Anda di halaman 1dari 21

112

Lampiran 17. RPP Kelompok Eksperimen

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


TEMATIK KELAS V TEMA BENDA-BENDA DI SEKITAR KITA
SUBTEMA 2 BENDA TUNGGAL DAN CAMPURAN PEMBELAJARAN 5

KELAS EKSPERIMEN

Oleh :
Nama : Made Merita Indraswari
NIM : 1411031301
No : 13
Kelas : L/7

JURUSAN PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS PENDIDIKAN GANESHA
DENPASAR
2017
113

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 5 Peguyangan


Kelas / Semester : V (Lima) / 2 (dua)
Tema 9 : Benda-benda di Sekitar Kita
Sub Tema 2 : Benda Dalam Kegiatan Ekonomi
Pembelajaran : 5
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, PPKn dan IPS
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6x35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan
guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan factual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati,
menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat
bermain.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam
bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap
perkembangannya.
114

B. Muatan Pembelajaran, Kompetensi Dasar dan Indikator

Muatan Pembelajaran Kompetensi Dasar Indikator


Bahasa Indonesia 3.4 Menganalisis 3.4.1 Menganalisis
informasi yang informasi yang
disampaikan disampaikan
paparan iklan dari paparan iklan
media cetak atau dari media cetak
elektronik. atau elektronik.
3.4.2 Menuliskan ciri
– ciri bahasa
iklan yang baik
4.4 Memeragakan 4.4.1 Menulis karangan
kembali informasi deskripsi
yang disampaikan informasi yang
paparan iklan dari disampaikan
media cetak atau paparan iklan dari
elektronik dengan media cetak atau
bantuan lisan, tulis, elektronik dengan
dan visual. bantuan lisan,
tulis, dan visual
menggunakan
bahasa sendiri.
IPA 3.9 Mengelompokkan 3.4.1 Mengidentifikasi
materi dalam komponen
kehidupan sehari- penyusun zat
hari berdasrkan campuran dan ciri-
komponen ciri zat campuran.
penyusnunnya (zat
tunggal dan
campuran).
115

Muatan Kompetensi Dasar Indikator


Pembelajaran
4.9 Melaporkan hasil 4.4.1 Melaporkan hasil
pengamatan sifat-sifat pengamatan sifat-
campuran dan sifat campuran dan
komponen
komponen
penyusunnya dalam
penyusunnya
kehidupan sehari-hari
dalam kehidupan
sehari-hari
SBdP 3.3 Memahami pola 3.2.1 Menuliskan bentuk
lantai dalam tari pola lantai tarian
kreasi daerah. dengan tepat.

4.2 Mempraktikkan pola 4.2.1 Memperagakan


lantai pada gerak tari pola lantai pada
kreasi daerah. gerak tari kreasi
daerah.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan kegiatan mengamati gambar iklan, siswa dapat menjelaskan
informasi-informasi penting dan isi iklan dengan tepat.
2. Melalui diskusi kelompok dengan mengamati video siswa dapat
menuliskan kembali ke dalam bentuk karangan deskripsi mengenai
informasi penting isi suatu iklan tepat.
116

3. Dengan kegiatan mengamati gambar minuman yang merupakan zat


campuran homogen dan zat campuran heterogen, siswa dapat
mengidentifikasi komponen penyusun zat campuran dan ciri-ciri zat
campuran dengan tepat.
4. Dengan kegiatan berdiskusi menentukan contoh jenis campuran, siswa
dapat mengidentifikasi komponen penyusun zat campuran dan menuliskan
sifat atau ciri-ciri zat campuran dengan tepat.
5. Dengan kegiatan mengamati gambar gerak tari, siswa dapat menjelaskan
pola lantai gerak tari dengan tepat.
6. Dengan kegiatan mengamati gambar gerak tari, siswa dapat menuliskan
bentuk pola lantai tarian dengan tepat.
7. Dengan kegiatan mencoba memperagakan bentuk pola lantai tarian daerah,
siswa dapat memperagakan pola lantai tarian daerah dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran
Muatan Materi
Pembelajaran
Bahasa
Indonesia
117

Muatan Materi
Pembelajaran

IPA

SBdP

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik (Mengamati, Menanya, Mengumpulkan
Informasi, Mengasosiasi, Mengomunikasikan)
118

Model Pembelajaran : Kooperatif tipe Concept Sentence


Metode : Diskusi Kelompok, Tanya Jawab, Penugasan dan
Ceramah

F. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Guru Siswa Waktu
Pendahulan 1. Guru mengucapkan 1. Siswa memberi salam 10 Menit
salam kepada siswa kepada guru
2. Sebelum mulai 2. Siswa berdoa sesuai
pembelajaran bersama agama dan kepercayaan
peserta didik berdoa masing-masing
sesuai agama dan
keyakinannya masing-
masing.
3. Guru mengadakan 3. Siswa menyiapkan diri
koordinasi kelas dan secara fisik dan psikis
mengecek kehadiran (memeriksa kebersihan
siswa kelas, kerapian dan
kelengkapan)

4. Sebelum melmulai 4. Siswa bersama-sama


pembelajaran guru menyanyikan lagu “Satu
menugaskan siswa
menyanyikan salah satu 5. Nusa Satu Bangsa”
lagu wajib yaiutu “Satu
Nusa Satu Bangsa”

5. Guru melakukan
apersepsi dengan
mengatikan pengalaman
siswa, tema dan subtema
dengan materi pelajaran.

6. Guru menyampaikan
tema, subtema dan
tujuan pembelajaran
119

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Guru Siswa Waktu
Inti Tahap 1. Menyampaikan 1. Siswa mendengarkan 10 Menit
tujuan dan memotivasi penjelasan guru mengenai
siswa tujuan dan topik yang
akan dipelajari
1. Guru menyampaikan
tujuan yang akan dicapai
pada kegiatan pelajaran
dan menekankan topik
yang akan dipelajari dan
memotivasi siswa
Tahap 2. Menyampaikan
Informasi
1. Guru menyajikan 2. Siswa mengamati
informasi mengenai penjelasan guru mengenai
jenis-jenis iklan kepada iklan. (mengamati)
siswa dengan jalan
demonstrasi 3. Siswa mengamati video
2. Guru menggunakan
yang ditayangkan oleh
media pembelajaran
guru mengenai jenis-jenis
media audio visual yaitu
iklan. (mengamati,
video mengenai jenis-
mengumpulkan
jenis iklan.
informasi)
Tahap 3.
Mengorganisasikan siswa
ke dalam kelompok-
kelompok belajar
3. Guru membagi siswa 4. Siswa membentuk
menjadi beberapa kelompok sebanyak 4
kelompok yang terdiri orang.
dari 4 orang.
Tahap 4. Penyajian
informasi kedua
4. Guru menyajikan kata 5. Siswa mengamati
kunci sesuai materi yang penjelasan guru mengenai
disajikan materi yang disajikan.

5. Guru menugaskan setiap 6. Siswa mendiskusikan


kelompok untuk dengan kelompoknya dan
membuat 1 buah membuat karangan
karangan deskripsi yang deskripsi berdasarkan
terdiri dari 2 paragraf katan kunci yang sudah
berdasarkan kata kunci
120

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Guru Siswa Waktu
yang disajikan sesuai diberikan oleh guru. 10 Menit
dengan video yang telah (mengasosiasi)
ditayangkan.
Tahap 5.
Mempersentasikan hasil
diskusi
6. Guru menugaskan salah 7. Masing-masing
satu perwakilan perwakilan kelompok
kelompok untuk mempresentasikan hasil
mempersentasikan hasil diskusi ke depan kelas
diskusi ke depan kelas.
8. Siswa bersama guru
7. Guru memberikan sama-sama mengoreksi
penguatan dan mengenai hasil karangan
mengoreksi mengenai yang sudah dikerjakan.
hasil diskusi setiap
kelompok.

Guru kembali melakukan


apersepsi.
8. Guru mengajak siswa 9. Siswa mengingat kembali
mengingat kembali zat tunggal, zat campuran
tentang materi, meliputi homogen, dan zat
zat tunggal, zat campuran heterogen
campuran homogen, dan dengan cara.
zat campuran heterogen
dengan cara.

9. Guru menugaskan
10. Siswa menjelaskan
beberapa siswa mengenai ketiga zat
menjelaskan kembali tersebut.
pengertian ketiga zat
tersebut.

10. Guru menugaskan 11. Siswa mengamati


siswa mengamati gambar es, sirop dan air
gambar es, sirop dan kopi.
air kopi.
121

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Guru Siswa Waktu
11. Guru merangsang daya 12. Siswa menjawab 10 Menit
analisis siswa dengan pertanyaan diajukan
mengajukan pertanyaan oleh guru. Siswa yang
berikut. akan menyampaikan
a. Apa jenis materi air jawaban diminta
sirop dan air kopi?
b. Apa saja komponen
penyusun air sirop
dan air kopi?

12. Guru memberikan 13. Siswa menjawab


kesempatan kepada pertanyaan diajukan
siswa lain untuk oleh guru. Siswa yang
memberikan tanggapan, akan menyampaikan
menambahi jawaban, jawaban diminta
menyanggah, atau mengangkat tangan
memberikan jawaban terlebih dahulu.
lain jika terdapat
jawaban berbeda.
13. Guru mengapresiasi
jawaban semua siswa.
14. Siswa bertanya
14. Guru memberikan
mengenai materi yang
kesempatan kepada
belum dipahami
siswa untuk bertanya.
(menanya).
15. Selanjutnya, guru
mengajak siswa
menyimpulkan ciri-ciri
campuran, baik
campuran homogen
maupun campuran
heterogen.
Tahap 6. Evaluasi
16. Guru menyimpulkan 15. Siswa bersama guru
hasil pembelajaran menyimpulan hasil
pada hari ini. pembelajaran pada hari
ini.
Penutup 1. Guru memberikan 1. Siswa menjawab soal
evaluasi untuk yang diberikan guru
mengukur ketercapaian untuk mengukur
materi yang telah ketercapaian.
diajarkan.
2. Guru menyampaikan
pesan moral dari
122

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Guru Siswa Waktu
pembelajaran yang 2. Siswa menyanyikan 10 Menit
sudah dilakukan. lagu daerah “Ratu
Anom”
3. Guru menugaksan 3. Siswa mengakhiri
siswa menyajikan lagu kegiatan pembelajaran
daerah “Ratu Anom” dengan berdoa bersama.
4. Guru mengkahiri
kegiatan pembelajaran.

G. Teknik Penilaian
a. Teknik Penilaian
a) Penilaian Sikap
Penilaian sikap yang dilaksanakan pada pembelajaran 1 ini akan menilai
2 sikap yaitu dari KI-1 dan KI-2.

1) Penilaian sikap KI-1 diukur menggunakan lembar observasi


yang berpedoman pada rubrik penilaian KI-1.
2) Penilaian sikap KI-2, diukur menggunakan lembar observasi
yang berpedoman pada rubrik penilaian KI-2.

b) Penilaian Pengetahuan
1) Tes Harian
2) Penugasan
c) Penilaian Keterampilan
b. Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran
a) Penilaian Sikap
Instrumen yang digunakan dalam penilaian sikap adalah lembar
observasi dengan berpedoman pada rubrik, baik pada penilaian sikap
spiritual maupun sosial.
123

1. Penilaian Sikap Spiritual


(a) Rubrik Penilaian Sikap Spiritual
Skor Deskripsi

selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan


4 (Melaksanakan pernyataan setiap hari dalam satu minggu)
sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-
3 kadang tidak melakukan
(Melaksanakan pernyataan antara 3-5 kali dalam satu minggu)
kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
2 melakukan
(Melaksanakan pernyataan antara 1-2 kali dalam satu minggu)
tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan sesuai pernyataan
1 (Tidak pernah melaksanakan pernyatan dalam satu minggu)

(b) Lembar Observasi Sikap Spiritual


Aspek yang dinilai:

I. Berdoa sesuai Agama yang dianutnya


II. Bersyukur atas anugerah Tuhan
(c) Pedoman

Jumlah
Aspek yang dinilai Nilai
Skor
No Nama Siswa
I II
1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
Dst

penskoran sikap spiritual


Jumlah Skor Perolehan
Nilai= X4
Jumlah Skor Maksimal
124

(b) Penilaian Sikap Sosial

a. Diskusi
Lembar Penilaian Diskusi.
Beri tanda centang (√) sesuai pencapian siswa.
Kriteria

Komunikasi non Partisipasi


verbal (kontak (menyampaikan
No Nama Jumlah Nilai
Mendengarkan mata, bahasa ide, perasaan,
Skor
tubuh, postur, pikiran)
ekspresi wajah,
suara)
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

penskoran sikap sosial


Jumlah Skor Perolehan
Nilai= X4
Jumlah Skor Maksimal

Rubik Penilaian Diskusi

Kriteria Sangat Baik Cukup Perlu


Baik (3) (2) Pendampingan
(4) (1)

Mendengarkan Selalu Mendengarka Masih perlu Sering


mendengarkan n teman yang diingatkan diingatkan
teman yang berbicara untuk untuk
sedang namun mendengarka mendengarkan
berbicara sesekali n teman yang teman yang
masih perlu sedang sedang
diingatkan. berbicara. berbicara
namun tidak
mengindahkan

Komunikasi Merespon dan Merespon Sering Membutuhkan


non verbal menerapkan dengan tepat merespon bantuan dalam
(kontak mata, komunikasi terhadap kurang tepat memahami
bahasa tubuh, non verbal komunikasi terhadap bentuk
postur, ekspresi dengan tepat. non verbal komunikasi komunikasi
125

Kriteria Sangat Baik Cukup Perlu


Baik (3) (2) Pendampingan
(4) (1)
wajah, suara) yang non verbal non verbal yang
ditunjukkan yang ditunjukkan
teman. ditunjukkan teman.
teman.

Partisipasi Isi Berbicara dan Berbicara dan Jarang


(menyampaika pembicaraan menerangkan menerangkan berbicara
n ide, perasaan, menginspirasi secara rinci, secara selama proses
pikiran) teman. Selalu merespon rinci,namun diksusi
mendukung sesuai dengan terkadang berlangsung.
dan memimpin topik. merespon
lainnya saat kurang sesuai
diskusi dengan topik.

b) Penilaian Pengetahuan
Instrumen yang digunakan dalam penilaian pengetahuan dengan
memberikan tes harian dan penugasan untuk dikerjakan di rumah.

1) Tes Harian
(a) Butir soal dan kunci jawaban (terlampir)
Rubrik penilaian tertulis
No Skor Kriteria Penilaian
Soal
1 1 Siswa menjawab dengan benar
0 Siswa menjawab salah
2 1 Siswa menjawab dengan benar
0 Siswa menjawab salah
3 1 Siswa menjawab dengan benar
0 Siswa menjawab salah
4 1 Siswa menjawab dengan benar
0 Siswa menjawab salah
5 1 Siswa menjawab dengan benar
0 Siswa menjawab salah
126

Tabel Penskoran
No Soal Skor
1 1
2 1
3 1
4 1
5 1
SMI 5

c) Penilaian Keterampilan
Bahasa Indonesia
Rubrik Menulis Karangan Deskripsi
No. Aspek yang Kriteria
Dinilai 1 2 3 4
(Kurang) (Cukup) (Baik) (Sangat Baik)
1. Kesesuaian Tidak menunjukan Deskripsi yang Deskripsi yang Deskripsi yang
dengan tema kesesuaian tema. ditulis sesuai ditulis sesuai ditulis sesuai
dengan tema dengan tema dengan tema.
kuramg namun kurang
memadai. sesuai.
4.4 Kesesuaian isi Tidak menunjukan Judul kurang Kesesuain Kesesuain judul,
2. teks dengan kesesuaian judul, sesuai judul, pengembangan
judul tidak menunjukan pengembangan pengembangan gagasan yang
pengetahuan gagasan gagasan cermat, banyak
mengenai terbatas, terbatas, fakta
subjek/topik, tidak pengetahuan banyak pendukung,
ada data mengetahui mengetahui sesuai dengan
subjek subjek, sesuai topik.
terbatas, dengan topik
pengembangan namun kurang
topik kurang rinci
memadai.
127

3. Ketetapan Pilihan kata asal- Pilihan kata Penggunaan Penggunaan dan


susunan asalan dan dan ungkapan dan pemilihan pemilihan kata
kalimat penguasaan terbatas kata terkadang yang efektif,
rendah keliru, tetapi pemilihan kata
tidak yang tepat,
mengaburkan menguasai
arti pembentukan
kata

4. Ketetapan Penggunaan Menggunakan Menggunakan Menggunakan


penggunaan huruf kapital dan huruf kapital huruf kapital huruf kapital,
ejaan dan tata tanda baca dengan dan tanda baca dan tanda baca dan tanda baca
tulis tidak tepat. dengan cukup dengan tepat. dengan sangat
tepat. tepat.
5. Kerapihan Tidak rapi Cukup rapi Rapi Sangat Rapi
tulisan

Lembar Penilaian Keterampilan Menulis Karangan Deskripsi Kelas V

No Nama Kriteria
. Siswa Tema Kesesuaian isi Ketetapan Penggunaan Kerapihan
dengan judul susunan Ejaan
kalimat (Penggunaan
huruf kapital
dan tanda
baca)
1 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
2
3
4
Dst

Penilaian = Total Skor yang Diperoleh X 100


Total Skor Maksimal
128

H. Media, Alat dan Sumber Belajar


Media :
1) Media audio visual yaitu video
Sumber Belajar
1. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Buku Siswa SD/MI Kelas V
Tema 9 Benda-benda disekitar kita, Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2016 (Edisi Revisi)
2. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Buku Guru SD/MI Kelas V
Tema 9 Benda-benda disekitar kita, Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2016 (Edisi Revisi).

Denpasar, 9 April 2018


Mengetahui/ Menyetujui
Guru Kelas VB, Peneliti,

Ni Made Rai Suryani, S.Pd Made Merita Indraswari


NIP. - NIM. 1411031301

Megetahui/ Menyetujui,
Kepala SD Negeri 5 Peguyangan

Drs. I Wayan Patrayana, M.Pd


NIP. 19611231 198304 1 218
129

SOAL EVALUASI DAN KUNCI JAWABAN

Gambar iklan berikut untuk soal nomor 1 dan 2.

1. Berdasarkan jenisnya, iklan pada gambar tersebut merupakan iklan ...

2. Iklan pada gambar tesebut merupakan contoh iklan yang menawarkan ...

3. Air, kopi bubuk merupakan campuran ...

4. Campuran homogen adalah ...

5. Sebutkan 2 ciri-ciri campuran ...

Jawaban

1. Penawaran

2. Minuman

3. Heterogen

4. Suatu campuran yang terdiri dari 2 bahan atau lebih dalam fase yang sama.

5. a) Campuran tersusun atas dua atau lebih unsur atau senyawa

b) Campuran dapat dipisahkan menjadi zat-zat penyusunnya.

c) Perbandingan massa zat-zat penyusunnya tidak tetap

d) Sifat campuran sama dengan sifat zat-zat penyusunnya.


130

SOAL EVALUASI

Nama : ................................................

No Absen : .....

Kelas : VB

Jawablah soal dibawah ini dengan benar!

Gambar iklan berikut untuk soal nomor 1 dan 2.

1. Berdasarkan jenisnya, iklan pada gambar tersebut merupakan iklan ...

2. Iklan pada gambar tesebut merupakan contoh iklan yang menawarkan ...

3. Air, kopi bubuk merupakan campuran ...

4. Campuran homogen adalah ...

5. Sebutkan 2 ciri-ciri campuran ...


131

LEMBAR KERJA SISWA

Nama Kelompok

1. ..........................................................., No. Absen : ...

2. ..........................................................., No. Absen : ...

3. ..........................................................., No. Absen : ...

4. ..........................................................., No. Absen : ...

Buatlah karangan deskripsi mengenai video yang telah ditayangkan!

........................................

....................................................................................................................................

....................................................................................................................................

....................................................................................................................................

....................................................................................................................................

....................................................................................................................................

....................................................................................................................................

....................................................................................................................................

....................................................................................................................................

....................................................................................................................................

....................................................................................................................................

....................................................................................................................................

....................................................................................................................................

....................................................................................................................................

....................................................................................................................................
132

Materi Dalam Media Video Audio Visual
