(RPP)
Indikator:
3.3.1 Membuat daftar pertanyaan untuk persiapan wawancara
4.3.1 Membuat pertanyaan tertulis menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif
untuk persiapan wawancara.
IPS
Kompetensi Dasar :
3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk
kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai tingkat provinsi
4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam
untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai tingkat provinsi
Indikator:
3.1.1 Mengidentifikasi karakteristik dataran tinggi, dataran rendah, dan pantai serta
pemanfaatan sumber daya alamnya bagi kesejahteraan masyarakat.
4.1.1 Menyajikan informasi hasil identifikasi karakteristik dataran tinggi, dataran rendah,
dan pantai serta pemanfaatan sumber daya alamnya bagi kesejahteraan masyarakat.
IPA
Kompetensi Dasar :
3.8 Memahami pentingnya upaya keseimbangan dan pelestarian sumber daya alam di
lingkungannya
4.8 Melakukan kegiatan upaya pelestarian sumber daya alam bersama orang-orang di
lingkungannya
Indikator:
3.8.1 Mengidentifikasi masalah-masalah keseimbangan lingkungan
4.8.1 Melakukan identifikasi masalah keseimbangan lingkungan.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati gambar, siswa mampu membuat daftar pertanyaan untuk
persiapan wawancara dengan tepat.
2. Dengan mengamati gambar, siswa mampu membuat pertanyaan tertulis
menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif untuk persiapan wawancara dengan
benar.
3. Dengan diskusi pemecahan masalah, siswa mampu mengidentifikasi masalah-
masalah keseimbangan lingkungan dengan tepat.
4. Dengan diskusi pemecahan maslah, siswa mampu melakukan identifikasi masalah
keseimbangan lingkungan dengan tepat.
5. Dengan mengamati gambar, siswa mampu mengidentifikasi karakteristik dataran
tinggi, dataran rendah, dan pantai serta pemanfatan sumber daya alamnya bagi
kesejahteraan masyarakat dengan tepat.
6. Dengan mengamati gambar, siswa mampu menyajikan informasi hasil identifikasi
karakteristik dataran tinggi, dataran rendah, dan pantai serta pemanfataan sumber
daya alamnya bagi kesejahteraan masyarakat dengan sistematis.
D. Materi Pembelajaran
1. Wawancara
2. Lingkungan
3. Bentang alam
E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode : Tanya jawab, diskusi, demontrasi.
Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, eksprimen,
mengasosiasi/mengolah informasi dan mengkomunikasikan)
G. Langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan 10 Menit
kabar mereka
2. Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa.
3. Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi sebelum
melaksanakan pembelajaran inti
4. Memberi motivasi dengan bertanya kepada siswa, pernahkah anak
– anak melaksanakan gotong royong ?
5. Siswa mendengar penjelasan dari guru kegiatan yang akan
dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan
tersebut dengan bahasa yang sederhana dan dipahami.
Kegiatan Inti 1. Sebagai kegiatan pembuka, guru memperlihatkan serumpun padi 50 Menit
kepada siswa.
2. Guru mengajukan pertanyaan:
Apa yang kalian ketahui tentang tanaman ini?
3. Siswa kemudian saling mencocokan jawaban kepada
satu/beberapa teman lain.
4. Siswa berdiskusi untuk menemukan perbedaan jawaban mereka.
5. Siswa kemudian mendiskusikan jawaban secara klasikal dengan
arahan guru.
6. Guru memberikan penguatan.
7. Siswa diminta untuk memilih satu jenis tanaman yang sering
mereka konsumsi dalam keseharian.
8. Siswa diminta untuk membuat pertanyaan sebanyak mungkin
tentang tumbuhan pilihan mereka.
9. Siswa menuliskan daftar pertanyaan di buku untuk digunakan
pada pertemuan selanjutnya.
10. Siswa diingatkan kembali tentang teks yang telah mereka baca di
awal kegiatan pembelajaran.
11. Siswa diminta untuk menuliskan tiga tahap pertumbuhan padi,
pada diagram yang tersedia.
12. Menggunakan diagram tersebut, siswa kemudian mendiskusikan
bersama teman tentang satu tahapan dari padi yang paling penting
untuk dijaga keberadaannya.
13. Siswa kemudian membaca informasi tentang jawaban dari
permasalahan yang telah mereka diskusikan, yaitu solusi untuk
menjaga keberadaan tanaman padi.
14. Siswa bersama guru mendiskusikan jawaban secara klasikal dan
menyimpulkan jawaban.
15. Siswa kembali diminta untuk membuat banyak pertanyaan tentang
tumbuhan pilihan mereka. Pertanyaan yang dibuat adalah tentang
bagaimana melestarikan tanaman yang dipilih dan mengenai cara-
cara menjaga keseimbangan agar tanaman tersebut tidak habis.
16. Siswa menuliskan pertanyaan tambahan pada daftar pertanyaan
yang telah mereka buat di kegiatan sebelumnya.
17. Siswa mengamati gambar tiga kondisi geografis yang ada di buku,
yaitu: dataran tinggi, dataran rendah, dan pantai.
18. Siswa kembali diminta membuat pertanyaan tentang beragam hal
yang ingin mereka ketahui tentang ketiga bentang alam tersebut.
19. Siswa menuliskan pertanyaan pada kolom yang tersedia.
20. Siswa mendiskusikan pertanyaan dan hasil pengamatan bersama
satu/ beberapa orang teman.
21. Siswa menuliskan perbedaan-perbedaan yang mereka temukan
dari ketiga bentang alam tersebut.
22. Siswa membaca informasi tentang karakteristik tiga bentang alam
Indonesia, yaitu: pantai, dataran rendah, dan dataran tinggi.
23. Siswa mengisi tabel tentang karakteristik bentang alam tersebut
berdasarkan informasi yang ada dalam bacaan.
24. Siswa kembali diminta membuat pertanyaan sebanyak-banyaknya
tentang karakteristik alam tempat tumbuhan pilihan mereka hidup.
25. Siswa menuliskan pertanyan tersebut pada daftar pertanyaan
mereka di awal kegiatan.
Penutup 1. Siswa menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa.
Apakah kegunaan energi didalam kehidupan sehari-hari?
Apa yang perlu kita lakukan untuk dapat menghemat
energi?
2. Guru menyampaikan pesan moral kepada siswa. Janganlah kamu
jenuh dalam belajar, karena belajar itu menjadi bekal untuk kita
menyongsong masa depan yang cerah.
H. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Penilaian pengetahuan : menjawab soal (tes tertlis)
b. Penilaian Sikap :
c. Penilaian Keterampilan : menceritakan.
2. Bentuk Instrumen penilaian
a. Masalah keseimbangan lingkungan
b. Karakterisktik bentang alam
c. Daftar pertanyaan wawancara
RUBRIK PENILAIAN
1. IPA: Pertanyaan siswa tentang identifikasi masalah keseimbangan lingkungan untuk
menjaga keberadaan tanaman.
2. IPS
1. Tugas siswa menemukan dan menuliskan informasi tentang karakteristik bentang
alam: pantai, dataran rendah, dan dataran tinggi.
2. Sikap siswa saat melakukan diskusi pemecahan masalah
3. Bahasa Indonesia: Daftar pertanyaan siswa