Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SISTEM PEMBUMIAN
SMK Negeri 1 Jetis

Oleh :
Rama Deyanto
160534611671

UNIVERSITAS NEGERI MALANG


FAKULTAS TEKNIK
JURUSAN TEKNIK ELEKTRO
PRODI S1 PENDIDIKAN TEKNIK ELEKTRO
September 2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMK Negeri 1 Jetis


Kompetensi Keahlian : Teknik Instalasi Tenaga Listrik
Mata Pelajaran : Instalasi Tenaga Listrik
Kelas/Semester : XI / 3 (Ganjil)
Jumlah pertemuan : 1 Pertemuan
Pertemuan ke :1
Materi Pokok : Sistem Pembumian
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit
Tanggal Pelaksanaan : 28 November 2018

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidangkerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD)


3.7 Mengkaji pemasangan sistem pembumian.
4.7 Memasang sistem pembumian.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.7.1 Menelaah prinsip dasar pemasangan sistem pembumian.
3.7.2 Menganalisa jenis – jenis komponen yang digunakan dalam pemasangan sistem
pembumian.
4.7.1 Menganalisa peralatan dan kelengkapan pada pemasangan sistem pembumian.
4.7.2 Mencermati pemasangan sistem pembumian.

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran diharapkan peserta didik mampu untuk bersikap aktif,
jujur, disiplin, inisiatif, tanggung jawab, kerjasama, konsentrasi dan mampu:
3.7.1.1 Melalui diskusi dan kerja kelompok peserta didik mampu menguraikan prinsip dasar
sistem pembumian.
3.7.1.2 Melalui tugas individu peserta didik dapat menjelaskan prinsip dasar sistem pembumian.
3.7.2.1 Melalui diskusi dan kerja kelompok peserta didik mampu menguraikan jenis – jenis
pemasangan sistem pembumian.
3.7.2.2 Melalui tugas individu peserta didik mampu menyebutkan jenis – jenis pemasangan
sistem pembumian.
4.7.1.1 Melalui diskusi dan kerja kelompok peserta didik dapat menguraikan peralatan dan
kelengkapan pada pemasangan sistem pembumian.
4.7.1.2 Melalui tugas individu peserta didik dapat mengidentifikasi fungsi dari peralatan dan
kelengkapan sistem pembumian.
4.7.2.1 Melalui diskusi dan kerja kelompok peserta didik mampu mempresentasikan pemasangan
sistem pembumian.
4.7.2.2 Melalui tugas kelompok peserta didik mempraktekkan pemasangan sistem pembumian.

E. Materi Pembelajaran
Pembelajaran ini terkait dengan kajian tentang sistem pembumian, materi
pembelajarannya secara rinci adalah :
1. Latar belakang dan prinsip dasar sistem pembumian.
2. Instalasi dan pemilihan sistem pembumian.
3. Standar internasional (Standar IEC) dan PUIL pemasangan arde pembumian.
4. Jenis-jenis komponen sistem pembumian.
5. Penggunaan alat ukur dan pengukuran tahanan pembumian.
6. Teknik dan prosedur pemasangan sistem pembumian.
F. Model dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Project Based Learning (PjBL)
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, latihan, dan penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran
1 pertemuan 4 x 45 menit

Kegiatan Alokasi
No. Tahapan Waktu
Guru Siswa
1. Pendahuluan 1. Pembukaan dengan doa 1. Melakukan do’a, bersama 20 menit
 Salam/Do’a bersama. guru.
2. Guru memberi salam. 2. Peserta didik merespon
3. Guru mengabsen salam yang diberikan oleh
kehadiran peserta didik guru dengan sopan.
kemudian 3. Peserta didik merespon
 Persepsi menyiapkan/mengkondisi ketika guru melakukan
kan peserta didik untuk absensi,
mengikuti pembelajaran. 4. Menjawab pertanyaan
4. Memberikan motivasi yang diajukan guru
peserta didik tentang dengan aktif dan sopan.
pentingnya memahami
rancangan pemasangan
sistem pembumian
5. Mengajukan pertanyaan-
pertanyaan yang
mengaitkan pengetahuan
dengan topik yang akan
dipelajari dan topik yang
akan datang.
6. Menjelaskan tujuan
pembelajaran atau
kompetensi dasar yang
akan dicapai, serta
menyampaikan cakupan
materi dan penjelasan
uraian kegiatan sesuai
dengan silabus.
Kegiatan inti

 Penentuan  Guru memberikan  Peserta didik menjawab 140 menit


pertanyaan pertanyaan untuk peserta pertanyaan secara aktif
mendasar didik tentang apa saja dan mandiri tentang
yang berkaitan dengan apayang berkaitan
pemasangan sistem pemasangan sistem
pembumian. pembumian.
 Mendesain  Guru mengorganisir  Peserta didik membentuk
Perencanaan peserta didik kedalam kelompok yang sudah
Proyek kelompok – kelompok ditentukan dan memilih
(Design a Plan yang heterogen (4-5) jenis sistem pembumian
for thr orang untuk menentukan
Project) jenis sistem pembumian

 Guru memfasilitasi setiap  Peserta didik secara


kelompok untuk berkelompok
mendiskusikan tugas mendiskusikan tentang jenis
tentang jenis sistem sistem pembumian yang
pembumian pada setiap didapatkan dan
anggota kelompok dan mempresentasikannya
meminta siswa untuk kepada kelompok lain
mempresentasikan tentang
bagian yang didapatkan.

 Menyusun  Guru menentukan aturan  Peserta didik menentukan


Jadwal tugas dan waktu kegiatan dan langkah yang
(Create a pengumpulan akan diambil untuk
Schedule) menyelesaikan proyek

 Monitoring  Guru mendampingi dan  Peserta didik menanyakan


mengecek kondisi tiap pada guru tentang hal – hal
kelompok yang masih dianggap
kurang

 Diskusi kelompok

 Menginstruksikan siswa  Peserta didik


 Menguji Hasil
untuk mempresentasikan mempresentasikan hasil dari
(Access the
hasil dari diskusi diskusi kelompok
Outcome)
kelompok
 Membuat catatan terhadap
yang dipresentasikan

 Peserta didik menjawab apa


 Evaluasi  Guru menanyakan tentang
yang ditanyakan oleh guru
Pengalaman apa yang berkaitan
tentang apa yang berkaitan
dengan jenis sistem
dengan sistem pembumian
kepada peserta didik
Kegiatan Penutup
Refleksi 1. Guru memberikan 1. Peserta didik 20 menit
umpan balik terhadap mendengarkan dengan
proses dan hasil seksama kesimpulan dari
pembelajaran dan guru dan peserta didik
memberikan kesimpulan juga membuat
atas pembelajaran dan kesimpulan menurut
materi yang telah pemahamannya sendiri-
disampaikan. sendiri.
2. Guru memberikan 2. Peserta didik mematuhi
penguatan tentang hal- perintah guru dengan
hal system pembumian menjawab pertanyaan
3. Guru mengakhiri yang diajukan oleh guru
kegiatan belajar dengan dengan jujur dan
memberikan apresiasi bertanggung jawab.
kerja peserta didik dan 3. Ketua kelas memimpin
mengimformasikan do’a dan diikuti oleh
rencana pembelajaran peserta didik lainnya
untuk pertemuan sesuai dengan
berikutnya. keyakinannya masing-
4. Menginstruksikan ketua masing dengan santun,
kelas memimpin do’a ramah serta berdoa
untuk mengakhiri dengan khusyuk.
pelajaran dengan santun 4. Mengakhiri kegiatan
dan ramah serta pembelajaran dan
memberikan contoh mengucapkan salam
dalam berdo’a yang baik dengan baik, sopan dan
dan khusyuk. ramah.
5. Mengakhiri kegiatan
pembelajaran dan dan
menjawab salam dengan
baik, sopan dan ramah.
Jumlah Alokasi Waktu 180 menit

H. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Sumber Pembelajaran:
a. Handout Instalasi Tenaga Listrik (Sistem Pembumian)
b. Dokumen gambar kerja
c. Buku referensi dan artikel yang sesuai
d. Jobsheet

2. Media Pembelajaran :
a. PC/Laptop
b. LCD Proyektor
c. PPT
d. Papan tulis
e. ATK
I. Teknik Penilaian
Penilaian hasil belajar Peserta didik mencakup kompetensi sikap, pengetahuan dan
keterampilan yang dilakukan secara berimbang. Terdapat 3 aspek penilaian dalam pembelajaran
berbasis masalah yaitu penilaian proses dan penilaian produk. Penilaian proses dapat dilakukan
pada saat proses pembelajaran sedang berlangsung meliputi penilaian sikap, keterampilan proses
dan presentasi. Sedangkan penilaian produk dapat dilakukan dengan menilai hasil kerja Peserta
didik, tugas-tugas yang telah diselesaikan, laporan proyek atau tugas tulis lainnya.
Dalam buku ajar buku panduan guru ini, teknik penilaian yang dikembangkan yaitu:

1. Tes (tertulis,kinerja)
2. Observasi (pengamatan)

Secara umum, penilaian yang dilakukan pada setiap proyek peserta didik adalah sebagai berikut :

Teknik Waktu
No Aspek yang dinilai
Penilaian Penilaian
1. Sikap
Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
Rubrik Selama
tanggung jawab, peduli, santun,
Pengamatan Pembelajaran
responsif dan proaktif selama kegiatan
pembelajaran berlangsung.
2. Pengetahuan
Penyelesaian
Menjelaskan simbol simbol yang
Tes Tulis Tes Tulis
digunakan dalam instalasi tenaga listrik
3. Ketrampilan: Selama
Rubrik
Ketepatan dan kecepatan dalam Proses
Pengamatan
menyelesaikan tugas diskusi Pembelajaran
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
KOMPETENSI KEAHLIAN TEKNIK KETENAGALISTRIKAN
SMKN 1 JETIS

Sekolah : SMKN 1 Jetis


Kelas/Semester : XI/1
Materi : Instalasi tenaga listrik
Guru/Istruktur : Rama Deyanto

1. Sikap

a. Rubrik Penilaian Sikap

No NAMA INDIKATOR
PESERTA
DIDIK

a b a b a b c a b a b a b

dst

b. Pedoman Penilaian

No Indikator Skor Deskripsi


4 Peserta didik datang 15 menit sebelum pembelajaran
dimulai
3 Peserta didik datang 5 menit sebelum pembelajaran
1 Disiplin
dimulai
2 Peserta didik datang waktu pembelajaran dimulai
1 Peserta didik datang setelah pembelajaran dimulai
4 Melaporkan hasil diskusi dan praktikum dengan tepat
waktu
2 Tanggung Jawab 3 Melaporkan hasil diskusi dan praktikum dengan tepat
waktu tetapi harus ditagih oleh guru
2 Telat melaporkan hasil diskusi dan praktikum
1 Tidak melaporkan melaporkan hasil diskusi dan
praktikum
4 Selalu mengerjakan sendiri tanpa mencontek tugas
peserta didik lain
3 Mengerjakan sendiri tetapi masih melihat buku
3 Jujur
catatan
2 Kadang-kadang mencontek tugas peserta didik lain
1 Mencontek tugas peserta didik lain
4 Selalu berani mengemukakan gagasan sendiri,
berani mengemukan pendapat ,mempertahankan
argumen serta tidak gugup pada saat presentasi
berlangsung dan selalu berani dalam menanyakan
masalah terkait materi yang belum dipahami.
3 Berani mengemukakan gagasan sendiri, berani
mengemukan pendapat ,mempertahankan argumen
serta tidak gugup pada saat presentasi berlangsung
dan berani dalam menanyakan masalah terkait materi
yang belum dipahami.
4 Percaya Diri 2 Kadang-kadang berani mengemukakan gagasan
sendiri, mengemukan pendapat ,mempertahankan
argumen serta gugup pada saat presentasi
berlangsung dan kadang-kadang berani dalam
menanyakan masalah terkait materi yang belum
dipahami.
1 Tidak berani mengemukakan gagasan sendiri,
mengemukan pendapat ,mempertahankan argumen
serta gugup pada saat presentasi berlangsung dan
tidak berani dalam menanyakan masalah terkait
materi yang belum dipahami.
4 Selalu mengucap salam dan menunjukkan wajah
bersahabat dan tidak cemberut serta bertutur kata
yang halus ketika mengawali dan menutup presentasi
3 Mengucap salam dan menunjukkan wajah
bersahabat dan tidak cemberut serta bertutur kata
yang halus ketika mengawali dan menutup presentasi
6 Santun
2 Kadang-kadang mengucap salam dan menunjukkan
wajah bersahabat dan tidak cemberut serta bertutur
kata yang halus ketika mengawali dan menutup
presentasi
1 Tidak mengucap salam dan menunjukkan wajah
bersahabat dan tidak cemberut serta bertutur kata
yang halus ketika mengawali dan menutup presentasi

Pedoman Penskoran:
Skor maksimal : 6 (indikator) x 4 = 24
Nilai ideal : 100
𝛴𝑠𝑘𝑜𝑟𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai = 𝛴𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑡𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖

Guru Mata Pelajaran Mojokerto ,28 September 2018


Nama Mahasiswa

Ladi, S.Pd., M.Pd Rama Deyanto

NIP NIM.160534611671
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
KOMPETENSI KEAHLIAN TEKNIK KETENAGALISTRIKAN
SMKN 1 JETIS

Sekolah : SMKN 1 Jetis


Kelas/Semester : XI/1
Materi : Instalasi tenaga listrik
Guru/Istruktur : Rama Deyanto

Nilai Soal Essai (K) = Total nilai yang dijawab


No Indikator dan skor Skor Total
1 Mampu menjelaskan dengan detail ( 5 point) 10
2 Mampu menyebutkan sesuai soal (5 point)
3 Mampu menyebutkan dan menjelaskan sesuai soal 10
(10 point)
4 Mampu menjelaskan dengan baik (15 point) 15
5 Mampu menjelaskan dengan detail (5 point) 5
6 Mampu menjelaskan dengan baik (15 point) 30
7 Mampu menjelaskan dengan baik (15 point)
8 Mampu menjelaskan dengan detail (10 point) 30
9 Mampu menyebutkan sesuai soal (10 point)
10 Mampu menyebutkan dan menjelaskan sesuai soal
(10 point)

Format Penilaian Aspek pengetahuan Peserta didik


Nilai Nilai
No Nama Rata-rata
Posttest total
1

Dst.
Guru Mata Pelajaran Mojokerto, 28 September 2018
Nama Mahasiswa

Ladi, S.Pd., M.Pd Rama Deyanto

NIP NIM.160534611671
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
KOMPETENSI KEAHLIAN TEKNIK KETENAGALISTRIKAN
SMKN 1 JETIS

Sekolah : SMKN 1 Jetis


Kelas/Semester : XI/1
Materi : Instalasi tenaga listrik
Guru/Istruktur : Rama Deyanto

A. Lembar Penilaian Presentasi (K1)


No. Nama Peserta Indikator Penilaian Jumlah Skor Nilai
Didik 1 2 3 4

1.

2.

3.

Dst

No Indikator Deskripsi
1 Penguasaan materi yang 4. Sangat baik dalam menunjukkan penguasaan
dipresentasikan materi presentasi
3. Baik dalam menunjukkan penguasaan materi
presentasi
2. Kurang baik dalam menunjukkan penguasaan
materi presentasi
1. Tidak baik dalam menunjukkan penguasaan materi
presentasi
2 Penguasaan materi 4. Sangat baik dalam menjelaskan cara kerja Gambar
Instalasi Tenaga Listrik
3. Baik dalam menjelaskan cara kerja pada Instalasi
Tenaga Listrik
2. Kurang baik dalam menjelaskan cara kerja
Instalasi Tenaga Listrik
1. Tidak baik dalam menjelaskan cara kerja Instalasi
Tenaga Listrik
3 Penggunaan bahasa 4. Sangat mudah dipahami bahasa yang digunakan
pada saat presentasi
3. Mudah dipahami bahasa yang digunakan pada saat
presentasi
2. Kurang mudah dipahami bahasa yang digunakan
pada saat presentasi
1. Tidak mudah dipahami bahasa yang digunakan
pada saat presentasi
4 Kemampuan 4. Sangat mampu mempertahankan dan menanggapi
mempertahankan dan pertanyaan/sanggahan
menanggapi pertanyaan
3. Mampu mempertahankan dan menanggapi
atau sanggahan
pertanyaan/sanggahan dengan cukup baik
2. Kurang mampu mempertahankan dan menanggapi
pertanyaan atau sanggahan dengan baik
1. Tidak mampu mempertahankan dan menanggapi
pertanyaan atau sanggahan

Keterangan :
Skor maksimal : 4 indikator x 4 = 16
Nilai tertinggi : 100
𝛴𝑠𝑘𝑜𝑟𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai = 𝛴𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑡𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖

B. Lembar Penilaian Praktikum


No Nama Peserta didik Bidang Penilaian Jumlah Nila
1 2 3 4 5 i
Skor
1

Dst.
a. Rubrik penilaian Praktik
Nilai
No. Indikator Penilaian
1 2 3 4
1. Persiapan
1.1.Persiapan alat dan bahan sesuai kebutuhan
1.2.Penggunaan baju kerja
1.3.Pengecekan alat kerja
Nilai Optimum Komponen 1
2. Proses (Sistematika dan Cara Kerja)
2.1. Identifikasi bahan-bahan yang telah disediakan
2.2. Prosedur/langkah pengerjaan praktikum
Nilai Optimum Komponen 2
3. Hasil Kerja
3.1. Hasil kerja praktikum
Nilai Optimum Komponen 3
4. Waktu
4.1. Waktu penyelesaian
Nilai Optimum Komponen 4
5. Sikap Kerja
5.1.Keselamatan Kerja
5.2.Penggunaan alat kerja
Nilai Optimum Komponen 5
Pedoman Penskoran

No Komponen/Sub-komponen Penilaian dan Indikator Nilai

1. Persiapan kerja
Persiapan Alat dan Bahan
Menyiapkan alat dan bahan sesuai dengan kebutuhan dan melakukan 4
pengkondisian secara keseluruhan.
Menyiapkan alat dan bahan sesuai kebutuhan dan melakukan 3
pengkondisian sebagian.
Menyiapkan alat dan bahan sesuai dengan kebutuhan, tidak melakukan 2
pengkondisian sebagian.
Tidak menyiapkan alat dan bahan sesuai dengan kebutuhan. 1
Penggunaan Baju Kerja
Menggunakan baju kerja sesuai dengan ketentuan sekolah 4
Menggunakan baju kerja sesuai dengan ketentuan sekolah tetapi tidak 3
lengkap
Menggunakan baju kerja tidak sesuai dengan ketentuan sekolah 2
Tidak menggunakan baju kerja 1
Pengecekan Alat Kerja
Menyiapkan dan memeriksa fungsi semua alat kerja praktikum 4
Menyiapkan dan memeriksa fungsi sebagian alat kerja praktikum 3

Menyiapkan dan tidak memeriksa fungsi alat kerja praktikum 2


Tidak menyiapkan alat 1
2. Proses (Sistematika dan Cara kerja)
Identikasi bahan yang disediakan
Mengerjakan sesuai dengan prosedur dan menyelesaikan tugasnya 4

Mengerjakan sesuai dengan prosedur 3


Mengerjakan tidak sesuai dengan prosedur kerja 2
Tidak mengerjakan lembar kerja 1
Prosedur/langkah pengerjaan praktikum
Mengikuti semua prosedur kerja yang diberikan dan urut 4
Mengikuti semua prosedur kerja yang diberikan dan tidak urut 3
Mengikuti beberapa prosedur kerja dan tidak urut 2
Tidak mengikuti prosedur kerja 1
3. Hasil Kerja

Hasil kerja praktikum


Pembebanan Instalasi Tenaga Listrik sesuai dengan teori 4
Pembebanan Instalasi Tenaga Listrik sesuai dengan teori akan tetapi 3
peserta didik dapat menjelaskan permasalahan yang terjadi
Pembebanan Instalasi Tenaga Listrik sesuai dengan teori 2
Tidak ada hasil 1
4. Waktu
Waktu pengerjaan lebih cepat dan tidak mengalami trouble. 4
Waktu pengerjaan lebih cepat, ada masalah atau trouble dapat 3
diselesaikan masih dalam waktu pengerjaan.
Waktu pengerjaan mencapai waktu maksimal tapi dapat diselesaikan 2

Pengerjaan tidak dapat diselesaikan. 1


5. Sikap Kerja
Keselamatan kerja
Selalu memperhatikan keselamatan kerja 4
Kurang memperhatikan keselamatan kerja 3
Tidak memperhatikan keselamatan kerja 2
Terjadi kecelakaan kerja 1
Penggunaan alat
Penggunaan benar dan sesuai kegunaannya 4
Penggunaan benar dan kurang sesuai kegunaannya 3
Penggunaan tidak sesuai fungsinya 2
Tidak menggunakan alat 1
Keterangan :
Skor maksimal : 4 indikator x 4 =16
Nilai tertinggi : 100
𝛴𝑠𝑘𝑜𝑟𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai = 𝛴𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑡𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖

Skor Nilai
No. Nama Kemampuan ((K1 + K2 ):2)

1
2
3
4
5
6

Guru Mata Pelajaran Mojokerto, 28 September 2018


Nama Mahasiswa

Ladi, S.Pd., M.Pd Rama Deyanto

NIP NIM.160534611671
Keterangan untuk seluruh aspek penilaian :

No. Nilai Tingkat Penguasaan


1. 90-100 Sangat baik
2. 80-89 Baik
3. 70-79 Cukup baik
4. <69 Kurang

Guru Mata Pelajaran Mojokerto, 28 September 2018


Nama Mahasiswa

Ladi, S.Pd., M.Pd Rama Deyanto

NIP NIM.160534611671
