Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP No. 2.3)

Satuan Pendidikan :
Kelas/Semester : VII/2
Mata Pelajaran : Bahasa Sunda
Topik : Pupujian
Pertemuan ke- :7-9
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (3 X Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
7.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
7.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
7.3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
7.4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar
7.1.1 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Sunda sebagai anugerah Tuhan yang Maha
Esa sebagai sarana komunikasi dalam pupujian (KI-1)
7.2.2 Menunjukkan perilaku peduli, jujur, tanggung jawab, dan santun dalam menggunakan bahasa
Sunda untuk mengapresiasi dan mengekspresikan pupujian (KI-2)
7.3.7 Mengidentifikasi, memahami, dan menganalisis pupujian sesuai dengan kaidahnya(KI-3)
7.4.7 Menafsirkan, menanggapi, dan mengekspresikan pupujian sesuai dengan kaidah-kaidahnya
(KI-4)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


INDIKATOR
7.1.1.1 Bersikap positif terhadap bahasa Sunda sebagai bahasa daerah dan/atau bahasa Ibu;
7.1.1.2 Bersikap positif berbahasa Sunda sebagai bahasa daerah dan/atau Ibu
7.2.1.1 Bersikap baik (jujur, bertanggung jawab dan santun) untuk pupujian
7.3.7.1 Memperlihatkan raut muka yang ramah dan semangat belajar
7.3.7.2 Menyimak atau membaca teks pupujian
7.3.7.3 Mengamati kaidah-kaidah teks pupujian
7.4.7.1 Menjelaskan isi pupujian yang disimak atau dibacanya dan menyebutkan kaidah-
kaidahnya
7.4.7.2Membacakan pupujian yang dipilihnya dengan memperhatikan kaidah-kaidanya
7.4.7.3Menulis pupujian dengan memperhatikan kaidah-kaidahnya

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelejaran, siswa dapat:
1) Menunjukkan perilaku beriman dan positif
2) Peserta didik dapat menunjukkan perilaku jujur, tanggung jawab dan santun;
3) Menyimak atau membaca teks pupujian
4) Mengidentifikasi kaidah-kaidah teks pupujian
5) Mendeskripsikan unsur-unsur dalam pupujian yang diamatinya
6) Menjelaskan isi dan kaedah-kaedah yang terdapat dalam teks pupujian yang diamatinya,
7) Membacakan sebuah pupujian dengan tanggung jawab sesuai kaidahnya.
8) Menulis teks pupujian secara mandiri sesuai dengan kaidah-kaidahnya.

61
E. MateriAJar
Pupujian
1) Fakta
 Beberapa contoh teks pupujian, contoh yang berjudul “Anak Adam ”
2) Konsep
 Pengertian Pupujian
 Unsur-unsur pupujian
 Nadoman
3) Prinsip
 Isi
 Bentuk
 Kaidah-kaidah
4) Prosedur
 Kaidah-kaidah penulisan dan pembacaan pupujian

F. Metode Pembelajaran
1) Pendekatan : Scientific
2) Metode : PBL dan Discovery Learning
3) Teknik : Diskusi, Tanya Jawab, Role Play, Domonstrasi

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan A. Orientasi
Siswa memperhatikan teks pupujianyang diperlihatkan guru.
B. Apersepsi
Siswa menyimak penjelasan guru tentang pupujianyang akan
dipelajari
C. Motivasi
10
Siswa diberi penjelasan tentang manfaat mempelajari pupujianyang
menit
akan dipelajari
D. PemberianAcuan
1) Siswa memperoleh penjelasan dari guru tentang pupujianyang
akan dipelajari
2) siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok
3) Siswa menyimak mekanisme pelaksanaan pembelajaran
Inti Mengamati
1) Peserta didik membaca teks pupujian “Anak Adam” yang
terdapat dalam buku.
2) Peserta didik memperhatikan pembacaan (nadoman)pupujian
“Anak Adam” yang dicontohkan guru atau diputar dari audio
CD.
Mempertanyakan
55
3) Peserta didik bertanya jawab tentang cara
menit
menadomkanpupujian yang diamatinya.
4) Peserta didik bertanya jawab tentang isi yang terkandung
dalam pupujian dan waktu-waktu serta tempat yang biasa
dinadomkanpupujian tsb.
Mengeksplorasi
5) Peserta didik berlatih menadomkan pupujian secara bersama-
sam dibawah bimbingan guru.

62
Mengasosiasikan
6) Peserta didik secara berkelompok berlatih menadomkan
pupujian dengan penuh penghayatan
Mengkomunikasikan
7) Peserta didik menadomkanpupujiandidepan kelas secar
berkelompok dengan percaya diri dan tanggung jawab.
8) Peserta didik menanggapi pembacaan pupujian yang dilakukan
peserta didik lainnya dengan jujur, tanggung jawab dan santun.
Penutup 1) Guru membuat simpulan tentang materi ajar.
2) Guru mengadakan evaluasi.
15
3) Guru menugaskan peserta didik mencari pupujiandariberbagai
menit
sumber (buku, majalah, internet, narasumber)
4) Guru menutup pembelajaran.

Pertemuan ke-2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan A. Orientasi
Siswa memperhatikan teks pupujianyang diperlihatkan guru.
B. Apersepsi
Siswa menyimak pertanyaan guru tentang materi pupujian yang
telah dipelajari sebelumnya
C. Motivasi
Siswa diberi penjelasan tentang manfaat mempelajari pupujianyang 5 menit
akan dipelajari
D. PemberianAcuan
1) Siswa memperoleh penjelasan dari guru tentang pupujianyang
akan dipelajari
2) siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok
3) Siswa menyimak mekanisme pelaksanaan pembelajaran
Inti Mengamati
1) Peserta didik menyimak pupujian“Tos medal bulan purnama”
yang diputar dari audio CD.
2) Peserta didik membaca teks pupujian dari buku dan atau buku
referensi lainnya.
3) Peserta didik menyimak nadoman pupujian yang dibacakan
oleh peserta didik lain dan contoh guru
Mempertanyakan
4) Peserta didik bertanya jawab tentang isi pupujian yang telah
dipelajarinya
5) Peserta didik bertanya jawab tentang kaidah-kaidah pupujian.
55
Mengeksplorasi
menit
6) Peserta didik mendiskusikan isi pupujian
7) Peserta didik mengidentifikasi kaidah-kaidah pupujian
Mengasosiasikan
8) Peserta didik menafsirkan isi pupujian yang disimaknya.
9) Peserta didik menyimpulkan kaidah-kaidah pupujian.
Mengkomunikasikan
10) Peserta didik menjelaskan isi pupujian yang disimaknya
11) Peserta didik menjelaskankaidah-kaidah pupujian yang telah
dipelajarinya.
12) Peserta didik secara berkelompok menadomkanpupujian
dengan tanggung jawab.
63
13) Peserta didik menanggapi nadoman yang dibacakan kelompok
lainnya, menggunakan bahasa Sunda yang baik dengan jujur,
tanggung jawab dan santun
Penutup  Guru bersama peserta didik berdiskusi untuk membuat
kesimpulan kelas tentang proses peragaan Pangalaman pribadi.
 Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran
yang telah dilakukan.
20
 Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari pada
menit
pertemuan selanjutnya.
 Guru menutup pembelajaran dengan mendoakan agar
pembelajaran yang telah dilakukan bermanfaat bagi peserta
didik.

Pertemuan ke-3
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan A. Orientasi
Siswa memperhatikan teks pupujianyang diperlihatkan guru.
B. Apersepsi
Siswa menyimak pertanyaan guru tentang materi pupujian yang
telah dipelajari sebelumnya
C. Motivasi
Siswa diberi penjelasan tentang manfaat mempelajari pupujianyang 5 menit
akan dipelajari
D. PemberianAcuan
1) Siswa memperoleh penjelasan dari guru tentang pupujian yang
akan dipelajari
2) siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok
3) Siswa menyimak mekanisme pelaksanaan pembelajaran
Inti Mengamati
1) Peserta didik menyimak pupujian“Eling-éling Dulur
Kabéh”yang diputar dari audio CD.
2) Peserta didik membaca teks pupujian dari buku dan atau buku
referensi lainnya.
3) Peserta didik menyimak nadoman pupujian yang dibacakan
oleh peserta didik lain dan contoh guru
Mempertanyakan
4) Peserta didik bertanya jawab tentang kaidah-kaidah pupujian
mulai dari jumlah padalisan(jajaran) dina unggal pada (bait),
lobana engang (suku kata) dina unggal jajaran, Randegan dumasar
kana wirahmana, purwakanti dina engang panungtung unggal jajaran.
55
Mengeksplorasi
menit
5) Peserta didik mengidentifikasi kaidah-kaidah pupujian mulai
dari jumlah padalisan(jajaran) dina unggal pada (bait), lobana
engang (suku kata) dina unggal jajaran, Randegan dumasar kana
wirahmana, purwakanti dina engang panungtung unggal jajaran.
Mengasosiasikan
6) Peserta didik menafsirkan isi dan kaedah-kaedah pupujian.
7) Peserta didik menuliskan simpulan tentang isi dan kaedah
pupujian “Eling-éling Dulur Kabéh”
Mengkomunikasikan
8) Peserta didik menjelaskan isi pupujian“Eling-éling Dulur
Kabéh”
9) Peserta didik menjelaskan hasil analisis kaidah-kaidah pupujian

64
“Eling-éling Dulur Kabéh”.
10) Peserta didik secara berkelompok menadomkanpupujian
dengan tanggung jawab.
Penutup  Guru bersama peserta didik berdiskusi untuk membuat
kesimpulan kelas tentang proses peragaan Pangalaman pribadi.
 Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran
yang telah dilakukan.
20
 Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari pada
menit
pertemuan selanjutnya.
 Guru menutup pembelajaran dengan mendoakan agar
pembelajaran yang telah dilakukan bermanfaat bagi peserta
didik.

H. Alat danSumber Belajar


Media:
 1. Diri Anak
 2. Audio/visual
 3. Teks pupujian
Sumber:
 1. Buku paket
 2. Buku Kumpulan Pupujian karya sastrawan inohong sunda

I. Penilaian
1) Jenis/teknik penilaian
 Kompetensi Sikap: Observasi
 Kompetensi Pengetahuan: Tes Lisan
 Kompetensi Keterampilan: Unjuk Kerja

2) Bentuk Instrumen :
a. Kompetensi Sikap:
Lembar Pengamatan Sikap
No Nama Religius Jujur Tanggung jawab Santun
BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK
1
2
3
Dst

b. Kompetensi Pengetahuan:
Soal Tes Tulis :
Secara kelompok, peserta didik diminta mengidentifikasi dan menyebutkan unsur-unsur
yang terkandung dalam sebuahpupujian yang berjudul “Anak Adam” pada buku paket siswa.
1. Naon téma pupujian “Anak Adam” di luhur téh?
2. Ari pupujian “Tos Medal Bulan Purnama” naon deuih témana?
3. Saha nu dimaksud anak Adam dina pupujian di luhur téh?
4. Amanat naon nu dikandung dina pupujian “Anak Adam” di luhurtéh?
5. “Anak Adam paéh anjeun téh nyorangan/cul anak salaki jeungbabandaan”. Hég jéntrékeun
maksud éta ungkara!
6. Naon anu bakal nyaangan di jero kubur?
7. Naon eusi dina pada katilu pupujian Tos Medal Bulan Purnama?
8. Di mana jeung iraha ditembangkeunana pupujian téh?
9. Nurutkeun eusina, pupujian bisa dipasing-pasing jadi sabarahabagian?
10. Jelaskeun eusi pupujian Anak Adam nurutkeun pamangih hidep!

c. Kompetensi Keterampilan:
65
 Pancén miilari jeungnuliskeunpupujian
Pek geura tuliskeunteks pupujian, tempat jeung irahana-irahana pupujiandinadomkeun, nu
kungsi kareungeu dinadomkeuneta pupujian di lingkungan padumukanana
 Menganalisis isi dan kaedah-kaedah pupujian

1. Jumlah jajaran dina unggal bait pupujian “Eling-éling Dulur Kabéh” nyaéta
panjangna aya opat bait, unggal bait diwangun ku opat jajar. Ieu geura di handap!
Eling-eling dulur kabéh
Ibadah ulah campoléh
Beurang peuting ulah weleh
Bisina kaburu paéh

2. Analisis kadua, lobana engang dina unggal jajaran aya dalapan engang. Murid diajak
ngitung jumlah engang, conto dina bait kadua “Elingéling Dulur Kabéh” ieu di
handap.
Sabab urang bakal mati(8 engang)
Nyawa dipundut ku Gusti(8 engang)
Najan raja nyakrawati (8 engang)
Teu bisa nyingkiran pati (8 engang)

3. Analisis katilu, randegan tina unggal jajaran nurutkeun wirahmana diwangun ku dua
randegan. Ieu geura titénan contona dina bait katilu pupujian “Eling-éling Dulur
Kabéh”.
Karasana /keur sakarat
Nyerina / kaliwat-liwat
Kana ibadah / diliwat
Tara ngalakukeun / salat

4. Analisis kaopat, purwakanti dina engang panungtung dina kecap pamungkas unggal
jajaran. Ieu geura titénan analisis dina pada kaopat pupujian “Eling-éling Dulur
Kabéh”.di handap.
Kaduhung kaliwat langkung(langkung)
Tara nyembah ka Yang Agung(agung)
Sakarat nyeri kalangkung(kalangkung)
Jasadna teu meunang embung(embung)

Lembar Penilaian Keterampilan


Aspek yang dinilai
No Nama Isi Struktur Gaya Bahasa
(1-5) (1-5) (1-5)
1
2
3
4
Dst

Lembar Penilaian Unjuk Kerja


66
No Aspek yang dinilai dalam pembacaan pupujian
Wasta Sora Lentong Ekspresi Kalancaran
(1-5) (1-5) (1-5) (1-5)
1
2
3
4
Dst

 Rubrik Peunteun:
5 = Alus pisan
4 = Alus
3 = Cukup
2 = Kurang
1 = Kurang pisan

Pedoman Penskoran
(1) Penilaian Pengetahuan (NP)
- Skala skor : 1-5

(2) Penilaian Ketarampilan (NK)


- Skala skor : 1-5

Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 100


Skor maksimal

Mengetahui, ........, Juli 2015


Kepala Guru Mata Pelajaran

67
