Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) - 02

Satuan Pendidikan : MTs N Yogyakarta II


Kelas/ Semester : VII/ 2
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Transformasi Geometri
Topik : Konsep Refleksi
Waktu : 5 × 40 Menit (2 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator
1.1 Menghargai dan menghayati ajaran 1.1.1 Mengikuti pembelajaran dengan
agama yang dianutnya. tekun.
2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, 2.1.1 Mengerjakan sesuatu dengan
konsisten dan teliti, bertanggungjawab, cermat dan teliti.
responsif, dan tidak mudah menyerah
dalam memecahkan masalah.
2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri,
dan ketertarikan pada matematika serta
2.2.1 Menanyakan hal-hal yang belum
memiliki rasa percaya pada daya dan
diketahui.
kegunaan matematika, yang terbentuk 2.2.2 Mengutarakan pendapat dengan
melalui pengalaman belajar. percaya diri.
3.9 Memahami konsep transformasi (dilatasi, 3.9.1 Menjelaskan pencerminan terhadap
translasi, pencerminan, rotasi) menggunakan suatu garis.
obyek-obyek geometri. 3.9.2 Menjelaskan refleksi pada bidang
koordinat.
4.6 Menerapkan prinsip-prinsip transformasi 4.6.1 Siswa dapat melukiskan gambar
(dilatasi, translasi, pencerminanan, rotasi) yang direfleksikan secara berulang.
dalam menyelesaikan permasalahan nyata. 4.6.2 Siswa dapat menentukan titik-titik
koordinat bangun hasil pencerminan.

C. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Inti 1:
1.1.1.1 Siswa dapat mengikuti pembelajaran dengan tekun.
Kompetensi Inti 2:
2.1.1.1 Siswa dapat menyelesaikan pekerjaan dengan teliti.
2.2.1.1 Siswa menanyakan hal-hal yang belum diketahui.
2.2.2.1 Siswa dapat mengutarakan pendapatnya dengan percaya diri.
Kompetensi Inti 3:
3.2.1.1 Siswa dapat menjelaskan pencerminan terhadap suatu garis.
3.2.2.1 Siswa dapat menjelaskan refleksi pada bidang koordinat.
D. Materi Pembelajaran
1. Pencerminan terhadap suatu garis.
2. Refleksi pada bidang koordinat.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Scientific
Model pembelajaran : Cooperative Learning
Metode pembelajaran :
1. Problem Based Learning (PBL)
Problem Based Learning (PBL) atau Pembelajaran Berbasis Masalah (PBM)
adalah pembelajaran yang melibatkan siswa untuk memecahkan masalah melalui tahap-
tahap tertentu sehingga siswa dapat mempelajari pengetahuan yang berhubungan dengan
masalah tersebut dan sekaligus memiliki ketrampilan untuk memecahkan masalah.
F. Alat/Media/Bahan
1. Papan tulis, proyektor, bahan tayang.
2. Lembar Aktivitas Siswa (LAS)
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (3 × 40 menit)
Materi:
- Pencerminan terhadap suatu Garis
Metode Pembelajaran: Problem Based Learning (PBL)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Salah satu siswa memimpin doa. 10 menit
2. Guru mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa
untuk menyiapkan perlengkapan dan peralatan yang
diperlukan.
3. Guru mengajak siswa mereview materi sebelumnya
yang ada kaitannya dengan materi konsep refleksi.
4. Siswa lain memberi tanggapan terhadap jawaban siswa.
5. Guru memberikan penguatan terhadap jawaban siswa.
6. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami konsep refleksi.
7. Guru memotivasi siswa agar semangat mengikuti
pembelajaran.
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai.
9. Guru membagikan Lembar Aktivitas Siswa (LAS).
Inti Mengamati 8 menit
1. Guru membagi siswa kedalam beberapa kelompok
kecil.
2. Guru meminta setiap kelompok mengamati video atau
foto-foto yang ditampilkan dan memahami secara
individu.
3. Guru membuat braindstorming dengan memunculkan
beberapa pertanyaan-pertanyaan.
4. Jika ada siswa yang mengalami masalah, guru
mempersilahkan siswa lain untuk memberikan
tanggapan. Bila diperlukan, guru memberikan bantuan
15 menit
secara klasikal melalui pemberian scaffolding.
Menanya
1. Guru memerintahkan siswa mencermati LAS.
2. Guru memerintahkan siswa mengelompokkan hal-hal
yang ditemukan dari video atau foto-foto yang
ditampilkan sebelumnya.
3. Guru berkeliling mencermati siswa bekerja,
mencermati dan menemukan berbagai kesulitan yang
dialami siswa, serta memberikan kesempatan kepada
siswa untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami.
4. Guru memberi bantuan (scaffolding) berkaitan
10 menit
kesulitan yang dialami siswa secara individu,
kelompok, atau klasikal.
5. Mendorong siswa agar bekerja sama dalam kelompok.
7 menit

Menalar
Guru meminta siswa mendiskusikan latihan soal mengenai
refleksi yang ada dalam LAS.
Mencoba
1. Guru meminta siswa menyiapkan laporan hasil diskusi
kelompok secara rapi, rinci, dan sistematis.
2. Guru berkeliling mencermati siswa bekerja menyusun 25 menit
laporan hasil diskusi, dan memberi bantuan, bila
diperlukan.
3. Guru meminta siswa menentukan perwakilan
kelompok secara musyawarah untuk menyajikan
(mempresentasikan) laporan di depan kelas.

Mengasosiasi
1. Guru meminta perwakilan dari beberapa kelompok
siswa untuk mempresentasikan hasil diskusinya di
depan kelas secara runtun, sistematis, santun, dan
hemat waktu.
2. Guru memberi kesempatan kepada siswa dari
10 menit
kelompok penyaji untuk memberikan penjelasan
tambahan dengan baik.
3. Guru memberi kesempatan kepada siswa dari
kelompok lain untuk memberikan tanggapan terhadap
hasil diskusi kelompok penyaji dengan sopan.
4. Guru melibatkan siswa mengevaluasi jawaban
kelompok penyaji serta masukan dari siswa yang lain
dan membuat kesepakatan, bila jawaban yang
disampaikan siswa sudah benar.

Mengomunikasikan
1. Guru meminta perwakilan siswa untuk
menyampaikan hasil belajar dari awal hingga akhir
menurut sepemahaman siswa tersebut. Hal itu
dilakukan kepada beberapa siswa.
2. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua
siswa pada kesimpulan pembelajaran dan
memberikan penjelasan apabila terjadi miskonsepsi.
Post-test 20 menit
Penutup 1. Guru meminta siswa untuk mempelajari materi untuk 15 menit
pertemuan selanjutnya.
2. Siswa menerima informasi tentang tugas individu yang
harus dikerjakan sebagai pekerjaan rumah untuk
dikumpulkan pada pertemuan berikutnya dan materi
yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
3. Guru menutup dengan doa dan salam.

Pertemuan 2 (2 × 40 menit)
Materi:
- Refleksi pada Bidang Koordinat
Problem Based Learning
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Salah satu siswa memimpin doa. 10 menit
2. Guru mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa
untuk menyiapkan perlengkapan dan peralatan yang
diperlukan.
3. Guru mengajak siswa mereview materi sebelumnya
yang ada kaitannya dengan materi refleksi pada bidang
koordinat.
4. Siswa lain memberi tanggapan terhadap jawaban siswa.
5. Guru memberikan penguatan terhadap jawaban siswa
atau.
6. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami refleksi pada bidang koordinat.
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai.
8. Guru memotivasi siswa agar bersemangat dalam
mengikuti pembelajaran.
Inti Mengamati 10 menit
1. Guru membagikan LAS.
2. Guru meminta siswa mengamati (membaca) dan
memahami secara individu dan mengajukan hal-hal
yang belum dipahami terkait materi pada LAS.
3. Jika ada siswa yang mengalami masalah, guru
mempersilahkan siswa lain untuk memberikan
tanggapan. Bila diperlukan, guru memberikan bantuan
secara klasikal melalui pemberian scaffolding.

Menanya
1. Guru meminta siswa membentuk 3 kelompok
heterogen (dari sisi kemampuan maupun budaya) 15 menit
sesuai pembagian kelompok yang telah direncanakan
oleh guru.
2. Guru memerintahkan siswa berdiskusi mengenai materi
pada LAS.
3. Guru berkeliling mencermati siswa bekerja,
mencermati dan menemukan berbagai kesulitan yang
dialami siswa, serta memberikan kesempatan kepada
siswa untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami.
4. Guru memberi bantuan (scaffolding) berkaitan
kesulitan yang dialami siswa secara individu, 15 menit
kelompok, atau klasikal.
5. Guru mendorong siswa agar berdiskusi dalam
kelompok.

Mengumpulkan Data
1. Guru meminta setiap kelompok untuk membuat resume 15 menit
dengan model seperti mind map.
2. Guru berkeliling mencermati siswa bekerja menyusun
laporan hasil diskusi, dan memberi bantuan, bila
diperlukan.

Mengasosiasi
1. Guru meminta perwakilan dari beberapa kelompok
siswa untuk mempresentasikan hasil diskusinya berupa
rangkuman di depan kelas secara runtun, sistematis,
santun, dan hemat waktu.
2. Guru memberi kesempatan kepada siswa dari 10 menit
kelompok penyaji untuk memberikan penjelasan
tambahan dengan baik.
3. Guru memberi kesempatan kepada siswa dari
kelompok lain untuk memberikan tanggapan terhadap
hasil diskusi kelompok penyaji dengan sopan.
4. Guru melibatkan siswa mengevaluasi kelompok
penyaji serta masukan dari siswa yang lain dan
membuat kesepakatan, bila jawaban yang disampaikan
siswa sudah benar.

Mengomunikasikan
Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada
kesimpulan pembelajaran.
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang menyatakan 5 menit
suatu refleksi pada bidang koordinat.
2. Guru meminta siswa untuk mempelajari materi
selanjutnya.
3. Siswa menerima informasi tentang tugas individu yang
harus dikerjakan sebagai pekerjaan rumah untuk
dikumpulkan pada pertemuan berikutnya dan materi
yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
4. Guru menutup dengan doa dan salam.
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
 Tes Tertulis: Pertemuan 1 untuk menilai KI 3
 Pengamatan: Pertemuan 2 untuk menilai KI 2
2. Instrumen Penilaian
 Tes Tertulis
(terlampir)
 Pengamatan
(terlampir)

I. Pedoman Penskoran
 Tes Tulis
 Pertemuan 1

No. Jawaban Skor

1 1

2 1

3 1
4 1

5 1

jumla h skor
Nilai = x 100
Jumla h skor maksimal

 Pertemuan 2

No. Jawaban Skor

1 D’(2,-4) & E’(2,3) 1

2 D’(-2,4) & E’(-2,3) 1

3 D’(-2,4) & E’(-2,-3) 1

4 P’(-1,2), Q’(-1,4), R’(3,3), S(2,1) 1

5 P’(-2,-1), Q’(4,-1), R’(-3,3), S(-1,2) 1

jumla h skor
Nilai = x 100
Jumla h skor maksimal

 Pengamatan (Sikap)
Sikap Kriteria Skor
Siswa menunjukkan sikap teliti yang tinggi dalam
4
mengerjakan sesuatu.

Siswa menunjukkan sikap teliti dalam mengerjakan sesuatu. 3


Teliti
Siswa kurang menunjukkan sikap teliti dalam mengerjakan
2
sesuatu.
Siswa tidak menunjukkan sikap teliti dalam mengerjakan
1
sesuatu.

Konversi Skor
Keterangan
Skor Nilai
4 90 Sangat Baik
3 85 Baik
2 80 Cukup
1 70 Kurang

J. Sumber Belajar
1. Buku Matematika (Pegangan Siswa), Kemendikbud Tahun 2013
2. Buku Matematika (Konsep dan Aplikasinya), BSE Depdiknas Tahun 2008

Yogyakarta, 23 Januari 2014

Mengetahui,
Guru Pembimbing Guru Mapel

Kasiyah, S.Pd. Sugiarti


NIP. 19570430 198303 2 002 NIM.13600030

Lampiran 1

Soal Post Test


Pertemuan 1

Berdasarkan gambar diatas, Tentukanlah :


1. Bayangan ST yang direfleksikan oleh cermin y!
2. Bayangan ST yang direfleksikan oleh garis n!
3. Bayangan segitiga PCF yang direfleksikan oleh cermin y!
4. Bayangan segitiga PCF yang direfleksikan oleh garis n!
5. Bayangan segiempat EFGH yang direfleksikan oleh garis n!

Pertemuan 2
1. Titik D berkoordinat di (2,4) dan E berkoordinat di (2,-3). Tentukanlah bayangan titik D dan
E seteleh direfleksikan oleh sumbu-x!
2. Titik D berkoordinat di (2,4) dan E berkoordinat di (2,-3). Tentukanlah bayangan titik D dan
E seteleh direfleksikan terhadap titik asal O(0,0)!
3. Titik D berkoordinat di (2,4) dan E berkoordinat di (2,-3). Tentukanlah bayangan titik D dan
E seteleh direfleksikan oleh sumbu-y!
4. Segiempat PQRS yang berkoordinat P(-1,-2), Q(-1,-4), R(3,-3), S(2,-1). Lukislah segiempat
PQRS dan bayangannya yang di refleksikan terhadap sumbu-x!
5. Segiempat PQRS yang berkoordinat P(-1,-2), Q(-1,-4), R(3,-3), S(2,-1). Lukislah segiempat
PQRS dan bayangannya yang di refleksikan terhadap garis y=x!
Lampiran 2
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/2
Hari, Tanggal : …………….
Topik : Transformasi Geometri
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Tabel Pengamatan Sikap
Sikap
Skor
No. Nama Siswa Percaya Nilai
Teliti Ingin Tahu Akhir
Diri
1
2
3
4
5
6
dst.

Ringkasan Materi
REFLEKSI (PENCERMINAN)
a. Pengertian Refleksi
Refleksi atau pencerminan adalah suatu transformasi yang memetakan suatu
himpunan titik ke himpunan titik lainnya dengan cara mencerminkan terhadap suatu titik
atau garis.Gambar di bawah menunjukkan bahwa segitiga P’ Q’ R’ diperoleh dari segitiga
PQR dengan mencerminkan terhadap sumbu AB atau dengan mencerminkannya terhadap
titik O.
b. Refleksi pada sumbu koordinat
Refleksi juga berlangsung dalam bidang koordinat, antara lain refleksi terhadap sumbu-x,
sumbu-y, terhadap titik asal O(0,0), refleksi terhadap garis sejajar sumbu x atau sumbu y,
dan refleksi terhadap garis y=x.
Berikut contoh refleksi pada sumbu x
Soal: Tentukan bayangan titik A dan B setelah direfleksikan terhadap sumbu x!

Contoh refleksi terhadap titik asal O (0,0)
