Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMATIK TERPADU

Sekolah : SD
Kelas /Semester : 5 (Lima) / 2 (dua )
Tema : 8. Lingkungan Sahabat Kita
Subtema : 2. Perubahan Lingkungan
Pembelajaran ke- : 6
Fokus Pembelajaran : PPKn, Bahasa Indonesia, SBdP
Alokasi Waktu : 8 x 35 menit (8 JP)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, percaya diri, peduli,
dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru tetangga,
dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis
dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap
perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.3 1.3.1
Mensyukuri keragaman sosial Mensyukuri keragaman sosial
masyarakat sebagai anugerah Tuhan masyarakat sebagai anugerah Tuhan
Yang Maha Esa dalam konteks Yang Maha Esa dalam konteks Bhineka
Bhineka Tunggal Ika Tunggal Ika
2.3 2.2.1
Bersikap toleran dalam keragaman Menunjukkan sikap toleran dalam
sosial budaya masyarakat dalam keragaman sosial budaya masyarakat
konteks Bhineka Tunggal Ika dalam konteks Bhineka Tunggal Ika
3.3 3.2.1
Menelaah keragaman sosial budaya Memahami perilaku-perilaku yang
masyarakat menunjukkan pelaksanaan hak dan
kewajiban dalam kehidupan sehari-hari
4.3 4.3.1
Menyelenggarakan kegiatan yang Menyusun pertanyaan tentang
mendukung keragaman sosial budaya keberagaman sosial budaya masyarakat
masyarakat

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 3.8.2
Menguraikan urutan peristiwa atau Membaca teks narasi tindakan yang
tindakan yang terdapat pada teks terdapat pada teks nonfiksi
nonfiksi
4.8 4.8.1
Menyajikan kembali peristiwa atau Menceritakan kembali tindakan dengan
tindakan dengan memperhatikan latar memperhatikan latar cerita
cerita yang terdapat pada teks fiksi

SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 3.3.1
Memahami pola lantai dalam tari Melakukan gerak tari menggunakan
kreasi daerah properti
4.3 4.3.1
Mempraktikkan pola lantai pada gerak Mempraktikkan gerak Pola lantai tari
tari kreasi daerah kreasi

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan membaca, siswa dapat menjelaskan makna pola lantai
gerak tari dengan benar.
2. Melalui kegiatan mencoba, siswa mampu menampilkan gerak berpola
lantai pada tari kreasi daerah dengan iringan dengan benar.
3. Melalui kegiatan mengamati dan berdiskusi, siswa mampu
mengidentifikasi peristiwa dalam sebuah teks dengan benar.
4. Melalui kegiatan membaca dan berdiskusi, siswa mampu menceritakan
keanekaragaman adat istiadat dalam masyarakat dengan benar.

69
D. Materi Pembelajaran
- Keragaman Sosial Masyarakat
- Teks Nonfiksi
- Pola Gerak Tari

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab,
penugasan, dan ceramah.

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan 15
mengecek kehadiran siswa. menit
2. Kelas dilanjutkan dengan Doa dipimpin oleh salah
seorang siswa.(religius)
3. Menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Dan membaca
Pancasila. Guru memberikan penguatan tentang
pentingnya menanamkan semangat
kebangsaan.(nasionalis)
4. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan
kebersihan kelas.(integritas)
5. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang
tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang
akan dilakukan.
6. Siswa menyimak penjelasan guru tentang
pentingnya menghargai perbedaan sosial
masyarakat.

Kegiatan 1. Guru menampilkan video tentang pola lantai tari. 140


inti 2. Siswa mengamati video tentang pola lantai tari. menit
3. Siswa membaca teks “Pola Lantai Karya Tari”.
4. Siswa diajak bertanya jawab mengenai isi teks
5. Siswa mengamati Gambar pola lantai tari jaran
kepang dan tari bedhaya.
6. Siswa mencari perbedaan pola lantai dari kedua tari
tersbut. (LKPD 1)
7. Kegiatan pembelajaran ini bertujuan memberikan
pemahaman kepada siswa tentang perbedaan pola
lantai.

70
8. Guru membentuk kelompok siswa.
9. Kelompok siswa mencontohkan gerak tari berpola
lantai dari tari jaranan dan bedhaya.
10. Kelompok lain memberikan tanggapan dan masukan
atas peragaan tari yang dilakukan setiap kelompok.
11. Kegiatan-kegiatan pembelajaran ini bertujuan
memberikan pemahaman kepada siswa tentang
makna pola lantai dan melatih keterampilan siswa
memeragakan gerak tari berpola lantai dengan
iringan.
Guru memberikan penguatan kepada siswa untuk
saling menghargai perbedaan baik di kelompok,
kelas bahkan di ligkugan sosial masyarakat.
12. Siswa membaca dengan cermat teks “Anak PAUD
Aceh Tampilkan Tarian Jawa untuk Menunjukkan
Cinta Tanah Air”
13. Siswa menjawab pertanyaan dari teks tersebut
(LKPD 2)
14. Siswa berdiskusi tentang kegiatan yang mendukung
keberagaman sosial budaya.
15. Kelompok siswa membacakan hasil diskusi dari
menjawab pertanyaan.
Kegiatan ini bertujuan untuk memberikan
pemahaman kepada siswa tentang pengetahuan
mengidentifikasi peristiwa pada teks (Bahasa
Indonesia KD 3.8 dan 4.8) serta sikap menerima
keragaman sosial budaya dalam masyarakat
Indonesia (PPKn KD 3.3 dan 4.3).
16. Penilaian Harian
Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas 20
pembelajaran yang telah berlangsung: menit
 Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari
ini?
 Apa yang akan dilakukan untuk menghargai
perbedaan di sekitar?
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran pada hari ini.
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya
sikap disiplin.
5. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga

71
kebersihan kelas.(integritas)
6. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah
seorang siswa.(religius)

G. SUMBER DAN MEDIA


1. Buku Pedoman Guru Tema 8 Kelas 5 dan Buku Siswa Tema 9 Kelas 4
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
2. Buku siswa, Tema 8 Kelas 5 dan Buku Siswa Tema 9 Kelas 4 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013).
3. Video pola lantai tari
4. Gambar pola lantai tari jaranan
5. Gambar pola lantai tari bedhaya

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Mencatat hal-hal menonjol (positif) yang ditunjukkan siswa dalam sikap
disiplin.
b. Penilaian Pengetahuan
Teknik Bentuk
Muatan Indikator
Penilaian Instumen
Bahasa Berdiskusi tentang isi suatu bacaan Tes Soal pilihan
Indonesia KD Bahasa Indonesia 3.8 dan 4.8 tertulis ganda
KD PPKn 3.3 dan 4.3 Soal isian
Soal uraian
PPKn Instrumen Penilaian: Rubrik
KD PPKn 3.3 dan 4.3
SBdP Praktik memeragakan gerak tari
dengan pola lantai dengan iringan
KD SBdP 3.3 dan 4.3

A. Unjuk Kerja
Membuat Kesimpulan dari Bacaan
Bentuk Penilaian : Tertulis
Instrumen Penilaian : Daftar Periksa

72
KD BI 3.3 dan 4.3
Teknik Bentuk Instumen
Muatan Indikator
Penilaian
Bahasa Berdiskusi tentang isi suatu bacaan Diskusi Rubrik penilaian
Indonesia KD Bahasa Indonesia 3.8 dan 4.8 dan unjuk pada BG halaman
KD PPKn 3.3 dan 4.3 hasil 13-14.
PPKn Instrumen Penilaian: Rubrik Diskusi Rubrik penilaian
KD PPKn 3.3 dan 4.3 dan unjuk pada BG halaman
hasil 13-14.
SBdP Praktik memeragakan gerak tari Diskusi Rubrik penilaian
dengan pola lantai dengan iringan dan unjuk pada BG halaman
KD SBdP 3.3 dan 4.3 hasil 13-14.

c. Remedial
Siswa yang belum terampil dalam menemukan gagasan pokok dan gagasan
pendukung dapat diberikan contoh-contoh tambahan teks sebagai latihan
tambahan. Siswa dapat dibantu oleh siswa lain yang telah sangat terampil
dalam menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung.

d. Pengayaan
Apabila memiliki waktu, siswa dapat memainkan ansambel bunyi mereka
kepada kelas lain.

2. Bentuk Instrumen Penilaian


a. Jurnal Penilaian Sikap
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Butir Sikap Tindak Lanjut
Perilaku
1.
2.
3.
4.
5.

Refleksi Guru:

73