Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA PGRI 1 Bandung


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/I
Materi Pokok : Persamaan Gerak
Alokasi Waktu : 4 x 4 JP

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli,
santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta
damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dalam ilmu pengeahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar :
3.5 Menganalisis gerak parabola dengan menggunakan vektor, berikut
makna fisisnya dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
4.5 Mempresentasikan data hasil percobaan gerak parabola dan makna
fisisnya

Indikator :
1. Menganalisis besaran perpindahan, kecepatan dan percepatan pada
perpaduan gerak lurus dengan menggunakan vektor.
2. Menganalisis besaran kecepatan dan percepatan pada gerak
melingkar dengan menggunakan vektor.
3. Menganalisis besaran perpindahan dan kecepatan pada gerak
parabola dengan menggunakan vektor.
4. Menganalisis vektor percepatan tangensial dan percepatan
sentripetal pada gerak melingkar.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diharapakan peserta
didik dapat:
1. Menentukan vektor perpindahan, besar perpindahan dan arah
perpindahan
2. Menghitung besar dan arah perpindahan, kecepatan, dan percepatan
gerak suatu benda.
3. Menentukan persamaan fungsi sudut, kecepatan sudut, dan
percepatan sudut pada gerak melingkar
4. Memformulasikan gerak melingkar berubah beraturan
5. Menganalisis hubungan antara besaran dalam gerak melingkar
dengan besaran dalam gerak lurus
6. Menganalisis gerak parabola dengan menggunakan vektor

D. Materi Pembelajaran
1) Fakta
 Bergerak lurus : berjalan kaki, mengendarai motor
 Bergerak parabola : menembak burung , menendang bola
 Bergerak melingkar : jarum jam, roda sepeda motor, kipas angin
2) Konsep
 Posisi benda, kecepatan, percepatan
 Gerak
 vektor
 Posisi sudut, kecepatan sudut, percepatan sudut
3) Prinsip
 Gerak Lurus beraturan dan gerak lurus berubah beraturan
 Gerak Parabola
 Gerak Melingkar
4) Prosedur
 Percobaan Gerak Parabola
 Percobaan Kinematika Rotasi

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Kesatu
Sintak Model
Pembelajaran Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan
 Memberikan salam dan berdoa
Pemberian
 Mengondisikan kelas dan pembiasaan
rangsangan
 Apersepsi 15 menit
 Memotivasi
 Guru menyampaikan Tujuan pembelajaran
( stimulation )
 Pretest
Sintak Model
Pembelajaran Rincian Kegiatan Waktu

Identifikasi Kegiatan Inti 100 menit


masalah Mengamati
 Peserta didik mengingat kembali berbagai
(Problem
macam gerak dan metode vektor pada kelas X.
stateman
 Guru menggambar grafik gerak pada bidang
)
yang diilustrasikan seekor semut berjalan
dalam bentuk grafik pada bidang XY dipapan
tulis.
 Peserta didik mencatat hasil pengamatannya
 Guru menilai keterampilan peserta didik
Menanya
 Peserta didik mendiskusikan hasil temuan
yang didapatkan dari proses mengamati
 Peserta didik menanyakan hubungan grafik
gerak pada bidang XY
 Peserta didik mendiskusikan permasalahan
yang muncul
Mencoba
 Peserta didik membuat kelompok untuk
berdiskusi
 Peserta didik mendiskusikan koordinat grafik
XY, persamaan vektor posisi, persamaan
vektor perpindahan dari titik A ke titik B,
besar perpindahan dari grafik XY yang
dipaparkan guru.
 Peserta didik mendiskusikan persamaan
vektor kecepatan rata-rata, besar kecepatan
rata-rata, dan kecepatan sesaat yang
muncul dari grafik XY.
Pengumpulan
 Peserta didik mendiskusikan persamaan
data
percepatan, besar percepatan rata-rata dan
( data
percepatan sesaat dari grafik XY yang
collection
dipaparkan guru.
)
 Peserta didik mengingat kembali definis
kecepatan, macam-macam kecepatan,
definisi percepatan, dan macam-macam
percepatan serta rumus dari besaran
tersebut.
 Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja
kelompok dan membimbing/menilai
keterampilan mencoba, menggunakan alat,
dan mengolah data, serta menilai
Sintak Model
Pembelajaran Rincian Kegiatan Waktu

Pengolahan kemampuan peserta didik menerapkan


data konsep dan prinsip dalam pemecahan
( data masalah
Procesin
g) Mengasosiasi
 Menganalisis posisi gerak partikel pada
suatu bidang
 Menganalisis persamaan vektor kecepatan
dan percepatan
 Dengan difasilitasi oleh guru, peserta didik
menentukan posisi benda dari fungsi
kecepatan dan kecepatan dari fungsi
percepatan
 Peserta didik dalam berdiskusi disertai
latihan soal dengan dibimbing oleh guru.
 Guru membimbing/menilai kemampuan
siswa menganalisis dan merumuskan
kesimpulan
Mengomunikasikan
 Perwakilan dari dua kelompok menyampaikan
hasil diskusi kelompok
 Peserta didik menyampaian hasil diskusi
Pembuktian{ v
mengenai gerak pada bidang XY yang
erification
dihubungkan dengan persamaan-persamaan
)
gerak benda.
 Peserta didik menyertai pembahasan soal
dalam menyampaikan hasil diskusi,
 Guru menilai kemampuan peserta didik
berkomunikasi lisan

Penyimpulan/

Generalization

Penutup 20 menit

 Bersama-sama dengan
peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran.
 Memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil pembelajaran.
 Memberikan tugas tentang persamaan vektor
Sintak Model
Pembelajaran Rincian Kegiatan Waktu

tentang gerak suatu bidang


 Melaksanakan Posttest
 Membaca do’a selesai belajar.

Pertemuan Kedua
Sintak Model
Pembelajaran Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan
 Memberikan salam dan berdoa
Pemberian  Mengondisikan kelas dan pembiasaan
rangsangan  Apersepsi :

Apabila sebuah benda secara serentak


dipengaruhi dua gerak lurus yang arahnya 15 menit
( stimulation )
berlainan, hingga menghasilkan paduan
gerak. Bagaimana besar dan arah gerak
yang dipadukan?
 Guru menyampaikan tujuan pelajaran
 Pretest
Identifikasi Kegiatan Inti 100 menit
masalah Mengamati
 Guru mengilustrasikan gambar orang
(Problem
mendayung perahu disungai yang airnya
stateman)
mengalir dan
 Guru mendemonstrasikan gerak parabola
dengan membawa pistol mainan
 Peserta didik mencatat hasil
pengamatannya
 Guru menilai keterampilan peserta didik
Menanya
 Bagaiamana hasil dari paduan dua gerak
lurus beraturan (GLB)?
 Perpaduan gerak lurus beraturan dengan
gerak lurus berubah beraturan (GLBB)?
 Guru menilai keterampilan siswa dalam
mengungkap permasalahan dalam
perpaduan gerak lurus

Mencoba
 Peserta didik membuat kelompok diskusi
Sintak Model
Pembelajaran Rincian Kegiatan Waktu

Pengumpulan  Peserta didik mendiskusikan perpaduan gerak


data ( data lurus yang ada pada ilustrasi gambar dan
collection ) eksperimen gerak parabola
 Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja
kelompok dan kemampuan menerapkan
konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah
dan keterampilan mencoba instruksi kerja
Mengasosiasi
 Peserta didik memprediksi posisi dan
kecepatan pada titik tertentu berdasarkan
pengolahan data percobaan gerak parabola
 Menganalisis perpaduan gerak lurus
Pengolahan
beraturan dengan gerak lurus beraturan
data (data
 Menganalisis perpaduan gerak lurus
Procesing)
beraturan dengan gerak lurus berubah
beraturan dalam suatu kelompok diskusi yang
dibimbing oleh guru.
 Peserta didik dalam kelompok mendiskusikan
persamaan-persamaan yang muncul pada
gerak parabola yang dibimbing oleh guru.
Pembuktian  Dengan difasilitasi guru, peserta didik
(verificatio merumuskan persamaan-persamaan yang
n) muncul dengan disertai latihan soal
 Guru membimbing/menilai kemampuan siswa
menganalisis dan merumuskan kesimpulan
Mengomunikasikan
 Perwakilan kelompok memaparkan hasil diskusi
pemecahan masalah

Penyimpulan/

Generalization

Penutup 20 menit
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan ada
dua konsep perpaduan gerak lurus.
 Memberikan tugas berupa soal-soal yang
berkaitan dengan perpaduan gerak yang ada
pada LKS
 Melaksanakan postes
 Melakukan refleksi
kebermaknaan/kebermanfaatan perpaduan
Sintak Model
Pembelajaran Rincian Kegiatan Waktu

gerak lurus dalam kehidupan sehari-hari

Pertemuan Ketiga
Sintak Model
Pembelajaran Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan
 Memberikan salam dan berdoa
Pemberian  Mengondisikan kelas dan pembiasaan
rangsangan  Apersepsi :
15 menit
Gerak yang lintasannya melingkar termasuk
( stimulation ) gerak?
 Guru menyampaikan tujuan pelajaran
 Pretest
Identifikasi Kegiatan Inti 100 menit
masalah Mengamati
 Guru mengilustrasikan jam dinding sebagai
(Problem
gerak melingkar
stateman)
 Peserta didik mengingat kembali besaran-
besaran yang berkaitan dengan gerak rotasi.
Menanya
 Besaran fisika yang berkaitan dengan gerak
rotasi ?
 Guru menilai keterampilan siswa dalam
mengungkap permasalahan dalam gerak rotasi

Mencoba
 Peserta didik membuat kelompok diskusi
Pengumpulan
 Peserta didik mendiskusikan hubungan posisi
data ( data
sudut, kecepatan, dan percepatan gerak
collection )
melingkar
 Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja
kelompok dan kemampuan menerapkan
konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah
dan keterampilan mencoba instruksi kerja
Mengasosiasi
Pengolahan  Menganalisis posisi sudut sebuah partikel yang
data (data bergerak rotasi.
Procesing)  Peserta didik mendiskusikan kecepatan sudut,
percepatan sudut dengan menyertai soal
dalam diskusi.
Pembuktian  Dengan difasilitasi guru, peserta didik
Sintak Model
Pembelajaran Rincian Kegiatan Waktu

(verificatio menentukan kecepatn sudut dari fungsi


n) percepatan sudut dengan diserati soal sebagai
Mengomunikasikan
 Peserta didik menyampaikan hasil diskusi
Penyimpulan/ kelompok
 Guru menanggapi hasil presentasi untuk
Generalization memberi penguatan pemahaman dan/atau
mengklarifikasi miskonsepsi
 Guru menilai sikap keterampilan kesantuan dan
kemampuan berkomunikasi
Penutup
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan
materi yang didiskusikan
20 menit
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk bertanya
 Postest

Pertemuan Keempat
Sintak Model
Pembelajaran Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan
 Memberikan salam dan berdoa
Pemberian  Mengkondisikan kelas dan pembiasaan
rangsangan  Apersepsi :

Macam-macam gerak rotasi? 15 menit

( stimulation ) Apa perbedaan gerak rotasi dan gerak


translasi?
 Guru menyampaikan tujuan pelajaran
 Pretest
Identifikasi Kegiatan Inti 100 menit
masalah Mengamati
 Peserta didik mengingat kembali mengenai
(Problem
gerak lurus dan gerak rotasi
stateman)
 Guru menilai keterampilan peserta didik
Menanya
 Hubungan antara besaran rotasi dan besaran
translasi?
 Guru menilai keterampilan siswa dalam
mengungkap permasalahan dalam kinematika
rotasi

Pengumpulan Mencoba
Sintak Model
Pembelajaran Rincian Kegiatan Waktu

data ( data  Peserta didik membuat kelompok diskusi


collection )  Peserta didik mendiskusikan macam-macam
kinematika rotasi terhadap poros tetap .
 Peserta didik mendiskusikan hubungan antara
besaran rotasi dan besaran translasi.
 Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja
kelompok dan kemampuan menerapkan
Pengolahan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah
data (data dan keterampilan mencoba instruksi kerja
Procesing) Mengasosiasi
 Menganalisis gerak melingkar beraturan dan
gerak melingkar berubah beraturan.
 Menganalisis hubungan antara besaran rotasi
dan besaran translasi dengan disertai latihan
Pembuktian soal.
(verificatio  Dengan difasilitasi guru, peserta didik
n) membahas soal yang berkaitan dengan gerak
rotasi.
 Guru membimbing/menilai kemampuan siswa
menganalisis dan merumuskan kesimpulan
Mengomunikasikan
 Peserta didik menyampaikan hasil diskusi
kelompok
Penyimpulan/
 Guru menanggapi hasil presentasi untuk
Generalization memberi penguatan pemahaman dan/atau
mengklarifikasi miskonsepsi
 Guru menilai sikap keterampilan kesantuan dan
kemampuan berkomunikasi
Penutup
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan
materi yang didiskusikan
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk bertanya 20 menit
 Guru memberikan rubrik penilaian diri kepada
peserta didik
 Menginformasikan kegiatan evaluasi untuk
pertemuan yang akan datang

Pertemuan Kelima
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan 5 menit
 Melakukan review pembelajaran dari pertemuan 1 sampai
Rincian Kegiatan Waktu
pertemuan 4
 Menyampaikan tata tertib tes
Kegiatan Inti
 Peserta didik melaksanakan tes tertulis tentang persamaan
75 menit
gerak (60 menit)
 Guru membahas/mendiskusikan hasil tes (30 menit)
Penutup
 Guru menentukan tindak lanjut dari penilaian (tes) dan
menyampaikan program remedial/pengayaan kepada
peserta didik
 Guru dan peserta didik melakukan refleksi secara 10 menit
bersamaan terhadap proses pembelajaran elastisitas

H. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. Observasi
a. Pengamatan/Observasi Selama Proses Pembelajaran

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP SELAMA PROSES PEMBELAJARAN


Aspek Yang Diamati/Dinilai
Rasa ingin tahu

Tepat Janji

Men-jawab

Jml

No Nama Peserta didik Nilai


Skor

(1) (2) (3) (4) (5) (6)


1.

2.

3.

4.

5.

Keterangan pengisian skor: 4. Sangat tinggi; 3. Tinggi; 2. Cukup tinggi; 1.


Kurang
b. Lembar Observasi Pada Waktu Presentasi

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP DAN KINERJA PRESENTASI


(Penjabaran 5 M: Mengamati, Menanya, Mencoba/Mengumpulkan Data,
Menalar/Mengasosiasi, Mengomunikasikan)
Kinerja
Sikap
Presentasi
Jml
Peng NilaI
No Nama Peserta didik Akt Tg Kerj Mi Sko
ucap Isi
fts jwb sm mik r
n

(1) (2) (3) (4) (5) (6)


1.

2.

3.

4.

5.

Keterangan pengisian skor: 4. Sangat tinggi; 3. Tinggi; 2. Cukup tinggi; 1.


Kurang
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan
melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan
tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.

2. Aspek dan Instrumen penilaian


Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus
utama pada aktivitas dalam kelompok, kedisiplinan, dan kerjasama.

Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan


dengan fokus utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual
presentasi, dan isi presentasi

Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus


utama pada kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan
jawaban pertanyaan.

Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda

I. Media, Alat dan Sumber Belajar


 Media : Powerpoint
 Alat/Bahan : pistol mainan, mistar panjang, busur derajat
 Sumber Belajar:

PenilaianDiri
LEMBAR PENILAIAN DIRI

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Semester : X/Gasal
Kompetensi : KD 3.1dan 4.1

Hasil
No Sikap Indikator Sikap Pengamatan
Ya Tidak
a. Saya melakukan observasi dengan penuh
Tang konsentrasi
1 gung b. Saya melakukan observasi dengan tahapan
jawab yang disepakati
c. Saya menyelesaikan tugas menulis hasil
observasi sampai selesai
a. Saya mendapatkan data observasi tanpa
menyontek data teman
2 Jujur b. Saya menyusun laporan sesuai data hasil
observasi tanpa mengurangi dan melebihi
c. Saya membuat laporan dengan pilihan kata
dan kalimat yang saya susun sendiri
a. Sebelum menanggapi laporan teman,
terlebih dahulu saya mengacungkan tangan
untuk meminta kesempatan menanggapi
Santu b. Saya menanggapi laporan teman dengan
3 n intonasi datar dan ekpresi wajah ramah
c. Saya menanggapi laporan teman dengan
kata-kata yang tidak menyinggung
perasaan teman
Skor maksimum 9

Untuk setiap indikator sikap, beri skor 1 jika teramati “Ya”, dan beri skor 0
jika teramati “Tidak”.
Skor perolehan
Nilai= x4
Skor maksimal
Skor maksimal =9
Misal skor perolehan =8
8
Nilai= x 4 = 3,5 = SB
9 (sangat baik)

Penilaian Teman Sebaya

Nama : ........................
Kelas : ........................
Tida
No. Pernyataan Ya
k
1. Menghargai pendapat teman dalam diskusi
2. Menerima pendapat teman dalam diskusi
3. Memberi solusi dengan santun terhadap pendapat
teman yang bertentangan dalam diskusi
4. Bekerjasama dengan teman yang berbeda status
sosial suku dan agama dalam diskusi
5. Tidak pernah memotong pembicaraan teman ketika
menyampaikan pendapatnya
Skor Perolehan …
Skor maksimal 5

Untuk setiap indikator sikap, beri skor 1 jika teramati “Ya”, dan beri skor 0
jika teramati “Tidak”.

Skor perolehan
Nilai= x4
Skor maksimal
Skor maksimal =5
Misal skor perolehan =3
3
Nilai= x 4 = 2,4 = B
5 (baik)

Mengetahui Bandung, Juli 2016


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Fisika,

Muslim Triaji Sundasyah, M.Pd Asep Dedy Sutrisno, S.Pd


NIP. 19710921 200604 1007 NUPTK.-
