Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK HANDAYANI BANJARAN


Mata Pelajaran : Kewirausahaan
Kelas/Semester : X/1
Standar Kompetensi : Mengaktualisasikan Sikap dan perilaku
wirausaha
Kode Kompetensi : A
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi sikap dan perilaku wirausaha
Alokasi Waktu : 10 x 45 menit (5 x pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menerapkan : displin, komitmen tinggi, jujur, kreatif dan


inovatif, mandiri dan realitis
2. Siswa dapat menganalisis keberhasilan dan kegagalan wirausaha
diidentifikasi berdasarkan sikap dan perilaku dalam keseharian.

2. Materi Ajar

1. Pengertian kewirausahaan
2. Karakteristik wirausahawan yang meliputi : displin, komitmen tinggi,
jujur, kreatif dan inovatif, mandiri dan realitis
3. Cara mengidentifikasi 10 kegagalan dan keberhasilan seseorang
berdasarkan karakteristik wirausahawan.

3. Metoda Pembelajaran

3.1 Ceramah Bervariasi


3.2 Diskusi Kelas
3.3 Pemberian Tugas

4. Sumber Belajar

4.1 Buku-buku Sosiologi


4.2 Buku-buku pegangan sosiologi SLTA
4.3 Koran/majalah
4.4 Kliping
4.5 Lingkungan sekitar

5. Kegiatan Pembelajaran

5.1. Kegiatan awal :

5.1.1. Apersepsi dengan memberikan ilustrasi yang bisa menarik perhatian


siswa ke arah materi pembelajaran
5.1.2 Informasi tujuan pembelajaran

5.2. Kegiatan Inti :


5.2.1 Mengkaji referensi mengenai interaksi sosial berdasarkan
pengertiannya
5.2.2 Mengkaji referensi mengenai proses sosial berdasarkan
pengertiannya
5.2.3 Mendiskusikan tentang syarat-syarat interaksi sosial

5.3. Kegiatan Akhir :

5.3.1 Bersama siswa menyimpulkan pokok isi materi yang sudah


dibahas
5.3.2 Penjajagan hasil belajar melalui tanya jawab
5.3.3 Informasi dan pemberian tugas

6. Penilaian Hasil Belajar

6.1. Prosedur Penilaian : 1. Penilaian proses belajar


2. Penilaian hasil belajar

6.2. Jenis dan Bentuk Tes : 1. Tes lisan


2. Tes Tertulis : Pilihan Ganda dan Essay

6.3. Butir-butir Soal :

Essay :

1. Jelaskan pengertian interaksi sosial !


2. Jelaskan pengertian proses sosial!
3. Jelaskan syarat-syarat terjadinya interaksi sosial!
4. Sebutkan faktor-faktor yang mendorong terjadinya interaksi sosial!
5. Sebutkan 2 bentuk kontak sosial berdasarkan prosesnya!
6. Jelaskan 2 bentuk komunikasi sosial berdasarkan prosesnya!
7. Jelaskan pengertian sugesti dalam interaksi sosial!
8. Jelaskan pengertian identifikasi dalam interaksi sosial!
9. Jelaskan pengertian simpati dalam interaksi sosial!
10. Jelaskan pengertian imitasi dalam interaksi sosial!

Sukabumi, Juli 2007


Mengetahui,
Kepala SMK Pariwisata Indonesia Guru Mata Pelajaran,

……………………………….. ...............................................
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Kewirausahaan


Kelas/semester : XII/1 dan 2
Pertemuan ke : 1 s.d 2
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Standar Kompetensi : Mengelola Usaha Kecil/mikro

Kompetensi Dasar : Mempersiapkan pendirian usaha


Indikator :
 Pendirian usaha dipersiapkan sesuai dengan proposal meliputi :
- izin usaha
- pemodalan
- tempat usaha/lokasi
- fasilitas dan bahan baku
- SDM
- administrasi

I. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat mengetahui prosedur pengurusan izin usaha baru pada pihak yang
berwenang
 Siswa dapat memahami pengertian, manfaat, dan proses pembuatan sistem
pengelolaan keuangan pada usaha yang telah dibentuk
 Siswa dapat menentukan dan mengurus tempat usaha
 Siswa dapat mengetahui dan mampu mengadakan fasilitas dan bahan baku
produksi
 Siswa dapat memahami pengertian proses rekruitmen dan menempatkan SDM
yang diperlukan sesuai dengan kegiatan usaha yang didirikan
 Siswa dapat memahami pengertian, manfaat, dan proses persiapan administrasi
usaha yang diperlukan dalam kegiatan usaha

II. Materi Pokok


Menerapkan isi proposal usaha dalam pendirian usaha sesuai dengan aturan yang
telah ditetapkan

III. Metode Pembelajaran


 Informasi
 Penugasan
 Observasi
 Diskusi
 Demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran


 Kegiatan Awal
 Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti
 Mepelajari prosedur pengurusan izin usaha baru pada pihak yang berwenang
 Mempelajari cara membuat sistem pengelolaan keuangan pada usaha yang telah
dibentuk
 Mempelajari cara menentukan dan mengurus tempat usaha

SMK PARIWISATA INDONESIA SUKABUMI


 Mempelajari cara mengadakan fasilitas dan bahan baku produksi
 Mempelajari cara merekrut dan menempatkan SDM yang diperlukan sesuai
dengan kegiatan usaha yang didirikan
 Mempelajari persiapan administrasi usaha yang diperlukan dalam kegiatan usaha

Kegiatan Akhir
 Siswa mengerjakan latihan soal-soal yang ada pada modul
 Guru memberikan penilaian

V. Alat dan Sumber Belajar

 Profil organisasi usaha


 Modul bahan ajar
 Objek nyata/real (tempat usaha/perusahaan,
 Contoh format-format pendirian dan perijinan usaha
 Proposal usaha
 Buku-buku analisis aspek pendirian usaha
 Buku panduan CMUS (Cara Memulai Usaha Sendiri)

VI. Penilaian

 Tes tertulis
 Laporan hasil penugasan dalam bentuk portofolio
 Laporan kegiatan menggunakan instrumen dalam bentuk portofolio
 Simulasi pendirian dan pelaksanaan kegiatan usaha

KRITERIA KELULUSAN

Skor
Aspek Bobot Nilai Keterangan
(1-10)
Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5
Ketepatan prosedur 1
pemeriksaan Syarat lulus, nilai
Hasil pemeriksaan 2 minimal 70 dengan
skor setiap aspek
Ketepatan waktu 1 minimal 7
Keselamatan kerja 1
Nilai Akhir

SMK PARIWISATA INDONESIA SUKABUMI


Kategori kelulusan :
70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan
80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan
90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

Sukabumi, Juli 2007

Mengetahui,
Kepala SMK Pariwisata Indonesia Guru Mata Pelajaran,

……………………………….. ...............................................

SMK PARIWISATA INDONESIA SUKABUMI


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Kewirausahaan


Kelas/semester : XII/1 dan 2
Pertemuan ke : 3 s.d 5
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
Standar Kompetensi : Mengelola Usaha Kecil/mikro

Kompetensi Dasar : Menghitung resiko

menjalankan usaha
Indikator :
1. Melakukan analisis aspek
 keuangan
 potensi pasar
 produk
 pelanggan
 pesaing
 bahan baku/bahan produksi
2. Adanya data hasil analisis

I. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat mengetahui sistem analisis data dengan
menggunakan pendekatan statistika
 Siswa dapat mengumpulkan, mengelompokkan dan
mengolah data dengan pendekatan statistika
 Siswa dapat menyusun strategi yang tepat untuk
menjalankan usaha

II. Materi Pokok


 Melakukan analisis data dengan menggunakan pendekatan
statistika seperti peluang, regresi, korelasi
 Menyusun strategi yang sistematis untuk menjalankan usaha

III. Metode Pembelajaran


- Informasi
- Penugasan
- Observasi
- Diskusi
- Demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran


 Kegiatan Awal
 Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti
 Mepelajari sistem analisis data dengan menggunakan pendekatan statistika
 Mepelajari cara Mengumpulkan, mengelompokkan dan mengolah data dengan
pendekatan statistika
 Mepelajari cara Menyusun strategi yang tepat untuk menjalankan usaha
Kegiatan Akhir

SMK PARIWISATA INDONESIA SUKABUMI


Siswa mengerjakan latihan soal-soal yang ada pada modul
Guru memberikan penilaian

V. Alat dan Sumber Belajar

 Profil organisasi usaha


 Modul bahan ajar
 Objek nyata/real (tempat usaha/perusahaan),
 Contoh format-format pengolahan data dengan kuisioner
 Buku-buku analisis aspek pendirian usaha
 Buku Panduan CMUS (Cara Memulai Usaha Sendiri)
 Aplikasi Microsoft Excel

VI. Penilaian

 Tes tertulis
 Laporan hasil penugasan dalam bentuk portofolio
 Laporan kegiatan menggunakan instrumen dalam bentuk portofolio
 Simulasi pendirian dan pelaksanaan kegiatan usaha

KRITERIA KELULUSAN

Skor
Aspek Bobot Nilai Keterangan
(1-10)
Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5
Ketepatan prosedur 1
pemeriksaan Syarat lulus, nilai
Hasil pemeriksaan 2 minimal 70 dengan
skor setiap aspek
Ketepatan waktu 1 minimal 7
Keselamatan kerja 1
Nilai Akhir

SMK PARIWISATA INDONESIA SUKABUMI


Kategori kelulusan :
70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan
80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan
90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

Sukabumi, Juli 2007


Mengetahui,
Kepala SMK Pariwisata Indonesia Guru Mata Pelajaran,

……………………………….. ...............................................

SMK PARIWISATA INDONESIA SUKABUMI


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Kewirausahaan


Kelas/semester : XII/1 dan 2
Pertemuan ke : 6 s.d 7
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
Standar Kompetensi : Mengelola Usaha Kecil/mikro

Kompetensi Dasar : Menjalankan Usaha Kecil

Indikator :
1. Adanya dokumen pendirian usaha
2. Adanya dokumen adminstrasi usaha
3. Tersediaanya bahan baku/ bahan produksi
4. Sumber daya manusia (TK/pengelola)
5. Permodalan sesuai dengan hasil analisis
6. Tersedianya alat produksi
7. Produk yang dihasilkan
I. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat mengetahui cara mengelola fasilitas dan
bahan
 Siswa dapat mengetahui cara mengelola sumber daya
manusia
 Siswa dapat mengetahui cara mengelola proses produksi
sampai produk yang dihasilkan
 Siswa dapat mengetahui cara mengelola keuangan
 Siswa dapat mengetahui cara mengelola administrasi
 Siswa dapat mengetahui cara memasarkan produk/jasa

II. Materi Pokok


Menerapkan Fungsi manajemen (Planning, Organizing, Actuating, Controlling)
dalam aspek
1. Pengelolaan fasilitas dan bahan
2. Mengelola SDM
3. Mengelola proses produksi
4. Mengelola keuangan
5. Mengelola administrasi
6. Memasarkan produk

III. Metode Pembelajaran


- Informasi
- Penugasan
- Observasi
- Diskusi
- Demonstrasi

SMK PARIWISATA INDONESIA SUKABUMI


IV. Langkah-langkah Pembelajaran
 Kegiatan Awal
 Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti
 Mepelajari cara mengelola fasilitas dan bahan
 Mepelajari cara mengelola sumber daya manusia
 Mepelajari cara mengelola proses produksi sampai produk yang dihasilkan
 Mepelajari cara mengelola keuangan
 Mepelajari cara mengelola administrasi
 Mepelajari cara memasarkan produk/jasa

Kegiatan Akhir
 Siswa mengerjakan latihan soal-soal yang ada pada modul
 Guru memberikan penilaian

V. Alat dan Sumber Belajar

 Modul bahan ajar


 Produk yang dihasilkan
 Dokumen pendirian dan perijinan usaha
 Proposal usaha
 Buku-buku analisis aspek pendirian usaha
 Buku panduan CMUS (Cara Memulai Usaha Sendiri)

VI. Penilaian

 Tes tertulis
 Laporan hasil penugasan dalam bentuk portofolio
 Laporan kegiatan menggunakan instrumen dalam bentuk portofolio
 Simulasi pendirian dan pelaksanaan kegiatan usaha

KRITERIA KELULUSAN

Skor
Aspek Bobot Nilai Keterangan
(1-10)
Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5
Ketepatan prosedur 1
pemeriksaan Syarat lulus, nilai
Hasil pemeriksaan 2 minimal 70 dengan
skor setiap aspek
Ketepatan waktu 1 minimal 7
Keselamatan kerja 1
Nilai Akhir

SMK PARIWISATA INDONESIA SUKABUMI


Kategori kelulusan :
70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan
80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan
90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

Sukabumi, Juli 2007

Mengetahui,
Kepala SMK Pariwisata Indonesia Guru Mata Pelajaran,

……………………………….. ...............................................

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


SMK PARIWISATA INDONESIA SUKABUMI
Mata Pelajaran : Kewirausahaan
Kelas/semester : XII/1 dan 2
Pertemuan ke : 8 s.d 10
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
Standar Kompetensi : Mengelola Usaha Kecil/mikro

Kompetensi Dasar : Mengevaluasi hasil usaha

Indikator : Kinerja usaha dievaluasi berdasarkan kriteria keberhasilan usaha


1. Laporan keuangan
2. Penghitungan rasio keuangan :
 Rasio Likuiditas
 Rasio Rentabilitas
 Rasio Solvabilitas
3. Rencana pengembangan usaha sesuai hasil evaluasi

VII. Tujuan Pembelajaran


 Siswa dapat menghitung rasio keuangan
 Siswa dapat menyusun laporan pengelolaan usaha
 Siswa dapat menyususun rencana pengembangan usaha

VIII. Materi Pokok


1. Rasio keuangan
2. Teknik penyusunan laporan
3. Teknik pengemba-ngan usaha

IX. Metode Pembelajaran


1. Informasi
2. Penugasan
3. Observasi
4. Diskusi
5. Demonstrasi

X. Langkah-langkah Pembelajaran
 Kegiatan Awal
 Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti
 Mepelajari cara menghitung rasio keuangan
 Mepelajari cara menyusun laporan pengelolaan usaha
 Mepelajari cara menyususun rencana pengembangan usaha
Kegiatan Akhir
Siswa mengerjakan latihan soal-soal yang ada pada modul
Guru memberikan penilaian

8. Alat dan Sumber Belajar

 Modul bahan ajar


 Laporan keuangan kegiatan usaha
SMK PARIWISATA INDONESIA SUKABUMI
 Proposal usaha
 Buku-buku manajemen keuangan
 Buku panduan CMUS (Cara Memulai Usaha Sendiri)

9. Penilaian

 Tes tertulis
 Laporan hasil penugasan dalam bentuk portofolio
 Laporan kegiatan menggunakan instrumen dalam bentuk portofolio
 Simulasi pendirian dan pelaksanaan kegiatan usaha

KRITERIA KELULUSAN

Skor
Aspek Bobot Nilai Keterangan
(1-10)
Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5
Ketepatan prosedur 1
pemeriksaan Syarat lulus, nilai
Hasil pemeriksaan 2 minimal 70 dengan
skor setiap aspek
Ketepatan waktu 1 minimal 7
Keselamatan kerja 1
Nilai Akhir

Kategori kelulusan :
70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan
80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan
90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

Sukabumi, Juli 2007

Mengetahui,
Kepala SMK Pariwisata Indonesia Guru Mata Pelajaran,

……………………………….. ...............................................

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


SMK PARIWISATA INDONESIA SUKABUMI
Mata Pelajaran : Kewirausahaan
Kelas/semester : XII/1 dan 2
Pertemuan ke : 1 s.d 2
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Standar Kompetensi : Mengelola Usaha Kecil/mikro

Kompetensi Dasar : Mempersiapkan pendirian usaha

Indikator :
 Pendirian usaha dipersiapkan sesuai dengan proposal meliputi :
- izin usaha
- pemodalan
- tempat usaha/lokasi
- fasilitas dan bahan baku
- SDM
- administrasi

10. Tujuan Pembelajaran


 Siswa dapat mengetahui prosedur pengurusan izin usaha baru pada pihak yang
berwenang
 Siswa dapat memahami pengertian, manfaat, dan proses pembuatan sistem
pengelolaan keuangan pada usaha yang telah dibentuk
 Siswa dapat menentukan dan mengurus tempat usaha
 Siswa dapat mengetahui dan mampu mengadakan fasilitas dan bahan baku
produksi
 Siswa dapat memahami pengertian proses rekruitmen dan menempatkan SDM
yang diperlukan sesuai dengan kegiatan usaha yang didirikan
 Siswa dapat memahami pengertian, manfaat, dan proses persiapan administrasi
usaha yang diperlukan dalam kegiatan usaha

11. Materi Pokok


Menerapkan isi proposal usaha dalam pendirian usaha sesuai dengan aturan yang
telah ditetapkan

12. Metode Pembelajaran


Informasi
Penugasan
Observasi
Diskusi
Demonstrasi

13. Langkah-langkah Pembelajaran


 Kegiatan Awal
 Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti

SMK PARIWISATA INDONESIA SUKABUMI


 Mepelajari prosedur pengurusan izin usaha baru pada pihak yang berwenang
 Mempelajari cara membuat sistem pengelolaan keuangan pada usaha yang telah
dibentuk
 Mempelajari cara menentukan dan mengurus tempat usaha
 Mempelajari cara mengadakan fasilitas dan bahan baku produksi
 Mempelajari cara merekrut dan menempatkan SDM yang diperlukan sesuai
dengan kegiatan usaha yang didirikan
 Mempelajari persiapan administrasi usaha yang diperlukan dalam kegiatan usaha

Kegiatan Akhir
 Siswa mengerjakan latihan soal-soal yang ada pada modul
 Guru memberikan penilaian

14. Alat dan Sumber Belajar

 Profil organisasi usaha


 Modul bahan ajar
 Objek nyata/real (tempat usaha/perusahaan,
 Contoh format-format pendirian dan perijinan usaha
 Proposal usaha
 Buku-buku analisis aspek pendirian usaha
 Buku panduan CMUS (Cara Memulai Usaha Sendiri)

15. Penilaian

 Tes tertulis
 Laporan hasil penugasan dalam bentuk portofolio
 Laporan kegiatan menggunakan instrumen dalam bentuk portofolio
 Simulasi pendirian dan pelaksanaan kegiatan usaha

KRITERIA KELULUSAN

Skor
Aspek Bobot Nilai Keterangan
(1-10)
Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5
Ketepatan prosedur 1
pemeriksaan Syarat lulus, nilai
Hasil pemeriksaan 2 minimal 70 dengan
skor setiap aspek
Ketepatan waktu 1 minimal 7
Keselamatan kerja 1
Nilai Akhir

Kategori kelulusan :
70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan
80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan
90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

SMK PARIWISATA INDONESIA SUKABUMI


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Kewirausahaan


Kelas/semester : XII/1 dan 2
Pertemuan ke : 3 s.d 5
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
Standar Kompetensi : Mengelola Usaha Kecil/mikro

Kompetensi Dasar : Menghitung resiko menjalankan usaha

Indikator :
1. Melakukan analisis aspek
 keuangan
 potensi pasar
 produk
 pelanggan
 pesaing
 bahan baku/bahan produksi
2. Adanya data hasil analisis
I. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat mengetahui sistem analisis data dengan menggunakan pendekatan
statistika
 Siswa dapat mengumpulkan, mengelompokkan dan mengolah data dengan
pendekatan statistika
 Siswa dapat menyusun strategi yang tepat untuk menjalankan usaha

II. Materi Pokok


 Melakukan analisis data dengan menggunakan pendekatan statistika seperti
peluang, regresi, korelasi
 Menyusun strategi yang sistematis untuk menjalankan usaha

III. Metode Pembelajaran


Informasi
Penugasan
Observasi
Diskusi
Demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran


 Kegiatan Awal
 Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti
 Mepelajari sistem analisis data dengan menggunakan pendekatan statistika
 Mepelajari cara Mengumpulkan, mengelompokkan dan mengolah data dengan
pendekatan statistika
 Mepelajari cara Menyusun strategi yang tepat untuk menjalankan usaha

SMK PARIWISATA INDONESIA SUKABUMI


Kegiatan Akhir
 Siswa mengerjakan latihan soal-soal yang ada pada modul
 Guru memberikan penilaian
V. Alat dan Sumber Belajar
 Profil organisasi usaha
 Modul bahan ajar
 Objek nyata/real (tempat usaha/perusahaan),
 Contoh format-format pengolahan data dengan kuisioner
 Buku-buku analisis aspek pendirian usaha
 Buku Panduan CMUS (Cara Memulai Usaha Sendiri)
 Aplikasi Microsoft Excel
VI. Penilaian
 Tes tertulis
 Laporan hasil penugasan dalam bentuk portofolio
 Laporan kegiatan menggunakan instrumen dalam bentuk portofolio
 Simulasi pendirian dan pelaksanaan kegiatan usaha

KRITERIA KELULUSAN

Skor
Aspek Bobot Nilai Keterangan
(1-10)
Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5
Ketepatan prosedur 1
pemeriksaan Syarat lulus, nilai
Hasil pemeriksaan 2 minimal 70 dengan
skor setiap aspek
Ketepatan waktu 1 minimal 7
Keselamatan kerja 1
Nilai Akhir
Kategori kelulusan :
70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan
80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan
90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

Sukabumi, Juli 2007

Mengetahui,
Kepala SMK Pariwisata Indonesia Guru Mata Pelajaran,

……………………………….. ...............................................

SMK PARIWISATA INDONESIA SUKABUMI


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Kewirausahaan


Kelas/semester : XII/1 dan 2
Pertemuan ke : 6 s.d 7
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
Standar Kompetensi : Mengelola Usaha Kecil/mikro

Kompetensi Dasar : Menjalankan Usaha Kecil

Indikator :
1. Adanya dokumen pendirian usaha
2. Adanya dokumen adminstrasi usaha
3. Tersediaanya bahan baku/ bahan produksi
4. Sumber daya manusia (TK/pengelola)
5. Permodalan sesuai dengan hasil analisis
6. Tersedianya alat produksi
7. Produk yang dihasilkan
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengetahui cara mengelola fasilitas dan bahan
Siswa dapat mengetahui cara mengelola sumber daya manusia
Siswa dapat mengetahui cara mengelola proses produksi sampai produk yang
dihasilkan
Siswa dapat mengetahui cara mengelola keuangan
Siswa dapat mengetahui cara mengelola administrasi
Siswa dapat mengetahui cara memasarkan produk/jasa

II. Materi Pokok


Menerapkan Fungsi manajemen (Planning, Organizing, Actuating, Controlling)
dalam aspek Pengelolaan fasilitas dan bahan
- Mengelola SDM
- Mengelola proses produksi
- Mengelola keuangan
- Mengelola administrasi
- Memasarkan produk

III. Metode Pembelajaran


Informasi
Penugasan
Observasi
Diskusi
Demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran


 Kegiatan Awal
 Guru membagikan Modul
Kegiatan Inti
 Mepelajari cara mengelola fasilitas dan bahan
 Mepelajari cara mengelola sumber daya manusia
 Mepelajari cara mengelola proses produksi sampai produk yang dihasilkan
SMK PARIWISATA INDONESIA SUKABUMI
 Mepelajari cara mengelola keuangan
 Mepelajari cara mengelola administrasi
 Mepelajari cara memasarkan produk/jasa

Kegiatan Akhir
 Siswa mengerjakan latihan soal-soal yang ada pada modul
 Guru memberikan penilaian

V. Alat dan Sumber Belajar


 Modul bahan ajar
 Produk yang dihasilkan
 Dokumen pendirian dan perijinan usaha
 Proposal usaha
 Buku-buku analisis aspek pendirian usaha
 Buku panduan CMUS (Cara Memulai Usaha Sendiri)

VI. Penilaian
 Tes tertulis
 Laporan hasil penugasan dalam bentuk portofolio
 Laporan kegiatan menggunakan instrumen dalam bentuk portofolio
 Simulasi pendirian dan pelaksanaan kegiatan usaha

KRITERIA KELULUSAN

Skor
Aspek Bobot Keterangan
(1-10)
Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5
Ketepatan prosedur pemeriksaan 1
Syarat lulus,
Hasil pemeriksaan 2 nilai minimal 70 dengan
Ketepatan waktu 1 skor setiap
aspek minimal 7
Keselamatan kerja 1
Nilai Akhir

Kategori kelulusan :
70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan
80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan
SMK PARIWISATA INDONESIA SUKABUMI
90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

Sukabumi, Juli 2007

Mengetahui,
Kepala SMK Pariwisata Indonesia Guru Mata Pelajaran,

……………………………….. ...............................................

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Kewirausahaan


Kelas/semester : XII/1 dan 2
SMK PARIWISATA INDONESIA SUKABUMI
Pertemuan ke : 8 s.d 10
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
Standar Kompetensi : Mengelola Usaha Kecil/mikro

Kompetensi Dasar : Mengevaluasi hasil usaha

Indikator :
Kinerja usaha dievaluasi berdasarkan kriteria keberhasilan usaha
- Laporan keuangan
- Penghitungan rasio keuangan :
- Rasio Likuiditas
- Rasio Rentabilitas
- Rasio Solvabilitas
- Rencana pengembangan usaha sesuai hasil evaluasi

I. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat menghitung rasio keuangan
 Siswa dapat menyusun laporan pengelolaan usaha
 Siswa dapat menyususun rencana pengembangan usaha

II. Materi Pokok


 Rasio keuangan
 Teknik penyusunan laporan
 Teknik pengemba-ngan usaha

III. Metode Pembelajaran


 Informasi
 Penugasan
 Observasi
 Diskusi
 Demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran


 Kegiatan Awal
 Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti
 Mepelajari cara menghitung rasio keuangan
 Mepelajari cara menyusun laporan pengelolaan usaha
 Mepelajari cara menyususun rencana pengembangan usaha

Kegiatan Akhir
 Siswa mengerjakan latihan soal-soal yang ada pada modul
 Guru memberikan penilaian

V. Alat dan Sumber Belajar

 Modul bahan ajar


 Laporan keuangan kegiatan usaha
SMK PARIWISATA INDONESIA SUKABUMI
 Proposal usaha
 Buku-buku manajemen keuangan
 Buku panduan CMUS (Cara Memulai Usaha Sendiri)

VI. Penilaian

 Tes tertulis
 Laporan hasil penugasan dalam bentuk portofolio
 Laporan kegiatan menggunakan instrumen dalam bentuk portofolio
 Simulasi pendirian dan pelaksanaan kegiatan usaha

KRITERIA KELULUSAN

Skor
Aspek Bobot Nilai Keterangan
(1-10)
Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5
Ketepatan prosedur 1
pemeriksaan Syarat lulus, nilai
Hasil pemeriksaan 2 minimal 70 dengan
skor setiap aspek
Ketepatan waktu 1 minimal 7
Keselamatan kerja 1
Nilai Akhir

Kategori kelulusan :
70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan
80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan
90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

Sukabumi, Juli 2007


Mengetahui,
Kepala SMK Pariwisata Indonesia Guru Mata Pelajaran,

……………………………….. ......................................

SMK PARIWISATA INDONESIA SUKABUMI
