Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas /Semester : XI / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Materi : Everybody is always in the middle of something
Alokasi Waktu : 10 JP (5 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


No Kompetensi Dasar Indikator

1. 3.5 Menerapkan fungsi sosial, 3.5.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan
struktur teks, dan unsur unsur kebahasaan teks interaksitransaksional lisan
kebahasaan teks dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan
interaksitransaksional lisan meminta informasi terkait keadaan/ tindakan yang
dan tulis yang melibatkan sedangdilakukan/ terjadi pada saat ini(present
tindakan memberi dan continuous). (C1)
meminta informasi terkait
keadaan/ 3.5.2 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan
tindakan/kegiatan/ unsur kebahasaan teks interaksitransaksional lisan
kejadian yang sedang dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan
dilakukan/ terjadi pada saat meminta informasi terkait keadaan/ tindakan
ini, waktu lampau, dan waktu yangdilakukan/terjadi pada waktu lampau(past
yang akan datang, sesuai continuous). (C1)
dengan konteks
penggunaannya 3.5.3 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan
(perhatikan unsur unsur kebahasaan teks interaksitransaksional lisan
kebahasaan present dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan
continuous, past meminta informasi terkait keadaan/ tindakan yang
continuous, will+continuous) dilakukan/terjadi pada waktu yang akan
datang(will+continuous). (C1)

RPP SMP Kelas IX – KD. 3.5 & 4.5| 1


3.5.4 Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan teks interaksitransaksional lisan
dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait keadaan/
tindakan/kegiatan/kejadian yang sedang dilakukan/
terjadi pada saat ini, waktu lampau, dan waktu
yang akan datang, sesuai dengan konteks
penggunaannya
(perhatikan unsur kebahasaan present
continuous, past continuous,
will+continuous). (C2)

2. 4.5 Menyusun teks interaksi 4.5.1 Membuat teks interaksi transaksional lisan dan tulis
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan
sangat pendek dan sederhana meminta informasi terkait keadaan/tindakan
yang yang sedangdilakukan/terjadi pada saat ini,
melibatkan tindakan waktu lampau, dan waktu yang akan
memberi dan meminta datang.(P5)
informasi terkait
keadaan/tindakan/ 4.5.2 Mendemonstrasikan teks interaksi transaksional
kegiatan/kejadian yang sedang lisan dan tulis yang melibatkan tindakan
dilakukan/terjadi pada saat ini, memberi dan meminta informasi terkait
waktu lampau, dan waktu keadaan/tindakan yang sedangdilakukan/terjadi
yang akan datang, dengan pada saat ini, waktu lampau, dan waktu yang
memperhatikan fungsi sosial, akan datang.(P5)
struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks

C. TUJUAN PEMBELAJARAN :

Pertemuan Pertama :
Melalui kegiatan diskusi berkelompokdan berpasangan peserta didikdapat :
1. Menyebutkanfungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
interaksitransaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait keadaan/tindakan yang sedangdilakukan/terjadi pada saat ini
(present continuous)dengan benar.
2. Menggunakanfungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
interaksitransaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait keadaan/tindakan yang sedangdilakukan/terjadi pada saat ini
(present continuous)dengan tepat.

RPP SMP Kelas IX – KD. 3.5 & 4.5| 2


3. Membuat teksinteraksi transaksionaltulis yang melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait keadaan/tindakan yang sedangdilakukan/terjadi pada saat
ini dengan benar.
4. Mendemonstrasikan teks interaksi transaksional lisan yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan yang
sedangdilakukan/terjadi pada saat ini dengan percaya diri.

Pertemuan Kedua :
Melalui kegiatan diskusi berkelompok dan berpasangan peserta didik dapat :
1. Menyebutkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
interaksitransaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait keadaan/tindakan yang sedangdilakukan/terjadi pada waktu lampau
(past continuous)dengan benar.
2. Menggunakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
interaksitransaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait keadaan/tindakan yang sedangdilakukan/terjadi pada waktu lampau
(past continuous)dengan tepat.
3. Membuat teksinteraksi transaksional tulis yang melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait keadaan/tindakan yang sedangdilakukan/terjadi pada waktu
lampau dengan benar.
4. Mendemonstrasikan teks interaksi transaksional lisan yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan yang
sedangdilakukan/terjadi pada waktu lampau dengan percaya diri.

Pertemuan Ketiga :
Melalui kegiatan diskusi berkelompok dan berpasangan peserta didik dapat :
1. Menyebutkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
interaksitransaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait keadaan/tindakan yang dilakukan/terjadi pada waktu yang akan
datang (will+continuous)dengan benar.
2. Menggunakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
interaksitransaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait keadaan/tindakan yang dilakukan/terjadi pada waktu yang akan
datang (will+continuous)dengan tepat.
3. Membuat teksinteraksi transaksional tulis yang melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait keadaan/tindakan yang sedangdilakukan/terjadi pada waktu
yang akan datang dengan benar.
4. Mendemonstrasikan teks interaksi transaksional lisan yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan yang
sedangdilakukan/terjadi pada waktu yang akan datang dengan percaya diri.

RPP SMP Kelas IX – KD. 3.5 & 4.5| 3


Pertemuan Keempat :
Melalui kegiatan diskusi berkelompok dan berpasangan peserta didik dapat :
1. Menyebutkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
interaksitransaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait keadaan/tindakan yang dilakukan/terjadi pada saat ini, waktu lampau,
dan waktu yang akan datangdengan benar.
2. Mengelompokan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
interaksitransaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait keadaan/tindakan yang dilakukan/terjadi pada saat ini, waktu lampau,
dan waktu yang akan datangdengan tepat.
3. Membuat teksinteraksi transaksional tulis yang melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait keadaan/tindakan yang sedangdilakukan/terjadi pada waktu
yang akan datang dengan benar.
4. Mendemonstrasikan teks interaksi transaksional lisan yang melibatkan tindakan memberi
dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan yang sedangdilakukan/terjadi pada
waktu yang akan datang dengan percaya diri.

Pertemuan Kelima :
Melalui kegiatan diskusi berkelompok dan berpasangan peserta didik dapat :
1. Menggunakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
interaksitransaksional lisan yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi
terkait keadaan/tindakan yang dilakukan/terjadi pada saat ini, waktu lampau, dan waktu
yang akan datang dengan tepat.
2. Menyimpulkaninformasi terkait present continuous, past continuous dan future
continuous tense sesuai dengan konteks penggunaannya.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran Regular
a. Fungsi Sosial
o Present Continuous Tenseberfungsi untuk menunjukan suatu kejadian yang
sedang berlangsung pada saat ini.

o Past Continuous Tenseberfungsi untuk :


1. Mengindikasikan sebuah kejadian panjang yang terjadi di masa lalu
yang mana telah diinterupsi atau disela. Interupsi tersebut berupa aksi
atau kejadian yang lebih pendek.
2. Menyatakan kejadian-kejadian pararel (dua kejadian yang terjadi secara
bersamaan) pada masa lalu.

o Future Continuous Tenseberfungsi untuk :


1. Menyatakan suatu aksi atau kejadian yang akan terjadi pada masa yang
akan datang (masa depan).
2. Menyatakan tentang hal – hal yang telah diputuskan atau direncanakan
sebelumnya.

RPP SMP Kelas IX – KD. 3.5 & 4.5| 4


3. Menanyakan tentang rencana seseorang, terutama ketika kita
membutuhkan sesuatu atau memerlukan orang lain untuk melakukan
sesuatu.

b. Struktur Teks
o Present Continuous Tense :
Kalimat positif : Subject + to be(am,is,are) + Verb(ing)
Contoh : I am reading a novel

Kalimat negatif : Subject + to be(am,is,are) + not + Verb(ing)


Contoh : I am not reading a novel

Kalimat pertanyaan : To be(am,is,are) + subject + Verb(ing) + ?


Contoh : Are you reading a novel?

o Past Continuous Tense :


Kalimat positif : Subject + to be (was,were) + Verb(ing)
Contoh : I was cooking fried rice last night

Kalimat negatif : Subject + to be (was,were) + not + Verb(ing)


Contoh : I was not cooking fried rice last night

Kalimat pertanyaan : To be (was,were) + subject + Verb(ing) + ?


Contoh : Were you cooking fried rice last night?

o Future Continuous Tense :


Kalimat positif : Subject + will be + Verb(ing)
Contoh : I will be watching a movie tonight

Kalimat negatif : Subject + will not be + Verb(ing)


Contoh : I will not be watching a movie tonight

Kalimat pertanyaan : Will + subject + be + Verb(ing) + ?


Contoh : Will you be watching a movie tonight?

c. Unsur Kebahasaan
a. Kalimat deklaratif dan interogative dalam present continuous tense, past
continuous tense, dan future continuous tense dengan modal will.
b. Klausa adverbial dengan kata sambung when... , while...
c. Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, penggunaan bahasa, isi
percakapan.

RPP SMP Kelas IX – KD. 3.5 & 4.5| 5


d. Topik
Keadaan/tindakan/kegiatan/ kejadian di rumah, sekolah, dan lingkungan sekitar
peserta didik, yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI.

E. METODE PEMBELAJARAN
a. Pendekatan : Scientific Approach
b. Metode/strategi pembelajaran : Group Discussion,Pair Work

F. MEDIA DAN BAHAN AJAR


a. Media : Power Point, Laptop, Video, Flashcards
b. Bahan Ajar : Text Dialogue,Student Worksheet, Traffic Light Paper

G. SUMBER BELAJAR
1. Kamus Bahasa Inggris
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran Bahasa
Inggris. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
4. Internet:
a. https://www.youtube.com/watch?v=Vvur4tLoFFs
b. https://www.youtube.com/watch?v=t9t4rt7M6wU
c. https://www.youtube.com/watch?v=qureJodW9Qg

H. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

PERTEMUAN PERTAMA (2X40 MENIT) WAKTU


A. Kegiatan Pendahuluan
1. Orientasi
Peserta didik menjawab salam dari guru.
Peserta didik, dengan arahan dari guru, mempersiapkan diri sebelum proses
belajar mengajar dimulai. (Berdo’a dan mengecek kehadiran)

2. Apersepsi
Peserta didik, dengan arahan dari guru, menyebutkan topik dan materi yang
5’
akan dipelajari dengan terlebih dahulu memainkan permainan ‘Word
Race’untuk melatih kemampuan peserta didik dalam menguasai action verb.

3. Motivasi
Peserta didik mendengarkan guru menyebutkan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai oleh peserta didik

RPP SMP Kelas IX – KD. 3.5 & 4.5| 6


B. Kegiatan Inti
Mengamati  Peserta didik mengamati video tentang present continuous
tense (Voscreen Video)
 Peserta didik, dengan arahan dari guru, memberikan
pendapat tentang video yang telah diamati
10’
Menanya  Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya tentang
kata – kata sulit yang sering muncul dalam video atau
mempertanyakan informasi tambahan yang dapat membantu
mereka memahami materi.
Mengeksplorasi  Peserta didik diberikan 4 teks dialog yang berbeda
 Peserta didik, secara berkelompok (tiap kelompok terdiri
dari 3-4 orang)diminta untuk menemukan kalimat yang
berhubungan dengan present continuous tense pada teks
percakapan
 Peserta didik menggarisbawahi kalimat tersebut
 Peserta didik menyebutkan kalimat apa saja yang
berhubungan dengan present continuous tensepada teks 20’
dialog yang telah diberikan
 Peserta didik, dalam kelompok yang samamengerjakan
tugas yang diberikan (melengkapi bagian rumpang,
mengubah kalimat positif ke negatif, mengubah kalimat
positif ke interonegatif dan mengecek grammar error) yang
berhubungan dengan present continuous tense.
 Peserta didik diminta untuk mengumpulkan tugas tersebut
Mengasosiasi  Peserta didik secara bepasangan diminta untuk menyusun
teks dialog tentang meminta dan memberi informasi terkait 20’
materi yang diajarkan (present continuous tense)
Mengkomunikasi  Peserta didik secara berpasangan diminta untuk
mendemonstrasikan hasil dari menyusun teks dialog di 20’
depan kelas kemudian dikumpulkan kepada guru.
C. Kegiatan Penutup
1. Pemberian feedback
Guru memberikan komentar dan masukan terhadap hasil kerja peserta didik.
2. Review materi pembelajaran
Guru mengarahkan peserta didik untuk mengingat kembali materi yang telah
5’
dipelajari dengan memberi pertanyaan – pertanyaan pancingan.
3. Informasi pertemuan selanjutnya
Guru memberikan sedikit informasi mengenai apa yang akan dilakukan
peserta didik pada pertemuan selanjutnya.

Pertemuan Kedua (2x40 menit) Waktu


A. Kegiatan Pendahuluan
1. Orientasi 10’

RPP SMP Kelas IX – KD. 3.5 & 4.5| 7


Peserta didik menjawab salam dari guru.
Peserta didik, dengan arahan dari guru, mempersiapkan diri sebelum proses
belajar mengajar dimulai. (Berdo’a dan mengecek kehadiran)
2. Apersepsi
Peserta didik, dengan arahan dari guru, menyebutkan topik dan materi yang
akan dipelajari dengan terlebih dahulu memainkan permainan ‘sentence
chain’untuk mengetahui aktifitas yang dilakukan peserta didik pada waktu
lampau.

3. Motivasi
Peserta didik mendengarkan guru menyebutkan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai oleh peserta didik
B. Kegiatan Inti
Mengamati  Peserta didik mengamati video tentang past continuous tense
 Peserta didik, dengan arahan dari guru, memberikan
pendapat tentang video yang telah diamati
Menanya  Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya tentang 10’
kata – kata sulit yang muncul dalam video atau
mempertanyakan informasi tambahan yang dapat membantu
mereka memahami materi.
Mengeksplorasi  Peserta didik dibagi dalam kelompok yang terdiri dari 3-4
orang.
 Peserta didik diberikan beberapa flashcards yang
mengandung pertanyaan – pertanyan tentang past events.
 Peserta didik saling bertanya jawab di dalam kelompok
menggunakan flashcards yang mereka dapat.
15’
 Peserta didik, secara berpasangan diminta untuk
mengerjakan exercise yang diberikan guru(menuliskan 5
aktifitas yang telash mereka lakukan di hari kemarin dengan
menggunakan past continuous tense)
 Dengan bimbingan guru, peserta didik membahas hasil
kerja mereka kemudian dikumpulkan.
Mengasosiasi  Peserta didik secara bepasangan diminta untuk menyusun
teks dialog menggunakan situasi yang tersedia pada lembar
kerja siswa (terkait memberi dan meminta informasi tentang 20’
peristiwa yang terjadi di masa lampau menggunakan past
continuous tense)
Mengkomunikasi  Peserta didik secara berpasangan diminta untuk
mendemonstrasikan hasil dari menyusun teks dialog di 20’
depan kelas kemudian dikumpulkan kepada guru.
C. Kegiatan Penutup
1. Pemberian feedback
Guru memberikan komentar dan masukan terhadap hasil kerja peserta didik. 5’
2. Review materi pembelajaran

RPP SMP Kelas IX – KD. 3.5 & 4.5| 8


Guru mengarahkan peserta didik untuk mengingat kembali materi yang telah
dipelajari dengan memberi pertanyaan – pertanyaan pancingan.
3. Informasi pertemuan selanjutnya
Guru memberikan sedikit informasi mengenai apa yang akan dilakukan
peserta didik pada pertemuan selanjutnya.

Pertemuan Ketiga (2x40 menit) Waktu


A. Kegiatan Pendahuluan
1. Orientasi
Peserta didik menjawab salam dari guru.
Peserta didik, dengan arahan dari guru, mempersiapkan diri sebelum proses
belajar mengajar dimulai. (Berdo’a dan mengecek kehadiran)
2. Apersepsi
o Peserta didik mendengarkan cerita guru tentang kegiatan yang akan
berlangsung di hari-hari tertentu. My sister will be celebrating her
birthday tomorrow, I shall be attending her party.
o Peserta didik diminta untuk menceritakan kegiatan-kegiatan yang pasti
15’
akan mereka lakukan di hari-hari tertentu. I will be making some cookies
with my mom at 07:00 pm. We shall be playing football tomorrow..
3. Motivasi
Peserta didik mendengarkan tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh
guru untuk pertemuan ini dan mendengarkan gambaran tentang manfaat dari
mempelajari materi tersebut dan aplikasinya di kehidupan sehari-hari.
4. Pemberian Acuan
Peserta didik mendengarkan penjelasan mekanisme pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
B. Kegiatan Inti
Mengamati Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada topik dengan cara mengamati video
yang berisikan contoh percakapan future continuous tense
Menanya Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan contoh
video yang diberikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar
maupun pertanyaan berupa kata-kata sulit yang ditemukan
Mengeksplorasi  Peserta didik menyebutkan ungkapan-ungkapan khusus 50’

tentang future continuous tense dari dialog yang diberikan


guru
 Secara berpasangan peserta didik diminta melengkapi
kalimat rumpang menggunakan future continuous questions

RPP SMP Kelas IX – KD. 3.5 & 4.5| 9


Mengasosiasi  Siswa menyusun dialog sesuai dengan clue yang diberikan.
Mengkomunikasi  Secara berpasangan Peserta didik medemonstrasikan dialog
yang telah disusun
C. Kegiatan Penutup
1. Pemberian feedback
Guru memberikan komentar dan masukan terhadap hasil kerja peserta didik.
2. Review materi pembelajaran
Guru mengarahkan peserta didik untuk mengingat kembali materi yang telah
5’
dipelajari dengan memberi pertanyaan – pertanyaan pancingan.
3. Informasi pertemuan selanjutnya
Guru memberikan sedikit informasi mengenai apa yang akan dilakukan
peserta didik pada pertemuan selanjutnya.

Pertemuan Keempat (2x40 menit) Waktu


A. Kegiatan Pendahuluan
1. Orientasi
Peserta didik menjawab salam dari guru.
Peserta didik, dengan arahan dari guru, mempersiapkan diri sebelum proses
belajar mengajar dimulai. (Berdo’a dan mengecek kehadiran)
2. Apersepsi
Peserta didik, dengan arahan dari guru, menyebutkan topik dan materi yang 10’
akan dipelajari dengan melakukan tanya jawab tentang materi yang sudah
dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
3. Motivasi
Peserta didik mendengarkan guru menyebutkan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai oleh peserta didik
B. Kegiatan Inti
Mengamati  Peserta didik mengamati teks dialog yang berkaitan dengan
present, past dan future continuous tense.
 Peserta didik, dengan arahan dari guru, memberikan
10’
pendapat tentang teks dialog yang diamati.
Menanya  Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya tentang
teks yang diamati.
Mengeksplorasi  Peserta didik diberikan 3 teks dialog yang berbeda
 Peserta didik, secara berkelompok diminta untuk
menemukan dan menggaris bawahi kalimat yang
15’
berhubungan dengan present, past, future continuous tense
 Peserta didik mengelompokkan kalimat-kalimat yang
digarisbahawi dalam tabel yang disediakan guru.
Mengasosiasi  Peserta didik secara bepasangan diminta untuk menyusun
teks dialog tentang meminta dan memberi informasi
20’
menggunakan jenis – jenis tenses yang telah diajarkan
(present,past,future continuous tense)

RPP SMP Kelas IX – KD. 3.5 & 4.5| 10


Mengkomunikasi  Peserta didik secara berpasangan diminta untuk
mendemonstrasikan hasil dari menyusun teks dialog di 20’
depan kelas kemudian dikumpulkan kepada guru.
C. Kegiatan Penutup
1. Pemberian feedback
Guru memberikan komentar dan masukan terhadap hasil kerja peserta didik.
2. Review materi pembelajaran
Guru mengarahkan peserta didik untuk mengingat kembali materi yang telah
dipelajari dengan memberi pertanyaan – pertanyaan pancingan. 5’
3. Informasi pertemuan selanjutnya
Guru memberikan sedikit informasi mengenai apa yang akan dilakukan
peserta didik pada pertemuan selanjutnya (membawa alat dan bahan untuk
membuat My Grammar Notes).

Pertemuan Kelima (2x40 menit) Waktu


A. Kegiatan Pendahuluan
1. Orientasi
Peserta didik menjawab salam dari guru.
Peserta didik, dengan arahan dari guru, mempersiapkan diri sebelum proses
belajar mengajar dimulai. (Berdo’a dan mengecek kehadiran)
2. Apersepsi
Peserta didik, dengan arahan dari guru, menyebutkan topik dan materi yang 10’
akan dipelajari dengan melakukan tanya jawab tentang materi yang sudah
dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
3. Motivasi
Peserta didik mendengarkan guru menyebutkan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai oleh peserta didik
B. Kegiatan Inti
Mengamati 
Peserta didik mengamati teks dialog yang berkaitan dengan
present, past dan future continuous tense
 Peserta didik, dengan arahan dari guru, memberikan
10’
pendapat tentang teks dialog yang diamati.
Menanya  Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya tentang
teks yang diamati.
Mengeksplorasi  Peserta didik secara berkelompok (3-4 orang) memainkan
“Traffic Light Games” untuk melatih kemampuan mereka 15’
menggunakan present, past dan future continuous tense.
Mengasosiasi  Peserta didik secara berpasangan diminta untuk membuat
20’
‘My Grammar Notes”
Mengkomunikasi  Peserta didik secara berpasangan diminta untuk 20’
mempresentasikan hasil kerja mereka di depan kelas
kemudian ditempelkan pada tempat yang telah disediakan.

RPP SMP Kelas IX – KD. 3.5 & 4.5| 11


C. Kegiatan Penutup
1. Pemberian feedback
Guru memberikan komentar dan masukan terhadap hasil kerja peserta didik.
2. Informasi pertemuan selanjutnya 5’
Guru memberikan sedikit informasi mengenai apa yang akan dilakukan
peserta didik pada pertemuan selanjutnya .

E. INSTRUMEN PENILAIAN
1. Teknik Penilaian

1) Pengetahuan
Waktu
No. Indikator Teknik Instrumen
Pelaksanaan
1. 3.5.1 Mengidentifikasi fungsi Objective Fill the blank Saat
sosial, struktur teks, dan unsur Test pembelajaran
kebahasaan teks berlangsung
interaksitransaksional lisan
dan tulis yang melibatkan
tindakan memberi dan
meminta informasi terkait
keadaan/ tindakan yang
sedangdilakukan/ terjadi pada
saat ini(present continuous).
(C1)
2. 3.5.2 Mengidentifikasi fungsi Objective Saat
sosial, struktur teks, dan test pembelajaran
unsur kebahasaan teks berlangsung
interaksitransaksional lisan
dan tulis yang melibatkan
tindakan memberi dan
meminta informasi terkait
keadaan/ tindakan
yangdilakukan/terjadi pada
waktu lampau(past
continuous). (C1)
3.5.3 Mengidentifikasi fungsi Objective Saat
sosial, struktur teks, dan Test pelajaran
unsur kebahasaan teks berlangsung
interaksitransaksional lisan

RPP SMP Kelas IX – KD. 3.5 & 4.5| 12


dan tulis yang melibatkan
tindakan memberi dan
meminta informasi terkait
keadaan/tindakan yang
dilakukan/terjadi pada waktu
yang akan
datang(will+continuous).
(C1)
2. 3.5.4 Membandingkan fungsi Objective Completion Saat
sosial, struktur teks, dan unsur test pembelajaran
kebahasaan teks berlangsung
interaksitransaksional lisan
dan tulis yang melibatkan
tindakan memberi dan
meminta informasi terkait
keadaan/tindakan yang
sedangdilakukan/terjadi pada
saat ini, waktu lampau, dan
waktu yang akan datang
(present continuous, past
continuous, will+continuous).
(C2)

2) Keterampilan
Waktu
No. Indikator Teknik Instrumen
Pelaksanaan
4.5.1Membuat teks interaksi Unjuk Making a Saat
transaksional lisan dan tulis Kerja Dialogue pembelajaran
yang melibatkan tindakan berlangsung
memberi dan meminta
1. informasi terkait
keadaan/tindakan yang
sedangdilakukan/terjadi pada
saat ini, waktu lampau, dan
waktu yang akan datang. (P5)
4.5.2 Mendemonstrasikan teks Unjuk Perfomance Saat
interaksi transaksional lisan Kerja Pembelajaran
dan tulis yang melibatkan Berlangsung
2.
tindakan memberi dan
meminta informasi terkait
keadaan/tindakan yang

RPP SMP Kelas IX – KD. 3.5 & 4.5| 13


sedangdilakukan/terjadi pada
saat ini, waktu lampau, dan
waktu yang akan datang. (P5)

(2) Rubrik Penilaian


1) Tes Tulis
Dimension Description Score
The topic is clear 3

Content The topic is less clear 2

The topic is not clear 1

The text structure is complete 3

Organization The text structure is less complete 2

The text structure is not complete 1

It has effective choice of words and word forms. 3


It has few misuses of vocabulary and word forms but
2
Vocabulary doesn’t change the meaning.
It has limited range of confusing words and word
1
forms.
Adapted from Brown (2007)

SCORING GUIDE
Total score
Final score = maximum score (15) x100
2) Tes Lisan
Scor
Category Excellent (4) Good (3) Poor (2) Needs Work (1)
e
The student The student The student The student
uses a wide makes makes some makes many
Vocabulary
range of adequate use of inadequate inadequate use
Use
vocabulary. vocabulary. use of of vocabulary.
vocabulary.

RPP SMP Kelas IX – KD. 3.5 & 4.5| 14


The student’s The student’s The The student’s
message has message is student’s message can be
easy flow and generally message is understood and
presents understandable difficult to presents many
Fluency normal and presents understand hesitations and
hesitation and few hesitations and presents pauses that
pauses. and pauses. awkward interfere with
hesitations the ideas.
and pauses.
The student The student The student The student
uses the makes few makes makes many
grammar errors in frequent grammatical
structure which grammatical grammatica errors which
Accuracy facilitates the structure even l errors makes the
speech though the which message non
comprehension speech is makes it comprehensible
. understandable difficult to .
. understand.
The student The student The student The student
presents all the presents most presents presents
information in of the lack of incoherence and
Organizatio
a logical information in coherence no logical
n of Ideas
sequence. a logical in the sequence of
sequence. majority of ideas.
ideas.

SCORING GUIDE
Total score
Final score = maximum score (16) x100

Singaraja, September 2018


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

_________________________ _________________________
NIP. NIP.

RPP SMP Kelas IX – KD. 3.5 & 4.5| 15
