Anda di halaman 1dari 12

YAYASAN PEMBINA LEMBAGA PENDIDIKAN (YPLP) PGRI KOTA SERANG

PROVINSI BANTEN
SMK PGRI 1 KOTA SERANG
KELOMPOK TEKNOLOGI REKAYASA DAN INFORMATIKA
TERAKREDITASI A NO : 74/BAP-S/M-SK/XI/2014
Jl. Ciwaru Raya No. 55 Serang Telp. 0254-203821 Fax. 0254-217447

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK PGRI 1 KOTA SERANG


Program Keahlian : Teknik Otomasi Industri
Bidang Keahlian : Teknik Otomasi Industri
Kelas / Semester : XII / 3
Mata Pelajaran : Sistem Kontrol Elektromekanik dan Elektronik
Tema : Menentukan prosedur pengasutan motor listrik autotrafo.
Materi pokok : pengasutan motor listrik:
 prosedur pengasutan motor listrik autotrafo.
Alokasi Waktu : 36 x 45 menit (6 x 6 JP)
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsive dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam
bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda dengan fenomenanya
untuk dipergunakan sebagai aturan dalam perencanaan kendali elektromekanik.
1.2 Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntunan dalam perencanaan
elektromekanik.
2.1 Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan
tanggung jawab dalam melaksanakan pekerjaan di bidang elektromekanik.
2.2 Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam melakukan tugas
di bidang elektromekanik.
2.3 Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam melakukan pekerjaan dibidang kendali elektromekanik.
3.1 Menentukan kondisi operasi sistem dan komponen kendali elektromekanik.
4.1 Memeriksa sistem dan komponen kendali elektromekanik.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1 :
3.1.1 Menguraikan tentang prosedur pengasutan motor listrik autotrafo.
D. Indikator Pencapaian Kompetensi 4.1 :
4.1.1 Menyajikan kontrol pengasutan motor listrik autotrafo.
E. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari sistem dan komponen motor listrik peserta didik mampu:
1. Mengetahui dan memahami pengasutan motor listrik autotrafo
F. .Materi Pembelajaran
Sistem kontrol elektromekanik dan elektronik:
1. Pengasutan motor listrik autotrafo.
G. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintific
Model : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demonstrasi, learning by doing
H. Media Pembelajaran : Infokus, white board, spidol alat dan bahan peraga
I. Sumber Belajar : Pranata, Surya. (2018). Modul Pembelajaran Teknik
Instalasi Tenaga Listrik C3. Serang: Yayasan Pembina PGRI.
J. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan  Salah satu peserta didik memimpin kelas untuk bersiap diri, kemudian berdo’a. 3 x 20 menit
 Guru menyapa peserta didik untuk mendapatkan perhatian peserta didik.
 Guru memperkenalkan diri dan mata pelajaran yang akan di ajarkan
 Guru memberitahukan aturan belajar di dalam kelas
Kegiatan Inti ORIENTASI MASALAH (Mengamati) 3 x 465 menit
 Mengamati kondisi operasi sistem dan komponen sistem kendali elektromekanik
dan elektronik :
 Pengasutan motor listrik autotrafo.
PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI (Menanya dan Mengumpulkan
Informasi)
 Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan mengajukan pertanyaan
secara aktif dan mandiri tentang kondisi operasi sistem komponen motor listrik
di industri meliputi :
 Pengasutan motor listrik autotrafo.
MENGASOSIASI DAN MEMFORMULASI KAN PENJELASAN (Menalar)
 Mengkategoraikan data dan menentukan hubungannya. Selanjutnya disimpulkkan
dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks terkait
dengan kondisi operasi sistem dan komponen motor listrik di industri meliputi:
 Pengasutan motor listrik autotrafo.
MENGANALISIS PROSES INKUIRI / GENERALISASI (Mengomunikasikan)
 Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang kondisi operasi sistem dan
komponen motor listrik di industri meliputi :
 Pengasutan motor listrik autotrafo.
Penutup 1. Guru memberikan kesempatan kepada Peserta didik untuk bertanya mengenai hal- 3 x 45 menit
hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi
2. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga
informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalah pahaman terhadap materi.
3. Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru
4. Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan mendata kehadiran peserta didik,
berdoa dan memberikan pesan untuk tetap meningkatkan proses belajar.
6. Guru mengucapkan salam kepada peserta didik
K. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
a. Rubrik Penilaian Sikap
Tanggung Total
Nama Siswa/ Jujur Disiplin Santun
No Jawab Skor
Kelompok
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1. AHMAD YANI
2. A. ANWAR FADLI
3. ANGGA MAULANA
4. HARDIANSYAH
5. ILHAM PRAYOGI
6. KHOIRUL. R
7. M. ALDIWANSYAH
8. M. ALI SABHANA. Y
9. M. RUBIANTO
10. M.SULTHAN ARIF
11. M. BADRI
12. M. TRINURYANA
13. NURIMAN
14. TB. RAMADHAN. S
15. YAZID D. AL. M
16. YUDHA DWI . N
17. YUSUF HIDAYAT
18. ZARKASIH
19. M. ZAHRUDIN (SB)

Keterangan:

Indikator Penilaian Sikap :

Disiplin
a. Tertib mengikuti intruksi
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
c. Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
d. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
Tanggung Jawab
a. Pelaksanaan tugas piket secara teratur.
b. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
c. Mengajukan usul pemecahan masalah.
d. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
Santun

a. Berinteraksi dengan teman secara ramah


b. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
c. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
d. Berperilaku sopan
2. Penilaian pengetahuan
Kisi-kisi Soal Pengetahuan
Indikator Pencapaian Soal
Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran Indikator Soal Jenis Soal
Kompetensi

3.1 Menentukan 3.1.1 Menguraikan tentang Setelah mempelajari sistem 1. Prosedur pengasutan Test tulis 1.
prosedur prosedur pengasutan dan komponen kendali motor istrik.
pengasutan motor listrik. elektromekanik peserta didik
motor listrik 4.1.1 Menyajikan kontrol mampu:
menggunaakan pengasutan motor 1. Mengetahui dan
Autotrafo listrik. memahami tentang
berbasis prosedur pengasutan
kontaktor. motor listrik.
4.1 Merakit sirkit
kontrol
pengasutan
motor listrik
berbasis
kontaktor
magnet.
b. Rubrik Penilaian soal pengetahuan

1 2 3 4
Nama siswa/
No.
kelompok.
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1. . AHMAD YANI

2. A. ANWAR FADLI

3. ANGGA MAULANA

4. HARDIANSYAH

5. ILHAM PRAYOGI

6. KHOIRUL. R

7. M. ALDIWANSYAH
8. M. ALI SABHANA. Y
9. M. RUBIANTO

10. M.SULTHAN ARIF

11. M. BADRI

12. M. TRINURYANA

13. NURIMAN

14. TB. RAMADHAN. S

15. YAZID D. AL. M

16. YUDHA DWI . N

17. YUSUF HIDAYAT

18. ZARKASIH

19. M. ZAHRUDIN (SB)

Keterangan :
Indikator penilaian pengetahuan
1. .........................................................................
a. Jika menjawab 4 item dengan benar skor 4
b. Jika menjawab 3 item dengan benar skor 3
c. Jika menjawab 1 item dengan benar skor 2
d. Jika menjawab 1 item dengan benar skor1
2. .........................................
a. Jika menjawab 4 item dengan benar skor 4
b. Jika menjawab 3 item dengan benar skor 3
c. Jika menjawab 2 item dengan benar skor 2
d. Jika menjawab 1 item dengan benar skor1
3. .........................................
a. Jika menjawab 4 item dengan benar skor 4
b. Jika menjawab 3 item dengan benar skor 3
c. Jika menjawab 2 item dengan benar skor 2
d. Jika menjawab 1 item dengan benar skor1
Rumus Konversi Nilai,

Jumlah skor yang di peroleh


Nilai = x4 =
Jumlah skor maksimal
3. Penilaian Keterampilan
a. Instrumen Memeriksa Sistem dan Komponen Instalasi tenaga listrik tegangan
rendah
Aspek yang dinilai
Proses Sikap Hasil Nilai
NO Nama Siswa Ketertiban Persiapan
kerja kerja kerja Akhir
30 20 20 20 10
1. AHMAD YANI
2 A. ANWAR FADLI
3. ANGGA MAULANA
4. HARDIANSYAH
5. ILHAM PRAYOGI
6. KHOIRUL. R
7. M. ALDIWANSYAH
8. M. ALI SABHANA. Y
9. M. RUBIANTO
10. M.SULTHAN ARIF
11. M. BADRI
12. M. TRINURYANA
13. NURIMAN
14. TB. RAMADHAN. S
15. YAZID D. AL. M
16. YUDHA DWI . N
17. YUSUF HIDAYAT
18. ZARKASIH
19. M. ZAHRUDIN (SB)
b. Rubrik Penilaian Keterampilan

Aspek Skor Kriteria


4 Proses kerja di laksanakan sesuai prosedur , terampil menggunakan
alat ukur dan memperhatikan K3
3 Proses kerja dilaksanakan sesuai prosedur, terampil menggunakan
Proses alat ukur tetapi tidak memperhatikan K3
kerja 2 Proses kerja dilaksanakan tidak sesuai prosedur, kurang terampil
menggunakan alat ukur dan memperhatikan K3
1 Proseskerja dilaksanakan tidak sesuai prosedur, kurang terampil
menggunakan alat ukur dan tidak memperhatikan K3
4 Sikap kerja di laksanakan sesuai prosedur , terampil menggunakan
alat ukur dan memperhatikan K3
3 Sikap kerja dilaksanakan sesuai prosedur, terampil menggunakan
Sikap alat ukur tetapi tidak memperhatikan K3
kerja 2 Sikap kerja dilaksanakan tidak sesuai prosedur, kurang terampil
menggunakan alat ukur dan memperhatikan K3
1 Sikap kerja dilaksanakan tidak sesuai prosedur, kurang terampil
menggunakan alat ukur dan tidak memperhatikan K3
4 Hasil kerja di laksanakan sesuai prosedur , terampil menggunakan
alat ukur dan memperhatikan K3
3 Hasil kerja dilaksanakan sesuai prosedur, terampil menggunakan
Hasil alat ukur tetapi tidak memperhatikan K3
kerja 2 Hasil kerja dilaksanakan tidak sesuai prosedur, kurang terampil
menggunakan alat ukur dan memperhatikan K3
1 Hasil kerja dilaksanakan tidak sesuai prosedur, kurang terampil
menggunakan alat ukur dan tidak memperhatikan K3
4 Hasil kerja di laksanakan sesuai prosedur , terampil menggunakan
alat ukur dan memperhatikan K3
3 Hasil kerja dilaksanakan sesuai prosedur, terampil menggunakan
Ketertiban alat ukur tetapi tidak memperhatikan K3
2 Hasil kerja dilaksanakan tidak sesuai prosedur, kurang terampil
menggunakan alat ukur dan memperhatikan K3
1 Hasil kerja dilaksanakan tidak sesuai prosedur, kurang terampil
Aspek Skor Kriteria
menggunakan alat ukur dan tidak memperhatikan K3
4 Persiapan di laksanakan sesuai prosedur , terampil menggunakan
alat ukur dan memperhatikan K3
3 Persiapan dilaksanakan sesuai prosedur, terampil menggunakan alat
ukur tetapi tidak memperhatikan K3
Persiapan
2 Persiapan dilaksanakan tidak sesuai prosedur, kurang terampil
menggunakan alat ukur dan memperhatikan K3
1 Persiapan dilaksanakan tidak sesuai prosedur, kurang terampil
menggunakan alat ukur dan tidak memperhatikan K3

Nilai total adalah penjumlah nilai dari kelima aspek :


(Proses kerja+Sikap kerja+Hasil kerja+Ketertiban+Persiapan)
Nilai total dalam bentuk ratusan dikonversi ke dalam bentuk 1 s.d. 4

L. Konversi Skor

Interval Skor Hasil Konversi Predikat Kriteria


96-100 3.85 - 4.00 A SB

91-95 3.51 - 3.84 A-

86-90 3.18 - 3.50 B+ B

81-85 2.85 – 3.17 B

75-80 2.51 – 2.84 B-

70-74 2.18 - 2.50 C+ C

65-69 1.85 – 2.17 C

60-64 1.51 – 1.84 C-

55-59 1.18 – 1.50 D+ K

<54 1.00 – 1.17 D

Sumber : Permendikbud No 104 tahun 2014 tentang LCK SMK.


Serang, 10 November 2018

Mengetahui,
Kepala SMK PGRI 1 Kota Serang, Waka Kurikulum,

Drs. Agung Artiyono, M.Si. Anang, S.Pd


NIP. 19580805 198803 1 007

Guru Pembimbing, Mahasiswa PPLK,

Amin Muhimin, S.T Nana Supriyana
