Anda di halaman 1dari 15

PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 2 PARIAMAN
Jl. Syamratulangi No. 11 Telp. (0751) 7682532 e-mail smkn2prmn@gmail.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMKN 2 PARIAMAN


Mata Pelajaran : Bisnis On-Line
Kompetensi Keahlian : Bisnis Daring dan Pemasaran
Kelas/ Semester : XI /Ganjil
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 3 x @ 45 Menit

A. Kompetensi Inti:
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam
bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar:
1. KD pada KI pengetahuan
3.1 Menjelaskan konsep Bisnis On-line
2.
KD pada KI Keterampilan
4.1 Melakukan konsep Bisnis on-line
C. Indikator Pencapaian Kompetensi:
1. Indikator KD pada KI pengetahuan:
3.1.1. Menerangkan konsep Bisnis on-line
3.1.2. Menerangkan manfaat Bisnis on-line
3.1.3. Menguraikan komponen-komponen Bisnis on-line
3.1.4. Menerangkan cara kerja Bisnis on-line
2. Indikator KD pada KI Keterampilan:
4.1.1. Mengidentifikasi konsep Bisnis on-line berdasarkan contoh.
4.1.2. Mendemonstrasikan cara kerja Bisnis on-line berdasarkan tugas

D. Tujuan Pembelajaran:
3.1. Menjelaskan konsep Bisnis On-line
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menerangkan
konsep Bisnis on-line berdasarkan rasa ingin tahu.
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menerangkan
manfaat Bisnis on-line dengan percaya diri
3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menguraikan
komponen-komponen Bisnis on-line secara mandiri.
4. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menerangkan
cara kerja Bisnis on-line dengan komunikatif
4.1. Melakukan konsep Bisnis on-line
1. Melalui diskusi, peserta didik akan dapat mengidentifikasi konsep Bisnis on-line
berdasarkan tugas dengan kreatif.
2. Disediakan peralatan komunikasi dan jaringan internet, peserta didik akan dapat
mendemonstrasikan cara kerja Bisnis on-line berdasarkan contoh secara mandiri.
E. Materi Pembelajaran:
1. Konsep Bisnis on-line
2. Manfaat Bisnis
3. Komponen Bisnis online
4. Cara Kerja Bisnis online
(Materi Pembelajaran terlampir)

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Saintifik (Student centred)
 Model Pembelajaran : Discovery Learning
 Metode : Diskusi, Tanya jawab, Penugasan (Individu/Kelompok)

G. Kegiatan Pembelajaran:

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Pembukaan 10 menit
 Guru masuk kelas tepat waktu dan mengucapkan
salam pada siswa (penumbuhan karakter budaya
sekolah tentang disiplin dan religius).
 Pengkondisian kelas ( berdoa (penumbuhan karakter
religius) dan mengecek lingkungan kelas
(penumbuhan karakter peduli lingkungan)
 Guru mengisi agenda kelas dan mencek kehadiran
siswa (penumbuhan karakter disiplin sebagai budaya
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
sekolah dan karakter peduli sosial)
 Guru mendiskusikan kompetensi yang telah
dipelajari dan dikembangkan sebelumnya terkait
dengan kompetensi yang akan dipelajari.
 Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
dan manfaatnya bagi kehidupan.
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan.
 Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian
yang akan digunakan

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan Inti Pemberian Rangsangan (Stimulation) 110 Menit
 Guru menayangkan gambar-gambar Bisnis on-line.
 Siswa melihat bahan tayang yang disajikan oleh Guru.
 Siswa membaca buku berkaitan dengan konsep Bisnis
on-line, manfaat Bisnis online, komponen-komponen
Bisnis online dan cara kerja Bisnis online (literasi)
Pernyataan/Identifikasi Masalah (Problem Statement)
 Siswa menanyakan hal-hal yang berhubungan dengan
tayangan tersebut. (menumbuhkan kecakapan abad 21;
berpikir kritis)
 Siswa menanyakan hal-hal yang berhubungan dengan
materi yang sudah dibacanya (menumbuhkan kecakapan
abad 21; berpikir kritis)
Pengumpulan Data (Data Colection)
 Dengan berkelompok siswa mengumpulkan informasi
tentang konsep Bisnis online melalui internet,
dilanjutkan dengan diskusi di dalam kelompoknya
tentang hal-hal yang berkaitan dengan Bisnis online
(menumbuhkan karakter demokratis)
 Masing-masing kelompok menganalisis hasil
pengumpulan informasi berkaitan dengan Bisnis online
(menumbuhkan kecakapan abad 21; berpikir kritis)
 Pembuktian (Verification)
 Guru menugaskan siswa untuk menilai hasil laporann
yang sudah dibuatnya kepada siswa lainnya/ temannya.
 Siswa menganalisis Bisnis materi yang sudah didapatnya
(konsep, manfaat, komponen dan cara kerja Bisnis
Online) dalam diskusi kelompok. (menumbuhkan
kecakapan abad 21; berpikir kritis dan penumbuhan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
karakter demokratis)
Menarik Kesimpulan/Generalisasi
 Siswa dalam kelompoknya membuat kesimpulan tentang
konsep, manfaat, komponen dan cara kerja Bisnis online.
 Masing-masing kelompok siswa mempresentasikan hasil
kesimpulannya di depan kelas. (menumbuhkan
kecakapan abad 21 dan penumbuhan karakter;
komunikatif)
 Guru mempersilakan siswa atau kelompok lainnya untuk
bertepuk tangan setelah salah satu kelompok selesai
presentasi (menumbuhkan karakter menghargai prestasi)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Penutup  Guru bersama dengan siswa menyimpulkan tentang 20 Menit
konsep, manfaat, komponen dan cara kerja Bisnis on-
line sesuai konsep dan fenomena yang faktual
 Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
 Melakukan posttest secara lisan
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
 Guru mempersilakan siswa untuk berdoa dan menutup
kegiatan pembelajaran hari ini (menumbuhkan karater
religius)

H. Penilaian Pembelajaran, Remdial dan Pengayaan

1. Penilaian Sikap:

JURNAL

Tanda Tangan
Hari/Tgl Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
Siswa
2. Penilaian Pengetahuan
a. Kisi-kisi dan Soal
Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal No. Soal Jenis Soal
3.1. Menjelaskan 3.1.1. Menerangkan Siswa dapat : 1 Uraian
konsep Bisnis On- konsep Bisnis 1. Menerangkan konsep
line On-line (C2). Bisnis On-line dengan
penuh tanggungjawab.
3.1.2. Menguraikan
2. Membedakan
definisi Bisnis
pengertian Bisnis On- 2 Uraian
On-line menurut
pendapat para
line menurut pendapat
ahli(C2) para ahli dengan
spesifik
3.1.3. Menguraikan
manfaat 3. Menjabarkan manfaat
Bisnis On- Bisnis On-Line dengan
Line (C2 ). Uraian
cermat. 3
3.1.4. Menguraikan
komponen
Bisnis On- 4. Menganalisis
Line (C2) komponen Bisnis On-
Line dengan teliti. Uraian
3.1.5. Memberikan 4
contoh
komponen 5. Memberikan contoh
Bisnis On- komponen Bisnis On-
Line (C2) Uraian
Line dengan spesifik
5

4.1. Melakukan 4.1.1.Menyimpulkan 1. Menyimpulkan sendiri  Tes tertulis Terlampir.


pengertian peran sendiri pengertian Bisnis  Obser
dan fungsi bisnis pengertian Bisnis On-Line dengan rasa Vasi
ritel. tanggungjawab,jujur,
On- Line (P2).
disiplin, dan santun.

Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal No. Soal Jenis Soal


4.1. Mempresentasikan 4.1.2.Mengkomunikasi 1. Mengkomunikasikan 1 Terlampir.
pengertian peran kan pengertian pengertian Bisnis On-Line
dan fungsi bisnis Bisnis On-Line menurut pendapat para ahli
ritel. menurut dengan rasa
pendapat para tanggungjawab, jujur,
ahli (P3). disiplin, dan santun.

4.1.3. Menunjukkan 2. Menunjukkan manfaat


manfaat Bisnis Bisnis On-Line secara
On-Line (P3).
faktual dengan santun.

4.1.4. Mengembangkan 3. Mengembangkan


komponen komponen
Bisnis On- Bisnis On-Line
Line (P4) dengan jujur.

4.1.5.Menunjukkan 4. Menunjukkan contoh


contoh komponen komponen Bisnis On-
Bisnis On- Line
Line (P2).

SOAL ULANGAN HARIAN 1


MATA PELAJARAN : BISNIS ON-LINE
K E LAS : XI PMS
ALOKASI WAKTU : …..

Jawablah soal-soal di bawah ini dengan jelas dan benar !

1. Tuliskan pengertian Bisnis on-line!


2. Apakah definisi Bisnis on-line menurut Amstrong dan Kotler?
3. Tuliskan 5 manfaat Bisnis On-line!
4. Sebutkan 8 komponen Bisnis on-line!
5. Sebutkan 6 contoh komponen Bisnis on-line!
b. Kunci Jawaban: ---------------
1. Pengertian Bisnis On-Line
Bisnis On-line atau disebut juga Internet Marketing, E-Marketing atau On-Line
marketing merupakan segala usaha yang dilakukan untuk Bisnis suatu produk atau
jasa melalui atau menggunakan media internet atau jaringan www (word wide web).
Kata e dalam E-Bisnis berarti elektronik (electronic) yang artinya kegiatan Bisnis
yang dimaksud dilaksanakan secara elektronik lewat internet atau jaringan cyber.

2. Defenisi Bisnis On-Line menurut Amstrong dan Kotler


E-Marketing adalah sisi Bisnis dari E-Commerce, yang merupakan kerja dari
perusahaan untuk mengkomunikasikan sesuatu, mempromosikan, dan menjual
barang jasa melalui internet

3. Manfaat Bisnis On-Line


a. Melakukan perubahan dengan cepat
b. Menentukan sasaran demografis tertentu
c. Banyak media pilihan
d. Penghubung yang efektif antara pemasar dengan konsumen
e. Kemampuan Konversi Instan

4. Komponen Bisnis on-line


a. Content Marketing
b. Search Engine Marketing
c. Email Marketing
d. Online Public Relations
e. Social Media Marketing
f. Online Advertesing
g. Website
h. Conversion
5. Contoh komponen Bisnis on-line
a. Email
b. Neusletter Elektronik
c. Blog
d. Twitter
e. Facebook
f. You Tube
c. Instrumen dan Rubrik Penilaian:

Nama Nilai Setiap Nomor Soal


No. Nilai
Siswa/Kelompok No. 1 No. 2 No. 3 No. 4 No. 5
1
2
3
4
5

Perolehan nilai peserta didik untuk setiap nomor soal, sebagai berikut:
Indikator penilaian pengetahuan :
1. Tuliskan pengertian Bisnis on-line!
Nilai : 20
2. Apakah definisi Bisnis on-line menurut Amstrong dan Kothler?
Nilai : 20
3. Tuliskan 5 manfaat Bisnis on-line!
Nilai : 20
4. Sebutkan 8 komponen Bisnis on-line!
Nilai : 20
5. Sebutkan 6 contoh komponen Bisnis on-line!
Nilai : 20
Rumus pengolahan Nilai adalah :

Nilai = Skor perolehan: Skor maksimal x 100 %

3. Penilaian Keterampilan
Instrumen dan Rubrik Penilaian Keterampilan ( Penilaian Kinerja)

Kisi-Kisi Penilaian Kinerja


Nama Sekolah : SMKN 2 Pariaman
Kelas/Semester : XI/1
Tahun pelajaran : 2018/2019
Mata Pelajaran : Bisnis On-Line
Kompetensi Dasar : Konsep Bisnis On-Line

Kompetensi Teknik
No. Materi Indikator
Dasar Penilaian
1. 4.1.Melakukan Konsep Siswa dapat : Proses
konsep Bisnis On- 4.1.1. Mengidentifikasi konsep Bisnis on-line
Bisnis on- Line
berdasarkan contoh.
line
4.1.2. Mendemonstrasikan cara kerja Bisnis
on-line berdasarkan tugas
Tugas Praktik:
1. Lakukanlah cara kerja kerja bisnis On-line berdasarkan contoh yang yang sudah
dilakukan

Rubrik Penskoran Kinerja


Nama Sekolah : SMKN 2 Pariaman
Kelas/Semester : XI/1
Tahun pelajaran : 2017/2018
Mata Pelajaran : Bisnis On-Line
Nama Peserta didik : …………..
Kelas : XI PMS 2

Petunjuk: Berilah tanda cek (√) pada kolom Skor


Skor
No Komponen/Sub Komponen
1 2 3
1 Persiapan (skor maksimal 6)
Hadir tepat waktu, berseragam lengkap dan rapih √
Alat dipersiapkan dengan lengkap dan rapih √
2 Proses Kerja (skor maksimal 2)
Prosedur bisnis on-line √
3 Hasil (skor maksimal 3)
Konsep Bisnis On-Line rute √
4 Sikap Kerja (skor maksimal 3)
Sikap kerja saat melakukan konsep bisnis on-line √
5 Waktu (skor maksimal 3)
Ketepatan waktu kerja √

Penilaian Proses
Persiapan Proses Hasil Sikap Waktu Total
Skor Perolehan 6 2 3 2 1
Skor Maksimal 6 2 3 3 3
Bobot 10 20 40 20 10 100
Total 10 20 40 13,3 3,3 86,6

Keterangan
- Bobot total wajib 100
- Cara Perhitungan
skor perolehan
Nilai total   (  bobot)
skor maksimal
Tabel 3.13 Contoh Pedoman Penskoran Proses
Nama Sekolah : SMKN 2 Pariaman
Kelas/Semester : XI/1
Tahun pelajaran : 2017/2018
Mata Pelajaran : Bisnis On-Line
Kompetensi Dasar : Konsep Bisnis On-Line

Komponen/sub
No Indikator/Kriteria Unjuk Kerja Skor
Komponen
I Persiapan
Hadir tepat waktu, Hadir tepat waktu, berseragam 3
berseragam lengkap dan rapih
lengkap dan rapih Hadir tepat waktu, berseragam lengkap 2
Komponen/sub
No Indikator/Kriteria Unjuk Kerja Skor
Komponen
Hadir tidak tepat waktu, berseragam tidak lengkap 1

Alat dipersiapkan Alat dipersiapkan dengan lengkap dan rapih 3


dengan lengkap dan Alat dipersiapkan dengan lengkap 2
rapih Alat dipersiapkan tidak lengkap 1
II Proses Kerja
Konsep Bisnis On-Line Menunjukkan Konsep Bisnis On-Line 2
Menunjukkan prosedur yang kurang tepat 1
III Hasil
Konsep Bisnis On-Line Konsep Bisnis On-Line dilakukan dengan tepat dan 3
benar
Konsep Bisnis On-Line dilakukan dengan tepat 2
Konsep Bisnis On-Line dilakukan tidak benar 1
IV Sikap Kerja
Sikap kerja saat Tertib dan rapi saat mempersiapkan, melakukan dan 3
melakukan Konsep melaporkan
Bisnis On-Line Tertib saat mempersiapkan, melakukan, dan 2
melaporkan namun kurang rapi
Kurang tertib dan rapi saat mempersiapkan, 1
melakukan, dan melaporkan
V Waktu
Ketepatan waktu kerja Kurang dari 5 menit 3
5 - 10 menit 2
lebih dari 10 menit 1
Keterangan : Format disesuaikan dengan karakteristik KD masing-masing
Contoh: Format instrumen penilaian

Nama Keterampilan yang dinilai


peserta
Menyimpulkan Mengkomunikasikan
didik
1 2 3 4 1 2 3 4
.....
.....
.....
.....
.....

Rubrik Penilaian:
Peserta didik mendapat skor:
4 = jika empat indikator dilakukan.
3 = jika tiga indikator dilakukan.
2 = jika dua indikator dilakukan.
1 = jika satu indikator dilakukan.
Indikator penilaian keterampilan
a) Menyimpulkan Bisnis on-line
1. Jika menjawab 6 item dengan benar skor 4
2. Jika menjawab 5 item dengan benar skor 3
3. Jika menjawab 4 item dengan benar skor 2
4. Jika menjawab 3 item dengan benar skor1

b) Mengkomunikasikan simpulan Bisnis on-line


1. Jika menjawab tepat, akurat,relevan dan sistimatis skor 4
2. Jika menjawab tepat, akurat,relevan skor 3
3. Jika menjawab tepat dan akurat, skor 2
4. Jika menjawab tepat dengan benar skor1

Pengolahan Nilai KD- Keterampilan


Aspek/Indikator Tes ke Skor Keterangan
Menyimpulkan konsep Bisnis on 1
line 2
Mengkomunikasikan simpulan 1
tentang Bisnis on line 2

Nilai KD – Keterampilan
ditentukan berdasarkan skor rerata
optimum (nilai tertinggi) dari aspek
(Indikator pencapaian kompetensi)
yang dinilai

I. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar:


 Alat : Komputer dengan program windows power point, jaringan
internet, flashdisk, alat tulis, pointer.
 Media Pembelajaran : LCD projector, Laptop, ppt materi Konsep Bisnis Online
 Sumber Belajar : Buku Bisnis Online, Majalah atau artikel lainnya yang
relevan, Internet.

J. Program Tindak Lanjut


1. Remedial
Peserta didik yang belum mencapai KKM (75) diberi tugas untuk membaca kembali
materi tentang Bisnis on-line dan berlatih kembali tentang mempresentasikan Bisnis
on-line dan mengevaluasi kemajuan kompetensi peserta didik dalam memahami dan
mempresentasikan Bisnis on-line.
2. Pengayaan
Bagi peserta didik mempunyai nilai di atas 75 diberi pendalaman materi berupa tugas
mandiri tentang Bisnis on-line kemudian menjadi tutor teman sebaya bagi temannya
yang belum mencapai KKM.
Mengetahui, Pariaman, Juli 2018
Kepala SMKN 2 Pariaman Guru Mapel,

Dra. Arrahmi Hasnul Rizki, S.Pd. M.Pd.E


NIP. 19620225198603 2 003 NIP. 19750714 200604 1001

LAMPIRAN –LAMPIRAN:

1. MATERI PEMBELAJARAN:

KONSEP BISNIS ON-LINE

1. Pengertian Bisnis On-Line


Bisnis On-line atau disebut juga Internet Marketing, E-Marketing atau On-Line
marketing merupakan segala usaha yang dilakukan untuk Bisnis suatu produk atau
jasa melalui atau menggunakan media internet atau jaringan www (word wide web).
Kata e dalam E-Bisnis berarti elektronik (electronic) yang artinya kegiatan Bisnis
yang dimaksud dilaksanakan secara elektronik lewat internet atau jaringan cyber.
2. Defenisi Bisnis On-Line
a. Menurut Amstrong dan Kotler (2004:74)
E-Marketing adalah sisi Bisnis dari E-Commerce, yang merupakan kerja dari
perusahaan untuk mengkomunikasikan sesuatu, mempromosikan, dan menjual
barang jasa melalui internet.
b. Menurut Boone dan Kurzt (2015)
E-Marketing adalah salah satu komponen dalam e-commerce dengan kepentingan
khusus oleh marketer, yakni strategi proses pembuatan, pendistribusian, promosi
dan penetapan harga barang dan jasa kepada pangsa pasar internet atau melalui
peralatan digital lain.
3. Manfaat Bisnis On-Line
a. Melakukan perubahan dengan cepat
b. Menentukan sasaran demografis tertentu
c. Banyak media pilihan
d. Penghubung yang efektif antara pemasar dengan konsumen
e. Kemampuan Konversi Instan
4. Komponen Bisnis On-Line
a. Content Marketing
b. Yaitu Merupakan alat untuk menarik prospek dan pelanggan potensial ke wibsete,
toko online (e-commerce) dan blog.
c. Search Engine Marketing
d. Yaitu mesin pencari merupakan tempat pertama pelanggan mencari informasi
bisnis, produk atau jasa sebelum meutuskan membeli sesuatu .
e. Email Marketing
f. Email marketing memiliki fungsi untuk tetap menjaga hubungan baik dengan
klien ataupun prospek dengan rekan bisnis sehingga tetap terlintas di pikiran
mereka,saat mereka membutuhkan sesuatu.
g. Online Public Relations
h. E-PR (Electric Public Relation) , cyber PR, online PR, atau PR on the net adalah
kegiatan PR yang menggunakan media internet.
i. Social Media Marketing
j. Media sosial adalah sebuah media online, dengan para penggunanya dapat
dengan mudah berbagi, berpartisipasi, dan menciptakan isi berupa jejaring sosial,
blog, wiki. Forum dan dunia virtual.
k. Online Advertesing
l. Adalah metode periklanan dengan menggunakan internet dan www dengan
tujuan menyampaikan tujuan Bisnis (promosi) untuk manarik pelanggan iklan
online.
m. Website
n. Merupakan media promosi yang paling poluler. Website dapat diartikan sebagai
kumpulan halaman yang saling terkait di mana masing-masing dihubungkan
dengan hyperlink.
o. Conversion
p. Kompersi adalah teknik memetakan sebuah kunjungan sebuah website atau toko
online
5. Contoh Komponen Bisnis Online
a. Email
b. Neusletter Elektronik
c. Blog
d. Twitter
e. Facebook
f. You Tube
Gambar bisnis online:
Gambar bisnis offline:

2. KUNCI JAWABAN:

1. Pengertian Bisnis On-Line


Bisnis On-line atau disebut juga Internet Marketing, E-Marketing atau On-Line
marketing merupakan segala usaha yang dilakukan untuk Bisnis suatu produk atau
jasa melalui atau menggunakan media internet atau jaringan www (word wide web).
Kata e dalam E-Bisnis berarti elektronik (electronic) yang artinya kegiatan Bisnis
yang dimaksud dilaksanakan secara elektronik lewat internet atau jaringan cyber.

2. Defenisi Bisnis On-Line menurut Amstrong dan Kotler


E-Marketing adalah sisi Bisnis dari E-Commerce, yang merupakan kerja dari
perusahaan untuk mengkomunikasikan sesuatu, mempromosikan, dan menjual
barang jasa melalui internet

3. Manfaat Bisnis On-Line


a. Melakukan perubahan dengan cepat
b. Menentukan sasaran demografis tertentu
c. Banyak media pilihan
d. Penghubung yang efektif antara pemasar dengan konsumen
e. Kemampuan Konversi Instan

4. Komponen Bisnis on-line


a. Content Marketing
b. Search Engine Marketing
c. Email Marketing
d. Online Public Relations
e. Social Media Marketing
f. Online Advertesing
g. Website
h. Conversion

5. Contoh komponen Bisnis on-line


a. Email
b. Neusletter Elektronik
c. Blog
d. Twitter
e. Facebook
f. You Tube

---------------------------------