Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP

Nama Sekolah : SD ……………………


Tema : Peristiwa
Kelas : 3 (Tiga)
Semester : 2 (Dua)
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit ( 1 x Pertemuan )

A. Standar Kompetensi
Bahasa Indonesia
7. Memahami teks dengan membaca intensif ( 150- 200 ) dan membaca puisi
Matematika
3. Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
7.1 Menjawab dan atau mengajukan pertanyaan tentang isi teks agak panjang (100-
200 kata) yang dibaca secara intensif.
Matematika
3.1 Mengenal pecahan sederhana.

Indikator Pencapaian
Bahasa Indonesia
 Membaca bacaan yang berjudul “Ulang Tahun Reva” dengan teknik membaca
dalam hati
 Menjawab pertanyaan bacaan
Matematika
 Memahami bilangan pecahan
 Menulis bilangan pecahan

C. Tujuan Pembelajaran
Malalui membaca, memahami, mendemonstrasikan dan diskusi siswa dapat:
Membaca bacaan yang berjudul “Ulang Tahun Reva” dengan teknik membaca
dalam hati
Menjawab pertanyaan bacaan
Membaca bilangan pecahan
Menulis bilangan pecahan

D. Karakteristik siswa yang di harapkan


Disiplin,Tekun,TanggungJawab, Kerjasama,dan Keberanian

E. Materi ajar
Bacaan berjudul “Ulang Tahun Reva”(terlampir)
Bilangan pecahan

F. Pendekatan dan Model


Scamble ( Belajar sambil bermain )
Membuat pertanyaan yang sesuai dengan kompetensi yang ingin dicapai
Guru menyajikan materi sesuai kompetensi yang ingin dicapai
Membagikan lembar kerja sesuai contoh

G. Metode
Ceramah.
Tanya jawab.
Diskusi.
Pemberian tugas.

H. Langkah – langkah Pembelajaran

Pengorganisasian
No Langkah kegiatan
Kelas Waktu
Kegiatan awal 10’
 Guru mengucapkan salam, siswa berdoa bersama-sama, Klasikal
mengisi daftar kelas, mempersiapkan materi ajar dan
alat peraga. Klasikal
 Apersepsi menyanyikan lagu menanan jagung yang
Klasikal
telah digubah syairnya menjadi “Pecahan”
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
Kegiatan Inti 100’
 Guru membagi siswa menjadi kelompok Klasikal
 Siswa menerima teks bacaan yang berjudul Ulang Klasikal
Klasikal
Tahun Reva
Kelompok
 Siswa membaca dalam hati teks bacaan yang berjudul
Ulang Tahun Reva dengan waktu yang telah Kelompok
Klasikal
ditentukan oleh guru
 Siswa dan guru melakukan Tanya jawab tentang isi
Kelompok
bacaan
 Siswa mendemonstrasikan membagikan kue sama Kelompok
banyak kepada beberapa orang sesuai dengan cerita
Kelompok
dalam bacaan (Kegiatan dapat dilakukan berulang- Klasikal
Individu
ulang dengan siswa yang lain)
 Guru membagikan LK1 tentang unsur instrinsik cerita
Klasikal
pada teks bacaan yang berjudul Ulang Tahun Reva dan
Klasikal
guru menjelaskan tugas yang akan dikerjakan dalam
LK1
 Secara berkelompok, siswa berdiskusi menyelesaikan
LK1.
 Setiap kelompok melaporkan hasil diskusi (LK1). Tiap-
tiap kelompok yang diwakili satu orang
 Siswa bersama guru menyimpulkan hasil diskusi
Pengorganisasian
No Langkah kegiatan
Kelas Waktu
kelompok
 Siswa mengerjakan tugas individu dan melaporkan hasil
pekerjaan (LK2)
 Guru melakukan tanya jawab tentang hal-hal yang di
mengerti oleh siswa.
Kegiatan Penutup 30’
 Siswa membuat kesimpulan dari materi yang di Klasikal
sampaikan di bawah bimbingan guru.
Individu
 Pemberian tugas atau pekerjaan rumah
Individu
 Refleksi : siswa diminta memberikan kesan/pesan
tentang pembelajaran hari ini

I. Sumber Belajar
 Buku Bahasa Indonesia SD kelas 3, penerbit buku ajar siswa yang relevan.
 Buku Matematika SD kelas 3, penerbit buku ajar siswa yang relevan.

J. Alat Peraga
 Alat peraga Bahasa Indonesia (teks bacaan)
 Alat peraga Matematika ( gambar )

K. Penilaian
 Proses
Rublik :- peta pikiran

Mengetahui, Beji, 23 Februari 2016


Kepala Sekolah Guru,

……………………………… …………………………
NIP. ……………………… NIP. …………………….
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
Petunjuk :
1. Bacalah bacaan yang berjudul Ulang Tahun Reva dengan
membaca dalam hati !
2. Amatilah demonstrasi yang dilakukan teman kalian membagi
kue sesuai dengan isi bacaan yang berjudul Ulang Tahun Reva
3. Lengkapi peta pikiran berdasarkan cerita dan demonstrasi !

Kapan

Dimana
Siapa

ULANG TAHUN
REVA

Berapa
mengapa
ULANGTAHUN REVA

Pada hari minggu Reva merayakan ulang tahun yang ke


sembilan tahun. Reva mengundang teman-temannya untuk hadir ke
pesta ulang tahunnya.Ia sangat senang ,karena semua temannya
datang ke rumah.Ayah dan ibu juga memberikan sepeda baru,selain itu
ada juga kue ulang tahun.
Betapa bahagia hati Reva ,rumahnya dihiasi banyak balon.
Balonnya berwarna merah, kuning dan biru.Teman-teman yang
datang juga membawakan kado buat Reva. Setelah menyanyikan lagu
selamat ulang tahun , Reva meniup lilin dan memotong kue. Kue
ulang tahunnya ia potong menjadi dua bagian yang sama besar. Satu
bagian diberikan pada ayah dan ibu. Satu bagian lagi dibagikan ketiga
saudaranya dan satu sahabatnya. Setelah itu teman-teman memberikan
ucapan selamat kepada Reva, dan ia memberikan oleh-oleh sebagai
ucapan terimakasih atas kedatangan mereka. Hari ini sungguh
menyenangkan bagi Reva. Ia berdoa semoga semua teman-temannya
juga gembira.
RUBRIK PETA PIKIRAN

TINGKATAN
KATEGORI
3 2 1

tokoh cerita Menyebutkan 3 atau Menyebutkan 2 tokoh Menyebutkan 1 tokoh


lebih tokoh cerita cerita dengan tepat cerita dengan tepat
dengan tepat

Menyebutkan Menyebutkan tempat Menyebutkan tempat Belum mampu


alur dan waktu dengan atau waktu saja Menyebutkan tempat
tepat dengan tepat dan waktu dengan
tepat

Kerjasama Semua anggota Sebagian besar Sebagian kecil


kelompok anggota kelompok anggota kelompok
mengerjakan tugas mengerjakan tugas mengerjakan tugas
LEMBAR EVALUASI

Bacalah bacaan di bawah ini!

GURUKU

Guruku
Engkau adalah pahlawanku
Ilmu yang kau berikan padaku
Sangat bermanfaat bagiku
Demi masa depanku

Guruku
Engkau orangtua kedua bagiku
Selalu memberikan perhatian padaku
Dalam mencari ilmu di sekolah
Jasamu sangat mulia

Jawablah pertanyaan di bawah ini !

1. Mengapa guru disebut sebagai pahlawan ?

2. Bagaimana cara kamu menghargai seorang guru ?

3. Apa yang ingin kamu lakukan jika kamu menjadi seorang guru ?

4. Siapa guru yang paling kamu sukai ?

Isilah titik-titik di bawah ini !

1. Pecahan 1 dibaca ….
6

2. bentuk pecahan dari daerah yang diarsir pada gambar di


samping adalah ….

3. daerah yang diarsir ditulis ....

. dibaca …

4. Buatlah gambar bilangan pecahan dan sebutkan nama bilangan pecahan


sesuai gambar!
Teks lagu

PECAHAN

Ayo kawan kita belajar


Membagi angka dengan pecahan

Atas, pembilang
Bawah, penyebut
Janganlah sampai
Terbalik-balik

Sama sama samakan dulu


Sama penyebut baru ditambah
Sama sama samakan dulu
Sama penyebut baru dikurang
Penilaian peta pikiran

No Kelompok Tokoh cerita Alur cerita kerjasama TOTAL


Penilaian Evaluasi (LK2)
No Nama Siswa Bahasa Matematika
Indonesia
