Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SD Negeri
Kelas /Semester : V/2 (dua )
Tema 8 : Lingkungan Sahabat Kita
Subtema 1 : Manusia dan Lingkungan
Pembelajaran ke- : 6
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia dan PPKn, SBdP
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (6 JP)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Menguraikan urutan peristiwa atau 3.8.1 Membaca teks narasi peristiwa atau
tindakan yang terdapat pada teks nonfiksi tindakan yang terdapat pada teks nonfiksi
4.8 Menyajikan kembali peristiwa atau 4.8.1 Menceritakan kembali peristiwa atau
tindakan dengan memperhatikan latar tindakan dengan memperhatikan latar cerita
cerita yang terdapat pada teks fiksi

PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.3.Mensyukuri keragaman sosial masyarakat 3.3.1 • Menyusun pertanyaan tentang
sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa keberagaman sosial budaya masyarakat
dalam konteks Bhineka Tunggal Ika
2.3.Bersikap toleran dalam keragaman sosial
budaya masyarakat dalam konteks Bhineka
Tunggal Ika
3.3.Menelaah keragaman sosial budaya
masyarakat
4.3.Menyelenggarakan kegiatan yang 4.3.1 Mendiskusikan isi informasi yang diperoleh
mendukung keragaman sosial budaya dari berbagai sumber terkait keberagaman
masyarakat sosial budaya masyarakat

SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Memahami tangga nada 3.2.1 Memainkan alat musik sederhana untuk
mengiringi lagu bertangga nada mayor dan
minor
4.2 Menyanyikan lagu-lagu dalam berbagai 4.2.1 Mempraktikkan gerak melangkahkan kaki
tangga nada dengan iringan musik ke berbagai arah dan mengayun ke berbagai
arah mengikuti ketukan/tepuk tangan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan membaca, siswa mampu mengidentifikasi keragaman sosial budaya dalam
masyarakat.
2. Melalui kegiatan berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasi peristiwa pada teks.
3. Melalui kegiatan berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasi keragaman yang ditunjukkan
dalam sebuah teks.
4. Melalui kegiatan menyanyi, siswa mampu mengidentifikasi berbagai tangga nada dengan
benar.
5. Melalui kegiatan mengamati, siswa mampu menjelaskan pengertian tangga nada minor.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Teks jenisjenis usaha masyarakat dalam bentuk peta pikiran
2. teks, menjelaskan mengidentifikasi keragaman sosial di lingkungan sekitarnya berdasarkan
jenis usaha.
3. teks, menjelaskan jenis--jenis usaha dan kegiatan ekonomi masyarakat Indonesia

E. PENDEKATAN PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.

F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


Media/Alat : 1. Teks bacaan.
2. Alat musik tradisional daerah masing-masing.
3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.
Bahan :-
Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas V, Tema 6: Panas dan Perpindahannya.
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek 15 menit
kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.
3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali
setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat
memberikan penguatan tentang sikap syukur.
4. Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat kebangsaan.
5. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat,
dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap
disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.
8. Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan
perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.
9. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk
menyegarkan suasana kembali.

Kegiatan inti Ayo Membaca 180


• Siswa membaca teks “Belajar menit
Toleransi dari Permainan
Tradisional Anak”dalam buku
siswa.
• Siswa diajak bertanya jawab
mengenai isi teks,misalnya
sebagai berikut.
1. Kegiatan apa yang ada dalam
teks?
2. Di mana kegiatan itu
dilakukan?
3. Apa nama permainan
tradisional dalam teks?
Ayo Berdiskusi
• Siswa dibagi dalam kelompok.
Setiap kelompok terdiri atas 6-
7 orang.
• Siswa berdiskusi mengenai hal-hal berikut.
1. Tulislah peristiwa pada teks “Belajar
Toleransi dari Permainan Tradisional
Anak”.
Jawaban: Peristiwa pada teks:
digelarnya acara Festival
Permainan Tradisional Anak.
2. Keragaman apa yang disebutkan
pada teks?
Jawaban: Keragaman yang
ditunjukkan pada bacaan:
keragaman budaya berupa
permainan tradisional.
3. Sikap apa yang dapat siswa tiru
dari teks?
Jawaban: Sikap yang dapat ditiru
daribacaan: melestarikan
kebudayaan dan toleran atas keragaman budaya.
4. Apa yang sebaiknya dilakukan siswa dalam upaya ikut
melestarikan permainan tradisional?
• Selanjutnya secara bergantian setiap kelompok membacakan hasil
diskusinya. Jika ada perbedaan hasil diskusi dari tiap-tiap kelompok,
gurudapat meminta siswa mendiskusikan perbedaan itu.
• Kegiatan ini bertujuan untuk
memberikan pemahamn kepada
siswa tentang mengurutkan dan
menuliskan urutan peristiwa pada
teks(Bahasa Indonesia KD 3.8 dan
4.8) serta menelaah keragaman
sosialbudaya dalam masyarakat
Indonesia (PPKn KD 3.3 dan 4.3).
Tugas
• Siswa membaca teks mengenai
permainan dhingklik oglak aglik
dan perepet jengkol.
• Siswa mencoba memainkan
permainan tradisional yang
diketahui.
• Siswa menuliskan nilai-nilai yang terdapatpada permainan
dhingklik oglak aglik danperepet jengkol.
• Siswa menyebutkan nama permainan tradisional di daerahnya.
• Siswa memainkan permainan tradisional daerahnya, lalu
menuliskanpengalamannya saat memainkan permainan itu
bersama temantemannya.
• Kegiatan ini untuk memberikan pemahaman kepada siswa
tentang keragaman budaya dan melatih keterampilan siswa dalam
mempraktikkan sikap toleransi melalui permainan.
Ayo Bercerita
• Siswa diajak bertanya jawab mengenai
identitas lagu, misalnya sebagai berikut.
1. Apa judul lagu tersebut?
2. Siapa penciptanya?
3. Apa nada dasar yang digunakan?
4. Apa tanda tempo yang digunakan?
5. Apa arti tanda tempo itu?
6. Bacalah syair lagu tersebut. Bercerita
tentang apakah syair lagu
tersebut?
Ayo Bernyanyi
• Dengan dibimbing guru atau menirukan,
siswa mencoba menyanyikannada-nada pada lagu secara
berulang-ulang hingga tepat.
• Siswa membaca syair lagu dengan cermat, lalu menceritakan isi
syairlagu.
• Siswa menyanyikan syair lagu sesuai nada yang tepat dan ekspresi
rasa syukur sesuai syair lagu.
• Siswa menyanyikan lagu dengan nada dasar berbeda-beda.
• Kegiatan ini bertujuan untuk melatih keterampilan siswa
menyanyikan lagu dalam berbagai tangga nada (SBdP KD 3.2 dan
4.2).
Ayo Membaca
• Siswa membaca teks “Tangga Nada Diatonis Minor” dengan
cermat. Teknik membaca dapat menggunakan teknik membaca
senyap atau membaca keras bergantian.
• Siswa diajak bertanya jawab mengenai isi teks.
1. Apa pengertian tangga nada minor?
2. Apa ciri-ciri lagu bertangga nada minor?
• Kegiatan ini bertujuan untuk memberikan pemahaman kepada
siswa tentang tangga nada mayor dan minor (SBdP KD 3.2 dan
4.2).
Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang 15 menit
telah berlangsung:
 Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
 Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di
sekitar?
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari
ini.
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran
pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan
bersama orang tua yaitu: meminta orang tua untuk menceritakan
pengalamannya menghargai perbedaan di lingkungan sekitar
rumah lalu menceritakan hasilnya kepada guru.
4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap
disiplin.
5. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan
kelas.
6. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa dalam sikap
disiplin.
b. Penilaian Pengetahuan
Teknik Bentuk Instumen
Muatan Indikator
Penilaian
Bahasa Instrumen Penilaian: Rubrik Tes tertulis Soal pilihan ganda
Indonesia KD Bahasa Indonesia 3.8 dan 4.8 Soal isian
Soal uraian
PPKn Instrumen Penilaian: Rubrik
KD PPKn 3.3 dan 4.3
SBdP KD Seni Budaya dan Prakarya 3.2 dan 4.2

A. Unjuk Kerja
Membuat Kesimpulan dari Bacaan
Bentuk Penilaian : Tertulis
Instrumen Penilaian : Daftar Periksa
KD BI 3.3 dan 4.3
Teknik Bentuk Instumen
Muatan Indikator
Penilaian
Bahasa Instrumen Penilaian: Rubrik Diskusi dan Rubrik penilaian pada
Indonesia KD Bahasa Indonesia 3.8 dan 4.8 unjuk hasil BG halaman 13-14.

PPKn Instrumen Penilaian: Rubrik Diskusi dan Rubrik penilaian pada


KD PPKn 3.3 dan 4.3 unjuk hasil BG halaman 13-14.
SBdP KD Seni Budaya dan Prakarya 3.2 dan 4.2 Diskusi dan Rubrik penilaian pada
unjuk hasil BG halaman 13-14.
Refleksi Guru:

Palangka Raya 2019


Guru Kelas V
Mengetahui
Kepala SD Negeri

NIP. NIP.
Rangkuman Materi sub tema 1 pembelajaran 6

Belajar Toleransi dari Permainan Tradisional Anak

Dengan permainan digital anak merasa tidak perlu bermain


dengan teman sebayanya karena itu, permainan tradisional menjadi
jurus ampuh agar anak-anak kembali kepada nilai-nilai kebersamaan. Hal
tersebut setidaknya diutarakan Zaini Alif dari Komunitas Hong saat di acara
Festival Permainan Tradisional Anak Indonesia.
Zaini Alif mengatakan, “Permainan tradisional itu aset budaya bangsa yang
sekarang mulai ditinggalkan, karena munculnya gadged. Kita tidak antipasti pada gadget, tapi
bagaimana menyeimbangkan gadget dengan permainan tradisional, karena permainan tradisional
mengajarkan nilai, etika, dan identitas budaya bangsa.”

“Banyak permainan tradisional di Indonesia yang tidak hanya menyajikan


keseruan, tapi juga kaya nilai-nilai. Misalnya di Jawa ada permainan dingklik
oglak aglik, di Sunda ada perepet jengkol, dan sebagainya. Keragaman itu
mengajarkan bagaimana kita toleran atas perbedaan. Jadi perbedaan bukan
menjadi sesuatu yang harus diperdebatkan, justru itu bisa menjadi suatu
keunggulan,” kata Zaini.
Anak-anak zaman sekarang merupakan generasi emas para pemimpin
bangsa di era 100 tahun Indonesia. Kita mengharapkan tiga puluh tahun
lagi generasi ini adalah generasi yang dapat mengenali keragaman bangsa,
bertoleransi, serta menjaga dan melestarikan kebudayaan.

Ayo Tangga Nada Diatonis Minor


Tangga nada diatonis minor memiliki interval (jarak nada) 1 ½ 1 1 1 ½ 1
1. Tangga nada diatonis minor ada bermacam-macam, salah satunya tangga
nada diatonis minor harmonis,yang ada pada lagu syukur.
Media

1.permainan anak tradisional

2.lagu Syukur
LKPD
NAMA :
KELAS : V
PELAJARAN : Bahasa Indonesia dan PPKNAdan PPKNyo Membaca
• Siswa membaca teks “Belajar Toleransi dari Permainan Tradisional Anak”dalam buku siswa.
• Siswa diajak bertanya jawab mengenai isi teks, misalnya sebagai berikut.
1. Kegiatan apa yang ada dalam teks?
2. Di mana kegiatan itu dilakukan?
3. Apa nama permainan tradisional dalam teks?Ayo Berdiskusi
• Siswa dibagi dalam kelompok. Setiap kelompok terdiri atas 6-7 orang.
• Siswa berdiskusi mengenai hal-hal berikut.
Tulislah peristiwa pada teks “Belajar
Toleransi dari Permainan Tradisional Anak”.
Jawaban: Peristiwa pada teks: digelarnya acara Festival Permainan Tradisional Anak.
2. Keragaman apa yang disebutkan pada teks?
Jawaban: Keragaman yang ditunjukkan pada bacaan: keragaman budaya berupa permainan
tradisional.
3. Sikap apa yang dapat siswa tiru dari teks?
Jawaban: Sikap yang dapat ditiru dari bacaan: melestarikan kebudayaan dan toleran atas
keragaman budaya.
4. Apa yang sebaiknya dilakukan siswa dalam upaya ikut melestarikan permainan tradisional?
• Selanjutnya secara bergantian setiap kelompok membacakan hasil diskusinya. Jika ada perbedaan
hasil diskusi dari tiap-tiap kelompok, guru dapat meminta siswa mendiskusikan perbedaan itu.
• Kegiatan ini bertujuan untuk memberikan pemahamn kepada siswa tentang mengurutkan dan
menuliskan urutan peristiwa pada teks (Bahasa Indonesia KD 3.8 dan 4.8) serta menelaah
keragaman social budaya dalam masyarakat Indonesia (PPKn KD 3.3 dan 4.3).
Hasil yang Diharapkan
• Siswa dapat mengidentifikasi peristiwa pada bacaan.
• Siswa dapat mengidentifikasi keragaman sosial budaya masyarakat Indonesia.
• Siswa dapat menuliskan sikap atas keragaman social budaya dalam masyarakat.
Tugas
• Siswa membaca teks mengenai permainan dhingklik oglak aglik dan perepet jengkol.
• Siswa mencoba memainkan permainan tradisional yang diketahui.
• Siswa menuliskan nilai-nilai yang terdapat pada permainan dhingklik oglak aglik dan
perepet jengkol.
• Siswa menyebutkan nama permainan tradisional di
LKPD

NAMA :

KELAS : V

PELAJARAN : SBdB

Dengan dibimbing guru atau menirukan, siswa mencoba menyanyikan


nada-nada pada lagu secara berulang-ulang hingga tepat.
• Siswa membaca syair lagu dengan cermat, lalu menceritakan isi syair lagu.
• Siswa menyanyikan syair lagu sesuai nada yang tepat dan ekspresi rasa syukur sesuai syair lagu.
Ayo menyanyi !yo BeAAyo
Arnyany
1. Berlatihlah menyanyikan lagu “Syukur”. Berlatihlah terus berulang-ulang
hingga kamu dapat bernyanyi dengan baik. Resapi isi syair lagu. Nyanyikan
dengan penuh perasaan ungkapan syukur. Perhatikan pengucapan syair
lagu agar jelas dan dipahami pendengar.
2. Ceritakan isi syair lagu “Syukur”.
3. Nyanyikan lagu “Syukur” dengan nada dasar yang berbeda. Rasakan mana
yang lebih nyaman bagimu untuk menyanyikannya.
Ayo Membaca
LAMPIRAN PENILAIAN
1. Penilaian sikap
1. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Jurnal Penilaian Sikap
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.

2. Penilaian Pengeahuan
Teknik : Tes tertulis.
Instrumen : Soal uraian
Indikator Bentuk Butir Soal
Muatan
Instrumen
Bahasa 3.8.1 Membaca teks narasi peristiwa Uraian
Indonesia atau tindakan yang terdapat pada
teks nonfiksi
PPKN 3.3.1 Menyusun pertanyaan tentang Uraian
keberagaman sosial budaya
masyarakat
SBdB 3.2.1 Memainkan alat musik sederhana Uraian
untuk mengiringi lagu
bertangga nada mayor dan
minor

Soal uji kompetensi :


1. Nada dasar lagu ″syukur ″ adalah….
2. Pada umumnya lagu dengan tangga nada minor bersifat
3. Dalam bermusyawarah kita hendaknya menghargai perbedaan…..dengan teman
4. Bagaiana sikap kamu kepada teman yang berbeda asala daerah ?
5. Permainan tradisional menanamkan sikap agar dapat…..antar teman
Kunci jawaban :
1. La /6 = C
2. Sedih
3. Pendapat
4. Menghormatinya dan menghargainya
5. Saling menghormati
No Soal Kriteria Skor
1 a. Semua jawaban benar 2
b. 1 jawaban benar 1
c. Semua salah atau tidak menjawab 0
2 a. Semua jawaban benar 2
b. 1 jawaban benar 1
c. Semua salah atau tidak menjawab 0
3 a. Semua jawaban benar 2
b. 1 jawaban benar 1
c. Semua salah atau tidak menjawab 0
4 a. Semua jawaban benar 2
b. 1 jawaban benar 1
c. Semua salah atau tidak menjawab 0
5 a. Semua jawaban benar 2
b. 1 jawaban benar 1
c. Semua salah atau tidak menjawab 0
Total Skor 10
Pedoman penilaian

Nilai Akhir = Jumlah Perolehan Skor X 100


Skor Total

7. Keterampilan
Teknik : Produk.
Instrumen : Rubrik penilaian.
Unjuk Kerja
Indikator Teknik Bentuk
Muatan
Penilaian Instumen
Bahasa 4.8.1 Menceritakan kembali peristiwa atau Unjuk kerja LKPD
Indonesia tindakan dengan dan hasil
memperhatikan latar cerita
PKN 4.3.1 Mendiskusikan isi informasi yang Diskusi dan LKPD
diperoleh dari berbagai sumber unjuk hasil
terkait keberagaman sosial budaya
masyarakat
SBdB 4.2.1 Mempraktikkan gerak Diskusi dan LKPD
melangkahkan kaki ke berbagai unjuk hasil
arah dan mengayun ke berbagai
arah mengikuti ketukan/tepuk
tangan
a. Bahasa Indonesia dan PPKN
Tugas siswa mengerjakan LKPD dinilai menggunakan rubrik :
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu
(4) (3) (2) Pendampingan
(1)
Pengetahua Dapat Dapat Dapat Tidak dapat
n menyebutkan menyebutkan menyebutkan menyebutkan
tentang semua peristiwa semua semua peristiwa dalam
mengidentif dalam bacaan peristiwa dalam peristiwa dalam bacaan.
ikasi dengan benar bacaan dengan bacaan dengan
peristiwa tanpa bantuan sedikit bantuan sedikit bantuan
dalam guru. guru. guru.
bacaan
Pengetahua Dapat Dapat Dapat Tidak dapat
n menyebutkan menyebutkan menyebutkan menyebutkan
tentang semua keunikan semua keunikan beberapa keunikan suatu
mengidentif suatu budaya suatu budaya keunikan suatu budaya.
ikasi tanpa bantuan dengan sedikit budaya dengan
keunikan guru. bantuan guru bantuan guru
suatu
budaya
Keaktifan Selalu aktif Kadang tidak Kurang Kurang
dalam mengemukakan aktif dalam aktif dalam aktif dalam
Mengemuk pendapat dari mengemukakan mengemukakan mengemukakan
akan awal hingga pendapat pendapat pendapat
pendapat akhir diskusi
Keterampil Pengucapan Pengucapan Pengucapan Pengucapan
an kalimat secara kalimat di kalimat di kalimat secara
berbicara keseluruhan beberapa bagian beberapa bagian keseluruhan
dalam jelas, tidak jelas dan dapat kurang jelas dan tidak jelas,
berdiskusi menggumam, dipahami kurang dapat menggumam,
dan dapat dipahami. dan tidak dapat
dipahami. dipahami.

Pedoman penilaian

Nilai Akhir = Jumlah Perolehan Skor Peserta Didik X 100


Jumlah Skor Maksimal

Rubrik Penilaian

NO Nama Peserta Didik Sangat Baik Baik Cukup Perlu


Bimbingan

1
2
3
4
dst.
Nilai Predikat Klasifikasi
85 - 100 A SB Sangat Baik
68 - 84 B B Baik
51 - 67 C C Cukup
< 50 D K Kurang

b. SBdB
Tugas siswa mengerjakan LKPD dinilai menggunakan rubrik :
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu
(4) (3) (2) Pendampinga
n
(1)
Kesesuaian Dari awal Ada banyak Ada sedikit Tidak ada
nada hingga akhir kesesuaian kesesuaian kesesuaian
dengan lagu dinyanyikan dengan notasi dengan notasi sama sekali
notasi sudah sesuai pada lagu pada lagu. dengan notasi
pada lagu dengan pada lagu.
notasinya..
Kesesuaian Syair lagu dapat Ada satu syair Ada beberapa Ada banyak
dengan syair dilantunkan yang tidak dapat syair yang syair
lagu dengan dinyanyikan. tidak dapat yang tidak dapat
sempurna dari dinyanyikan dinyanyikan
awal hingga
akhir.
Percaya diri Badan berdiri Badan berdiri Posisi tubuh Posisi tubuh
saat tegak, rileks, tegak tapi tidak tegak, tidak tegak,
tampil pandangan terlihat tegang, pandangan ke pandangan
bernyanyi menyapu pandangan satu arah, suara menunduk,
seluruh hanya ke satu kurang jelas suara lirih
penonton, suara arah, suara jelas
terdengar jelas
Pedoman penilaian

Nilai Akhir = Jumlah Perolehan Skor Peserta Didik X 100


Jumlah Skor Maksimal
Rubrik Penilaian

NO Nama Peserta Didik Sangat Baik Baik Cukup Perlu


Bimbingan

1
2
3
4
dst.

Nilai Predikat Klasifikasi


85 - 100 A SB Sangat Baik
68 - 84 B B Baik
51 - 67 C C Cukup
< 50 D K Kurang
