Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP Kemala Bhayangkari


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII /2
Materi Pokok : Garis dan Sudut
Alokasi Waktu : 2 × 40 menit
Pertemuan : 7 (Tujuh)

A. Kompetensi Inti (KI)


K.1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
K.2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
K.3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
K.4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
3.12. Menjelaskan sudut, jenis sudut, hubungan antar sudut, cara melukis sudut, membagi
sudut, dan membagi garis

C. Indikator

1. Siswa terlibat aktif dalam kegiatan mandiri dan kegiatan kelompok.


2. Siswa toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
3. Siswa bekerjasama dan bertanggung jawab atas keberhasilan teman.
4. Siswa dapat menentukan Garis dan Sudut.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Tujuan Aspek Sikap
Dengan mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini diharapkan siswa:
a. Memiliki motivasi untuk selalu aktif belajar dan mengembangkan
pengetahuannya.
b. Memiliki kemampuan bekerja sama, kemauan menyampaikan ide dan
memberikan penjelasan atas ide yang ia sampaikan.
c. Memiliki tanggung jawab sosial, seperti bertanggung jawab atas keberhasilan
teman mereka.
2. Tujuan Aspek Pengetahuan
Siswa dapat mendeskripsikan dan menggunakan berbagai penyebaran data sesuai
dengan karakteristik data melalui aturan dan rumus serta menafsirkan dan
mengkomunikasikannya.
3. Tujuan Aspek Keterampilan
Dengan mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini diharapkan siswa:
Memiliki keterampilan dalam menyusun daftar distribusi frekuensi dari data tunggal
yang diberikan.
E. Materi Pembelajaran
1. Mengenal Garis
Garis adalah kumpulan titik – titik yang banyaknya tak terhingga yang jaraknya
sangat dekat dan memanjang ke dua arah.
Contoh :
Baerikut aksioma tentang garis lurus
a. Melalui dua titik yang berbeda hanya dapat ditarik satu garis lurus
b. Apabila pada sebuah garis terdapat dua titik yang berbeda maka pasti terdapat
satu titik yang terletak diantaranya
2. Garis horizontal dan garis vertikal
Sebuah garis dikatakan horizontal jika garis itu mendatar. Pengertian horizontal
adalah sejajar horizon (langit bagian bawah yang berbatasan dengan bumi menurut
pandangan mata), sedangkan garis vertikal adalah garis yang tegak lurus garis
horizontal.
Pada gambar dibawah ini, garis a adalah garis horizontal dan garis b adalah garis
vertikal
b

3. Kedudukan dua garis


Berikut kedudukan dua garis yang dapat terbentuk , yaitu :
A. Sejajar
a b

garis a sejajar dengan garis b (a//b)


Dua buah garis dikatakan sejajar jika kedua garis tersebut tidak berpotongan dan jarak
kedua garis selalu tetap, serta terletak pada satu bidang.
B. Berpotongan
a

o
b

Dua buah garis lurus hanya dapat berpotongan pada satu titik. Garis a dan garis b
berpotongan di titik O.
C. Berimpit

A B D B
Dua garis yang berimpit merupakan dua garis yang terletak pada satu garis lurus,
sehingga dua garis tersebut hanya tampak satu garis lurus.
Garis AB dan garis CD berimpit sehingga keduanya terletak pada satu garis.
F. Metode/ Model Pembelajaran
a. Model : Pembelajaran CTL
b. Metode pembelajaran : Diskusi dan Penugasan

G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


a. Media : LKS
b. Alat dan Bahan : spidol, white board, penghapus
c. Sumber Belajar : Kemendikbud. (2016). Buku Matematika Kelas VII. Jakarta:
Kemendikbud.
H. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Kegiatan Waktu


Pendahulua  Guru mengucapkan salam kepada siswa 10 menit
n  Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai;
 Guru mengkondisikan siswa kedalam kelompok;
 Menjelaskan langkah-langkah pembelajaran, dan
kompetensi yang ingin dicapai
 Memberikan stimulus agar siswa semangat memulai
pelajaran
Kegiatan inti Kegiatan inti 65 menit
Fase 1:Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
Menyampaikan seluruh tujuan dalam pembelajaran
dan memotivasi siswa.
Fase 2:Menyajikan informasi
Menyajikan informasi tentang materi pembelajaran
siswa
Fase 3:Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok –
kelompok belajar
Memberikan informasi kepada siswa tentang
prosedur pelaksanaan pembelajaran Snowball
Throwing.
Membagi siswa ke dalam kelompok – kelompok
belajar yang terdiri dari 6 atau 7 orang siswa

Fase 4:Membimbing kelompok bekerja dan belajar


Memanggil ketua kelompok dan menjelaskan materi
serta pembagian tugas kelompok.
Meminta ketua kelompok kembali ke kelompok
masing – masing untuk mendiskusikan tugas yang
diberikan guru dengan anggota kelompok.
Memberikan selembar kertas kepada setiap
kelompok dan meminta kelompok tersebut menulis
pertanyaan sesuai dengan materi yang dijelaskan
guru.
Meminta setiap kelompok untuk menggulung dan
melemparkan pertanyaan yang telah ditulis pada
kertas kepada kelompok lain.
Meminta setiap kelompok menuliskan jawaban atas
pertanyaan yang didapatkan dari kelompok lain pada
kertas kerja tersebut.
Fase 5:Evaluasi
Guru meminta setiap kelompok untuk membacakan
jawaban atas pertanyaan yang diterima dari
kelompok lain.
Fase 6:Memberi penilaian / penghargaan
Memberikan penilaian terhadap hasil kerja
kelompok
Penutup  Guru memberikan kesimpulan dengan media 15 menit
pembelajaran yang telah dipersiapkan
 Memberikan tugas kepada siswa untuk mengerjakan
latihan soal
 Menutup pelajaran dengan memberikan pesan-pesan,
memandu berdoa bersama dan mengucapkan salam.
I. Penilaian
1. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap Pengamatan Selama pembelajaran dan
a. Terlibat aktif dalam saat diskusi
kegiatan mandiri dan
kegiatan kelompok.
b. Toleran terhadap
proses pemecahan
masalah yang berbeda
dan kreatif.
c. Bekerjasama dan
bertanggungjawab
atas keberhasilan
teman.
2. Pengetahuan
Dapat menyelesaikan Menyelesaikan tugas Penyelesaian tugas individu
masalah yang berkaitan atau kuis
dengan Garis.
3. Keterampilan
Terampil dalam memilih Pengamatan Penyelesaian tugas (baik
dan menerapkan aturan individu maupun
garis sesuai dengan kelompok) dan saat diskusi
karakteristik
permasalahan yang akan
diselesaikan dan
memeriksa kebenaran
langkah-langkahnya

Instrumen Penilaian.
Instrumen tes :
1. Dari gambar berikut sebutkan pasangan garis yang saling sejajar !
E D

F C
O

A B

2. Bagilah garis berikut menjadi 2 dengan :


a. Perbandingan 1:3

b. Perbandingan 2:5

LANGKAH-LANGKAH SKOR
ED // AB
Kunci Jawaban
EF // BC
dan Rubrik
FA // DC 50 Penilaian

a. D
C
B

A
E F G

AB : AD = 1 : 3
AE : AG = 1 : 3
a. 50
T U V W X
S

A
B
C
D
E
SU : SX = 2 : 5
SB : SE = 2 : 5

JUMLAH 100
Bandung, Februari 2017

Mengetahui,
Guru Pamong Mahasiswa PPL

Verawati Triyani
NIM. NPM.41154020150026

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Fajar Nugroho,S.Pd
NIM.198202022010011010
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Nama Sekolah : SMP Kemala Bhayangkari
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/2
Materi Pokok : Garis dan sudut
Alokasi Waktu : 2 × 40 menit

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran Garis dan Sudut.


1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Sikap
No Nama Siswa Aktif Kujujuran Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Nama Sekolah : SMP Kemala Bhayangkari
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/2
Materi Pokok : Garis dan sudut
Alokasi Waktu : 2 × 40 menit

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan perbandingan Garis dan Sudut.
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Garis dan Sudut.
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Garis dan Sudut.
3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip
dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Garis dan Sudut.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan
No Nama Siswa
strategi pemecahan masalah
KT T ST
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40

KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
