Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Diklat : Agribisnis Ternak Unggas


Kelas/ Semester :X
Pertemuan ke : 3 dan 4
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
Standar Kompetensi : 17. Mengelola ayam jantan petelur
Kompetensi Dasar : 17.1. Memelihara ayam jantan

Indikator :
1. Menjelaskan cara pemberian pakan dan minum.
2. Menjelaskan pengaturan cahaya.
3. Menjelaskan pengaturan sirkulasi udara (Ventilasi)

Nilai Karakter Bangsa :


- Religius
- Disiplin
- Bertanggung jawab.
- Jujur
- Rasa percaya diri.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Setelah pembelajaran siswa mampu/kompeten :
- Menjelaskan cara pemberian pakan dan minum.
- Menjelaskan pengaturan cahaya.
- Menjelaskan pengaturan sirkulasi udara (Ventilasi).
- Melakukan pemberian pakan dan air minum.

II. MATERI AJAR :


- Pakan dan minum.
- Pengaturan cahaya.
- Pengaturan sirkulasi udara (Ventilasi).
III. METODE PEMBELAJARAN :
1. Diskusi
2. Presentasi
3. Tanya Jawab

IV. MODEL PEMBELAJARAN : Kontekstual


V. KEGIATAN PEMBELAJARAN :
1. .Kegiatan Awal :
a. Salam
b. Mengkondisikan kelas
c. Membaca do’a bersama
d. Absensi siswa dengan membubuhkan paraf satu per satu sambil menilai karakter siswa.
e. Mengadakan pretes berupa kuisioner sesuai dengan indikator yang ditetapkan.
f. Memotivasi siswa :
- Membangkitkan rasa ingin tahu siswa tentang materi yang akan dipelajari
- Menjelaskan kepada siswa alasan mempelajari materi yang akan disampaikan .
- Membangkitkan kesadaran siswa bahwa kompetensi dasar yang akan dipelajari benar-
benar penting bagi kelangsungan hidupnya kelak.

2. Kegiatan Inti :
- Mengembangkan pemikiran siswa untuk melakukan kegiatan belajar lebih bermakna
apakah dengan cara bekerja sendiri, menemukan sendiri dan mengonstruksi sendiri
pengetahuan dan keterampilan baru yang harus dimilikinya.
- Guru menyajikan topik-topik yang akan dipelajari.
- Siswa melaksanakan kegiatan inquiry untuk semua topik topik yang diajarkan dengan
cara mencari dan menemukan sendiri.
- Guru mengembangan sifat ingin tahu siswa melalui memunculkan pertanyaan-
pertanayaan sebagai berikut :
Mengapa cara pemberian pakan dan minum, pengaturan cahaya pada dan pengaturan
sirkulasi udara (Ventilasi) perlu dilakukan dalam mengelola ayam jantan petelur?.
- Siswa diminta untuk melakukan kegiatan kelompok berdiskusi, tanya jawab, dan lain
sebagainya, bahkan media yang sebenarnya dalam mencari dan menemukan topik yang
dipelajari.
- Guru membiasakan siswa untuk melalukan refleksi dari setiap kegiatan pembelajaran
yang telah dilakukan.
3. Kegiatan Akhir :
- Menyimpulkan pelajaran.
- Memberikan tugas kelompok dan individu dalam bentuk laporan hasil diskusi yang
sudah dipresentasikan.
- Berdoa’ bersama sesudah belajar
- Salam penutup
VI. ALAT, BAHAN DAN SUMBER :
Media berupa poster, tiga dimensi dan Power Point, Papan tulis, spidol, Buku dan modul
Peternakan Unggas yang relevan.

VII. PENILAIAN :
Guru melakukan penilaian secara objektif, yaitu menilai kemampuan yang sebenarnya pada
setiap siswa.
A. Bentuk Penilaian :

1. Penilaian individu, yaitu penilaian terhadap masing-masing siswa dalam hal pemahaman
kognitif dan afektif

2. Penilaian Kelompok :
a. Kekompakan dalam bekerja sama
b. Aktif, kreatif dan inovatif
c. Rasa sosial dalam kelompok
d. Kedisiplinan
e. Tanggungjawab

3. Penilaian hasil karya siswa :


- Hasil karya siswa seperti gambar artikel, dll), laporan hasil praktikum, dan lain-lain.

B. Instrumen Penilaian : (Terlampir)

C. Kunci Jawaban Instrumen penilaian (Terlampir)


D. Analisis hasil belajar dan program tindak lanjut :

Melaksanakan program remedial berupa :


a. Melakukan pengulangan materi yang belum dikuasai.
b. Memberikan tugas yang bersifat merangsang siswa untuk menari dan menemui kembali
materi yang belum dikuasai.

Lampiran 1:
Instrumen Penilaian ( Soal Tes ) :

A. Kognitif :

1. Jelaskan cara pemberian pakan dan minum pada pemeliharaan ayam jantan petelur!
2. Jelaskan cara pengaturan cahaya pada pemeliharaan ayam jantan petelur!
3. Jelaskan pula cara pengaturan sirkulasi udara (Ventilasi).

B. Psikomotorik (Praktik) :
Dalam bentuk tugas :

1. Lakukan pemberian pakan dan minum untuk 100 ekor ayam jantan petelur pada minggu
pertama, kedua dan ketiga pemeliharaan!

C. Afektif :
1. Mengamati nilai karakter bangsa sebagai berikut :
- Religius
- Disiplin
- Bertanggung jawab.
- Jujur
- Rasa percaya diri.

Lampiran 2 :
Kunci Jawaban :
A. Kognitif :
1. Cara pemberian pakan dan minum pada ayam jantan petelur adalah :
a. Pemberian Pakan :
- Pada periode starter pemberian pakan dilakukan secara adlibitum hingga ayam berumur 3
– 4 minggu.
- Pada kandang postal pemberian pakan bisa dilakukan secara adlibitum bisa lebih dari 8
kali perhari, yang bertujuan untuk :
a. Mengejar target bobot badan.
b. Membuat ukuran tembolok akan lebih besar sehingga mendorong pencapaian feed intake
pada waktu memasuki fase produksi.

- Pakan yang diberikan dapat berbentuk mash dan crumble.


- Untuk mengkondisikan DOC supaya cepat beradaptasi dengan lingkungan maka dapat
dilakukan dengan cara langsung memberikan pakan pada DOC yang baru ditebar, yang dapat
memberikan keuntungan :
Sesegera mungkin mengoptimalkan fungsi-fungsi organ pencernaan, sehingga kandungan
kuning telur sebagai cadangan makanan akan segera terserap habis yang akhirnya
pertumbuhan DOC tersebut tidak terganggu.

- Formula pakan yang digunakan adalah jenis starter dan grower sesuai dengan tabel berikut
ini :

Tabel 1. Pemberian pakan dan berat badan jantan :

Umur Pakan Berat Badan


(minggu) ( gram/hari/ekor) (gram)
1 11 85
2 18 170
3 25 275
4 33 390
5 39 520
6 44 660
7 48 785
8 52 910
9 56 1.035
Sumber : ISA Brown 2007

b. Pemberian minum :
- Pada peride starter diberikan secara ad libitum dengan penambahan vitamin dan
antibiotik.
- Air yang diberikan harus memiliki beberapa persyaratan :
a. Kualitas air bebas dari :
1. Pencemaran berbagai jenis logam berat dan mkroorganisme patogen.
2. pH netral (6,5 – 7,2)
3. Tidak berbau.
4. Warnanya jernih.
5. Temperatur antara 180C -250C

b. Kuantitas :
tersedia dalam jumlah yang tidak terbatas dalam kondisi segala cuaca.
c. Pengaturan cahaya pada pemeliharaan ayam jantan petelur :
- Pada periode starter bertujuan untuk mamacu pertumbuhan agar ayam dapat mengenal
lingkungannya dengan baik.
- Faktor yang penting dalam program pencahayaan adalah : intensitas yang diberikan 20-40
lux,
- Tabel program pencahayaan :
Umur (minggu) Lama pencahayaan (jam/hari)
1 24
2 20
3 18
4 16
5 14

- Tabel pengaturan pemberian cahaya periode starter ;

Umur (minggu) Lama (jam) Lampu Lampu


hidup mati
1 24 6 sore 6 pagi
2 23 7 malam 6 pagi
3 22 8 malam 6 pagi
4 21 9 malam 6 pagi

d. Pengaturan sirkulasi udara (Ventilasi) :


Agar anak ayam pada masa awal yang berada didalam indukan memperoleh kenyamanan,
maka ventilasi idukan harus diatur sebagai berikut :
Minggu I : Tutup atau tirai tertutup penuh.
Minggu II : Tutup atau tirai terbuka sepertiga.
Minggu III : Tutup atau tirai terbukan dua per tiga.
Minggu IV : Tutup atau tirai terbuka penuh.
Psikomotorik ( Praktik ) :
1. Pakan dan minum dipersiapkan sesuai dengan ketentuan :
Tabel 1. Pemberian pakan dan berat badan jantan :
Umur (minggu) Pakan( gram/hari/ekor) Berat Badan
(gram)
1 11 85
2 18 170
3 25 275
4 33 390
5 39 520
6 44 660
7 48 785
8 52 910
9 56 1.035
Sumber : ISA Brown 2007
2. Tempat pakan dan air minum diatur atau disusun secara selang seling disekitar pemanas,
tersebar rata dalam jumlah yang memadai.
3. Tinggi tempakan pakan dan air minum diatur setinggi atau sebatas punggung anak ayam. (
untuk anak ayam yang telah berumur 3 minggu).
4. Tempat pakan yang berupa nampan plastik = 100 ekor untuk ayam berumur 1 – 10 hari.
5. Tempat pakan gantung berbentuk tabung yang terbuat dari seng berukuran 1 kg = 50 ekor
untuk anak ayam yang berumur 10-30 hari.
6. Tempat pakan gantung berbentuk tabung yang terbuat dari seng berukuran 3 kg = 30 ekor
untuk anak ayam yang berumur 4-8 minggu.
7. Tempat minum yang berbentuk tabung terbuat dari plastik yang berukuran 1 liter = 15 ekor
anak ayam.
8. Tempat minum yang berbentuk tabung terbuat dari plastik yang berukuran 1,25 liter = 20
ekor anak ayam.
9. Tempat minum yang berbentuk tabung terbuat dari plastik yang berukuran 1 gallon = 100
ekor anak ayam yang berumur 1 -10 hari.
10. Setiap pagi tempat pakan dan tempat minum dibersihkan dari sisa – sisa pakan dan minum.

Afektif :
A = Sangat berkarakter C = Kurang berkarakter

B = Berkarakter D = Tidak berkarakter
