Pree Teaching
Pree Teaching
(RPP)
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VIII / 2
Topik : What are you doing?
Alokasi Waktu : 2 JP (1 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
1 3.8 menerapkan fungsi sosial, struktur 3.8.1 Menentukan fungsi sosial memberi
teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi dan meminta informasi tindakan yang
transaksional lisan dan tulis yang sedang dilakukan.
melibatkan tindakan memberi dan
3.8.2 Menentukan struktur teks memberi
meminta informasi terkait dan meminta informasi tindakan yang
keadaan/tindakan/kegiatan/kejadian yang sedang dilakukan.
sedang dilakukan/berlang-sung saat 3.8.3 Menentukan unsur kebahasaan teks
diucapkan, sesuai dengan . konteks memberi dan meminta informasi tindakan
penggunaannya. (Perhatikan unsur yang sedang dilakukan.
kebahasaan present continuous tense)
2 4.8 menyusun teks interaksi transaksional 4.8.1. Melengkapi sebuah teks sederhana
lisan dan tulis sangat pendek dan terkait kegiatan meminta dan memberi
sederhana yang melibatkan tindakan informasi kegiatan yang sedang dilakukan
member dan meminta informasi
4.82 Membuat teks dialog sederhana terkait
terkait keadaaan tindakana
teks meminta dan memberi informasi
,keadaan/tindakan/kegiatan/kejadian
kegiatan yang sedang dilakukan
yang sedang dilakukan/berlang-sung
saat diucapkan,dengan memperhatika 4.8.3 Mendemonstrasikan dialog sederhana
fungsi social, struktur teks, dan tentang teks memberi dan meminta
unsure kebahasaan yang benar dan informasi kegiatan yang sedang dilakukan.
sesuai konteks
C. Tujuan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
Melalui kegiatan mengamati gambar dan teks dengan seksama serta memainkan sebuah
game, peserta didik dapat:
a. Mengidentifikasikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks
memberi dan meminta informasi tindakan yang sedang dilakukan dengan tepat.
b. Menganalisis pola kalimat present continuous tense pada teks dengan benar dan
tepat.
c. Menemukan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan present continuous
tense dengan benar
d. Menentukan kegiatan yang sedang berlangsung dalam sebuah game bertanya jawab
dengan benar.
e. Membuat teks dialog sederhana mengenai kegiatan yang sedang dilakukan/yang
sedang berlangsung
f. Mendemonstrasikan teks dialog sederhana mengenai kegiatan yang sedang
dilakukan/yang sedang berlangsung
(?) Is she writing a letter now? Yes, she is or No, she is not.
b. Adverbia: now
c. Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this,those, my, their, dsb.
d. Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
Topik
Kegiatan dan kejadian yang sedang berlangsung di rumah, sekolah dan sekitarnya yang
dapat menumbuhkan perilaku yang termuat dalam KI
2. Materi Pengayaan
-Fungsi Sosial
Mengidetifikasi “kata kerja” dan “to be” yang sesuai dengan present
continuous tense..
3. Materi Remedial
Menulis kembali dan melengkapi sebuah jurnal dengan menggunakan present continuous
tense.
E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Scientific Learning
Metode pembelajaran : Pengamatan,Diskusi Berkelompok, Penugasan.
F. Media dan Bahan Ajar
1. Laptop, proyektor.
2. Whiteboard, marker
3. Video
- https://youtu.be/MbmmJdMO0Yw diunduh tanggal 5 September 2018
4. Gambar
5. Power point
6. Dialog
7. Teks
G. Sumber Belajar
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran Bahasa
Inggris. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran Bahasa
Inggris. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
c. Kamus Bahasa Inggris
d. Internet (www.allthingsgrammar.com)
e. Sumber lain yang relevan
Kegiatan 15 menit
Pendahuluan Kegiatan Pendahuluan
Orientasi
Peserta didik menjawab salam guru dengan santun dan
antusias
Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai
pembelajaran sebagai cerminan sikap religius
Guru mengecek kehadiran siswa
Peserta didik menyiapkan diri secara fisik dan psikis
untuk siap belajar
Apersepsi
Peserta didik menjawab serangkaian pertanyaan lisan
guru seperti mengenai apa yang sedang dilakukan
sekarang ‘ what are you doing now?
Peserta didik membayangkan apa yang sedang
dilakukan oleh orang-orang yang mereka anggap spesial
“My mom is cooking right now”
Motivasi
Peserta didik mendengarkan tujuan pembelajaran yang
disampaikan oleh guru untuk pertemuan ini dan
mendengarkan gambaran tentang manfaat dari
mempelajari materi tersebut.
Pemberian Acuan
Peserta didik mendengarkan penjelasan mekanisme
pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti Mengamati 60
menit
- Peserta didik mengamati gambar yang berkaitan tentang
kegiatan yang sedang berlangsung sesuai dengan
konteks dengan kehidupan sehari hari.
Menanya
1. Teknik Penilaian
a. Pengetahuan
Mengetahui: Bali,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
( ……………………………….) ( ……………………………….)
NIP: ………………………………. NIP: ……………………………….
Bahan ajar
WHAT IS DAVID DOING?
Dear Sophia, How are you? How is London? I am
having a very good time in New York. It’s
Sunday and it’s sunny and warm. Now it’s ten in
the morning and we are in Central Park. I am
sitting under a tree, I am liste ning to my radio...
and I am writing to you, of course. My Canadian
cousin Rosemary is here with us, she is reading
a comic. She’s very pretty. She’s tall and slim
and she has got long wa vy brown hair. Her
parents are in Toronto. My father is reading The
New York Times, a n American newspaper. My
mother is playing with my little brother Jimmy
on the grass a nd they are eating popcorn.
There are many people in the park. Some me n
are jogging, two girls are walking their dogs,
and an old man is skating! And he can d o that
quiet well. We often come to this fantastic park,
in t his wonderful city because we are relaxing
here. But sometimes we visit other interesting
places: museums, shops, galleries, etc. New York
is great! There are many fantastic skyscrapers,
great shops and there are people everywhere!
Love, Sarah
Task 1
Please identify the pictures and answer question from your teacher.
...................................... ? ..................................................
Task 3
Please make a dialogue about asking and giving information about present continuous tense.
Task 4.
Please demonstrate a dialog about asking and giving information present contuous tense in the
class
Instrumen penilaian.
2 Santun (respect)
4 Berkomunikasi baik
(communicative)
5 Bertanggung jawab
(responsible)
6 Kumpulan hasil test dan
latihan
Task 2
Key answer
Jumlah Jawaban Benar Nilai
10 100
9 90
8 80
7 70
6 60
5 50
4 40
3 30
2 20
1 10
Key answer:
1. Is reading
2. Are
3. Are
4. Is cooking
5. Is
6. Is
7. He
8. Listening
9. Eating
10. Is
Task 3
(writings scoring rubric)
2
The sentence uses less appropriate words 2
1
The sentence does not use correct mechanics 1
2
The students perform the dialog with some
pauses.
1
The students perform the dialog with a lot of
pauses.
Grammar The sentence uses correct grammar