Anda di halaman 1dari 2

BATAS WAKTU PENANGGUNG

jNO YANG HARUS DIKUMPULKAN GURU


PENGUMPULAN JAWAB
1 Pengumpulan Silabus yang memuat (1) identitas mata 3 April 2019 Standar Isi
pelajaran, (2) identitas sekolah/madrasah, (3)
kompetensi inti, (4) kompetensi dasar, (5) materi
pokok, (6) kegiatan pembelajaran, (7) penilaian, (8)
alokasi waktu, (9) sumber belajar
2 Pengumpulan Prota, Prosem, Kaldik 4 April 2019 Standar Isi
3 Pengumpulan Analisis KKM Sekolah/madrasah 5 April 2019 Standar Proses
menentukan Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM)
seluruh mata pelajaran dengan mempertimbangkan:
(1) karakteristik peserta didik, (2) karakteristik mata
pelajaran, (3) kondisi satuan pendidikan, (4) analisis
hasil penilaian.
4 1. RPP (Guru memulai pembelajaran dengan 5 13 April 2019 Standar Proses
langkah pendahuluan berikut: (1) menyiapkan
siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti
pembelajaran, (2) memberi motivasi belajar
siswa, (3) mengajukan pertanyaan yang
mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari, (4) menjelaskan
tujuan pembelajaran, (5) menyampaikan
cakupan materi dan penjelasan uraian
kegiatan sesuai silabus)
2. Memberikan tugas proyek, portofoloio,
produk atau praktik
3. Menggunakan pendekatan, model, buku teks,
dan metode yang sesuai
4. Guru bersama siswa mengakhiri
pembelajaran dengan langkah penutup,
meliputi: (1) mengevaluasi seluruh rangkaian
aktivitas pembelajaran, (2) memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran, (3) melakukan kegiatan tindak
lanjut, dan (4) menginformasikan rencana
kegiatan pembelajaran berikutnya
5. Membuat instrumen penilaian: lisan, tertulis,
penugasan
6. Guru memanfaatkan hasil penilaian otentik
untuk: (1) merencanakan program remedial,
(2) pengayaan, (3) pelayanan konseling, (4)
memperbaiki proses pembelajaran (Membuat
RPP)
7. RPP dibuat setahun, tahun Ajaran 2018-2019,
dan diuat lembar pengesahan
8. Membuat satu buah RPP khusus untuk
supervisi, tahun ajaran 2016-2017, 2017-
2018, 2018-2019
5 Mengumpulkan tugas-tugas siswa berupa laporan 13 April 2019 Standar Penilaian
penelitian, laporan keg. praktik, laporan kegiatan
study tour, workshop, pementasan karya seni, tugas
individu, presentasi siswa, surat tugas mengikuti
lomba, surat tugas kepanitiaan
6 Mengumpulkan surat tugas workshop, seminar, 15 April 2019 Standar Tendik
MGMP, hasil UKG
7 PTK (Penelitian Tindakan Kelas) 15 April 2019 Standar Tendik
8 Mengumpulkan kisi-kisi soal, instrumen soal , 15 April 2019 Standar Penilaian
pedoman penskoran dan analisis soal (Ulangan
Harian)
9 Mengumpulkan buku penilaian siswa, lembar 16 April 2019 Standar Penilaian
pengamatan, buku agenda, portofolio,
10 Mengumpulkan soal ulangan umum dengan 8 17 April 2019 Standar Penilaian
langkah: (1) menetapkan tujuan penilaian; (2)
menyusun kisi-kisi ujian, (3) mengembangkan
instrumen dan pedoman penilaian, (4) melakukan
analisis kualitas instrumen;
NO STANDAR PENANGGUNG BATAS AKHIR
JAWAB PENGUMPULAN
1 Standar Isi Norikmal 6 April 2019
Misnawati
2 Standar Proses Juliana 15 April 2019
Agus Wahyudi
Abdul Mu’in
Syinta
3 Standar Kompetensi Lulusan Sri Hartini 13 April 2019
Indah Fitri Purwanti
Muhammad Ali
4 Standar Pendidik dan Kependidikan Isa Anshori 13 April 2019
Purnama Wibawa
5 Standar Pengelolaan Yessy 13 April 2019
Lisa
Halifah
6 Standar Pembiayaan Ninuk Restiawati 13 April 2019
Etty Kurniawati
7 Standar Sarana dan Prasarana Ratih 13 April 2019
Yossy
Heny
Siti Rumiyatik
8 Standar Penilaian Dedi 18 April 2019
Gilang
Setyaningsih