Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KOORDINAT KARTESIUS
KELAS VIII C

Guru Pamong
Eko Adi Siswoyo, S.Pd

Disusun oleh :
Shoffiyyahtul Ambarsary (150210101086)

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA


JURUSAN PENDIDIKAN MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS JEMBER
2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : Sekolah Menengah Pertama (SMP)
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Koordinat Kartesius
Sub Materi Pokok : Posisi Titik Terhadap Sumbu-X dan Sumbu-Y
Kelas/Semester : VIII/I
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 𝟐 × 𝟒𝟎 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Menjelaskan kedudukan titik 3.2.1 Menentukan posisi titik
dalam bidang koordinat terhadap sumbu x dan sumbu y
Kartesius yang dihubungkan 3.2.2 Menuliskan koordinat titik pada
dengan masalah kontekstual sistem koordinat Kartesius
4.2 Menyelesaikan masalah 4.2.1 Menyelesaikan masalah yang
yang berkaitan dengan berkaitan dengan posisi titik
terhadap sumbu x dan sumbu y.
kedudukan titik dalam
bidang koordinat kartesius.

C. Tujuan Pembelajaran
Tujuan dari pembelajran ini yaitu diharapkan siswa dapat:
1. Menentukan posisi titik terhadap sumbu x dan sumbu y
2. Menuliskan koordinat titik pada sistem koordinat Cartesius
3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan posisi titik terhadap sumbu
x dan sumbu y.

D. Materi Pembelajaran
 Faktual:
Permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan koordinat kartesius.
 Konseptual:
Menjelaskan kedudukan titik terhadap sumbu x dan sumbu y.
 Prosedural:
o Menjelaskan dan menentukan kedudukan titik terhadap sumbu x dan
sumbu y.
o Menuliskan koordinat titik pada sistem koordinat kartesius.

E. Pendekatan, Model dan Metode


Pendekatan : Contextual Teaching and Learning (CTL)
Model : Ekspositori
Metode : Ceramah, tanya jawab, penugasan

F. Media dan Sumber Belajar


a. Media
LKS dan papan koordinat kartesius.
b. Sumber Belajar
Buku Siswa
G. Kegiatan Pembelajaran
No. Bagian Jenis Kegiatan Alokasi Waktu
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
1. Pendahuluan Menyampaikan judul materi dan tujuan Memperhatikan dan mendengarkan 10 menit
pembelajaran
Memberikan apersepsi kepada siswa agar mengingat Memberikan respon kepada guru
kembali pelajaran yang pernah didapat tentang
koordinat kartesius
Memberikan motivasi kepada siswa bahwa penting Memperhatikan dan mendengarkan
untuk mempelajari materi Koordinat Kartesius
dalam kehidupan sehari-hari: “Kita bisa
menentukan jarak tempat tinggal kita terhadap
suatu lokasi menggunakan Koordinat Kartesius”
2 Inti Memberikan penjelasan tentang Koordinat Mendengarkan materi yang disampaikan 60 menit
Kartesius (Posisi titik terhadap sumbu-X dan guru
sumbu-Y)
Menanya secara komunikatif dan santun kepada Memahami cara menentukan jarak titik
siswa tentang cara mementukan jarak titik terhadap terhadap sumbu-X dan sumbu-Y
sumbu-X dan sumbu-Y
Memberikan penjelasan tentang empat kuadran Memperhatikan penjelasan yang
bidang koordinat disampaikan guru
Menanya secara komunikatif dan santun tentang Memahami cara menentukan letak suatu
cara menentukan letak suatu titik pada bidang titik pada bidang koordinat
koordinat
Memberikan latihan soal Mengerjakan latihan soal sesuai dengan
petunjuk yang diberikan
Mengecek pekerjaan siswa serta membantu mereka Mengerjakan latihan soal
dalam menyelesaikan soal latihan
Meminta siswa untuk menuliskan jawaban soal Menulis jawaban soal dipapan tulis
dipapan tulis
Guru bersama siswa membahas hasil pekerjaan Membahas jawaban latihan soal bersama
siswa yang dikerjakan secara cermat dan mandiri guru
3 Penutup Membimbing siswa untuk menyimpulkan materi Menyimpulkan materi yang telah dipelajari 10 menit
yang telah dipelajari
Memberikan tugas rumah untuk dikerjakan secara Mencatat PR yang diberikan oleh guru
mandiri dan jujur
Menginformasikan pada siswa untuk mempelajari Mendengarkan dan mencatat materi yang
materi selanjutnya akan datang
Menutup pembelajaran dengan salam. Menjawab salam
I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran
a. Teknik Penilaian

1. Kompetensi Sikap Spiritual


Contoh
Bentuk Waktu Keterangan
No. Teknik Butir
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1 Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian
observasi pembelajaran untuk dan
berlangsung pencapaian
pembelajaran
(assessment
for and of
learning)

2. Kompetensi Pengetahuan

Bentuk Contoh Waktu Keterangan


No Teknik Instrumen Butir Pelaksanaan
Instrumen
1 Tes Uraian Terlampir Saat Penilaian
Tertulis pembelajaran untuk
berlangsung pembelajaran
(assessment
for learning)
dan sebagai
pembelajaran
(assessment
as learning)

3. Kompetensi Keterampilan
Bentuk Contoh Waktu
Keterangan
No. Teknik Instrumen Butir Pelaksanaan
Instrumen
1 Kinerja Masalah Terlampir Saat Penilaian
kontekstual pembelajaran untuk,
yang berlangsung sebagai,
berkaitan dan/atau
dengan pencapaian
sistem pembelajaran
(assessment
koordinat.
for, as, and of
learning)
b. Bentuk Instrumen
 Sikap : Observasi (Lampiran 1)
 Pengetahuan : Latihan soal + kunci jawaban (Lampiran 2)
 Keterampilan : Rubrik penilaian (Lampiran 3)

Jember, 15 Agustus 2018


Pratikan

Shoffiyyahtul Ambarsary

Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 8 Jember Guru Pamong

H. Akhmad Muhajir S.Pd, M.Si Eko Adi Siswoyo, S.Pd


NIP. 19620626 1984121005 NIP.19610228 1989031008
LAMPIRAN 1
LEMBAR PENILAIAN SIKAP

# Berilah tanda ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan dibawah ini !


Indikator sikap Tanggung jawab dalam pembelajaran
1. Kurang baik jika sama sekali tidak ada usaha dalam menyelesaikan masalah/tugas dan
tidak mengumpulkan tugas tepat waktu baik dalam kelompok maupun individu.
2. Baik jika menunjukkan adanya usaha dalam penyelesaian masalah/tugas meskipun
belum tuntas dan mengumpulkan tugas tepat waktu baik kelompok maupun individu.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha dalam penyelesaian masalah/tugas dengan
tuntas dan mengumpulkan tugas tepat waktu baik kelompok maupun individu.
Bentuk instrumen :
Tanggung Jawab
No Nama Siswa
KB B SB
1
2

Keterangan :
SB : Sangat Baik B : Baik KB : Kurang Baik
LAMPIRAN 2
KUNCI DAN PENSKORAN LATIHAN SOAL

Kompetensi Dasar : 4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan


kedudukan titik dalam bidang koordinat kartesius.
Topik/ Materi : Koordinat Kartesius
Sub Topik/Sub Materi : 3.2.1 Menentukan posisi titik terhadap sumbu x dan sumbu y
Indikator : 4.2.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan posisi
titik terhadap sumbu x dan sumbu y.

No. Latihan Soal Kunci Jawaban Skor


1 1. Gambarlah titik A(1, −2), B(−3,
6), C(2, 8), dan D(−1, −5) pada
koordinat Kartesius
2.
15

a. Tentukan titik-titik yang Kuadran 1 : Titik C (2, 8)


berada pada kuadran I, II, Kuadran 2 : Titik B (-3, 6)
III, dan IV Kuadran 3 : Titik D (-1, -5) 10
Kuadran 4 : Titik A (1, -2)

b. Tentukan jarak setiap titik A (1, -2) : 2 satuan diatas sumbu-X


terhadap sumbu-x dan 1 satuan dikiri sumbu-Y
sumbu-y B(−3, 6) : 6 satuan diatas sumbu-X
3 satuan dikiri sumbu-Y 25
C(2, 8) : 8 satuan diatas sumbu-X
2 satuan dikanan sumbu-Y
D(-1, -5) : 5 satuan dibawah sumbu-X
1 satuan dikanan sumbu-Y
3. 2 4. Gambarlah titik A(−4, 2), B(−7,
9), C(2, 2), dan D(3, −9), pada
koordinat Kartesius

15

5. a. Tentukan titik-titik yang Kuadran 1 : Titik C(2, 2)


berada pada kuadran I, II, Kuadran 2 : Titik B(−7, 9), A(−4, 2)
10
III, dan IV Kuadran 3 : -
Kuadran 4 : Titik D(3, -9)
b. Tentukan jarak setiap titik A (-4, 2) : 2 satuan diatas sumbu-X
terhadap sumbu-x dan 4 satuan dikiri sumbu-Y
sumbu-y B(−7, 9) : 9 satuan diatas sumbu-X
7 satuan dikiri sumbu-Y
25
C(2, 2) : 2 satuan diatas sumbu-X
2 satuan dikanan sumbu-Y
D(3, -9) : 9 satuan dibawah sumbu-X
3 satuan dikanan sumbu-Y

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai = × 100
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟
LAMPIRAN 3
PENILAIAN KETERAMPILAN

Lembar penskoran ini digunakan untuk mengukur kemampuan siswa dalam menyelesaikan
soal latihan.
PETUNJUK
1. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti.
2. Berilah tanda cek () sesuai dengan kemampuan siswa.
Nama :
Kelas : ……………..
Skor
Kemampuan
0 1 2 3 4
Menyelesaikan Kegiatan 1.

Menyelesaikan Kegiatan 2.

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :


. . . . . . . (𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ)
× 100 = . . . . . . . . . (𝑆𝑘𝑜𝑟 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟)
16
Dengan ketentuan:
Skor 4 = rapi dan runtut dalam mengerjakan LAS sesuai langkah-langkah yang diberikan
Skor 3 = kurang rapi dan runtut dalam mengerjakan LAS sesuai langkah-langkah
yang diberikan
Skor 2 = rapi dalam mengerjakan LAS namun tidak sesuai dengan langkah-langkah yang
diberikan
Skor 1 = kurang rapi dan tidak sesuai dengan langkah-langkah yang diberikan
Skor 0 = tidak melakukan kegiatan
LAMPIRAN 4
RANGKUMAN MATERI
MENENTUKAN POSISI TITIK TERHADAP SUMBU X DAN SUMBU Y
Memahami dan Menentukan Posisi titik terhadap sumbu x dan sumbu y
Perhatikan gambar berikut!

Dari gambar diatas dapat ditulis posisi titik-titik, yaitu :

1. Titik A berjarak 9 satuan terhadap sumbu x dan berjarak 9 satuan terhadap sumbu y
2. Titik B berjarak 3 satuan terhadap sumbu x dan berjarak 2 satuan terhadap sumbu y
3. Titik C berjarak 3 satuan terhadap sumbu x dan berjarak 5 satuan terhadap sumbu y
4. Titik D berjarak 4 satuan terhadap sumbu x dan berjarak 4 satuan terhadap sumbu y
dan seterusnya....

Ayo Kita Amati

Untuk menuliskan koordinat titik-titik tersebut coba amati kembali jarak titik-
titik A, B, C, D, E, F, G dan H terhadap sumbu x dan sumbu y pada gambar.
Berdasarkan jarak titik-titik terhadap sumbu x dan sumbu y koordinat titik-titik tersebut
adalah sbb:
Titik Jarak Terhadap Sumbu x Jarak Terhadap Sumbu y Koordinat titik

A 9 satuan diatas sumbu x 9 satuan sebelah kiri sumbu y (-9, 9 )


B 3 satuan di bawah sumbu x 2 satuan sebelah kanan sumbu y ( 2, -3 )
C 3 satuan di bawah sumbu x 5 satuan sebelah kiri sumbu y (-5, -3 )
D 4 satuan di atas sumbu x 4 satuan sebelah kanan sukmbu y ( 4, 4 )
E …………………. ………………….. (……, …….)
F …………………. ………………….. (……, …….)
G …………………. ………………….. (……, …….)
H …………………. ………………….. (……, …….)

Sedikit Informasi

Sumbu x dan sumbu y, membagi bidang koordinat menjadi 4 kuadran, yaitu


1. Kuadran I : koordinat x positif dan koordinat y positif
2. Kuadran II : koordinat x negatif dan koordinat y positif
3. Kuadran III : koordinat x negatif dan koordinat y negatif
4. Kuadran IV : koordinat x positif dan koordinat y negatif
Dari uraian materi diatas dapat disimpulkan bahwa Koordinat titik A
ditulis A(x, y), dimana :
x adalah jarak titik A terhadap sumbu y, jika :
 di sebelah kanan sumbu y maka nilai x positif
 di sebelah kiri sumbu y maka x bernilai negatif

y adalah jarak titik A terhadap sumbu x, jika :


 di atas sumbu x maka nilai y positif
 di bawah sumbu x maka y bernilai negatif
LAMPIRAN 5

Pekerjaan Rumah (PR)

1. Tentukan posisi titik A, B, C, D, E, F, G, dan H terhadap sumbu-x dan sumbu-y !


2. Sebutkan titik-titik yang mempunyai jarak sama terhadap sumbu-x !
3. Sebutkan titik-titik yang mempunyai jarak sama terhadap sumbu-y !
4. Terletak pada kuadran berapakah titik-titik tersebut ?
