Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA PPG PGRI


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : Penyajian Data Statistika
Alokasi Waktu : 6 JP
Jumlah pertemuan : 3 Pertemuan

A. Kompetensi Inti
KI SPIRITUAL (KI 1) DAN KI SOSIAL (KI 2)
KI1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi
secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat
dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.

KI PENGETAHUAN (KI 3) KI KETERAMPILAN (KI 4)


KI3: Memahami, menerapkan, menganalisis KI4: Menunjukkan keterampilan menalar,
dan mengevaluasi pengetahuan faktual, mengolah, dan menyaji secara efektif,
konseptual, prosedural, dan metakognitif kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan komunikatif, dan solutif dalam ranah konkret
kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya dan abstrak terkait dengan pengembangan
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
budaya, dan humaniora dengan wawasan mampu menggunakan metoda sesuai dengan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, kaidah keilmuan.
dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
B. Kompetensi Dasar
KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4
3.2 Menentukan dan menganalisis ukuran 4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan penyajian data hasil pengukuran dan
pemusatan dan penyebaran data yang disajikan
pencacahan dalam tabel distribusi frekuensi dan
dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram
histogram

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


(IPK) (IPK)
3.2.1 Mendeskripsikan data dalam bentuk 4.2.1 Menyajikan data nyata dalam bentuk
tabel distribusi atau diagram/plot tabel distribusi atau diagram/plot
tertentu (histogram) yang sesuai tertentu (histogram) yang sesuai
dengan informasi yang ingin dengan informasi yang ingin
dikomunikasikan. dikomunikasikan.
3.2.2 Menentukan dan menganalisis 4.2.2 Menyajikan penyelesaian masalah
ukuran pemusatan data yang disajikan yang berkaitan dengan penyajian data
dalam bentul tabel distribusi frekuensi hasil pengukuran dan pencacahan
dan histogram dalam tabel distribusi frekuensi dan
3.2.3 Menentukan dan menganalisis histogram
ukuran penyebaran data yang disajikan
dalam bentuk tabel distribusi frekuensi
dan histogram.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat menunjukkan sikap disiplin dalam memcahkan masalah yang berkaitan dengan
penyajian data statistika
2. Peserta didik memiliki sifat tanggung jawab dan jujur dalam menyelesaikan tugas yang
diberikan oleh guru
3. Peserta didik dapat menyajikan data tunggal ke dalam bentuk tabel
4. Peserta didik dapat menyajikan data tunggal ke dalam bentuk diagram
5. Peserta didik dapat menyajikan dan mengolah data kelompok ke dalam bentuk tabel distribusi dan
histrogram

C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Fakta
Ayu ditugaskan guru untuk melakukan survey data terhadap keuntungan penjualan barang / jasa
selama satu tahun melalui buku kas koperasi sekolah. Data yag diperoleh sebagai berikut (dalam
satuan rupiah) :
Keuntungan penjualan buku tulis, pensil, ballpoint, keeping cd, tinta printer, makanan ringan,
kertas HVS, kertas polio, minuman ringan dan air mineral, seragam sekolah, seragam olahraga,
buku bacaan, majalah, komik dan fotocopy secara berturut – turut adalah 400, 300, 550, 200, 325,
540, 350, 450, 750, 900, 500, 600, 300, dan 525. Sajikan data tersebut dan tentukan lima jenis
barang dengan keuntungan tertinggi!
2. Konsep
Penyajian data merupakan salah satu kegiatan dalam pembuatan laporan hasil penelitian yang
telah dilakukan agar dapat dipahami dan dianalisis sesuai dengan tujuan yang diinginkan.

3. Prinsip
Menyajikan data tunggal ke dalam bentuk tabel dan histogram.

4. Prosedur
 Memahami masalah penyajian data
 Menyusun data dari data terkecil sampai data terbesar
 Menyajikan data ke dalam bentuk tabel
 Menyajikan data dalam bentuk berbagai diagram atau histogram

D. PENDEKATAN, METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN


Pendekatan : Scientific
Metode : Diskusi Kelompok, tanya jawab
Model Pembelajaran : Problem Based Learning

E. MEDIA PEMBELAJARAN
Media : Lembar Kerja Peserta Didik,Powerpoint
Alat : LCD, Proyektor

F. SUMBER BELAJAR
1. Kemdikbud. 2018. Buku Matematika Kelas XII untuk SMA. Jakarta: Kemdikbud
2. Internet : http://www.beritasatu.com untuk gambar

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama (2 JP)
Indikator Pencapaian Kompetensi :
Mendeskripsikan data dalam bentuk tabe distribusi atau diagram/plot tertentu (histogram) yang sesuai
dengan informasi yang ingin dikomunikasikan.
Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari materi kegiatan belajar ini, peserta didik dapat :
a. Menjelaskan pengertian dan kegunaan statistika
b. Membedakan pengertian populasi dan sampel
No Tahapan/ Sintak Kegiatan Pembelajaran Nilai-nilai Estimasi
karakter Waktu
1. Kegiatan 1. Memberi salam pembuka, berdoa bersama Religius
Pendahuluan siswa sebelum melakukan pelajaran, serta
mengecek kehadiran siswa.
2. Apersepsi :
Mengingat kembali materi tentang
Peduli
penyajian data yang telah dipelajari di
lingkungan
SMP.
3. Guru memberikan motivasi tentang 10 menit
pentingnya memahami statistika, salah
satunya dalam pemilihan kepala Daerah
yang baru saja dilakukan ataupun
pemilihan presiden yang akan kita
laksanakan
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai

2. Kegiatan Inti
Memberi Stimulus Peserta didik menonton video tentang proses Kemandirian,
perhitungan suara, termasuk quick count. Berpikir kritis,
Mencatat informasi penting yang diperoleh cermat, teliti

70 menit
No Tahapan/ Sintak Kegiatan Pembelajaran Nilai-nilai Estimasi
karakter Waktu

Guru menanyakan hal apa yang dapat diamati


peserta didik dari gambar atau video yang
ditampilkan.
Identifikasi Memberikan kesempatan kepada peserta didik Berpikir kritis
masalah untuk bertanya tentang permasalahan pada dan kreatif
tayangan
Jika tidak ada, maka guru memberikan beberapa
pertanyaan yang mampu membangun
pengetahuan peserta didik dari masalah yang
diamati , misalnya :
Berdasarkan cerita tersebut, apa yang dapat
kalian simpulkan tentang populasi dan sampel?
Pengumpulan data 1. Memfasilitasi peserta didik untuk berdiskusi bekerja sama
melalui Lembar Kerja Peserta Didik secara
kelompok berkaitan dengan permasalahan
yang disajikan dan membuat rancangan alur
penyelesaian dari permasalahan
2. Mencari bahan referensi dari buku paket
maupun internet untuk dapat menjawab
permasalahan yang berkaitan dengan
populasi dan sampel
Pengolahan Data 1. Mengarahkan peserta didik untuk menuliskan Bertanggung
hasil diskusinya jawab
2. Membuat contoh permasalahan dan
penyelesaiannya yang identik (modifikasi
permasalahan yang telah di diskusikan)
berkaitan dengan populasi dan sampel dengan
menganalisa hasil diskusi kelompok maupun
teori yang ada pada sumber referensi (buku
No Tahapan/ Sintak Kegiatan Pembelajaran Nilai-nilai Estimasi
karakter Waktu
paket atau internet), dan menuliskannya.

Verifikasi Data 1. Membuat kesimpulan sementara dari hasil Bekerja sama,


diskusi kelompok; komunikatif
2. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok di
depan kelas dan kelompok lain memberikan
tanggapan dengan mengajukan pertanyaan
ataupun memberikan masukkan.

Penyimpulan 1. Membuat kesimpulan bersama tentang Komunikatif,


populasi dan sampel berdasarkan hasil kreatif
presentasi setiap kelompok.
2. Evaluasi/ tes akhir berkaitan dengan populasi
dan sampel.

3 Kegiatan Penutup 1. Memfasilitasi dalam merumuskan kesimpulan Kemandirian,


tentang populasi dan sampel, melalui reviu Religiositas
indikator yang hendak dicapai pada hari itu.
2. Memberikan tugas kepada peserta didik (PR)
yang terdapat pada Uji Kompetensi 2.1 dan
mengingatkan peserta didik untuk
mempelajari materi yang akan dibahas 10 menit
dipertemuan berikutnya
3. Melakukan penilaian untuk mengetahui
tingkat ketercapaian indikator (kegiatan ini
dilakukan di pertemuan ke-2).
4. Memberi salam.

Pertemuan Kedua (2 JP)


Indikator Pencapaian Kompetensi :
Mendeskripsikan data dalam bentuk tabe distribusi atau diagram/plot tertentu (histogram) yang sesuai dengan
informasi yang ingin dikomunikasikan.
Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari materi kegiatan belajar ini, peserta didik dapat
1. Menyebutkan macam-macam data dan memberi contohnya
2. Menjelaskan macam-macam data dan contohnya

No Tahapan/ Sintak Kegiatan Pembelajaran Nilai-nilai Estimasi


karakter Waktu
1. Kegiatan 1. Memberi salam pembuka, berdoa bersama Religius
Pendahuluan siswa sebelum melakukan pelajaran, serta
mengecek kehadiran siswa.

10 menit
2. Apersepsi : Peduli
Mengingat kembali materi tentang jenis
lingkungan
data yang telah dipelajari sebelumnya.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai
2. Kegiatan Inti
Memberi Stimulus Peserta didik melihat gambar tentang macam Kemandirian,
data dan mencatat informasi penting yang Berpikir kritis,
diperoleh cermat, teliti,
komunikasi

70 menit

Identifikasi Memberikan kesempatan kepada peserta didik Berpikir kritis


masalah untuk bertanya tentang permasalahan tentang dan kreatif
macam-macam data, Jika tidak ada, maka guru
memberikan beberapa pertanyaan yang mampu
membangun pengetahuan peserta didik dari
70 menit
masalah yang diamati.
Pengumpulan data 1. Memfasilitasi peserta didik untuk berdiskusi Kolaboratif,
secara kelompok berkaitan dengan berpikir kreatif
permasalahan yang disajikan dan membuat
rancangan alur penyelesaian dari
permasalahan
2. Mencari bahan referensi dari buku paket
maupun internet untuk dapat menjawab
permasalahan yang berkaitan
Pengolahan Data Mengarahkan peserta didik untuk menuliskan Bertanggung
No Tahapan/ Sintak Kegiatan Pembelajaran Nilai-nilai Estimasi
karakter Waktu
hasil diskusinya yang juga diperoleh dari jawab
referensi yang didapat peserta didik melalui
internet

Verifikasi Data 1. Membuat kesimpulan sementara dari hasil Komunikatif,


diskusi kelompok; kolaboratif
2. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok di
depan kelas dan kelompok lain memberikan
tanggapan dengan mengajukan pertanyaan
ataupun memberikan masukkan.

Penyimpulan Membuat kesimpulan bersama tentang komunikatif


macam-macam data yang akan digunakan
dalam penyelesaian masalah.

3 Kegiatan Penutup 1. Memfasilitasi dalam memahami macam- Kemandirian,


macam data, melalui review indikator yang Religiositas
10 menit
hendak dicapai pada hari itu.
2. Memberi salam.

Pertemuan Ketiga (2 JP)


Indikator Pencapaian Kompetensi :
Mendeskripsikan data dalam bentuk tabe distribusi atau diagram/plot tertentu (histogram) yang sesuai dengan
informasi yang ingin dikomunikasikan.
Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari materi kegiatan belajar ini, peserta didik dapat :
Menjelaskan macam-macam diagram (batang, lingkaran, garis, gambar), histogram, poligon frekuensi,
kurva ogive

No Tahapan/ Sintak Kegiatan Pembelajaran Nilai-nilai Estimasi


karakter Waktu
1. Kegiatan 1. Memberi salam pembuka, berdoa bersama Religius
Pendahuluan siswa sebelum melakukan pelajaran, serta
mengecek kehadiran siswa. 10 menit
2. Meminta peserta didik untuk mengecek Peduli
kebersihan kelas secara bersama-sama, lingkungan
minimal sekitar tempat duduknya tidak ada
No Tahapan/ Sintak Kegiatan Pembelajaran Nilai-nilai Estimasi
karakter Waktu
sampah.
3. Memberikan pengantar berupa mengingatkan
penyelesaian masalah dan contoh-contoh yang
telah diselesaikan pada pertemuan
sebelumnya
2. Menginformasikan cakupan materi yang akan
dipelajari yaitu tentang macam-macam
diagram
2. Kegiatan Inti
Memberi Stimulus Memberikan stimulus berupa gambar, berupa Kemandirian,
contoh macam-macam diagram Berpikir kritis,
cermat

70 menit

Guru menanyakan hal apa yang dapat diamati


peserta didik dari gambar yang ditampilkan
No Tahapan/ Sintak Kegiatan Pembelajaran Nilai-nilai Estimasi
karakter Waktu
Identifikasi Memberikan kesempatan kepada peserta didik Berpikir kritis
masalah untuk bertanya tentang permasalahan pada dan kreatif
gambar yang ditampilkan
Jika tidak ada, maka guru memberikan beberapa
pertanyaan yang mampu membangun
pengetahuan peserta didik dari masalah yang
diamati ,

Pengumpulan data Memfasilitasi peserta didik untuk berdiskusi bekerja sama


secara kelompok berkaitan dengan jenis-jenis
diagram
Pengolahan Data Mengarahkan peserta didik untuk menuliskan Bertanggung
hasil diskusinya yang juga diperoleh dari jawab
referensi yang didapat peserta didik melalui
internet

Verifikasi Data 1. Membuat kesimpulan sementara dari hasil


diskusi kelompok
2. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok di
depan kelas dan kelompok lain memberikan
tanggapan dengan mengajukan pertanyaan
ataupun memberikan masukkan.

Penyimpulan Membimbing peserta didik untuk membuat komunikatif


kesimpulan tentang jenis-jenis diagram

3 Kegiatan Penutup 1. Memfasilitasi dalam hal penggunaan jenis- Kemandirian,


jenis diagram Religius
10 menit
2. Menyampaikan materi selanjutnya
3. Memberi salam.
J. PENILAIAN

1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja
2. Bentuk Penilaian:
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : uraian dan lembar soal
c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
4. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor
sebaya, atau tugas atau dengan tes.
5. Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
sebagai berikut:
a. Siwa yang mencapai nilai n < n (maksimum) diberikan materi masih dalam cakupan KD
dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
b. Siwa yang mencapai nilai n  n (maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan
pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Mengetahui, Palembang, Juli 2018


Kepala SMA PPG PGRI Guru Mata Pelajaran Matematika,

........................................... ................................................
NIP. NIP.
Instrumen Penilaian
1. Penilaian Sikap

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP


Nama Satuan pendidikan : SMA PPG PGRI
Tahun pelajaran : 2018/2019
Kelas/Semester : XII / GANJIL
Mata Pelajaran : Matematika Wajib

No Nama Aspek Jumlah Nilai


Kerja Keaktifan Menghargai Tanggung
Sama pendapat jawab
1.
2.
3.
4.

Keterangan Skor :
1 = (belum terlihat), apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku
sikap yang dinyatakan dalam indikator
2 = (mulai terlihat), apabila peserta didik mulai memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku
sikap yang dinyatakan dalam indicator tetatpi belum konsisten
3 = (mulai berkembang), apabila peserta didik sudah memperlihatkan tanda perilaku yang
dinyatakan dalam indicator dan mulai konsisten
4 = (membudaya), apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang
dinyatakan dalam indikator secara konsisten

Skor maksimal = 16
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
× 100
2. Penilaian Pengetahuan
Satuan Pendidikan : SMA PPG PGRI
Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas : XII/Ganjil

Kompetensi Dasar : 3.2 Menentukan dan menganalisis ukuran pemusatan dan penyebaran data yang
disajikan dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram
Indikator : Mendeskripsikan data dalam bentuk tabe distribusi atau diagram/plot tertentu
(histogram) yang sesuai dengan informasi yang ingin dikomunikasikan.
Materi : Penyajian Data

Instrumen Soal :

1. Sebuah dealer mobil sejak tahun 2006 hingga akhir tahun 2015 selalu mencatat jumlah mobil yang
terjual setiap tahun sebagai berikut
Tahun 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015
Jumlah mobil
15 18 27 21 18 30 32 20 17 15
yang terjual

Buatlah diagram garis untuk data tersebut.


2. Berikut adalah data nilai ulangan mata pelajaran IPA di SMAN2 Ciamis kelas XII terhadap
60 70 60 70 30 60 70 80 70 50
40 60 60 50 40 60 70 40 50 60
70 60 40 50 50 50 50 60 70 50
70 30 60 50 70 50 50 60 50 50
Sajikan data di atas dalam bentuk distribusi frekuensi.
Pedoman Penskoran
No Alternatif Penyelesaian Skor Skor
Soa maksimu
l m
1 Dengan menggunakan cara yang telah dijelaskan, diagram garis unuk data 10 10
tersebut adalah sebagai berikut.

35
30
25
20
15
10
5
0
2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015

Jumlah Mobil yang Terjual

Dari diagram tersebut, tampak penjualan mobil terbanyak pada tahun 2012.
Dari tahun 2006 sampai 2008, penjualan mobil cenderung mengalami
kenaikan dan tahun 2013 sampai 2015 cenderung mengalami penurunan.

2 Untuk dapat memudahkan penggunaan data tersebut, susun data 2 15


berdasarkan urutan terkecil hingga terbesar. Urutan data tersebut dinyatakan
sebagai berikut,
30 30 40 40 40 40 50 50 50 50 50 50 50 50 50 50

50 50 50 60 60 60 60 60 60 60 60 60 60 60 70 70
70 70 70 70 70 70 70 80
JangKauan Data: 80 − 30 = 60 2
Banyak Kelas = 1 + (3,3) × log 𝑛
3
= 1 + (3,3) × log 40
= 1 + (3,3) × 1,602
= 1 + 3,504
= 4,504
Jadi 40 di atas akan dibagi menjadi 4 kelas interval
𝐽𝑎𝑛𝑔𝑘𝑎𝑢𝑎𝑛 60 2
Panjang Kelas = = 15
𝐵𝑎𝑛𝑦𝑎𝑘 𝑘𝑒𝑙𝑎𝑠 4

Selanjutnya, dengan adanya banyak kelas 4 dan panjang kelas 15 dapat kita
gunakan untuk membentuk kelas interval yang dinyatakan sebagia berkut
Kelas I : 30-44
3

Kelas II : 45-59
Kelas III : 60-74
Kelas IV : 75-89
Hitung frekuensi anggota dari tiap kelas, dri hasil pengolahan data di atas
dibentuk ke dalam tabel sebagai berikut
Tabel Distribusi Frekuensi 2
Kelas Frekuensi

30 − 44 6

45 − 59 13

60 − 74 20

75 − 89 1

Jumlah 40

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai = 25
× 100
3. Penilaian Keterampilan
(Penilaian unjuk kerja pada saat presentasi)
Indikator : 4.10.1 Menggunakan konsep integral tak tentu sebagai kebalikan dari turunan fungsi
dalam menyelesaikan masalah

No Nama Aspek Jumlah Nilai


Komunikasi Sistematika Penguasaan Keberanian Antusias
Penyampaian Materi
1.
2.
3.
4.

Keterangan Skor :
Komunikasi Sistematika penyampaian
1 = Tidak dapat berkomunikasi 1 = Tidak sistematis
2 = Komunikasi agak lancar, tetapi sulit dimegerti 2 = Sistematis, uraian kurang, tidak jelas
3 = Komunikasi lancar, tetapi kurang jelas dimengerti 3 = Sistematis, uraian cukup
4 = Komunikasi sangat lancer, benar dan jelas 4 = Sistematis, uraian luas, jelas

Penguasaan Materi Keberanian


1 = Tidak menunjukkan materi/pengetahuan 1 = Tidak ada keberanian
2 = Sedikit memiliki pengetahuan/ materi 2 = Kurang berani
3 = Memiliki pengetahuan/ materi tetapi kurang luas 3 = Berani
4 = Memiliki pengetahuan/ materi yang luas 4 = Sangat Berani

Antusias
1 = Tidak antusias
2 = Kurang antusias
3 = Antusias tetapi kurang kontrol
4 = Antusias dan terkontrol

Skor Maksimal = 20
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
× 10
