Anda di halaman 1dari 18

Madrasah

Ibtidaiyah

PERANGKAT PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

MATA PELAJARAN AQIDAH AKHLAK

MADRASAH IBTIDAIYAH
KELAS II SEMESTER 2

Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas II /Semester 2 168


Madrasah
Ibtidaiyah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

MI :
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester : II / 2
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi
4. Memahami kalimat thayyibah (tasbih) dan Al-Asma al-Husna (al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al
Badi’).

B. Komepetensi Dasar
4.1 Mengenal Allah melalui kalimat thayyibah (tasbih)

C. Materi Pembelajaran
 Pengertian kalimat thayyibah tasbih
 Penggunaan kalimat tasbih

D. Metode Pembelajaran
 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
 Tanya jawab tentang kalimat thayyibah tasbih yang siswa ketahui
 Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu


1
Tujuan Pembelajaran : 10 menit
 Siswa dapat menjelaskan tentang kalimat thayyibah tasbih secara individu

169 Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas II /Semester 2


Madrasah
Ibtidaiyah

 Siswa dapat menjelaskan penggunaan kalimat tasbih


 Siswa dapat menjelaskan keistimewaan mengucapkan kalimat tasbih

Kegiatan awal :
Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah tasbih

Motivasi :
memberikan informasi tentang kalimat thayyibah tasbih

2 Kegiatan inti : 60 Menit


 Siswa membaca literatur tentang kalimat thayyibah tasbih (fase eksplorasi)
 Bertanya jawab tentang kalimat thayyibah tasbih, (fase eksplorasi)
 Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan kalimat thayyibah tasbih (fase elaborasi)
 Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

3 Kegiatan akhir : 10 menit


 Tanya jawab tentang kalimat thayyibah tasbih
 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :


1. Buku paket
2. Lagu tasbih
3. LKS
4. Hasil kerja siswa

Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas II /Semester 2 170


Madrasah
Ibtidaiyah

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 Menunujukkan kalimat thayyibah tasbih Tes tulis Isian  Jelaskan arti kaimat tasbih!
 Mengartikan kaimat tasbih Tes lisan Uraian  Sebutkan penggunaan kalimat
 Menyebutkan penggunaan kalimat tasbih Non tes Performance hamdalah!
 Menjelaskan keistimewaan mengucapkan  Jelaskan keistimewaan
kalimat tasbih mengucapkan kalimat tasbih!
 Menunujukkan perbuatan yang disarankan
membaca tasbih

Mengetahui .............. , ...............................


Kepala Madrasah Guru bidang studi Aqidah Akhlaq

........................................... ..........................................
NIP. NIP.

171 Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas II /Semester 2


Madrasah
Ibtidaiyah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

MI :
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester : II / 2
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi
4. Memahami kalimat thayyibah (tasbih) dan Al-Asma al-Husna (al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al
Badi’).

B. Komepetensi Dasar
4.2 Mengenal Allah melalui sifat-sifat Allah yang terkandung dalam Al-Asma Al-Husna (al Quddus, Ash Shomad, Al
Muhaimin dan Al Badi’)

C. Materi Pembelajaran
 Lafal Al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’
 Arti al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’
 Wujud al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’ Allah

D. Metode Pembelajaran
 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
 Tanya jawab tentang kalimat thayyibah tasbih yang siswa ketahui
 Diskusi

Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas II /Semester 2 172


Madrasah
Ibtidaiyah

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran : 10 menit


 Siswa dapat menjelaskan arti Al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’
 Siswa dapat menjelaskan wujud Al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’ Allah
melalui hasil ciptaan-Nya

Kegiatan awal :
Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah tasbih

Motivasi :
memberikan informasi tentang kalimat thayyibah tasbih

2 Kegiatan inti : 60 Menit


 Siswa membaca literatur tentang kalimat thayyibah tasbih (fase eksplorasi)
 Bertanya jawab tentang kalimat thayyibah tasbih, (fase eksplorasi)
 Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan kalimat thayyibah tasbih (fase elaborasi)
 Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

3 Kegiatan akhir : 10 menit


 Tanya jawab tentang kalimat thayyibah tasbih
 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

173 Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas II /Semester 2


Madrasah
Ibtidaiyah

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :


1. Buku paket
2. Kartu Al-Asma Al-Husna
3. Lingkungan sekitar
4. LKS

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 Melafalkan 4 Al-Asma Al-Husna al Quddus, Tes lisan Isian  Jelaskan arti 4 Al-Asma Al-
Ash Shomad, Al Muhai-min dan Al Badi’ Husna al Quddus, Ash
 Mengartikan 4 Al-Asma Al-Husna al Quddus, Tes tulis Shomad, Al Muhaimin dan Al
Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’ Uraian Badi’!
 Menghafalkan 4 Al-Asma Al-Husna al Non tes  Sebutkan contoh sederhana
Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al bahwa Allah memiliki sifat al
Badi’ Performance Quddus, Ash Shomad, Al
 Menunjukkan contoh sederhana bahwa Allah Non tes Muhaimin dan Al Badi’ melalui
memiliki sifat al Quddus, Ash Shomad, Al hasil ciptaan-Nya!
Muhaimin dan Al Badi’ melalui hasil ciptaan-
Nya

Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas II /Semester 2 174


Madrasah
Ibtidaiyah

Mengetahui .............. , ...............................


Kepala Madrasah Guru bidang studi Aqidah Akhlaq

........................................... ..........................................
NIP. NIP.

175 Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas II /Semester 2


Madrasah
Ibtidaiyah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

MI :
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester : II / 2
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi
5. Membiasakan akhlak terpuji

B. Komepetensi Dasar
5.1 Membiasakan bersifat jujur, rajin dan percaya diri.

C. Materi Pembelajaran
 Pengertian sifat jujur, rajin dan percaya diri
 Ciri-ciri orang yang memiliki sifat jujur, rajin dan percaya diri

D. Metode Pembelajaran
 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
 Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui
 Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran : 10 menit


 Siswa dapat menjelaskan tentang arti Jujur, rajin dan Percaya diri
 Siswa mendata perbuatan yang termasuk sikap Syukur nikmat, hidup sederhana, dan rendah hati

Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas II /Semester 2 176


Madrasah
Ibtidaiyah

 Siswa dapat menjelaskan tentang ciri-ciri orang yang memiliki sifat Jujur, rajin dan Percaya diri

Kegiatan awal :
Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji

Motivasi :
memberikan informasi tentang akhlak terpuji

2 Kegiatan inti : 60 Menit


 Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi)
 Bertanya jawab tentang akhlak terpuji, (fase eksplorasi)
 Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan kalimat thayyibah tasbih (fase elaborasi)
 Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

3 Kegiatan akhir : 10 menit


 Tanya jawab tentang akhlak terpuji
 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :


1. Buku paket
2. Perilaku teman
3. TTS
4. Pemodelan siswa
5. Perilaku diri sendiri dan teman
6. LKS

177 Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas II /Semester 2


Madrasah
Ibtidaiyah

G. Penilaian
Jenis Bentuk
Indikator Pencapaian Kompetensi Contoh Instrumen
Penilaian Penilaian

 Menjelaskan pengertian jujur, rajin dan percaya diri Tes lisan Isian  Jelaskan arti pengertian jujur,
 Menyebutkan contoh sifat Jujur, rajin dan percaya diri rajin dan percaya diri!
 Menyebutkan cirri-ciri orang yang memiliki sifat jujur, Tes tulis
rajin dan percaya diri Uraian
 Menjelaskan keuntungan memiliki sifat jujur, rajin dan Non tes  Sebutkan cirri-ciri orang yang
percaya diri bagi dirinya maupun orang lain memiliki sifat jujur, rajin dan
 Menjelaskan akibat tidak memiliki sifat Jujur, rajin dan Non tes Performance percaya diri!
Percaya diri
 Menunjukkan sikap jujur, rajin dan percaya diri

Mengetahui .............. , ...............................


Kepala Madrasah Guru bidang studi Aqidah Akhlaq

........................................... ..........................................
NIP. NIP.

Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas II /Semester 2 178


Madrasah
Ibtidaiyah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

MI :
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester : II / 2
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi
5. Membiasakan akhlak terpuji

B. Komepetensi Dasar
5.2 Membiasakan berakhlak baik ketika belajar, mengaji, dan bermain da-lam kehi-dupan sehari-hari

C. Materi Pembelajaran
 Adab ketika belajar dan mengaji
 Do’a ketika akan belajar dan mengaji
 Do’a ketika selesai belajar dan mengaji
 Adab ketika bermain
 Manfaat beradab secara Islami ketika Belajar, mengaji, dan bermain
 Akibat tidak beradab secaa Islami ketika Belajar, mengaji, dan bermain

D. Metode Pembelajaran
 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
 Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui
 Diskusi

179 Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas II /Semester 2


Madrasah
Ibtidaiyah

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran : 10 menit


 Siswa dapat menjelaskan tentang adab belajar dan mengaji
 Siswa dapat menghafal do’a ketika akan dan selesai belajar dan mengaji
 Siswa dapat menjelaskan tentang adab ketika bermain
 Siswa dapat menjelaskan manfaat berakhlak baik ketika belajar, mengaji, dan bermain
 Siswa dapat menjelaskan akibat tidak berakhlak baik ketika belajar, mengaji, dan bermain

Kegiatan awal :
Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji

Motivasi :
memberikan informasi tentang akhlak terpuji

2 Kegiatan inti : 60 Menit


 Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi)
 Bertanya jawab tentang akhlak terpuji, (fase eksplorasi)
 Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak terpuji (fase elaborasi)
 Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

3 Kegiatan akhir : 10 menit


 Tanya jawab tentang akhlak terpuji
 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas II /Semester 2 180


Madrasah
Ibtidaiyah

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :


1. Buku paket
2. Pengalaman siswa
3. Pemodelan
4. TTS
5. LKS

G. Penilaian
Jenis Bentuk
Indikator Pencapaian Kompetensi Contoh Instrumen
Penilaian Penilaian
 Menyebutkan adab ketika belajar dan mengaji Tes lisan Isian  Sebutkan adab ketika belajar
 Menyebutkan adab ketika bermain dan mengaji!
 Menyebutkan do’a sebelum mengaji dan belajar Tes tulis
 Menyebutkan do’a setelah mengaji dan belajar Uraian  Jelaskan manfaat beradab
 Menjelaskan manfaat beradab secara Islami ketika Non tes secara Islami ketika Belajar,
Belajar, mengaji, dan bermain mengaji, dan bermain!
 Menjelaskan akibat tidak beradab secaa Islami ketika Performance
Belajar, mengaji, dan bermain

Mengetahui .............. , ...............................


Kepala Madrasah Guru bidang studi Aqidah Akhlaq

........................................... ..........................................

181 Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas II /Semester 2


Madrasah
Ibtidaiyah

NIP. NIP.

Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas II /Semester 2 182


Madrasah
Ibtidaiyah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

MI :
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester : II / 2
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi
5. Menghindari akhlak tercela

B. Komepetensi Dasar
5.2 Menghindari sifat malas melalui kisah masa remaja Nabi Muham-mad s.a.w

C. Materi Pembelajaran
 Arti sifat malas
 Kisah masa kecil Nabi Muham-mad s.a.w
 Cara menghindari perbuatan malas

D. Metode Pembelajaran
 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
 Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui
 Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran : 10 menit


 Siswa dapat menjelaskan tentang arti sifat malas

183 Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas II /Semester 2


Madrasah
Ibtidaiyah

 Siswa dapat menunjukkan contoh perbuatan malas melalui kerja berpasangan

Kegiatan awal :
Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar akhlak tercela

Motivasi :
memberikan informasi tentang akhlak tercela

2 Kegiatan inti : 60 Menit


 Siswa membaca literatur tentang akhlak tercela (fase eksplorasi)
 Bertanya jawab tentang akhlak tercela, (fase eksplorasi)
 Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak tercela (fase elaborasi)
 Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

3 Kegiatan akhir : 10 menit


 Tanya jawab tentang akhlak tercela
 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :


1. Buku paket
2. Lagu katak yang sombong
3. Pemodelan dari temannya
4. LKS

Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas II /Semester 2 184


Madrasah
Ibtidaiyah

G. Penilaian
Jenis Bentuk
Indikator Pencapaian Kompetensi Contoh Instrumen
Penilaian Penilaian

 Mengartikan sifat malas Tes lisan Isian  Jelaskan sifat malas!


 Menceritakan kisah masa remaja Nabi Muhammad
s.a.w Tes tulis  Sebutkan contoh perbuatan
 Menunjukkan contoh perbuatan malas Uraian malas!
 Menjelaskan cara menghindari perbuatan malas Non tes
 Menjelaskan akibat memiliki sifat malas Performance  Jelaskan akibat memiliki sifat
malas!

Mengetahui .............. , ...............................


Kepala Madrasah Guru bidang studi Aqidah Akhlaq

........................................... ..........................................
NIP. NIP.

185 Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas II /Semester 2
