Anda di halaman 1dari 29

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan ` : SMA NEGERI 10 ALEMBANG


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/2
Materi Pokok : Advertisement
Pertemuan ke : Pertama
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual,dan procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji, dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


(IPK)
KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI (IPK)
3.7 Membandingkan fungsi sosial, struktur 3.7.1 Membedakan fungsi sosial,
teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks struktur teks dari teks, iklan
khusus dalam bentuk iklan dengan barang, jasa, dan kegiatan
memberi dan meminta informasi terkait (event) di media massa
produk dan jasa, sesuai dengan konteks sesuai dengan konteks
penggunaannya. penggunaannya
4.7.1 Menangkap makna dalam iklan barang, 4.7.1.1 Menentukan gambaran
jasa, dan peristiwa (event) dari media dalam iklan barang dan jasa
massa. dari media massa
4.7.1.1 Menentukan informasi rinci
4.7.2 Menyusun teks tulis iklan barang, jasa, dalam iklan barang dan jasa
dan peristiwa (event), dengan dari media massa
memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks.

1
C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran saintifik,


peserta didik dapat (3.7.1) Membedakan fungsi sosial, struktur teks dari teks, iklan barang,
jasa, dan kegiatan (event) di media massa sesuai dengan konteks penggunaannya, (4.7.1.1)
Menentukan gambaran umum dalam iklan barang dan jasa dari media massa, (4.7.2.1)
Menentukan informasi rinci dalam iklan barang dan jasa dari media massa. serta peserta
didik diharapkan terlibat aktif selama proses belajar mengajar berlangsung, memiliki sikap
jujur dalam melakukan pengamatan dan disiplin.

MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi pembelajaran regular

Teks iklan
Fungsi sosial
Mempromosikan produk dan jasa.
Struktur Teks
Dapat mencakup:
• Logo
• Headline (judul)
• Sub-headline (lebih rinci daripada headline, biasanya digunakan untuk memberikan
informasi penting kepada konsumen tentang keunggulan produk)
• Body copy (uraian pesan yang lebih detail dari subheadline biasanya penjelasan
lebih rinci tentang produk yang di tawarkan. Contohnya spesifikasi, nomor telpon
yang bias di hubungi, alamat )
Unsur Kebahasaan
• Ungkapan dan kata sesuai dengan kekhasan setiap iklan.
1. Mengunakan slogan.
2.Kalimat persuasive.
• Ucapan, tekanan kata,intonasi, ejaan, tanda baca dan tulisan tangan.

D. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific Approach
Model Pembelajaran : Saintifik
Metode Pembelajaran : Diskusi , presentasi dan game.

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR


Media : Gambar dan Power point.
Alat : Laptop dan projector.
Sumber belajar :
a. Buku: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.2017.
Bahasa Inggris When English Rings a Bell. Jakarta:Pusat Kurikulum dan
Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud. Hal. 257-262
b. Kamus Bahasa Inggris.
c. Internet : http://salamadian.com/contoh-iklan-produk-niaga/
Http://contoh.pro>contoh-iklan-menarik

2
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

No Kegiatan Aktifitas Belajar Alokasi


Belajar waktu
Pendahuluan a. Pendidik mengucapkan salam dan mengajak peserta 15 menit
didik untuk berdoa sebelum melaksanakan kegiatan
pembelajaran serta mengajak peserta didik
bersyukur mengenai Kebesaran Tuhan (religious).
Kemudian bersama-sama menyanyikan lagu wajib
nasional (cinta tanah air).
b. Pendidik memeriksa kehadiran peserta didik dan
bertanya kabar (kedisiplinan).
c. Pendidik membuka pembelajaran dengan cara
memberikan motivasi tentang pentingnya belajar
bahasa Inggris sehingga peserta didik memiliki
semangat untuk belajar.
d. Pendidik memberikan contoh iklan singkat kepada
peserta didik.

e. Pendidik memberitahu tujuan pembelajaran pada


pertemuan itu.

Kegiatan Inti a. Mengamati 50 menit


 Peserta didik dipersilahkan melakukan literasi pada
dua jenis gambar dan satu video yang tersedia pada
multimedia interaktif.

3
Video

4
b. Menanya
 Peserta didik menyatakan pertanyaan kritikal
secara bergantian berkaitan dengan dua teks
diatas.
 Jika belum muncul pertanyaan dari peserta didik,
maka pendidik berusaha memunculkan ide supaya
timbul pertanyaan dari peserta didik mengenai
materi yang sedang dibahas.
c. Mengumpulkan informasi dan data
 Peserta didik secara kreatif diberikan waktu untuk
mencari informasi (rasa ingin tahu) berkaitan
dengan materi dari multimedia interaktif.
 Peserta didik duduk berkumpul berdasarkan
kelompok yang mereka pilih, kemudian di antara
mereka saling bekerjasama berdiskusi mengenai
masalah yang ada dan mengerjakan LKPD.
d. Mengasosiasikan
 Menghubungkan semua informasi serta fakta yang
didapat, untuk menganalisis dan menentukan
fungsi sosial dan struktur teks.
 Pendidik melakukan konfirmasi dengan
memberikan penjelasan mengenai rangkaian
aktivitas pembelajaran dari hasil diskusi masing –
masing kelompok.
e. Mengkomunikasikan
 Secara bergantian peserta didik (dengan mengundi
nomor yang telah dibagi) berkolaborasi
mempersentasikan hasil diskusinya ke depan kelas
dengan saling menghargai perbedaan pendapat
orang lain (toleransi).
 Peserta didik bermain game. Peserta didik di bagi
5 kelompok dimana mereka diminta untuk
menemukan fungsi sosial dan struktur teks pada
teks yang ada di papan tulis.
The example of the text for the game.

5
Penutup a. Pendidik dan peserta didik bersama-sama 15 menit
merangkum serta mengambil nilai yang
terkandung dalam materi pembelajaran (proaktif).
b. Pendidik memberikan test tertulis dan lisan yang
berisi materi tentang ekspresi bertanya dan
menjawab kemampuan seseorang. Peserta didik
mengisi test secara individu. Kemudian
mengoreksi dan membahas jawabannya bersama-
sama.
c. Pendidik melakukan refleksi dengan memberikan
contoh – contoh di lingkungan sekitar (umpan
balik)
d. Kemudian pendidik melakukan tindak lanjut
kegiatan dengan memberikan tugas pekerjaan
rumah secara individual, untuk dikirim melalui
email
e. Pendidik menginformasikan secara singkat
rencana pembelajaran hari berikutnya dan
menutup kegiatan pembelajaran dengan
mengucapkan salam.

6
H. PENILAIAN

1. Teknik penilaian
a. Sikap/sosial : Pengamatan/ Observasi
b. Pengetahuan : Teks tertulis
c. Keterampilan : Teks tertulis

2. Bentuk penilaian
a. Sikap/sosial : Lembar observasi
b. Pengetahuan : Isian
c. Keterampilan : Essai

Mengetahui Palembang, Februari 2019


Guru Pamong, Guru Bahasa Inggris,

Hj. Fatimah S.Pd, M.Si Thariq Al Falah


NIP 196412141992032009 Noreg 11201822474

7
INSTRUMENT PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
(LEMBAR OBSERVASI)

A. Petunjuk umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi. Observasi
merupakan teknik penilaian yang dilakukan secara berkesinambungan dengan
menggunakan indera, baik secara langsung maupun tidak langsung dengan
menggunakan instrument yang berisi sejumlah indicator perilaku yang diamati.
Pada jenjang SMP/MTS, kompetensi sikap spiritual mengacu pada KI-1:
menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Instrumen ini diisi oleh pendidik yang mengajar peserta didik yang dinilai.

B. Petunjuk pengisian
Secara periodik, misalnya 1 atau 2 minggu sekali guru melakukan penilaian sikap
spiritual peserta didik. Caranya, guru member tanda cek (√) pada kolom skor sesuai
sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan criteria sebagai berikut:
4 : selalu, apabila peserta didik selalu melakukan sesuai pernyataan.
3 : sering, apabila peserta didik sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-
kadang tidak melakukannya.
2 : Kadang-kadang, apabila peserta didik kadang-kadang melakukan sesuai
pernyataan dan sering tidak melakukannya.
1 : tidak pernah, apabila peserta didik tidak pernah melakukannya.

C. Lembar observasi
Lembar observasi

Kelas :
Semester :
Tahun Ajaran :
Periode Pengamatan : Tanggal . . . s/d . . .

No Aspek Pengamatan
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu.
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan.
3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi.
4 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan.
5 Melaksanakan ibadah keseharian baik yang diwajibkan maupun dianjurkan sesuai
agama yang dianutnya.
Jumlah Skor

Lembar Observasi
Aspek pengamatan
No Nama Peserta Didik Jumlah Nilai Ket
1 2 3 4 5
1
2
3
4
5
6

8
Rumus :
Nilai = Jumlah skor x 100
20

Keterangan : A : 100 – 82
B : 81 - 63
C : 62 – 44
D : 43 – 25

9
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL
(LEMBAR OBSERVASI)

A. Petunjuk Umum
1. Instrument penilaian sikap sosial ini berupa lembar observasi. Sikap sosial yang
dikembangkan pada kompetensi inti 2 di jenjang SMP/MTS meliputi :
a. jujur
b. Percaya diri
c. kreatif
d. disiplin
e. tanggung jawab
f. toleransi
g. gotong royong
h. santun
i. responsif
j. pro aktif
2. Instrument ini diisi oleh pendidik yang mengajar peserta didik.

B. Petunjuk pengisian
Secara periodik, misalnya 1 atau 2 minggu sekali guru melakukan penilaian sikap
spiritual peserta didik. Caranya, guru member tanda cek (√) pada kolom skor sesuai
sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut:
4 : Selalu, apabila peserta didik selalu melakukan sesuai pernyataan.
3 : Sering, apabila peserta didik sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-
kadang tidak melakukannya.
2 : Kadang-kadang, apabila peserta didik kadang-kadang melakukan sesuai
pernyataan dan sering tidak melakukannya.
1 : Tidak pernah, apabila peserta didik tidak pernah melakukannya.

C. Lembar observasi

Kelas :
Semester :
Tahun Ajaran :
Periode Pengamatan : Tanggal . . . s/d . . .
Sikap
Keterangan
Bertanggung

Nama
Jumlah

Nilai
Toleransi

Responsif

No Peserta
Disiplin

Proaktif
Gotong
royong
Kreatif

didik
Santun
jawab
Jujur

1
2
3
4
5
6
7
8

10
Rumus :
Nilai = Jumlah skor x 100
45

Keterangan : A : 100 – 79
B : 78 - 57
C : 56 – 35
D : 34 – 13

11
Instrumen Penilaian Pengetahuan

a. Teknik Penilaian : Tes Tulis


b. Instrumen : Isian (terlampir)
c. Kisi-Kisi Soal :

No Indikator Bulir Instrument


1 Disajikan 2 teks dimana tiap peserta didik diminta Activity 1
untuk membedakan fungsi sosial, struktur teks dan
unsur kebahasaan.

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Soal


Kompetensi
3.7 Membandingkan fungsi sosial, 3.7.1 Membedakan fungsi 3.7.1 Complete the
struktur teks, dan unsur sosial, struktur teks dari table below based on
kebahasaan beberapa teks khusus teks, iklan barang, jasa, the texts above!
dalam bentuk iklan dengan dan kegiatan (event) di
memberi dan meminta informasi media massa sesuai
terkait produk dan jasa, sesuai dengan konteks
dengan konteks penggunaannya. penggunaannya

Activity 1
Penilaian Proses
1. Pendidik akan memberikan LKPD.
2. Peserta didik menjawab LKPD dengan baik dan benar.

Nilai : Jumlah skor yang didapat x 100


Jumlah soal

Read the texts below!

12
Activity 1. Complete the table below based on the texts above!

Number of the texts


No Questions
1 2
1. What are the social
functions of the text?

2. What are the generic


structures of the text?

3. What are the language


features of the text?

13
Instrumen Penilaian Keterampilan

a. Teknik Penilaian : Tertulis


b. Instrumen : Essai
c. Kisi-Kisi Soal :

No Indikator Bulir Instrument


1 Peserta didik diminta untuk menjawab pertanyaan Activity 2
terkait fungsi sosial dan struktur teks.

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi Soal


4.7.1 Menangkap makna dalam iklan 4.7.1.1 Menentukan gambaran 4.7.1 Answer the questions
barang, jasa, dan peristiwa dalam iklan barang dan based on the text
(event) dari media massa. jasa dari media massa above!
4.7.1.1 Menentukan informasi
rinci dalam iklan
4.7.2 Menyusun teks tulis iklan barang, barang dan jasa dari
jasa, dan peristiwa (event), media massa
dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks.

Activity 2. Answer the questions based on the text above!

1. What is the purpose of the text?

2. Where can you find this advertisement?

14
3. What are the things of red hot box?

4. What is size of the whipped potato in red hot box?

5. What are the ingredients for the sauce?

Answer key
1. The purpose of the text is promote red hot box.
2. We can find it in the street and KFC restaurant.
3. The things of red hot box are 2 pcs red hot chicken with 1 tub of crazy hot sauce, 2 pcs
cheese poppers, 1 reg whipped potato and 1 SJORA.
4. The size of whipped potato in red hot box is regular size.
5. The ingredients are fiery blend of sun kissed peppers and secret spices.

Keterangan
Nilai : Jumlah skor yang didapat x 100
Jumlah soal

Keterangan : A : 100 – 79
B : 78 - 57
C : 56 – 35
D : 34 – 13

I. Pembelajaran Remedial

Pembelajaran remedial diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM berupa
pembelajaran ulang atau penugasan terkait vocabulary dan tata bahasa.

J. Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai KKM berupa
penugasan terkait vocabulary dan tatabahasa dengan tingkat kesulitan yang lebih tinggi.

Mengetahui Palembang, Februari 2019


Guru Pamong, Guru Bahasa Inggris,

Hj. Fatimah S.Pd, M.Si Thariq Al Falah


NIP 196412141992032009 Noreg 11201822474

15
MEDIA PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan ` : SMA NEGERI 10 ALEMBANG


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/2
Materi Pokok : Advertisement
Pertemuan ke : Pertama
Alokasi Waktu : 30 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran saintifik,


peserta didik dapat (3.7.1) Membedakan fungsi sosial, struktur teks dari teks, iklan barang,
jasa, dan kegiatan (event) di media massa sesuai dengan konteks penggunaannya, (4.7.1.1)
Menentukan gambaran umum dalam iklan barang dan jasa dari media massa, (4.7.2.1)
Menentukan informasi rinci dalam iklan barang dan jasa dari media massa. serta peserta
didik diharapkan terlibat aktif selama proses belajar mengajar berlangsung, memiliki sikap
jujur dalam melakukan pengamatan dan disiplin.

B. Spesifikasi Media
1. Bentuk Media
a. Slide power point.
b. Video yang berhubungan dengan iklan.
2. Penggunaan media dalam proses pembelajaran
a. 1 buah video yang digunakan untuk apersepsi.
b. 1 buah video yang digunakan untuk kegiatan inti.
c. Power point di gunakan pada kegiatan inti.

a. Gambar pembukaan video yang di gunakan untuk apersepsi.

16
a. Gambar pembukaan video yang di gunakan untuk kegiatan inti.

17
BAHAN AJAR

Satuan Pendidikan ` : SMA NEGERI 10 ALEMBANG


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/2
Materi Pokok : Advertisement
Pertemuan ke : Pertama
Alokasi Waktu : 2 x 40menit

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran saintifik,


peserta didik dapat (3.7.1) Membedakan fungsi sosial, struktur teks dari teks, iklan barang,
jasa, dan kegiatan (event) di media massa sesuai dengan konteks penggunaannya, (4.7.1.1)
Menentukan gambaran umum dalam iklan barang dan jasa dari media massa, (4.7.2.1)
Menentukan informasi rinci dalam iklan barang dan jasa dari media massa. serta peserta
didik diharapkan terlibat aktif selama proses belajar mengajar berlangsung, memiliki sikap
jujur dalam melakukan pengamatan dan disiplin.

B. Bahan ajar utama

Teks iklan
Fungsi sosial
Mempromosikan produk dan jasa.
Struktur Teks
Dapat mencakup:
• Logo
• Headline (judul)
• Sub-headline (lebih rinci daripada headline, biasanya digunakan untuk memberikan
informasi penting kepada konsumen tentang keunggulan produk)
• Body copy (uraian pesan yang lebih detail dari subheadline biasanya penjelasan
lebih rinci tentang produk yang di tawarkan. Contohnya spesifikasi, nomor telpon
yang bias di hubungi, alamat )
Unsur Kebahasaan
• Ungkapan dan kata sesuai dengan kekhasan setiap iklan.
1. Mengunakan slogan.
2.Kalimat persuasive.
• Ucapan, tekanan kata,intonasi, ejaan, tanda baca dan tulisan tangan.

18
Gambar yang dibandingkan

C. Bahan Ajar Remedial


Teks iklan
Fungsi sosial
Mempromosikan produk dan jasa.
Struktur Teks
Dapat mencakup:
• Logo
• Headline (judul)
• Sub-headline (lebih rinci daripada headline, biasanya digunakan untuk memberikan
informasi penting kepada konsumen tentang keunggulan produk)
• Body copy (uraian pesan yang lebih detail dari subheadline biasanya penjelasan
lebih rinci tentang produk yang di tawarkan. Contohnya spesifikasi, nomor telpon
yang bias di hubungi, alamat )
Unsur Kebahasaan
• Ungkapan dan kata sesuai dengan kekhasan setiap iklan.
1. Mengunakan slogan.
2.Kalimat persuasive.
• Ucapan, tekanan kata,intonasi, ejaan, tanda baca dan tulisan tangan.

19
Gambar yang akan dibandingkan
Gambar 1

Gambar ke 2

D. Bahan Ajar Pengayaan


Teks iklan
Fungsi sosial
Mempromosikan produk dan jasa.
Struktur Teks
Dapat mencakup:
• Logo
• Headline (judul)
• Sub-headline (lebih rinci daripada headline, biasanya digunakan untuk memberikan
informasi penting kepada konsumen tentang keunggulan produk)

20
• Body copy (uraian pesan yang lebih detail dari subheadline biasanya penjelasan
lebih rinci tentang produk yang di tawarkan. Contohnya spesifikasi, nomor telpon
yang bias di hubungi, alamat )
Unsur Kebahasaan
• Ungkapan dan kata sesuai dengan kekhasan setiap iklan.
1. Mengunakan slogan.
2.Kalimat persuasive.
• Ucapan, tekanan kata,intonasi, ejaan, tanda baca dan tulisan tangan.

Gambar yang akan dibandingkan

E. Bahan Ajar Ko-Kulikuler


Teks iklan
Fungsi sosial
Mempromosikan produk dan jasa.
Struktur Teks
Dapat mencakup:
• Logo
• Headline (judul)
• Sub-headline (lebih rinci daripada headline, biasanya digunakan untuk memberikan
informasi penting kepada konsumen tentang keunggulan produk)
• Body copy (uraian pesan yang lebih detail dari subheadline biasanya penjelasan
lebih rinci tentang produk yang di tawarkan. Contohnya spesifikasi, nomor telpon
yang bias di hubungi, alamat )
Unsur Kebahasaan
• Ungkapan dan kata sesuai dengan kekhasan setiap iklan.
1. Mengunakan slogan.
2.Kalimat persuasive.
• Ucapan, tekanan kata,intonasi, ejaan, tanda baca dan tulisan tangan.

21
Gambar yang akan dibandingkan

Mengetahui Palembang, Februari 2019


Guru Pamong, Guru Bahasa Inggris,

Hj. Fatimah S.Pd, M.Si Thariq Al Falah


NIP 196412141992032009 Noreg 11201822474

22
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Satuan Pendidikan ` : SMA NEGERI 10 ALEMBANG


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/2
Materi Pokok : Advertisement
Pertemuan ke : Pertama
Alokasi Waktu : 2 x 40menit

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran saintifik,


peserta didik dapat (3.7.1) Membedakan fungsi sosial, struktur teks dari teks, iklan barang,
jasa, dan kegiatan (event) di media massa sesuai dengan konteks penggunaannya, (4.7.1.1)
Menentukan gambaran umum dalam iklan barang dan jasa dari media massa, (4.7.2.1)
Menentukan informasi rinci dalam iklan barang dan jasa dari media massa. serta peserta
didik diharapkan terlibat aktif selama proses belajar mengajar berlangsung, memiliki sikap
jujur dalam melakukan pengamatan dan disiplin.

B. Petunjuk
1. Baca dan pahami perintah yang ada pada LKPD. Jika ada petunjuk atau perintah
yang kurang dipahami, silakan tanyakan kepada pendidik.

Directions : Watch the video.

23
Directions: look the text below and answer the questions!

Picture 1

24
Picture 2

Activity 1. Complete the table below based on the texts above!

Number of the texts


No Questions
1 2
1. What are the social
functions of the text?

2. What are the generic


structures of the text?

3. What are the language


features of the text?

25
Activity 2 : Read the text below and answer the following questions!

Questions

1. What is the purpose of the text?

2. Where can you find this advertisement?

3. What is the speciality of sambel uleg ?

4. How can you order sambel uleg?

Mengetahui Palembang, Februari 2019


Guru Pamong, Guru Bahasa Inggris,

Hj. Fatimah S.Pd, M.Si Thariq Al Falah


NIP 196412141992032009 Noreg 11201822474

26
EVALUASI PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 10 ALEMBANG


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/2
Materi Pokok : Advertisement
Pertemuan ke : Pertama
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran


saintifik, peserta didik dapat (3.7.1) Membedakan fungsi sosial, struktur teks dari teks,
iklan barang, jasa, dan kegiatan (event) di media massa sesuai dengan konteks
penggunaannya, (4.7.1.1) Menentukan gambaran umum dalam iklan barang dan jasa
dari media massa, (4.7.2.1) Menentukan informasi rinci dalam iklan barang dan jasa dari
media massa. serta peserta didik diharapkan terlibat aktif selama proses belajar
mengajar berlangsung, memiliki sikap jujur dalam melakukan pengamatan dan
disiplin.

Activity 1

27
Activity 1. Complete the table below based on the texts above!

Number of the texts


No Questions
1 2
1. What are the social
functions of the text?

2. What are the generic


structures of the text?

3. What are the language


features of the text?

Activity 2. Read the text below and answer the following questions!

28
1. What is the purpose of the text?

2. Where can you find this advertisement?

3. What are the things of red hot box?

4. What is size of the whipped potato in red hot box?

5. What does the ingredients for the sauce?

Mengetahui Palembang, Februari 2019


Guru Pamong, Guru Bahasa Inggris,

Hj. Fatimah S.Pd, M.Si Thariq Al Falah


NIP 196412141992032009 Noreg 11201822474

29
