Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK DINAMIKA PEMBANGUNAN 1 JAKARTA


Kompetensi Keahlian : Teknik Audio Video
Mata Pelajaran : Dasar listrik dan elektronika
Kelas/Semester : X / Genap
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 6 JP @ 30 Menit

A. Kompetensi Inti
KI-3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Dasar-dasar Teknik Elektronika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI-4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Dasar-dasar Teknik
Elektronika. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.20. Menjelaskan prinsip kerja alat ukur listrik dan elektronik.
4.20. Mendemonstrasikan kerja alat ukur listrik dan elektronik.
C. Indikator Pengetahuan (3.20)
3.20.1. Menyebutkan jenis-jenis alat ukur listrik dan elektronik.
3.20.2. Memahami fungsi alat ukur Avometer.
3.20.3. Memahami penggunaan alat ukur Avometer Analog.
3.20.4. Memahami penggunaan alat ukur Avometer Digital.
3.20.5. Memahami pembacaan skala meter Avometer analog dan digital.
3.20.6. Memahami proses kalibrasi Avometer analog dan digital.
3.20.7. Memahami pengukuran tahanan Resistor menggunakan Avometer analog dan digital.
3.20.8. Memahami pengukuran tegangan AC dan DC menggunakan avometer analog dan
digital.
3.20.9. Memahami pengukuran arus AC dan DC menggunakan avometer analog dan digital.
3.20.10. Memahami fungsi alat ukur Osciloscope.
3.20.11. Memahami penggunaan alat ukur Osciloscope.
3.20.12. Memahami pembacaan skala meter Osciloscope.
3.20.13. Memahami proses kalibrasi Osciloscope.
3.20.14. Memahami pengukuran tegangan AC dan DC menggunakan Osciloscope.
3.20.15. Memahami pengukuran arus AC dan DC menggunakan Osciloscope.

D. Indikator Keterampilan (4.20)


4.20.1. Mendemontrasikan pengunaan alat ukur Avometer.
4.20.2. Mengkalibrasi kerja alat ukur Avometer.
4.20.3. Mendemontrasikan pengukuran tahanan resistor menggunakan Avometer.
4.20.4. Mendemontrasikan pengukuran tegangan AC/DC menggunakan Avometer.
4.20.5. Mendemontrasikan pengukuran arus AC/DC menggunakan Avometer.
4.20.6. Mendemontrasikan pengunaan alat ukur Osciloscope.
4.20.7. Mengkalibrasi kerja alat ukur Osciloscope.
4.20.8. Mendemontrasikan pengukuran tegangan AC/DC menggunakan Osciloscope.
4.20.9. Mendemontrasikan pengukuran arus AC/DC menggunakan Osciloscope.
E. Tujuan Pembelajaran Pengetahuan (3.20)
3.20.1.1. Setelah dijelaskan alat ukur listrik dan elektronik, peserta didik dapat menyebutkan
jenis-jenis alat ukur listrik dan elektronik minimal 80% benar.
3.20.2.1. Setelah dijelaskan alat ukur Avometer, peserta didik dapat memahami fungsi
Avometer minimal 80% benar.
3.20.3.1. Setelah dijelaskan alat ukur Avometer, peserta didik dapat memahami penggunaan
alat ukur Avometer Analog dengan benar.
3.20.4.1. Setelah dijelaskan alat ukur Avometer, peserta didik dapat memahami penggunaan
alat ukur Avometer Digital dengan benar.
3.20.5.1. Setelah dijelaskan alat ukur Avometer, peserta didik dapat memahami pembacaan
skala meter Avometer analog dan digital dengan benar.
3.20.6.1. Setelah dijelaskan alat ukur Avometer, peserta didik dapat memahami proses
kalibrasi Avometer analog digital dengan benar.
3.20.7.1. Setelah dijelaskan alat ukur Avometer, peserta didik dapat memahami pengukuran
tahanan Resistor menggunakan Avometer analog dan digital dengan benar.
3.20.8.1. Setelah dijelaskan alat ukur Avometer, peserta didik dapat memahami pengukuran
tegangan AC dan DC menggunakan avometer analog dan digital dengan benar.
3.20.9.1. Setelah dijelaskan alat ukur Avometer, peserta didik dapat memahami pengukuran
arus AC dan DC menggunakan avometer analog dan digital drngan benar.
3.20.10.1. Setelah dijelaskan alat ukur Osciloscope, peserta didik dapat memahami fungsi alat
ukur Osciloscope minimal 80% benar.
3.20.11.1. Setelah dijelaskan alat ukur Osciloscope, peserta didik dapat memahami
penggunaan alat ukur Osciloscope dengan 80% benar.
3.20.12.1. Setelah dijelaskan alat ukur Osciloscope, peserta didik dapat memahami
pembacaan skala meter Osciloscope dengan benar.
3.20.13.1. Setelah dijelaskan alat ukur Osciloscope, peserta didik dapat memahami proses
kalibrasi Osciloscope dengan benar.
3.20.14.1. Setelah dijelaskan alat ukur Osciloscope, peserta didik dapat memahami
pengukuran tegangan AC dan DC menggunakan Osciloscope dengan benar.
3.20.15.1. Setelah dijelaskan alat ukur Osciloscope, peserta didik dapat memahami
pengukuran arus AC dan DC menggunakan Osciloscope dengan benar.
F. Tujuan Pembelajaran Keterampilan (4.20)
4.20.11.1. Setelah dijelaskan alat ukur Avometer, peserta didik dapat mendemontrasikan
pengunaan alat ukur Avometer 80% benar.
4.20.11.1. Setelah dijelaskan alat ukur Avometer, peserta didik dapat mengkalibrasi kerja alat
ukur Avometer dengan benar.
4.20.11.1. Setelah dijelaskan alat ukur Avometer, peserta didik dapat mendemontrasikan
pengukuran tahanan resistor menggunakan Avometer dengan benar.
4.20.11.1. Setelah dijelaskan alat ukur Avometer, peserta didik dapat mendemontrasikan
pengukuran tegangan AC/DC menggunakan Avometer dengan benar.
4.20.11.1. Setelah dijelaskan alat ukur Avometer, peserta didik dapat mendemontrasikan
pengukuran arus AC/DC menggunakan Avometer dengan benar.
4.20.11.1. Setelah dijelaskan alat ukur Osciloscope, peserta didik dapat mendemontrasikan
pengunaan alat ukur Osciloscope 80% benar.
4.20.11.1. Setelah dijelaskan alat ukur Osciloscope, peserta didik dapat mengkalibrasi kerja
alat ukur Osciloscope dengan benar.
4.20.11.1. Setelah dijelaskan alat ukur Osciloscope, peserta didik dapat pengukuran tegangan
AC/DC menggunakan Osciloscope dengan benar.
4.20.11.1. Setelah dijelaskan alat ukur Osciloscope, peserta didik dapat pengukuran arus
AC/DC menggunakan Osciloscope dengan benar.

G. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Konsep dasar Avometer
b. Pengunaan Avometer
c. Penggunaan Avometer Digital dan Analog
d. Pengatur Operasi (Kalibrasi)
e. Pembacaan Skala Meter
f. Penggunaan Kabel EVM
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada siswa yang sudah mencapai KKM berupa Tugas yang lebih
lanjut.
3. Materi Pembelajaran Remedial
Remedial diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM berupa pemberian materi
ulang atau tugas kelompok.

H. Model dan Metode Pembelajaran


1. Model Pembelajaran
Discovery Learning
2. Metode Pembelajaran
Ceramah, Kerja Kelompok, Demontrasi

I. Media dan Bahan


1. Media
a. Laptop
b. Proyektor
c. Video pembelajaran
2. Bahan
Buku, Lembar Kerja, Avometer, Osciloscope, kabel

J. Sumber Belajar

Evasari. (2017). Teknik elektronika dasar-dasar listrik dan elektronika . Jakarta: Direktorat
Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan.

K. Langkah-langkah Pembelajaran Pengetahuan (3.20)


1. Pertemuan Kesatu
A. Pendahuluan (15 menit)
a. Guru menyiapkan kondisi peserta didik untuk menciptakan kondisi suasana belajar
yang kondusif dengan menunjuk salah satu peserta didik untuk memimpin do’a,
memeriksa kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapihan kelas.
b. Guru memberikan apersepsi untuk mengecek kompetensi yang sudah dipelajari
sebelumnya dengan mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
c. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan,
yaitu tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai oleh peserta didik.
d. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu sikap dan pengetahuan dan teknik
penilaian yang akan digunakan, yaitu observasi dan tes.
e. Guru memfasilitasi pembelajaran mandiri menggunakan perangkat lunak
pembelajaran.
B. Inti ( 35 menit)
a. Pemberian rangsangan
 Guru membentuk kelompok yang berjumlahkan 4 orang
 Guru memberikan Avometer Analog dan Avometer Digital
 Peserta didik melihat tayang video tersebut
 Guru menjelaskan secara garis besar tentang Avometer
b. Pernyataan/identifikasi masalah
 Guru mempersilahkan peserta didik untuk menganalisis tayangan video tentang
Avometer.
 Guru mempersilahkan peserta didik secara berkelompok untuk berdiskusi.
c. Pengumpulan data
 Guru mempersilahkan peserta didik untuk mencari informasi data tambahan dari
buku atau internet
d. Pembuktian
 Guru memberikan soal latihan dan menyuruh peserta didik secara individu untuk
mengerjakannya
 Guru menunjuk perwakilan peserta didik untuk menuliskan hasil pekerjaannya
 Guru mengoreksi jawaban tersebut dan siswa lain membandingkan hasilnya
e. Menarik kesimpulan
 Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk membuat kesimpulan
mengenai materi yang diajarkan
 Guru memfasilitasi siswa menarik kesimpulan yang tepat
C. Penutup (15 menit)
 Guru memberikan konfirmasi dan pengetahuan terhadap hasil pembelajaran
 Guru memberikan tugas individu kepada peserta didik
 Guru meyampaikan topik materi pada pertemuan yang akan datang.
2. Pertemuan Kedua
Pertemuan Kedua Ttidak ada pembelajaran pengetahuan (3.20).

L. Langkah-langkah Pembelajaran Ketarampilan (4.20)


1. Pertemuan Kesatu
A. Pendahuluan (15 menit)
1. Guru menyiapkan kondisi peserta didik untuk menciptakan kondisi suasana belajar
yang kondusif dengan menunjuk salah satu peserta didik untuk memimpin do’a,
memeriksa kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapihan kelas.
2. Guru memberikan apersepsi untuk mengecek kompetensi yang sudah dipelajari
sebelumnya dengan mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
3. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan,
yaitu tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai oleh peserta didik.
4. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu sikap dan pengetahuan dan teknik
penilaian yang akan digunakan, yaitu observasi dan tes.
5. Guru memfasilitasi pembelajaran mandiri menggunakan perangkat lunak
pembelajaran.
B. Inti (45 menit)
a. Pemberian rangsangan
 Guru membentuk kelompok yang berjumlahkan 4 orang
 Guru memberikan Avometer Analog dan Avometer Digital
 Peserta didik diberikan lembar kerja (Jobsheet) praktikum
 Guru menjelaskan secara garis besar tentang langkah-langkah praktikum
b. Pernyataan/identifikasi masalah
 Guru mempersilahkan peserta didik untuk mengerjakan praktikum sesuai prosedur
pada Jobsheet.
 Guru mempersilahkan peserta didik secara berkelompok untuk berdiskusi dan
saling bekerjasama.
c. Pengumpulan data
 Guru mempersilahkan peserta didik untuk mengumpulkan hasil praktikum sesuai
intrumen pada Jobsheet.
d. Pembuktian
 Guru memberikan jawaban hasil praktikum secara ideal sesuai Jobsheet.
 Guru menpersilhakan peserta didik untuk saling mendiskusikan hasil praktikum
kelompok dengan kelompok lain.
e. Menarik kesimpulan
 Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk membuat kesimpulan
mengenai materi yang diajarkan.
 Guru memfasilitasi siswa menarik kesimpulan yang tepat
C. Penutup (15 menit)
 Guru memberikan konfirmasi dan pengetahuan terhadap hasil pembelajaran.
 Guru memberikan tugas individu (jika diperlukan) kepada peserta didik.
 Guru meyampaikan topik materi pada pertemuan yang akan datang.
 Menutup pertemuan dengan Doa.

2. Pertemuan Kedua
A. Pendahuluan (15 menit)
6. Guru menyiapkan kondisi peserta didik untuk menciptakan kondisi suasana belajar
yang kondusif dengan menunjuk salah satu peserta didik untuk memimpin do’a,
memeriksa kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapihan kelas.
7. Guru memberikan apersepsi untuk mengecek kompetensi yang sudah dipelajari
sebelumnya dengan mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
8. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan,
yaitu tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai oleh peserta didik.
9. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu sikap dan pengetahuan dan teknik
penilaian yang akan digunakan, yaitu observasi dan tes.
10. Guru memfasilitasi pembelajaran mandiri menggunakan perangkat lunak
pembelajaran.
B. Inti (80 menit)
f. Pemberian rangsangan
 Guru membentuk kelompok yang berjumlahkan 4 orang
 Guru memberikan Avometer Analog dan Avometer Digital
 Peserta didik diberikan lembar kerja (Jobsheet) praktikum
 Guru menjelaskan secara garis besar tentang langkah-langkah praktikum
g. Pernyataan/identifikasi masalah
 Guru mempersilahkan peserta didik untuk mengerjakan praktikum sesuai prosedur
pada Jobsheet.
 Guru mempersilahkan peserta didik secara berkelompok untuk berdiskusi dan
saling bekerjasama.
h. Pengumpulan data
 Guru mempersilahkan peserta didik untuk mengumpulkan hasil praktikum sesuai
intrumen pada Jobsheet.
i. Pembuktian
 Guru memberikan jawaban hasil praktikum secara ideal sesuai Jobsheet.
 Guru menpersilhakan peserta didik untuk saling mendiskusikan hasil praktikum
kelompok dengan kelompok lain.
j. Menarik kesimpulan
 Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk membuat kesimpulan
mengenai materi yang diajarkan.
 Guru memfasilitasi siswa menarik kesimpulan yang tepat
C. Penutup (15 menit)
 Guru memberikan konfirmasi dan pengetahuan terhadap hasil pembelajaran.
 Guru memberikan tugas individu (jika diperlukan) kepada peserta didik.
 Guru meyampaikan topik materi pada pertemuan yang akan datang.
 Menutup pertemuan dengan Doa.
M. Penilaian
1. Teknik penilaian
A. Sikap spiritual
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1 Observasi Jurnal Sikap Berdoa Saat Penilaian
ketika Pembelajaran untuk dan
melakukan berlangsung pencapaian
kegiatan pembelajaran
(assessment
for and
learning)
2 Penilaian Ihlas dan Setelah Penilaian
diri Ridho pembelajaran sebagai
setelah usai pembelajaran
pembelajaran (assessment
berlangsung as learning)
3 Penilaian Jujur dan Setelah Penilaian
antar saling pembeajaran sebagai
teman menghormati usai pembelajaran
(assessment
as learning)

B. Sikap Sosial
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1 Observasi Jurnal Mengukur Saat Penilaian
Kedisiplinan Pembelajaran untuk dan
berlangsung pencapaian
pembelajaran
(assessment
for and
learning)
2 Penilaian Mengukur Setelah Penilaian
diri Kerjasama pembelajaran sebagai
usai pembelajaran
(assessment
as learning)
3 Penilaian Mengukur Setelah Penilaian
antar sikap pembeajaran sebagai
teman Bertanggung usai pembelajaran
Jawab (assessment
as learning)

C. Pengetahuan
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1 Tertulis Tes/pertanyaan Apa yang Setelah
dimaksud pembelajaran
dengan berlangsung
Avometer?
2 Portofilo Laporan

D. Ketrampilan

Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Praktik Tugas Apakah Saat
( Ketrampilan) penggunaan pembelajaran
Avometer berlangsung
sudah tepat
atau belum?

Jakarta, 18 Agustus 2018


Menyetujui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

______________________ Suhendar Aryadi. S.Pd., Gr.


NIP. NIP.
