Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS

RANGKAP
Sekolah : SDN 1 Parakan Wetan

Mata Pelajaran : 1. IPA

2.

Tema : Lingkungan

Semester : 1 (satu)

Jumlah Pertemuan : 1 x Pertemuan

I. STANDAR KOMPETENSI

Kelas II

IPA

2. Mengenal berbagai bentuk benda dan kegunaannya serta perubahan wujud

yang dialaminya

PKN

2. Menampilkan sikap cinta lingkungan

SBK

2. Mengapresiasikan diri melalui karya seni rupa.

Kelas III

1.1 Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama disekitar rumah

II. KOMPETENSI DASAR

Kelas II

IPA
2.1 Mengidentifikasi cirri-ciri benda padat dan cair yang ada di lingkungan

sekitar

PKN

2.2 Melaksanakan pemeliharaan lingkungan

SBK

Mengekspresikan diri melalui gambar ekspresif

Kelas III

2.1 Memahami lingkungan alam dan buatan dilingkungan rumah dan sekolah

III. INDIKATOR

Kelas II

IPA

a. Menggolongkan benda padat dan benda cair.

b. Menyebutkan ciri-ciri benda padat dan benda cair.

PKN

a. Menyimpulkan cirri-ciri lingkungan sekitar yang tidak sehat dan sehat

dalam kehidupan sehari-hari.

SBK

a. Menggambar objek pemandangan yang menarik

Kelas III
a. Mengidentifikasi contoh-contoh lingkungan alam

b. Mengidentifikasi contoh-contoh lingkungan buatan

c. Menjelaskan kegunaan lingkungan alam bagi manusia

d. Menjelaskan kegunaan lingkungan buatan bagi manusia

e. Mengetahui bagaimana cara menjaga lingkungan alam dan lingkungan

buatan.

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

Kelas II

IPA

a. Melalui observasi peserta didik mampu menggolongkan benda padat dan

benda cair.

b. Melalui metode percobaan peserta didik mampu menyebutkan ciri-ciri

benda pada dan benda cair.

PKN

a. Melalui diskusi kelompok dan melihat gambar peserta didik mampu

menyimpulkan cirri-ciri lingkungan sekitar yang tidak sehat dan sehat

dalam kehidupan sehari-hari.

SBK

a. Melalui pengamatan peserta didik mampu menggambar objek

pemandangan yang menarik


Kelas III

Setelah pembelajaran ini selesai peserta didik diharapkan mampu:

a. Mengidentifikasi contoh-contoh lingkungan alam di rumah dan di

sekolah

b. Mengidentifikasi contoh-contoh lingkungan buatan di rumah dan di

sekolah.

c. Menjelaskan kegunaan lingkungan alam bagi manusia

d. Menjelaskan kegunaan lingkungan buatan bagi manusia

e. Mengetahui bagaimana cara menjaga lingkungan alam dan lingkungan

buatan.

V. MATERI AJAR

Kelas II

Ada dua jenis benda disekitar kita, yaitu benda padat dan benda

cair cara membedakannya mudah. Benda padat bila dipegang itu keras,

dan benda cair bila dipegang akan sulit karena bentuknya cair seperti air.

Untuk memegang benda padat lebih mudah dibandungkan memegang

benda cair. Kita memerlukan benda lain untuk memegang benda cair

seperti gayung, gelas, dll.Selain itu benda padat bentuknya selalu sama

jika disimpan dimana saja, sedangkan benda cair bias berubah-ubah

bentuknya dan jika dicampurkan akan mudah bercampur dan berubah

warna.

Kelas III
Lingkungan adalah segala sesuatu yang ada disekitar kita.

Lingkungan dibagi dua, yaitu lingkungan alam dan lingkungan buatan.

1. Lingkungan alam adalah segala sesuatu yang ada di alam dibuat oleh

Tuhan, contoh sungai, pegunungan, laut.

2. Lingkungan buatan adalah lingkungan yang sengaja dibuat oleh

manusia dan dimanfaatkan untuk kelangsungna hidup manusia itu

sendiri. Contoh : waduk, perkebunan, akuarium

Manfaat Lingkungan :

1. Waduk sebagai irigasi, PLTA budidaya ikan air tawar, tempat rekreasi.

2. Perkebunan sebagai penghasil teh (perkebunan teh)

3. Sungai untuk irigasi.

Kita harus menjaga lingkungan dengan cara tidak membuang sampah

sembarangan, tidak menebang kayu sembarangan.

VI. ALOKASI WAKTU

1 x 35 menit

VII. METODE PEMBELAJARAN

 Pendekatan pembelajaran cooperative learning

 Ceramah

 Diskusi

 Pemberian tugas Individu dan tugas kelompok

VIII. KEGIATAN PEMBELAJARAN


Kegiatan Pendahuluan ( 5 Menit )

Kelas II dan Kelas III

a. Membuka pelajaran dengan salam dan do’a

b. Mengkondisikan peserta didik dalam situasi pembelajaran yang kondusif..

c. Melakukan appersepsi dengan mengajukan pertanyaan stimulan sesuai dengan

pengalaman siswa

d. Guru memotivasi peserta didik dengan menjelaskan tujuan pembelajaran, sikap

yang harus tertanam serta rencana kegiatan yang akan dilakukan dalam

pertemuan kali ini.

Kegiatan Inti (20 Menit)

 Eksplorasi

Kelas II

a. Melibatkan peserta didik mencari informasi dengan menyuruh peserta didik

mencari benda padat dan benda cair di sekitar sekolah.

b. Melakukan percobaan benda padat

Kelas III

a. Memberikan tugas kelompok kepada peserta didik berkaitan dengan pokok

materi yang akan diajarkan, yaitu menyuruh peserta didik menggambar

lingkungan yang telah dipilihnya dan mengidentifkasi lingkungan tersebut

apakah termasuk lingkungan alam atau lingkungan buatan.

 Elaborasi
Kelas II

b. Mengisi lembar kerja observasi secara kelompok mengenai percobaan yang

telah dilakukan

c. Membahas Lembar Observasi yang telah dikerjakan.

d. Memberi tugas Individu

Kelas III

a. Menyuruh salah seorang peserta didik menjelaskan gambar alam semesta dan

mengidentifikasikan gambar tersebut, termasuk lingkungan alam atau

lingkungan buatan.

b. Mengisi lembar kerja kelompok

c. Mengidentifikasi tujuan-tujuan tempat lingkungan alam dan lingkungan buatan

d. Member tugas individu

 Konfirmasi

Kelas II

a. Membahas tugas yang diberikan dan memeriksanya setelah itu memberikan

umpan balik kepada peserta didik dengan cara memberikan pujian kepada

peserta didik yang nilainya baik dan memberikan motivasi kepada peserta didik

yang masih kurang nilainya.

Kelas III

a. Membahas tugas yang diberikan dan memeriksanya setelah itu memberikan

umpan balik kepada peserta didik dengan cara memberikan pujian kepada
peserta didik yang nilainya baik dan memberikan motivasi kepada peserta didik

yang masih kurang nilainya.

Kegiatan Penutup (10 Menit)

Kelas II

a. Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat kesimpulan / rangkuman

pelajaran

b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan pengayaan kepada

peserta didik yang nilainya bagus dan memberikan remedial kepada peserta

didik yang nilainya masih dibawah KKM.

c. pemberian tugas/ Pekerjaan Rumah dengan menyuruh peserta didik

menyebutkan contoh-contoh benda padat dan benda cair di rumah.

d. Menyampaikan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

Kelas III

a. Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat kesimpulan / rangkuman

pelajaran

b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan pengayaan kepada

peserta didik yang nilainya bagus dan memberikan remedial kepada peserta

didik yang nilainya masih dibawah KKM.

c. pemberian tugas/PR yaitu menyuruh peserta didik menyebutkan contoh-

contoh lingkungan alam dan lingkungan buatan di sekitar rumah serta

menyebutkan manfaatnya.

d. Menyampaikan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya


IX. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

Prosedur : Pre Test dan Post Test

Jenis Test : Lisan, Perbuatan, tulisan, penugasan

Bentuk test : Uraian

Alat test : Butir-butir soal, kunci jawaban, dan kriteria penilaian

Butir-butir soal :

Kelas II

1. Sebutkan ciri-ciri benda cair ?

2. Sebutkan ciri-ciri benda padat ?

3. Sebutkan contoh benda padat yang ada di sekolah ?

4. Apa yang terjadi jika pensil dimasukan kedalam gelas ?

5. Apa yang terjadi jika minyak goreng dimasukan kedalam gelas?

Kunci jawaban

1. Ciri benda padat :

a. Bila dipegang keras

b. Bila dimasukan kedalam wadah seperti gelas atau mangkuk bentuknya tetap

c. Mudah dipegang

2. Ciri benda cair :

a. Bila dipegang bentuknya cair, seperti air

b. Bila dimasukan kedalam gelas bentuk akan berubah seperti gelas. dan

warnanya bisa berubah-ubah


c. Memerlukan alat perantara untuk memegangnya

3. Contoh benda padat di sekolah : papan tulis, kapur, penggaris, meja, kursi

4. Bila pensil dimasukan kedalam gelas maka bentuknya akan tetap.

5. Bila minyak goring dimasukan kedalam gelas maka bentuknya akan seperti

gelas.

Pedoman Penilaian :

No. 1 – 5 = 20

Skor maksimum 20 x 5 = 100

Nilai = ( Skor yang diperoleh peserta didik/ Skor maksimum ) x 100

Kelas III

Butir soal :

1. Apa yang dimaksud dengan lingkungan alam?

2. Apa yang dimaksud dengan lingkungan buatan?

3. Sebutkan contoh lingkungan alam yang ada di sekitar sekolahmu?

4. Sebutkan lingkungan buatan yang ada disekitarmu ?

5. Sebutkan manfaat sungai bagi kehidupan ?

Kunci Jawaban

1. Lingkungan alam adalah lingkungan yang ada di alam dan ciptaan Tuhan

2. Lingkungan buatan adalah lingkungan yang sengaja dibuat manusia untuk

dimanfaatkan oleh manusia itu sendiri

3. Gunung, sungai
4. Sawah, kebun rumah, perkebunan, kolam ikan.

5. Sungai dimanfaatkan untuk irigasi, tempat rekreasi, tempat mencari ikan air

tawar.

Pedoman Penilaian :

No. 1 – 5 = 20

Skor maksimum 20 x 5 = 100

Nilai = ( Skor yang diperoleh peserta didik/ Skor maksimum ) x 100

X. SUMBER BELAJAR

a. Alat :

Kelas II

air, batu, gelas, mangkuk.

Kelas III

Kertas kosong berisi gambar lingkungan alam dan buatan hasil karya

anak-anak.

b. Sumber :

Kelas II

Judul Buku : IPA untuk kelas II SD/ MI

Penerbit : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional

Pengarang : Dwi Suhartanti dan Susantiningsih

Website : www. crayonpedia.com judul benda padat dan benda cair


Kelas III

Judul Buku : IPA kelas III SD, penerbit Depdiknas,

Pengarang :Wida Widyanti dan Ratihuriyati

Bandung,25 Oktober 2012

Mengetahui,

Kepala Sekolah SDN Sukarasa Praktikan

Dra. HJ. Siti Lutipah Multi Laijina


NIP. 195908131979122007 NIM 820398973
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Kelas Rangkap
Formasi 2-2-1
Satuan Pendidikan Kelas 2 SD dan Kelas 3 SD

Disusun Oleh :
Multi Laijina (820398973)
Universitas Terbuka
Bandung
2012
KERTAS OBSERVASI KELAS II

Nama :

Perubahan
NO Nama Benda
Tetap/Tidak Berubah Berubah bentuk

Kesimpulan :

Benda padat bila dimasukan kedalam gelas atau mangkuk maka

bentuknya akan ………………….………….., sedangkan benda cair

apabila dimasukan kedalam gelas atau mangkuk maka bentuknya

akan…….. ………..seperti……………..……..
LEMBAR KERJA KELOMPOK

Nama Anggota :

1. Isilah Tabel dibawah ini !

Nama Lingkungan
NO
Lingkungan Alam Lingkungan Buatan

2. Amati gambar di papan tulis apa penyebab dari banjir?


3. Bagaimana caranya agar lingkungan alam tidak rusak?

Tugas Individu

Nama :

Kelas :

1. Apa yang dimaksud dengan lingkungan alam?

2. Apa yang dimaksud dengan lingkungan buatan?

3. Sebutkan contoh lingkungan alam yang ada di sekitar sekolahmu?

4. Sebutkan lingkungan buatan yang ada disekitarmu ?

5. Sebutkan manfaat sungai bagi kehidupan ?

Tugas Individu

Nama :

Kelas :

1. Apa yang dimaksud dengan lingkungan alam?

2. Apa yang dimaksud dengan lingkungan buatan?

3. Sebutkan contoh lingkungan alam yang ada di sekitar sekolahmu?

4. Sebutkan lingkungan buatan yang ada disekitarmu ?

5. Sebutkan manfaat sungai bagi kehidupan ?


Tugas Individu

Nama :

Kelas :

1. Apa yang dimaksud dengan lingkungan alam?

2. Apa yang dimaksud dengan lingkungan buatan?

3. Sebutkan contoh lingkungan alam yang ada di sekitar sekolahmu?

4. Sebutkan lingkungan buatan yang ada disekitarmu ?

5. Sebutkan manfaat sungai bagi kehidupan ?

Tugas Individu

Nama :

Kelas :

1. Apa yang dimaksud dengan lingkungan alam?

2. Apa yang dimaksud dengan lingkungan buatan?

3. Sebutkan contoh lingkungan alam yang ada di sekitar sekolahmu?

4. Sebutkan lingkungan buatan yang ada disekitarmu ?

5. Sebutkan manfaat sungai bagi kehidupan ?


Tugas Individu

Nama :

Kelas :

1. Sebutkan ciri-ciri benda cair ?

2. Sebutkan ciri-ciri benda padat ?

3. Sebutkan contoh benda padat yang ada di sekolah ?

4. Apa yang terjadi jika pensil dimasukan kedalam gelas ?

5. Apa yang terjadi jika minyak goreng dimasukan kedalam gelas?

Tugas Individu

Nama :

Kelas :

1. Sebutkan ciri-ciri benda cair ?

2. Sebutkan ciri-ciri benda padat ?

3. Sebutkan contoh benda padat yang ada di sekolah ?

4. Apa yang terjadi jika pensil dimasukan kedalam gelas ?

5. Apa yang terjadi jika minyak goreng dimasukan kedalam gelas?


Tugas Individu

Nama :

Kelas :

1. Sebutkan ciri-ciri benda cair ?

2. Sebutkan ciri-ciri benda padat ?

3. Sebutkan contoh benda padat yang ada di sekolah ?

4. Apa yang terjadi jika pensil dimasukan kedalam gelas ?

5. Apa yang terjadi jika minyak goreng dimasukan kedalam gelas?

Tugas Individu

Nama :

Kelas :

1. Sebutkan ciri-ciri benda cair ?

2. Sebutkan ciri-ciri benda padat ?

3. Sebutkan contoh benda padat yang ada di sekolah ?

4. Apa yang terjadi jika pensil dimasukan kedalam gelas ?

5. Apa yang terjadi jika minyak goreng dimasukan kedalam gelas?
