Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATEMATIKA KELAS

5 SD

RPP
Diajukan untuk memenuhi tugas mata kuliah Pendidikan Matematika 2

Dosen Pengampu : Dra. Puji Rahayu, M.Pd.

Oleh :
Mukhamad Ady Wahyudy
1507323/4C PGSD

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA
KAMPUS PURWAKARTA
PURWAKARTA
2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan :

Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : V (Lima)/2

Hari/Tanggal :

Durasi Waktu : 2 X 35 menit

A. Standar Kompetensi
5. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar
5.4. Menggunakan pecahan dalam masalah perbandingan dan skala

C. Indikator
 Merubah ukuran dengan menggunakan skala
 Menentukan ukuran sebenarnya jika skala diketahui
 Membuat gambar menggunakan skala

D. Tujuan Pembelajaran
 Melalui diskusi siswa dapat merubah ukuran suatu objek menggunakan
skala dengan teliti
 Melalui diskusi siswa dapat menentukan ukuran suatu objek yang
diketahui skalanya dengan teliti
 Melalui kerja tim siswa dapat membuat gambar menggunakan skala
dengan tertib dan rapi

E. Materi Pembelajaran
Skala banyak digunakan dalam atlas maupun dalam menggambar sesuatu
yang bentuk aslinya berukuran besar seperti lapangan atau bangunan. Skala
biasanya ditetapkan dalam ukuran cm sehingga 1 cm pada peta dikaliakn pada
skala yang telah ditetapkan.
Contoh :
Skala 1 : 2.500.000
Sehingga 1 cm menjadi 1 X 2.500.000 = 2.500.000 cm. Apabila dijadikan
ukuran dalam km menjadi 2.500.000 : 100.000 = 25 km
Jadi, setiap 1 cm pada peta berjarak 25 km jarak yang sebenarnya.

Contoh soal skala pada peta.

Jarak dua buah lokasi tambang batu bara pada sebuah peta adalah 5 cm. jika
peta itu berskala 1: 2.500.000, jarak sebenarnya kedua lokasi tambang batu
bara tersebut adalah…
.
Pembahasan soal skala pada peta.

Jarak dua lokasi pada peta = 5 cm

skala peta = 1 : 2.500.000

Jarak sebenarnya =

= 12.500.000 cm = 125 Km
.
Jadi jarak sebenarnya kedua lokasi tambang batu bara tersebut adalah 125 km.
F. Pendekatan dan Strategi Pembelajaran
 Pendekatan : Cooperative Learning tipe Numbered Heads
Together (NHT)

Langkah 1. Persiapan
Dalam tahap ini guru mempersiapkan rancangan pelajaran dengan
membuat Skenario Pembelajaran (SP), Lembar Kerja Siswa (LKS) yang
sesuai dengan model pembelajaran kooperatif tipe NHT.

Langkah 2. Pembentukan kelompok

Dalam pembentukan kelompok disesuaikan dengan model pembelajaran


kooperatif tipe NHT. Guru membagi para siswa menjadi beberapa
kelompok yang beranggotakan 3-5 orang siswa. Guru memberi nomor
kepada setiap siswa dalam kelompok dan nama kelompok yang berbeda.
Kelompok yang dibentuk merupakan percampuran yang ditinjau dari latar
belakang sosial, ras, suku, jenis kelamin dan kemampuan belajar. Selain
itu, dalam pembentukan kelompok digunakan nilai tes awal (pre-test)
sebagai dasar dalam menentukan masing-masing kelompok.

Langkah 3. Pengarahan

Guru memberi aturan main dalam kegiatan pembelajaran

Langkah 4. Diskusi masalah

Dalam kerja kelompok, guru membagikan LKS kepada setiap siswa


sebagai bahan yang akan dipelajari. Dalam kerja kelompok setiap siswa
berpikir bersama untuk menggambarkan dan meyakinkan bahwa tiap
orang mengetahui jawaban dari pertanyaan yang telah ada dalam LKS atau
pertanyaan yang telah diberikan oleh guru. Pertanyaan dapat bervariasi,
dari yang bersifat spesifik sampai yang bersifat umum.

Langkah 5. Memanggil nomor anggota atau pemberian jawaban

Dalam tahap ini, guru menyebut satu nomor dan para siswa dari tiap
kelompok dengan nomor yang sama mengangkat tangan dan menyiapkan
jawaban kepada siswa di kelas.

Langkah 6. Memberi kesimpulan

Guru bersama siswa menyimpulkan jawaban akhir dari semua pertanyaan


yang berhubungan dengan materi yang disajikan.
Sumber : https://luluksafiyah.wordpress.com/2016/02/22/model-
pembelajaran-numbered-head-together-nht/

 Metode : Ceramah, pengamatan, diskusi

G. Media dan Sumber Belajar


 Media
 Nomor Kepala
Alat dan bahan
- Spidol
- Gunting
- Double Tipe
- Kertas karton sebagai pengikat kepala
- Kertas kecil (kertas origami dan sebagainya) sebagai media
penulisan nomor

Gambar :

 Peta

 Soal Harta Karun


Alat dan Bahan
- Ballpoint
- Kertas karton
- Kertas kecil (kertas origami dan sebagainya) yang akan ditempel
dikarton sebagai tempat soal. Bagian depan dinomori dan bagian
belakang ditulis soalnya.
- Gunting

Gambar :

SOHAKA
(SOAL HARTA KARUN)

1 1 1

2
2 2

3 3 3

 Stiker anak teladan. Diberikan pada anak yang memperoleh reward

 Sumber Belajar
 Saepudin, A., d.k.k., 2009. Gemar Belajar Matematika 5 untuk Siswa
SD/MI Kelas V. Jakarta : Depdikbud
 Sugiyono & Gunarto, D., 2008. Matematika : SD/MI Kelas V. Jakarta :
Depdikbud
 Internet : http://belajar-matematikaipa.blogspot.co.id/2012/02/belajar-
mengenai-skala-peta.html
H. Kegiatan Pembelajaran
Tahap
Uraian Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pembelajaran
1 Salam dan doa
2 Presensi 5 menit
Pra Kegiatan
3 Pengkondisian kelas
1 Apersepsi
Guru membawa peta dan bertanya kepada siswa,
a. Anak – anak, benda apakah ini (sambil
menunjukkan peta)?
b. Coba tunjukkan daerah tempat tinggalmu!
c. Mengapa daerah tempat tinggal apabila kita lihat
15 menit
Kegiatan Awal
dipeta terlihat kecil?
2 Guru memberikan motivasi dan penguatan untuk
siswa (motivasi)
3 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4 Guru menyiapkan media pembelajaran

1 Guru menjelaskan materi tentang skala.


2 Guru membagi siswa kedalam beberapa kelompok,
Kegiatan Inti
tiap kelompok beranggotakan 3 sampai 4 siswa
berdasarkan
(pembagian kelompok).
model
3 Guru memberikn nomor pada masing – masing
Numbered 40 menit
siswa dari setiap kelompok secara berurutan
Heads
(penomoran).
Togather
4 Guru memberikan Lembar Kerja Siswa (LKS) pada
(NHT)
setiap kelompok sebagai bahan diskusi.
5 Guru menjelaskan peraturan saat diskusi
(pengarahan)
a. Setiap siswa memiliki tanggung jawab yang
sama dalam menyelesaikan permasalahan.
b. Saling membantu dan menjalin kerja sama tim
yang baik.
c. Saat diskusi berlangsung diharapkan dengan
suara yang pelan agar tidak mengganggu tim
yang lain.
d. Apabila telah menyelesaikan soal dan telah
menuliskannya dalam LKS dengan lengkap
maka diharapkan meneriakkan tanda selesai,
yaitu “Binggo”.
e. Guru akan menunjuk salah satu siswa dari
masing – masing kelompok secara acak dengan
menyebutkan nomor kelompok dan nomor
kepala.
f. Tim yang telah menyelesaikan LKS dengan
cepat dan tepat akan diberi apresiasi berupa
hadiah.
6 Guru menunjukkan Soal Harta Karun (SOHAKA)
kepada siswa, siswa memilih nomor yang ada pada
Sohaka untuk dikerjakan bersama kelompoknya.
7 Setiap siswa saling berdiskusi dengan masing –
masing kelompoknya (berpikir bersama)
8 Salah satu kelompok tercepat telah menyelesaikan
LKS-nya dan guru menyebutkan salah satu nomor
tertentu untuk mempresentasikan hasil diskusi di
depan kelas. (pemanggilan nomor).
9 Siswa mempresentasikan hasil diskusinya.
(menyimpulkan)
1 Guru memberi penghargaan terhadap murid yang
telah turut aktif dalam pembelajaran dan memberi
motivasi kepada murid yang kurang aktif.
2 Guru menanyakan materi yang belum dimengerti
oleh siswa (refleksi). 15 menit
Penutup
3 Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang
telah dipelajari (umpan balik).
4 Siswa mendapatkan soal evaluasi (tindak lanjut).
5 Guru menutup pelajaran

I. Penilaian
 Penilaian Kognitif
Penilaian yang dilakukan pada saat evaluasi pembelajaran berupa
instrumen lembar tes berdasarkan indikator.
Nomor
Indikator Soal Alternatif Jawaban
Soal

Merubah ukuran Diketahui skala pada peta a. 5 km 1

dengan 1 : 500.000 dan lebar suatu b. 50 hm


menggunakan daerah pada peta adalah 10 c. 500 dam
skala cm. Ubahlah dalam bentuk
a. Kilometer
b. Hektometer
c. dekameter
Pada sebuah atlas tertera Jarak sebenarnya adalah 2
Menentukan
skala 1 : 2.000.000. Setelah 4 x 2.000.000 =
ukuran
sebenarnya jika diukur jarak dari kota A ke 8.000.000 cm. dari cm
kota B sepanjang 4 cm. menjadi km adalah
skala diketahui
Berapa km jarak dengan cara membagi
sebenarnya dari kota A ke 100.000 sehingga
kota B? 8.000.000 : 100.000
menjadi 80 km
Suatu ruangan kelas Panjang peta adalah 69 3
Membuat
mempunyai panjang 69 meter = 6900 cm : 300
gambar
meter dan lebar 45 meter. = 23 cm
menggunakan
Skala ruangan tersebut Lebar pada peta adalah
skala
adalah 1 : 300. Gambarlah 45 meter = 4500 cm :
peta ruangan tersebut 300 = 15 cm.
dengan ukuran cm.

Keterangan :
Kategori skala penskoran
Skor Keterangan

Jika jawaban tepat dan benar


4
Jika jawaban hampir benar dan hampir tepat
3
Jika jawaban sedikit benar walaupun kurang tepat
2
Jika jawaban tidak benar dan tidak tepat
1

TEKNIK PENGELOLAAN SKOR


No. Soal Skor yang Bobot skor Total skor
diperoleh
1–4 5 (mudah) 20
1
1–4 36
2 9 (sedang)

1–4 44
3 11 (sukar)

12 100
Total

Skor yang diterima oleh siswa yaitu jumlah total skor yaitu senilai 100
Lambar Kerja Siswa

Nama Kelompok :

Nama Anggota :

1………….

2…………..

3…………..

4………….

TUGAS KE-1

Teman – teman, ayo coba jawab


pertanyaan – pertanyaan di bawah ini
bersama kelompokmu berdasarkan
kertas yang kalian dapat dari Sohaka 

1. Diketahui skala pada peta …………. dan lebar suatu daerah pada peta
adalah ……… cm. Ubahlah dalam bentuk……….
Corat – coret disini yuk!
…………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………….

2. Pada sebuah atlas tertera skala ……………... Setelah diukur jarak dari
kota A ke kota B sepanjang …………... Berapa km jarak sebenarnya dari
kota A ke kota B?
Corat – coret disini yuk!
…………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………….

3. Suatu ruangan kelas mempunyai panjang ………..meter dan lebar ……….


meter. Skala ruangan tersebut adalah ………... Gambarlah peta ruangan
tersebut dengan ukuran cm.
Gambar di sini yuk teman – teman 
