Anda di halaman 1dari 27

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK


Mata Pelajaran : Matematika
Kompetensi Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Kelas / Semester : XII / Gasal
Materi Pokok : Fungsi Komposisi dan Invers
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 8 x @ 2 jam pelajaran (4 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti
3. Pengetahuan : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.

4. Ketrampilan : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan


ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar
1. KD Pengetahuan
3.20 Menganalisis operasi komposisi dan operasi invers pada fungsi

2. KD Ketrampilan
4.20 Menyelesaikan masalah operasi komposisi dan operasi invers pada fungsi

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD Pengetahuan
3.20.1 Menentukan operasi aljabar pada fungsi (Pertemuan 1)
3.20.2 Menjelaskan konsep invers pada fungsi berdasarkan sifat-sifatnya
(Pertemuan 2)
3.20.3 Menentukan invers dari suatu fungsi (Pertemuan 2)
3.20.4 Menentukan komposisi suatu fungsi (Pertemuan 3)
3.20.5 Menentukan fungsi komposisi invers (Pertemuan 4)
Menganalisis

2. Indikator KD Ketrampilan
4.20.1 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan operasi
komposisi pada fungsi (Pertemuan 1)
4.20.2 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan operasi
komposisi invers pada fungsi (Pertemuan 2)
4.20.3 Menyelesaiakan masalah yang berkaitan dengan komposisi fungsi
(Pertemuan 3)
4.20.4 Menyelesaiakan masalah yang berkaitan dengan fungsi komposisi invers
(Pertemuan 4)

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat:
1. menentukan operasi aljabar pada fungsi dengan cermat dan mandiri
2. dapat menjelaskan konsep invers pada fungsi berdasarkan sifat-sifatnya dengan
penuh rasa ingin tahu
3. dapat menentukan operasi invers pada fungsi dengan cermat
4. menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan operasi komposisi
pada fungsi dengan penuh tanggung jawab
5. menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan operasi invers pada
fungsi dengan benar dan teliti
6. menentukan komposisi suatu fungsi dan menggunakannya dalam pemecahan
masalah dengan benar dan mandiri
7. menentukan fungsi komposisi invers dan menggunakannya dalam pemecahan
masalah dengan benar dan mandiri

E. Materi Pembelajaran
Faktual
1. Relasi
Relasi adalah suatu aturan yang memasangkan anggota himpunan satu ke
himpunan lain. Suatu relasi dari dari himpunan A ke himpunan B adalah
pemasangan atau perkawanan atau korespondensi dari anggota-anggota himpunan
A ke anggota-anggota himpunan B.
Jika himpunan A = {0, 1, 2, 5 } dan B ={1, 2 , 3, 4, 6}, maka relasi “satu kurangnya
dari” himpunan A ke himpunan B dapat disajikan dalam diagram panah, diagram
Cartesius, himpunan pasangan berurutan, dan dengan rumus.
a. Diagram panah

b. Diagram Cartesius

c. Himpunan pasangan beurutan


R= { ( 0,1 ) , ( 1,2 ) , ( 2,3 ) ,(5,6) }

d. Dengan rumus
f ( x )=x +1, dimana x ∈ { 0,1, 2,5 } dan f ( x ) ∈ {1,2,3,4,6 }

Konseptual
2. Fungsi
a. Pengertian Fungsi

Suatu relasi dari himpunan A ke himpunan B disebut fungsi dari A ke B jika setiap
anggota A dipasangkan dengan tepat satu anggota B.
Jika f adalah fungsi dari A ke B, maka:
- Himpunan A di sebut domain (daerah asal)
- Himpunan B disebut kodomain (daerah kawan) dan himpunan anggota B
yang pasangan (himpunan C) disebut rang (hasil) fungsi f
Aturan yang memasangkan anggota-anggota himpunan A dengan anggota-
anggota himpunan B disebut aturan fungsi f.
Misal diketahui fungsi-fungsi:
f = A → B ditentukan dengan notasi f (x)
g=C → D ditentukan dengan notasi g( x)

b. Macam-macam Fungsi
1) Fungsi konstan (fungsi tetap) didefinisikan dengan f : x  C atau f(x) = C,
dimana C konstan
2) Fungsi linear adalah fungsi yang variabelnya berpangkat satu
3) Fungsi kuadrat adalah fungsi yang variabelnya berpangkat dua
4) Suatu fungsi disebut fungsi Identitas apabila setiap anggota dari daerah asal
dipetakan pada dirinya
5) Fungsi tangga adalah fungsi f yang memasangkan anggota bentuk interval
pada daerah asal ke beberapa anggota yang tetap pada daerah kawan
6) Fungsi modulus (mutlak) adalah fungsi yang memasangkan setiap bilangan
real pada daerah asal ke unsur harga mutlaknya
7) Fungsi ganjil dan fungsi genap
a) Fungsi ganjil apabila f (−x )=−f ( x )
b) Fungsi genap apabila f (−x )=f ( x)
Jika f (−x ) ≠ f (x) dan f (−x ) ≠−f ( x ) disebut fungsi tidak genap dan
tidak ganjil

c. Sifat-sifat fungsi
1) Fungsi injektif (Satu-satu)
Jika fungsi f : A  B, setiap b ∈ B hanya mempunyai satu kawan saja di
A, maka fungsi itu disebut fungsi satu-satu atau injektif

2) Fungsi Surjektif (onto)


Pada fungsi f : A  B, setiap b ∈ B mempunyai kawan di A, maka fungsi
itu disebut fungsi surjektif atau onto

3) Fungsi Bijektif (korespondensi satu-satu)


Suatu dungsi yang bersifat injeksi dan juga bersifat surjektif disebut fungsi
bijektif
d. Aljabar Fungsi
1) Penjumlahan f dan g berlaku ( f + g )( x )=f ( x )+ g (x)
2) Pengurangan f dan g berlaku ( f −g ) ( x )=f ( x )−g( x)
3) Perkalian f dan g berlaku ( f . g ) ( x ) =f ( x ) . g(x )
f f (x)
4) Pembagian f dan g berlaku (x )=
g g (x)
Prosedural
3. Fungsi Komposisi
Komposisi fungsi adalah penggolongan beberapa fungsi menjadi sebuah
fungsi.Fungsi komposisi dilambangkan dengan ( fog ) (x ) dibaca fungsi f bundaran
fungsi g. ( fog ) ( x ) adalah fungsi komposisi dengan f dikerjakan lebih dahulu
daripada g atau (gof )( x ) dibaca fungsi g bundaran fungsi f. ( gof ) ( x) adalah
fungsi komposisi dengan g dikerjakan lebih dahulu daripada f.
Fungsi komposisi tersebut dapat ditulis sebagai berikut:
( fog ) ( x )=f (g ( x ) )

( gof )( x )=g (f ( x ))

4. Fungsi Invers
Semua himpunan yang dipetakan oleh fungsi mempunyai invers.Invers dari
himpunan tersebut dapat berupa fungsi atau bukan fungsi.
Jika fungsi f =A→B dinyatakan dengan pasangan terurut
f ={( a ,b )∨a ∈ A dan b ∈ B} maka invers fungsi f adalah −1
f =b → A
ditentukan oleh f 1 ={( b , a )∨b ∈ B dan a ∈ A }
5. Menentukan Aturan Fungsi Invers dari Suatu Fungsi
Untuk menentukan fungsi invers dari suatu fungsi dapat dilakukan dengan cara
berikut ini:
a. Buatlah permisalah f ( x )= y pada persamaan
b. Persamaan tersebut dapat disesuaikan dengan f ( x )= y sehingga ditemukan
fungsi dalam y dan nyatakanlah x=f ( y)
c. Gantilah y dengan x sehingga f ( y=f −1 ( x))
6. Kaitan Sifat Fungsi Invers dengan Fungsi Komposisi
Jika terdapat fungsi komposisi ( gof ) maka ( gof ) dapat dipandang sebagai
suatu fungsi tunggal, sehingga pada fungsi tersbut dapat dicari inversnya.
Perhatikan diagram berikut

Dari gambar diagram di atas f : A → B , g=B →C , dengan f dan g


berkorespondensi satu-satu sedemikian sehingga h= ( gof ) maka
−1 −1 −1 −1 −1
h =f . Dalam hal ini ( gof ) =h
og disebut fungsi invers dari fungsi
komposisi, sehingga diperoleh sifat-sifat berikut ini:
( gof )−1 ( x )=(f −1 o g−1 )(x)
( fog )−1 ( x ) =(g−1 o f −1)(x )
Metakognitif
Menyelesaikan masalah konseptual yang berhubungan dengan komposisi pada
fungsi dan invers pada fungsi dalam kehidupan sehari-hari
F. Pendekatan, Strategi/Model, dan Metode
1. Pendekatan berfikir : Saintifik
2. Strategi/Model Pembelajaran: Discovery learning
3. Metode Pembelajaran : Diskusi dan tanya jawab.

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan ke-1
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik agar siap untuk proses belajar
mengajar 10
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. Menit
4. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
5. Membentuk kelompok siswa yang heterogen kemudian masing-masing
kelompok dibagikan LKS
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian  Guru meminta peserta didik untuk 70 menit
rangsangan mengamati tayangan power point yang
(Stimulation); disajikan
 Peserta didik melihat bahan tayang yang
disajikan oleh Guru
B. Pernyataan/identifikas  Peserta didik menanyakan hal-hal yang
i masalah (problem tidak dimengerti tentang pengertian fungsi
statement) fungsi, operasi fungsi, sifat-sifat fungsi serta
pengertian invers.
 Guru membantu kesulitan peserta didik
tentang langkah-langkah operasi fungsi
(penjumlahan, pengurangan, perkalian dan
pembagian) dan sifat-sifat fungsi

C. Pengumpulan data  Peserta didik berdiskusi mengumpulkan


(Data Collection) informasi tentang pengertian fungsi fungsi,
operasi fungsi, sifat-sifat fungsi serta
pengertian invers dari semua sumber belajar
yang ada (buku mata pelajaran, buku
sumber lain yang relevan, internet, web dll)
dan mengisi Lembar Kerja Siswa yang
disediakan oleh guru
 Guru membantu peserta didik mengarahkan
dalam mengumpulkan informasi tentang
pengertian fungsi, sifat-sifat fungsi, operasi
fungsi serta pengertian invers.

D. Data Processing  Peserta didik mencoba menyimpulkan


(Mengolah Data) secara pribadi, kemudian bersama teman
dalam kelompok, kemudian mengolah
informasi yang diperoleh dari masing-
masing anggota kelompok untuk kemudian
bersama-sama menemukan sifat-sifat fungsi
dan menentukan operasi pada fungsi

E. Verification (Menguji  Beberapa kelompok (sampel)


Hasil) menyampaikan hasil diskusi yaitu
kesimpulan sementara tentang pengertian
fungsi, sifat-sifat fungsi, operasi fungsi serta
pengertian invers

F. Generalization  Peserta didik bersama guru bersama-sama


(Menyimpulkan) membuat kesimpulan mengenai pengertian
fungsi, sifat-sifat fungsi, operasi fungsi serta
pengertian invers
 Peserta didik mengerjakan latihan soal
tentang operasi fungsi
3. Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap proses belajar
peserta didik selama diskusi dan tanya jawab.
2. Peserta didik diberi penguatan agar lebih aktif dan memperbanyak dalam
mengamati, menanya maupun mengumpulkan informasi tentang materi
yang sudah dipelajari yang akan dilanjutkan pada pertemuan berikutnya 10 menit
3. Guru memberi penugasan terstruktur (PT) yaitu menyelesaikan soal
latihan menentukan operasi pada fungsi
4. Guru mengakhiri kegiatan dengan memberikan pesan ke peserta didik
untuk memperlajari materi berikutnya.
5. Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa penutup

2. Pertemuan ke-2
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik agar siap untuk proses belajar
mengajar 10
3. Guru dan Peserta Didik mendiskusikan materi sebelumnya dan memberi Menit
kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian  Guru meminta peserta didik untuk
rangsangan mengamati langkah-langkah menentukan
(Stimulation); invers dari suatu fungsi dari Lembar Kerja
Siswa yang telah disediakan
B. Pernyataan/identifikas  Peserta didik menanyakan hal-hal yang
i masalah (problem tidak dimengerti tentang menentukan invers
statement) dari suatu fungsi
 Guru membantu kesulitan peserta didik
tentang menentukan invers dari suatu fungsi
C. Pengumpulan data  Peserta didik berdiskusi mengumpulkan
(Data Collection) 70 menit
informasi tentang langkah-langkah
menentukan invers suatu fungsi (buku mata
pelajaran, buku sumber lain yang relevan,
internet, web dll) dan mengisi Lembar Kerja
Siswa yang disediakan oleh guru
 Guru membantu peserta didik mengarahkan
dalam mengumpulkan informasi tentang
langkah-langkah menentukan invers suatu
fungsi

D. Data Processing  Peserta didik mencoba menyimpulkan


(Mengolah Data) secara pribadi, kemudian bersama teman
dalam kelompok, kemudian mengolah
informasi yang diperoleh dari masing-
masing anggota kelompok untuk kemudian
bersama-sama menemukan langkah-
langkah menentukan invers suatu fungsi

E. Verification (Menguji  Beberapa kelompok (sampel)


Hasil) menyampaikan hasil diskusi yaitu
kesimpulan sementara tentang langkah-
langkah menentukan invers suatu fungsi

F. Generalization  Peserta didik bersama guru bersama-sama


(Menyimpulkan) membuat kesimpulan mengenai langkah-
langkah menentukan invers suatu fungsi
 Peserta didik mengerjakan latihan soal
tentang langkah-langkah menentukan invers
suatu fungsi
3. Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap proses belajar
peserta didik selama diskusi dan tanya jawab.
2. Peserta didik diberi penguatan agar lebih aktif dan memperbanyak
dalam mengamati, menanya maupun mengumpulkan informasi tentang
materi yang sudah dipelajari yang akan dilanjutkan pada pertemuan
berikutnya
3. Guru memberi tugas untuk menyelesaikan soal latihan menentukan nilai 10 menit
optimum (maksimum dan minimum) masalah program linear dengan
menggunakan garis selidik
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada
peserta didikagar mempersiapkan diri untuk presentasi pada pertemuan
berikutnya.
5. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa penutup

3. Pertemuan ketiga

Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik agar siap untuk proses belajar
mengajar 10
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. Menit
4. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
5. Membentuk kelompok siswa yang heterogen kemudian masing-masing
kelompok dibagikan LKS
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian  Guru meminta peserta didik untuk 70 menit
rangsangan mengamati tayangan power point yang
(Stimulation); disajikan
 Peserta didik melihat bahan tayang yang
disajikan oleh Guru
B. Pernyataan/identifikas  Peserta didik menanyakan hal-hal yang
i masalah (problem tidak dimengerti tentang operasi fungsi
statement) komposisi
 Guru membantu kesulitan peserta didik
tentang langkah-langkah operasi fungsi
(penjumlahan, pengurangan, perkalian dan
pembagian) dan sifat-sifat fungsi

C. Pengumpulan data  Peserta didik berdiskusi mengumpulkan


(Data Collection) informasi tentang operasi komposisi fungsi
dari semua sumber belajar yang ada (buku
mata pelajaran, buku sumber lain yang
relevan, internet, web dll) dan mengisi
Lembar Kerja Siswa yang disediakan oleh
guru
 Guru membantu peserta didik mengarahkan
dalam mengumpulkan informasi tentang
operasi komposisi fungsi

D. Data Processing  Peserta didik mencoba menyimpulkan


(Mengolah Data) secara pribadi, kemudian bersama teman
dalam kelompok, kemudian mengolah
informasi yang diperoleh dari masing-
masing anggota kelompok untuk kemudian
bersama-sama menemukan langkah
penyelesaian operasi komposisi fungsi

E. Verification (Menguji  Beberapa kelompok (sampel)


Hasil) menyampaikan hasil diskusi yaitu
kesimpulan sementara tentang operasi
komposisi fungsi

F. Generalization  Peserta didik bersama guru bersama-sama


(Menyimpulkan) membuat kesimpulan mengenai operasi
komposisi fungsi
 Peserta didik mengerjakan latihan soal
tentang operasi komposisi fungsi
3. Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap proses belajar
peserta didik selama diskusi dan tanya jawab.
2. Peserta didik diberi penguatan agar lebih aktif dan memperbanyak dalam
mengamati, menanya maupun mengumpulkan informasi tentang materi
yang sudah dipelajari yang akan dilanjutkan pada pertemuan berikutnya 10 menit
3. Guru memberi penugasan terstruktur (PT)yaitu menyelesaikan soal
latihan menentukan operasi pada fungsi
4. Guru mengakhiri kegiatan dengan memberikan pesan ke peserta didik
untuk memperlajari materi berikutnya.
5. Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa penutup

4. Pertemuan ke empat
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik agar siap untuk proses belajar
mengajar 10
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. Menit
4. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
5. Membentuk kelompok siswa yang heterogen kemudian masing-
masing kelompok dibagikan LKS
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian  Guru meminta peserta didik untuk 70 menit
rangsangan mengamati tayangan power point yang
(Stimulation); disajikan
 Peserta didik melihat bahan tayang yang
disajikan oleh Guru
B. Pernyataan/identifikas  Peserta didik menanyakan hal-hal yang
i masalah (problem tidak dimengerti tentang invers fungsi
statement) komposisi
 Guru membantu kesulitan peserta didik
tentang langkah-langkah operasi fungsi
(penjumlahan, pengurangan, perkalian dan
pembagian) dan sifat-sifat fungsi

C. Pengumpulan data  Peserta didik berdiskusi mengumpulkan


(Data Collection) informasi tentang invers fungsi
komposisidari semua sumber belajar yang
ada (buku mata pelajaran, buku sumber lain
yang relevan, internet, web dll) dan mengisi
Lembar Kerja Siswa yang disediakan oleh
guru
 Guru membantu peserta didik mengarahkan
dalam mengumpulkan informasi tentang
invers fungsi komposisi

D. Data Processing  Peserta didik mencoba menyimpulkan


(Mengolah Data) secara pribadi, kemudian bersama teman
dalam kelompok, kemudian mengolah
informasi yang diperoleh dari masing-
masing anggota kelompok untuk kemudian
bersama-sama menemukan langkah
penyelesaian invers fungsi komposisi
E. Verification (Menguji  Beberapa kelompok (sampel)
Hasil) menyampaikan hasil diskusi yaitu
kesimpulan sementara tentang invers fungsi
komposisi
F. Generalization  Peserta didik bersama guru bersama-sama
(Menyimpulkan) membuat kesimpulan mengenai invers
fungsi komposisi
 Peserta didik mengerjakan latihan soal
tentang invers fungsi komposisi
3. Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap proses belajar
peserta didik selama diskusi dan tanya jawab.
2. Peserta didik diberi penguatan agar lebih aktif dan memperbanyak dalam
mengamati, menanya maupun mengumpulkan informasi tentang materi
yang sudah dipelajari yang akan dilanjutkan pada pertemuan berikutnya 10 menit
3. Guru memberi penugasan terstruktur (PT)yaitu menyelesaikan soal
latihan menentukan operasi pada fungsi
4. Guru mengakhiri kegiatan dengan memberikan pesan ke peserta didik
untuk memperlajari materi berikutnya.
5. Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa penutup

H. Penilaian Hasil Belajar (PHB)


1. Teknik Penilaian
No Aspek yang dinilai Teknik Waktu
penilaian penilaian
1. Sikap Pengamatan Selama
a. Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran
pembelajaran dan proses
b. Bekerja sama dalam kegiatan diskusi
diskusi
c. Jujur dalam mengerjakan tugas dan UH
d. Menunjukkan rasa ingin tahu dalam
kegiatan pembelajaran statistika
2. Pengetahuan Tes dan Setelah
a. Menentukan aljabar fungsi (penjumlahan penugasan menyelesaika
fungsi, pengurangan, perkalian dan n KD
pembagian)
b. Menentukan invers dari suatu fungsi
c. Menentukan operasi fungsi komposisi
d. Menentukan operasi fungsi invers
3. Keterampilan Proyek Penyelesaian
tugas
a. Menyelesaikan masalah kontekstual
yang berkaitan dengan operasi
komposisi invers

2. Instrumen Penilaian
N
Bent
Indikato o
KD IPK uk Butir Soal
r Soal So
Soal
al

3.20 1. Menjela - Peserta Uraian 1 Perhatikan relasi-relasi yang ditunjukkan dengan


Menganal skan didik diagram panah dibawah ini
isis pengert dapat
operasi ian menentuk
komposisi kompos an sifat
dan isi pada operasi
operasi fungsi fungsi
invers berdas
pada arkan a. Manakah yang merupakan fungsi?
fungsi sifat- b. Jika relasi merupakan fungsi, tentukan domain,
sifatnya kodomain dan range nya!

2. Menent - Peserta Uraian 2 Diketahui f ( x )=x 2−3 x +2 dan


ukan didik
operasi dapat ( x )=x−1 . Tentukan:
aljabar menentuk
pada an 1.
fungsi operasi ( f + g )( x )
aljabar
2.
pada
fungsi ( f −g ) ( x )
c. ( f . g ) ( x)
f
d.
()
g
( x)

3. Menent - Peserta Uraian 3 Tentukan Fungsi invers di bawah ini


ukan didik
invers dapat a. f ( x )=3 x +10
dari menentuk b. f ( x )=( x−3 )2
suatu an invers
fungsi dari suatu c. f ( x )=x 2−4 x+ 4
fungsi x −5
d. f ( x )=
6 x+ 1

4.20 1. Menyel - Peserta Uraia 4 Diketahui f : R→R, g: R→R dengan


Menyelesaik esaikan didik n 2
an masalah masalah dapat f ( x )=2 x +1 dan g ( x ) =x+2 .
operasi kontekst menyeles Tentukanlah:
komposisi ual yang aikan a. (gof )( x )
dan operasi berkaitan operasi b. (fog )( x)
invers pada dengan komposisi
fungsi operasi pada c. (gof )(1)
komposis fungsi d. (fog )(−2)
i pada 5
fungsi
2. Menyel
esaikan - Peserta Diketahui f ( x )=2 x−1 dan
masalah didik
kontekst dapat g ( x ) =3 x +5 . Tentukan:
ual yang menyeles a. ( fog )−1 (x)
berkaitan aikan
dengan operasi b. ( gof )−1 ( x )
operasi komposisi c. ( fog )−1 (1)
komposis pada
i invers fungsi d. ( gof )−1 (−2 )
N
Bent
Indikato o
KD IPK uk Butir Soal
r Soal So
Soal
al

pada
fungsi
Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran

No Soal Kunci Jawaban Skor


1. Perhatikan relasi-relasi yang ditunjukkan dengan diagram a. Yang merupakan fungsi adalah 2
panah dibawah ini diagram panah pada a, c, d
b. Domain A = {1, 2, 3, 4}
Kodomain A= {a, b, c, d}
Range A = {a, c, d}
Domain C= {1, 2, 3, 4}
Kodomain C = {, b, c, d}
1. Manakah yang Range C = {a, b, d}
merupakan fungsi? Domain D = { 1, 2, 3, 4}
2. Jika relasi Kodomain D = {a, b, c, d}
merupakan fungsi, tentukan domain, kodomain dan range Range D = { a, b, d}
nya!
2. Diketahui f ( x )=x 2−3 x +2 dan ( x )=x−1 . a. ( f + g )( x )=f ( x )+ g (x) 4
Tentukan:
a. ( f + g )( x ) 2
¿ x −3 x+2+ x−1
b. ( f −g ) ( x ) ¿ x 2−2 x +1
c. ( f . g) ( x) b. ( f −g ) ( x )=f ( x )−g( x)
f
d.
() g
( x) 2
=
x −3 x+2−(x−1)
2
¿ x −4 x +3
c. ( f . g ) ( x ) =f ( x ) . g(x )

x
¿(¿ ¿2−3 x+2)( x−1)
¿
¿ x 3−4 x 2 +5 x−2
f f ( x)
d.
()g
( x) =
g( x)
2
x −3 x +2 ( x−1)(x−2)
¿ =
x−1 (x −1)
¿ x−1
3 Tentukan Fungsi invers di bawah ini a. f ( x )=3 x +10 4
a. f ( x )=3 x +10 y=3 x +10
b. f ( x )=( x−3 )2 y−10=3 x
c. 2
f ( x )=x −4 x+ 4 y−10
x=
x −5 3
d. f ( x )=
6 x+1 −1 x−10 1 10
f ( x )= = x−
3 3 3
2
b. f ( x )=( x−3 )
y=x 2−6 x +9
2
x −6 x+ 9− y =0
¿−b ± √
b2−4 ac
2a
¿6±
√ 36−4 (9− y)
2

¿6± √ =6 ± √
36−36+4 y 4y
2 2
2y
¿6± =6 ± y
2
−1
¿ f ( x )=6 ± y

c. f ( x )=x 2−4 x+ 4
y=x 2−4 x+ 4
2
x −4 x + 4− y=0
¿−b ± √
b2−4 ac
2a
¿4±
√16−4(4− y)
2

¿4± √ =4 ± √
16−16+ 4 y 4y
2 2
2y
¿4± =4 ± y
2
f −1 ( x )=4 ± y
x −5
d. f ( x )=
6 x+1
x −5
y=
6 x+ 1
y ( 6 x +1 )= x−5
6 xy + y=x−5
6 xy−x=− y−5
x ( 6 y −1 )=− y−5
−y −5
x=
6 y−1
−1 −x−5
f ( x )=
6 x−1

4 Diketahui f : R→R, g:R→R dengan a. ( gof )( x )=g ( f ( x ) ) 4


f ( x )=2 x 2+1 dan g ( x ) =x+2 . Tentukanlah: g ( 2 x 2 +1 )=2 x 2+1+ 2
a. ( gof )( x ) ( gof )( x )=2 x 2+ 3
b. (fog)( x) b. ( fog ) ( x )=f ( g ( x ) )
c. ( gof )(1) 2
f ( x +2 )=2( x +2) +1
d. (fog)(−2)
2 2
2 x +8 x +8+1=2 x + 8 x+ 9
c. ( gof )( 1 ) =2(1)2 +3=5
d.
( fog ) (−2 )=2 (−2 )2 +8 (−2 ) +9
¿1

5 Diketahui f ( x )=2 x−1 dan g ( x ) =3 x +5 . 6


Tentukan:
a. ( fog )−1 (x)
b. ( gof )−1 ( x )
c. ( fog )−1 (1)
d. ( gof )−1 (−2 )
Jumlah 20

I. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Alat dan media pembelajaran : LCD, Laptop, whiteboard, bahan tayang
2. Sumber belajar :
- Kasmina, Toali, dkk. 2008. Matematika untuk SMK dan MAK Kelas XI. Jakarta:
Erlangga
- http://edukasigratis.blogspot.com/2013/06/matematika-kelas-xi-bab-6-
komposisi.html

Sleman, Agustus 2018


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
NIP. -
Lampiran Instrumen Penilaian
1. Penilaian Sikap
Penilaian sikap terhadap peserta didik dapat dilakukan selama proses belajar berlangsung.
Penilaian dapat dilakukan dengan observasi. Dalam Observasi ini misalnya dilihat aktivitas
dalam menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan operasi komposisi dan
invers pada fungsi . Aspek yang dinilai kemampuan menyampaikan pendapat, argumentasi
atau menjawab pertanyaan serta aspek kerjasama kelompok
Pedoman Pengamatan Sikap

Kelas : ……………………….

Hari, Tanggal : ……………………….

Pertemuan Ke- : ……………………….

Materi Pokok : ……………………….

Aspek Penilaian
Nama
No Bersyukur Menghargai Jujur Disiplin Tanggung Empaty
Peserta Didik
Jawab

2. Penilaian Ketrampilan
Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : XI/Gasal

Materi : Sifat-sifat fungsi komposisi

Indikator terampil menyajikan hasil temuan konsep fungsi komposisi dan fungsi invers serta
menerapkannya dalam pemecahan masalah sehari-hari

1. Kurang terampil jika tidak dapat menyajikan hasil temuan konsep fungsi komposisi dan
fungsi invers serta menerapkannya dalam pemecahan masalah sehari-hari
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk dapat menyajikan hasil temuan konsep
fungsi komposisi dan fungsi invers serta menerapkannya dalam pemecahan masalah
sehari-hari tetapi belum tepat
3. Sangat terampil jika menunnjukan adanya usaha untuk dapat menyajikan hasil temuan
konsep fungsi komposisi dan fungsi invers serta menerapkannya dalam pemecahan
masalah sehari-hari dan sudah tepat

Keterampilan

Menyajika hasil temuan konsep fungsi komposisi dan fungsi invers serta dalam
menerapkannya dalam pemecahan masalah sehari-hari

N Nama Peserta Didik Kurang Terampil Sangat


o Terampil Terampil
LEMBAR SOAL REMIDIAL
Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : XI/Gasal

Materi Pokok : Komposisi dan Invers pada Fungsi

Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan benar!


LEMBAR SOAL PENGAYAAN
Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : XI/Gasal

Materi Pokok : Komposisi dan Invers pada Fungsi

Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan benar!

x
1. Jika f ( x )= dan g ( x ) =√1+ x 2 tentukan (jika mungkin) nilai dari:
x−1
a. ( fog ) ( 0 )
b. ( fog ) ( √ 8 )
c. ( gof )( 0 )
2
2. Jika f ( x )=x 3 +2 dan g ( x) = tentukan rumus fungsi berikut dan daerah asalnya:
x−1
a. ( fog ) ( x )
b. ( gof )( x )
−1 −1
3. Jika f dan g berturut-turut adalah invers dari fungsi f dan fungsi g, dengan
1
f ( x)=x +1 dan g( x)= , x 0, tentukan :
x
fof
a. (¿¿−1)(x )
¿
g
b. (¿¿−1 og)(x)
¿
c. ( fog )−1 (x)
4. Dketahui fungsi f, g dan h adalah fungi-fungsi pada R dengan ( x )=4−x ,
g ( x ) =2 x +2 dan h ( x )=5 . Tentukan nilai x jika petanya oleh ( h o g o f ) ( x )
−1 −1 −1

adalah −1 !
fog
5. Diketahui ¿ , tentukan f(x)
¿
¿
LEMBAR KEGIATAN SISWA
Alokasi Waktu : 70 Menit

Tujuan : Menentukan hasil operasi aljabar pada fungsi


Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan operasi komposisi
pada fungsi

Nama Anggota Kelompok:

1. ……………………………………. 3. …………………………………
2. …………………………………….

Kegiatan 1
Amatilah masalah berikut dengan cermat!
Seorang fotografer dapat menghasilkan gambar yang bagus melalui dua tahap, yaitu tahap
pemotretan dan tahap editing. Biaya pada tahap pemotretan, fotografer tersebut menetapkan
tarif Rp500,00 per gambar, dan tarif ekstra untuk pemeliharaan kamera sebesar Rp2.000,00
per sesi pemotretan. Untuk tarif editing fotografer tersebut menetapkan biaya Rp100,00 per
gambar dan jasa tambahan per order Rp5.000,00.

Dari masalah di atas coba kalian tentukan:


1) Biaya pemotretan sebanyak 5 gambar!
2) Biaya editing foto sebanyak 10 gambar!
3) Total biaya yang harus dikeluarkan untuk menghasilkan 15 gambar dengan kualitas
yang bagus!
4) Selisih antara biaya pada tahap pemotretan dan editig untuk 6 gambar!

No Jawaban
1

4
Kegiatan 2

Sekarang coba kalian selesaikan ulang masalah di atas dengan kegiatan berikut!

Dari masalah yang diuraikan di atas, coba kalian modelkan fungsi biaya yang ditetapkan oleh
fotografer tersebut, dengan kegiatan berikut!

Fungsi biaya pemotretan Fungsi biaya editing


Misal: Misal:
Banyaknya gambar = x Banyaknya gambar = x
Fungsi biaya = B1(x) Fungsi biaya = B2(x)
Maka fungsi biaya pemotretan adalah: Maka fungsi biaya editing adalah:
B1(x) = …. x + …. B2(x) = …. x + 5000

Penyelesaian 1 Penyelesaian 3

B 1 ( x )=… x +2000 B 1 ( x ) +B 2 ( x )=…+ …

Untuk x=… ¿ … x+ …

B 1 ( … )=… ( … ) +2000 B 1 ( … )+ B2 ( … ) =… ( … ) +…

¿ 7500+2000 ¿…

= …

Penyelesaian 2 Penyelesaian 4

B 2 ( x )=… x +5000 B 1 ( x ) +B 2 ( x )=…+ …

Untuk x=… ¿ … x+ …

B 2 ( … )=… ( … )+5000 B 1 ( … )+ B2 ( … ) =… ( … ) +…

¿ …+2000 ¿…

= …

Dari perhitungan yang kalian peroleh pada kegiatan 1 dan 2, coba kalian tuliskan kesimpulan
kalian pada kolom berikut:

Untuk lebih memahami operasi aritmatika pada fungsi, coba kalian cermati definisi 3.1 pada
buku siswa halaman 79, kemudian tuliskan pada buku catatan kalian!

Kerjakan soal latihan berikut dengan benar!

LEMBAR KEGIATAN SISWA 2 Nama Anggota Kelompok:


Materi : Fungsi Komposisi

Tujuan pembelajaran: 1. ……………………………………


1. Siswa mampu menentukan operasi komposisi 2. ……………………………………
fungsi dengan tepat 3. ……………………………………
2. Siswa mampu menylesaikan masalah kontekstual 4. …………………………………....
yang berkaitan dengan operasi komposisi fungsi 5. ……………………………………

Waktu : 75 menit

Lembar Kegiatan
P

Siswa
etunjuk penggunaan:

1. Siapkan buku siswa yang kalian miliki, karena beberapa kegiatan dikolaborasi dengan
buku tersebut
2. Ikuti setiap petunjuk dan perintah yang disajikan dalam LKS ini
3. Tanyakan pada guru jika mengalami permasalahan dalam memahami isi LKS

Kegiatan 1

Amatilah masalah 3.2 di buku siswa hlm 82, beserta penyelesaiannya!

Tuliskan bagaimana cara menukarkan Dollar ke Rupiah menurut masalah tersebut!

…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………

Proses penukaran uang tersebut, merupakan salah satu contoh penggunaan fungsi komposisi
dari dua fungsi yang dituliskan sebagai ( y ∘ x ) (t) dibaca “ y bundaran x ”

Menemukan Konsep dan Syarat fungsi yang dapat dikomposisikan

Misalkan fungsi f dan g dinyatakan dalam bentuk pasangan terurut

f : {( 0,1 ) , ( 2,4 ) , ( 3,−1 ) , ( 4,5 ) } Dengan Df =… , … , … ,... dan Rf =… , … , ... ,…

g : { ( 2,0 ) , (1,2 ) , ( 5,3 ) , ( 6,7 ) } , Dengan D f =… , … , … , … dan Rf =… , … , ... ,…

Coba kalian susun himpunan daerah asal dan daerah hasil dari fungsi f dan fungsi g
pada diagram panah berikut dan hubungkannya dengan arah anak panah.
g f

2. .0. 2. .1
2.
1. .2. 1. .4
1.
5. .3. 5. . -1
5.
7. 4. .5
6.
Df Rf
Dg Rg
Apakah irisan Rg dan Df
ada? Jika “Ya” maka tentukan
irisannya!
(f ∘ g)
a. Irisan dari Rg dan Df adalah Rg ∩ D f ={… , … , …}
b.

1. Dari gambar di atas, tentukan: 1. ……………………………………………………


 Daerah asal (f ∘ g) ……………………………………………………
 Daerah hasil (f ∘ g) ……………………………………
2. Apakah daerah asal (f ∘ g) 2. ……………………………………………………
merupakan himpunan bagian daerah …………………………………………
asal g ? 3. ……………………………………………………
3. Apakah daerah hasil (f ∘ g) …………………………………………
merupakan himpunan bagian daerah
hasl f ?

Berdasarkan kegiatan pada halaman sebelumnya, dapat dsimpulkan bahwa syarat komposisi
fungsi (f ∘ g) adalah :

1. Rg ∩ D f ≠ ∅ ; Irisan daerah hasil fungsi … dan daerah asal fungsi … bukan


himpunan kosong
2. D(f ∘ g) ⊆ Dg ; Daerah asal (f ∘ g) adalah …………………….. daerah asal fungsi
…………….
3. R(f ∘ g) ⊆ Rf ; Daerah hasil (f ∘ g) adalah …………………….. daerah hasil fungsi
…………….

Untuk lebih memahami coba kalian pelajari definisi 3.2 pada buku siswa halaman 88.

Kegiatan 2

Menentukan fungsi komposisi

Untuk memahami cara menentukan fungsi komposisi, perhatikan contoh 3.2 dan
penyelesaiannya pada buku siswa hlm. 88 – 89. Setelah itu coba kalian tentukan fungsi
komposisi dari soal berikut:

Diketahui fungsi f : R → R dengan f ( x )=3 x−2 dan fungsi g :R → R dengan


2
g ( x ) =2+ x . Tentukanlah :

1. ( g ∘ f ) ( x)
2. ( f ∘ g ) ( x)
3. ( g ∘ f ) (4 )
4. ( f ∘ g ) (10)

Penyelesaian

No Soal Jawaban
1 ( g ∘ f )( x )=¿ ( g ∘ f )( x )=g ( f ( x ) )

2
¿ 2+ ( … )

¿ 2+( … x−2)2

¿ 2+9 x 2−… x+…


2
¿ 9 x −… x+ …
Jadi rumus fungsi ( g ∘ f )( x ) adalah …

2 ( f ∘ g )( x )=¿ ( f ∘ g )( x )=…( g ( x ))

¿ 3 ( g ( x ) ) −2

¿ 3 ( …+ x 2 )−2
2
¿ 6+… x −…

¿ … x 2+ …

Jadi rumus fungsi ( f ∘ g )( x ) adalah …

3 ( g ∘ f )( 4 ) =¿

4 ( f ∘ g )( 10 )=¿

Coba kalian tuliskan langkah – langkah menentukan fungsi komposisi dari beberapa fungsi.

Latihan 1.

1. Diberikan tiga fungsi : R → R , g : R → R dan h:R→R . f ( x )=x 2−2 x ,


g ( x ) =5−x , h ( x )=√ x−1 , x ≥1 . Tentukan :
a. ( g ∘ f ) ( x)
b. ( f ∘ f ) (x )
c. ( f ∘ g ∘ h) ( x )
d. Buatlah 2 fungsi komposisi sesuka kalian

2. Suatu pabrik kertas berabahan dasar kayu, memproduksi kertas melalui dua tahap. Tahap
pertama menggunakan mesin I yang menghasilkan bahan kertas setengah jadi, dan tahap
kedua menggunakan mesin II yang menghasilkan bahan kertas. Dalam produksinya, mesin
I menghasilkan bahan setengah jadi dengan mengikuti fungsi f ( x )=6 x−10 dan mesin
II mengikuti fungsi g ( x ) =x2 +12 , x adalah banyaknya bahan dasar kayu dalam
satuan ton.

a. Buatlah fungsi komposisi dari kedua mesin tersebut agar dari bahan kayu menjadi
kertas
b. Jika bahan dasar kayu yang tersedia untuk suatu produksi sebesar 50 ton, berapakah
kertas yang dihasilkan? (kertas dalam satuan ton)
c. Jika bahan setengah jadi untuk kertas yang dihasilkan mesin I sebesar 110 ton, berapa
ton kayu yang sudah terpakai? Berapa banyak kertas yang dihasilkan?

== Keep Fighting ==

Lembar Kegiatan
Siswa
LEMBAR KEGIATAN SISWA 3 Nama Anggota Kelompok:
Materi : Fungsi invers

Tujuan pembelajaran: 1. ……………………………………


1. Siswa mampu menemukan langkah untuk 2. ……………………………………
menentukan invers fungsi 3. ……………………………………
2. Siswa mampu menentukan invers fungsi 4. …………………………………....
dengan tepat 5. ……………………………………
3. Siswa mampu menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan invers suatu fungsi

Waktu : 75 menit

Petunjuk penggunaan:

1. Siapkan buku siswa yang kalian miliki, karena beberapa kegiatan dikolaborasi dengan
buku tersebut
2. Ikuti setiap petunjuk dan perintah yang disajikan dalam LKS ini
3. Tanyakan pada guru jika mengalami permasalahan dalam memahami isi LKS

Perhatikan kurva fungsi pengupahan yang ditayangkan pada LCD!

Kegiatan 1
Kurva tersebut menggambarkan fungsi pengupahan yang digunakan suatu pabrik kepada
karyawan dalam hitungan per jam. Dari kurva tersebut, isilah kolom-kolom berikut!

h (hour/ jam) … … 2000 … … …


h k
S (h) 2 … …
.… … … 6
….
(salary/upah) . 6000
.…
Setelah kalian isi tabel di atas, apabila S ( h )=k nyatakan himpunan k dan h ke
. … fungsi penawaran tersebut:
… . panah berikut, kemudian tentukan
dalam diagram
.…
…. .
.
…. .
4
.
.
.
Dari fungsi pengupahan yang kalian dapatkan coba kalian jawab pertanyaan berikut:

1. Jika upah yang diterima pak Lono R p 9.000,00 , berapa lama pak Lono bekerja di
pabrik tersebut?

2. Jika Pak Lono bekerja selama 9 jam di pabrik tersebut, berapakah upah yang diterima
Pak Lono?

3. Apakah setiap anggota himpunan h memiliki pasangan di k? jelaskan!


…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………

Kegiatan 2

Dengan menggunakan fungsi S ( h )=500 h pada fungsi pengupahan, coba kalian hitung
berapa upah yang diterima Pak Lono jika bekerja selama 2 jam, 4 jam, 8 jam, 10 dan 6 jam,
Kemudian tuliskan pada table berikut!

S (h) … … … … …
(salary/upah)

h (hour/ jam) … … … … …

Setelah kalian isi tabel di atas, jika S ( h )=k coba kalian gambarkan dengan diagram panah
setiap anggota himpunan h ke k!
Apakah setiap anggota himpunan h memiliki pasangan di k ? jelaskan!
………………………………………………………………………………………..

………………………………………………………………………………………..

Kegiatan 3
Dari diagram panah yang kalian dapatkan, coba kalian amati buku siswa halaman 102 sampai
103 pada masalah 3.5 dan penyelesaianya serta sifat 3.3 dan definisi 3.4, kemudian kalian
tuliskan apa yang kalian peroleh dari buku tersebut, jika dikaitkan dengan diagram panah yang
kalian buat! (tuliskan pada kolom di bawah ini)

Kesimpulan:
Fungsi pengupahan S ( h )=500 h adalah fungsi …………. dan pasti fungsi S ( h)
memiliki invers.
Invers fungsi S (h) ditulis dengan symbol S−1 (h)

Kegiatan 4
Memahami Langkah – Langkah Menentukan Fungsi invers
Untuk memahami langkah-langkah menentukan fungsi invers, coba kalian amati contoh 3.8
beserta penyelesaiannya pada halaman 106, kemudian tuliskan langkah-langkahnya dengan
bahasa kalian pada buku catatan!

Lengkapilah langkah penyelesaian fungsi invers berikut!


Diketahui f : R ⟶ R dengan f ( x )=2 x+ 6 . Tentukan fungsi inversnya!
Penyelesaian:
Karena y=f ( x) , maka y=2 x+ 6
y−…=2 x+ 6−… (kedua ruas dikurangi 6)

y −… 2 x
= (kedua ruas dibagi 2)
… …
y −…
=x

−1 y−…
Karena f −1 ( y )=x , maka f ( y)=

Karena x dan y adalah suatu variable, maka dapat di asumsikan x= y , sehingga
x−... x−...
f −1 ( x )=¿

. Jadi fungsi invers dari f ( x )=2 x+ 6 adalah f −1 ( x )=¿

Coba kalian tuliskan domain dari f −1 ( x ) !

Latihan 1:
Tentukanlah fungsi invers dari fungsi-fungsi berikut dengan tepat!

1. f ( x ) = 3x + 6

2. f ( x) = 10 - 4 x

2x + 4
f ( x) = , x �5
3. x -5
Jawaban:
Kegiatan 5
Hitunglah fungsi invers ( x )=2 x+6 !

Setelah kalian temukan fungsi inversnya, coba tentukan rumus fungsi komposisi
( f ∘ f −1 ) ( x ) dan ( f −1 ∘ f ) ( x ) !
( f ∘ f −1 ) ( x ) ( f −1 ∘ f ) ( x )

Coba kalian bandingkan hasilnya!


( f ∘ f −1 ) ( x )=( f −1 ∘ f ) ( x )=…=…

−1
Dengan fungsi yang sama coba kalian hitung juga ( f −1) (x )
−1
( f −1) (x )=…

Latihan 2
x+ 1
1. Diketahui fungsi f : R → R dan g :R → R , dirumuskan dengan f ( x )=
x
untuk x ≠ 0 , dan g ( x ) =x+3. Tentukan ( g ∘ f )−1( x) !
2. Untuk mengubah satuan suhu dalam derajat Celcius (oC) ke satuan suhu dalam derajat

9
Farenheit (oF) ditentukan dengan rumus F= C+ 32 .
5
a. Tentukanlah rumus untuk mengubah satuan derajat Farenheit ke satuan derajat
Celcius.
b. Jika seorang anak memiliki suhu badan 86o F , tentukanlah suhu badan anak itu
jika diukur menggunakan satuan derajat Celcius.

== Belajarlah selalu ==
