Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SMP.....
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/2
Materi Pokok : Teks persuasif
Alokasi Waktu : 4 Pertemuan (12 x 40 Menit)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri,
peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret
dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator


3.14 Menelaah struktur dan 3.14.1 Merinci bagian bagian struktur teks
kebahasaan teks persuasi persuasif
yang berupa saran,ajakan, 3.14.2 Menentukan bagian identifikasi
dan pertimbangan tentang pada teks persuasif yang dibaca
berbagai permasalahan atau didengar
aktual (lingkungan hidup, 3.14.3 Menentukan pola pengembangan
kondisi sosial, dan/atau
teks persuasif
keragaman budaya, dll)
3.14.4 Menelaah bagian struktur yang
dari berbagai sumber yang
sesuai untuk melengkapi teks
didengar dan dibaca
persuasif

4.14 Menyajikan teks 4.14.1 Memetakan isi teks persuasif (topik


persuasi(saran, ajakan, dan bagiannya)
arahan,dan pertimbangan)
4.14.2 Menjawab pertanyaan si teks
secara tulis dan lisan dengan
memperhatikan struktur, persuasif
kebahasaan, atau aspek lisan 4.14.3 Merencanakan penulisan teks
persuasif
4.14.4 Menulis teks persuasif dengan
struktur kebahasaaan
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama 3 JP
Setelah mengikuti pembelajaran tentang teks persuasif siswa diharapkan dapat:
1. menentukan bagian struktur teks persuasif
2. merinci dan mengelompokkan bagian struktur teks persuasif
Pertemuan Kedua 3 JP
Setelah mengikuti pembelajaran surat pribadi dan surat dinas, siswa diharapkan
dapat:
1. menentukan pola pengembangan teks persuasif
2. Menelaah bagian struktur yang sesuai untuk melengkapi teks persuasif
Pertemuan Ketiga 3 JP
Setelah mengikuti pembelajaran surat pribadi dan surat dinas dengan, siswa
diharapkan dapat:
1. Memetakan isi teks persuasif (topik dan bagiannya)
2. Menjawab pertanyaan si teks persuasif
Pertemuan Keempat 3 JP
Setelah mengikuti pembelajaran surat pribadi dan surat dinas, siswa diharapkan
dapat:
1. Menentukan jenis teks persuasif
2. Menulis teks persuasif dengan struktur kebahasaaan

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian teks persuasif
2. Bagian teks persuasf
3. Struktur kebahasaan surat dinas
4. Tujuan teks persuasif

E. METODE/MODEL PEMBELAJARAN
- Saintifik

F. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


1. Media::
- LCD proyektor
2. Bahan :
a. Teks persuasif
b. Surat kabar
c. Teks pidato
3. Sumber belajar:
E.Kokasih.2017. Buku Siswa Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas III. Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan Kementerian, Balitbang, Kemdikbud,
Hlm, 179-196.
E.Kokasih. 2017. Buku Guru Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas VII. Jakarta:
Pusat Kurikulum dan Perbukuan Kementerian, Balitbang,
Kemdikbud. Hlm, 83-95.
Kemdikbud. 2016. Pedoman Umum Ejaan Bahasa Indonesia edisi 4. Badan
Jakarta: Pengembangan dan Pembinaan Bahasa. .
Surat kabar Suara Merdeka edisi Senin 21 Agustus 2017.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama

Langkah/ Kegiatan Pembelajaran Waktu


Tahap
Pendahuluan - Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan 1 15’
berdoa.
- Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.
- Guru menyampaikan KD, indikator, dan tujuan
pembelajaran yang akan dilakukan.
- Guru dan siswa menyepakati langkah-langkah
kegiatan yang akan dilaksanakan untuk
mencapai kompetensi.
Kegiatan Inti - Siswa menentukan bagian struktur persuasif 90’
- Siswa mengidentifikasi isi bagian teks persuasif
- Siswa menyimpulkan isi bagian teks persuasif
- Guru menanyakan bagian struktur teks
persuasif yang ditemukan siswa
- Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang
terdiri dari empat orang.
- Siswa dalam kelompok mengamati teks
persuasif
- Dengan dipandu guru, siswa menentukan
bagian teks persuasif
- Siswa merinci dan mengelompokkan teks
persuasif.
- Siswa mempresentasikan hasil kerja diskusi
kelompok di depan kelas.
- Siswa lain diberi kesempatan untuk
menyampaikan tanggapan.
Penutup - Guru memberi penguatan terkait dengan materi 15’
yang telah dipelajari.
- Siswa dibantu oleh guru menyimpulkan hasil
pembelajaran yang telah berlangsung.
- Siswa menerima tugas dari guru untuk
menemukan informasi dari teks persuasif
- Siswa merefleksi proses KBM yang
berlangsung.
- Guru beserta siswa mengakhiri kegiatan belajar
mengajar dengan mengucap syukur kehadirat
Tuhan Yang Maha Esa.

Pertemuan Kedua

Langkah/ Kegiatan Pembelajaran Waktu


Tahap
Pendahuluan - Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan1 15’
berdoa.
- Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dilakukan.
- Guru memberikan motivasi kepada siswa
- Guru dan siswa menyepakati langkah-langkah
kegiatan yang akan dilaksanakan untuk
mencapai kompetensi.
Kegiatan Inti - Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang 90’
terdiri atas empat orang.
- Siswa membaca teks persuasif (literasi)
- Setiap kelompok mengidentifikasi pola teks
persuasif
- Siswa menelaah struktur dari teks persuasif
- Dengan dipandu guru, siswa membuat
pertanyaan secara berkelompok mengenai pola
teks persuasif
- Siswa menukarkan hasil kerja dengan hasil kerja
kelompok lain.
- Setiap kelompok memberikan penilaian atas
hasil kelompok lain.
- Setiap kelompok menyampaikan hasil
penilaiannya, kelompok lain menanggapi.
Penutup - Siswa dan guru menyimpulkan hasil 15’
pembelajaran yang telah berlangsung.
- Siswa menerima tugas dari guru, yaitu membaca
contoh-contoh teks persuasif dari berbagai
sumber.
- Guru beserta siswa mengakhiri kegiatan belajar
mengajar dengan mengucap syukur kehadirat
Tuhan Yang Maha Esa.
Pertemuan Ketiga

Langkah/ Kegiatan Pembelajaran Waktu


Tahap
Pendahuluan - Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan 1 15’
berdoa.
- Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.
- Guru menyampaikan KD, indikator, dan tujuan
pembelajaran yang akan dilakukan.
- Guru memberikan motivasi kepada siswa
- Guru dan siswa menyepakati langkah- langkah
kegiatan yang akan dilaksanakan untuk
mencapai kompetensi.
Kegiatan Inti - Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang 90’
terdiri atas 4 orang.
- Siswa dalam kelompok membaca beberapa teks
persuasif.
- Dengan dipandu guru, siswa membuat
memetakan bagian teks persuasif secara
berkelompok.
- Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok
di depan kelas.
- Siswa lain diberi kesempatan untuk
menyampaikan tanggapan tentang isi surat
pribadi.
- Siswa menjawab pertanyaan teks persuasif dari
kelompok lain
Penutup - Guru memberi penguatan terkait dengan materi 15’
yang telah dipelajari.
- Siswa dan guru menyimpulkan hasil
pembelajaran yang telah berlangsung.
- Siswa diberi tugas untuk menyimpulkan isi teks
persuasif dari berbagai sumber.
- Guru beserta siswa mengakhiri kegiatan belajar
mengajar dengan mengucap syukur.

Pertemuan Keempat

Langkah/ Kegiatan Pembelajaran Waktu


Tahap
Pendahuluan 1
- Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan 15’
mengucapkan salam.
- Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
- Guru memberikan motivasi kepada siswa.
- Guru menyampaikan langkah- langkah kegiatan
yang akan dilaksanakan untuk mencapai
kompetensi.
Kegiatan Inti - Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang 90’
terdiri atas empat orang.
- Siswa dalam kelompok membaca teks persuasif
- Masing-masing kelompok menentukan jenis teks
persuasif dan berdiskusi untuk menyimpulkan
isi teks persuasif
- Siswa mempresentasikan simpulan isi teks
persuasif di depan kelas.
- Siswa menyimpulkan hasil diskusi mengenai
teks persuasif
- Siswa lain diberi kesempatan untuk
menyampaikan tanggapan tentang simpulan isi
teks persuasif
- Siswa menulis teks persuasif sesuai dengan
struktur kebahasaan
Penutup - Siswa dan guru menyimpulkan hasil 15’
pembelajaran yang telah berlangsung.
- Siswa diberi tugas untuk menyimpulkan isi teks
persuasif dari berbagai sumber.
- Guru dan siswa mengakhiri kegiatan belajar
mengajar mengucap salam.
H. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL, DAN PENGAYAAN
1. Teknik Penilaian
a. Sikap (spiritual dan sosial)
Observasi (jurnal)
b. Pengetahuan
1) Tes tertulis (Uraian)
2) Penugasan (Lembar Kerja)
c. Keterampilan :
Praktik (Penilaian Praktik)
2. Pembelajaran Remedial
Tulis kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
• pembelajaran ulang
• bimbingan perorangan
• belajar kelompok
• pemanfaatan tutor sebaya
bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil
analisis penilaian.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk
perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam
bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi,
meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.

Cilacap, 9 Maret 2017


Mengetahui,
Kepala SMP Guru Mapel,

(.......................) (.................)
NIP NIP
LAMPIRAN MATERI SURAT PRIBADI DAN SURAT DINAS

I. LAMPIRAN PENILAIAN

Pengetahuan

1. Tentukan bagian teks persuasif berikut!


Ayo Raih Prestasi Sedini Mungkin!
Setiap manusia di dunia ini pasti ingin sekali bisa berprestasi karena
presatasi adalah suatu hal yang sangat membanggakan baik bagi diri sendiri
maupun orang tua. Orang tua mana yang tidak bangga jika anaknya berprestasi.
Namun, mencapai prestasi bukanlah mudah. Presatasi tidak bisa didapatkan hanya
dengan usaha yang kecil, perlu diadakan pengorbanan yang luar biasa di dalamnya
untuk menghadapi kerikirl-kerikil tajam yang siap menghadang di depan.
Kenapa kita harus berpresatsi sedini mungkin? Hal ini karena dengan
berpreatasi sedini mungkin bisa menciptakan pribadi yang kompetitif yang kelak
akan selalu memacu dirinya untuk terbiasa berkompetisi dan berprestasi saat
dewasa. Selain itu dengan berpresatasi sedini mungkin juga bisa membuat kita
bangga akan diri kita sendiri. Terlebih lagi, orang tua juga akan sangat bersyukur
dengan pencapaian kita tersebut.
Temukanlah setiap potensi yang ada di dalam diri Anda karena setiap anak
di duni ini pastilah memiliki potensi untuk berpresatai. Lihatlah diri Anda lebih
dalam lagi, pasti terdapat sebuah potensi yang bisa Anda asah menjadi suatu yang
membanggakan. Berprestasi tidak hanya mencakup pada bidang pendidikan saja.
Banyak bidang lain yang bisa Anda andalkan seperti olahraga, seni dan masih
banyak lagi. Asahlah potensi-potensi tersebut sehingga bisa menjadi suatu hal
yang bisa menuntun Anda meraih prestasi. Oleh karena itu, marilah temukan
potensi dalam diri kita, lalu kembangkanlah potensi tersebut, jadilah anak yang
berprestasi dan buatlah orang tua bangga akan pencapaian kita.
2. Buatlah simpulan teks persuasive berikut!
Sayangi Kesehatan Anda!

Dewasa ini banyak sekali beredar produk-produk air mineral kemasan


yang tidak sesuai dengan standar kesehatan. Tanpa kita sadari produk-produk
tersebut bisa membahayakan kesehatan kita. Namun jangan khawatir karena kini
hadir air mineral G-Qua. Air mineral kemasan yang telah teruji standar
kesehatannya.
Kenapa G-Qua baik untuk kesehatan? G-Qua berasal dari mata air sumber
pegunungan yang masih asri dan belum terjamah aktivitas manusia. Mata air
tersebut langsung dialiri ke pabrik yang ada didekat kaki pegunungan. Tidak
hanya airnya yang terjamin bersih, G-Qua juga dikemas dalam kemasan yang
aman dan sesuai dengan standar kemasan internasional.
Oleh karena itu, jika masih sayang dengan kesehatan Anda, tinggalkan
produk yang lain dan beralihlah ke G-Qua! Ayo konsumsi G-Qua sekarang juga!

Keterampilan:

1. Susunlah sebuah teks persuasif dengan memperhatikan struktur teks


persuasive!

DAFTAR PUSTAKA
E.Kokasih.2017. Buku Siswa Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas III. Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan Kementerian, Balitbang, Kemdikbud, Hlm, 179-196.

E.Kokasih. 2017. Buku Guru Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan Kementerian, Balitbang, Kemdikbud. Hlm, 83-95.

http://www.contoh persuasif. com/2015/07/pengertianteks persuasif .html
