Anda di halaman 1dari 12

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR

DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN TERBAIK
Jl. Semarang No.5 Telp. (0335) 421324 Fax (0335) 421324
e-mail : smkterbaik@smkterbaik.id
MALANG

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan : SMK TERBAIK
Bidang Keahlian : Teknik Informasi dan Komunikasi
Kompetensi Keahlian : Multimedia
Kelas/Semester : XII/2 (Dua)
Mata Pelajaran : Desain Media Interaktif
Topik : Publikasi Multimedia Interaktif
Pertemuan : 1
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (1 x Pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2018/2019

A. KOMPETENSI INTI
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Multimedia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dsengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Multimedia.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
3.11 Memahami publikasi multimedia interaktif
4.11 Melakukan publikasi multimedia interaktif

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.11.1 Menjelaskan konsep publikasi dalam multimedia interaktif
3.11.2 Menjelaskan tata cara publikasi dalam multimedia interaktif
4.11.1 Menunjukkan konsep dan tata cara publikasi multimedia interaktif
4.11.2 Melaksanakan prosedur publikasi multimedia interaktif

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.11.1.1 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu menjelaskan
konsep publikasi dalam multimedia interaktif secara santun dan menghargai
pendapat orang lain
3.11.2.1 Setelah berdiskusi, menggali informasi dan mengamati, peserta didik mampu
menjelaskan tata cara publikasi dalam multimedia interaktif secara teliti dan
bertanggungjawab

RPP - MULTIMEDIA
Desain Media Interaktif © 2019
Halaman 1 dari 12
4.11.1.1 Setelah melakukan pembelajaran peserta didik mampu menunjukkan konsep dan
tata cara publikasi multimedia interaktif dengan baik dan percaya diri
4.11.2.1 Setelah melakukan pembelajaran peserta didik terampil melaksanakan prosedur
publikasi multimedia interaktif dengan baik dan bertanggungjawab

E. MATERI PEMBELAJARAN
• Konsep publikasi
• Tata cara publikasi

F. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan pembelajaran : Pendekatan saintifik (scientific)
Model pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Ceramah, Demonstrasi, Penugasan

RPP - MULTIMEDIA
Desain Media Interaktif © 2019
Halaman 2 dari 12
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE-1
DESKRIPSI ALOKASI
KEGIATAN
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik WAKTU
Orientasi, Motivasi dan Orientasi, Motivasi dan
Apersepsi Apersepsi

1) Guru mengucapkan salam 1) Peserta didik menjawab


untuk mengawali kegiatan salam yang diucapkan
belajar mengajar. oleh guru.

2) Ketua kelas memimpin doa 2) Peserta didik berdoa


pada saat pembelajaran bersama-sama dengan
akan dimulai dengan tertib. tertib.

3) Guru melakukan presensi 3) Peserta didik


peserta didik dan meminta mendengarkan guru
peserta didik yang ketika presensi dilakukan
dipanggil namanya untuk dan mengucapkan “hadir”
mengucapkan “hadir” ketika namanya dipanggil
dengan sabar dan percaya dengan penuh tanggung
diri. jawab.

4) Guru menjelaskan tujuan 4) Peserta didik


pembelajaran dan indikator memperhatikan guru saat
pecanpaian kompetensi menjelaskan tujuan
yang harus dicapai peserta pembelajaran dan
didik baik berbentuk indikator pecanpaian
kemampuan proses maupun kompetensi yang harus
Pendahuluan kemampuan produk dengan dicapai peserta didik baik 15 menit
sabar dan tekun. berbentuk kemampuan
proses maupun
kemampuan produk
dengan sabar dan tekun.

5) Guru menjelaskan manfaat 5) Peserta didik


penguasaan kompetensi memperhatikan guru saat
dasar ini sebagai modal menjelaskan manfaat
awal untuk menguasai penguasaan kompetensi
pasangan kompetensi dasar dasar ini sebagai modal
lainnya yang tercakup awal untuk menguasai
dalam mata pelajaran pasangan kompetensi
Desain Media Interaktif dasar lainnya yang
dengan sabar dan tekun. tercakup dalam mata
pelajaran Desain Media
Interaktif dengan sabar
dan tekun.

6) Guru menjelaskan 6) Peserta didik


pendekatan dan model memerhatikan guru saat
pembelajaran yang menjelaskan pendekatan
digunakan serta metodanya dan model pembelajaran
dengan sabar dan tekun. yang digunakan serta
metodanya dengan sabar
dan tekun.
Fase 1. Stimulus/Memberikan Rangsangan
Mengamati Mengamati
1. Guru meminta peserta 1. Peserta didik
Inti didik untuk mengamati konsentrasi untuk 150 menit
peta konsep pada buku melihat peta konsep
digital yang merupakan pada buku digital yang
gambaran awal ditayangkan oleh guru

RPP - MULTIMEDIA
Desain Media Interaktif © 2019
Halaman 3 dari 12
pembelajaran dengan dengan baik dan
sabar dan percaya diri. seksama.
2. Guru meminta peserta 2. Peserta didik melihat
didik untuk melihat tayangan yang disajikan
presentasi konsep oleh guru dengan baik
publikasi dan tata cara dan seksama.
publikasi melalui bahan
tayangan berupa buku
digital dengan sabar dan
percaya diri.
3. Guru memaparkan 3. Peserta didik
permasalahan yang mengidentifikasi
terjadi pada tata cara permasalahan yang
publikasi dengan sabar terjadi pada tata cara
dan percaya diri. publikasi dengan
semangat dan
menghargai pendapat
orang lain.
4. Guru menugaskan peserta 4. Peserta didik membaca
didik membaca buku buku digital dan
digital dan referensi referensi lainnya untuk
lainnya untuk bahan mengidentifikasi
mengidentifikasi yang berkaitan dengan
permasalahan yang ada materi konsep publikasi
pada konsep publikasi dan dan tata cara publikasi
tata cara publikasi dengan baik dan
dengan sabar dan tekun. seksama.
Fase 2. Identifikasi Masalah
Menanya Menanya
1. Guru membagi kelompok 1. Peserta didik bersatu
peserta didik dengan masing-masing
anggota 4 orang dengan kelompok dengan tertib
sabar dan percaya diri. dan bertanggungjawab.
2. Guru memberikan 2. Peserta didik
kesempatan kepada mengajukan pertanyaan
peserta didik untuk mengenai permasalahan
bertanya mengenai yang ditemui tentang
permasalahan yang konsep publikasi dan
ditemui mengenai konsep tata cara publikasi
publikasi dan tata cara dengan percaya diri
publikasi dengan percaya dengan tenang.
diri dengan tenang.
Fase 3.Pengumpulan Data
Mengeksplorasi Mengeksplorasi
1. Guru menginstruksikan 1. Peserta didik mencari
kepada peserta didik tahu informasi
untuk mencari informasi mengenai tata cara
tatacara publikasi melalui publikasi dengan
buku digital, sumber- percaya diri dengan
sumber buku lain / tanggujawab.
internet.
2. Guru meminta peserta 2. Peserta didik
didik untuk mendiskusikan prinsip
mendiskusikan prinsip publikasi dan tata cara
publikasi dan tata cara publikasi dengan tertib
publikasi dengan sabar dan bertanggungjawab
dan tekun. dengan tertib dan
bertanggungjawab.
Fase 4. Pengolahan Data
Mengasosiasi Mengasosiasi
1. Guru meminta peserta 1. Peserta didik mencoba
didik untuk mencoba menerapkan dari
eksplorasi tata cara
RPP - MULTIMEDIA
Desain Media Interaktif © 2019
Halaman 4 dari 12
menerapkan dari publikasi melalui buku
ekplorasi tata cara digital maupun sumber
publikasi melalui buku lain dengan sabar dan
tekun.
digital maupun sumber
lain dengan sabar dan
tekun.
2. Guru meminta peserta 2. Peserta didik mencatat
didik untuk mencatat apabila menemukan
apabila ditemukan masalah dan mencari
masalah dan mencari tahu solusi yang bisa
mengatasi permasalahan
tahu solusi yang bisa
tersebut dengan cermat
mengatasi permasalahan dan bertanggungjawab.
tersebut dengan sabar
dan tenang.

Fase 5. Pembuktian
Mengkomunikasikan Mengkomunikasikan
1. Guru meminta peserta 1. Peserta didik
didik untuk memberikan memberikan contoh di
contoh mengenai hasil depan kelas tentang
dari tata cara publikasi hasil dari tata cara
dan memaparkan publikasi dan
permalasahan apa saja memaparkan
yang terjadi pada saat permalasahan apa saja
percobaan dilakukan yang terjadi pada saat
dengan sabar dan tenang. percobaan dilakukan
dengan percaya diri dan
bertanggungjawab.
2. Guru meminta peserta 2. Peserta didik lain
didik lain untuk memberikan tanggapan
memberikan tanggapan terhadap hasil
terhadap hasil presentasi presentasi dengan
dengan sabar dan tekun. percaya diri.
3. Guru memberikan 3. Peserta didik menerima
tanggapan dan apresisasi tanggapan dari peserta
terhadap peserta didik didik dengan sabar dan
dengan baik dan percaya diri.
semangat.
Fase 6. Penarikan Kesimpulan
Mengkomunikasikan Mengkomunikasikan
1. Guru memberikan 1. Peserta didik
instruksi untuk menyimpulkan hasil
menyimpulkan pembelajaran pada
pembelajaran di pertemuan ini
pertemuan ini. mengenai konsep dan
tata cara publikasi
dengan baik dan
percaya diri.
2. Guru mengevaluasi 2. Peserta didik
pengalaman peserta didik memerhatikan perihal
dan memberikan yang disampaikan oleh
penguatan dari hasil guru dengan teliti dan
pembelajaran yang telah bertanggungjawab.
berlangsung dengan sabar
dan percaya diri.

RPP - MULTIMEDIA
Desain Media Interaktif © 2019
Halaman 5 dari 12
Rangkuman, Refleksi, dan Rangkuman, Refleksi, dan
Tindak Lanjut Tindak Lanjut

1) Guru membantu peserta 1) Peserta didik menanyakan


didik untuk menjelaskan hal-hal yang masih ragu
hal-hal yang diragukan dengan percaya diri.
sehingga informasi yang
disampaikan oleh guru
menjadi benar dan tidak
terjadi kesalahpahaman
terhadap materi yang
disampaikan dengan sabar
dan tekun.
Penutup 15 menit
2) Guru memberi tugas tindak 2) Peserta didik memahami
lanjut untuk meningkatkan tugas yang diberikan guru
pemahaman peserta didik dan mengerjakan tugas
dengan tekun. tersebut di rumah dengan
kerja keras dan tanggung
jawab.

3) Guru mengucapkan salam 3) Peserta didik menjawab


untuk mengakhiri kegiatan salam yang diucapkan
belajar mengajar. oleh guru.

RPP - MULTIMEDIA
Desain Media Interaktif © 2019
Halaman 6 dari 12
H. PENILAIAN HASIL BELAJAR
1. TEKNIK PENILAIAN
NO. RANAH KOMPETENSI TEKNIK PENILAIAN BENTUK PENILAIAN
Aspek Sosial Observasi Lembar Observasi
KD 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah
(memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur;
teliti; cermat; tekun; hati-hati;
1. bertanggungjawab; terbuka; kritis; kreatif;
inovatif dan peduli lingkungan) dalam
aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan
percobaan dan berdiskusi
Aspek Pengetahuan Tes Tertulis Essay, Pilihan Ganda
2. KD 3.11 Memahami publikasi multimedia
interaktif
Praktikum
Aspek Keterampilan Unjuk Kerja
Presentasi
3.
KD 4.11 Melakukan publikasi multimedia
interaktif

RPP - MULTIMEDIA
Desain Media Interaktif © 2019
Halaman 7 dari 12
2. INSTRUMEN PENILAIAN
a. PENILAIAN ASPEK SOSIAL
OBSERVASI
➢ LEMBAR OBSERVASI
Mata Pelajaran : C-3 DESAIN MEDIA INTERAKTIF

RUBRIK PENILAIAN RANAH SOSIAL


KRITERIA ASPEK SOSIAL NILAI
NO. NAMA PESERTA DIDIK KETERANGAN
1. 2. 3. 4. AKHIR*
Disiplin Keaktifan Keseriusan Komunikasi

1 ..................................
2 ..................................

3 ..................................
*Nilai Akhir Ranah Sosial Berdasarkan Maksimum dari Nilai peserta didik pada masing-masing Indikator

➢ PEDOMAN PENSKORAN
Mata Pelajaran : C-3 DESAIN MEDIA INTERAKTIF
INDIKATOR PENILAIAN RANAH SOSIAL
SKALA
NO. SIKAP YANG DIAMATI PENILAIAN Keterangan
1 2 3 4
Disiplin
1 Masuk kelas tepat waktu
2 Membawa perlengkapan belajar

Keaktifan
3 Bertanya pada saat pembelajaran memasuki sesi tanya jawab

Menanggapi atau menyanggah pernyataan selama


4
pembelajaran
Keseriusan
5 Memiliki tanggung jawab dalam pengerjaan tugas

6 Memperhatikan dengan seksama selama pembelajaran


Komunikasi
Terjalinnya komunikasi antar anggota kelompok selama proses
7
pembelajaran
Etika dan tata bahasa yang benar selama berkomunikasi antar
8
peserta didik dan guru
Jumlah

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam kedisiplinan. Berilah tanda cek
(✓) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan skala sebagai berikut
:
1 : apabila peserta didik tidak menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan
2 : apabila peserta didik kurang menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan
3 : apabila peserta didik menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan
4 : apabila peserta didik sangat menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan

JUMLAH SKOR MAKSIMAL = (Jumlah Sikap Yang Diamati x Nilai Tertinggi) (Contoh : 8x4 = 32, tulis
dengan 32)

𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑀𝑎𝑥−𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑀𝑖𝑛 32−8


Rumus panjang Nilai adalah = =6
4 4

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Rumus pengolahan Nilai adalah 𝑥 100 = ______
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Peserta didik memperoleh nilai :


Sangat Baik : apabila memperoleh skor diantara 82 hingga 100
Baik : apabila memperoleh skor diantara 63 hingga 81
Cukup : apabila memperoleh skor diantara 44 hingga 62
Kurang : apabila memperoleh skor diantara 25 hingga 43
RPP - MULTIMEDIA
Desain Media Interaktif © 2019
Halaman 8 dari 12
b. PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN
TES TERTULIS
➢ INSTRUMEN SOAL
Mata Pelajaran : C-3 DESAIN MEDIA INTERAKTIF
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Kompetensi Dasar : 3.11 Memahami publikasi multimedia interaktif
KOMPETENSI JENIS
INDIKATOR INDIKATOR SOAL SOAL
DASAR SOAL
3.11 3.11.1 1. Peserta didik
1. Yang dimaksud dengan
Memahami Menjelaskan konsep dapat
publishing adalah
publikasi publikasi dalam menjelaskan
Tes 2. setelah proses publishing
multimedia multimedia interaktif konsep publikasi
Tertulis selesai, maka akan menghasilkan
interaktif dalam
3 buah file yaitu
multimedia
interaktif
3.11.2 2. Peserta didik 3. Hal-hal apa saja yang harus
Menjelaskan tata cara dapat ditambahkan dan diperhatikan
publikasi publikasi menjelaskan apa saat publishing ?
dalam multimedia tata cara 4. Apa yang dimaksud dengan
Tes
interaktf publikasi dalam file bertipe SWF (Dektop dan
Tertulis
multimedia Web Browser) dan Windows
interaktif Projector (.exe
Dekstop)?Jelaskan!

➢ KUNCI JAWABAN
1. Publishing merupakan suatu proses terakhir dalam proses pembembangan media pembelajaran
interaktif dan menjadikan proyek yang kita buat menjadi aplikasi yang dapat dijalankan di
komputer pengguna.
2. Hal yang perlu ditambahkan dan diperhatikan :
• Tampilan media pembelajaran interaktif yang baik adalah tampil fullscreen. Untuk
menjadikan fullscreen, pada awal kode tambahkan kode berikut : stage.displayState =
StageDisplayState.FULL_SCREEN;
• Penambahan intro, tombol keluar, dan beberapa pemanis tampilan seperti animasi,
kursor yang kustom dan sebagainya dapat menambah daya tarik media.
• -Aplikasi dapat dipublish ulang menggunakan software-software tambahan untuk
menambah fitur seperti mencegah klik kanan, menganti icon, membuat installer dan
sebagainya. Salah satu aplikasi yang dapat dipakai adalah aplikasi MDM Zinc.
• -Konten aplikasi dapat menampilkan objek 3 dimensional. Untuk menambahkan fitur 3
Dimensi digunakan aplikasi tambahan seperti Flare3D atau Away 3D dan akan dibahas
di buku lain.
3. EXE, SWF, HTML
4. File bertipe SWF merupakan file output standart yang dihasilkan oleh aplikasi flash. File bertipe
SWF dapat dijalankan langsung pada PC Desktop apabila memiliki aplikasi Flash Player (yang dapat
di download di situs Adobe), atau dijalankan di browser yang telah terinstall plugin flash player.
Sedangkan Format Windows projector akan menghasilkan file bertipe EXE yang dapat dijalankan
secara langsung oleh PC Desktop, meskipun komputer pengguna tidak memiliki aplikasi Flash player

RPP - MULTIMEDIA
Desain Media Interaktif © 2019
Halaman 9 dari 12
➢ PEDOMAN PENSKORAN
Mata Pelajaran : C-3 DESAIN MEDIA INTERAKTIF
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Kompetensi Dasar : 3.11 Memahami publikasi multimedia interaktif

RUBRIK PENILAIAN RANAH PENGETAHUAN


SKOR SETIAP NOMOR SOAL
NILAI
NO. NAMA PESERTA DIDIK
AKHIR*
1 2 3 4

1 ..................................
2 ..................................
3 ..................................
*Nilai Akhir Ranah Pengetahuan Berdasarkan Rerata dari Nilai Peserta Didik pada masing-masing
Indikator

INDIKATOR PENILAIAN RANAH PENGETAHUAN – TES TERTULIS


a. Jika menjawab dengan jawaban yang Benar, maka Skor 25 (Essay)
b. Jika menjawab dengan jawaban yang Salah, maka Skor 0 (Essay)

SKOR MAKSIMAL = 100 (Essay)

PENGOLAHAN NILAI
Jumlah skor yang diperoleh
Rumus pengolahan Nilai adalah Nilai = x100 = ____
jumlah skor maksimal

RPP - MULTIMEDIA
Desain Media Interaktif © 2019
Halaman 10 dari 12
c. PENILAIAN ASPEK KETERAMPILAN
UNJUK KERJA
➢ INSTRUMEN SOAL
Mata Pelajaran : C-3 DESAIN MEDIA INTERAKTIF
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Kompetensi Dasar : 4.11 Melakukan publikasi multimedia interaktif

RUBRIK PENILAIAN RANAH KETERAMPILAN


KRITERIA UNJUK KERJA
1. Menunjukkan konsep 2. Melaksanakan NILAI
NO NAMA PESERTA DIDIK dan tata cara prosedur publikasi AKHIR*
publikasi multimedia multimedia
interaktif interaktif
1 ..................................
2 ..................................
3 ..................................
*Nilai Akhir Ranah Keterampilan Berdasarkan Maksimum dari Nilai Peserta Didik pada masing-
masing Indikator

➢ PEDOMAN PENSKORAN
Mata Pelajaran : C-3 DESAIN MEDIA INTERAKTIF
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Kompetensi Dasar : 4.11 Melakukan publikasi multimedia interaktif

INDIKATOR PENILAIAN RANAH KETERAMPILAN


INDIKATOR SKOR KATEGORI
PENCAPAIAN
KOMPETENSI (IPK) 1 2 3 4
4.11.1 Tidak dapat Dapat Dapat Dapat
Menunjukkan menunjukkan menunjukkan menunjukkan menunjukkan
konsep dan tata konsep dan tata konsep dan tata konsep dan tata konsep dan tata
cara publikasi cara publikasi cara publikasi cara publikasi cara publikasi
multimedia multimedia multimedia multimedia multimedia
interaktif interaktif interaktif dengan interaktif dengan interaktif dengan
tingkat tingkat benar
kebenaran kebenaran
sedikit sebagian
4.11.2 Tidak dapat Dapat Dapat Dapat
Melaksanakan melaksanakan melaksanakan melaksanakan melaksanakan
prosedur publikasi prosedur prosedur prosedur prosedur
multimedia publikasi publikasi publikasi publikasi
interaktif multimedia multimedia multimedia multimedia
interaktif interaktif dengan interaktif interaktif dengan
tingkat kebenaran benar
kebenaran sebagian
sedikit

Jumlah skor yang diperoleh


Rumus pengolahan Nilai adalah Nilai = x100 = ____
jumlah skor maksimal

RPP - MULTIMEDIA
Desain Media Interaktif © 2019
Halaman 11 dari 12
I. Pembelajaran Remedial & Pengayaan
PROGRAM PROGRAM
TEKNIK PENILAIAN TEKNIK PENILAIAN
REMEDIAL PENGAYAAN
1. Yang dimaksud Tes Tertulis 1. Hal-hal apa saja Tes Tertulis
dengan publishing Essay yang harus Essay
adalah? ditambahkan dan
2. Setelah proses diperhatikan apa saat
publishing selesai, publishing?
maka akan 2. Apa yang dimaksud
menghasilkan 3 dengan file bertipe
buah file yaitu? SWF (Dektop dan Web
Browser) dan
Windows Projector
(.exe Dekstop)?
Jelaskan!

J. MEDIA, ALAT/BAHAN, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Alat
• Projector LCD, Laptop
2. Media/Bahan
• Buku Digital dan Internet
3. Sumber Pembelajaran
• Buku :
Rahayu, Nanik Sri. 2017. Desain Media Interaktif. Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Bahan Ajar SMK Desain Media
Interaktif Kelas XII. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
Wibawanto, Wandah. 2017. Desain dan Pemrograman Multimedia Pembelajaran
Interaktif. Jember: Penerbit Cerdas Ulet Kreatif.

Malang, 06 Maret 2019


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dr. H. Hakkun Elmunsyah, S.T., M.T. DwithaFR_KarinaAF_RickyS


NIP. 196509161995121001 NIP. 160533611410413430

RPP - MULTIMEDIA
Desain Media Interaktif © 2019
Halaman 12 dari 12
