam
teks berbentuk report, narrative, dan analytical exposition
Indikator :
Tujuan pembelajaran
- Siswa mampu mengidentifikasi tata bahasa yang di gunakan dalam teks report
- Siswa mampu mengidentifikasi kalimat simple present, present continuous dan
present perfect
- Siswa mampu menggunakan kalimat simple present, present continuous dan
present perfect dalam membuat sebuah report teks
- Siswa mampu menggunakan kalimat simple present, present continuous dan
present perfect dalam penyampaian sebuah berita
Kegiatan pembelajaran
Pre – Activities
Main – Activities
Post – Activities
Metode pembelajaran
- Tanya jawab
- Making sentences
Sumber
Penilaian
Kompetensi dasar :
2.2 Merespon makna dalam teks monolog yang menggunakan ragam bahasa lisan secara
akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks
berbentuk report, narrative, dan analytical exposition
4.2 Mengungkapkan makna dalam teks menolong yang menggunakan ragam bahasa lisan
secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks
berbentuk report, narrative, dan analytical exposition
5.2 Merespon makna dan langkah retorika dalam esei yang menggunakan ragam bahasa
tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan
untuk mengakses ilmu
6.2 Merespon makna dan langkah retorika dalam esei yang menggunakan ragam bahasa
tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam
teks berbentuk report, narrative, dan analytical exposition
Indikator :
Tujuan pembelajaran
- Siswa mampu mengidentifikasi main idea dari teks report yang didengar
- Siswa mampu meengidentifikasi cirri – cirri dari benda / orang yang dilaporkan
- Siswa mampu mengidentifikasi generic structures dari teks report
- Siswa mampu mengidentifikasi tujuan komunikasi teks report
- Siswa mampu mengidentifikasi topic dari teks report
- Sisdwa mampu melakukan wawancara
Kegiatan pembelajaran
Pre – Activities
Main – Activities
Post – Activities
- Guru meminta siswa untuk mendengarkan teks report dari sebuah casett
- Guru meminta siswa untuk menulis teks report dalam bahasa mereka masing –
masing sesuai dengan teks report yang telah mereka dengarkan
- Guru meminta siswa untuk melakukan sebuah wawancara dengan mengerjakannya
secara kelompok
Metode pembelajaran
- Tanya jawab
- Essay
Sumber
Kompetensi dasar :
2.1 Merespon makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek resmi dan tak resmi
secara akurat, lancar dan berterima dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari
5.1 Merespon makna dalam teks fungsional pendek (misalnya banner, poster, pamphlet,
dll) resmi dan tak resmi yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancer
dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari
Indikator :
- Mengidentifikasi topic dari sebuah teks fungsional pendek yang di dengar dan di
baca
- Mengidentifikasi informasi tertentu dari teks fungsional pendek yang di dengar
- Mengidentifikasi tujuan komunikasi teks fungsional pendek yang di dengar
- Membaca nyaring dengan ucapan dan intonasi yang benar
Tujuan pembelajaran
- Siswa mampu mengidentifikasi topic dari sebuah teks fungsional pendek yang di
dengar dan dibaca
- Siswa mampu mengidentifikasi informasi tertentu dari teks fungsional pendek yang
di dengar
- Siswa mampu mengidentifikasi tujuan komunikasi teks fungsional pendek yang di
dengar
- Siswa mampu membaca nyaring dengan ucapan dan intonasi yang benar
Kegiatan pembelajaran
Pre – Activities
- Guru memotivasi siswa dengan pertanyaan seputar diri mereka dan dengan
mendengarkan sebuah music
- Guru memberikan kepada siswa sebuah teks undangan dengan delapan teks
undangan yang berbeda
- Guru memberikan pertanyaan seputar teks yang diberikan
Main – Activities
Post – Activities
- Guru meminta siswa untuk mencari kelompok mereka sesuai dengan yang mereka
dapatkan
- Guru meminta siswa untuk mencari informasi tertentu dari teks terbut secara
berkelompok
- Guru meminta siswa untuk mencari topic dari teks tersebut secara berkelompok
- Guru meminta siswa untuk membacakan tugas mereka dari masing – masing
kelompok
Metode pembelajaran
- Tanya jawab
- Membaca nyaring
Sumber
- Referensi buku pribadi guru
- Pengalaman pribadi siswa
- Text book, majalah dan koran
Penilaian
Kompetensi dasar :
4.1 Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional pendek resmi dan tak resmi secara
akurat, lancar dan berterima dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari
6.1 Mengungkapkan makna dalam bentuk teks fungsional pendek (misalnya banner,
poster, pamphlet, dll) resmi dan tak resmi yang menggunakan ragam bahasa tulis
secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari
Indikator :
- Menggunakan tata bahasa, kosa kata, tanda baca, ejaan dan tata tulis dengan akurat
- Menulis dan mengelaborasi gagasan utama
- Menggunakan bahasa lisan dalam menyampaikan teks fungsinal pendek
- Membuat draft, merevisi, menyunting
- Menghasilkan banner, poster atau pamphlet
Tujuan pembelajaran
- Siswa mampu menggunakan tata bahasa, kosa kata, tanda baca, ejaan dan tata tulis
dengan akurat
- Siswa mampu menulis dan mengelaborasi gagasan utama
- Siswa mampu menggunakan bahasa lisan dalam menyampaikan teks fungsinal
pendek
- Siswa mampu membuat draft, merevisi, menyunting
- Siswa mampu menghasilkan banner, poster atau pamphlet
Kegiatan pembelajaran
Main – Activities
- Guru meminta siswa untuk mebuat draft berdasarkan teks yang telah diberikan
kepada siswa
- Guru meminta siswa untuk melakukan koreeksi sdengan saling menukar buku
latihan mereka
- Guru meminta siswa untuk mengembalikan buku latihan ke masing –m asing siswa
- Guru meminta siswa untuk menyempurnakan draft yang telah mereka buat
sehingga menghasilkan banner, poster atu pamphlet
Post – Activities
Metode pembelajaran
- Tanya jawab
- Essay
Sumber
Penilaian
Basic Competence :
2.2 To respond the meaning found in the simple monolog texts using various oral language
accurately, fluency and accepteble in daily life contexts in the form of : report,
narrative, and analytical exposition
4.2 To express the meaning found in the simple monolog texts using various oral language
accurately, fluency and accepteble in daily life contexts in the form of : report,
narrative, and analytical exposition
5.2 To repond the meaning and textual oeganization of writen texts ( essays ) such as
report, narrative and analytical exposition accurately, fluency and acceptable in daily
life contexts to access knowledge
6.2 To repond the meaning and textual oeganization of writen texts ( essays ) such as
report, narrative and analytical exposition accurately, fluency and acceptable in daily
life contexts in the form of : report, narrative, and analiytical exposition
Indicator :
Cognitive
- Students make the analytical exposition text
- Students make generic structure of the analytical
- Students give the respond of material about analytical exposition text
- Students identify the meaning of words
- Students identify the arguments
- Students identify the comunication purpose of the text
Affective
- Characters : Honest, creative, responsible, critical and logical
- Social skill : asking question, giving idea and opinion, communicating in a good
manner
Psychomotor
- Making an analytical exposition text
- Determining generic structures of analytical exposition text
- Discussing and presenting an analytical exposition text
Teaching and learning objectives
- Students are able to give the respond of material about analytical exposition text
- Students are able to give their opinion according to the case
- Students are able to make the generic structures of analytical exposition text
- Students are able to identify the meaning of words
- Students are able decide the case of text
- Students are able to identify the arguments
- Students are able to identify the communication purpose of the text
- Students are able to write the composition of analytical exposition text
- Students are able to present their composition
Activities plan
Pre – Activities
- Greeting and checking student attendance
- Teacher motivates students with the animation
- Teacher asks students to give their opinion about the animation
Main – Activities
- Teacher gives the analytical exposition text to the students
- Teacher asks students to read the text
- Teacher asks students to identify the meaning of words in the text
- Teacher explains the social function of the text
- Teacher explains the generic structure of the text
- Teacher asks student to work in the group
- Teacher asks students to decide the topic ofcase
- Teacher asks students to write the topic of the case in piece of paper
- Teacher asks students to write the outline of the generic structure of analytical
exposition text
Post – Activities
- Teacher gives homework
- Teacher asks students to write the composition of the analytical exposition text
according to the case that they choose
- Teacher asks students to present their composition infrontof the class
Learning method
- Asking and answering
- CLT (Cooperative learning teaching)
Learning sources
- Internet
- Students’ experiences
- You tube
Media and Tools
- Laptop
- Projector
- Text book
Evaluation
Technique : Writing test
Composition
Kompetensi dasar :
6.2 Merespon makna dan langkah retorika dalam esei yang menggunakan ragam bahasa
tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam
teks berbentuk report, narrative, dan analytical exposition
Indikator :
Tujuan Pembelajaran
- Siswa mampu mengidentifikasi tata bahasa yang banyak digunakan dalam text
analytical exposition
- Siswa mampu mengidentifikasi variasi susunan kalimat dalam teks analytical
exposition
- Siswa mampu mengidentifikasi kalimatkompleks dan kalimat yang menggunakan
modal
- Siswa mampu menggunakan kalimat kompleks yang menggunakan modal dalam
membuat sebuah teks analytical exposition
- Menggunakan kalimat kompleks yang menggunakan modal dalam menyatakan
opini
Kegiatan Pembelajaran
Pre – Activities
Post – Activities
Metode pembelajaran
- Tanya jawab
- Making sentences
Sumber
Penilaian
Teacher :