Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Kimia Unsur
(Unsur Periode 3 dan 4)

Disusun Oleh :
MARJOHNNY
SARI MULIA
WAWAN ADI WIJAYA

Dibimbing Oleh:
Dr. MAWARDI, M.Si
Dra. SURYELITA, M.Si

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


JURUSAN PENDIDIKAN KIMIA
FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
UNIVERSITAS NEGERI PADANG
2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas
Sekolah : SMA PPG
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XII/Genap
Materi Pokok : Kelimpahan Unsur (Periode 3 dan 4)
Alokasi Waktu : 4 JP ( 2 x pertemuan)

B. Kompetensi Inti (KI)


KI1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung
jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif
sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.
KI3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
pada tingkat teknis, spesifk, detil, dan kompleks berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah konkret dan abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.

C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KD3 KD4
3.8. Menganalisis kelimpahan, 4.8. Menyajikan data hasil
kecenderungan sifat fsika dan penelusuran informasi sifat
kimia, manfaat, dan proses dan pembuatan unsur-unsur
pembuatan unsur-unsur Periode 3 dan unsur golongan
periode 3 dan golongan transisi (periode 4)
transisi (periode 4)
IPK IPK
3.8.1. Menjelaskan kelimpahan 4.8.1. Menyajikan data hasil
unsur-unsur periode 3 dan penelusuran informasi sifat
unsur golongan transisi dan pembuatan unsur-unsur
(periode 4) Periode 3 dan unsur
3.8.2. Mengaitkan kecenderungan golongan transisi (periode
sifat unsur-unsur periode 3 4)
dan unsur golongan transisi
(periode 4) dengan struktur
atom
3.8.3. Mengidentifkasi cara
mendapatkan unsur-unsur
periode 3 dan unsur
golongan transisi (periode 4)
3.8.4. Menganalisis kegunaan
unsur periode 3 dan unsur
transisi periode 4

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model Discovery
Learning, peserta didik dapat:
 Menjelaskan kelimpahan unsur-unsur periode 3 dengan tepat
 Mengaitkan kecenderungan sifat unsur-unsur periode 3 dengan
struktur atom dengan tepat
 Mengidentifkasi cara mendapatkan unsur-unsur periode 3 dengan
tepat
 Mengidentifkasi produk-produk yang mengandung unsur-unsur
periode 3 dengan tepat
 Menyajikan data sifat dan pembuatan unsur-unsur Periode 3
berdasarkan hasil penelusuran informasi dengan tepat.
 Menjelaskan kelimpahan unsur golongan transisi (periode 4) dengan
tepat
 Mengaitkan kecenderungan sifat unsur-unsur golongan transisi
(periode 4) dengan struktur atom dengan tepat
 Mengidentifkasi cara mendapatkan unsur-unsur golongan transisi
(periode 4) dengan tepat
 Mengidentifkasi produk-produk yang mengandung unsur golongan
transisi (periode 4) tertentu dengan tepat
 Menyajikan data sifat dan pembuatan unsur golongan transisi
(periode 4) berdasarkan hasil penelusuran informasi dengan tepat.

E. Materi Pembelajaran
Pengetahuan Materi Pembelajaran
Faktual Unsur-unsur periode 3 (Aluminium, Silikon,
Fosfor, Sulfur)
Unsur-unsur periode 4 (Krom, Tembaga, Zeng,
Besi)
Logam Aluminium berwarna putih mengkilap
Kelimpahan unsur Aluminium di kerak bumi ±
7,45%
Kelimpahan unsur silikon di kerak bumi ± 26%
Konseptual  Jari jari atom unsur periode ketiga dalam tabel
periodik unsur semakin ke kanan semakin
kecil, karena muatan intinya bertambah
sehingga gaya tarik inti terhadap elektron
semakin besar
 Titik didih dan titik lebur semakin bertambah
dari Na sampai dengan Si kemudian menurun
tajam pada P. Ini berkaitan dengan struktur
dari zat tersebut dan ikatan logamnya. Na, Mg
dan Al mempunyai struktur kristal logam dan
ikatan logamnya semakin kuat dari kiri ke
kanan karena elektron valensinya semakin
banyak, Si membentuk kristal kovalen
raksasa, sehingga titik didihnya paling tinggi
P dan S mempunyai struktur kovalen lebih
sederhana, sehingga mempunyai titik didih
dan titik lebur lebih rendah dibanding logam.
Cl dan Ar adalah molekul gas, sehingga
antarmolekulnya hanya mempunyai gaya
dispersi
Prosedural  Prosedur proses pemurnian dan proses
elektrolisis logam aluminium
 Prosedur produksi asam sulfat dalam industri

F. Pendekatan/ Model/Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifk
Metode : Diskusi, Demonstrasi dan Tanya Jawab
Model : Discovery Learning

G. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


Media/Alat : ppt/lcd proyektor,laptop
Bahan ajar : LKPD

H. Sumber Belajar
Sentot Budi Rahardjo, Buku kimia SMA berbasis eksperimen kelas XII
,Tiga serangkai edisi revisi 2018
Michael Purba & Sunardi, Kimia untuk SMA/MA Kelas XII, Penerbit
Erlangga
internet

I. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1 (2 JP)
Esti
ma-
Karak
No Tahap Kegiatan si
-ter
Wakt
u
1 Pendahuluan
1. Peserta didik menjawab salam Religiu 10”
pembukaan guru dan berdoa untuk s
memulai pelajaran Disipli
2. Peserta didik dengan senang hati n
memberikan informasi kehadiran Rasa
sebagai bentuk sikap disiplin Ingin
Esti
ma-
Karak
No Tahap Kegiatan si
-ter
Wakt
u
3. Apersepsi Tahu
 Mengaitkan materi pembelajaran
yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan
materi sebelumnya
 Peserta didik menjawab pertanyaan
guru yang berkaitan dengan
pelajaran yang akan dilakukan
“Unsur apa saja yang berada pada
periode 3?? Kenapa Aluminium
sering digunakan dalam kehidupan
sehari-hari”.
4. Motivasi
Peserta didik mendengarkan motivasi
yang diberikan guru mengenai manfaat
mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
“Mengapa Aluminium tidak mudah
berkarat
Tahu kah kalian dot bayi dibuat dari
apa?. Apabila materi tema ini dikuasi
dengan baik dan sungguh-sungguh
maka peserta didik akan dapat
menjelaskan tentang materi Sifat fisis
dan sifat kimia unsur-unsur golongan
periode 3.
5. Peserta didik menerima informasi dari
guru mengenai tujuan pembelajaran
yang akan dilaksanakan
6. Peserta didik dengan senang hati
membentuk kelompok yang heterogen
dengan bimbingan guru
7. Peserta didik menerima LKPD dan
menerima penjelasan mengenai isi LKPD
tersebut dari guru.
2 Kegiatan Inti
Stimulus 1. Peserta didik dengan bimbingan guru Rasa 5”
menerima rangsangan untuk memusatkan ingin
perhatian pada topik materi Sifat fsis dan tahu
sifat kimia unsur-unsur golongan utama Berfki
periode 3 r kritis
2. Peserta didik melihat dan mengamati
tayangan gambar yang diberikan guru
3. Peserta mengamati lembar kerja materi Sifat
Esti
ma-
Karak
No Tahap Kegiatan si
-ter
Wakt
u
fsis dan sifat kimia unsur-unsur golongan
utama,periode 3.
Merumuska 1. Peserta didik dengan bimbingan guru Rasa 10”
n masalah mengidentifkasi sebanyak mungkin Ingin
Dan pertanyaan yang berkaitan dengan tahu
merumusk gambar yang disajikan dan akan Berfki
an dijawab melalui kegiatan belajar r kritis
hipotesis  Apa saja unsur-unsur periode ke 3?
 Apakah sama jumlah unsur-unsur
tersebut di alam? Sama atau tidak?
 Bagaimana dengan sifat fsiknya,
apakah sama atau beda?
 Bagaimana dengan sifat kimianya
apakah sama atau beda?

Pengumpul  Peserta didik di dalam kelompoknya Kerja 15


an data masing-masing mulai mengerjakan sama
LKPD berbasis discovery learning dari jujur
kegiatan 1 sampai kegiatan 3.
Pengolaha  Peserta didik dengan bimbingan guru Kerja 20
n data dalam kelompoknya berdiskusi Sama
mengolah data hasil pengamatan Rasa
dengan cara : ingin
 Berdiskusi tentang data yang telah tahu
dikerjakan oleh siswa tersebut. jujur
 Mengolah informasi berdasarkan dari
hasil pertemuan sebelumnya dan
menghubungkan dengan informasi
yang didapat dalam kegiatan
pembelajaran
Verifikasi  Peserta didik dengan bimbingan guru Kerja 20
secara bergilir menyajikan hasil sama
diskusinya dan kelompok lain Meng-
menanggapinya. horma
 Peserta didik dengan bimbingan guru ti
mengemukakan pendapat atas penda-
presentasi yang dilakukan tentang pat
materi kimia unsur golongan 3 dan orang
ditanggapi oleh kelompok yang lain
mempresentasikan.
 Peserta didik dengan bimbingan guru
bertanya atas presentasi tentang materi
kimia unsur periode 3 yang dilakukan
Esti
ma-
Karak
No Tahap Kegiatan si
-ter
Wakt
u
dan peserta didik lain diberi kesempatan
untuk menjawabnya.

Kesimpulan  Peserta didik mengumpulkan LKS yang 10


telah diisi kepada guru
 Peserta didik dengan bimbingan guru
menyimpulkan hasil kegiatan
pembelajaran yang telah selesai
dilaksanakan
 Peserta didik mendengarkan informasi
menganai materi yang akan
dilaksanakan pada pertemuan
selanjutnya
 Peserta didik menutup kegiatan
pembelajaran dengan menjawab salam
dari guru

Pertemuan ke -2

Alok
N Karak a-si
Tahap Kegiatan
o. ter wakt
u
Pendahulu 1. Peserta didik menjawab salam Religiu 10
an pembukaan guru dan berdoa untuk s
memulai pelajaran Disiplin
2. Peserta didik dengan senang hati Rasa
memberikan informasi kehadiran Ingin
sebagai bentuk sikap disiplin Tahu
3. Apersepsi
 Mengaitkan materi pembelajaran
yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan
materi sebelumnya
 Peserta didik menjawab pertanyaan
guru yang berkaitan dengan
pelajaran yang akan dilakukan
“pada pertemuan sebelumnya kita
sudah mempelajari tentang
kelimpahan unsur periode ke 3,
bagaimana dengan unsur periode ke
4 apakah ada perbedaan?”.
4. Motivasi
Alok
N Karak a-si
Tahap Kegiatan
o. ter wakt
u
Peserta didik mendengarkan motivasi
yang diberikan guru mengenai manfaat
mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
“dengan mempelajari materi ini kita
akan mengetahui bagaimana
kelimpahan, serta sifat fisik dan kimia
dari unsur periode 4.
5. Peserta didik menerima informasi dari
guru mengenai tujuan pembelajaran
yang akan dilaksanakan
6. Peserta didik dengan senang hati
membentuk kelompok yang heterogen
dengan bimbingan guru
7. Peserta didik menerima LKPD dan
menerima penjelasan mengenai isi
LKPD tersebut dari guru.
Problem 1. Peserta didik dengan bimbingan guru Rasa 5”
Statement mengidentifkasi sebanyak mungkin Ingin
pertanyaan yang berkaitan dengan tahu
gambar yang disajikan dan akan Berfkir
dijawab melalui kegiatan belajar kritis
 Apa saja unsur-unsur periode ke 4?
 Apakah sama jumlah unsur-unsur
tersebut dia alam?
 Bagaimana dengan sifat fsiknya,
apakah sama atau beda?
 Bagaimana dengan sifat kimianya
apakah sama atau beda?

Pengumpu  Peserta didik di dalam kelompoknya Kerja 10


lan data masing-masing mulai mengerjakan sama
LKPD berbasis discovery learning dari jujur
kegiatan 1 sampai kegiatan 3.
Pengolaha  Peserta didik dengan bimbingan guru Kerja 20
n data dalam kelompoknya berdiskusi Sama
mengolah data hasil pengamatan Rasa
dengan cara : ingin
 Berdiskusi tentang data yang telah tahu
dikerjakan oleh siswa tersebut. jujur
 Mengolah informasi berdasarkan dari
hasil pertemuan sebelumnya dan
menghubungkan dengan informasi
yang didapat dalam kegiatan
pembelajaran
Alok
N Karak a-si
Tahap Kegiatan
o. ter wakt
u
Verifikasi  Peserta didik dengan bimbingan guru Kerja 20
secara bergilir menyajikan hasil sama
diskusinya dan kelompok lain Meng-
menanggapinya. hormat
 Peserta didik dengan bimbingan guru i
mengemukakan pendapat atas penda-
presentasi yang dilakukan tentang pat
materi kimia unsur golongan 4 dan orang
ditanggapi oleh kelompok yang lain
mempresentasikan.
 Peserta didik dengan bimbingan guru
bertanya atas presentasi tentang
materi kimia unsur periode 4 yang
dilakukan dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.
Kesimpula  Peserta didik mengumpulkan LKS yang 10
n telah diisi kepada guru
 Peserta didik dengan bimbingan guru
menyimpulkan hasil kegiatan
pembelajaran yang telah selesai
dilaksanakan
 Peserta didik mendengarkan informasi
menganai materi yang akan
dilaksanakan pada pertemuan
selanjutnya
 Peserta didik menutup kegiatan
pembelajaran dengan menjawab salam
dari guru

J. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Sikap

- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku
peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran
maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru.
Berikut contoh instrumen penilaian sikap

Aspek Perilaku yang Juml


Skor Kode
No Nama Siswa Dinilai ah
Sikap Nilai
BS JJ TJ DS Skor
1
2
Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
95 = Sangat Baik
85 = Baik
80 = Cukup
70 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria
= 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4
= 68,75
4. Kode nilai / predikat :
92,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
83,01 – 91,00 = Baik (B)
75,01 – 80,00 = Cukup (C)
< 75,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang
ingin dinilai

b. Pengetahuan

- Tertulis Uraian
- Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan

c. Keterampilan
- Penilaian portofolio

2. Instrumen Penilaian (terlampir)

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
CONTOH PROGRAM REMIDI

Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD / Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..
Indikator
Nama Bentuk Nilai
Nilai yang
No Peserta Tindakan Setelah Keterangan
Ulangan Belum
Didik Remedial Remedial
Dikuasai
1
2
3
4
5
dst

b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah
mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal).
Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut :
1) Membaca buku-buku tentang Sifat fisis dan sifat kimia unsur-
unsur golongan utama,periode 3, dan unsur transisi periode 4
2) Mencari informasi secara online tentang Sifat fisis dan sifat kimia
unsur-unsur golongan utama,periode 3, dan unsur transisi
periode 4

Menegetahui Padang, Maret 2019


Kepala SMA Guru Mata Pelajaran

NAMA MAHASISWA PPG


NIP. NIP.
Lampiran : Instrumen Penilaian Pengetahuan

Kerjakan soal dibawah ini dengan padat, jelas dan benar!

1. Jelaskan kelimpahan unsur-unsur periode 3!

2. Jelaskan mengapa jari-jari atom berkurang dari Na ke Cl!

3. Jelaskan mengapa energi ionisasi S lebih rendah daripada P!

4. Jelaskan bagaimana kekuatan oksidasi dari Na ke Cl!

5. Jelaskan kelimpahan unsur-unsur periode ke 4!

6. Jelaskan mengapa jari-jari atom berkurang dari Sc ke Zn!

7. Jelaskan kecenderungan sifat logam unsur transisi periode keempat!


LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
PENILAIAN PORTOFOLIO

Satuan Pendidikan : ………………………………..


Mata Pelajaran : ………………………………..
Kelas : ………………………………..

Kompetensi dasar
4.1 Menyajikan data hasil penelusuran informasi sifat dan pembuatan unsur-
unsur Periode 3 dan unsur golongan transisi (periode 4)
Indikator
4.1.1. Menyajikan data hasil penelusuran informasi sifat dan pembuatan unsur-
unsur Periode 3 dan unsur golongan transisi (periode 4)

Jenis Portofolio : Individual dengan input dan bantuan kelompok kooperatif


Tujuan Portofolio : Memantau perkembangan kemampuan, keterampilan,
dan komunikasi

Tugas
1. Buatlah tugas portofolio uraian tentang pembuatan unsur periode 3 dan unsur
golongan transisi periode 4 dari buku-buku perpustakaan dan internet

Rubrik Penilaian

Nama siswa : ………………….


Kelas : ………………….

No Kategori Skor Alasan


1 1 Apakah portofolio lengkap dan
sesuai dengan rencana?
2 2 Apakah lembar isian yang dibuat
sesuai?
3 3 Apakah terdapat uraian tentang
prosedur pengukuran/pengamatan
yang dilakukan?
4 Apakah isian hasil
pengukuran/pengamatan
dilakukan secara benar?
5. Apakah data dan fakta yang
disajikan akurat?
6. Apakah interpretasi dan kesimpulan
yang dibuat logis?
7. Apakah tulisan dan diagram
disajikan secara menarik?
8. Apakah bahasa yang digunakan
untuk menginterpretasikan lugas,
sederhana, runtut dan sesuai
dengan kaidah EYD?
Jumlah
Kriteria: 100 = sangatbaik, 80 = baik, 60 = cukup,
40 = kurang, dan 20 = sangat kurang
