Anda di halaman 1dari 7

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

RPP

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Ingin Jaya


Mata Pelajaran : Matematika Peminatan
Kelas/Semester : XI IPA /genap
Materi Pokok : Lingkaran
Sub Materi Pokok : Menentukan kedudukan titik terhadap lingkaran
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

A. Kompetensi Inti/KI

KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar/KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi/IPK

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3 Menganalisis lingkaran secara analitik 3.3.1 Menentukan kedudukan titik yang
berada diluar lingkaran
3.3.2 Menentukan kedudukan titik yang
berada pada lingkaran
3.3.3 Menentukan kedudukan titik yang
berada didalam lingkaran

4.2 Menyelesaikan masalah yang terkait 4.3.1 Menyelesaikan permasalahan yang


dengan lingkaran berkaitan kedudukan titik terhadap
lingkaran

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan diskusi kelompok diharapkan peserta didik dapat bekerjasama dan
bertanggung jawab dalam menentukan kedudukan titik terhadap lingkaran dengan cepat
dan teliti.
2. Melalui kegiatan latihan soal di harapkan peserta didik dapat bekerjasama dalam
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menentukan kedudukan titik terhadap
lingkaran dengan tepat dan teliti

D. Materi Pembelajaran
Materi Pokok
Faktual:
• Kedudukan titik terhadap lingkaran
Konseptual:
• Kedudukan titik terhadap lingkaran
Prosedural:
• Menentukan kedudukan titik yang berada diluar lingkaran
• Menentukan kedudukan titik yang berada pada lingkaran
• Menentukan kedudukan titik yang berada didalam lingkaran

E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model : Cooperatve learning
Metode : Penemuan, pemberian tugas, diskusi kelompok dan pemecahan masalah
F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran
1. Media/Alat:
• Laptop, slide powerpoint, online calculator, kertas plano
• Projector

2. Bahan Belajar
LKPD

G. Sumber Belajar
Suparmin dkk.2016.Matematika Peminatan Matematika dan ilmu-ilmu Alam untuk
SMA/MA kelas XI.Surakarta : Mediatama.
Sukino. 2016. Matematika Peminatan Matematika dan ilmu-ilmu Alam untuk SMA/MA
kelas XI. Jakarta: Erlangga.
Noormandiri. 2005. Matematika SMA Kelas XI. Jakarta: Erlangga

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan I: 2 x 45 menit

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan • Guru mengucap salam kepada peserta didik. 10 menit
• Guru mengecek kehadiran peserta didik dengan
memanggil satu per satu nama mereka.
• Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah
dipelajari sebelumnya yaitu persamaan lingkaran di titik
O (0,0) dengan jari-jari r dan persamaan lingkaran di titik
P(a,b) dengan jari-jari r serta bentuk umum persamaan
2 2
lingkaran x + y + 2Ax + 2By + C = 0
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai pada pembelajaran hari ini yaitu, menentukan
kedudukan titik terhadap suatu lingkaran.
Kegiatan Inti Siswa duduk berkelompok dengan kemampuan akademik
yang berbeda-beda yang beranggotakan 4-5 orang sesuai 5 menit
dengan arahan guru.
Siswa mendapatkan LKPD dari guru dan memulai
kegiatan

Mengamati
• Siswa mengamati LKPD yang telah diberikan guru
dengn membaca petunjuk yang terdapat di dalam
LKPD.
• Siswa di ingatkan kembali persamaan lingkaran di titik
O (0,0) dengan jari-jari r dan persamaan lingkaran di
titik P(a,b) dengan jari-jari r serta bentuk umum 10 menit
2 2
persamaan lingkaran x + y + 2Ax + 2By + C = 0
• Siswa diingatkan dengan titik Pusat dan Jari-jari r suatu
lingkaran
Menanya
• Peserta didik merumuskan pertanyaan tentang hal-hal
yang belum diketahui terkait langkah yang akan
ditempuh.

Mengumpulkan informasi dan menganalisis data


• Kegiatan 1 pada LKPD
v Siswa secara berkelompok membaca petunjuk yang
ada di LKPD 01.
v Setelah membaca petnujuk dan menggingat kembali
rumus lingkaran, kemudian siswa menentukan Posisi
suatu titik terhadap lingkaran L ≡ x2 + y2 = r2

v Siswa memperhatikan gambar lingkaran yang 35 menit


berada dititik O(0,0) dengan jari-jari r
v Siswa menentukan bentuk baku persamaan lingkaran
tersebut yaitu x2 + y2 = r2
v Siswa membut tiga buah titik pada lingkaran dengan
3 kondisi yaitu :
1. Titik A(x1, y1 ) berada di dalam lingkaran
2. Titik B(x2 , y2 ) berada pada lingkaran
3. Titik C(x3, y3 ) berada di luar lingkaran
v Dengan mengamati gambar yang telah dilakukan
siswa pada langkah sebelumnya. Siswa dapat
menyimpulkan:
Kedudukan titik A(x1, y1 ) terhadap L ≡ x2 + y2 = r2
x12 + y12 < r 2 (di dalam lingkaran)
x12 + y12 = r 2 ( pada lingkaran)
x12 + y12 > r 2 (di luar lingkaran)

• Kegiatan 2 pada LKPD


v Setelah membaca petnujuk dan menggingat kembali
rumus lingkaran, kemudian siswa menentukan posisi
suatu titik terhadap lingkaran
L ≡ (x – a)2 + (y – b)2 = r2
v Siswa memperhatikan gambar lingkaran yang
berada di titik P(a,b) dengan jari-jari r
v Siswa menentukan bentuk baku persamaan
lingkarantersebut yaitu L ≡ (x – a)2 + (y – b)2 = r2
v Siswa membut tiga buah titik pada lingkaran L
dengan 3 kondisi yaitu :
1. Titik A(x1, y1 ) berada di dalam lingkaran
2. Titik B(x2 , y2 ) berada pada lingkaran
3. Titik C(x3, y3 ) berada di luar lingkaran
v Dengan mengamati gambar yang telah dilakukan
siswa pada langkah sebelumnya. Siswa dapat
menyimpulkan:
v Kedudukan titik A(x1, y1 ) pada lingkaran
L ≡ (x – a)2 + (y – b)2 = r2 adalah:
(x1 − a)2 + (y1 − b)2 < r 2 (di dalam lingkaran)
(x1 − a)2 + (y1 − b)12 = r 2 ( pada lingkaran)
(x1 − a)2 + (y1 − b)12 > r 2 (di luar lingkaran)

Mengkomunikasikan
• Perwakilan kelompok menyampaikan hasil kerja
kelompoknya di depan kelas, sedangkan kelompok lain
menanggapi 15 menit
• Guru memberikan penghargaan kepada masing-masing
kelompok berupa pujian dan skor penilaian

Penutup • Peserta didik menyimpulkan pembelajaran tentang 10 menit


positik titik terhadap lingkaran L ≡ x2 + y2 = r2 dan
posisi titik terhadap lingkaran
L ≡ (x – a)2 + (y – b)2 = r2
• Guru memberikan soal evaluasi, setelah
mengumpulkan hasil evalusi, siswa melakukan
pengecekan terhadap jawaban soal evaluasi.
• Setiap kelompok diberikan penghargaan berdasarkan
keberhasilan belajar kelompoknya.
• Guru mengajukan pertanyaan refleksi, misalnya
- Bagaimana komentarmu tentang pelajaran hari ini?
- Bagaimana saranmu tentang proses pembelajaran
berikutnya?
• Guru menginformasikan bahwa pertemuan selanjutnya
akan membahas posisi Titik terhadap lingkaran
L ≡ x2 + y2 + Ax + By + C = 0.

Pertemuan ke 2: 2 x 45 Menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan • Guru mengucap salam kepada peserta didik. 10 menit
• Guru mengecek kehadiran peserta didik dengan
memanggil satu per satu nama mereka.
• Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah
dipelajari sebelumnya yaitu persamaan garis
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai pada pembelajaran hari ini yaitu, menentukan
bentuk umum persamaan lingkaran jika diketahui titik
pusat dan jari-jari lingkaran serta dan menentukan titik
pusat dan jari-jari lingkaran jika diketahui persamaan
lingkarannya
• Guru memotivasi siswa yaitu dengan menyampaikan
manfaat dari belajar persamaan lingkaran

Kegiatan Inti Siswa duduk berkelompok dengan kemampuan akademik


yang berbeda-beda yang beranggotakan 4-5 orang sesuai 5 menit
dengan arahan guru.
Siswa mendapatkan LKPD dari guru dan memulai
kegiatan

Mengamati
• Siswa mengamati LKPD yang telah diberikan guru
dengn membaca petunjuk yang terdapat di dalam
LKPD.
• Siswa mengingat kembali persamaan lingkaran yang
berpusat di P(a,b) dan berjari-jari r
• Menanya 10 menit
• Peserta didik merumuskan pertanyaan tentang hal-hal
yang belum diketahui terkait langkah yang akan
ditempuh.
Misalnya:
1. Peserta didik menanyakan rumus persamaan
lingkaran yang berpusat di di P(a,b) dan berjari-jari
r dengan teman-teman sejatnya ?

Mengumpulkan informasi dan menganalisis data


• Kegiatan 1 pada LKPD
v Siswa secara berkelompok menyelesaikan
permasalahan soal 1 yaitu menjabarkan bentuk baku
persamaan lingkaran yang berpusat di P (a, b) dan
jari-jari r berikut : (x − a)2 + (y − b)2 = r 2
Siswa akan mengingat kembali cara perkalian
kuadrat suatu bilangan sehingga menghasilkan: 35 menit
(x 2 − 2a + a 2 ) + ( y 2 − 2b + b 2 ) = r 2
v Siswa mendapatkan bentuk umum persamaan
lingkaran x 2 + y 2 + Ax + By + C = 0
v Siswa menyimpulkan bentuk persamaan lingkaran
x 2 + y 2 + Ax + By + C = 0
• Kegiatan 2 pada LKPD
v Siswa secara berkelompok dapat menentukan titik
pusat P(a, b) lingkaran dengan memperhatikan
hubungan
A
A = −2a maka a = −
2
B
B = − 2b maka b = −
2
2 2
2 2 2 " A% " B%
C = a + b − r maka r = $ − ' + $ − ' − C
# 2& # 2&
v Siswa menyimpulkan titik pusat lingkaran dan
berjari-jari r pada lingkaran
x 2 + y 2 + Ax + By + C = 0 yaitu
" A B%
Pusat $ − , − '  ,    dan      Jari-­‐jari    r
# 2 2&
2 2
" A% " B%
r = $− ' + $− ' − C
# 2& # 2&

v Siswa Menyelesaikan permasalahan yang


berhubungan dengan perasamaan lingkaran 15 menit
v Siswa menyelesaikan permasalahan yang
berhubungan dengan titik pusat dan jari-jari
lingkaran jika diketahuinya persamaan
linngkarannya.
Mengkomunikasikan
• Perwakilan kelompok menyampaikan hasil kerja
kelompoknya di depan kelas, sedangkan kelompok lain
menanggapi

• Guru memberikan penghargaan kepada masing-masing


kelompok berupa pujian dan skor penilaian.

Penutup • Peserta didik menyimpulkan pembelajaran tentang 10 menit


bentuk umum persamaan lingkaran
x 2 + y 2 + Ax + By + C = 0
• Peserta didik menyimpulkan tentang titik pusat
lingkaran dan berjari-jari r pada lingkaran
x 2 + y 2 + Ax + By + C = 0 yaitu
" A B%
Pusat $ − , − '  ,    dan      Jari-­‐jari    r
# 2 2&
2 2
" A% " B%
r = $− ' + $− ' − C .
# 2& # 2&
• Setiap kelompok diberikan penghargaan berdasarkan
keberhasilan belajar kelompoknya.
• Guru mengajukan pertanyaan refleksi, misalnya
- Bagaimana komentarmu tentang pelajaran hari ini?
- Bagaimana saranmu tentang proses pembelajaran
berikutnya?
• Guru menginformasikan bahwa pertemuan selanjutnya
akan membahas menentukan keduduka titik terhadap
lingkaran.
• Guru memberikan PR kepada siswa.
I. Penilaian Hasil Belajar
Penilaian Sikap : Teknik Non Tes, Bentuk Pengamatan sikap dalam pembelajaran
Penilaian pengetahuan : Teknik Tes Tertulis, Bentuk Uraian
Penilaian Keterampilan : Teknik Non Tes, Bentuk Kinerja

Instrumen Penilaian Hasil Belajar


Lembar kerja : Lampiran 1
Lembar penilaian : Lampiran 2
Lembar evaluasi : Lampiran 3

Aceh Besar, Juli 2017


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

Dra. Nurhayti.,M.Pd Erlina Mariana Rosada Sari S, S.Pd.


Nip. 196003261984032005 Nip. 198501192009042007