1 RPP Biosfer
1 RPP Biosfer
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplim, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif serta mampu menggunakan metode sesuai dengan kaidah keilmuan.
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Setelah melalui proses pembelajaran peserta didik dapat:
1. Melakukan doa pada awal dan akhir kegiatan pembelajaran sesuai dengan agama yang dianut
2. Memelihara lingkungan dengan baik
3. Menjelaskan tentang pengertian biosfer
4. Menyebutkan dan menjelaskan tentang jenjang kehidupan
5. Menyebutkan dan menjelaskan komponen ekosistem
Pertemuan 2
Setelah melalui proses pembelajaran peserta didik dapat:
1. Melakukan doa pada awal dan akhir kegiatan pembelajaran sesuai dengan agama yang dianut
2. Memelihara lingkungan dengan baik
3. Mneyebutkan dan menjelaskan penyebab persebaran flora dan fauna
4. Menyebutkan dan menjelaskan hambatan persebaran flora dan fauna
5. Menyebutkan dan menjelaskan sarana persebaran flora dan fauna
Pertemuan 3
Setelah melalui proses pembelajaran peserta didik dapat:
1. Melakukan doa pada awal dan akhir kegiatan pembelajaran sesuai dengan agama yang dianut
2. Memelihara lingkungan dengan baik
3. Mendeskripsikan kaitan faktor sejarah geologi dengan persebaran flora dan fauna
4. Menjawab soal-soal uji kompetensi 1
Pertemuan 4
Setelah melalui proses pembelajaran peserta didik dapat:
1. Melakukan doa pada awal dan akhir kegiatan pembelajaran sesuai dengan agama yang dianut
2. Memelihara lingkungan dengan baik
3. Mendeskripsikan persebaran flora di Indonesia
Pertemuan 5
Setelah melalui proses pembelajaran peserta didik dapat:
1. Melakukan doa pada awal dan akhir kegiatan pembelajaran sesuai dengan agama yang dianut
2. Memelihara lingkungan dengan baik
3. Mendeksripsikan persebaran fauna di Indonesia
4. Menjawab soal-soal uji kompetensi 2
Pertemuan 6
Setelah melalui proses pembelajaran peserta didik dapat:
1. Melakukan doa pada awal dan akhir kegiatan pembelajaran sesuai dengan agama yang dianut
2. Memelihara lingkungan dengan baik
3. Mendeskripsikan persebaran flora di dunia
Pertemuan 7
Setelah melalui proses pembelajaran peserta didik dapat:
1. Melakukan doa pada awal dan akhir kegiatan pembelajaran sesuai dengan agama yang dianut
2. Memelihara lingkungan dengan baik
3. Mendeskripsikan persebaran fauna di dunia
4. Menjawab soal-soal uji kompetensi 3
Pertemuan 8
Setelah melalui proses pembelajaran peserta didik dapat:
1. Melakukan doa pada awal dan akhir kegiatan pembelajaran sesuai dengan agama yang dianut
2. Memelihara lingkungan dengan baik
3. Menjelaskan dan menyebutkan tentang pemanfaatan keanekaragaman hayati
4. Menjawab soal-soal uji kompetensi 4
Pertemuan 9
Setelah melalui proses pembelajaran peserta didik dapat:
1. Melakukan doa pada awal dan akhir kegiatan pembelajaran sesuai dengan agama yang dianut
2. Memelihara lingkungan dengan baik
3. Menyebutkan usaha konservasi flora dan fauna di Indonesia dan dunia
4. Menjawab soal-soal uji kompetensi 5
Pertemuan 10
Setelah melalui proses pembelajaran peserta didik dapat:
1. Melakukan doa pada awal dan akhir kegiatan pembelajaran sesuai dengan agama yang dianut
2. Memelihara lingkungan dengan baik
3. Menjawab soal-soal ulangan harian 1
D. Materi Pembelajaran
1. Pertemuan 1
a. Pengertian biosfer
b. Tingkatan jenjang kehidupan
c. Komponen ekosistem
d. Uji Kompetensi 1
2. Pertemuan 2
a. Persebaran flora dan fauna di Indonesia
b. Hambatan persebaran flora dan fauna
c. Sarana persebaran flora dan fauna
3. Pertemuan 3
a. Kaitan faktor sejarah geologi dengan persebaran flora dan fauna
b. Uji Kompetensi 2
4. Pertemuan 4
Persebaran flora di dunia
5. Pertemuan 5
a. Persebaran fauna di dunia
b. Uji Kompetensi 3
6. Pertemuan 6
Persebaran flora di Indonesia
7. Pertemuan 7
Persebaran fauna di Indonesia
8. Pertemuan 8
a. Pemanfaatan keanekaragaman hayati
b. Uji Kompetensi 4
9. Pertemuan 9
a. Usaha konservasi flora dan fauna di Indonesia dan dunia
b. Uji Kompetensi 5
10. Pertemuan 10
Ulangan Harian 1
E. Metode Pembelajaran
1. Pembelajaran saintifik/ilmiah
2. Pembelajaran kooperatif
F. Sumber Belajar
1. Buku paket Geografi Kelas XI SMA
2. Buku Kreatif Geografi (Peminatan) Kelas XI semester 1 terbitan CV. VIVA PAKARINDO
halaman 3 s.d 27
3. Buku pelajaran Geografi yang relevan
4. Buku-buku lain yang relevan
5. Literatur lain (majalah, koran, internet, dan buku-buku koleksi perpustakaan)
G. Media Pembelajaran
1. Media
a. Teks bacaan dan lembar jawab
b. Media lain yang relevan
2. Alat dan Bahan
a. Laptop
b. LCD
c. Peta
d. OHP
e. Papan tulis
f. Alat dan bahan lain yang relevan
Pertemuan 10
1. Pendahuluan
a. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, mengajak peserta didik berdoa dan
memeriksa daftar kehadiran peserta didik
b. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran tentang mengerjakan soal-soal ulangan harian 1
c. Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan
materi yang dipelajari
d. Guru memaparkan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan
dilakukan peserta didik untuk mengerjakan soal-soal ulangan harian 1
2. Kegiatan Inti
Mengerjakan soal-soal ulangan harian 1 yang ada pada buku Kreatif Geografi Kelas XI
semester 1 yang terdiri dari 20 butir soal pilihan ganda dan 5 butir soal uraian
3. Penutup
a. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan mengerjakan soal-soal
ulangan harian 1 yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram
b. Guru melakukan analisis hasil ulangan harian, apabila:
1) Tuntas secara klasikal
Melaksanakan program pengayaan, sementara peserta didik yang tidak tuntas
mengikuti program perbaikan
2) Tidak tuntas secara klasikal
Melaksanakan program perbaikan, sementara peserta didik yang tuntas mengikuti
program pengayaan
c. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
I. Penilaian
1. Sikap Spiritual
a. Teknik penilaian : observasi
b. Bentuk instrumen : lembar observasi guru
c. Kisi-kisi
5.
Menyebutkan usaha konservasi flora dan fauna di Indonesia 5
dan dunia
Instrumen: lihat lampian 2
d. Keterampilan
a. Teknik penilaian : diskusi kelompok
b. Bentuk instrumen : lembar penilaian diskusi
c. Kisi-kisi
Kartasura,
Mengetahui : Guru Mata Pelajaran
Kepala
SMA ...........................................
____________________________
___________________________ NIP.
NIP.
LAMPIRAN
Lampiran 1
Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplim, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif serta mampu menggunakan metode sesuai dengan kaidah keilmuan.
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Setelah melalui proses pembelajaran peserta didik dapat:
1. Melakukan doa pada awal dan akhir kegiatan pembelajaran sesuai dengan agama yang dianut
2. Memelihara lingkungan dengan baik
3. Mendeskripsikan proses pembentukan barang tambang
4. Menjawab soal-soal uji kompetensi 1
Pertemuan 2
Setelah melalui proses pembelajaran peserta didik dapat:
1. Melakukan doa pada awal dan akhir kegiatan pembelajaran sesuai dengan agama yang dianut
2. Memelihara lingkungan dengan baik
3. Menyebutkan potensi dan persebaran barang tambang minyak bumi dan batu bara
Pertemuan 3
Setelah melalui proses pembelajaran peserta didik dapat:
1. Melakukan doa pada awal dan akhir kegiatan pembelajaran sesuai dengan agama yang dianut
2. Memelihara lingkungan dengan baik
3. Menyebutkan potensi dan persebaran barang tambang selain minyak bumi dan batu bara
4. Menjawab soal-soal uji kompetensi 2
Pertemuan 4
Setelah melalui proses pembelajaran peserta didik dapat:
1. Melakukan doa pada awal dan akhir kegiatan pembelajaran sesuai dengan agama yang dianut
2. Memelihara lingkungan dengan baik
3. Menjelaskan tentang eksplorasi dan eksploitasi barang tambang
4. Menjawab soal-soal uji kompetensi 3
Pertemuan 5
Setelah melalui proses pembelajaran peserta didik dapat:
1. Melakukan doa pada awal dan akhir kegiatan pembelajaran sesuai dengan agama yang dianut
2. Memelihara lingkungan dengan baik
3. Mendeksripsikan tentang pemanfaatan, efisiensi dan reklamasi lokasi pertambangan
4. Menjawab soal-soal uji kompetensi 4
Pertemuan 6
Setelah melalui proses pembelajaran peserta didik dapat:
1. Melakukan doa pada awal dan akhir kegiatan pembelajaran sesuai dengan agama yang dianut
2. Memelihara lingkungan dengan baik
3. Menjelaskan tentang tata kelola pertambangan
4. Menjawab soal-soal uji kompetensi 5
Pertemuan 7
Menjawab soal-soal ulangan harian 2
Pertemuan 8
Menjawab soal-soal ulangan tengah semester
D. Materi Pembelajaran
1. Pertemuan 1
a. Proses pembentukan barang tambang
b. Uji Kompetensi 1
2. Pertemuan 2
Potensi dan persebaran barang tambang minyak bumi dan batu bara
3. Pertemuan 3
a. Potensi dan persebaran barang tambang selain minyak bumi dan batu bara
b. Uji Kompetensi 2
4. Pertemuan 4
a. Eksplorasi dan eksploitasi barang tambang
b. Uji Kompetensi 3
5. Pertemuan 5
a. Pemanfaatan, efisiensi dan reklamasi lokasi pertambangan
b. Uji Kompetensi 4
6. Pertemuan 6
a. Tata kelola pertambangan
b. Uji Kompetensi 5
7. Pertemuan 7
Ulangan harian 2
8. Pertemuan 8
Ulangan tengah semester
E. Metode Pembelajaran
1. Pembelajaran saintifik
2. Pembelajaran kooperatif
F. Sumber Belajar
1. Buku paket Geografi Kelas XI SMA
2. Buku Kreatif Geografi (Peminatan) Kelas XI semester 1 terbitan CV. VIVA PAKARINDO
halaman 28 s.d 46
3. Buku pelajaran Geografi yang relevan
4. Buku-buku lain yang relevan
5. Literatur lain (majalah, koran, internet, dan buku-buku koleksi perpustakaan)
G. Media Pembelajaran
1. Media
a. Teks bacaan dan lembar jawab
b. Media lain yang relevan
2. Alat dan Bahan
a. Laptop
b. LCD
c. Peta
d. OHP
e. Papan tulis
f. Alat dan bahan lain yang relevan
Pertemuan 4
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru mengawali kegiatan belajar mengajar dengan mengucapkan salam, mengajak peserta
didik untuk berdoa dan memeriksa daftar kehadiran peserta didik
b. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran tentang eksplorasi dan eksploitasi barang tambang
c. Guru mengajukan pertanyaan yang mengacu materi yang akan disampaikan
d. Guru mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan atau tugas yang akan
dilakukan untuk mempelajari tentang eksplorasi dan eksploitasi barang tambang
e. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
f. Guru memaparkan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan
dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas tentang eksplorasi
dan eksploitasi barang tambang
2. Kegiatan Inti (70 menit)
a. Mengamati
1) Guru membuka secara luas dan bervariasi kesempatan peserta didik untuk melakukan
pengamatan melalui kegiatan melihat alam sekitar kaitannya dengan eksplorasi dan
eksploitasi barang tambang
2) Guru membuka secara luas dan bervariasi kesempatan peserta didik untuk melakukan
pengamatan melalui kegiatan menyimak dan membaca tentang eksplorasi dan
eksploitasi barang tambang
3) Guru memfasilitasi peserta didik melakukan pengamatan untuk melatih peserta didik
dalam memperhatikan hal penting tentang eksplorasi dan eksploitasi barang tambang
b. Menanya
1) Guru membuka kesempatan secara luas kepada peserta didik untuk bertanya mengenai
eksplorasi dan eksploitasi barang tambang
2) Guru membimbing peserta didik untuk dapat mengajukan pertanyaan secara mandiri
3) Guru mengarahkan peserta didik mengajukan pertanyaan yang mengarah ke
pencapaian kompetensi dasar
4) Guru mengembangkan rasa ingin tahu peserta didik dari pertanyaan yang sudah
diajukan sebelumnya
5) Guru mengarahkan peserta didik untuk merumuskan jawaban sementara dari
pertanyaan yang sudah diajukan
6) Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi yang lebih lanjut dan
beragam dari berbagai sumber
c. Mengumpulkan Data
1) Guru membimbing peserta didik untuk menggali dan mengumpulkan informasi tentang
eksplorasi dan eksploitasi barang tambang
2) Peserta didik membaca buku Kreatif Geografi Kelas XI semester 1 halaman 33 s.d 35
tentang eksplorasi dan eksploitasi barang tambang
3) Peserta didik melakukan aktivitas individu untuk menganalisis tentang proses
reklamasi daerah pertambangan
4) Peserta didik mengerjakan soal-soal uji kompetensi 2 pada buku Kreatif Geografi XI
halaman 33
d. Mengasosiasi
1) Guru dan peserta didik mendiskusikan tentang eksplorasi dan eksploitasi barang
tambang
2) Peserta didik menyimpulkan tentang eksplorasi dan eksploitasi barang tambang
e. Mengkomunikasikan
1) Peserta didik menyusun bahan paparan tentang eksplorasi dan eksploitasi barang
tambang
2) Peserta didik mempresentasikan kesimpulan tentang eksplorasi dan eksploitasi barang
tambang
3) Guru menilai hasil presentasi dan tanya jawab sebagai hasil belajar peserta didik
3. Penutup (10 menit)
a. Guru bersama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran
b. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram
c. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
d. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk remidi, program pengayaan,
layanan konseling dan/atau tugas individual atau kelompok sesuai hasil belajar peserta
didik
e. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Pertemuan 5
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru mengawali kegiatan belajar mengajar dengan mengucapkan salam, mengajak peserta
didik untuk berdoa dan memeriksa daftar kehadiran peserta didik
b. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran tentang pemanfaatan, efisiensi dan reklamasi lokasi pertambangan
c. Guru mengajukan pertanyaan yang mengacu materi yang akan disampaikan
d. Guru mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan atau tugas yang akan
dilakukan untuk mempelajari tentang pemanfaatan, efisiensi dan reklamasi lokasi
pertambangan
e. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
f. Guru memaparkan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan
dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas tentang
pemanfaatan, efisiensi dan reklamasi lokasi pertambangan
2. Kegiatan Inti (70 menit)
a. Mengamati
1) Guru membuka secara luas dan bervariasi kesempatan peserta didik untuk melakukan
pengamatan melalui kegiatan melihat alam sekitar kaitannya dengan pemanfaatan,
efisiensi dan reklamasi lokasi pertambangan
2) Guru membuka secara luas dan bervariasi kesempatan peserta didik untuk melakukan
pengamatan melalui kegiatan menyimak dan membaca tentang pemanfaatan, efisiensi
dan reklamasi lokasi pertambangan
3) Guru memfasilitasi peserta didik melakukan pengamatan untuk melatih peserta didik
dalam memperhatikan hal penting tentang pemanfaatan, efisiensi dan reklamasi lokasi
pertambangan
b. Menanya
1) Guru membuka kesempatan secara luas kepada peserta didik untuk bertanya mengenai
pemanfaatan, efisiensi dan reklamasi lokasi pertambangan
2) Guru membimbing peserta didik untuk dapat mengajukan pertanyaan secara mandiri
3) Guru mengarahkan peserta didik mengajukan pertanyaan yang mengarah ke
pencapaian kompetensi dasar
4) Guru mengembangkan rasa ingin tahu peserta didik dari pertanyaan yang sudah
diajukan sebelumnya
5) Guru mengarahkan peserta didik untuk merumuskan jawaban sementara dari
pertanyaan yang sudah diajukan
6) Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi yang lebih lanjut dan
beragam dari berbagai sumber
c. Mengumpulkan Data
1) Guru membimbing peserta didik untuk menggali dan mengumpulkan informasi tentang
pemanfaatan, efisiensi dan reklamasi lokasi pertambangan
2) Peserta didik membaca buku Kreatif Geografi Kelas XI semester 1 halaman 36 s.d 38
tentang pemanfaatan, efisiensi dan reklamasi lokasi pertambangan
3) Peserta didik mengerjakan soal-soal uji kompetensi 4 pada buku Kreatif Geografi
Kelas XI semester 1 halaman 38
d. Mengasosiasi
1) Guru dan peserta didik mendiskusikan tentang pemanfaatan, efisiensi dan reklamasi
lokasi pertambangan
2) Peserta didik menyimpulkan tentang pemanfaatan, efisiensi dan reklamasi lokasi
pertambangan
e. Mengkomunikasikan
1) Peserta didik menyusun bahan paparan tentang pemanfaatan, efisiensi dan reklamasi
lokasi pertambangan
2) Peserta didik mempresentasikan kesimpulan tentang pemanfaatan, efisiensi dan
reklamasi lokasi pertambangan
3) Guru menilai hasil presentasi dan tanya jawab sebagai hasil belajar peserta didik
3. Penutup (10 menit)
a. Guru bersama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran
b. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram
c. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
d. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk remidi, program pengayaan,
layanan konseling dan/atau tugas individual atau kelompok sesuai hasil belajar peserta
didik
e. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Pertemuan 6
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru mengawali kegiatan belajar mengajar dengan mengucapkan salam, mengajak peserta
didik untuk berdoa dan memeriksa daftar kehadiran peserta didik
b. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran tentang tata kelola pertambangan
c. Guru mengajukan pertanyaan yang mengacu materi yang akan disampaikan
d. Guru mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan atau tugas yang akan
dilakukan untuk mempelajari tentang tata kelola pertambangan
e. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
f. Guru memaparkan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan
dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas tentang tata kelola
pertambangan
2. Kegiatan Inti (70 menit)
a. Mengamati
1) Guru membuka secara luas dan bervariasi kesempatan peserta didik untuk melakukan
pengamatan melalui kegiatan melihat alam sekitar kaitannya dengan tata kelola
pertambangan
2) Guru membuka secara luas dan bervariasi kesempatan peserta didik untuk melakukan
pengamatan melalui kegiatan menyimak dan membaca tentang tata kelola
pertambangan
3) Guru memfasilitasi peserta didik melakukan pengamatan untuk melatih peserta didik
dalam memperhatikan hal penting tentang tata kelola pertambangan
b. Menanya
1) Guru membuka kesempatan secara luas kepada peserta didik untuk bertanya mengenai
tata kelola pertambangan
2) Guru membimbing peserta didik untuk dapat mengajukan pertanyaan secara mandiri
3) Guru mengarahkan peserta didik mengajukan pertanyaan yang mengarah ke
pencapaian kompetensi dasar
4) Guru mengembangkan rasa ingin tahu peserta didik dari pertanyaan yang sudah
diajukan sebelumnya
5) Guru mengarahkan peserta didik untuk merumuskan jawaban sementara dari
pertanyaan yang sudah diajukan
6) Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi yang lebih lanjut dan
beragam dari berbagai sumber
c. Mengumpulkan Data
1) Guru membimbing peserta didik untuk menggali dan mengumpulkan informasi tentang
tata kelola pertambangan
2) Peserta didik membaca buku Kreatif Geografi Kelas XI semester 1 halaman 38 s.d 40
tentang tata kelola pertambangan
3) Peserta didik mengerjakan soal-soal uji kompetensi 5 pada buku Kreatif Geografi
Kelas XI semester 1 halaman 40
d. Mengasosiasi
1) Guru dan peserta didik mendiskusikan tentang tata kelola pertambangan
2) Peserta didik menyimpulkan tentang tata kelola pertambangan
e. Mengkomunikasikan
1) Peserta didik menyusun bahan paparan tentang tata kelola pertambangan
2) Peserta didik mempresentasikan kesimpulan tentang tata kelola pertambangan
3) Guru menilai hasil presentasi dan tanya jawab sebagai hasil belajar peserta didik
3. Penutup (10 menit)
a. Guru bersama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran
b. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram
c. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
d. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk remidi, program pengayaan,
layanan konseling dan/atau tugas individual atau kelompok sesuai hasil belajar peserta
didik
e. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Pertemuan 7 (10 menit)
1. Pendahuluan
a. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, mengajak peserta didik berdoa dan
memeriksa daftar kehadiran peserta didik
b. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran tentang mengerjakan soal-soal ulangan harian 2
c. Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan
materi yang dipelajari
d. Guru memaparkan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan
dilakukan peserta didik untuk mengerjakan soal-soal ulangan harian 2
2. Kegiatan Inti
Peserta didik mengerjakan soal-soal ulangan harian 2 yang ada pada buku Kreatif Geografi
Kelas XI semester 1 halaman 42 s.d 43 yang terdiri dari 15 butir soal pilihan ganda dan 5 butir
soal uraian
3. Penutup
a. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan mengerjakan soal-soal
ulangan harian 2 yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram
b. Guru melakukan analisis hasil ulangan harian, apabila:
1) Tuntas secara klasikal
Melaksanakan program pengayaan, sementara peserta didik yang tidak tuntas
mengikuti program perbaikan
2) Tidak tuntas secara klasikal
Melaksanakan program perbaikan, sementara peserta didik yang tuntas mengikuti
program pengayaan
Pertemuan 8
1. Pendahuluan
a. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, mengajak peserta didik berdoa dan
memeriksa daftar kehadiran peserta didik
b. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran tentang mengerjakan soal-soal ulangan tengah semester
c. Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan
materi yang dipelajari
d. Guru memaparkan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan
dilakukan peserta didik untuk mengerjakan soal-soal ulangan tengah semester
2. Kegiatan Inti
Peserta didik mengerjakan soal-soal ulangan tengah semester yang ada pada buku Kreatif
Geografi Kelas XI semester 1 halaman 44 s.d 46 yang terdiri dari 20 butir soal pilihan ganda
dan 5 butir soal uraian
3. Penutup
a. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan mengerjakan soal-soal
ulangan tengah semester yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram
b. Guru melakukan analisis hasil ulangan tengah semester, apabila:
1) Tuntas secara klasikal
Melaksanakan program pengayaan, sementara peserta didik yang tidak tuntas
mengikuti program perbaikan
2) Tidak tuntas secara klasikal
Melaksanakan program perbaikan, sementara peserta didik yang tuntas mengikuti
program pengayaan
I. Penilaian
1. Sikap Spiritual
a. Teknik penilaian : observasi
b. Bentuk instrumen : lembar observasi guru
c. Kisi-kisi
___________________________ ____________________________
NIP.
NIP.
LAMPIRAN
Lampiran 1
Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplim, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif serta mampu menggunakan metode sesuai dengan kaidah keilmuan.
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Setelah melalui proses pembelajaran peserta didik dapat:
1. Melakukan doa pada awal dan akhir kegiatan sesuai dengan agama yang dianut
2. Memelihara lingkungan dengan baik
3. Mendeskripsikan luas dan batas teritorial Indonesia
Pertemuan 2
Setelah melalui proses pembelajaran peserta didik dapat:
1. Melakukan doa pada awal dan akhir kegiatan sesuai dengan agama yang dianut
2. Memelihara lingkungan dengan baik
3. Menjelaskan potensi fisik dan sosial wilayah Indonesia
4. Menjelaskan pengaruh letak geografis
5. Menjelaskan pengaruh letak astronomis
6. Menjelaskan letak geomorfologis
Pertemuan 3
Setelah melalui proses pembelajaran peserta didik dapat:
1. Melakukan doa pada awal dan akhir kegiatan sesuai dengan agama yang dianut
2. Memelihara lingkungan dengan baik
3. Menjelaskan letak geologis
4. Menjelaskan letak maritime
5. Menjelaskan letak sosiokultural Indonesia
6. Menjawab soal-soal uji kompetensi 1
Pertemuan 4
Setelah melalui proses pembelajaran peserta didik dapat:
1. Melakukan doa pada awal dan akhir kegiatan sesuai dengan agama yang dianut
2. Memelihara lingkungan dengan baik
3. Menjelaskan tentang potensi geografis Indonesia untuk ketahanan pangan
4. Menyebutkan upaya-upaya pemantapan ketahanan pangan
5. Mengerjakan soal-soal uji kompetensi 2
Pertemuan 5
Setelah melalui proses pembelajaran peserta didik dapat:
1. Melakukan doa pada awal dan akhir kegiatan sesuai dengan agama yang dianut
2. Memelihara lingkungan dengan baik
3. Menjelaskan potensi geografis Indonesia untuk penyediaan bahan industri
Pertemuan 6
Setelah melalui proses pembelajaran peserta didik dapat:
1. Melakukan doa pada awal dan akhir kegiatan sesuai dengan agama yang dianut
2. Memelihara lingkungan dengan baik
3. Menjelaskan potensi geografis Indonesia untuk energi alternatif
Pertemuan 7
1. Melakukan doa pada awal dan akhir kegiatan sesuai dengan agama yang dianut
2. Memelihara lingkungan yang baik
3. Menjawab soal-soal ulangan harian 3
D. Materi Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Luas dan batas teritorial Indonesia
2. Pertemuan 2
a. Potensi fisik dan sosial wilayah Indonesia
b. Pengaruh letak geografis
c. Pengaruh letak astronomis
d. Letak geomorfologis
3. Pertemuan 3
a. Letak geologis
b. Letak maritim
c. Letak sosiokultural Indonesia
d. Uji Kompetensi 1
4. Pertemuan 4
a. Potensi geografis Indonesia untuk ketahanan pangan
b. Upaya-upaya pemantapan ketahanan pangan
c. Uji Kompetensi 2
5. Pertemuan 5
Potensi geografis Indonesia untuk penyediaan bahan industri
6. Pertemuan 6
Potensi geografis Indonesia untuk energi alternatif
7. Pertemuan 7
Ulangan harian 3
E. Metode Pembelajaran
1. Pembelajaran saintifik
2. Pembelajaran kooperatif
F. Sumber Belajar
1. Buku paket Geografi Kelas XI SMA
2. Buku Kreatif Geografi (Peminatan) Kelas XI semester 1 terbitan CV. VIVA PAKARINDO
halaman 47 s.d 56
3. Buku pelajaran Geografi yang relevan
4. Buku-buku lain yang relevan
5. Literatur lain (majalah, koran, internet, dan buku-buku koleksi perpustakaan)
G. Media Pembelajaran
1. Media
a. Teks bacaan dan lembar jawab
b. Media lain yang relevan
2. Alat dan Bahan
a. Laptop
b. LCD
c. Peta
d. OHP
e. Papan tulis
f. Alat dan bahan lain yang relevan
b. Menanya
1) Guru membuka kesempatan secara luas kepada peserta didik untukbertanya mengenai
luas dan batas teritorial Indonesia
2) Guru membimbing peserta didik untuk dapat mengajukan pertanyaan secara mandiri
3) Guru mengarahkan peserta didik mengajukan pertanyaan yang mengarah ke
pencapaian kompetensi dasar
4) Guru mengembangkan rasa ingin tahu peserta didik dari pertanyaan yang sudah
diajukan sebelumnya
5) Guru mengarahkan peserta didik untuk merumuskan jawaban sementara dari
pertanyaan yang sudah diajukan
6) Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi yang lebih lanjut dan
beragam dari berbagai sumber
c. Mengumpulkan Data
1) Guru membimbing peserta didik untuk menggali dan mengumpulkan informasi tentang
luas dan batas teritorial Indonesia
2) Peserta didik membaca buku Kreatif Geografi Kelas XI semester 1 halaman 47 s.d 48
tentang luas dan batas teritorial Indonesia
d. Mengasosiasi
1) Guru dan peserta didik mendiskusikan tentang luas dan batas teritorial Indonesia
2) Peserta didik menyimpulkan tentang luas dan batas teritorial Indonesia
e. Mengkomunikasikan
1) Peserta didik menyusun bahan paparan tentang luas dan batas teritorial Indonesia
2) Peserta didik mempresentasikan kesimpulan luas dan batas teritorial Indonesia
3) Guru menilai hasil presentasi dan tanya jawab sebagai hasil belajar peserta didik
3. Penutup (10 menit)
a. Guru bersama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran
b. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram
c. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
d. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk remidi, program pengayaan,
layanan konseling dan/atau tugas individual atau kelompok sesuai hasil belajar peserta
didik
e. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Pertemuan 2
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru mengawali kegiatan belajar mengajar dengan mengucapkan salam, mengajak peserta
didik untuk berdoa dan memeriksa daftar kehadiran peserta didik
b. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran tentang menjelaskan potensi fisik dan sosial wilayah Indonesia
c. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran tentang letak geografis, letak astronomis dan letak geomorfologis
d. Guru mengajukan pertanyaan yang mengacu materi yang akan disampaikan
e. Guru mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan atau tugas yang akan
dilakukan untuk mempelajari tentang letak geografis, letak astronomis dan letak
geomorfologis
f. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
g. Guru memaparkan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan
dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas tentang letak
geografis, letak astronomis dan letak geomorfologis
2. Kegiatan Inti (70 menit)
a. Mengamati
1) Guru membuka secara luas dan bervariasi kesempatan peserta didik untuk melakukan
pengamatan melalui kegiatan melihat alam sekitar kaitannya dengan letak geografis,
letak astronomis dan letak geomorfologi
2) Guru membuka secara luas dan bervariasi kesempatan peserta didik untuk melakukan
pengamatan melalui kegiatan menyimak dan membaca tentang letak geografis, letak
astronomis dan letak geomorfologi
3) Guru memfasilitasi peserta didik melakukan pengamatan untuk melatih peserta didik
dalam memperhatikan hal penting tentang letak geografis, letak astronomis dan letak
geomorfologi
b. Menanya
1) Guru membuka kesempatan secara luas kepada peserta didik untuk bertanya mengenai
letak geografis, letak astronomis dan letak geomorfologi
2) Guru membimbing peserta didik untuk dapat mengajukan pertanyaan secara mandiri
3) Guru mengarahkan peserta didik mengajukan pertanyaan yang mengarah ke
pencapaian kompetensi dasar
4) Guru mengembangkan rasa ingin tahu peserta didik dari pertanyaan yang sudah
diajukan sebelumnya
5) Guru mengarahkan peserta didik untuk merumuskan jawaban sementara dari
pertanyaan yang sudah diajukan
6) Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi yang lebih lanjut dan
beragam dari berbagai sumber
c. Mengumpulkan Data
1) Guru membimbing peserta didik untuk menggali dan mengumpulkan informasi tentang
letak geografis, letak astronomis dan letak geomorfologi
2) Peserta didik membaca buku Kreatif Geografi Kelas XI semester 1 halaman 48 s.d 49
tentang letak geografis, letak astronomis dan letak geomorfologi
d. Mengasosiasi
1) Guru dan peserta didik mendiskusikan tentang letak geografis, letak astronomis dan
letak geomorfologi
2) Peserta didik menyimpulkan tentang letak geografis, letak astronomis dan letak
geomorfologi
e. Mengkomunikasikan
1) Peserta didik menyusun bahan paparan tentang letak geografis, letak astronomis dan
letak geomorfologi
2) Peserta didik mempresentasikan kesimpulan tentang letak geografis, letak astronomis
dan letak geomorfologi
3) Guru menilai hasil presentasi dan tanya jawab sebagai hasil belajar peserta didik
3. Penutup (10 menit)
a. Guru bersama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran
b. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram
c. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
d. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk remidi, program pengayaan,
layanan konseling dan/atau tugas individual atau kelompok sesuai hasil belajar peserta
didik
e. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Pertemuan 3
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru mengawali kegiatan belajar mengajar dengan mengucapkan salam, mengajak peserta
didik untuk berdoa dan memeriksa daftar kehadiran peserta didik
b. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran tentang menjelaskan potensi fisik dan sosial wilayah Indonesia
c. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran tentang letak geologis, letak maritim dan letak sosiokultural Indonesia
d. Guru mengajukan pertanyaan yang mengacu materi yang akan disampaikan
e. Guru mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan atau tugas yang akan
dilakukan untuk mempelajari letak geologis, letak maritim dan letak sosiokultural
Indonesia
f. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
g. Guru memaparkan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan
dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas tentang letak
geologis, letak maritim dan letak sosiokultural Indonesia
I. Penilaian
1. Sikap Spiritual
a. Teknik penilaian : observasi
b. Bentuk instrumen : lembar observasi guru
c. Kisi-kisi
Kartasura,
Mengetahui : Guru Mata Pelajaran
Kepala SMA ..........................................
___________________________ ____________________________
NIP. NIP.
LAMPIRAN
Lampiran 1
Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplim, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif serta mampu menggunakan metode sesuai dengan kaidah keilmuan.
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Setelah melalui proses pembelajaran peserta didik dapat:
1. Melakukan doa pada awal dan akhir kegiatan pembelajaran sesuai dengan agama yang dianut
2. Memelihara lingkungan dengan baik
3. Menjelaskan tentang sensus penduduk
4. Menjelaskan tentang survei penduduk
Pertemuan 2
Setelah melalui proses pembelajaran peserta didik dapat:
1. Melakukan doa pada awal dan akhir kegiatan pembelajaran sesuai dengan agama yang dianut
2. Memelihara lingkungan dengan baik
3. Menjelaskan tentang registrasi penduduk
4. Menjawab soal-soal uji kompetensi 1
Pertemuan 3
Setelah melalui proses pembelajaran peserta didik dapat:
1. Melakukan doa pada awal dan akhir kegiatan pembelajaran sesuai dengan agama yang dianut
2. Memelihara lingkungan dengan baik
3. Menjelaskan tentang cara menghitung angka kelahiran
4. Menjelaskan tentang cara menghitung angka kematian
Pertemuan 4
Setelah melalui proses pembelajaran peserta didik dapat:
1. Melakukan doa pada awal dan akhir kegiatan pembelajaran sesuai dengan agama yang dianut
2. Memelihara lingkungan dengan baik
3. Menyebutkan faktor-faktor yang memengaruhi migrasi penduduk
4. Menjelaskan cara menghitung migrasi penduduk
Pertemuan 5
Setelah melalui proses pembelajaran peserta didik dapat:
1. Melakukan doa pada awal dan akhir kegiatan pembelajaran sesuai dengan agama yang dianut
2. Memelihara lingkungan dengan baik
3. Menjelaskan cara menghitung pertumbuhan penduduk
4. Mendeskripsikan tentang komposisi penduduk
Pertemuan 6
Setelah melalui proses pembelajaran peserta didik dapat:
1. Melakukan doa pada awal dan akhir kegiatan pembelajaran sesuai dengan agama yang dianut
2. Memelihara lingkungan dengan baik
3. Menyebutkan dan menjelaskan faktor yang memengaruhi persebaran penduduk
4. Menjawab soal-soal uji kompetensi 2
Pertemuan 7
Setelah melalui proses pembelajaran peserta didik dapat:
1. Melakukan doa pada awal dan akhir kegiatan pembelajaran sesuai dengan agama yang dianut
2. Memelihara lingkungan dengan baik
3. Mendeskripsikan tentang kualitas penduduk
Pertemuan 8
Setelah melalui proses pembelajaran peserta didik dapat:
1. Melakukan doa pada awal dan akhir kegiatan pembelajaran sesuai dengan agama yang dianut
2. Memelihara lingkungan dengan baik
3. Menyebutkan dan menjelaskan faktor-faktor yang memengaruhi kualitas penduduk
Pertemuan 9
Setelah melalui proses pembelajaran peserta didik dapat:
1. Melakukan doa pada awal dan akhir kegiatan pembelajaran sesuai dengan agama yang dianut
2. Memelihara lingkungan dengan baik
3. Menjelaskan tentang permasalahan kependudukan di Indonesia
4. Menjawab soal-soal uji kompetensi 3
Pertemuan 10
Setelah melalui proses pembelajaran peserta didik dapat:
1. Melakukan doa pada awal dan akhir kegiatan pembelajaran sesuai dengan agama yang dianut
2. Memelihara lingkungan dengan baik
3. Menjawab soal-soal ulangan harian 4
Pertemuan 11
Setelah melalui proses pembelajaran peserta didik dapat:
1. Melakukan doa pada awal dan akhir kegiatan pembelajaran sesuai dengan agama yang dianut
2. Memelihara lingkungan dengan baik
3. Menjawab soal-soal ulangan akhir semester
D. Materi Pembelajaran
1. Pertemuan 1
a. Sensus penduduk
b. Survei penduduk
2. Pertemuan 2
a. Registrasi penduduk
b. Uji kompetensi 1
3. Pertemuan 3
a. Cara menghitung angka kelahiran
b. Cara menghitung angka kematian
4. Pertemuan 4
a. Faktor-faktor yang memengaruhi migrasi penduduk
b. Cara menghitung migrasi penduduk
5. Pertemuan 5
a. Cara menghitung pertumbuhan penduduk
b. Komposisi penduduk
6. Pertemuan 6
a. Faktor yang memengaruhi persebaran penduduk
b. Uji kompetensi 2
7. Pertemuan 7
Kualitas penduduk
8. Pertemuan 8
Faktor-faktor yang memengaruhi kualitas penduduk
9. Pertemuan 9
a. Permasalahan kependudukan di Indonesia
b. Uji Kompetensi 3
10. Pertemuan 10
Ulangan Harian 4
11. Pertemuan 11
Ulangan akhir semester
E. Metode Pembelajaran
1. Pembelajaran kualitatif
2. Pembelajaran kooperatif
F. Sumber Belajar
1. Buku paket Geografi Kelas XI SMA
2. Buku Kreatif Geografi (Peminatan) Kelas XI semester 1 terbitan CV. VIVA PAKARINDO
halaman 57 s.d 79
3. Buku pelajaran Geografi yang relevan
4. Buku-buku lain yang relevan
5. Literatur lain (majalah, koran, internet, dan buku-buku koleksi perpustakaan)
G. Media Pembelajaran
1. Media
a. Teks bacaan dan lembar jawab
b. Media lain yang relevan
b. Menanya
1) Guru membuka kesempatan secara luas kepada peserta didik untuk bertanya mengenai
kualitas penduduk
2) Guru membimbing peserta didik untuk dapat mengajukan pertanyaan secara mandiri
3) Guru mengarahkan peserta didik mengajukan pertanyaan yang mengarah ke
pencapaian kompetensi dasar
4) Guru mengembangkan rasa ingin tahu peserta didik dari pertanyaan yang sudah
diajukan sebelumnya
5) Guru mengarahkan peserta didik untuk merumuskan jawaban sementara dari
pertanyaan yang sudah diajukan
6) Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi yang lebih lanjut dan
beragam dari berbagai sumber
c. Mengumpulkan Data
1) Guru membimbing peserta didik untuk menggali dan mengumpulkan informasi tentang
kualitas penduduk
2) Peserta didik membaca buku Kreatif Geografi Kelas XI semester 1 halaman 69 tentang
kualitas penduduk
d. Mengasosiasi
1) Guru dan peserta didik mendiskusikan tentang kualitas penduduk
2) Peserta didik menyimpulkan tentang kualitas penduduk
e. Mengkomunikasikan
1) Peserta didik menyusun bahan paparan tentang kualitas penduduk
2) Peserta didik mempresentasikan kesimpulan kualitas penduduk
3) Guru menilai hasil presentasi dan tanya jawab sebagai hasil belajar peserta didik
3. Penutup (10 menit)
a. Guru bersama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran
b. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram
c. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
d. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk remidi, program pengayaan,
layanan konseling dan/atau tugas individual atau kelompok sesuai hasil belajar peserta
didik
e. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Pertemuan 8
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru mengawali kegiatan belajar mengajar dengan mengucapkan salam, mengajak peserta
didik untuk berdoa dan memeriksa daftar kehadiran peserta didik
b. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran tentang faktor-faktor yang memengaruhi kualitas penduduk
c. Guru mengajukan pertanyaan yang mengacu materi yang akan disampaikan
d. Guru mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan atau tugas yang akan
dilakukan untuk mempelajari tentang faktor-faktor yang memengaruhi kualitas penduduk
e. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
f. Guru memaparkan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan
dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas tentang faktor-faktor
yang memengaruhi kualitas penduduk
2. Kegiatan Inti (70 menit)
a. Mengamati
1) Guru membuka secara luas dan bervariasi kesempatan peserta didik untuk melakukan
pengamatan melalui kegiatan melihat alam sekitar kaitannya dengan faktor-faktor yang
memengaruhi kualitas penduduk
2) Guru membuka secara luas dan bervariasi kesempatan peserta didik untuk melakukan
pengamatan melalui kegiatan menyimak dan membaca tentang faktor-faktor yang
memengaruhi kualitas penduduk
3) Guru memfasilitasi peserta didik melakukan pengamatan untuk melatih peserta didik
dalam memperhatikan hal penting tentang faktor-faktor yang memengaruhi kualitas
penduduk
b. Menanya
1) Guru membuka kesempatan secara luas kepada peserta didik untuk bertanya mengenai
faktor-faktor yang memengaruhi kualitas penduduk
2) Guru membimbing peserta didik untuk dapat mengajukan pertanyaan secara mandiri
3) Guru mengarahkan peserta didik mengajukan pertanyaan yang mengarah ke
pencapaian kompetensi dasar
4) Guru mengembangkan rasa ingin tahu peserta didik dari pertanyaan yang sudah
diajukan sebelumnya
5) Guru mengarahkan peserta didik untuk merumuskan jawaban sementara dari
pertanyaan yang sudah diajukan
6) Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi yang lebih lanjut dan
beragam dari berbagai sumber
c. Mengumpulkan Data
1) Guru membimbing peserta didik untuk menggali dan mengumpulkan informasi tentang
faktor-faktor yang memengaruhi kualitas penduduk
2) Peserta didik membaca buku Kreatif Geografi Kelas XI semester 1 halaman 69 s.d 70
tentang faktor-faktor yang memengaruhi kualitas penduduk
d. Mengasosiasi
1) Guru dan peserta didik mendiskusikan tentang faktor-faktor yang memengaruhi
kualitas penduduk
2) Peserta didik menyimpulkan tentang faktor-faktor yang memengaruhi kualitas
penduduk
e. Mengkomunikasikan
1) Peserta didik menyusun bahan paparan tentang faktor-faktor yang memengaruhi
kualitas penduduk
2) Peserta didik mempresentasikan kesimpulan tentang faktor-faktor yang memengaruhi
kualitas penduduk
3) Guru menilai hasil presentasi dan tanya jawab sebagai hasil belajar peserta didik
3. Penutup (10menit)
a. Guru bersama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran
b. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram
c. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
d. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk remidi, program pengayaan,
layanan konseling dan/atau tugas individual atau kelompok sesuai hasil belajar peserta
didik
e. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Pertemuan 9
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru mengawali kegiatan belajar mengajar dengan mengucapkan salam, mengajak peserta
didik untuk berdoa dan memeriksa daftar kehadiran peserta didik
b. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran tentang permasalahan kependudukan di Indonesia
c. Guru mengajukan pertanyaan yang mengacu materi yang akan disampaikan
d. Guru mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan atau tugas yang akan
dilakukan untuk mempelajari tentang permasalahan kependudukan di Indonesia
e. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
f. Guru memaparkan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan
dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas tentang
permasalahan kependudukan di Indonesia
2. Kegiatan Inti (70 menit)
a. Mengamati
1) Guru membuka secara luas dan bervariasi kesempatan peserta didik untuk melakukan
pengamatan melalui kegiatan melihat alam sekitar kaitannya dengan permasalahan
kependudukan di Indonesia
2) Guru membuka secara luas dan bervariasi kesempatan peserta didik untuk melakukan
pengamatan melalui kegiatan menyimak dan membaca tentang permasalahan
kependudukan di Indonesia
3) Guru memfasilitasi peserta didik melakukan pengamatan untuk melatih peserta didik
dalam memperhatikan hal penting tentang permasalahan kependudukan di Indonesia
b. Menanya
1) Guru membuka kesempatan secara luas kepada peserta didik untuk bertanya mengenai
permasalahan kependudukan di Indonesia
2) Guru membimbing peserta didik untuk dapat mengajukan pertanyaan secara mandiri
3) Guru mengarahkan peserta didik mengajukan pertanyaan yang mengarah ke
pencapaian kompetensi dasar
4) Guru mengembangkan rasa ingin tahu peserta didik dari pertanyaan yang sudah
diajukan sebelumnya
5) Guru mengarahkan peserta didik untuk merumuskan jawaban sementara dari
pertanyaan yang sudah diajukan
6) Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi yang lebih lanjut dan
beragam dari berbagai sumber
c. Mengumpulkan Data
1) Guru membimbing peserta didik untuk menggali dan mengumpulkan informasi tentang
permasalahan kependudukan di Indonesia
2) Peserta didik membaca buku Kreatif Geografi Kelas XI semester 1 halaman 70 s.d 71
tentang permasalahan kependudukan di Indonesia
3) Peserta didik mengerjakan soal-soal uji kompetensi 3 pada buku Kreatif Geografi
Kelas XI semester 1 halaman 71
d. Mengasosiasi
1) Guru dan peserta didik mendiskusikan tentang permasalahan kependudukan di
Indonesia
2) Peserta didik menyimpulkan tentangpermasalahan kependudukan di Indonesia
e. Mengkomunikasikan
1) Peserta didik menyusun bahan paparan tentang permasalahan kependudukan di
Indonesia
2) Peserta didik mempresentasikan kesimpulan permasalahan kependudukan di Indonesia
3) Guru menilai hasil presentasi dan tanya jawab sebagai hasil belajar peserta didik
3. Penutup (10 menit)
a. Guru bersama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran
b. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram
c. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
d. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk remidi, program pengayaan,
layanan konseling dan/atau tugas individual atau kelompok sesuai hasil belajar peserta
didik
e. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Pertemuan 10
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, mengajak peserta didik berdoa dan
memeriksa daftar kehadiran peserta didik
b. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran tentang mengerjakan soal-soal ulangan harian 4
c. Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan
materi yang dipelajari
d. Guru memaparkan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan
dilakukan peserta didik untuk mengerjakan soal-soal ulangan harian 4
2. Kegiatan Inti
Peserta didik mengerjakan soal-soal ulangan harian 4 yang ada pada buku Kreatif Geografi
Kelas XI semester 1 halaman 74 s.d 76 yang terdiri dari 20 butir soal pilihan ganda dan 5 butir
soal uraian
3. Penutup
a. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan mengerjakan soal-soal
ulangan harian 4 yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram
b. Guru melakukan analisis hasil ulangan harian, apabila:
1) Tuntas secara klasikal
Melaksanakan program pengayaan, sementara peserta didik yang tidak tuntas
mengikuti program perbaikan
2) Tidak tuntas secara klasikal
Melaksanakan program perbaikan, sementara peserta didik yang tuntas mengikuti
program pengayaan
c. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Pertemuan 11
1. Pendahuluan
a. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, mengajak peserta didik berdoa dan
memeriksa daftar kehadiran peserta didik
b. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran tentang mengerjakan soal-soal ulangan akhir semester
c. Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan
materi yang dipelajari
d. Guru memaparkan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan
dilakukan peserta didik untuk mengerjakan soal-soal ulangan akhir semester
2. Kegiatan Inti
Peserta didik mengerjakan soal-soal ulangan akhir semester yang ada pada buku Kreatif
Geografi Kelas XI semester 1 halaman 79 s.d 79 yang terdiri dari 30 butir soal pilihan ganda
dan 5 butir soal uraian
3. Penutup
a. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan mengerjakan soal-soal
ulangan akhir semester yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram
b. Guru melakukan analisis hasil ulangan akhir semester, apabila:
1) Tuntas secara klasikal
Melaksanakan program pengayaan, sementara peserta didik yang tidak tuntas
mengikuti program perbaikan
2) Tidak tuntas secara klasikal
Melaksanakan program perbaikan, sementara peserta didik yang tuntas mengikuti
program pengayaan
I. Penilaian
1. Sikap Spiritual
a. Teknik penilaian : observasi
b. Bentuk instrumen : lembar observasi guru
c. Kisi-kisi
Kartasura,
Mengetahui : Guru Mata Pelajaran
Kepala
SMA ...........................................
____________________________
___________________________ NIP.
NIP.
LAMPIRAN
Lampiran 1
Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial