Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMKN 1 Sooko Mojokerto


Kelas/Semester : XI /1 (Administrasi Perkantoran)
Mata Pelajaran : Matematika-Wajib
Topik : Program Linear
Waktu : 12× 45 menit (6 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai),santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan,dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
meta kognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya
diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan
strategi menyelesaikan masalah.

2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi masalah, kritis dan
disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.

2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli
lingkungan.

3.1 Mendeskripsikan konsep sistem persamaan dan pertidaksamaan linier dua variabel dan
menerapkannya dalam pemecahan masalah program linear.

3.1.1 Menerapkan konsep sistem persamaan linier dua variabel dalam pemecahan masalah
program linear.

RPP_Program Linier Page 1


3.1.2 Menerapkan konsep sistem pertidaksamaan linier dua variabel dalam pemecahan
masalah program linear.

3.2 Menerapkan prosedur yang sesuai untuk menyelesaikan masalah program linear terkait
masalah nyata dan menganalisis kebenaran langkah-langkahnya.

3.3 Menganalisis bagaimana menilai validitas argumentasi logis yang digunakan dalam
matematika yang sudah dipelajari terkait pemecahan masalah program linier.

4.1 Merancang dan mengajukan masalah nyata berupa masalah program linear, dan menerapkan
berbagai konsep dan aturan penyelesaian sistem pertidaksamaan linier dan menentukan nilai
optimum dengan menggunakan fungsi selidik yang ditetapkan.
4.1.1 Mengenal masalah yang merupakan program linier.
4.1.2 Menentukan fungsi obyektif dan kendala dari program linier
4.1.3 Merumuskan model matematika dari masalah program linier.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik pada materi program linier, siswa
dapat :
1. Mengenal masalah yang merupakan program linier
2. Menentukan fungsi objektif dan kendala dari program linier
3. Merumuskan model matematika dari masalah program linier

D. Materi Pembelajaran
Program Linier (Model Matematika)

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik (scientific).
Model : Problem Based Learning
Metode : Diskusi, Tanya Jawab, dan Penugasan.

F. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
Media : Lembar Kerja Siswa (LKS) dan power point.
Alat : Laptop dan LCD
Sumber Belajar : Buku matematika kelas XI Kemendikbud 2013
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pertemuan Pertama ( 2 x 45 menit)


1. Guru mengkondisikan kelas dalam suasana 10 menit
Pendahuluan kondusif untuk berlangsungnya pembelajaran.
2. Guru memberikan motivasi tentang pentingnya
memahami konsep program linier

RPP_Program Linier Page 2


3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai.
4. Guru menginformasikan tentang proses
pembelajaran yang akan dilakukan termasuk
aspek-aspek yang dinilai selama proses
pembelajaran berlangsung.
Mengamati 70 menit
Siswa mengamati dan mencermati masalah
1.1, masalah 1.2, masalah 1.3.
Masalah 1.1 tentang sekelompok petani
transmigran yang ingin mendapatkan hasil
pertanian yang maksimum.
Masalah 1.2 tentang seorang pengrajin perabot
rumah tangga yang ingin mendapatkan sisa
potongan besi minimum
Masalah 1.3 tentang sebuah perusahaan kertas
yang ingin meminimumkan biaya pengiriman
bubur kertas.
Kegiatan ini memancing siswa untuk
menemukan konsep bagaimana cara
menentukan model matematika.

Menanya
Siswa menyampaikan pertanyaan-pertanyaan
yang muncul berdasarkan pengamatan dan
pemikirannya dari masalah 1.1, masalah 1.2,
dan masalah 1.3
Inti

Mengumpulkan informasi/ eksperimen


1. Secara berkelompok, siswa mencermati
pembahasan masalah 1.1 untuk menemukan
kendala-kendala, fungsi sasaran, kemudian
memodelkan.
2. Siswa mencermati masalah 1.2 untuk
menemukan konsep suatu bentuk model
matematika dari program linier.
3. Siswa mencermati masalah 1.3 untuk
menemukan konsep suatu bentuk model
matematika dari program linier.
4. Siswa kembali mencermati masalah pada Uji
Kompetensi 1.1 no 1 halaman 14 dan guru
membimbing siswa untuk mengaitkan konsep
program linier dengan soal tersebut.
5. Siswa memecahkan suatu masalah dengan
menentukan model matematika.

Catatan : siswa dibagi dalam 9 kelompok (masing-


masing 4 siswa) dimana setiap kelompok memiliki

RPP_Program Linier Page 3


tugas yang sama.

Mengasosiasikan/mengolah informasi
1. Siswa melengkapi Lembar Kerja (LK) yang
diberikan oleh guru.
2. Siswa menganalisa hasil kegiatan pengumpulan
informasi dari berbagai sumber dan menarik
kesimpulan tentang cara membuat model
matematika dari suatu permasalahan program
linier.
3. Siswa mencari masalah (dapat pula diberikan
guru) yang menggunakan konsep program
linier.
4. Siswa menyelesaikan masalah yang
menggunakan konsep program linier.

Mengkomunikasikan
 Siswa mempresentasikan kesimpulannya tentang
cara membuat model matematika
 Guru memberikan penguatan tentang konsep
pembuatan model matematika
1. Siswa diminta menyimpulkan tentang konsep 10 menit
membuat model matematika dari suatu masalah.
Penutup
2. Guru memberikan tugas PR beberapa soal
aplikasi Program Linier
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
menginformasikan materi pertemuan
selanjutnya, dan pesan untuk tetap belajar.

A. Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian: pengamatan (observasi), penugasan dan tes tertulis, Unjuk kerja
(praktik)
2. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Sikap Pengamatan Selama kegiatan


a. Tangguh dalam menyelesaikan pembelajaran
masalah berlangsung
b. Teliti dalam memeriksa kebenaran
langkah
c. Mampu bekerja sama secara tim
d. Toleran terhadap perbedaan
pendapat
e. Percaya diri dalam mengemukakan
pendapat

RPP_Program Linier Page 4


No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

2. Pengetahuan
4.1.1 Mengenal masalah yang Penugasan dan Selama kegiatan
merupakan program linier. dan tes tertulis pengisian lembar
kegiatan dan latihan
soal di akhir waktu
pada pertemuan
tersebut

3. Keterampilan
4.1.2 Menentukan fungsi obyektif dan Unjuk Kerja Penyelesaian tugas
kendala dari program linier (praktik) individu
4.1.3 Merumuskan model matematika
dari masalah program linier.

Mojokerto,27 Juli 2017

Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Sooko Guru Pengajar

MOKHAMMAD MARJOKO, SPd. MM. F. MUKHLISON, S.Pd. MM.


NIP. 19640929 199103 1 006 NIP. 19690627 2001801 1 006

RPP_Program Linier Page 5


PENILAIAN SIKAP (OBSERVASI)

Satuan Pendidikan : SMK


Mata Pelajaran : Matematika (Wajib)
Kelas/Semester : XI / 1
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Waktu Pengamatan : Selama kegiatan pembelajaran (2 x 45 menit).
Kompetensi dasar :
Indikator :
1. Tangguh dalam menumbuhkan motivasi internal dalam usaha memahami
dan menyelesaikan permasalahan tentang program linier.
2. Ketelitian dalam memeriksa kebenaran langkah-langkah penemuan
konsep program linier dan penyelesaian masalah tentang program linier.
3. Kemampuan bekerja sama secara tim saat berdiskusi
4. Toleransi dengan memberi kesempatan kepada teman untuk berpendapat
dan menghargai perbedaan pendapat yang mungkin muncul.
5. Percaya diri dalam mengemukakan pendapat dan berkomunikasi.
Topik : Program linier
1. Rubrik:

SIKAP JmlS
kor
N NamaSi Tangguh Teliti Kerjasama Toleransi Percaya Diri
o. swa
SB B CB KB SB B CB KB SB B CB KB SB B CB KB SB B CB KB
(4) (3) (2) (1) (4) (3) (2) (1) (4) (3) (2) (1) (4) (3) (2) (1) (4) (3) (2) (1)
1
AGUS
2
BUDI
3
CIKA

……
35
TONY
36
VERA

Bubuhkan angka pada kolom yang sesuai dengan penilaian!


SB : Baik Sekali
B : Baik
C : Cukup
K : Kurang

RPP_Program Linier Page 6


Indikator sikap tangguh dalam pembelajaran:
1. Sangat baik jika menunjukkan sikap tangguh dalam pembelajaran terus menerus dan
ajeg/konsisten
2. Baik jika menunjukkan sudah ada sikap tangguh dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha bersikap tangguh dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
4. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak bersikap tangguh dalam pembelajaran

Indikator sikap teliti dalam pembelajaran:


1. Sangat baik jika menunjukkan sikap teliti dalam memeriksa kebenaran langkah-langkah secara
terus menerus dan ajeg/konsisten
2. Baik jika menunjukkan sudah ada sikap teliti dalam memeriksa kebenaran langkah-langkah
tetapi belum ajeg/konsisten
3. Cukupjika menunjukkan ada sedikit usaha bersikap teliti dalam memeriksa kebenaran langkah-
langkah tetapi belum ajeg/konsisten
4. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak bersikap teliti dalam memeriksa kebenaran
langkah-langkah.

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.


1. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
3. Cukupjika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
4. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

Indikator sikap toleran terhadap perbedaan pendapat.


1. Sangat baik jika menunjukkan sikap toleran secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha bersikap toleran tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha bersikap toleran tetapi masih belum ajeg/konsisten
4. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran.

RPP_Program Linier Page 7


Indikator sikap percaya diri dalam berpendapat/bertanya.
1. Sangat baik jika menunjukkan adanya sikap percaya diri secara terus menerus dan
ajeg/konsisten.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha bersikap percaya diri tetapi masih belum
ajeg/konsisten.
3. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha bersikap percaya diri tetapi masih belum
ajeg/konsisten.
4. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap percaya diri.

2. Pedoman Penskoran

RPP_Program Linier Page 8


PENILAIAN PENGETAHUAN

Lembar Kegiatan Siswa (LKS)


Indikator :
4.1.1 Mengenal masalah ynag merupakan program linier
4.1.2 Menentukan fungsi obyektif dan kendala dari program linier
4.1.3 Merumuskan model matematika dari masalah program linier

Petunjuk : Lengkapilah kolom-kolom ataupun titik-titik yang tersedia berikut berdasarkan hasil
pengamatan kalian terhadap masalah 1.1 hingga masalah 1.3 !
1) Cermati soal cerita berikut !
Satu roti jenis A memerlukan tepung 60 gram dan mentega 20 gram, sedangkan satu roti
jenis B memerlukan tepung 40 gram dan mentega 20 gram. Kita akan membuat sejumlah
roti sehingga jumlah kedua roti tersebut sebanyak-banyaknya. Tepung yang tersedia 9kg
dan mentega yang tersedia 4 kg. Jika roti jenis A dijual dengan harga Rp. 4.000,-/buah
dan kue jenis B dijual dengan harga Rp. 3.000,-/buah, Berapa pendapatan maksimum
yang dapat diperoleh?
Misalkan :
Untuk mempermudah, dapat dibuat tabel berikut.
Jenis roti Banyak tepung Banyak mentega Pendapatan
(gram) (gram)
Jenis A …………………….. …………………….. ……………………..

Jenis B …………………….. …………………….. ……………………..

Persediaaan …………………….. ……………………..

Karena tidak diketahui berapa roti A dan berapa roti B yang dapat dibuat,
Dimisalkan :
Banyaknya roti jenis A = ………… Buah
Banyaknya roti jenis B = ………… Buah
Untuk membuat jumlah kedua jenis roti sebanyak-banyaknya, harus dipikirkan
keterbatasan-keterbatasan berikut :
1. Banyaknya tepung yang diperlukan untuk …………… gram roti jenis A dan
…….. gram roti jenis B tidak boleh melebihi ………….. gram.
2. Banyaknya mentega yang diperlukan untuk …………… gram roti jenis A dan ……..
gram roti jenis B tidak boleh melebihi ………….. gram.
3. Dengan semua keterbatasan (kendala) 1 dan 2, pembuat roti tersebut ingin
mengharapkan pendapatan Rp. 4.000,- dan Rp. 3.000,- untuk setiap roti jenis A dan
Roti jenis B
Maka, dari tabel dapat diperoleh system pertidaksamaan berikut :
1. 60x + 40y ≤ 4000 atau ……………………………………
2. ………. + ………. ≤ ………… atau ……………………………………
Untuk pendapatan maksimum dapat dirumuskan sebagai fungsi sasaran/tujuan
disebut Z(x,y) atau f(x,y)

RPP_Program Linier Page 9


Di tuliskan : Z(x,y) = ……….. x + …………. y (dalam satuan ribuan rupiah)
Sehingga dapat disimpulkan model matematika dari permasalahan di atas adalah :
1. ……………………………………….
2. ………………………………………..
3. ………………………………………..

Pedoman Penskoran (Untuk Semua Nomor)

Kriteria Skor
 Siswa dapat melengkapi titik-titik pada kolom isian 5
dengan benar
 Siswa dapat menarik kesimpulan dengan benar 5
Total Skor = Nilai Akhir 10

RPP_Program Linier Page 10


Tes Tertulis Uraian
Indikator :
4.1.3 Merumuskan model matematika dari masalah program linier

Instrumen Soal Tes Tertulis Uraian :


1. Seorang anak diharuskan minum dua jenis tablet setiap hari. Tablet jenis I
mengandung 5 unit vitamin A dan 3 unit vitamin B. tablet jenis II mengandung 10
unit vitamin A dan 1 unit vitamin B. dalam 1 hari anak tersebut memerlukan25 unit
vitamin A dan 5 unit vitamin B. jika harga tablet jenis I Rp. 4.000,- per biji, dan tablet
jenis II Rp. 8.000,- per biji, Buatlah model matematikanya
2. Seorang penjual Handphone mempunyai modal sebesar 100 juta rupiah. Toko penjual
handphone tersebut hanya bisa menampung paling banyak 40 handphone. Adapun
handphone jenis A mempunyai harga pembelian 1 juta rupiah dan jenis B 4 juta
rupiah. Setiap penjualan handphone jenis A pedagang tersebut memperoleh
keuntungan Rp. 200.000,- sementara untuk setiap penjualan jenis B memperoleh
keuntungan Rp. 350.000,-. Buatlah model matematikanya
3. Seorang penjahit mempunyai 80 m kain katun dan 120 m kain wol. Satu jas pria
memerlukan 1 m kain katun dan 3 m kain wol. Satu jas wanita memerlukan 2 m kain
katun dan 1 m kain wol. Model matematika dari persoalan di atas

Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran


No. Kunci Jawaban Skor
Soal
1  Siswa dapat memisalkan tablet I dan tablet II dalam
bentuk variabel 2
Jawab: x dan y atau a dan b
 Siswa dapat menentukan kendala-kendala atau batasan 3
vitamin yang dikonsumsi setiap hari
Jawab: x ≥ 0 , y ≥ 0, vitamin A ≤ 25 dan vitamin B ≤
5

 Siswa dapat menentukan fungsi sasaran/tujuan 2


Jawab :
4000x + 8000y atau 4x + 8y ( dalam ribuan )
 Siswa dapat menentukan model matematika dari soal 3
tersebut.
Jawab : 5x + 10 y ≤ 25
3x + y ≤ 5
Z(x,y) = 4x + 8y
Total skor nomor 1 10
2  Siswa dapat memisalkan handphone jenis A dan
handphone jenis B dalam bentuk variabel 2
Jawab: x dan y atau a dan b
 Siswa dapat menentukan kendala-kendala atau batasan 3
modal yang dimilki pedagang
Jawab: x ≥ 0 , y ≥ 0, modal ≤ 100 juta, tempat
handphone ≤ 40
 Siswa dapat menentukan fungsi sasaran/tujuan 2
Jawab :
RPP_Program Linier Page 11
200.000x + 350.000y atau 20x + 35y ( dalam puluhan
ribu )
 Siswa dapat menentukan model matematika dari soal 3
tersebut.
Jawab : x + y ≤ 40
X + y ≤ 100.000.000
Z(x,y) = 20x + 35y
Total Skor Nomor 2 10
3.  Siswa dapat memisalkan jas pria dan jas wanita dalam
bentuk variabel 2
Jawab: x dan y atau a dan b
 Siswa dapat menentukan kendala-kendala atau batasan 3
kain katun dan kain wol
Jawab: x ≥ 0 , y ≥ 0, katun ≤ 80 m , wol ≤ 120
 Siswa dapat menentukan model matematika dari soal 3
tersebut.
Jawab : x + 2y ≤ 80
3x + y ≤ 120
Total Skor Nomor 3 8

PERHITUNGAN NILAI AKHIR

𝒋𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 = 𝒙 𝟏𝟎𝟎
𝟐𝟖

RPP_Program Linier Page 12


PENILAIAN KETERAMPILAN

Teknik : Unjuk Kerja (Praktik)


Alokasi Waktu : 20 menit.
Pertemuan ke- :6
Indikator :
4.1.3 Merumuskan model matematika dari masalah program linier
4.1.4 Menggambar daerah penyelesaian dari program linier
4.1.5 Menentukan nilai optimum dari fungsi objektif
4.1.6 Menafsirkan solusi dari masalah program linier

Perhatikan masalah berikut !


Disebuah pameran, seorang sales disuruh menjual dua jenis barang A dan B. sales tersebut
harus dapat menjual barang A minimal 10 unit dan barang B minimal 20 unit. Jumlah kedua
jenis barang yang harus dijual tidak lebih dari 100 unit. Sales tersebut akan mendapatkan
komisi Rp. 50.000,- untuk setiap penjualan barang A dan Rp. 40.000,- untuk setiap penjualan
barang B. berapa minimal komisi yang akan diterima sales tersebut jika ia bias mencapai
target penjualan ?

Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran :


Jawaban Skor
 Siswa mampu memisalkan kedalam bentuk variabel 1
Misal :
x = Banyak barang A yang terjual
y = Banyak barang B yang terjual
 Siswa mampu membuat model matematika ke dalam suatu system 3
pertidaksamaan linier dua variabel
x ≥ 10
y ≥ 120
x + y ≤ 100
Z(x,y) = 50.000x + 40.000y
 Siswa mampu membuat grafik pertidaksamaan dari model 3
matematika dan menentukan daerah penyelesaian
Y
100
90 A

C
20
B
X
0 10 80 100

 Siswa mampu menentukan nilai minimum 2


Titik Pojok Z(x,y) = 50.000x + 40.000y
A(10,90) 50.000 . 10 + 40.000 . 90 = 4.100.000
B(10,20) 50.000 . 10 + 40.000 . 20 = 1.300.000
C(80,20) 50.000 . 80 + 40.000 . 20 = 4. 800.000
 Siswa mampu menyimpulkan jawaban yang diminta disoal 1
Jadi, komisi minimum yang akan diterima sales tersebut jika
mencapai target penjualan Rp. 1.300.000,-
Total Skor 10
Perhitungan Nilai Akhir
Nilai Akhir = total skor x 10
RPP_Program Linier Page 13
RPP_Program Linier Page 14
