Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Percut Sei Tuan


Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Materi Pokok : Jenis – Jenis Hand Tools
Kompetensi/Keahlian: Teknik Kendaraan Ringan/Teknologi dan Rekayasa
Kelas/Semester :X/1
Alokasi waktu : 2 JP @ 45 Menit
Nama Mahasiswa : Novia Nugraheni, S.Pd.
NIM : 517362210

A. Kompetensi Inti

Pengetahuan (KI.3) :
Menerapkan, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Dasar – dasar Teknik Otomotif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja,warga masyarakat nasional,regional, dan internasional.

Keterampilan (KI.4) :
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Dasar – dasar
Teknik Otomotif . Menampilkan kinerja dibawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standard kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.1 Mengklasifikasi jenis - jenis Hand Tools.
4.1 Menggunakan macam – macam Hand Tools.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Pengetahuan :
3.1.1 Mengklasifikasi jenis - jenis Hand Tools.
3.1.2 Menentukan fungsi peralatan bengkel otomotif.

Keterampilan :
4.1.1 Mendemonstrasikan macam – macam Hand Tools.
4.1.2 Menggunakan macam – macam Hand Tools.

D. Tujuan Pembelajaran
Pengetahuan :
3.1.1 Setelah peserta didik melakukan proses pembelajaran dan diskusi, peserta didik
dapat mengklasifikasi jenis-jenis Hand Tools dengan benar.
3.1.2 Setelah peserta didik melakukan proses pembelajaran dan diskusi, peserta didik
dapat menentukan fungsi peralatan bengkel otomotif dengan benar.

Keterampilan :
4.1.1 Setelah peserta didik melakukan praktik, peserta didik mampu
mendemontrasikan macam - macam Hand Tools sesuai dengan SOP.
4.1.2 Setelah peserta didik melakukan praktik, peserta didik mampu menggunakan
macam - macam Hand Tools sesuai dengan fungsinya.

E. Materi Pembelajaran
 Jenis-Jenis Alat–Alat Bengkel Otomotif.
 Jenis-Jenis Hand Tools (Peralatan Tangan) Beserta Fungsi dan Cara
Penggunaannya.

F. Pendekatan. Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik.
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning.
3. Metode Pembelajaran : Diskusi, demonstrasi dan pemberian tugas.

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan : 2 JP @ 45 Menit
Sintaksis Deskripsi Kegiatan
model Alokasi
Kegiatan
Discovery Waktu
Pendidik Peserta Didik
Learning
 Pendidik melakukan  Peserta didik
pembukaan dengan menjawab
salam pembuka salam guru
 Pendidik meminta  Peserta didik
ketua kelas untuk berdoa untuk
memimpin doa memulai
untuk memulai pembelajaran
proses pembelajaran yang dipimpin
 Pendidik memeriksa oleh ketua
kehadiran peserta kelas.
didik sebagai sikap
Pendahuluan disiplin 10 menit

 Pendidik  Peserta didik


menyampaikan menyimak
tujuan pembelajaran tujuan
yang akan di capai pembelajaran
yang
disampaikan
guru
 Peserta didik
 Pendidik melakukan
menyimak
apersepsi untuk
apersepsi yang
mengarahkan
disampaikan
peserta didik ke
Sintaksis Deskripsi Kegiatan
model Alokasi
Kegiatan
Discovery Waktu
Pendidik Peserta Didik
Learning
materi yang akan guru
dipelajari

Pemberian Mengamati
rangsangan  Pendidik meminta  Peserta didik
(Stimulatio Peserta didik untuk melihat bahan
n) melihat tayangan tayang yang
slide presentasi disajikan oleh
melalui LCD pendidik.
proyektor terkait
materi.

Pernyataan/ Menanya
Identifikasi  Pendidik  Peserta didik
Inti
masalah Mengkondisikan mengidentifikas
(Problem situasi belajar untuk i masalah dan
70 menit
Statement) membiasakan mengajukan
peserta didik pertanyaan
mengajukan tentang
pertanyaan secara tayangan slide
aktif dan mandiri presentasi yang
tentang tayangan telah disajikan.
slide presentasi yang
telah disajikan.

Pengumpula Mengeksplorasi
n data (Data  Pendidik
Collection) membentuk
kelompok peserta
Sintaksis Deskripsi Kegiatan
model Alokasi
Kegiatan
Discovery Waktu
Pendidik Peserta Didik
Learning
didik yang terdiri
dari 3-4 orang
 Melalui diskusi
 Pendidik
peserta didik
menginstruksikan
mengumpulkan
kepada peserta didik
data yang
untuk
ditugaskan
mengumpulkan data
dengan
mengenai materi
menggunakan
tentang peralatan
sumber belajar
bengkel otomotif.
(benda konkrit,
dokumen, buku,
modul, internet)
untuk
menjawab
pertanyaan yang
diajukan.

Pembuktian Mengasosiasi
(Data  Pendidik sesekali  Peserta didik
processing memberikan arahan berdasarkan
dan dan atau kelompok
Verification menambahkan menyimpulkan
) kekurangan jawaban informasi dari
permasalahan dari berbagai
peserta didik. sumber untuk
menjawab
pertanyaan yang
diajukan.
Sintaksis Deskripsi Kegiatan
model Alokasi
Kegiatan
Discovery Waktu
Pendidik Peserta Didik
Learning
Menarik Mengkomunikasikan
simpulan/ge  Pendidik meminta  Peserta didik
neralisasi perwakilan peserta menyampaikan
(Generaliza didik untuk hasil diskusi
tion) menyampaikan hasil terkait
diskusi terkait kesimpulan
materi yang materi.
diberikan.

 Pendidik memberi  Peserta didik


penguatan dan menyimak
tambahan atas kesimpulan
kesimpulan yang yang diberikan
telah dibuat peserta pendidik
didik
 Pendidik bersama  Peserta didik
peserta didik bersama
merefleksi kegiatan pendidik
pembelajaran yang merefleksi
Penutup 10 menit
telah dilakukan kegiatan
pembelajaran
yang telah
dilakukan
 Pendidik  Peserta didik
menyampaikan menyimak
materi yang akan materi yang
dipelajari pada akan dipelajari
pertemuan pada pertemuan
berikutnya berikutnya
Sintaksis Deskripsi Kegiatan
model Alokasi
Kegiatan
Discovery Waktu
Pendidik Peserta Didik
Learning

 Pendidik mengakhiri  Peserta didik


kegiatan menyimak
pembelajaran pesan yang
dengan memberikan disampaikan
pesan dan ditutup oleh pendidik,
dengan berdoa. dan berdoa
untuk
mengakhiri
proses
pembelajaran.

H. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


A. Media : Power Point dan benda kerja.
B. Alat dan Bahan : Tools Box, Laptop, LCD, proyektor, spidol dan penghapus.

C. Sumber belajar : Manual Book, Modul.

I. Penilaian

Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Instrumen


Sikap Observasi Lembar Observasi
Pengetahuan Tes Soal tes tertulis
 Tertulis
 Observasi Diskusi
Keterampilan Portofolio Lembar Penilaian
(Laporan hasil portofolio
pelaksanaan
pembelajaran)

 Penilaian Sikap
Nilai
Percaya Kerjasa
Nama Jujur akhir PREDIKAT
No diri ma
PesertaDidik (1-4) (jumlah SB/B/C/K
(1-4) (1-4)
/3)
1
2
3
4
5

Keterangan:
SB = Sangat Baik
B = Baik
C = Cukup
K = Kurang

1. Pedoman Penilaian Sikap


a. Aspek : Jujur
No. Indikator Kejujuran Penilaian Kejujuran
1. Melakukan setiap instruksi atau tugas yang diberikan - Skor 1 jika 1 sampai 2
guru. indikator muncul
2. Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya - Skor 2 jika 3 sampai 4
orang lain tanpa menguraikan sumber) dalam indikator muncul
mengerjakan setiap tugas. - Skor 3 jika 5 indikator
3. Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya muncul
4. Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki. - Skor 4 jika 6 indikator
5. Melaporkan data atau informasi apa adanya. muncul
6. Melaporkan apabila terjadi kerusakan alat atau benda
kerja akibat kesalahannya.

b. Aspek : Percaya Diri


No. Indikator Percaya Diri Penilaian Percaya Diri

1. Mampu melakukan presentasi di depan umum - Skor 1 jika 1 indikator


2. Berani bertanya muncul
3. Mengemukakan pendapat - Skor 2 jika 2 indikator
4. Menjawab pertanyaan muncul
- Skor 3 jika 3 indikator
muncul
- Skor 4 jika 4 indikator
muncul

c. Aspek : Kerjasama
No. Indikator Kerjasama Penilaian Kerjasama
1. Terlibat aktif dalam bekerja kelompok  Skor 1 jika 1 atau
2. Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan tidak ada indikator
3. Bersedia membantu orang lain dalam satu kelompok yang konsisten
yang mengalami kesulitan ditunjukkan peserta
4. Rela berkorban untuk tugas kelompok. didik
 Skor 2 jika 2 indikator
kosisten ditunjukkan
peserta didik
 Skor 3 jika 3 indikator
kosisten ditunjukkan
peserta didik
 Skor 4 jika 4 indikator
konsisten ditunjukkan
peserta didik

 Penilaian Pengetahuan
1. Kisi-Kisi Tes Tertulis

Kompetens Indikator Indikator Bentu Butir Soal


Materi
i Dasar (IPK) Soal k Soal
3.1 3.1.1  Alat –  Setelah 1. Di dalam bengkel otomotif
Mengklasifi Mengklasi Alat peserta atau bengkel kerja bang
kasi jenis – fikasi jenis Tanga didik dikenal ada dua jenis alat
melakuka bantu kerja yaitu …..
jenis Hand – jenis n
n proses a. Spanner dan wrench
Tools Hand Beng b. Hand tools dan power
pembelaja
Tools kel ran, tools
Otom peserta c. Hand tool dan spanner
otif didik d. Power tool dan
dapat spanner
mengklasi
fikasi 2. Alat yang dalam
jenis-jenis penggunaanya hanya
Hand mengandalkan tenaga
Tools manuasia disebut …..
dengan a. Power tools
benar b. Hand tools
c. Kunci pas
Pilihan
d. Bor listrik
Ganda
3. Apa nama kunci yang
mempunyai tangkai (shank)
dengan kepala masing-masing
ujung yang membuat sudut 15
terhadap tangkaianya …..
a. Kunci ring
b. Kunci shock
c. Kunci pas
d. Spanner

5. Kunci yang digunakan untuk


mengencangkan baut/mur
terutama pada bagian-bagian
yang tidak terjangkau oleh
kunci soket adalah …..
a. Spanner
b. Kunci inggris
Kompetens Indikator Indikator Bentu Butir Soal
Materi
i Dasar (IPK) Soal k Soal
c. Kunci kombinasi
d. Kunci pas

7. Alat yang tidak termasuk ke


dalam kelengkapan kunci
socket adalah …..
a. Rachet
b. Sliding t bar
c. Breaker bar
d. Wheel brace

8. Berikut ini yang bukan


termasuk jenis-jenis obeng
adalah …..
a. Biasa
b. Offset
c. Ketok
d. Slotted

3.1.2  Fung  Setelah 4. Digunakan untuk melepas dan


Menentuk si peserta
memasang busi yang biasanya
an fungsi Alat didik
melakuka busi dipasang pada posisi sulit
peralatan –
n proses
bengkel Alat dijangkau oleh kunci pas atau
pembelaja
otomotif Tang ran, kunci ring. Merupakan fungsi
an peserta
dari gambar ….
Beng didik
kel dapat
Oto menentuk
an fungsi
moti a.
peralatan
f bengkel
otomotif
dengan
benar
Pilihan
b.
Ganda

c.

d.

6. Fungsi dari
alat pada gambar disamping
adalah ….
Kompetens Indikator Indikator Bentu Butir Soal
Materi
i Dasar (IPK) Soal k Soal
a. Untuk
mengendorkan/mengen
cangkan sekrup/baut
sesuai ukurannya
b. Untuk mengencangkan
baut dengan kepaka
beralur atau sekrup
yang letaknya tidak
dapat dijangkau oleh
jenis obeng biasa
c. Untuk
mengeraskan/mengendo
rkan baut kepala yang
beralur atau sekrup
yang momen
pengencangannya
relative tinggi
d. Untuk
melepas/memasang
sekrup

9. Fungsi dari
alat pada gambar dismaping
adalah …..
a. Untuk memotong kawat
b. Untuk memgang benda
kecil
c. Untuk pemukul sedang
d. Untuk membengkokan
kawat

10. Untuk membuka /


mengencangkan baut yang
kepala bautnya menjorok
kedalam, fungsi dari …..
a. Kunci Socket
b. Kunci L
c. Kunci Inggris
d. Kunci Pas

2. Pedoman Penskoran :

𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐏𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧
𝐍𝐈𝐋𝐀𝐈 = 𝐗 𝟏𝟎𝟎
𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐌𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐮𝐦
 Pedoman Penskoran
No Soal Skor Indikator Jawaban
10 Jika Jawaban Benar
1 sd 10
0 Jika Jawaban Salah
Skor
100
Maksimal

3. Lembar Penilaian Pengetahuan


No NAMA SKOR BUTIR SOAL
PESERTA 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 NILAI
DIDIK
1.
2.
3.
4.
Dst.

4. Lembar Observasi Diskusi Kelompok


Tabel Format Observasi terhadap Diskusi, Tanya Jawab, dan Percakapan

Pernyataan
Nama Peserta Pengungkapan
Ketepatan
Didik gagasan yang Kebenaran konsep
penggunaan istilah
orisinal
Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak

....
Keterangan: diisi dengan ceklis ( √ )

 Penilaian Keterampilan
1. Lembar Penilaian Keterampilan

Pencapaian Kompetensi
No Komponen/Sub komponen Penilaian Tidak Ya
70-79 80-89 90-10
1 2 3 4 5 6
I Persiapan Kerja
1.1.Penggunaan pakaian kerja
1.2.Persiapan tools and equipment
1.3.Persiapan buku manual
Skor Komponen :
II Proses (Sistematika & Cara Kerja)
Pencapaian Kompetensi
No Komponen/Sub komponen Penilaian Tidak Ya
70-79 80-89 90-10
1 2 3 4 5 6
1. Menggunakan Kunci Pas
2. Menggunakan Kunci Ring
3. Menggunakan Kunci Kombinasi
4. Menggunakan Kunci Socket
5. Menggunakan Kunci L
6. Menggunakan Kunci Inggris
7. Menggunakan Kunci Roda
8. Menggunakan Kunci Busi
9. Menggunakan Obeng
10. Menggunakan Palu
11. Menggunakan Tang
SkorKomponen :
III Hasil Kerja
Skor Komponen:
IV Sikap Kerja
4.1 Keselamatan kerja
4.2 Kebersihan Alat, Area kerja dan
kendaraan/ Media
Skor Komponen:
V Waktu
5.1 Waktu penyelesaian praktek
Skor Komponen :
Keterangan :
Skor masing-masing komponen penilaian ditetapkan berdasarkan perolehan skor
terendah dari sub komponen penilaian
Perhitungan nilai praktik (NP) :

Persentase Bobot Komponen Penilaian


Nilai
Praktik
(NP)
Sikap
Persiapan Proses Hasil Waktu ∑ NK
Kerja
1 2 3 4 5 6
SkorPerolehan
Skor
Maksimal
Bobot (%) 10 50 10 25 5
NK

Keterangan:
 Skor Perolehan merupakan penjumlahan skor per komponen penilaian
 Skor Maksimal merupakan skor maksimal per komponen penilaian
 Bobot diisi dengan prosentase setiap komponen. Besarnya prosentase dari setiap
komponen ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik kompetensi keahlian. Total
bobot untuk komponen penilaian adalah 100
 NK = NilaiKomponen merupakan perkalian dari skor perolehan dengan bobot dibagi
skor maksimal

∑ 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏
𝑵𝑲 = × 𝑩𝒐𝒃𝒐𝒕
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍

 NP = Nilai Praktik merupakan penjumlahan dari NK


 Jenis komponen penilaian (persiapan, proses, sikap kerja, hasil, dan waktu) disesuaikan
dengan karakter program keahlian.

2. Pedoman Penilaian Keterampilan


Komponen/Sub Skor
No. Kriteria
komponen
Penilaian
1 2 3 4

I. Persiapan Kerja

1.1. Penggunaan Berpakaian sesuai ketentuan dengan rapih dan 90- 100
pakaian kerja lengkap
Berpakaian sesuai ketentuan kurang rapih tetapi 80- 89
lengkap atau rapih tetapi kurang lengkap
Berpakaian sesuai ketentuan kurang rapih dan 70-79
tidak lengkap
Berpakaian tidak sesuai ketentuan 0- 69
1.2. Persiapan tools Alat/bahan dipersiapkan lengkap dan sesuai 90- 100
and equipment kebutuhan praktik
Alat/bahan dipersiapkan kurang lengkap tetapi 80- 89
sesuai kebutuhan praktik
Alat/bahan dipersiapkan kurang lengkap dan 70- 79
kurang sesuai kebutuhan praktik
Alat/bahan dipersiapkan tidak sesuai kebutuhan 0- 69
praktik
1.3. Menggunakan Buku manual di gunakan secara benar 90- 100
buku manual Buku manual di gunakan sebagian benar 80- 89
Buku manual di gunakan dengan bimbingan 70- 79
Buku manual tidak digunakan 0- 69
II. Proses (Sistematika & Cara Kerja)

Menggunakan Hand Menggunakan sesuai SOP, tanpa kerusakan 90- 100


Tools. dilakukan secara mandiri tanpa bimbingan
Menggunakan sesuai SOP tanpa kerusakan dan 80-89
dilakukan secara mandiri dengan 2 kali bimbingan
Komponen/Sub Skor
No. Kriteria
komponen
Penilaian
1 2 3 4

Menggunakan sesuai SOP tanpa kerusakan dan 70- 79


dilakukan secara mandiri dengan 3 -4 kali
bimbingan
Menggunakan sesuai SOP tanpa kerusakan dan 0- 69
dilakukan secara mandiri dengan lebih 5 kali
bimbingan

III Hasil Kerja


Menggunakan Hand Menggunakan sesuai SOP, tanpa kerusakan 90-100
Tools. dilakukan secara mandiri tanpa bimbingan
Menggunakan sesuai SOP tanpa kerusakan dan 80-89
dilakukan secara mandiri dengan 2 kali bimbingan
Menggunakan sesuai SOP tanpa kerusakan dan 70-79
dilakukan secara mandiri dengan 3 -4 kali
bimbingan
Menggunakan sesuai SOP tanpa kerusakan dan 0-69
dilakukan secara mandiri dengan lebih 5 kali
bimbingan
IV. Waktu
Waktu penyelesaian Menyelesaikan pekerjaan minimal 60 menit lebih 90-100
praktik cepat dan proses pekerjaan benar
Menyelesaikan pekerjaan sampai 60 menit lebih 80-89
cepat dan proses pekerjaan benar
Menyelesaikan tepat sampai tambahan waktu 60 70-79
menit dan proses pekerjaan benar
Menyelesaikan tepat sampai lebih tambahan 0-69
waktu 60 menit dan proses pekerjaan salah

 PROGRAM REMIDIAL/PENGAYAAN

KKM Mata Pelajaran : 75


Kompetensi Dasar : 3.1 Mengklasifikasi jenis – jenis Hand Tools.

No. Nama Peserta didik Nilai Ulangan Bentuk Remidial/Pengayaan


1. < 75 1.
2.
3.
4.
5.
Dst ……………..

Laporan nilai setelah Remidial/Pengayaan


No. Nama Peserta didik Nilai asal Nilai setelah perbaikan/pengayaan
1. 2.
2. 3.
3. 4.
4. 5.
5.
Dst ……………..

Mengetahui, Percut Sei Tuan, Agustus 2018


Kepala SMKN 1 Percut Sei Tuan, Guru Bidang Studi ,

KASNI, M.Pd. NOVIA NUGRAHENI, S.Pd.


NIP. 19661009 198812 1 004 NIM. 517362210
