Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah :
Mata Pelajaran :
Kelas/semester :
Materi Pokok :
Pertemuan ke :
Alokasi Waktu :

A. Kompetensi Inti

KI 1a.: Menghargai
K dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
I
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3b.: Memahami
3 pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4c.: Mencoba,
4 mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1. 1.1 Menghargai dan 1.1.1 Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu
menghayati ajaran agama 1.1.2 Merasa Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan
yang dianutnya. adanya ilmu pengetahuan dan bersyukur atas
kesempatan mempelajari kegunaan matematika
dalam kehidupan sehari hari
1.1.3. Mengucapkan rasa syukur setelah mengerjakan
sesuatu
2. 2.2 Memiliki rasa ingin tahu, 2.2.1 Memiliki rasa ingin tahu yang tinggi tentang
percaya diri, dan teorema phytagoras sehingga bermanfaat dalam
ketertarikan pada kehidupan sehari-hari.
matematika serta memiliki 2.2.2. Menunjukan sikap kerja sama sesama teman
rasa percaya pada daya
dan kegunaan matematika,
yang terbentuk melalui
pengalaman belajar.
3. 3.1 menjelaskan dan 3.1.1 Peserta didik mampu memahami Teorema
membuktikan teorema Phytagoras melalui alat peraga
phytagoras 3.1.2 Peserta didik dapat menghitung panjang sisi
segitiga siku siku

C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat terlibat aktif dalam proses pembelajaran
2. Peserta didik dapat mengenal dan memahami teorema phytagoras
3. Peserta didik dapat menghitung panjang sisi segitiga siku siku

D. Materi Pembelajaran

1. Memahami Teorema Pythagoras


Teorema Pythagoras adalah teorema yang ditemukan oleh seorang ahli yang bernama
Pythagoras.
Pythagoras menyatakan bahwa : “Untuk setiap segitiga siku-siku berlaku kuadrat
panjang sisi miring (Hipotenusa) sama dengan jumlah kuadrat panjang sisi siku-
sikunya.”
Teorema Pythagoras merupakan salah satu pelopor perkembangan ilmu geometri dan
arsitektur.Teorema Pythagoras erat kaitannya dengan segitiga siku-siku. Teorema ini
banyak dimanfaatkan untuk menyelesaikan masalah di sekitar, misalnya dalam kehidupan
sehari-hari. Salah satu diantaranya dalam bidang pertukangan.
Contoh seorang tukang yang akan membangun rumah biasanya mengukur lahan yang
akan dibangun. Tukang tersebut memastikan bahwa sudut-sudut pondasi bangunan yang
akan dibangun benar-benar siku-siku dengan cara menggunakan segitiga dengan
kombinasi ukuran sisi 60cm, 80cm, dan 100cm.

2. Rumus Phytagoras

Jika pada segitiga siku-siku yang panjang sisi-sisinya berturut-turut a, b, dan c, dengan c
adalah sisi miring (hepotenusa) maka berlaku:
c² = a² + b
Dalil pythagoras di atas dapat diturunkan menjadi:
a² = c² - b²
b² = c² - a²
Dengan hubungan pada segitiga siku-siku jumlah kuadrat sisi siku-sikunya sama dengan
kuadrat sisi miringnya (hepotenusa).
Catatan : Dalam menentukan persamaan Pythagoras yang perlu diperhatikan adalah
siapa yang berkedudukan sebagai hipotenusa/sisi miring
Contoh soal : Tentukan kebenaran rumus Pythagoras dari gambar berikut
Jawab :
a² + b² = c²
a=3 c=5 3² + 4² = 5²
9 + 16 = 25
25 = 25
b=4

E. Model dan Metode Pembelajaran


1. Model Pembelajaran : Discovery learning
2. Strategi Pembelajaran : Scientific
3. Metode Pembelajaran : Ceramah , Diskusi kelompok, pendeskripsian penggunaan
media, pemberian tugas

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Media : Alat peraga Pembuktian Teorema Phytagoras
2. Alat dan bahan
Spidol
Alat Peraga Phytagoras
(Karton , Lem , Kertas Hvs, Gunting , Penggaris , Spidol warna )

3. Buku guru dan modul peserta didik penunjang pembelajaran kelas VIII semester 1
Kegiatan Langkah kegiatan pembelajaran Alokasi waktu

Pendahuluhan 1. Guru memberi salam dan


mengintruksikan agar siswa berdoa
sebelum memulai pelajaran
2. Guru menyiapkan peserta didik
secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran.
3. Melalui Apersepsi peserta didik
diingatkan kembali mengenai
persegi , persegi panjang, segitiga.
4. Memberikan motivasi kepada
siswa dengan mengajukan
pertanyaan “ada berapa macam
jenis-jenis segitiga”
5. Pendidik menyampaikan tujuan
pembelajaran
Kegiatan inti 1. Peserta didik dikelompokan secara
heterogen
2. Guru membagikan Lembar Kerja
Peserta Didik (LKPD) mengenai
materi pembuktian teorema
phytagoras
3. Guru menjelaskan gambaran
kegiatan yang akan di kerjakan
oleh siswa
4. Peserta didik mengisi LKPD dan
bertanya pada guru jika mengalami
kesulitan dalam mengisi LKPD
5. Guru memintah perwakilan setiap
kelompok untuk
mempresentasekan hasil diskusi
kelompok mengenai hasil LKPD
yang telah di berikan
6. Peserta didik memberikan
tanggapan terhadap hasil diskusi
kelompok lain
7. Guru memberikan soal tertulis
untuk menguji pemahaman peserta
didik mengenai materi teorema
phytagoras
Penutup 1. Guru bersama Peserta didik
merefleksi kegiatan yang telah
dilakukan dan bersama Peserta
didik membuat kesimpulan
mengenai teorema phytagoras

2. Guru memberikan PR dan


menyampaikan materi berikutnya,
untuk dipelajari di rumah.
(Lampiran)
3. Guru menutup pelajaran dan
meminta peserta didik berdoa
4. Guru meninggalkan kelas dan
mengucapkan
5. Salam

G. Penilaian
1. Sikap spiritual
a. Teknik Penilaian: Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi
c. Kisi-kisi:
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
1. Berdoa sebelum belajar 1
2. Mengucapkan syukur atas karunia Tuhan 2
3. Mengucapkan salam sebelum dan sesudah
3
menyampaikan pendapat / presentasi.

LEMBAR OBSERVASI SIKAP SPIRITUAL

Nama Peserta didik : ……..……………...……………..


Kelas : VIII ( Delapan )…………………..
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : Teorema Phytagoras…………….
Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap

No Aspek Pengamatan Skor


1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan
pendapat/presentasi
3 Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan
kepada Allah SWT saat melihat kebesarannya terkait
dengan pembelajaran
4 Merasakan keberadaan dan kebesaran Allah SWR saat
mempelajari ilmu pengetahuan
Jumlah Skor
Kriteria:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

NilaiSkor Nilai (NS) Predikat


NS = x4
SkorTertinggi
3,33 ≤ NS ≤ 4 Sangat Baik/SB
2,66 ≤ NS < 3,33 Baik/B
PREDIKAT NILAI SIKAP
1,66 ≤ NS < 2,66 Cukup/C
1,00 ≤ NS < 1,66 Kurang/D
2. Sikap Kerja Sama
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI SIKAP KERJA SAMA

Nama Peserta didik : ……..……………...……………..


Kelas : VIII ( Delapan )…………………..
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : Teorema Phytagoras…………….
Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap
No Aspek Pengamatan Skor
1 2 3 4
1 Bekerjasama dengan teman kelompok
2 Berperan aktif menyelesaikan soal kelompok
3 Mau Bekerja sama dengan siapapun
Jumlah Skor
Kriteria:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Nilai (NS) Predikat
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : 3,33 ≤ NS ≤ 4 Sangat Baik/SB
2,66 ≤ NS < 3,33 Baik/B
NilaiSkor
NS = x4 1,66 ≤ NS < 2,66 Cukup/C
SkorTertinggi

PREDIKAT NILAI SIKAP 1,00 ≤ NS < 1,66 Kurang/D

3. Pengetahuan
a.Teknik Penilaian : Tes
b.Bentuk Instrumen : kuis
c.kisi kisi
No Indikator Butir instrument
1 Pemahaman menggunakan konsep phytagoras 1-2
2 Menentukan panjang salah satu sisi segitiga siku 2-4

Instrumen Pengetahuan
DenganmenggunakanTeorema Pythagoras, tentukan panjangsisi-sisi yang
belumdiketahui!

1.) 3.)
6
8 13
c

a
12
17
2.) 7 4.)

b d 15

24

C
5.) Padagambar di samping,
diketahuipanjang AC=13 cm,
13 cm AD=5 cm, dan BD=9 cm.
Tentukanpanjang BC!
A 5 cm D B
9cm

Nomor Deskripsi Jawaban Skor

Soal

82+62 = a2 6 10
1. 8
64+36= a2
100= a2
a
a2 = 100
a= √100
a= 10
Jadipanjangaadalah10.
2.
242+152 = b2 20
7
576+49= b2
625= b2
b
b2 = 625
b= √625 24
b= 25

Jadipanjangbadalah 25.

c2+122 = 132 20
3.
c2 = 132‒122
c2 = 169‒144
c2 = 25 13
c
c= √25
c= 5 12

Jadipanjangcadalah 5.

d2+152 = 172 20
4.
d = 17 ‒15
2 2 2 17
d2 = 289‒225
d 15
d2 = 64
d= √64
d= 8
Jadipanjangdadalah 8.

AD2+CD2 = AC2 30
5 C
CD2 = AC2‒AD2
CD2=132‒52 13 cm
CD = 169‒25
2

CD2 =144
A 5 cm D B
9cm
CD= √144
CD= 12
BC2=BD2+CD2
BC 2 = 92+122
BC 2 =81+144
BC= √225
BC = 15

Jadi, panjang BC adalah 15 cm.


Jumlah 100

Perhitungan nilai skor akhir dalam skala 1-100 menggunakan rumus :

𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖𝑆𝑘𝑜𝑟
NS = 𝑥4
𝑆𝑘𝑜𝑟𝑇𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖

4 Keterampilan
. a.Teknik Penilaian : Observasi
b.kisi kisi
No Indikator Butir instrument
1 Ketepatan menggunakan teorema phytagoras dalam 1
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
segitiga siku siku
2 Ketepatan dan ketelitian dalam menghitung 1

Instrumen Penilian Keterampilan


Ketepatan menggunakan
Teorema Pythagoras dalam
Ketepatan dan
menyelesaikan
ketelitian dalam Total
Nama permasalahan yang
No menghitung. Skor
Peserta Didik berkaitan dengan gabungan
dua segitiga siku-siku.
1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
4
5
6
..
33

Keterangan Nilai
Sangat baik =4
Baik =3
Cukup =2
Kurang =1

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor akhir = (Total skor : 2)
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik : apabila 3.50< skor akhir < 4.00
Baik : apabila 2.50< skor akhir < 3.50
Cukup : apabila 1.50< skor akhir < 2.50
Kurang : apabila 1 < skorakhir < 1.5
LAMPIRAN
Lampiran 1
LEMBAR KERJA SISWA

Topik : Menemukan Dalil Pythagoras


Sekolah : .............................................................................................
Kelas : ………................................................................................
Anggota Kelompok : 1. ……………………………………………………………...
2. .……………………………………………………………..
3. …………………………………………………………..….
4. ………………………………………………………………
5. .................................................................................................
Tanggal Mengerjakan LKS :……………………………………………………….……

Petunjuk:
1. Setelah mengerjakan tugas ini kalian akan menemukan Dalil Pythagoras. Dalil itu akan
sering digunakan dalam belajar matematika lebih lanjut.
2. Kerjakan tugas ini secara kelompok.
3. Siapkan alat peraga Pythagoras (ada berbagai model) yang terdiri dari:
a. bentuk dasar, berupa bingkai bangun segitiga siku-siku yang pada tiap sisinya
dibentuk bingkai bangun persegi, sehingga ada 3 macam bingkai persegi menempel
pada sisi-sisi bingkai segitiga siku-siku.
b. bangun-bangun datar penutup bingkai persegi (berbentuk segitiga atau persegi atau
persegi panjang atau trapesium atau segiempat sebarang)
4. Kerjakan tugas-tugas sesuai perintah atau petunjuk pada tiap nomor.
5. Hasil tugas dipresentasikan kemudian dikumpulkan. Akan dinilai kualitas jawaban pada
LKS.
6. Setiap anggota kelompok dinilai dalam hal kemampuan bekerjasama di kelompok.
Selamat bekerja!.
A. Menemukan Dalil Pythagoras dengan bantuan alat peraga Pythagoras

1. Siapkan alat peraga Pythagoras. dengan bentuk dasar seperti berikut ini.

III
II

2. Susunlah bangun-bangun penutup pada persegi I dan II sehingga bingkai persegi I dan
persegi II tepat tertutup.

3. Ambil bangun-bangun penutup pada bingkai persegi I dan persegi II, kemudian
tutupkan pada bingkai persegi III

4. Apakah semua bangun-bangun penutup bingkai persegi I dan persegi II dapat tepat
menutup bingkai persegi III ?
Jawab: ………………………………………………………………………..…

5. Misalkan luas dari persegi I = p, luas persegi II = q dan luas persegi III = r. Mengacu
pada jawaban nomor 4 di atas, bagaimana hubungan antara luas persegi I, II dan III?
Jawab:
Luas persegi III = Luas persegi … + Luas persegi …
r = … + …
6. Misalkan sisi-sisi segitiga siku-siku yang bersesuaian dengan sisi-sisi persegi I, II dan
III berturut-turut adalah a, b, c seperti gambar berikut.

III
II b c

a. Mengacu jawaban pada nomor 5 di atas, apakah p = a²? Apakah q = b² ?


Apakah r = c²? Mengapa? Jelaskan alasan jawaban kalian.
Jawab:
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………

b. Berdasarkan jawaban nomor 5 di atas, kesimpulan apa yang dapat kalian


informasikan tentang hubungan p, q, r yang diwujudkan dalam bentuk a², b²,
dan c²?
Jawab:
r = ... + ...
c² = ... + ...
Kesimpulan yang kalian peroleh itu disebut Dalil Pythagoras.

Dalil Pythagoras: Kuadrat hipotenusa pada segitiga siku-siku sama dengan jumlah dari
kuadrat masing-masing sisi siku-sikunya.
c² = a² + b²
c
b

a
LAMPIRAN 2
(PEKERJAAN RUMAH ) Setelah mengetahui Teorema Pythagoras, coba kerjakan dirumah
contoh soal berikut!
Soal: Poin 50 Jawaban
UN Matematika SMP - 2011
1. Perhatikan segitiga, tentukan Tentukan panjang AC dari segitiga ABC terlebih
Panjang AD dahulu, kemudian dilanjutkan dengan mencari
panjang AD dari segitiga ACD, keduanya adalah sisi
miring pada masing-masing segitiga.

Soal: POIN 50 Jawaban


( UN SMP 2009)
1. Perhatikan segitiga . Jika MK=17 cm
dan MN= 10cm, ML=8cm tentukanMN!
