(RPP)
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
D. Tujuan Pembelajaran
a. Ranah Kognitif
Setelah selesai pembelajaran, diharapkan:
1. Siswa dapat mengidentifikasi struktur alat indra pada manusia dengan
menggunakan gambar
2. Siswa dapat menjelaskan fungsi masing-masing alat indra pada manusia melalui
diskusi
3. Siswa dapat menganalisis mekanisme cara kerja system indera yang dikaitkan
dengan saraf.
b. Ranah afektif
Setelah selesai pembelajaran, diharapkan siswa dapat:
1. Menunjukan rasa ingin tahu, kerja sama, saling menghargai dan aktif dalam
proses pembelajaran
c. Ranah psikomotorik
E. Materi ajar
F. Metode pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi, dan Tanya Jawab.
G. Media Pembelajaran
Media yang digunakan yaitu: Power point tentang Sistem indra
H. Alat dan Sumber Belajar
Sumber belajar:Rachmawati, Faidah dkk. BIOLOGI: untuk SMA/MA kelas XI program IPA.
Jakarta: Pusat perbukuan Departemen Pendidikan nasional. 2009.
B. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi Fase II a) Guru memberikan a) Siswa menyimak 15 menit
Pengembangan apersepsi kepada siswa pertanyaan
dengan mengaitkan apersepsi yang
disampaikan guru
pembelajaran sekarang
dan
dengan pembelajaran yang menjawabnya.
akan diajarkan melalui
pertanyaan.
“Pada materi sebelumnya
kita telah mempelajari
materi sistem saraf.
Bagaimanakah prinsip
kerja sistem saraf pada
mata?”
b) Guru memupuk rasa b) Siswa membentuk
toleransi dan kerjasama kelompok secara
siswa dengan cara heterogen dengan
mengarahkan siswa untuk rasa toleransi
membentuk kelompok antar rekan
yang bersifat heterogen kerjanya
dan masing-masing
anggota kelompok terdiri
atas 6 orang siswa.
2. Elaborasi Fase III Latihan a) Guru mengarahkan semua a) Masing – masing 55 menit
Terbimbing siswa dalam setiap siswa dalam setiap
kelompok untuk kelompok
menyelesaikan tugas-tugas menyelesaikan
yang ada dalam LKS tugas-tugas yang
sampai tuntas untuk ada dalam LKS
cakupan materi sistem untuk cakupan
indra materi sistem indra
RUBRIK PENILAIAN
1. Penilaian Afektif
PEDOMAN PENILAIAN SIKAP SISWA
10
RUBRIK
RASA INGIN TAHU 4 Siswa menunjukkan rasa ingin tahu dengan minimal 3x
bertanya sesuai dengan materi
Keterangan
PERINGKAT NILAI
2.Penilaian Psikomotor
RUBRIK
PERINGKAT NILAI
Pertemuan Ke : III
Kelompok :
Nama Anggota : 1.
2.
3.
4.
5.
6.
A. Tujuan
Adapun tujuan dari pengerjaan LKPD ini yaitu :
1. Siswa dapat mengidentifikasi struktur alat indra pada manusia dengan
menggunakan gambar
2. Siswa dapat menjelaskan fungsi masing-masing alat indra pada manusia melalui
diskusi
3. Siswa dapat menganalisis mekanisme cara kerja system indera yang dikaitkan
dengan saraf.
B. Alat dan Bahan
Adapun alat dan bahan yang digunakan untuk mengerjakan LKPD ini adalah :
1. Lembar folio bergaris.
2. Alat tulis.
3. Buku paket atau sumber bacaan lain.
Berdasarkan gambar di atas, tuliskan struktur mata berdasarkan nomor yang terdapat
pada gambar tersebut!
No Nama Bagian Mata
10
2. Jelaskan mekanisme mulai sinar masuk sampai dengan sinar dapat diinterpretasi oleh
otak di lobus occipitalis. Buatlah dalam bentuk skema dan penjelasan secukupnya!
3. Jelaskan mulai suara masuk ke telinga luar sampai dengan diinterpretasi di lobus
temporalis otak. Buat dalam bentuk skema dan penjelasan secukupnya.
A. Kesimpulan